Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куда смотрит Бог?

Сообщений 301 страница 320 из 332

301

ФанТа написал(а):

В общем, Валер, я поняла о чём ты. Может оно и так, как ты говоришь. Только кто на входе в жизнь выдаёт и дозирует эту силу? Или это банальные черты характера, передающиеся с генами (кому-то повезло, а кому-то не очень) и никакого духа нет? А кто тогда выбирает на входе родителей???

Тема о Боге, думаю он и даёт в большинстве своём эту духовную силу. (а ты молодец улавливаешь суть)....
Может не сам конкретно бог, а его представители ангелы и т.п.
Ведь ни мало написано былиц и не былиц о связях с тем миром....

0

302

Ш@покляк написал(а):

естественно, я живу  в России , и то, что творится за бугром- мне неведомо., да и не зачем. Не обобщаю, а делаю  выводы из среднестатистических показателей, из того , что лежит на поверхности. Единицы же не рассматриваются, они слишком малы в общей массе. Особенно, если учесть структуру богато-успешных людей, тог начинаешь понимать, что эти единицы живут фактически на одном уровне с обычной массой людей по понятиям верхних эшелонов дохода.

я уже, признаться, запутался. в другой теме вы делаете смелые утверждения о жизни на Западе, а в этой теме вам оказывается ничего о жизни за бугром не известно. не суть, речь ведь шла о богатых людях не конкретно в России, а в целом. в целом это нормальные люди, ничем не лучше и не хуже остальных, и от большого количества денег у них вовсе не едет крыша.

ФанТа написал(а):

FreeThinker,    ...смотрите, как я слышу Вашу фразу, без смягчений, использованных Вами, только суть. И поправьте меня если ошибаюсь (буду на ты, мне так с собой проще). "Ты не способна анализировать и делать выводы, отделять шелуху от плевел и, соответственно, не имеешь собственного мнения. А я сбросил шоры, прозрел и вижу истину."  Если суть Вашей фразы такова, то я скажу, что ни в коей мере не причисляю себя к ЗНАЮЩИМ. Я - путник, идущий тёмной, безлунной ночью. И, конечно, все кочки и рытвины мои. Но делать выводы, я научилась. Ваше мировоззрение мне не подходит, оно не стыкуется с моей сутью. Может так и должно быть? Причём я по натуре свободолюбивое животное

вы ошибаетесь. мнение и собственное мировоззрение я считаю что у вас есть, только оно, как мне кажется, сплошь основано на характерных понятиях, внушаемых извне. ощущается, что многое почерпано из книг, а то, что вы додумали сами, построено на основе позаимствованного.

ФанТа написал(а):

общеизвестно фразой "Одни ищут причины, другие – возможности"

хороший пример того, о чём я говорил - навязанные извне модели мышления и восприятия окружающего мира.

ФанТа написал(а):

Одни ищут причины, другие – возможности

третьи не ищут ни причин, ни возможностей, но находят внутренний покой, позволяющий не утруждать себя глупыми поисками.

ФанТа написал(а):

Одним словом, кто что ищет, то и находит.

вы мне лучше одним словом скажите, зачем нужно что-то искать и находить. именно этого я из ваших слов так и не понял.

ФанТа написал(а):

Но правила ОБЩЕжития должны существовать. Если каждый начнёт воплощать все свои больные фантазии, то будет хроническое состояние войны.

без правил общежития не обойтись, а вот без диктатуры общества над индивидуумом вполне можно и нужно.

ФанТа написал(а):

А, они, вероятно, от избытка счастья воруют и убивают?

нет, они воруют и убивают оттого, что общество не может осознать и принять их такими, какие они есть. я уже написал выше, что стоило бы сделать - раздавать наркоманам наркотики бесплатно, ровно в том количестве, которое необходимо для обеспечения нормальных жизненных функций. тогда им не придётся воровать и убивать, чтобы устранить симптомы своей болезни. более того, это поможет им вести более ли менее нормальную жизнь и чувствовать себя полноценными людьми. это не пустые слова - этому есть реальные примеры. на загнившем Западе проводили подобные исследования, создавая специальные группы из наркоманов-героинщиков, которых находили на улице, и раздавали им в течении года и более ежедневно чистейший героин в специальных клиниках при наблюдении профессиональных врачей абсолютно бесплатно. благодаря этому наркоманы перестали заниматься криминальной деятельностью, чтобы ежедневно добыть себе средства на приобретение наркотика, у них появилось свободное время, в которое они начали заниматься трудовой деятельностью (естественно лишь насколько им позволяло физическое и психическое состояние, а также созданные обществом рамки) и постепенно начинали ощущать себя полноценными людьми, по большому счёту именно потому, что им больше не приходилось творить зло окружающим, чтобы добыть наркотик. вот где мораль, нравственность и гуманизм, а не в идиотских запретах, предрассудках и осуждении.

ФанТа написал(а):

На самом деле при приёме наркотиков, мозг сразу перестает нормально функционировать, это ли не есть болезнь?

болезнь в том, что человеческий организм привыкает к наркотическим веществам, что означает ни что иное как то, что без них он уже не может нормально функционировать. речь вовсе не идёт об ощущении некоего кайфа, которое у наркоманов со стажем полностью отсутствует. именно поэтому раздача наркотиков наркоманам это так же гуманно как дать еду голодающему.

ФанТа написал(а):

В характерные для индивидуума черты входит масса составляющих и дух- один из них.

что такое "дух"? я затрудняюсь понимать, что здесь имеется в виду - то ли некое мистическое тело без оболочки, то ли какие-то пацанские понятки по поводу кто круче и т.п.
собственно, я уже написал про черты характера, вы подтвердили, а теперь этот непонятный "дух" внёс полную сумятицу.

ФанТа написал(а):

Отрицательные черты или же положительные определяется лишь результатом.

другими словами, если результат устраивает, то и черты, с помощью которых он был достигнут, являются положительными. смелое утверждение, вы же сами понимаете.

ФанТа написал(а):

Смерть - не тот результат, к которому стремятся наркоманы, особенно те, кому 10-16 лет, они ищут новых ярких ощущений, а находят смерть.

мы все находим смерть, причём даже если не являемся наркоманами и не ищем новых ярких ощущений.

ФанТа написал(а):

Кто Вам сказал, что он был вышвырнут пинками под зад?

возьмите хотя бы своё личное мнение о наркоманах. конечно же, он был вышвырнут обществом пинками под зад, в том числе и вами, потому что его не считали нормальным полноценным человеком, а как минимум больным уродом.

ФанТа написал(а):

Он молил о помощи (в трезвом состоянии) и за него боролись до последнего.

как я понимаю, помощь и борьба исходили из собственных предрассудков, т.е больницы, ломки, нравоучения, слёзы, сопли, скандалы, целования рук батюшек и икон и тому подобное.

ФанТа написал(а):

А в чём, по Вашему мнению он мог вдеть развитие???

например в том, чтобы быть самим собой, а не каким-то подобием унылого говна, по жизни стремящегося подходить под чужие требования и находящегося в вечной неутолимой погоне за по сути ненужными ему вещами.

ФанТа написал(а):

И зачем своё отношение и видение мира навязывать? Может в описанной Вами картине кто-то видит истинное счастье???

как по мне, то пусть каждый находит своё счастье в том, в чём желает. в описанной ли мной картине, в наркомании или в чём-то другом - его/её личное дело. я не навязываю. навязываете вы, как и всё прочее общество, осуждая одних и восхищаясь другими и приводя их в пример как эталон развития и счастливой жизни.

ФанТа написал(а):

А что касается общества... Дело в том, что эти дела чужие до тех пор, пока наркоман не изнасиловал твою жену, находясь под кайфом, или не убил твою старушку мать, в попытке добыть денег на дозу.

на это я ответил уже два раза, приведя в пример достойное и гуманное решение проблемы.
кроме прочего, кого-то изнасиловать или убить может отнюдь не только наркоман. вон всякие высокоморальные чистоплюи насилуют детей, а наркоманы при всей своей неадекватности почему-то до такого ещё не додумались. видать "духа" у них нет на столь тяжкие преступления.

ФанТа написал(а):

Для того, что б эти возможности были, я училась в школе на отлично, при этом пахала каждое лето в станице наравне со взрослыми, т.е. расширенные навыки выживания. И после два образования. Можно сидеть, ничего не делать и подвывать на тему: "Возможностей нет"

у вас была возможность посещать школу, работать лишь летом в нормальных условиях труда, и была возможность получить аж два высших образования. расширенные навыки выживания - вот как раз на них бы я посмотрел, если бы все эти возможности вам не выложили на блюдечке.

ФанТа написал(а):

первые книги Лазарева и Верещагина произвели огромное впечатление, выбили из колеи. Остальное пошло уже как родное, чуть позже уже начала осознавать и анализировать полученную информацию

чёрным по белому подтверждение того, о чём я написал выше. вы живёте чужим умом, а то, что надумали себе сами, уже основано на чужих выводах.

наташа написал(а):

Прислуживать действительно не нужно

как же не нужно, если на этом основано добывание средств к существованию.

наташа написал(а):

вносить свою лепту в развитие цивилизации

исключительно на добровольной основе, а не под давлением, находясь в положении обязанного и нуждающегося.

наташа написал(а):

Ты же понимаешь, что брать, ничего не отдавая взамен долго не придётся.

вчерашний день. всё это устарело с развитием науки и техники. всем всего хватит вдоволь, а имеющие тягу к наукам и желающие созидать найдут своё поприще и помогут человечеству развиваться и дальше.

наташа написал(а):

Теперь про правила, ты на миг представь, что можно делать всё и тебе за это ничего

во-первых, правила и законы нужны для неадекватных людей, чтобы держать их в узде. я лично для себя в них необходимости не вижу, поскольку не причиняю никому вреда. во-вторых, значительная часть нарушений закона и даже преступлений результирует из материальной нужды, которую человечество на данной стадии развития в состоянии предотвратить. в-третьих, речь шла не об отмене правил общежития, а об отсутствии зависимостей и обязанностей, результирующих из необходимости удовлетворять элементарные жизненные потребности.

наташа написал(а):

А теперь ответь, долго протянет такая цивилизация?

а как долго протянет цивилизация в системе жестокой эксплуатации? если уж на то пошло, не терзайте умирающего, дайте же ему сдохнуть достойно и без мук.

наташа написал(а):

Великий пост

великое нищебродство из благих побуждений.

ФанТа написал(а):

тоже был слаб духом.

и снова брак.. ещё одна жертва не вписалась под жёсткие требования ФанТы. у вас селекция похлеще, чем в Гарварде, однако.

ФанТа написал(а):

Или это банальные черты характера, передающиеся с генами (кому-то повезло, а кому-то не очень) и никакого духа нет? А кто тогда выбирает на входе родителей???

никто ничего не выбирает. обычный биологический процесс, когда одна биомасса порождает другую.

0

303

FreeThinker написал(а):

вы ошибаетесь. мнение и собственное мировоззрение я считаю что у вас есть, только оно, как мне кажется, сплошь основано на характерных понятиях, внушаемых извне. ощущается, что многое почерпано из книг, а то, что вы додумали сами, построено на основе позаимствованного.
ФанТа написал(а):
общеизвестно фразой "Одни ищут причины, другие – возможности"
хороший пример того, о чём я говорил - навязанные извне модели мышления и восприятия окружающего мира.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  Хорошая формулировка  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif И я с ней почти согласна. Небольшое исправление в том, что то, что принято из книг прошло апробацию на собственной шкуре. Можно, конечно, не читать, не общаться, а дервишем идти босиком по пыльной дороге, наблюдая и познавая мир (кстати, очень люблю ходить босиком по пустым накатанным дорогам). Но... Множество людей жило до меня. И многие из них головой не просто хлеб жевали, а ещё и думали. Если переданный опыт созвучен с вашими порывами души, почему бы его не проанализировать-адаптировать-принять? Я в этом не вижу ничего плохого. Те изменения, которые со мной произошли (и которые мне очень нравятся) без книг длились бы, вероятно до конца жизни. Так, что плохого в обмене опытом?

FreeThinker написал(а):

третьи не ищут ни причин, ни возможностей, но находят внутренний покой, позволяющий не утруждать себя глупыми поисками.

Это, наверно, и есть конечная цель прибывания на земле. Гармония (жаль затёрли слово) с миром и собой. Только здесь ждёт ловушка. Существует вероятность спутать "внутренний покой" с болотным застоем. (это не из книжек, жизненный опыт в чистом виде :) )

FreeThinker написал(а):

вы мне лучше одним словом скажите, зачем нужно что-то искать и находить. именно этого я из ваших слов так и не понял.

