Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куда смотрит Бог?

Сообщений 101 страница 120 из 332

101

FreeThinker написал(а):

да и только потому, что человек не нарушил ни одной заповеди, святым его назвать язык не повернётся.

Для того, чтобы не нарушить ни одной заповеди, люди уходили в пустыню и наедине молились, постились, обращались к Богу. Жить в миру и не грешить ежеминутно, уж не знаю, по моему, очень сложно.

Отредактировано наташа (16-04-2011 21:18)

0

102

FreeThinker написал(а):

но кто-то же был первым, из чьих уст была высказана первая веда. я так понимаю, что этим первым считается бог.

Слово «веда» означает «знать». Таково корневое значение этого слова. Есть знание, до которого люди доковыриваются сами, век за веком. Они додумываются до технических или медицинских закономерностей, привносят новое в понятие морали и законности, и т.д. Проходит время, и они, отвергнув старые «непоколебимые» постулаты, открывают нечто новое. Это знание временное, относительное и всегда несовершенное. Но есть то, что непоколебимо, очевидно и не зависит от нашего отношения к нему. Как та же реинкарнация. Верят в нее или нет, она все равно существует. Более того, и тот,
кто всю жизнь высмеивал принцип перерождения, неизбежно подчинится ему в известный срок. Это сватах-сиддха-гйана (или свапрамана) самоочевидные законы,
существующие сами по себе и не требующие, чтоб в них верили или чтоб как-то поддерживали. Они просто есть. Это и именуется «Ведой». Иными словами, Веда
была всегда, потому что всегда был Бог, всегда были души, всегда был закон кармы и т.д. Записано это или нет, реальность не становится более (или менее)
реальной, если ее записать в книге. Но, несмотря на то, что Веда – вечное знание, живые существа, появляющиеся в новой Вселенной, нуждаются в передачи им этого знания. И вот в этом случае – да, Господь - тот, Кто передаёт им Веду.

0

103

наташа написал(а):

Для того, чтобы не нарушить ни одной заповеди, люди уходили в пустыню и наедине молились, постились, обращались к Богу.

то есть они косвенно облегчали себе путь, чтобы стать святыми.

наташа написал(а):

Жить в миру и не грешить ежеминутно, уж не знаю, по моему, очень сложно.

потому что это на самом деле и должно являться истинным испытанием.

Ultra написал(а):

Более того, и тот,
кто всю жизнь высмеивал принцип перерождения, неизбежно подчинится ему в известный срок. Это сватах-сиддха-гйана (или свапрамана) самоочевидные законы,
существующие сами по себе и не требующие, чтоб в них верили или чтоб как-то поддерживали. Они просто есть. Это и именуется «Ведой». Иными словами, Веда
была всегда, потому что всегда был Бог, всегда были души, всегда был закон кармы и т.д. Записано это или нет, реальность не становится более (или менее)
реальной, если ее записать в книге. Но, несмотря на то, что Веда – вечное знание, живые существа, появляющиеся в новой Вселенной, нуждаются в передачи им этого знания. И вот в этом случае – да, Господь - тот, Кто передаёт им Веду.

чтож, после смерти узнаем, как оно будет на самом деле. момент истины, так сказать :)

0

104

FreeThinker написал(а):

вы же сами выше сказали, что бог всемогущ и обладает колоссальной энергией. что же тогда мешает ему вмешаться и "принудить всех к миру"?

На протяжении определенного  времени,согласно Библии, Бог терпит мятеж,поднятый против его правления.Для чего?Чтобы стало очевидно,что независимость от Бога не приносит людям счастья.Дав людям достаточно времени для эксперементирования ,чтобы мы сами могли ответить себе на вопрос:сможем ли мы(люди),живя независимо от Создателя,быть более успешными без Его управления?Человеческая история ясно это показала.Ни одному правителю не удалось покончить с войнами,преступностью,несправедливостью и болезнями.Наоборот,когда все плохо мы спрашиваем -а где же Бог?;Куда Он смотрит?;Почему Он медлит?.Ученик Иисуса Петр,предусмотрительно ответил на последний вопрос "Не медлит Господь в отношении своего обещания,как некоторые считают то промедлением,но проявляет к вам терпение,потому что не хочет,чтобы кто либо погиб,но хочет,чтобы все пришли к раскаянию." (2Петра 3:9)

+1

105

Недавно услышал такую притчу:

Взмолились люди:
--Господи, почему ты допускаешь, что бы грабили, убивали, насиловали?...
Бог удивлённо отвечает:
--А разве вам это не нравится?
Люди, ещё более удивлённо:
--Конечно же нет!
Бог, понимая, что чего то Он не понимает:
--Так почему же вы грабите, убиваете, насилуете!!!???...

