Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой город

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В народе говорят, по настоящему счастливы те, кто с радостью идёт утром на любимую работу и вечером с той же радостью возвращается в любимую семью. С этим трудно не согласиться, и я полностью солидарен с этим утверждением. Но я добавил бы сюда ещё один компонент, так сказать, для полного счастья. По моему мнению, очень важно, чтобы человек нашёл для себя свой город (село, деревню – не важно), т.е. то место, которое будет близко ему по духу, по его мироощущениям, где ему будет комфортно, уютно, и он мог бы, не кривя душой, честно самому себе сказать: «Это мой город». Ведь, согласитесь, считать город своим только лишь по той причине, что в нём родились, не достаточно. Этого мало. Свой город – это нечто большее. В таком городе близко и дорого всё – улочки, дома, люди, воздух. Таким городом не перестаёшь удивляться, восхищаться, наслаждаться. В нём чувствуешь себя в безопасности. Свой город и принимает своего человека соответственно – доброжелательно, приветливо, по родному, даёт шанс проявить себя, способствует успеху и удаче.

До Праги я успел пожить за свои годы в трёх городах, в том числе в таком успешном и огромном мегаполисе, как Москва. Для многих людей с постсоветского пространства это город мечты, предел желаний. Вполне возможно, что для кого-то это и есть «Свой город». Другие города я посещал, будучи в командировке или на отдыхе. Их было достаточно много. Но ни один из всех городов, где я жил или просто бывал, меня не тронул, не вдохновил по настоящему, не привязал к себе.

Прага – единственный город, к которому я испытал те самые трепетные чувства. В нём как раз есть та самая аура, нечто такое, что притягивает, восхищает и не отпускает. Это особенный город.

Прага впитала в себя старину, богатую историю, традиции. Буквально каждый дом, каждая улочка в центре города несет печать минувших столетий, это живая история. Всё это не могло оставить меня равнодушным.

У меня много любимых мест в этом замечательном городе. Но особенно мне интересна, как любителю всего старинного и исторического, Старая Прага. Прогуливаясь по ней, можно останавливаться чуть ли не у каждого дома и изучать его историю по фрескам, надписям, гербам. Все дома не похожи друг на друга, имеют свои особенности и выстроены, примыкая друг к дружке, вдоль узких вымощенных брусчаткой улочек. Как бережно всё это было сохранено, отреставрировано, - это вызывает уважение.

Я уже не говорю о многочисленных Соборах, костёлах, дворцах, башнях… Здесь просто сердце замирает от величественности и грации.

Я очень люблю бывать в пражском зоопарке. Он здесь какой-то особенный и располагающий к себе. Надо сказать, во всех зоопарках, где я бывал ранее, животные вызывали у меня всегда чувство какой-то непреодолимой жалости к ним. Например, в московском зоопарке они все выглядят как-то неухожено, вяло себя ведут, стараются забиться в угол, спрятаться, клетки и вольеры настолько малы, что это не может не вызывать чувство сострадания к этим несчастным животным. Здесь же ситуация иная. Территория большая с естественным ландшафтом, вольеры просторные. Во всём чувствуется забота и трепетное отношение к питомцам. Отсюда, и поведение животных другое - они все живые, активные, с интересом смотрят на людей, в глазах огонь. Некоторые вообще ходят свободно среди посетителей, например, лемуры. Это ведь так здорово!

Прага достаточно зелёный город. Здесь много скверов, садов и парков. Все они очень ухоженные - с красивыми фонтанами, ландшафтами, мягкими газонами, удобными скамейками. Многие деревья имеют многовековую историю и охраняются государством.

В Праге нет агрессии, толчеи, суеты, озлобленности, к которым мы все так привыкли и считаем нормой нашей повседневной жизни. Отсюда, и люди все здесь с нормальной психикой, они спокойны, уравновешены, не агрессивны. Здесь чувствуешь себя в безопасности. Отсутствие стресса и состояние покоя оказывают своё благотворное влияние. Ты уже сам более терпимо начинаешь относиться ко всему, что тебя окружает, к людям, замечаешь вещи, на которые раньше даже не обращал внимание, пересматриваешь жизненные ценности и приоритеты. Сам постепенно становишься другим, становишься частью такого жизненного уклада.

К хорошему быстро привыкаешь. Для меня уже абсолютно нормально и в порядке вещей,

ЕСЛИ

-человек, зайдя в лифт, здоровается со мной, не поворачивается спиной и, выходя из лифта, прощается;

-точно по расписанию подходит к остановке трамвай или автобус; 

-на «зебре» можно не озираться на приближающиеся машины;

-когда меня случайно толкают в общественном транспорте, то обязательно извиняются;

-в метро в жару работает кондиционер;

-дома не слышишь шума соседей,

-из крана бежит чистая вода, которую можно пить без фильтрации и кипячения,

-распродажа – это действительно существенное снижение цен, а не просто красочная вывеска на витрине магазина

….и много ещё чего.