Вот она - "прелесть" растянутого во времени общения.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Краткое содержание предыдущих серий:

FreeThinker написал(а):

ФанТа написал(а):
Конечно, нельзя исключать влияние окружающего мира. Я бы нарисовала соотношение влияния на Вашу жизнь Вы/окружающий мир - 70%/30%
FreeThinker: расскажите об этом каким-нибудь беднякам из трущоб, детям родителей-алкашей или людям, потерявшим всё родню по какой-либо причине.

Начали мы с этого. Т.е. с поиска возможностей достичь собственных целей. А ответ на вопрос "зачем" у каждого свой.

FreeThinker написал(а):

нет, они воруют и убивают оттого, что общество не может осознать и принять их такими, какие они есть.

FreeThinker написал(а):

возьмите хотя бы своё личное мнение о наркоманах. конечно же, он был вышвырнут обществом пинками под зад, в том числе и вами, потому что его не считали нормальным полноценным человеком, а как минимум больным уродом.

FreeThinker написал(а):

на это я ответил уже два раза, приведя в пример достойное и гуманное решение проблемы.
кроме прочего, кого-то изнасиловать или убить может отнюдь не только наркоман. вон всякие высокоморальные чистоплюи насилуют детей, а наркоманы при всей своей неадекватности почему-то до такого ещё не додумались. видать "духа" у них нет на столь тяжкие преступления.

Они такие не ЕСТЬ, их таким сделали!!! Моё личное мнение базируется на моём личном опыте. Когда мне было 11 лет родители вечером послали в магазин. На выходе я встретила отца подруги (как позже оказалось, наркоман и был в состоянии опьянения). Он предложил проводить, шел рядом до темного проулка, а потом схватил за талию и начал тянуть в проулок. Я стала орать, что вон мама идёт меня встречает, он отпустил и я рванула. И куда он меня хотел потащить? Вот, уж точно не цветочки нюхать. Конечно, мрази хватает и без наркоманов, но именно они повышенная зона риска, т.к. мозг разрушен!!! Вы это проигнорировали, но это так! И я не вижу смысла плодить наркоманов, обнадёживая их социальной программой содержания. Если есть лишние деньги, то лучше деткам из дет.домов помочь. Почему я должна работать, а кто-то спокойно наркоманить за мой счет, да ещё и создавать угрозу моим детям????? Нет, безусловно, если их поселить в отдельную зону, то я согласна, но Вы же не об этом?

FreeThinker написал(а):

у вас была возможность посещать школу, работать лишь летом в нормальных условиях труда, и была возможность получить аж два высших образования. расширенные навыки выживания - вот как раз на них бы я посмотрел, если бы все эти возможности вам не выложили на блюдечке.

А у кого нет возможности посещать школу????? И при получении образований мне никто и копейкой не помог, я сама параллельно работала курьером. С 17 лет на полном самообеспечении.

FreeThinker написал(а):

ФанТа написал(а):
первые книги Лазарева и Верещагина произвели огромное впечатление, выбили из колеи. Остальное пошло уже как родное, чуть позже уже начала осознавать и анализировать полученную информацию
чёрным по белому подтверждение того, о чём я написал выше. вы живёте чужим умом, а то, что надумали себе сами, уже основано на чужих выводах.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Каюсь, грешна, выучила алфавит, читаю! )))) Дорогой мой, хороший FreeThinker, Вы же очень умный человек, но сейчас... я не принимаю Вашего обвинения, это эмоции. По Вашему выходит, что всё, сказанное мной и не совпавшее с Вашим взглядом, является "чужим умом", а если я начну петь с Вами в унисон, то буду умница-разумница? http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_hide.gif

FreeThinker написал(а):

как по мне, то пусть каждый находит своё счастье в том, в чём желает. в описанной ли мной картине, в наркомании или в чём-то другом - его/её личное дело. я не навязываю. навязываете вы, как и всё прочее общество, осуждая одних и восхищаясь другими и приводя их в пример как эталон развития и счастливой жизни.

Согласна, только слово ВЫ надо бы заменить на МЫ, ибо Вы тоже были замечены в осуждении и навязывании своего мнения  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

304

ФанТа написал(а):

По Вашему выходит, что всё, сказанное мной и не совпавшее с Вашим взглядом, является "чужим умом", а если я начну петь с Вами в унисон, то буду умница-разумница?

дерзите, дЭвЮшка? айайай... http://www.kolobok.us/smiles/remake/nono.gif  И куда Бог смотрит? ведь ему перечить нельзя ....

ишшо аборигены племени Тумба-юмба говорили

1. Вождь всегда прав!
2. Если вождь не прав-смотри пункт 1.

( извиняюсь, конечно, но так и вертелось на языке).. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

-1

305

написал(а):

возьмите хотя бы своё личное мнение о наркоманах. конечно же, он был вышвырнут обществом пинками под зад,

Моё личное мнение? Смотря что понимать,  под "вышвырнут обществом", я уже где то писала, что наши деятели культуры и писатели, такие как к примеру Бунин и иже с ним, были привязаны к морфину, насколько мне известно морфин в прошлых веках и к наркоте то не относился. И что? Они все оставили достойный след, общество ими гордится. А есть нарики, которые жрут и колят что попало, деградируют, несут потенциальную угрозу обществу, дохнут, как собаки. Через близких переступают. Конечно общество от таких шарахается. Это личная беда близких наркомана.

FreeThinker написал(а):

речь шла не об отмене правил общежития, а об отсутствии зависимостей и обязанностей, результирующих из необходимости удовлетворять элементарные жизненные потребности.

Это что это за обязанности и зависимости, переведи.)

FreeThinker написал(а):

всем всего хватит вдоволь, а имеющие тягу к наукам и желающие созидать найдут своё поприще и помогут человечеству развиваться и дальше.

где же хватит? Люди мрут, как мухи от недостатка ресурсов. А человеку всё нипочём, продолжает  гадить, убивать, разрушать естественную среду.

0

306

ФанТа написал(а):

Так, что плохого в обмене опытом?

лёгкий вариант, с риском, что чужой опыт будет преобладать над собственным, а соответственно и все выводы будут заимствованными.
это как решать задачу. при коллективном методе будет затрачено меньше времени и путь к решению будет для каждого более лёгким, чем при индивидуальном. однако именно при последнем методе удастся получить большее количество знаний и навыков.

ФанТа написал(а):

Это, наверно, и есть конечная цель прибывания на земле.

о какой цели может идти речь, если наше пребывание на Земле носит непреднамеренный характер.

ФанТа написал(а):

Гармония (жаль затёрли слово) с миром и собой. Только здесь ждёт ловушка. Существует вероятность спутать "внутренний покой" с болотным застоем.

спутать гармонию с болотным застоем могут, наверное, лишь те, кто не знает покоя и не умеет ценить то, что имеет.

ФанТа написал(а):

ФанТа написал(а):
Конечно, нельзя исключать влияние окружающего мира. Я бы нарисовала соотношение влияния на Вашу жизнь Вы/окружающий мир - 70%/30%
FreeThinker: расскажите об этом каким-нибудь беднякам из трущоб, детям родителей-алкашей или людям, потерявшим всё родню по какой-либо причине.
Начали мы с этого. Т.е. с поиска возможностей достичь собственных целей.

определение влияния окружающего мира на жизнь и поиск возможностей достижения собственных целей это не одно и то же.

ФанТа написал(а):

А ответ на вопрос "зачем" у каждого свой.

поскольку вы решили, что каждому непременно необходимо что-то искать и находить, я и задал свой вопрос именно вам - зачем это надо?

ФанТа написал(а):

Они такие не ЕСТЬ, их таким сделали!!!

я не понимаю смысла данного высказывания.

ФанТа написал(а):

Моё личное мнение базируется на моём личном опыте. Когда мне было 11 лет родители вечером послали в магазин. На выходе я встретила отца подруги (как позже оказалось, наркоман и был в состоянии опьянения). Он предложил проводить, шел рядом до темного проулка, а потом схватил за талию и начал тянуть в проулок. Я стала орать, что вон мама идёт меня встречает, он отпустил и я рванула. И куда он меня хотел потащить? Вот, уж точно не цветочки нюхать. Конечно, мрази хватает и без наркоманов

вы сами ответили на свою реплику - на месте наркомана мог оказаться любой другой человек со склонностью к насилию или сексуальным действиям по отношению к детям. в том числе это мог быть трезвенник и язвенник в очках с интеллигентным видом, высшим образованием, женой и детьми. но раз уж в вашем случае преступником оказался наркоман, то, как и в других подобных случаях, именно на это и будет делаться ставка - преступник, потому что наркоман, а не преступник, потому что преступник.

ФанТа написал(а):

именно они повышенная зона риска, т.к. мозг разрушен!!!

мозг не разрушен, а более изношен. при таком подходе изолировать надо также стариков и детей (у последних мозг ещё не достаточно развит).
основная масса преступлений, совершённых наркоманами, результирует из необходимости добыть наркотик. устранив эту необходимость, количество преступлений, совершаемых наркоманами, уменьшится в разы.

ФанТа написал(а):

И я не вижу смысла плодить наркоманов, обнадёживая их социальной программой содержания.

речь не идёт о том, чтобы плодить наркоманов, а о том, чтобы адекватно воспринять проблему и решить её наиболее гуманным и эффективным способом. очевидно, что запреты и криминализация ни коим образом не способствуют ни уменьшению количества характерных явлений, ни помощи вовлечённым в проблематику людям. это наглядно видно как на примере наркомании, так и на примере проституции. однако общество больше заботит псевдомораль, чем поиск каких-либо действенных методов разрешения проблематичных ситуаций.

ФанТа написал(а):

А у кого нет возможности посещать школу?????

вы как с луны свалились. десятки, если даже не сотни, миллионов людей на планете не имеют возможности посещать школу.

ФанТа написал(а):

И при получении образований мне никто и копейкой не помог, я сама параллельно работала курьером. С 17 лет на полном самообеспечении.

за образование тоже сами платили или государство подсуетилось?

ФанТа написал(а):

я не принимаю Вашего обвинения, это эмоции. По Вашему выходит, что всё, сказанное мной и не совпавшее с Вашим взглядом, является "чужим умом", а если я начну петь с Вами в унисон, то буду умница-разумница?

у вас какие-то несуразные выводы. скорее именно эмоции, что заметно по чрезмерному количеству восклицательных и вопросительных знаков, а также смайлов в вашем сообщении.
во-первых, я не предъявлял никаких обвинений. я лишь сделал свои выводы из ваших слов. во-вторых, речь вовсе не шла о том, что вы со мной должны в чём-либо соглашаться, а о том, откуда вы черпаете ваши познания и на чём основаны ваши жизненные выводы. короче говоря, смысл сказанного мной либо полностью прошёл мимо вас, либо вы его исказили до неузнаваемости.

ФанТа написал(а):

Согласна, только слово ВЫ надо бы заменить на МЫ, ибо Вы тоже были замечены в осуждении и навязывании своего мнения

в отличии от вас, я оставляю каждому свободу выбора и не стремлюсь этот выбор осуждать, если он выходит за рамки шаблонов.

Ш@покляк написал(а):

дерзите, дЭвЮшка? айайай...   И куда Бог смотрит? ведь ему перечить нельзя ....
ишшо аборигены племени Тумба-юмба говорили
1. Вождь всегда прав!
2. Если вождь не прав-смотри пункт 1.
( извиняюсь, конечно, но так и вертелось на языке)..

если нечего сказать, то лучше промолчать, чем позориться и пороть всякую чушь.

наташа написал(а):

Смотря что понимать,  под "вышвырнут обществом", я уже где то писала, что наши деятели культуры и писатели, такие как к примеру Бунин и иже с ним, были привязаны к морфину, насколько мне известно морфин в прошлых веках и к наркоте то не относился. И что? Они все оставили достойный след, общество ими гордится. А есть нарики, которые жрут и колят что попало, деградируют, несут потенциальную угрозу обществу, дохнут, как собаки.