0

106

S@nder, это уже не притча, а всего лишь стандартные отмазки пастухов любой секты.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

107

iriska написал(а):

На протяжении определенного  времени,согласно Библии, Бог терпит мятеж,поднятый против его правления.Для чего?Чтобы стало очевидно,что независимость от Бога не приносит людям счастья.Дав людям достаточно времени для эксперементирования ,чтобы мы сами могли ответить себе на вопрос:сможем ли мы(люди),живя независимо от Создателя,быть более успешными без Его управления?Человеческая история ясно это показала.Ни одному правителю не удалось покончить с войнами,преступностью,несправедливостью и болезнями.Наоборот,когда все плохо мы спрашиваем -а где же Бог?;Куда Он смотрит?;Почему Он медлит?.Ученик Иисуса Петр,предусмотрительно ответил на последний вопрос "Не медлит Господь в отношении своего обещания,как некоторые считают то промедлением,но проявляет к вам терпение,потому что не хочет,чтобы кто либо погиб,но хочет,чтобы все пришли к раскаянию." (2Петра 3:9)

это можно интерпретировать совсем иначе.
Бог, образно говоря, посадил нас в клетку и наблюдает за тем, как мы друг друга перебьём, чтобы доказать нам, какое мы на самом деле дерьмо, и в конце явиться и сказать нам, мол "ну что, увидели как вам хреново без меня, а теперь давайте, раскаивайтесь". впридачу бог нам ещё сплавил своего злого, по словам той же библии, конкурента - сатану, который теперь нами правит, так, для верности начинания.
при всём желании, я здесь никакой доброты не вижу. вы, конечно, можете мне ставить ещё сколько угодно минусов, но я бы вам вместо этого посоветовал взглянуть на вещи иначе. мне вполне понятно, что вы боитесь это сделать, так как религия вас запугала адом, наказанием божьим и тому подобными вещами.
подумайте и о процитированном вами тексте. только человек мог придумать нечто подобное, да ещё и интерпретировать это так, как будто это является добром. я не вижу в этих словах ничего божественного и совершенного, в них видна лишь людская мелочность вперемешку с примитивом. потому, собственно, и интерпретация такая, вроде бы это добро.

+2

108

FreeThinker написал(а):

чтож, после смерти узнаем, как оно будет на самом деле. момент истины, так сказать

В сам момент смерти - может быть, может быть.

Но, к сожалению, получить человеческое рождение - большая удача, потому что только человек, обладая разумом, имеет потенциал познать Бога и себя самого. Человеческое рождение очень редкое, ведь во Вселенной миллионы форм жизней. И даже если посчастливится вновь родится человеком, Вы не будете помнить ничего о нашем разговоре, как не помните ничего из своего безначального прошлого. Только настоящий духовный опыт остается с нами и проявляется в следующем воплощении. Больше ничего не унести с собой... И потому жизнь, потраченная на то, что в любом случае, со 100% гарантией останется здесь после смерти, не имеет смысла, как инвестиции в несколько проектов, которые все заведомо обанкротятся.

0

109

S@nder написал(а):

Недавно услышал такую притчу:

Взмолились люди:
--Господи, почему ты допускаешь, что бы грабили, убивали, насиловали?...
Бог удивлённо отвечает:
--А разве вам это не нравится?

Капитан написал(а):

S@nder, это уже не притча, а всего лишь стандартные отмазки пастухов любой секты.

То есть Вы хотите сказать, что на самом деле, кто-то (или что-то) насильно заставляет людей быть сволочами и подонками?
Что Чикатило убивал и заливался слезами - так претило ему это действо?

