Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куда смотрит Бог?

Сообщений 121 страница 140 из 332

121

FreeThinker написал(а):

вы боитесь это сделать, так как религия вас запугала адом, наказанием божьим и тому подобными вещами.

Ад меня не пугает,потому что его просто нет.Когда израильтяне,следуя примеру живущих по соседству народов,начали сжигать своих детей в огне,Бог сказал :"...устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых,чтобы сожигать сыновей соих и дочерей своих в огне,чего Я не повелевал, и что Мне на сердце не приходило"(Иеремия 7:31) Если мысль о сжигании людей в огне никогда не приходила в сердце Бога,то мог ли он создать огненный Ад ?А ведь в Библии говорится,что Бог есть -любовь.Более того ,в Библии ясно описывается состояние умерших :"Живые знают,что умрут,а мертвые ничего не знают....Все, что может рука твоя делать по силам делай;потому что в могиле куда ты пойдешь,нет ни работы,ни размышления ,ни знания,ни мудрости."(Екклесиаст 9:5-10). Поскольку мертвые ничего не знают,они не могут осознанно подвергаться наказанию.Согласно Библии единственным наказанием за грех является -смерть.( Римлянам 6:23)
Должны ли люди даже после смерти нести наказание за грехи,которые они совершили при жизни?
Римлянам 6:7 :"Умерший освободился от греха".

+1

122

FreeThinker написал(а):

посадил нас в клетку и наблюдает за тем, как мы друг друга перебьём,

Прямо как сюжет книги "Голодные игры"... там еще, пресекались любые попытки самоубийства. Согласно библии самоубийство ведь тоже грех.

Ultra написал(а):

только человек, обладая разумом, имеет потенциал познать себя самого.

Пожалуй, познать самого себя - и есть первостепенная задача.

Ultra написал(а):

Всё потому, что вы хотите быть счастливыми.

А Вы не хотите быть счастливой (?) Лично вы, станете бороться за свое счастье (?) Или предпочтете "отдать"/отпустить его..... (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

123

iriska написал(а):

Согласно Библии единственным наказанием за грех является -смерть.( Римлянам 6:23)
Должны ли люди даже после смерти нести наказание за грехи,которые они совершили при жизни?
Римлянам 6:7 :"Умерший освободился от греха".

по этой логике получается, что абсолютно всё равно - грешить или не грешить - всё равно умрёшь.
вообще эти слова ставят под вопрос не только религию, но и все моральные ценности в целом. воруй, убивай - разницы нет, всё рано помрёшь.

Vishenka написал(а):

Прямо как сюжет книги "Голодные игры"... там еще, пресекались любые попытки самоубийства. Согласно библии самоубийство ведь тоже грех.

может быть книгу по мотивам библии писали http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Геката написал(а):

В Пустыне есть Вы сами и всё. Не даром одним из серьезных наказаний в тюрьмах считается помещение в одиночный карцер. И в этом вопросе я Вам не поверю. То, что Вы назвали одиночеством, с телевизором и компом, это не одиночество. Даже в лесу полегче, можно с белками поговорить. Пустыня -это другое.

Yesaul11, в сообщении номер 116 примерно описал, как уходили в пустыню эти святые.
отсутствовать долгое время они попросту не могли, так как им необходима еда и вода. а там, где в пустыне есть еда и вода, есть и люди, с которыми волей не волей придётся вступать в контакт.
насчёт одиночной камеры, то лично меня она бы устроила куда больше, чем неодиночная. люблю личное пространство, а для контактов с людьми мне бы хватило ежедневных прогулок с остальными зеками.

Геката написал(а):

Человек очень социальное существо и без окружения себе подобных он начинает деградировать.

это зависит от самого человека. есть интроверты и есть экстраверты. для первых одиночество не приведёт к деградации.

Ultra написал(а):

Духовная эволюция.

и в чём её конечный итог? самому стать богом?

Ultra написал(а):

А разве Вы только мучаетесь здесь? А как же многообразие наслаждений, удовольствий, в конце концов - счастье, за которым все так гонятся?

за всё ведь приходится платить. только сплошь наслаждаться и быть счастливым не получится.