здесь мы в очередной раз возвращаемся к сказанному мною выше. в чём отличие Бунина и иже с ним от нариков, которые жрут и колят что попало? именно в том, что у Бунина и иже с ним были средства на ведение достойного человеку образа жизни, а в рамках наркомании - наличие доступа к наркотику. введите социальную программу и дайте нарикам их "лекарство" бесплатно, в нормальных санитарных условиях, чтобы им не приходилось колоть себе что попало и подыхать как собакам от последствий всякой химической бодяги. никто не даст мне гарантию, что среди них не найдётся хотя бы один "Бунин и иже с ним", т.е человек со своими способностями, которые он просто не имеет возможности реализовать.
но зачем "обществу" это делать, когда проще назвать всех конченными уродами и засунуть голову в песок, помогая всяким там деткам в детдомах. детки в детдомах это ведь люди, а наркоманы не люди. на одних деньги тратить это благородно, а на других западло. только вот что будет делать ФанТа, когда детёнок из детдома, на которого она тратила свои кровные, вдруг вырастет и станет наркоманом? сожалеть о потраченных зря деньгах и отправлять выращенного детёнка в какую-то зону отчуждения, или..?

наташа написал(а):

Это что это за обязанности и зависимости, переведи.)

взять хотя бы зависимость от устанавливаемых обществом "морально-нравственных" рамок и обязанность в той или иной мере служить обществу. это не имеет абсолютно никакого отношения к соблюдению правил общежития, которые сводятся к тому, чтобы своими действиями не нарушать [реклама] других, но не в коем случае не означают обязанность подстраиваться под чужие нравы и взгляды, и, более того, принимать в свой адрес всяческие осуждения.

наташа написал(а):

где же хватит? Люди мрут, как мухи от недостатка ресурсов.

люди мрут не от недостатка ресурсов, а от жадности других людей. в то время как тот же ЕС, в котором вы живёте, уничтожает продукты питания в огромных количествах, на расстоянии буквально нескольких тысяч километров люди мрут как мухи. противно смотреть как немцы выливают тонны молока, испанцы кидаются тоннами томатов, американцы размазывают друг другу жирные торты по мордам и кидаются друг в друга едой, а супермаркеты и производители уничтожают тонны других продуктов питания, в то время как у кого-то нет даже куска хлеба. всё это последствия капитализма - отсталой, почти средневековой, системы, рассчитанной на скудные ресурсы, которая искусственно поддерживается кучкой жадных, ненасытных тварей, зажравшихся и заплывших жиром. наука создала и продолжает создавать методы производства абсолютно дешёвых и доступных каждому продуктов питания, и если бы непосредственное их производство не упиралось в капитализм, то не было бы ни голодающих, ни столь завышенных цен на продукцию.

0

307

FreeThinker написал(а):

лёгкий вариант, с риском, что чужой опыт будет преобладать над собственным, а соответственно и все выводы будут заимствованными.
это как решать задачу. при коллективном методе будет затрачено меньше времени и путь к решению будет для каждого более лёгким, чем при индивидуальном. однако именно при последнем методе удастся получить большее количество знаний и навыков.

Согласна. Только Вы не учитываете, что с момента рождения (если вы родились не в оторванной от мира пещере и мать при родах не умерла) вас окружает чужой опыт. Иногда личный опыт оказывается лишним и вводит в тяжелое физическое или психическое состояние, из которых можно и не выбраться до конца жизни. Надо просто следить за своими фильтрами.

FreeThinker написал(а):

о какой цели может идти речь, если наше пребывание на Земле носит непреднамеренный характер.

Данное утверждение не имеет доказательной базы и является Вашим личным видением существования человека на Земле, основанном на материализме. Не совпадает с моим мировоззрением.

FreeThinker написал(а):

ФанТа написал(а):
Они такие не ЕСТЬ, их таким сделали!!!
я не понимаю смысла данного высказывания.

Вы сказали о наркоманах  "нет, они воруют и убивают оттого, что общество не может осознать и принять их такими, какие они есть." А я ответила "Они такие не ЕСТЬ, их таким сделали!"

FreeThinker написал(а):

вы сами ответили на свою реплику - на месте наркомана мог оказаться любой другой человек со склонностью к насилию или сексуальным действиям по отношению к детям. в том числе это мог быть трезвенник и язвенник в очках с интеллигентным видом, высшим образованием, женой и детьми. но раз уж в вашем случае преступником оказался наркоман, то, как и в других подобных случаях, именно на это и будет делаться ставка - преступник, потому что наркоман, а не преступник, потому что преступник.

Да, мог. Только вот именно состояние наркотического или алкогольного опьянения является мощным катализатором, провоцирующим человека на реализацию  всех самых "сокровенных" желаний.

FreeThinker написал(а):

мозг не разрушен, а более изношен. при таком подходе изолировать надо также стариков и детей (у последних мозг ещё не достаточно развит).
основная масса преступлений, совершённых наркоманами, результирует из необходимости добыть наркотик. устранив эту необходимость, количество преступлений, совершаемых наркоманами, уменьшится в разы.

Я не медик, но информацию по данной проблеме изучала. Так вот, мозг разрушается. От разных наркотиков по разному, но разрушается
http://se.uploads.ru/t/ajT3F.jpg

Принцип действия наркотиков на организм

Принцип действия наркотиков на организм

Если спросить наркомана, что ему дают наркотики, он наверняка ответит, что они снимают боль и дают ощущение удовольствия.

Чтобы разобраться в принципе действия наркотика на организм человека, нужно понять, что именно ощущает наркоман после приема наркотика.

Боль является своеобразным сигналом организма об опасности, о том, что что-то происходит не так. Без ощущения боли человек становится полностью беззащитным перед любым механическим повреждением. Организм воспринимает боль посредством специальных нервных структур – болевых рецепторов. Человек чувствует боль, когда что-то раздражает эти рецепторы – химические вещества (хеморецепторы), выделяющиеся из клеток после их разрушения, или механическое повреждение, возникающее при контакте с чем-либо (ушиб, растяжение и т. д.). Наркотики подавляют эти рецепторы, блокируя их, что негативным образом сказывается на регуляции многих жизненно важных функций организма.

По некоторым сведениям, подростки приобретают наркотики не только у знакомых на улице, но даже в учебных заведениях, где сами учатся.

Также наркотики дают человеку способность испытать кратковременное удовольствие. Приятные ощущения человек чувствует в результате синтеза дофамина – особого вещества, отвечающего за возникновение импульса между клетками головного мозга. Наркотики способствуют повышенной выработке дофамина, и человек несколько минут находится на пике наслаждения. Но после этого начинается обратный процесс, уровень дофамина резко падает, и человек чувствует себя подавленным и усталым, быстро раздражается. Желание вновь испытать небывалое удовольствие заставляет его снова и снова принимать наркотики. Это продолжается до тех пор, пока желание получить удовольствие не замещается невозможностью жить без них.

Виды наркотиков

Существует несколько видов наркотиков:

– опиаты (героин, метадон, морфин, «ханка», «бинты»). Эти наркотики изготавливаются из мака или обладают схожим действием;

– психостимуляторы (экстези, кокаин, эфедрин, первитин, крэк);

– препараты конопли (марихуана, анаша, гашиш, план);

– галлюциногены (LSD, РСР, димедрол);

– снотворно-седативные средства (феназепам, барбамил, реладорм).

Опиатные наркотиков

Как уже было сказано, к опиатным наркотикам относятся героин, кодеин, морфин, метадон, триметилфентанил, «ханка», маковая соломка, «бинты», или «марля».

За последнее десятилетие объем изъятых у наркодилеров наркотиков увеличился примерно в 60 раз.

Термином «опиаты» принято объединять вещества, в состав которых входит опий или извлечения из него. Некоторые из этих веществ широко применяются в медицине – папаверин, морфин, кодеин и т. д. Героин относится к синтезированным производным морфина, то есть является полусинтетическим опиатом. Также существует понятие «опиоиды», к ним относятся вещества, имеющие непохожую на морфин структуру, но обладающие похожим действием.

Героин и триметилфентанил в настоящее время изготавливаются наркодельцами в подпольных лабораториях. Кодеин и морфин – опиатные наркотики, применяемые в медицинских целях, метадон – синтетический опиатоподобный наркотик. Маковая соломка – это мелко размолотые сухие стебли мака, а «бинты», или «марлю», изготавливают, пропитывая опием-сырцом ткань, после чего она становится плотной и ломкой на ощупь. «Ханка» представляет собой лепешки толщиной 1–1,5 см из опия-сырца или сок маковых коробочек.

Многие опиатные наркотики в древности использовались в медицине как обезболивающие средства. Впоследствии эти вещества курили или принимали внутрь, чтобы вызвать состояние эйфории. До начала XIX в. опий считался лекарственным препаратом и продавался вполне легально. Морфин применяли в качестве обезболивающего средства в особо тяжелых случаях. Во время войн он являлся единственным доступным обезболивающим.

Только 10% подростков, попробовавших наркотики и сумевших отказаться от них, не стали наркоманами. Остальные 90% стали регулярно употреблять наркотики.

Героин поначалу также был распространен как сильное лекарственное средство, но параллельно его стали осваивать не только в медицинских целях. Начинающие наркоманы в скором времени перешли от перорального употребления опия и морфина к инъекциям героина. В начале ХХ в. вред от наркотиков стал очевиден.

Со временем употребление наркотиков стало незаконным. В 1914 г. в США был принят Акт Гаррисона, запрещающий употребление и распространение наркотиков. В 1924 г. героин был полностью запрещен. Но такая политика не остановила наркоманов, уже узнавших эффект от употребления героина.

В последнее время борьба с нелегальным распространением героина ведется по всему миру. Употребление наркотиков стало проблемой мирового масштаба. Международный контроль и борьба с наркотиками осуществляются Всемирной организацией здравоохранения под эгидой ООН.

В России героин входит в Список №1 Постоянного комитета по наркотикам как одно из самых опасных веществ, вызывающих зависимость уже после первого применения. В настоящее время некоторое опиаты (морфин, кодеин и др.) разрешены к употреблению в лечебных целях, но их распространение контролируется Минздравсоцразвития.

Обычно опиаты вводят в организм посредством внутревенной инъекции.

Злоупотребление наркотиками опиатной группы в большинстве случаев вызывает:

– деградацию личности наркомана, нарушение его психики, что рано или поздно приводит к полной изоляции от нормальной жизни, которой он жил до употребления наркотиков. Среди наркоманов велика вероятность преждевременной смерти из-за криминального образа жизни, существует риск покончить жизнь самоубийством;

– заболевание сифилисом, гепатитом, СПИДом. Часто инъекции делаются грязными шприцами многоразового пользования;

– резкое снижение иммунных сил организма, что в некоторых случаях приводит к так называемому химическому СПИДу;

– нарушение нормальной работы печени (может развиться цирроз или рак печени), легких, сердца и головного мозга;

– гнойно-инфекционные осложнения любого заболевания.

Большинство наркоманов, начавших употреблять наркотики опиатной группы, живет не дольше 5–7 лет после того, как произошло привыкание.

Основными способами приема опиатов являются курение, прием внутрь, инъекции (внутривенные, подкожные, внутримышечные) и интраназальный (вдыхание и втягивание через нос).

Опий-сырец представляет собой пластичную липкую массу, имеющую смолоподобную консистенцию и характерный лакричный запах.

Путем обработки (фильтрация, водная экстракция, выпаривание водой и т. д.) из опия-сырца получают экстракт опия.

Медицинский опий – это порошок светло-коричневого цвета, в состав которого входят морфин (около 9,5–10,5%), крахмал, лактоза и другие составляющие.

Пантопон (омнопон) – это порошок светло-коричневого цвета, который легко растворяется в воде и в состав которого входит 48–50% морфина.

Опиумные шлаки представляют собой остаточный продукт, образующийся после курения опия.

Физиологическое действие опиатов на организм:

– дыхательная система – замедление ритма дыхания и его угнетение;

– центральная нервная система – возникновение эйфории, подавление нервного возбуждения и кашлевого центра, анальгезия;

– мышцы – уменьшение физической активности и полное расслабление мышц;

– желудочно-кишечный тракт – колики, запоры, снижение панкреатической и кишечной секреции, перистальтики и секреции желчи.

При регулярном приеме опиатов психическая зависимость вырабатывается в течении 2 мес для морфина, 3–4 мес – для опия и почти сразу же для героина. Физическая зависимость наблюдается после 1–2 приемов для героина и 10–20 дней для опия.

Летальные дозы опиатов:

– героин – 60–200 мг;

– морфин – 200 мг;

– кодеин – 800 мг.

Основными симптомами опийного опьянения являются беспричинный смех, чувство счастья, радости, покоя, безмятежности. Во время употребления наркотика происходит сужение зрачков и побледнение кожных покровов. Через некоторое время незначительно понижается температура тела и затрудняется дыхание.

