Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Описание Бога в религиях - правда, ложь или всего лишь предположения?


Описание Бога в религиях - правда, ложь или всего лишь предположения?

Сообщений 1 страница 20 из 84

1

…Ничего не бойся, и никогда не бойся, и не тоскуй. Только бы покаяние не оскудевало в тебе – и все Бог простит. Да и греха такого нет и не может быть на всей Земле, какого бы не простил Господь воистину кающемуся. Да и совершить не может совсем такого греха великого человек, который бы истощил бесконечную Божью любовь…

Недавно, в другой теме, обсуждалась эта цитата из Библии, в которой Бог представляется добрым и всепрощающим. Причём до такой степени, что даже самые тяжкие грехи он готов нам простить.
Вот ещё пару цитат:

«Господь сказал Моисею, говоря: отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых, и после отойдешь к народу твоему. И сказал Моисей народу, говоря: вооружите из себя людей на войну, чтобы они пошли против Мадианитян, совершить мщение Господне над Мадианитянами. И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужчин, а жен Мадиамских и детей их сыны Израилевы взяли в плен, и весь скот их, и все стада их и все имение их взяли в ДОБЫЧУ, и все города их во владениях их и все селения их сожгли огнем; и взяли все захваченное и всю добычу, от человека до скота; и доставили пленных и добычу и захваченное к Моисею и к Елеазару священнику и к обществу сынов Израилевых. И вышли Моисей и Елеазар священник и все князья общества навстречу им из стана. И прогневался Моисей на военачальников, пришедших с войны, и сказал им Моисей: (для чего) вы оставили в живых всех женщин? Убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин убейте» (Библия, Числа, гл.31).

«Бог сказал: Народ по уставам Моим не живёт. Пошлю на народ голод; болезни и меч. И сделаю землю безлюдной пустынею, и узнаете, что Я - Господь Каратель. Неужели Я не накажу их за это? Не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот? И сделаю Иерусалим грудою камней, жилищем шакалов, и города Иудеи сделаю пустынею, без жителей. Я накормлю полынью этот народ, и напою их водою с желчью; и пошлю меч, доколе не истреблю их. Итак слушайте, женщины, слово Господа, и да внимает ухо ваше слову уст Его; и учите дочерей ваших плачу, и одна дочь другую - плачевным песням. Ибо смерть входит в наши окна, вторгается в дома наши, чтобы истребить детей с улицы, юношей с площадей. Будут повержены трупы людей, как навоз на поле и как снопы позади жнеца, и некому будет собрать их» (Библия, Иезекииль, гл.7, 35; Иеремия, гл.9).

Довольно кровожадно, неправда ли? Таким представляет Бога библия, христианство (причём само же христианство считает себя довольно миролюбивой религией, а, к примеру, воинственность и жестокость приводит как вечный упрёк и аргумент против ислама). К тому же налицо явное запугивание людей, дабы те примкнули к христианству и соблюдали те "уставы Бога", которые описаны в библии.
А теперь вернёмся к дискуссии из прошлой темы и ответим на вопрос - Действительно ли Бог является таким, каким он описывается в священных книгах (не только в библии) или эти писания никакого понятия о Боге ровным счётом не имеют?

0

2

Бог велик во всём. Его сила всемогущая, Его гнев ужасает, Его любовь неистощима, Его мудростью восхищаются лучшие умы всех времён и народов.

FreeThinker написал(а):

Действительно ли Бог является таким, каким он описывается в священных книгах (не только в библии) или эти писания никакого понятия о Боге ровным счётом не имеют?

Это вопрос веры. О Боге мы можем узнать только из священных писаний. Для кого то это Библия, для кого то Коран, а для кого то Бхагавад-гита. Наше представление о Боге соответствует выбранной нами вере. Верующий человек в принципе не может подвергать сомнению свои священные писания. А для неверующего, не может стоять вопрос о том, что представляет из себя тот которого не существует.

0

3

Бог, вообще, ничего общего не имеет и иметь не может с каким либо описанием. Любая персонификация бога смешна, наивна и примитивна, а любая религия не может предложить ничего более серьёзного, поскольку создана людьми, и более того, людьми, по современным понятиям, просто малограмотными.
На сегодняшний момент, далеко не все люди могут чётко представить себе, по каким законам тело движется из точки А в точку В, в обычном трёхмерном пространстве, с линейной шкалой времени, а тут описание высшего разума! Не смешите! :)
А того, кто считает себя настолько умным, что берётся объяснить вам сущность Бога и описать его, попросите, для начала, доступно объяснить и описать вам гораздо более простые вещи, например теорию относительности Эйнштейна, или геометрию Лобачевского. Только именно объяснить, а не отбарабанить заученное по учебникам.
Если человек сидит и силится представить себе бесконечность вселенной в трёх осях координат, он никак не сможет понять Бога, перечитай он хоть всю религиозную литературу, а вот когда он сможет мысленно вырваться из этих осей, ему все эти старые сказки о главном будут уже неинтересны.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

4

если взять все с самого начала,то библию постоянно перепмсывали и вносили разные поправки,первоначально она выглядела по другому,у меня гдето фильм есть,касющийся этй темы,в начале она была так построена,что практически невозможно юыло по ней со временем жить,вот священники и приписывали изменения,чтоб народом правлять в старину,короче под себя писали)))))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
незнаю,лень в инете искать первоначальную и современую библию))))))))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
смысл в том,что людей дурачили))))))))))))))))а люди без веры жить немогут,незря секты сздют,чтоб деньги с людей зарабатывать.
может чтото и есть всевышнее,но только не то что людям втирают эти светилы религии)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))0 http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано koval (02-01-2010 01:53)

0

5

S@nder написал(а):

Верующий человек в принципе не может подвергать сомнению свои священные писания.