0

124

FreeThinker написал(а):

насчёт одиночной камеры, то лично меня она бы устроила куда больше, чем неодиночная. люблю личное пространство, а для контактов с людьми мне бы хватило ежедневных прогулок с остальными зеками.

Это вам лишь кажется.Покуда вы в тепле и комфорте,да и мозги есть чем занять.

FreeThinker написал(а):

это зависит от самого человека. есть интроверты и есть экстраверты. для первых одиночество не приведёт к деградации.

Будь вы хоть кем,но если нет хоть минимального стимула для мозгов,деградация неизбежна.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

125

FreeThinker написал(а):

я считаю, что в изоляции быть безгрешным гораздо легче, чем находясь в круговороте жизни.
вот, кстати, ещё один ответ, подтверждающий эту мысль:
Ultra написал(а):

    Очень часто (постоянно) амбиции разных людей пересекаются на одном объекте, поэтому происходят войны, убийства, грабежи и насилие. Всё потому, что вы хотите быть счастливыми.

в пустыне нет людей, нет их амбиций, ничего не пересекается, потому и грешить незачем.

Не думаю, что мои слова можно использовать как довод в защиту Вашей точки зрения. И Вы, и Ваш оппонент ошибаетесь, потому что считаете, что человек может быть другим в зависимости от окружения. Но это не так.
Хочу рассказать историю одного православного монаха, подробностей не помню, только суть.

Этот монах жил в монастыре, но имел в себе качества, которые не позволяли ему мирно уживаться с другими послушниками. Братья то и дело раздражали и злили его. От греха подальше он стал отшельником в пустыне. Однажды, готовя себе чай, он набрал воды в кружку и поставил её на камень. То ли камень был не ровный, то ли подул ветер, то ли ещё что, но кружка опрокинулась и вода разлилась. Монаху снова пришлось идти к источнику за водой. Снова поставил он кружку на камень и снова она опрокинулась. В третий раз история повторилась. И монах взбесился. Он начал ругать... кружку, изливать на неё потоки ярости и гнева.

Амбиции – это ожидание чего-то и если они оправдываются – мы счастливы, если нет – раздосадованы и злы. Я ожидаю какого-то определённого поведения от окружающих людей, но, если они ведут себя по-другому (а не так как ожидаю я), меня одолевает гнев. В пустыне нет людей, но есть животные, насекомые, предметы, стихии и уже на них распространяются мои амбиции, мои ожидания. И уже они вызывают во мне ярость. Даже если посадить человека в полную изоляцию, останется его ум, который найдёт объект для реализации присущего ему порока, например, в воспоминаниях.

Таким образом, дело не в том, находишься ты в миру или в изгнании, важно то, что у тебя внутри. Если тебя жрёт червь, он проявит себя везде. Как говорят, от себя не убежишь.

0

126

Но в изоляции раздражителей гораздо меньше.Можно конечно и на тараканов гневаться,но это гнев какой-то не серьёзный.

Ultra написал(а):

Амбиции – это ожидание чего-то и если они оправдываются – мы счастливы, если нет – раздосадованы и злы.

Мы можем быть счастливы и неожиданно.Получили удовольствие-счастливы.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

127

бер написал(а):

Но в изоляции раздражителей гораздо меньше.Можно конечно и на тараканов гневаться,но это гнев какой-то не серьёзный.

Когда "раздражителей" больше гнев просто распределится между многими объектами. Когда мало - сконцентрируется на одном. Сила гнева зависит не от количества объектов, но от "гневливости" человека. Тот монах из истории орал на кружку и неистово пинал её ногами. Вот Вам и "несерьёзный гнев".

бер написал(а):

Мы можем быть счастливы и неожиданно.Получили удовольствие-счастливы.

Речь шла не о том, что мы сначала ожидаем что-то, потом - бац, это что-то пришло и мы получили удовольствие или разочарование.
Это "ожидание" и есть вся жизнь человека. Мы можем для ясности заменить слово "ожидание" на "вкус". У нас всегда (от рождения и до смерти) есть набор вкусов (ожиданий). Если что-то, что приходит к нам из окружающего мира, отвечает им - счастье, нет - несчастье.

0

128

Ultra написал(а):

Тот монах из истории орал на кружку и неистово пинал её ногами. Вот Вам и "несерьёзный гнев".

Это скорее похоже на приступ истерики.