При приеме морфия наблюдаются желтушность кожи, сужение зрачков, резкое снижение массы тела, образование рубцов и пигментных пятен на локтевых сгибах и бедрах.

Отравление кодеином проходит 3 стадии. Первая стадия наступает через 6–18 ч после приема кодеина. Для нее характерны сильное эмоциональное напряжение, плохое настроение и раздражение. Основные симптомы, проявляющиеся на первой стадии отравления, – зевота, озноб, чиханье, насморк, слезящиеся глаза, гусиная кожа, расширение зрачков, слюнотечение и потливость.

Вторая стадия начинается через 1–2 сут. В это время человек чувствует напряжение в мышцах рук, ног и спины. Симптомы первой стадии усиливаются. К ним добавляются физическая слабость, чувство тревоги, напряжение, повышение температуры тела до 37,2 °С, учащенное дыхание, аритмия (тахикардия), понос, тошнота, рвота, тремор. Вторая стадия завершается усилением боли в мышцах спины, рук и ног, а также судорогой жевательных мышц.

На третьей стадии (через 3–5 сут) отравления кодеином появляются зуд, жжение, нестерпимая боль в пояснице, животе, области сердца, судороги икр, начинаются психические расстройства (агрессия, истерия, раздражительность, депрессия, гнев, склонность к суициду). На этой стадии у человека наблюдаются брадикардия, отсутствие аппетита, гипотензия, бессонница, пассивность и т. д.

К симптомам передозировки кодеина относятся потеря сознания, затрудненное дыхание, суженные в точку зрачки, понижение температуры тела, влажная и липкая кожа, гипотония, спазмы в желудочке, кишечнике и желчном пузыре, нитевидный пульс, цианоз, кома и т. д. Смерть наступает от паралича дыхательных путей через 2–4 ч, в некоторых случаях – почти мгновенно.

Признаками употребления фентанила являются появление эйфории, увеличение мышечного тонуса, затруднение дыхания, тошнота, рвота, сужение зрачков. Симптомами передозировки фентанила являются тошнота, рвота, конвульсии, брадикардия, невозможность дыхания, ригидность стенок грудной клетки, гипотензия и кома.

Психостимуляторы

К психостимуляторам относятся кокаин, экстези, эфедрин, первитин, крэк, метамфетамины (дексамфетамин, метедрин, метилфенидан, фенметразин), фенамин, амфетамины (риталин, прелюдин, ромилар, дезоксин) и т. д. В основном психостимуляторы производятся в виде порошков или таблеток, из некоторых впоследствии делают раствор.

Родители должны как можно раньше предупредить своего ребенка о вреде наркотиков. Он должен знать, какой вред приносят эти вещества.

Эфедрин является порошком белого цвета, имеющим кристаллическую форму. Кокаин – порошок белого цвета, имеющий кристаллическую структуру и по внешнему виду похожий на обычную питьевую соду. Экстези, «Е», ХТС изготавливаются в виде таблеток, могут быть совершенно разной формы и окраски. Эфедрон является производным эфедрина в виде раствора. Фенамин – таблетки или порошок белого цвета, который употребляют перорально. Первитин, или метамфетамин, или «винт», представляет собой прозрачный раствор, который вводят внутривенно. Крэк – порошок, который вдыхают после нагревания.

Самые яркие ощущения наркоман испытывает только в начале употребления наркотических средств. Впоследствии, чтобы испытать эйфорию, необходимо каждый раз увеличивать дозу.

Постепенно сокращается и время между приемами наркотиков. Организму требуется наркотик в больших количествах, чем раньше.

Употребление психостимуляторов приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, почек, могут развиться тяжелая аритмия, отек легких, язвы желудка и слизистых оболочек, очень часты случаи остановки сердца. В результате употребления психостимуляторов клетки головного мозга постепенно погибают, что приводит к депрессии, психическим расстройствам, итогом которых может быть даже самоубийство. При употреблении эфедрона нередки параличи нижних конечностей, нарушение координации движений, мимики, речи, слабоумие, непроизвольное дрожание головы и конечностей.

Основными последствиями регулярного употребления психостимуляторов являются снижение массы тела, скрежетание зубами, покалывание кожи лица, головокружение, боли в груди, ложные тактильные ощущения, сильное сердцебиение, проявления необоснованной агрессии, частые сердечные приступы и остановка сердца.

Симптомами передозировки являются повышение кровяного давления, лихорадка, сердечный приступ и инфаркт.

Психологическая и физическая зависимость проявляется очень скоро, уже после 3–5 приемов психостимуляторов.

Во время наркотического голода человек чувствует слабость, быстро утомляется, настроение его резко ухудшается, часто возникают боли.

Психостимуляторы оказывают на организм следующее действие:

– центральная нервная система – как положительное (повышенная работоспособность, хорошая концентрация внимания, эйфория, приподнятое настроение, гиперактивность и т. д.), так и отрицательное (бессонница, головокружение, паническое состояние, отсутствие аппетита, беспокойство, судороги, внезапное изменение настроения, двигательная конвульсивность, раздражительность, тремор, паранойя, психоз и т. д.);

– дыхательная система – расширение бронхов;

– сердечно-сосудистая система – аритмия, сердечная недостаточность, гипер– или гипотензия;

– желудочно-кишечный тракт – диарея, тошнота, рвота, металлический привкус во рту, анорексия, колики.

Экстези воздействует на работу мозгового центра терморегуляции, поэтому при регулярном его приеме возможен летальный исход. Его прием сопровождается слуховыми и зрительными галлюцинациями, вспышками необоснованного страха и агрессией.

При передозировке экстези возникают следующие симптомы: бессонница, сильная потливость, повышение кровяного давления, сведение челюстей, тахикардия, беспокойство, возбуждение, головокружение, расширение зрачков, напряжение в мышцах и судороги.

Смерть от передозировки экстези обычно наступает из-за осложнений в сердечно-сосудистой системе – остановки сердца, острой сердечной недостаточности, а также гипертермии или проблем с почками. Ухудшают состояние при передозировке высокая температура в помещении, обезвоживание организма, интенсивная физическая нагрузка и т. д.

При передозировке амфетаминов наблюдаются непрекращающийся поток речи, параноидальный бред, потеря аппетита, тахикардия, резкая потеря массы тела, галлюцинации (обонятельные, тактильные, зрительные, слуховые), амфетаминовый психоз, истощение, расширение зрачков, сильное утомление, депрессия, непроизвольное дрожание рук, повышенная возбудимость, обильное потоотделение, гиперактивность, судороги, мозговые кровоизлияния, кома.

Кокаин относится к сильнейшим стимуляторам центральной нервной системы. Он способен снимать усталость и изменять сознание. Кокаин как наркотик известен очень давно. Еще в древних цивилизациях жрецы использовали листья коки для вхождения в религиозный транс. Позже с помощью этих листьев люди избавлялись от чувства голода и повышали свою работоспособность.

До 1880 г. кокаин в США считался одним из самых безвредных стимуляторов центральной нервной системы. Его использовали в медицине как обезболивающее средство. Кокаин также входил в состав некоторых популярных напитков. Через несколько лет вред кокаина для организма стал очевидным.

Было выявлено, что кокаин способствует развитию психозов и нервных расстройств, а также вызывает психическую и физическую зависимость. Стало известно о нескольких случаях смерти от передозировки наркотика.

При употреблении кокаина у человека наблюдаются усиление умственной активности, эмоциональный подъем, эйфория, увеличение физической выносливости, снижение потребности в сне, ощущение прилива энергии, снижение аппетита, увеличение периода бодрствования.

Действие кокаина вызывает сужение кровеносных сосудов, учащение пульса, тахикардию, потливость, расширение зрачков, учащение дыхания, повышение температуры тела и давления.

Симптомами физического привыкания к кокаину являются снижение аппетита, неразборчивая речь, покраснение кожи при расчесывании, проблемы с носоглоткой (насморк, «геморрагический нос», воспаление носовых путей, носовые кровотечения, некроз носовой перегородки), расширенные зрачки, бессонница, бред, тошнота, хроническая усталость, проблемы с легкими (нарушение дыхания, остановка дыхания, легочные заболевания, отек легких), проблемы с сердечно-сосудистой системой (аритмия, инфаркт, фибрилляция, остановка сердца), повторяющаяся судорожная активность, судороги, паранойя, конвульсивные движения пальцев рук, галлюцинации (обонятельные, тактильные, слуховые), конвульсии, депрессия, тремор, припадки, злость, раздражительность, агрессивность, психоз, инсульт, церебральный инфаркт, склонность к суициду.

Если женщина во время беременности принимает кокаин, возможны выкидыш, врожденные уродства и пороки развития плода, мертворождение, отклонения, связанные с нарушением функционирования центральной нервной системы.

Вероятность, что ребенок, родившийся у женщины-наркоманки, выживет, – минимальна.

При длительном употреблении кокаина возможны инфаркт, аритмия, остановка сердца, психические заболевания, часто наблюдается кожный зуд. Наркоман, одурманенный кокаином, начинает верить, что под его кожей ползают насекомые и жалят его, глаза засыпаны песком и т. д. Он ощущает тревогу и страх, возможно развитие мании преследования.

Крэк – это кокаин в солевой форме. Назван он так из-за характерного потрескивания при горении и используется для курения. При курении дым с наркотическими веществами попадает сразу в легкие, поэтому наркотический эффект проявляется практически моментально. Эйфория длится около 10–15 мин. После курения наблюдается некоторое затруднение дыхания, может появиться охриплость. Регулярное употребление приводит к хроническим заболеваниям горла.

Крэк оказывает негативное влияние на систему кровообращения, вызывая повышение кровяного давления, внезапное сокращение сосудов и коронарный приступ. После прекращения действия наркотика человек чувствует резкое ухудшение настроения и впадает в депрессию.

Крэк вызывает следующие негативные последствия:

– изменяет биохимические процессы в мозге, поэтому привыкание идет намного быстрее, чем в случаях с другими наркотиками. «Ломка» начинается уже через несколько секунд после приема дозы, так как крэк достигает головного мозга за 3–5 с, вызывая эйфорию, а затем практически мгновенно начинается обратный процесс;

– после приема дозы человек становится более бодрым и энергичным, но в то же время и более обидчивым и агрессивным;

– при передозировке возникает аритмия, пульс резко учащается, в некоторых случаях наступает остановка сердца;

– у людей, употребляющих крэк, велик риск заболеть бронхитом или любым другим заболеванием легких;

– во время приема наркотика зрачки резко расширяются, что вызывает повышенную светочувствительность. Иногда трудно сфокусировать зрение на определенном предмете;

– наркоман практически теряет интерес к еде, что ведет к резкой потере в весе. Для сна обычно хватает 4–5 ч.

Токсическая доза кокаина и его производных составляет 500 мг. Летальный исход вызывает 1,2 г кокаина.

Препараты конопли

К препаратам конопли относятся марихуана, гашиш, анаша, план. Марихуана – это травянистая часть конопли, предварительно высушенная и измельченная. Анаша – это смесь, состоящая из конопли, смолы и пыльцы, спрессованная до консистенции пластилина.

Гашиш представляет собой вещество зеленого, темно-коричневого или черного цвета, по консистенции напоминающее смолу.

Гашишное масло – это экстракт растительного материала или смолы каннабиса темного цвета.

Регулярное употребление препаратов из конопли рано или поздно вызывает:

– острый галлюцинаторный психоз длительностью несколько часов, сопровождающийся чувством страха, ужаса, необъяснимой тревогой (может возникнуть при передозировке и у людей с неустойчивой психикой);

– флешбэк, или кратковременное галлюцинаторное расстройство психики. Особенность флешбэка состоит в том, что он может начаться через довольно продолжительное время после передозировки, при этом происходит потеря ориентации в пространстве, возникают страх и паника;

– галлюцинаторно-психические расстройства, которые могут длиться довольно продолжительное время;

– амотивационный синдром, который отличается резким снижением настроения, повышенной раздражительностью, иногда даже агрессией и частичной потерей работоспособности;

– шизофрению, особенно у подростков (чем моложе наркоман, тем выше у него шансы заболеть шизофренией).

Чаще всего препараты из конопли употребляют в виде сигарет, иногда их жуют и очень редко делают инъекции.