Естественно, не могу с Вами согласиться. До некоторой степени эта притча отражает реальность. А правда такова, что абсолютно любой человек действует исключительно в соответствии со своими желаниями, вкусами, предпочтениями и т.д. Даже когда нам кажется, что мы обдумываем и принимаем какое-то решение, это не так. Решение созревает мгновенно в соответствии с нашими склонностями, а потом под это решение человек додумывает и подгоняет аргументы. Только вкусы (склонности) у всех разные: кто-то любит в театр ходить, а кто-то людей резать.

+1

110

Ultra, а по-вашему этот вопрос ему задавали отморозки типа чикатил? Но он им отвечал, что вы сами чикотилы.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

111

Капитан написал(а):

Ultra, а по-вашему этот вопрос ему задавали отморозки типа чикатил? Но он им отвечал, что вы сами чикотилы.

Вопрос задавали люди (см. текст). А каждый человек хочет быть счастливым. Быть счастливым - значит обладать чем-то: деньгами, красивыми вещами, страной; или кем-то: мужчиной/женщиной, детьми, последователями и т.д. В зависимости от аппетитов каждого отдельного человека. Каждый обладает своими амбициями и у всех они разные. Очень часто (постоянно) амбиции разных людей пересекаются на одном объекте, поэтому происходят войны, убийства, грабежи и насилие. Всё потому, что вы хотите быть счастливыми.

0

112

Капитан написал(а):

Ultra, а по-вашему этот вопрос ему задавали отморозки типа чикатил? Но он им отвечал, что вы сами чикотилы.

Капитан, ну ты как маленький. В любой притче важен смысл, а сам рассказ всего лишь красивая обёртка.

0

113

S@nder написал(а):

ну ты как маленький

Извеняюсь я забыл поставить смайлик с издёвкой. Потому вы оба меня и не поняли. Это понятно, что вопрос задавали "овцы пастуху", а бог их самих назвал негодяями. Повторяю  - это не притча. Не так написано в библии. Так отвечают пастухи своим сектантам. В самой этой якобы притче чувствуется, что она не старше 20-ого века. Была бы она древнее, то отмаза была бы типа " диавол, злой дух в их душах" и далее в том же роде кадилом по башке или пилование или сжигание, ибо подобные вопросы трактовались как ересь на бога, и ни одна овца бы не осмелилась ваще задавать такой вопрос пастухам. Вы конечно можете сказать, что вопрос был не пастуху, а пастуху пастухов, то тогда бы овца огласившая что с ней разговаривал сам бог......... даже не знаю чтоб с ним сделали. Посему - это отмаза современных сект. Учите сектоведение господа http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

114

FreeThinker написал(а):

вы, конечно, можете мне ставить ещё сколько угодно минусов,

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
А ты думал! Праведники они такие - ну очень любят нарушать две заповеди: "возлюби ближнего.....", "не суди, да не.....". Вон Тамплиер то сколько мне минусов налепил.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

115

наташа написал(а):

Для того, чтобы не нарушить ни одной заповеди, люди уходили в пустыню и наедине молились, постились, обращались к Богу. Жить в миру и не грешить ежеминутно, уж не знаю, по моему, очень сложно.

FreeThinker написал(а):

то есть они косвенно облегчали себе путь, чтобы стать святыми.

О, как интересно. Вы действительно считаете, что жить в пустыне, в полной изоляции легко? Особенно когда познал блага цивилизации в виде воды в любом кол-ве, еды в любом кол-ве, медицины и т.д? Вы действительно считаете, что единственная компания для Вас это Вы сами вполне подходящая? И как надолго Вас хватит общаться с самим с собой, копаться в самом себе, искать Бога? Как думаете, через сколько месяцев, лет, сломаетесь и заходите вернуться обратно? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Отредактировано Геката (20-04-2011 20:48)

0

116

Геката написал(а):

Вы действительно считаете, что жить в пустыне, в полной изоляции легко?

Для некоторых да, легко. Есть тип людей-одиночек, которые в сообществе других людей чувствуют себя "не в своей тарелке". И те, кто стали "святыми" уходили в "пустыню" не на всю жизнь и не очень далеко от людей. Практически же "святыми" делали не за "святость", а ради выгоды церковников и политиков. Не буду описывать "жития святых" (не церковные, там сплошная ложь), а возьмем последнего "святого" Романова II. Да, его расстреляли, но и по его приказу расстреливали. Но его любимым занятием было из окон дворца стрелять по голубям (хобби такое), но ведь голубь у церковников отождествляет "дух" "триединого". И это "святой", но политика поменялась и понадобилась новая приманка... Но тех, кто приманку "проглотил", переубеждать бесполезно (см. подпись)

Капитан написал(а):

Праведники они такие - ну очень любят нарушать две заповеди: "возлюби ближнего.....", "не суди, да не.....". Вон Тамплиер то сколько мне минусов налепил.