Можете ли Вы всё это сказать о том городе, где сейчас живёте? Нет? Тогда мне остаётся только пожелать Вам найти в этой жизни «Свой город».

http://sf.uploads.ru/t/T1oHu.jpg

+1

2

elsaol написал(а):

В Праге нет агрессии, толчеи, суеты, озлобленности, к которым мы все так привыкли и считаем нормой нашей повседневной жизни. Отсюда, и люди все здесь с нормальной психикой, они спокойны, уравновешены, не агрессивны. Здесь чувствуешь себя в безопасности. Отсутствие стресса и состояние покоя оказывают своё благотворное влияние. Ты уже сам более терпимо начинаешь относиться ко всему, что тебя окружает, к людям, замечаешь вещи, на которые раньше даже не обращал внимание, пересматриваешь жизненные ценности и приоритеты. Сам постепенно становишься другим, становишься частью такого жизненного уклада.

простите, а сколько времени вы находитесь в Праге и в каких ареалах обитаете в повседневной жизни?
спрашиваю потому, что ваши впечатления лично мне говорят о поверхностном знакомстве с городом человека, который ещё не так давно в нём находится и не выбирался за пределы центральных районов. я и сам бывал во многих европейских городах, первое впечатление в принципе идентично вашему, однако если остаться подольше и выбраться из пределов центральных улочек, то впечатления будут совсем другими. мгновенно найдутся и грязь, и мусор, и бухарики, и быдлота, которая будет смотреть исподлобья, и трамваи с автобусами там тоже опаздывают, и даже отменяют рейсы, и улочки отнюдь не как с туристических брошюр, и большинство домов ничем не лучше советских хрущёвок и панелек, разве что зачастую они покрашены и с косметическим ремонтом. как и везде, всё относительно. как и везде, центральные и обеспеченные районы для тех, кто побогаче, вылизаны и ухожены. европейские города в целом - как по мне, так все они практически на одно лицо. я с ходу не отличу Цюрих от Вены, Гамбург от Амстердама, Марсель от Алжира http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif (последние, если честно, нравятся гораздо больше). скучная и невзрачная средневековая архитектура, узкие улицы, практически полное отсутствие того, что можно было бы назвать площадьми, в пасмурную и зимнюю погоду эти города наводят грусть и имеют некую уныло-давящую кладбищенскую атмосферу.

elsaol написал(а):

-человек, зайдя в лифт, здоровается со мной, не поворачивается спиной и, выходя из лифта, прощается;

elsaol написал(а):

-дома не слышишь шума соседей,

elsaol написал(а):

-из крана бежит чистая вода, которую можно пить без фильтрации и кипячения,

это зависит не от города, а от среды проживания. трущобы есть везде, с неработающими, обосс*ными и иписанными лифтами, шумными и нахальными соседями, из которых кое-кто отсидел, кое-кто торчит или бухает, кое-кто имеет выводок вечно орущих детей. в хороших, обеспеченных кварталах и вода идёт лучше. это было даже при Союзе, по-крайней мере там, где я жил.

elsaol написал(а):

-на «зебре» можно не озираться на приближающиеся машины;

всё-таки стоило бы. я тоже бывал в Европах и могу вас заверить, что отнюдь не все водители там пропускают прохожих и велосипедистов. также есть риск нарваться на кого-нибудь подшофе, а в Чехии, насколько я знаю, ещё и легализована марихуана.

elsaol написал(а):

-точно по расписанию подходит к остановке трамвай или автобус;

elsaol написал(а):

-в метро в жару работает кондиционер;

Прага отнюдь не единственный город, где всё это есть.

elsaol написал(а):

-распродажа – это действительно существенное снижение цен, а не просто красочная вывеска на витрине магазина

lol. распродажа это всего лишь маркетинговый ход для избавления от залежавшегося товара, который на начальной стадии своего жизненного цикла имеет завышенную цену. при этом цена товара даже со скидкой далека от той, которую заплатил за неё продавец. и да, распродажи тоже есть абсолютно везде.

elsaol написал(а):

Ведь, согласитесь, считать город своим только лишь по той причине, что в нём родились, не достаточно. Этого мало. Свой город – это нечто большее. В таком городе близко и дорого всё – улочки, дома, люди, воздух. Таким городом не перестаёшь удивляться, восхищаться, наслаждаться. В нём чувствуешь себя в безопасности. Свой город и принимает своего человека соответственно – доброжелательно, приветливо, по родному, даёт шанс проявить себя, способствует успеху и удаче.

я считаю иначе. своим городом может быть только родной город, где всё знакомо, где родился и вырос, где с каждой улицей связаны какие-то детские воспоминания, где всё напоминает о былых счастливых днях. могут, конечно, найтись города и получше, где кто-то из приличия будет улыбаться и приветствовать, где лучше работает транспорт, где другая природа и другая архитектура. эти города будут нравиться, в них будет приятно жить, но свой родной город они никогда не заменят.

elsaol написал(а):

Можете ли Вы всё это сказать о том городе, где сейчас живёте? Нет? Тогда мне остаётся только пожелать Вам найти в этой жизни «Свой город».

я давно уже не живу в своём родном городе. я даже могу сказать, что его практически больше нет. слишком многое было снесено, переделано, перестроено, понастроено. я видел этот город, в нём нет ничего плохого, возможно даже некоторые вещи стали лучше, однако это уже не тот город, не свой, вернее всё ещё свой, но уже не совсем.

0