Основными признаками употребления препаратов конопли являются расширение зрачков, покраснение белков глаз, слегка припухшие веки, неприятный запах изо рта, галлюцинации, нарушение памяти, постоянное облизывание губ, головная боль, блеск в глазах, спутанность мыслей, депрессия, легкое нарушение координации движений, повышение кровяного давления, сухость ротовой полости и губ, колебания температуры тела, учащенный пульс, тошнота, чувство голода, эйфория и т. д.

Практически каждый наркоман начинает с употребления «легких» наркотиков, но рано или поздно переходит на более опасные.

При передозировке наблюдаются подозрительность, мышечные судороги, паническое состояние, беспокойство, нарушение мозгового кровообращения, паранойя, нарушения речи, бред, возвратные галлюцинации (в некоторых случаях даже после 6 мес воздержания).

Употребление препаратов конопли влияет на:

– легкие – курение марихуаны может привести к фарингиту, бронхиту, синуситу, раку легких;

– мозг – марихуана отрицательным образом действует на мыслительные способности человека, он начинает плохо усваивать новый материал, ухудшается память. Возможны приступы паники и беспокойства, а также различные психозы. Регулярное употребление наркотиков в больших дозах приводит к структурным и функциональным изменениям;

– сердце – после долговременного употребления наркотиков наблюдается заметное учащение пульса, усиление сердцебиения и повышение кровяного давления;

– репродуктивную функцию – у мужчин снижается уровень тестостерона. Регулярное употребление наркотика способствует нарушению гормонального фона, у подростков наблюдается нарушение развития половой функции. У женщин происходит нарушение овуляции, что может привести к бесплодию, высока вероятность выкидышей и мертворождений;

– двигательную функцию – наркотики не лучшим образом влияют на умственные и физические реакции.

При отказе от употребления появляются озноб, потливость, диарея, тревожное состояние, потеря аппетита, резкое уменьшение массы тела, тошнота, бессонница, депрессия, нестерпимые боли, тремор, затемненное сознание и повышенная раздражительность. Подобное состояние может продолжаться около 1 нед.

Токсичная доза марихуаны составляет около 0,035 мг/кг. Во время курения сигарет с марихуаной вредные вещества попадают в кровь уже через 30–40 с.

Галлюциногены

К галлюциногенам относятся ЛСД, димедрол, грибы, РСР. Отличительной особенностью галлюциногенов является то, что эти вещества способствуют изменению сознания человека, искажают его личность и самоощущение.

Впервые ЛСД был синтезирован в 1938 г. После этого его стали применять для изучения механизма ментальных расстройств.

ЛСД, или диэтиламид лизергиновой кислоты, представляет собой прозрачный раствор, порошок, разноцветные таблетки или полоски. Раствор вводят внутривенно, остальное принимают перорально. Грибы рода Рsilutsibum относятся к очень ядовитым, при длительном приеме могут нанести психике серьезный вред. Кетамин, циклодон, димедрол, тарен и фенциклидин являются лекарственными препаратами, в основном их принимают начинающие наркоманы.

Галлюциногены способны искажать восприятие окружающей обстановки, наркоман может потерять ориентацию в пространстве и во времени, почувствовать необычный запах или вкус, увидеть все в ярких цветах. Возможны необычные ощущения, в таком состоянии наркоман утверждает, что «видит звуки» или «слышит цвета». При регулярном приеме больших доз препаратов могут начаться зрительные галлюцинации.

Находясь в состоянии наркотического опьянения, человек теряет способность логически рассуждать. Это в свою очередь может повлечь за собой сильнейшую депрессию или агрессию. В таком состоянии наркоман может нанести вред как себе, так и окружающим, высока вероятность суицида.

Состояние тревоги и беспокойства длится до тех пор, пока не заканчивается действие наркотиков. Но и после этого могут повторяться различные психоделические эффекты, которые через несколько дней полностью исчезают.

Действие серотонергических галлюциногенов (мескалин, ЛСД) объясняется влиянием на обмен серотонина в головном мозге. Диссоциативные анестетики (кетамин) воздействуют на глутаминергические рецепторы, нарушая их функцию.

Основными признаками употребления галлюциногенов являются расслабленное состояние, замедление сокращений сердца, эйфория, расширение зрачков, нарушение координации движения, галлюцинации. При передозировке наблюдаются тошнота, рвота, двоение в глазах, повышение температуры тела, тахикардия, гипертензия.

Галлюциногены способны вызывать сильное привыкание, в большинстве случаев психологическая зависимость сильнее физической. Регулярное применение этих наркотиков может повлечь за собой серьезное повреждение головного мозга. Необходимо учитывать, что галлюциногены по-разному влияют на всех людей. Даже однократное употребление этих наркотических средств способно вызвать у некоторых людей нарушения психики, сходные с проявлениями шизофрении.

Впервые ЛСД получил широкое распространение в 1960-х гг., сейчас он выходит на второй виток «популярности». Основной его составляющей является лизергиновая кислота, которую добывают из спорыньи (ergot fungus), паразитирующей на ржи.

Альберт Хоффман в 1943 г. впервые обнаружил, что ЛСД обладает галлюциногенными свойствами.

В конце 40-х гг. ХХ в. ЛСД как лекарственный препарат был выпущен на фармацевтический рынок. Его стали широко использовать в США и Европе для лечения психических заболеваний. Решение о полном прекращении клинического использования ЛСД было принято только в начале 70-х гг. ХХ в. ЛСД как наркотическое средство начали использовать в 60-е гг. За 5–6 лет его успели попробовать около 4 млн человек. Сначала общественность лояльно относилась к людям, употребляющим ЛСД. Возник настоящий культ поклонников этого наркотика. Это движение возглавил профессор Тимоти Лири, ранее уволенный из Гарварда за смелые эксперименты с галлюциногенами. По мере развития движения хиппи употребление ЛСД становилось все более популярным.

В 1966 г. власти США приняли решение запретить производство, распространение и употребление ЛСД. Через 5 лет были запрещены и другие галлюциногены – псилоцибин, мескалин и т. д. А еще через несколько лет галлюциногены были запрещены практически во всех развитых странах.

Если раньше ЛСД производили преимущественно из растительного сырья, то сейчас это исключительно синтетический наркотик. В разные годы наблюдался некоторый спад его популярности, но полностью его употребление никогда не прекращалось.

Минимальная доза ЛСД, способная вызвать галлюцинации, составляет около 10–25 мкг, таблетки обычно содержат 50–100 мкг. Со временем организм привыкает к наркотику и для достижения необходимого эффекта требуется все большая доза.

В 70-е гг. ХХ в. ЛСД стал распространяться в виде разноцветных таблеток. Содержание наркотического вещества в таблетках очень различалось – от 20 до 500 мкг.

ЛСД обладает способностью быстро распространяться по организму и преодолевать гематоэнцефалический барьер благодаря тому, что он легко всасывается. Всего через несколько часов наркотик проникает в клетки головного мозга, нарушая их работу или полностью разрушая.

Галлюцинации обычно начинаются через 0,5–1,5 ч после приема ЛСД и продолжаются 2–12 ч. Все это время у человека наблюдаются следующие физиологические симптомы: повышение температуры тела, тошнота, высокое кровяное давление, потеря чувства направления, расстояния и времени, расширенные зрачки, тремор, потливость, возбуждение, паническое состояние, потеря контроля над своими действиями, психоз, паранойя, изменение сознания и т. д.

Употребление ЛСД приводит к следующим негативным последствиям: провоцирование актов насилия, рождение больных или недоношенных детей, хромосомные нарушения, помешательство и суицид.

Еще одним галлюциногеном является РСР. Человек, употребляющий этот наркотик, ведет себя практически так же, как и употребляющий ЛСД. Он полностью отрешен от окружающего мира, не контролирует свои мысли и поступки. Доза РСР в 1 мг уже вызывает состояние эйфории. Меньшие дозы вызывают состояние, близкое к алкогольному опьянению, большие – головокружение, изменение сознания, сонливость, отчужденность, апатию и легкую враждебность по отношению к окружающим. Человек не может сконцентрироваться на происходящем, может частично потерять память. Очень большие дозы (1 мг/кг) могут повлечь за собой анестезию с кататоническим эффектом и общую ригидность мышц.

Обычно РСР продается в виде порошка, одноразовая доза – 1–7 мг. Действие наркотика, как правило, наступает через несколько минут после приема и может продолжаться до 10–12 ч. Интоксикация организма может наступить при одноразовом употреблении 5–15 мг. Токсическое действие может продолжаться в течении 1–4 нед. Дозы свыше 25 мг приводят к коме и смерти.

К признакам, которые проявляются после приема РСР, относятся потеря ориентации в пространстве и времени, быстрые и непроизвольные движения глаз (нистагм), отрешенность от окружающего мира, прилив физических сил, фиксированный взгляд, расслабление, нарушение слуха, непрестанное хождение, повторяющиеся движения, эйфория, онемение конечностей, релаксация, затуманенное зрение, двоение в глазах, ощущение легкости в теле, повышенное потоотделение, гиперсаливация, повышение кровяного давления, заторможенность, тахикардия, тошнота, рвота, оцепенение, мышечная ригидность, лихорадка и т. д.

По статистике, наиболее часто возраст, в котором человек приобщается к наркотикам, составляет 15–16 лет.

При регулярном приеме больших доз эти признаки могут проявляться на протяжении нескольких дней. При регулярном употреблении могут возникнуть психозы и некоторые другие психические расстройства. У наркомана начинается мания преследования, паранойя, он может начать бредить. В таком состоянии у человека наблюдается резкая смена настроения, он может проявлять агрессию, нанести себе и другим физические травмы. Для состояния опьянения РСР характерно увеличение физической силы.

Для РСР характерно накапливание в организме. Особенно это заметно у новорожденных, чьи матери употребляли наркотик во время беременности.

Снотворно-седативные средства

К снотворно-седативным средствам относятся феназепам, барбамил, реладорм, фенобарбитал, имован, элениум, донормил и т. д.

Радедорм, феназепам, имован, элениум и донормил при регулярном употреблении рано или поздно вызывают психическую и физическую зависимость. Барбамил и фенобарбитал считаются наиболее опасными лекарственными средствами. Реладорм применяется в медицине как снотворное средство, при злоупотреблении вызывает физическую зависимость.

Барбитураты являются самыми опасными и вредными из снотворно-седативных средств. За 1–3 мес они вызывают сильную психическую и физическую зависимость, а при регулярном употреблении – и энцефалопатию (повреждение головного мозга). При этом у наркомана случаются приступы, сходные с приступами эпилепсии, начинаются судороги, он теряет сознание, приступ заканчивается непроизвольным мочеиспусканием.

К барбитуратам относятся метаквалон, фенобарбитал, циклобарбитал, хлоралгидрат, мепробамат, барбамил, реладорм и т. д.

Основными признаками употребления барбитуратов являются сонливость, замедленные психические реакции, «сонные» глаза (зрачки при этом нормальные), затрудненная речь, заикание, неконтролируемые и нескоординированные движения, затруднение дыхания, слабый пульс, помрачение сознания, туманные высказывания, нарушение равновесия, галлюцинации, нерешительность, затруднение мыслительного процесса и снижение скорости принятия решений, подавленное настроение и т. д.

Негативные последствия

Помимо вышеописанных негативных последствий, которые влечет за собой употребление наркотиков, существует еще и много других. Употребление наркотических средств может спровоцировать человека на добровольный уход из жизни. Также среди наркоманов много больных различными неизлечимыми заболеваниями, которые приводят к преждевременной смерти.

Шизофрения

Среди наркоманов часты случаи заболевания шизофренией – серьезным психическим заболеванием, при котором меняются личность человека, его восприятие самого себя и окружающего мира.

Термин «шизофрения» был введен в 1911 г. психиатром Е. Блейлером.

Степень выраженности шизофрении зависит от количества токсических продуктов распада в сыворотке крови. По мере развития заболевания происходит повреждение клеточных мембран преимущественно клеток центральной нервной системы. Огромную роль в развитии шизофрении играет наследственный фактор. Дети наркоманов-шизофреников обречены в будущем заболеть этим недугом.

Существуют следующие формы шизофрении: периодическая, непрерывнотекущая и приступообразно-проградиентная. Были выделены первичные и вторичные признаки шизофрении. К первичным относятся расщепление психики, постепенное прекращение социальных контактов с другими людьми, нарушение мышления и прекращение эмоциональных проявлений. Ко вторичным признакам относятся возникновение слуховых и визуальных галлюцинаций, стремление к осуществлению заведомо бредовых идей, кататонические расстройства.

Е. Блейлер выделил кататоническую, гебефреническую, параноидную, ипохондрическую, периодическую и простую формы шизофрении.