Ultra написал(а):

Мы можем для ясности заменить слово "ожидание" на "вкус". У нас всегда (от рождения и до смерти) есть набор вкусов (ожиданий). Если что-то, что приходит к нам из окружающего мира, отвечает им - счастье, нет - несчастье.

Я это понял.Просто для меня это стремление к удовольствиям.Вся жизнь человека это лишь стремление к удовольствию.Примитивно,но факт.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

129

FreeThinker написал(а):

за всё ведь приходится платить. только сплошь наслаждаться и быть счастливым не получится.

К Вашему вопросу о мучениях. Вспомнился замечательный стих из Бхагавата Пураны:
(к сожалению, не могу вставить оригинальный текст из-за отсутствия нужного шрифта)

«(Обитатели этого мира) испытывают жуткий страх за свои деньги, тело и близких людей. Их преследует скорбь, и из алчности они вынуждены постоянно отстаивать желаемое. Они мнят своим то, что имеет бренную природу — вот корень их боли.»

0

130

Ultra написал(а):

«(Обитатели этого мира) испытывают жуткий страх за свои деньги, тело и близких людей. Их преследует скорбь, и из алчности они вынуждены постоянно отстаивать желаемое. Они мнят своим то, что имеет бренную природу — вот корень их боли.»

Но в данный момент мы живем в этой реальности, не испытывать страх за близких, не смотреть за своим телом, не зарабатывать деньги на еду - это совсем уж изощренный способ самоубийства.

+1

131

Геката написал(а):

Не даром одним из серьезных наказаний в тюрьмах считается помещение в одиночный карцер.

Не-не... карцер в тюрьмах или психиатрических больницах и добровольное отшельничество это совсем разные вещи.  Карцер это, как правило, очень маленькое по площади помещение, с однотонными стенами,  глазу "зацепиться" не за что , а то и вообще без освещения - все это изначально направлено на подавление психики и поведения бунтующих.
Человек же, выбравший образ жизни отшельника не ограничивает себя в передвижении , он вообще себя ни в чем не ограничивает, кроме как, в общении с людьми.
И потом, мне кажется, не стоит искать отшельников среди тех, кто "удалился в горы" и живет в уединении, самые большие отшельники существуют в городах.

Геката написал(а):

потом у него начались галлюцинации, и он решил, что он избранный

Думаю, корона может нарисовать и при активном общении с окружающими :)

FreeThinker написал(а):

насчёт одиночной камеры, то лично меня она бы устроила куда больше, чем неодиночная. люблю личное пространство

Аналогично.

Ultra написал(а):

Таким образом, дело не в том, находишься ты в миру или в изгнании, важно то, что у тебя внутри.

Согласна.
Создавать, но не обладать,
Действовать, но не подавлять,
Руководить, но не повелевать - это и есть непостижимая сила.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

132

FreeThinker написал(а):

так как религия вас запугала адом, наказанием божьим и тому подобными вещами.

Если вы что-то решили написать в теме : Рилигия  , то должны знать что ада не сущиствует.
Почитай библию.

+1

133

айфон5230 написал(а):

Если вы что-то решили написать в теме : Рилигия  , то должны знать что ада не сущиствует.
Почитай библию.

Вы конечно молодец,но столько ошибок..!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+1

134

айфон5230 написал(а):

Почитай библию.

Для начала выучи грамматику и после этого прочитай библию, но сам, а не проповеди проповедников и их книжонки...