почему же - верующий человек в Бога верит, а не в священные писания.

0

6

FreeThinker написал(а):

верующий человек в Бога верит, а не в священные писания.

А от куда ты узнаёшь о Боге?

0

7

S@nder написал(а):

А от куда ты узнаёшь о Боге?

а я о нём ровным счётом ничего и не знаю, точно так же, как и все остальные люди. или ты веришь, что Библия была написана Богом?

0

8

FreeThinker, хочу добавить к Вашему первому сообщению. Когда жидик моиссей спустился с Синая сказал своим баранам которых сорок лет гонял по пустыне, что когда они пойдут на какой-либо народ войной, то уничтожать всё мужское население старше 10-ти лет, а ханаан уничтожить всех. А в торе написано, что кто не возверует в меня то рога по-обламаю, значит еврейско-библейский бог изначально говорит что его создания просто овцы.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

9

Капитан, вам уже не раз говорилось - выражайте свои мысли в приемлемой для нормального форума, НЕоскорбительной форме. иначе снова придётся выдавать вам бан.

0

10

А что такого я написал? В той же быдлии написано что есть [еврей] и гой. Да, называть [еврея] [евреем] это уже не политкорректно, а им называть нас гоями можно, а по быдлии гой это скот. Гой ли ты будешь, спрашивала Баба-Яга в древних русских сказках, а коли не гой так свободен. Это что получается? Она спрашивала скотина ли ты?
Матов я ни каких не писал, просто назвал вещи своими именами.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

11

FreeThinker написал(а):

а я о нём ровным счётом ничего и не знаю

От куда же ты знаешь, что он вообще есть? Или веришь? Услышал от кого то? А тот от куда? И так в конце концов придём к священному писанию.

FreeThinker написал(а):

как и все остальные люди.

В отношении с Богом, главное не знание, а вера.

FreeThinker написал(а):

ты веришь, что Библия была написана Богом?

Чуть, чуть не так. Библия была написана людьми Богом вдохновлёнными.

0

12

S@nder

S@nder написал(а):

написана людьми Богом вдохновлёнными.

А может быть отупленными?

Отредактировано Капитан (03-01-2010 01:25)

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

13

Капитан написал(а):

называть [еврея] [евреем] это уже не политкорректно, а им называть нас гоями можно

да, неполиткорректно. и нет, гоями тут на форуме кого-либо называть тоже нельзя и неполиткорректно и подобное будет наказываться.

S@nder написал(а):

От куда же ты знаешь, что он вообще есть? Или веришь? Услышал от кого то? А тот от куда? И так в конце концов придём к священному писанию.

в принципе да, так оно и есть. необязательно даже священное писание, язычники тоже разным богам поклонялись, безо всяких писаний. в человеческом обществе изначально заложено, что существует Бог, и в зависимости от времени, в котором существовало данное общество, ему приписывались разные возможности. раньше и за природные явления Бог отвечал, пока не изучили, как что происходит. а 2000 лет назад и самолёт бы наверное ангелом назвали.

S@nder написал(а):

В отношении с Богом, главное не знание, а вера.

это понятно. но разговор не об этом, а о том, что никто точно не знает, какой он Бог и что он из себя представляет. потому эти описания в книгах не более чем людской вымысел.

0

14

Вопрос к Капитануhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Капитан, а за что ты так не любишь евреев? И почему так о библии отзываешься? Если не секрет, конечно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif ( я не еврейка, просто интересно).

0

15

FreeThinker написал(а):

гоями тут на форуме кого-либо называть тоже нельзя

А почему еврею Познеру можно даже по телику?

FreeThinker написал(а):

изначально заложено, что существует Бог

Посмотрите на Мать-землю. Она Вас не кормит? На Солнце. Оно её не греет? На небо....

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

16

Капитан
Неуважительные отзывы о чужой религии это не просто отсутствие политкорректности, но кроме откровенной грубости еще и неумение выразить свои мысли в приличной форме. IMHO.

Подпись автора

Если на Вас упало яблоко - удирайте как можно скорее: яблоня от яблока недалеко падает.

0

17

нат999
А за что мне их любить? http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

18

Капитан написал(а):

А за что мне их любить?

Ну-у-у, это не ответ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif За что так яро не любишь? Должны быть причины. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

19

Sangria
Ну вот видете? Вы сами сказали что религия а не вера.
Да, может я пошло пишу, и недописываю.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

20

нат999

нат999 написал(а):

За что так яро не любишь? Должны быть причины

А Вы на жизню трезво смотрите.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Описание Бога в религиях - правда, ложь или всего лишь предположения?