По мере развития заболевания меняются характер и поведение человека, он становится безразличным к окружающему миру, замкнутым, неряшливым, пугливым, тревожным, агрессивным и злобным.

Часто больные жалуются на сильные боли без четкой локализации. В большинстве случаев развивается паранойя. Больные жалуются на то, что на них кто-то навел порчу, заколдовал, воздействовал различным оружием (радиацией, лазерными лучами и т. д.). Шизофренику кажется, что все люди за ним подсматривают, следят, подслушивают его мысли. Некоторые больные считают, что их мысли им не принадлежат, а якобы пришли в их голову извне, от врагов, которые внушили им определенные образы и эмоции. Человек может утверждать, что слышит в своей голове чужой голос, который советует ему, как поступать в той или иной ситуации, обвиняет, угрожает, заставляет что-либо сделать и т. д.

Болезнь может протекать непрерывно, а может проявляться в виде приступов. В последнем случае в периоды обострения течение болезни наиболее острое и сопровождается яркими галлюцинациями и бредом.

К косвенным признакам шизофрении относятся бессонница, депрессия, навязчивые страхи, постоянное беспокойство, слабость, безразличие к себе и окружающему миру, раздражительность, непонятная тоска, галлюцинации.

FreeThinker написал(а):

речь не идёт о том, чтобы плодить наркоманов, а о том, чтобы адекватно воспринять проблему и решить её наиболее гуманным и эффективным способом. очевидно, что запреты и криминализация ни коим образом не способствуют ни уменьшению количества характерных явлений, ни помощи вовлечённым в проблематику людям. это наглядно видно как на примере наркомании, так и на примере проституции. однако общество больше заботит псевдомораль, чем поиск каких-либо действенных методов разрешения проблематичных ситуаций.

Методов решения может быть множество. Велика вероятность, что предложенный Вами метод будет результативным. Но моё личное отношение к людям в состоянии опьянения (наркотического или алкогольного) негативное. Это моё личное отношение, хорошее или плохое не важно, это часть меня, которая не зависит от общественного мнения.

FreeThinker написал(а):

вы как с луны свалились. десятки, если даже не сотни, миллионов людей на планете не имеют возможности посещать школу.

Если и свалилась, то не запомнила этого момента  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif Я не замахиваюсь на всю планету (не владею достоверной информацией), говорю о России.

FreeThinker написал(а):

у вас какие-то несуразные выводы. скорее именно эмоции, что заметно по чрезмерному количеству восклицательных и вопросительных знаков, а также смайлов в вашем сообщении.
во-первых, я не предъявлял никаких обвинений. я лишь сделал свои выводы из ваших слов. во-вторых, речь вовсе не шла о том, что вы со мной должны в чём-либо соглашаться, а о том, откуда вы черпаете ваши познания и на чём основаны ваши жизненные выводы. короче говоря, смысл сказанного мной либо полностью прошёл мимо вас, либо вы его исказили до неузнаваемости.

FreeThinker написал(а):

вы живёте чужим умом, а то, что надумали себе сами, уже основано на чужих выводах.

Количеством знаков препинания лично я отражаю паузу в речи, минуту молчания для собеседника, чтоб успел подумать. Смайлики помогают передать моё состояние, не хочется, чтоб то, что я говорю мягко и с улыбкой, воспринималось по другому.))) Безусловно, ваша фраза о том, что я живу чужим умом, является лишь вашими выводами, но звучит как обвинение. И я нигде не говорила, что мои жизненные выводы в основном черпаются из литературы. И, да, у нас разные взгляды на жизнь, мы по разному видим одну и ту же ситуацию, делаем разные выводы и это нормально, было бы скучно, если б это было не так. Поэтому возможно "смысл сказанного мной либо полностью прошёл мимо вас, либо вы его исказили до неузнаваемости" - имеет место быть.

FreeThinker написал(а):

в отличии от вас, я оставляю каждому свободу выбора и не стремлюсь этот выбор осуждать, если он выходит за рамки шаблонов.

Хотелось бы посмотреть из каких фактов выплыло это отличие. Увы, отличия нет. Я так же оставляю другим свободу выбора, только при этом ещё говорю о том, что нравится или не нравится мне и это не является осуждением. Если говорить о наркоманах и алкоголиках, то я по отношении к ним испытываю: жалость, страх, агрессию, желание не быть рядом, чувство безысходности. Возможно, вам кажется это не правильным, но это то, что чувствую я. И это не говорит о том, что я навязываю им своё мировоззрение и образ жизни. Кстати, и стиль общения у нас схож. Вы, также как и я, часто высказываетесь в довольно категоричной форме.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

308

ДикарочкА написал(а):,

Куда смотрит Бог?

По-моему идея такова. Обращаясь к Библии, то, если я не ошибаюсь, там сказано что Бог создал Землю и человека: Адама и Еву, живших изначально в раю. Но когда они испробовали плод запретного дерева, Бог, отправил их на землю, чтоб они искупили свои грехи, прожив жизнь на земле. После смерти, Адам и Ева в зависимости от того как они прожили свою жизнь если  подобающе то, грубо говоря, попали бы в рай, а если нет - в ад. Другими словами можно сказать так, для человека искупление от своих грехов и ведение праведного образа жизни, соблюдая заповеди Божьи - это, по сути, смысл жизни.

Даже только родившийся младенец, подобно Адаму и Еве которые попали на землю грешниками, появляется на свет грешным. И в зависимости от того как он проживет отведенный ему срок,  и зависит то куда он попадет после смерти. Между прочим, за грехи детей до определенного возраста, точно не помню какого, отвечают их родители.

Относительно возраста, в котором обрывается жизнь людей, то он считается предначертанным судьбой. А судьба достается человеку еще до его рождения вместе с душой. Или даже так, судьба дается душе человека еще до его рождения. В ней предсказаны все наши поступки и решения на протяжении всей жизни, вроде бы как то так.

По идеи, тот, кто при жизни много страдал и мучился от болезней, попадает в рай, а тот кто грешил или прожил жизнь ровно и беззаботно будет искупать свои грехи после смерти.

0

309

FreeThinker написал(а):

нет, они воруют и убивают оттого, что общество не может осознать и принять их такими, какие они есть. я уже написал выше, что стоило бы сделать - раздавать наркоманам наркотики бесплатно, ровно в том количестве, которое необходимо для обеспечения нормальных жизненных функций. тогда им не придётся воровать и убивать, чтобы устранить симптомы своей болезни. более того, это поможет им вести более ли менее нормальную жизнь и чувствовать себя полноценными людьми. это не пустые слова - этому есть реальные примеры. на загнившем Западе проводили подобные исследования, создавая специальные группы из наркоманов-героинщиков, которых находили на улице, и раздавали им в течении года и более ежедневно чистейший героин в специальных клиниках при наблюдении профессиональных врачей абсолютно бесплатно. благодаря этому наркоманы перестали заниматься криминальной деятельностью, чтобы ежедневно добыть себе средства на приобретение наркотика, у них появилось свободное время, в которое они начали заниматься трудовой деятельностью (естественно лишь насколько им позволяло физическое и психическое состояние, а также созданные обществом рамки) и постепенно начинали ощущать себя полноценными людьми, по большому счёту именно потому, что им больше не приходилось творить зло окружающим, чтобы добыть наркотик. вот где мораль, нравственность и гуманизм, а не в идиотских запретах, предрассудках и осуждении.

а если педофилам ежедневно по новому ребеночку подгонять,они тож перестанут убивать? не проводил запад таких опытов?
есть же понятия порока,по-моему с ним надо бороться,а то содом с гоморрой

нечаянно нагрянет,когда её уже не ждёшь

ФанТа написал(а):

Я не медик, но информацию по данной проблеме изучала. Так вот, мозг разрушается. От разных наркотиков по разному, но разрушается

там дырки с грецкий орех образуются,как бы выедается  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/31.gif
мож природа грит:нафиг те мозг,у тебя стока кайфа

0

310

ФанТа написал(а):

Только Вы не учитываете, что с момента рождения (если вы родились не в оторванной от мира пещере и мать при родах не умерла) вас окружает чужой опыт.

я писал о мировоззрении, а не о достижениях научного прогресса. соглашусь, что на начальной стадии становления индивидуума можно и даже нужно руководствоваться чужим опытом, однако за этим должна следовать фаза формирования собственного взгляда на жизнь. у некоторых до этой фазы попросту не доходит, развитие личности останавливается на внушённых извне понятиях, смысл которых даже элементарно не ставится под вопрос.

ФанТа написал(а):

Иногда личный опыт оказывается лишним и вводит в тяжелое физическое или психическое состояние, из которых можно и не выбраться до конца жизни.

личный опыт также может быть основан на наблюдениях и сделанных на их основе выводах.

ФанТа написал(а):

Данное утверждение не имеет доказательной базы и является Вашим личным видением существования человека на Земле, основанном на материализме. Не совпадает с моим мировоззрением.

ваше мировоззрение также не имеет доказательной базы, но, в отличие от моего видения на существование человека, имеет множество противоречий, ибо основано на домыслах и выдумках, а не на конкретике.

ФанТа написал(а):

Вы сказали о наркоманах  "нет, они воруют и убивают оттого, что общество не может осознать и принять их такими, какие они есть." А я ответила "Они такие не ЕСТЬ, их таким сделали!"

согласен, кого-то к употреблению наркотиков привели внешние обстоятельства, однако фактически это является индивидуальным решением, если не имело место насилие, пусть и возможно принятым "на больную голову".

ФанТа написал(а):

Да, мог. Только вот именно состояние наркотического или алкогольного опьянения является мощным катализатором, провоцирующим человека на реализацию  всех самых "сокровенных" желаний.

так и кто же опаснее - тот, кто совершил преступление в состоянии помутнения рассудка, или тот, кто совершил его в состоянии чистого рассудка? на мой взгляд, ответ очевиден.

ФанТа написал(а):

Если спросить наркомана, что ему дают наркотики, он наверняка ответит, что они снимают боль и дают ощущение удовольствия.

сразу видно, что статью писал профан, не разбирающийся в тематике.
зависимость бывает двух видов, физическая и психологическая. зачастую они проявляются одновременно, поскольку большинство наркотиков вызывают состояние физической зависимости, т.е возрастающее привыкание и потребность организма в наркотических веществах. правильнее даже сказать не в наркотических, поскольку эффект опьянения со временем угасает, а просто в определённых веществах, содержащихся в наркотиках.
для наркомана, т.е человека, чей организм находится в физической зависимости от определённых веществ, наркотики прежде всего дают избавление от негативных симптомов их дефицита в организме. говоря проще, наркоман ищет не кайф, а избавления от ломки, которая настанет при отсутствии наркотиков.

ФанТа написал(а):

Боль является своеобразным сигналом организма об опасности, о том, что что-то происходит не так.

в случае физической зависимости от наркотиков, боль является сигналом организма на отсутствие необходимых ему веществ.
в целом же боль - для человека не страдающего наркотической зависимостью - является не только сигналом организма на собственные неполадки, но и весьма опасной угрозой, имеющей множество побочных действий, вплоть до летального исхода. именно поэтому в медицине действует постулат, согласно которому боль следует по возможности устранять, в том числе и за счёт использования определённых веществ, именуемых наркотическими.

ФанТа написал(а):

Также наркотики дают человеку способность испытать кратковременное удовольствие.

данный эффект может отсутствовать уже после первых нескольких доз принятия наркотиков. особенно это касается опиатов.

ФанТа написал(а):

– опиаты (героин, метадон, морфин, «ханка», «бинты»). Эти наркотики изготавливаются из мака или обладают схожим действием;

изготавливаются из мака при воздействии химических веществ, которые в основном и разрушают организм. мак же сам по себе является натуральным растительным веществом. от печёного с маком ещё никто не катался по полу в ломках, не страдал наркотической зависимостью и не разрушил себе мозг. да, в наркотиках и пищевом маке разная концентрация определённых веществ. но и печёного с маком тоже можно обожраться до беспредела - ни ломки, ни наркотической зависимости всё равно не будет.

ФанТа написал(а):

– психостимуляторы (экстези, кокаин, эфедрин, первитин, крэк);

кокаин, если он чист и не разбавлен химией, это тоже натуральный растительный продукт. кока стала запрещаться лишь где-то к середине прошлого столетия. до этого её употребляли веками и никакой зависимостью, разрушением мозга и тому подобным не страдали. кроме того, даже кокаин, разбодяженный химией, не вызывает физической зависимости. именно поэтому он является самым дорогим наркотиком, преимущественно употребляемым "сливками общества". зависимость от него может быть лишь психологическая.
экстези, крэк и т.д - это чистая химия, которая, естественно, разрушает организм.