А что они еще умеют, кроме как минусовать и анафеме предавать. Им волю дай, так они и костры запалят...

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

+2

117

Ultra написал(а):

Но, к сожалению, получить человеческое рождение - большая удача, потому что только человек, обладая разумом, имеет потенциал познать Бога и себя самого. Человеческое рождение очень редкое, ведь во Вселенной миллионы форм жизней. И даже если посчастливится вновь родится человеком, Вы не будете помнить ничего о нашем разговоре, как не помните ничего из своего безначального прошлого. Только настоящий духовный опыт остается с нами и проявляется в следующем воплощении.

и в чём состоит цель этих бесконечных перерождений? помучать душеньку новыми испытаниями?)

Капитан написал(а):

А ты думал! Праведники они такие - ну очень любят нарушать две заповеди: "возлюби ближнего.....", "не суди, да не.....". Вон Тамплиер то сколько мне минусов налепил.

я абсолютно не против минусов. только за минусом, на мой взгляд, должно следовать объяснение. я вот даже не понял, за что именно там был минус, а ведь интересно :)

Геката написал(а):

О, как интересно. Вы действительно считаете, что жить в пустыне, в полной изоляции легко? Особенно когда познал блага цивилизации в виде воды в любом кол-ве, еды в любом кол-ве, медицины и т.д? Вы действительно считаете, что единственная компания для Вас это Вы сами вполне подходящая? И как надолго Вас хватит общаться с самим с собой, копаться в самом себе, искать Бога? Как думаете, через сколько месяцев, лет, сломаетесь и заходите вернуться обратно?

я считаю, что в изоляции быть безгрешным гораздо легче, чем находясь в круговороте жизни. когда вокруг идёт битва за выживание, то оставаться в сторонке безгрешным будет означать погибель. а потому рано или поздно придётся начинать грешить.
что касается одиночества, то лично для меня это не проблема.
вот, кстати, ещё один ответ, подтверждающий эту мысль:

Ultra написал(а):

Очень часто (постоянно) амбиции разных людей пересекаются на одном объекте, поэтому происходят войны, убийства, грабежи и насилие. Всё потому, что вы хотите быть счастливыми.

в пустыне нет людей, нет их амбиций, ничего не пересекается, потому и грешить незачем.

0

118

FreeThinker написал(а):

в пустыне нет людей, нет их амбиций, ничего не пересекается, потому и грешить незачем.

В Пустыне есть Вы сами и всё. Не даром одним из серьезных наказаний в тюрьмах считается помещение в одиночный карцер. И в этом вопросе я Вам не поверю. То, что Вы назвали одиночеством, с телевизором и компом, это не одиночество. Даже в лесу полегче, можно с белками поговорить. Пустыня -это другое.
Человек очень социальное существо и без окружения себе подобных он начинает деградировать. Потому как нет больше примеров хорошо-плохо. Нет больше информации что и как.
Вы плохо знаете предмет. Знаете какой самый серьезный соблазн у таких отшельников? Впадение в прелесть. Это когда он просидел в пустыне лет 7, а потом у него начались галлюцинации, и он решил, что он избранный и он видит Бога, и с ним говорит Бог. Самое сложное не сойти с ума при этом испытании.
Насчёт сложности не грешить в обществе. В чём сложность? Если человек действительно верующий, не думаю, что ему будет сложно соблюдать основные заповеди.

+1

119

FreeThinker написал(а):

в пустыне нет людей, нет их амбиций, ничего не пересекается, потому и грешить незачем.

и не с кем, и над кем, разве что от зверофильства, но это не касается святых Корана и Торы.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

120

FreeThinker написал(а):

и в чём состоит цель этих бесконечных перерождений?

Духовная эволюция.

FreeThinker написал(а):

помучать душеньку новыми испытаниями?)

А разве Вы только мучаетесь здесь? А как же многообразие наслаждений, удовольствий, в конце концов - счастье, за которым все так гонятся?

0