Слово «Ад» происходит от др.-греч. Ἅδης — Гадес или Аид, слово, используемое в Септуагинте для передачи еврейского слова שאול, Шеол и усвоенное Новым Заветом.
Hades встречается в греческом тексте Нового Завета одиннадцать раз. В Синодальной Библии оно фактически транслитерировано как "ад" (Мат. 11:23; 16:18; Лук. 10:15; 16:23; Деян. 2:27,31; 1 Кор. 15:55; Отк. 1:18; 6:8; 20:13-14).
Греческое слово g enna преобладает в Новом Завете для изображения ада. Оно "представляет арамейское выражение ge hinnom, что означает "долина Енномова" (Неем. 11:30; ср. Иис. Н. 15:8), и по этой причине оно обычно транслитерируется как геенна.
Ко второму столетию до Р.Х. слово g еппа стало появляться в иудейской литературе как символическое обозначение места нескончаемого, вечного наказания для умерших нечестивых. Гэри Уоркман отмечал: Следовательно, вполне естественно, что, когда открывается Новый Завет, слово геенна оказывается основным для обозначения ада. В таком виде оно записано одиннадцать раз из уст Иисуса и употреблено один раз Иаковом. Они говорили не о буквальной "долине Енномовой" за пределами Иерусалима или чем-то подобном, но о "геенне огненной" в царстве по ту сторону смерти. Как иудейские, так и христианские историки подтверждают, что во времена Христа среди иудеев (за исключением саддукеев, которые отрицали воскресение) главенствовала точка зрения о вечном наказании для нечестивых. И так как Иисус никогда не предпринимал попыток исправить воззрения фарисеев на продолжительность геенны, как он это сделал относительно эсхатологических заблуждений саддукеев (Мат. 22:29), это становится веским доказательством в пользу значения, которое он вкладывал в это слово (1993, с. 496-497).

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

+1

135

Yesaul, вы как всегда бескомпромиссны... :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

136

iriska написал(а):

Если мысль о сжигании людей в огне никогда не приходила в сердце Бога,то мог ли он создать огненный Ад ?А ведь в Библии говорится,что Бог есть -любовь

Если взглянуть на нашу жизнь с  точки зрения природы, которую в свою очередь, предположительно, создал Бог.... То  получить лучшее, добиться совершенства, что является целью эволюции, природа способна лишь через бой, смерть слабых, убийство..... через страдания, которое нарастает с усовершенствованием всех живых существ, каждого вида в отдельности. Это изначальный принцип всей живой природы.... и он, как мы видим, порочен. Поэтому, не считаете ли вы справедливым, перенести, к примеру,  первородный грех на  неладную конструкцию всего мира.... и если существует создатель всего живого, в таком случае - это его грех. Ибо разумному существу нельзя было не подумать об облегчении страдания.... какая бы цель перед ним не маячила. Мне кажется, нет ничего равнозначного с миллиардом лет страдания. Или вы полагаете, в данном случае, цель оправдывает средства (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

+2

137

бер написал(а):

Это вам лишь кажется.Покуда вы в тепле и комфорте,да и мозги есть чем занять.

почему же, о разнице между карцером и одиночной камерой, которую я и имел в виду, сказала Vishenka. потому, если выбирать между двумя одинаковыми камерами с одной лишь разницей, одиночка или нет, то я бы выбрал первую.

бер написал(а):

Будь вы хоть кем,но если нет хоть минимального стимула для мозгов,деградация неизбежна.

не вижу ничего общего между стимулом для мозгов и одиночеством. одиночество ведь мозговой деятельности никак не мешает. скорее даже наоборот.

Ultra написал(а):

И Вы, и Ваш оппонент ошибаетесь, потому что считаете, что человек может быть другим в зависимости от окружения. Но это не так.

вполне возможно, что это так и есть. но всё-равно, будучи одиночкой в пустыне, вероятность согрешить куда меньше, чем в мире, полном людей.

Ultra написал(а):

К Вашему вопросу о мучениях. Вспомнился замечательный стих из Бхагавата Пураны:
(к сожалению, не могу вставить оригинальный текст из-за отсутствия нужного шрифта)
«(Обитатели этого мира) испытывают жуткий страх за свои деньги, тело и близких людей. Их преследует скорбь, и из алчности они вынуждены постоянно отстаивать желаемое. Они мнят своим то, что имеет бренную природу — вот корень их боли.»

ничего страшного, я индийский шрифт всё равно читать не умею) могу только арабский, да и то слишком далеко от совершенства
по поводу сказанного Пураной:
испытывать страх за деньги - соглашусь, что это примитивно.
испытывать страх за своё тело - это вполне естественно. вспомним поговорку "в здоровом теле - здоровый дух". невозможно быть спокойным и сохранять душевное равновесие, когда тело невпорядке. 
испытывать страх за близких людей - иначе попросту невозможно для нормального человека, который испытывает чувства не только к себе самому. принцип "бог дал, бог взял" лично я считаю абсурдным.
в общем, мне кажется, что Пурана проповедует ничто иное как пофигизм. не спорю, что пофигизм может быть полезен, а люди, которые осознают, что они обречены, гораздо сильнее других, но такая жизнь невозможна для каждого человека. да и нельзя сказать, что она была бы правильной.