ФанТа написал(а):

– препараты конопли (марихуана, анаша, гашиш, план);

тоже чисто натуральные вещества, употребление которых не приводит к разрушению мозга и возникновению физической зависимости. последнее время используются в медицине как препараты обезболивания, и это набирает популярность, что вполне понятно, потому как вред для организма в разы меньше, чем при использовании химических лекарственных препаратов на основе опия.

ФанТа написал(а):

– галлюциногены (LSD, РСР, димедрол);
– снотворно-седативные средства (феназепам, барбамил, реладорм).

чистая химия.

ФанТа написал(а):

Только 10% подростков, попробовавших наркотики и сумевших отказаться от них, не стали наркоманами. Остальные 90% стали регулярно употреблять наркотики.

какие именно наркотики? каково в данном случае определение наркомана? что подразумевается под регулярным употреблением?
конкретно говоря, глупо сравнивать курильщика марихуаны, максимум имеющего задатки психологической зависимости и употребляющего её от случая к случаю, с героинщиком, чей организм физически зависит от наркотических веществ и которому нужна доза ежедневно. курильщиков марихуаны полно, а вот героинщиков лишь небольшой процент. да и называть первых наркоманами весьма спорно. но, как я понял, статистика всех тут "причесала под одну гребёнку".

ФанТа написал(а):

Со временем употребление наркотиков стало незаконным. В 1914 г. в США был принят Акт Гаррисона, запрещающий употребление и распространение наркотиков. В 1924 г. героин был полностью запрещен. Но такая политика не остановила наркоманов, уже узнавших эффект от употребления героина.
В последнее время борьба с нелегальным распространением героина ведется по всему миру. Употребление наркотиков стало проблемой мирового масштаба. Международный контроль и борьба с наркотиками осуществляются Всемирной организацией здравоохранения под эгидой ООН.

да ладно, только самый отпетый идиот ещё не знает, что США контролируют основную долю оборота героина в мире, который берёт своё начало в Афганистане.

ФанТа написал(а):

В России героин входит в Список №1 Постоянного комитета по наркотикам как одно из самых опасных веществ, вызывающих зависимость уже после первого применения. В настоящее время некоторое опиаты (морфин, кодеин и др.) разрешены к употреблению в лечебных целях, но их распространение контролируется Минздравсоцразвития.

все составные "крокодила" (дезоморфина) находятся в свободной продаже, и минздрав это прекрасно знает. в настоящий момент, дезоморфин это самый убойный наркотик с ужасающими последствиями, начиная от привыкания уже после однократного применения и заканчивая гниением организма в результате его употребления.

ФанТа написал(а):

Но моё личное отношение к людям в состоянии опьянения (наркотического или алкогольного) негативное

нужно уметь различать баловство и болезнь. первое может привести ко второму, а поэтому негативное отношение понятно. в случае же с уже больными людьми, такой подход является неправильным, ибо негативное отношение к человеку только за то, что он болен, противоречит общепринятой морали.

ФанТа написал(а):

Если и свалилась, то не запомнила этого момента   Я не замахиваюсь на всю планету (не владею достоверной информацией), говорю о России.

суть моей мысли вы поняли - вам преподнесли шансы на блюдечке, а вы всего лишь сумели ими воспользоваться.

ФанТа написал(а):

Безусловно, ваша фраза о том, что я живу чужим умом, является лишь вашими выводами, но звучит как обвинение.

не конечным выводом, а скорее предположением, основанным на ваших же словах, и не обвинением, а скорее рекомендацией пересмотреть свою позицию.

ФанТа написал(а):

И, да, у нас разные взгляды на жизнь, мы по разному видим одну и ту же ситуацию, делаем разные выводы и это нормально, было бы скучно, если б это было не так.

согласен.

ФанТа написал(а):

Поэтому возможно "смысл сказанного мной либо полностью прошёл мимо вас, либо вы его исказили до неузнаваемости" - имеет место быть.

естественно, каждый из нас может в какой-то степени искажать истинный смысл слов, сказанных другим человеком. например, я не исключаю, что после моих объяснений касательно наркотиков меня кто-то стал считать наркоманом.

lada047 написал(а):

По-моему идея такова. Обращаясь к Библии, то, если я не ошибаюсь, там сказано что Бог создал Землю и человека: Адама и Еву, живших изначально в раю. Но когда они испробовали плод запретного дерева, Бог, отправил их на землю, чтоб они искупили свои грехи, прожив жизнь на земле. После смерти, Адам и Ева в зависимости от того как они прожили свою жизнь если  подобающе то, грубо говоря, попали бы в рай, а если нет - в ад. Другими словами можно сказать так, для человека искупление от своих грехов и ведение праведного образа жизни, соблюдая заповеди Божьи - это, по сути, смысл жизни.
Даже только родившийся младенец, подобно Адаму и Еве которые попали на землю грешниками, появляется на свет грешным. И в зависимости от того как он проживет отведенный ему срок,  и зависит то куда он попадет после смерти. Между прочим, за грехи детей до определенного возраста, точно не помню какого, отвечают их родители.
Относительно возраста, в котором обрывается жизнь людей, то он считается предначертанным судьбой. А судьба достается человеку еще до его рождения вместе с душой. Или даже так, судьба дается душе человека еще до его рождения. В ней предсказаны все наши поступки и решения на протяжении всей жизни, вроде бы как то так.
По идеи, тот, кто при жизни много страдал и мучился от болезней, попадает в рай, а тот кто грешил или прожил жизнь ровно и беззаботно будет искупать свои грехи после смерти.

и вы верите во всю эту ерунду?

Лёха, не психуй написал(а):

а если педофилам ежедневно по новому ребеночку подгонять,они тож перестанут убивать?

в чём суть смысла сравнения абсолютно разных вещей? начнём с того, что наркоманы в первую очередь вредят сами себе, а педофилы вредят исключительно окружающим.

Лёха, не психуй написал(а):

перестанут убивать

убивать в каком смысле? в моральном или в физическом? касательно последнего, то убийства, вроде как, не являются целью педофилов.

Лёха, не психуй написал(а):

не проводил запад таких опытов?

я тоже не фанат Запада, но могу чётко разделять политику и всё прочее, а также среди прочего разделять положительное и отрицательное. у нас тоже много негатива - насилие, психологическое давление, причём уже с детского сада и школы. на Западе такое гораздо реже и даже не встречается вообще.

Лёха, не психуй написал(а):

есть же понятия порока,по-моему с ним надо бороться

поскольку речь зашла о наркомании, то в данном случае бороться можно и нужно с нелегальной реализацией наркотиков и вовлечением в их употребление. но в чём смысл борьбы с теми, кто уже стал наркоманом? это больные люди. и чем потакать наркоторговле и всем вытекающим из неё последствиям, гораздо разумнее обеспечивать больных людей легальным путём. стоило бы больше волноваться о том, что в аптеках в свободном доступе находятся средства для кустарного производства страшных наркотиков (чего, кстати, нет на Западе), а не о том, что наркоманам будут раздавать чистые шприцы и ежедневную дозу героина в специально отведённых для этого клиниках.

ПС: к сведению - написание сообщений подряд в одной теме за короткий промежуток времени называется оверпостингом и является нарушением правил. существует функция редактирования последнего написанного сообщения или возможность отправить сообщение после его финальной редакции, чтобы избежать нарушений и вытекающих последствий.

0

311

FreeThinker написал(а):

я писал о мировоззрении, а не о достижениях научного прогресса. соглашусь, что на начальной стадии становления индивидуума можно и даже нужно руководствоваться чужим опытом, однако за этим должна следовать фаза формирования собственного взгляда на жизнь. у некоторых до этой фазы попросту не доходит, развитие личности останавливается на внушённых извне понятиях, смысл которых даже элементарно не ставится под вопрос.

Слишком привыкла общаться с людьми, которые сходу "догоняют" мысль, не требуя пояснения того, что я имела ввиду.)))  Сейчас поясню. Я тоже "писал о мировоззрении, а не о достижениях научного прогресса" и имела ввиду, что, в первую очередь, на формирование мировоззрения по-мимо опыта влияет информация. Если человек растёт один, то вся информация поступает только из личного опыта. Когда же ребёнка окружают родные или просто люди, то они осознанно или нет выдают (навязывают) ему массу информации. Дальше идёт преобразование информации в знание - очередную грань призмы восприятия, либо отторгается до получения по данному вопросу личного опыта. Пример:
1)  дочь с детства выдала маме огромный кредит доверия - её способ познания, т.е. верит сказанному, если есть сомнения, обсуждает до тех пор, пока в её головке не сложится картинка. Соответственно попав в обсуждаемую ситуацию, поступает наиболее оптимальным образом;
2) Сын с рождения познаёт мир эмпирическим путём, полностью игнорируя информацию выданную мамой, итог - обгоревшее лицо, после чего стало понятно, что с огнём всё таки надо быть осторожней, но при этом способ познания остался тем же, хотя кредит доверия вырос, возросло количество вопросов о мироустройстве и мама была включена в список источников информации. (Прошу обратить внимание, что я не даю оценку методам и способам формирования мировоззрения, ибо  изначально это заложено природой индивидуума).
Но в 99,9% происходит жёсткое навязывание мировоззрения и ломка личности! Родители, дет.сад, школа, ВУЗ и т.д. Вот это мне не нравится. Основная масса населения Земли - серая штамповка, с непонятной ноющей болью в душе, которая приглушается очередной навязанной извне информацией (круто получать удовольствия, иметь машину или заняться фитнесом, или пить пиво, или отравиться табаком, или... ). Правильно Вы говорите, что "развитие личности останавливается на внушённых извне понятиях, смысл которых даже элементарно не ставится под вопрос". Только я не виню в этом людей. Система управления массами построена очень умно. Людей "подсадили" на ТВ, кто живёт в сериалах, кто в истеричных ток-шоу, кто в играх, сиречь потихоньку реальную жизнь заменили иллюзорной. И выбраться из этого дурмана не просто.

FreeThinker написал(а):

ваше мировоззрение также не имеет доказательной базы, но, в отличие от моего видения на существование человека, имеет множество противоречий, ибо основано на домыслах и выдумках, а не на конкретике.

Моё мировоззрение худо-бедно объясняет мне происходящее со мной http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif, оно результат поисков ответов на кучу вопросов. С материальным восприятием мира ответы весьма однозначны либо "вам показалось", либо "связей не существует", в общем, просто идёт отрицание, тогда придётся признать, что я - дура, либо другой мед.диагноз, с чем я отказываюсь соглашаться. Хотя, кто его знает кем лучше быть в этом бреде. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

FreeThinker написал(а):

суть моей мысли вы поняли - вам преподнесли шансы на блюдечке, а вы всего лишь сумели ими воспользоваться.

Вы пытаетесь настойчиво мне сказать, что таких шансов у основной массы нет. А я стою на том, что у народонаселения есть устойчивое желание спихнуть на кого-то ответственность за свою жизнь. Я говорила уже об этом массовом психозе - сидеть и жаловаться как всё плохо. Это просто внутреннее состояние. Можно жить обёрнутым в сусальное золото, имея миллионы и продолжая ныть, а можно иметь одну рубаху и стакан гречки и испытывать счастье. И твоё внутреннее состояние - это только твой выбор.

FreeThinker написал(а):

не конечным выводом, а скорее предположением, основанным на ваших же словах, и не обвинением, а скорее рекомендацией пересмотреть свою позицию.