айфон5230 написал(а):

Если вы что-то решили написать в теме : Рилигия  , то должны знать что ада не сущиствует.
Почитай библию.

с каких пор религия стала ограничиваться одной лишь библией?)

Vishenka написал(а):

Если взглянуть на нашу жизнь с  точки зрения природы, которую в свою очередь, предположительно, создал Бог.... То  получить лучшее, добиться совершенства, что является целью эволюции, природа способна лишь через бой, смерть слабых, убийство..... через страдания, которое нарастает с усовершенствованием всех живых существ, каждого вида в отдельности. Это изначальный принцип всей живой природы.... и он, как мы видим, порочен. Поэтому, не считаете ли вы справедливым, перенести, к примеру,  первородный грех на  неладную конструкцию всего мира.... и если существует создатель всего живого, в таком случае - это его грех. Ибо разумному существу нельзя было не подумать об облегчении страдания.... какая бы цель перед ним не маячила. Мне кажется, нет ничего равнозначного с миллиардом лет страдания. Или вы полагаете, в данном случае, цель оправдывает средства (?)

тут я полностью согласен.
насчёт первородного греха (я уже это где-то писал, но повторюсь) - это вообще выглядит как провокация бога. ведь он создал человека, а следовательно и заложил в него любопытство и стремление нарушать запреты. зная это, запрещать человеку что-либо, является ничем иным как провокацией. опять же возвращаемся к тому, что библия написана людьми, а потому и бог представляется с вполне людским, несовершенным и порочным, характером.

+1

138

Верю...

последнее предупреждение за односложное сообщение. потом будет БАН на неделю.

Отредактировано FreeThinker (24-04-2011 18:58)

Подпись автора

бойся 228 если пудришь носик

0

139

FreeThinker написал(а):

с каких пор религия стала ограничиваться одной лишь библией?)

Если религия по определению одного словаря-это"мировоззрение и мироощущение,а также соответствующее поведение...основанное на вере в существование Бога",тогда напрашивается вопрос "А угодна ли моя религия Богу?"Логично,что он должен был открыть человечеству какое поведение,священнодействие и вероучение ему угодно,а какое нет.Эта информация должна быть доступной и понятной для всех.К тому же если бы Бог давал свои откровения в течении столетий,они не должны были бы противоречить друг другу.Одна из самых древних книг,которая утверждает,что она вдохновлена Богом,-Библия.Это также самая распространенная книга на земле.Древнейшие книги Библии старше всех других религиозных писаний.Тора,или первые пять книг Библии написаны в 16-15 веках до н.э.Для сравнения:индусская Ригведа была создана примерно в 900 году до н.э.Буддийский канон Трипитака датируется 5 в. до н.э..Коран по убеждению мусульман был дан от Бога через ангела Джибрила в 7 в. н. э.Книга Мормона,как рассказал сам Джозеф Смит,была дана ему ангелом Мороний в 19 в.н.э.Если некоторые из этих трудов действительно от Бога,то почему противоречат друг другу?                      Несмотря на то что Библию писали люди в разное время,разного происхождения,от Бытия до Откровения ее связывает единая нить повествования и все вней согласуется.
Безусловно,книга,которая утверждает,что она от Бога,которая обьясняет значение происходящих в мире событий,раскрывает смысл жизни и показывает,как будут решены наши проблемы,достойна внимания.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0

140

айфон5230 написал(а):

что Библию писали люди в разное время,разного происхождения,от Бытия до Откровения ее связывает единая нить повествования и все вней согласуется.

А что делать с не вошедшими евангелиями, в которых есть не согласующиеся моменты, например Евангелие от Фомы, Евангелие от Марии Магдалины? Библию писали люди, редактировали люди и писалась она для людей. На одном из вселенских соборах и было решено, какие евангилия включать, а какие сжечь и назвать еретическими. Это элементарный свод законов, правила этикета и советов как жить. Написана она понятным языком для того времени. Единственная книга которая в доступной форме объяснила, что случиться с человеком после смерти. И какие блага и наказания ожидают. ТО, во что превратили библию церковники, это другой вопрос.

+2