Зачем Вам в моём лице единомышленница? Это как раз позиция после пересмотра. Предпочитаю выход за пределы рамок материалистичного мира с его притяжением удовольствиями и страданиями. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_blum2.gif

Не хочу говорить о наркомании, сейчас я на другой волне http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

312

ФанТа написал(а):

Но в 99,9% происходит жёсткое навязывание мировоззрения и ломка личности! Родители, дет.сад, школа, ВУЗ и т.д. Вот это мне не нравится. Основная масса населения Земли - серая штамповка, с непонятной ноющей болью в душе, которая приглушается очередной навязанной извне информацией

Я уверена, что это ошибочное заключение. Человеческая личность - продукт социума. Без "навязывания" мнения окружающих людей человека как такового не было бы вообще. Он бы ползал, так и не научившись ходить, пускал слюни и гадил под себя. Откуда бы он узнал, что можно ходить на двух ногах, разговаривать, есть ложкой, не говоря обо всём остальном? А самостоятельно ЭМПИРИЧЕСКИМ путём научиться всему необходимому даже для элементарного самообслуживания НЕВОЗМОЖНО.
Какая же это ломка? Это, наоборот, созидание человека.
А вот когда он усвоит опыт всего человечества, то есть поколений своих предков, каждый из которых трудился, рисковал, дажде погибал, чтобы получить этот опыт, То, уже опираясь на него, человек может добавить и свой в эту БЕСЦЕННУЮ копилку.
Да что там, даже высшие животные: волки, леопарды, слоны, даже травоядные копытные не могут выжить нормально без ОБУЧЕНИЯ старшими поколениями младших. Оторванные от родителей они погибают. Просто потому что не ориентируются в жизни. Многого не знают.
И это сейчас очень опасная тенденция, нам сейчас усиленно навязывают оторваться от тысячелетней мудрости предыдущих поколений и самим (на самомо деле не самим, такой необходимый объём информации невозможно одному человеку накопить, просто времени не хватит) всё с нуля исследовать. На самом деле речь идёт только о разрыве связей между поколениями с целью вложить в людей новые, выгодные кому-то идеи, установки. А чему учит религия: чтить предков. А народная мудрость: "кто не слушает старших, умрёт молодым, зачяем ему старость, которую он не уважает" - китайская пословица. А вот для манипулирования массами как раз и делаются попытки отсечь опыт человечества.

---------------------------------------------------

lada047 написал(а):

Или даже так, судьба дается душе человека еще до его рождения. В ней предсказаны все наши поступки и решения на протяжении всей жизни, вроде бы как то так.

 

Поддерживаю полностью, но маленькое замечание: судьба, конечно даётся при рождении. Но ещё даётся при этом свобода выбора между добром и злом. В рамках предначертанной судьбы. При этом, конечно, возможны варианты, предусмотренные, опять же, судьбой. Остальное всё, я считаю, так, как и пишет Лада.

Отредактировано Ота (01-08-2015 00:13)

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0

313

FreeThinker написал(а):

Лёха, не психуй написал(а):не проводил запад таких опытов?

Проводил античный Рим. там педофилия не считалась преступлением. Патриции баловались сколько хотели. Были рабы, их продавали и покупали. да и рабство в США, там ведь и чёрные и сотни тысяч и белых рабов было. И детей, как мальчиков, так и девочек покупали для этого дела и использовали с самого малого возраста вполне офичиально. И в заведенгиях соответствующих, и личном хозяйстве. И у кого-то советсь проснулась? Да ладно. В США даже были предприятия по разведению племенному рабов. Просто случали кого укажет хозяин. За непослушание наказывали. На возраст не смотрели, конечно. Так как рабов надо было много, поэтому делали опыты по уменьшению детородного возраста рабынь, то есть заставляли рожать как можно более молодых девочек. Чтобы прибыль быстрее от них была. Относились, как к скоту. Это была официальная позиция. Причём были и СОТНИ ТЫСЯЧ белых рабов - проданных в рабство и похищенных ирландцев, в основном, детей.
ссылки запрещены, поищите "белые рабы США".

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0

314

FreeThinker написал(а):

и вы верите во всю эту ерунду?

Я считаю, что другого не дано.
Либо верить в Бога, тогда надо верить и тому, что написано в Библии, на то она и вера, чтобы верить.
Или не верить в Бога, тогда данная тема: "Куда смотрит Бог?", превращается в какой-то абсурд в роде этого: почему, например, не ездит криптораптр, Вы спросите, что такое криптораптр – это какая-то машина, которая не существует.
Можно, конечно, еще сомневаться по данному вопросу (верить или не верить), так сказать быть  в неопределенности, но это уже, по моему, другая тема.

Ота напсал(а):

Остальное всё, я считаю, так, как и пишет Лада.

Спасибо за солидарность!  :D Барин Вам челом бьет!

Отредактировано lada047 (01-08-2015 01:58)

0

315

ФанТа написал(а):

Слишком привыкла общаться с людьми, которые сходу "догоняют" мысль, не требуя пояснения того, что я имела ввиду.)))  Сейчас поясню.

вероятно дело в том, что у нас расхождения в определении некоторых вещей.

ФанТа написал(а):

Я тоже "писал о мировоззрении, а не о достижениях научного прогресса" и имела ввиду, что, в первую очередь, на формирование мировоззрения по-мимо опыта влияет информация. Если человек растёт один, то вся информация поступает только из личного опыта. Когда же ребёнка окружают родные или просто люди, то они осознанно или нет выдают (навязывают) ему массу информации. Дальше идёт преобразование информации в знание - очередную грань призмы восприятия, либо отторгается до получения по данному вопросу личного опыта. Пример:
1)  дочь с детства выдала маме огромный кредит доверия - её способ познания, т.е. верит сказанному, если есть сомнения, обсуждает до тех пор, пока в её головке не сложится картинка. Соответственно попав в обсуждаемую ситуацию, поступает наиболее оптимальным образом;
2) Сын с рождения познаёт мир эмпирическим путём, полностью игнорируя информацию выданную мамой, итог - обгоревшее лицо, после чего стало понятно, что с огнём всё таки надо быть осторожней, но при этом способ познания остался тем же, хотя кредит доверия вырос, возросло количество вопросов о мироустройстве и мама была включена в список источников информации. (Прошу обратить внимание, что я не даю оценку методам и способам формирования мировоззрения, ибо  изначально это заложено природой индивидуума).

на мой взгляд, это больше отвечает фазе ознакомления с миром, уже после которой должна наступить фаза формирования мировоззрения, ключевой чертой которой является индивидуальный и критический взгляд на вещи.

ФанТа написал(а):

Но в 99,9% происходит жёсткое навязывание мировоззрения и ломка личности! Родители, дет.сад, школа, ВУЗ и т.д.

родители и родственники - согласен.
детсад - слишком рано для формирования мировоззрения.
школа и ВУЗ - спорно. по идее они требуют от учащихся наличия собственного критического взгляда на вещи. но в школе человек для него ещё (окончательно) не созрел. в ВУЗе иногда тоже, а иногда просто это такой человек, который будет жить по шаблонам.

ФанТа написал(а):

Основная масса населения Земли - серая штамповка, с непонятной ноющей болью в душе, которая приглушается очередной навязанной извне информацией (круто получать удовольствия, иметь машину или заняться фитнесом, или пить пиво, или отравиться табаком, или... ).

с ноющей болью это уже что-то - значит есть позывы к тому, чтобы начать задумываться. но у многих глухо как в танке. хотя им от этого вряд ли живётся хуже. дураки, как правило, счастливы.

ФанТа написал(а):

Правильно Вы говорите, что "развитие личности останавливается на внушённых извне понятиях, смысл которых даже элементарно не ставится под вопрос". Только я не виню в этом людей. Система управления массами построена очень умно. Людей "подсадили" на ТВ, кто живёт в сериалах, кто в истеричных ток-шоу, кто в играх, сиречь потихоньку реальную жизнь заменили иллюзорной. И выбраться из этого дурмана не просто.

я думаю, что всё дело в личных данных. есть люди склонные к задумчивости, а есть поверхностные. к слову, я тоже раньше смотрел телеящик, до сих пор смотрю сериалы, раньше временами смотрел ток-шоу (типа как поход в зоопарк), до сих пор играю в компьютерные игры, в том числе и те, где тупо можно кого-то размазывать по асфальту. интернет само собой. но интернет обычно относят к иллюзорной жизни. тем не менее, реальная жизнь от интернета явно отстаёт. какова жизнь обычного человека в реале? работа, пустая болтовня ни о чём, жрать, спать и т.д. какие там мысли о жизни?

ФанТа написал(а):

Вы пытаетесь настойчиво мне сказать, что таких шансов у основной массы нет.

нет, суть сказанного в том, что вы достигли всего не "с нуля", а вам помогли, и без этой помощи результат был бы скорее всего иным.

ФанТа написал(а):

А я стою на том, что у народонаселения есть устойчивое желание спихнуть на кого-то ответственность за свою жизнь. Я говорила уже об этом массовом психозе - сидеть и жаловаться как всё плохо. Это просто внутреннее состояние. Можно жить обёрнутым в сусальное золото, имея миллионы и продолжая ныть, а можно иметь одну рубаху и стакан гречки и испытывать счастье. И твоё внутреннее состояние - это только твой выбор.

да, это есть. но нужно признать, что люди зачастую попросту не владеют необходимой информацией, т.е выход есть, но они не знают, как он выглядит и как и где его искать.

ФанТа написал(а):

Зачем Вам в моём лице единомышленница? Это как раз позиция после пересмотра.

а причём тут это. это был комментарий касательно жизни чужим умом.

Ота написал(а):

Без "навязывания" мнения окружающих людей человека как такового не было бы вообще. Он бы ползал, так и не научившись ходить, пускал слюни и гадил под себя. Откуда бы он узнал, что можно ходить на двух ногах, разговаривать, есть ложкой, не говоря обо всём остальном? А самостоятельно ЭМПИРИЧЕСКИМ путём научиться всему необходимому даже для элементарного самообслуживания НЕВОЗМОЖНО.
Какая же это ломка? Это, наоборот, созидание человека.

перечисленное вами это не мнение. мнение содержит критическую оценку. здесь же речь идёт сугубо о передаче данных, касающихся характеристик окружающего мира.

Ота написал(а):

И это сейчас очень опасная тенденция, нам сейчас усиленно навязывают оторваться от тысячелетней мудрости предыдущих поколений и самим (на самомо деле не самим, такой необходимый объём информации невозможно одному человеку накопить, просто времени не хватит) всё с нуля исследовать.

вы предлагаете продолжать верить, что Земля держится на трёх слонах?
что же касается так называемой жизненной мудрости, то она с временами не изменилась. в разделе "Стихи, проза и афоризмы" есть выкладки жизненной мудрости различных народов. нынешние познания им не противоречат.

Ота написал(а):

А чему учит религия: чтить предков.

помнится, в библии Иисус изрекал указания отвернуться от любого, кто в него не верит, в том числе и от близких, и следовать строго за ним.
и чтит ли сама религия предков? мне помнится, что она их всех попросту поливала помоями. мол, всякие язычники, безбожники и прочие заблудшие, а труЪ люди только те, кто "уверовал".

Ота написал(а):

судьба, конечно даётся при рождении. Но ещё даётся при этом свобода выбора между добром и злом. В рамках предначертанной судьбы. При этом, конечно, возможны варианты, предусмотренные, опять же, судьбой.

свобода выбора в рамках уже сделанного кем-то выбора. это же противоречие. при этом ещё возможны варианты, но и они тоже уже все предопределены, т.е по смыслу практически то же самое - "что в лоб, что по лбу", и носят в себе такое же противоречие.
это всё равно что идти на выборы президента, где нужно выбрать между двумя кандидатами, политика и итоги правления которых предопределены заранее и являются абсолютно идентичными. спрашивается, какие же это выборы, если на них по сути ничего не выбираешь, и зачем тогда вообще на них идти.

Ота написал(а):

Проводил античный Рим. там педофилия не считалась преступлением. Патриции баловались сколько хотели.

спорный вопрос, если касательно Рима. как минимум спустя какой-то промежуток времени, гомосексуализм был запрещён законом. однако подлинность документа ставится историками под вопрос. что касается педофилии, то, если не ошибаюсь, в Риме она была изначально запрещена. хотя нужно помнить, что в те времена возрастные рамки для вступления в брак были иными.
другое дело, Древняя Греция. там как раз педофилия и гомосексуализм были широко распространены и не подлежали наказанию на большинстве территории.

Ота написал(а):

Были рабы, их продавали и покупали. да и рабство в США, там ведь и чёрные и сотни тысяч и белых рабов было. И детей, как мальчиков, так и девочек покупали для этого дела и использовали с самого малого возраста вполне офичиально. И в заведенгиях соответствующих, и личном хозяйстве. И у кого-то советсь проснулась?

а в царской России под управлением европейской царской семьи "Романовых" разве не то же самое было? Екатерина "Великая" довела крепостное право до совершенства, лишив крепостных практически всех прав. точно так же имели место сексуальные домогательства, насилие и внебрачные связи между дворянами и крепостными. совесть проснулась? что-то не очень, если судить по тому, что Свердловск был переименован в Екатеринбург.

Ота написал(а):

белые рабы США

так и в России рабы не чёрными были. основная масса крепостных были русскими.

lada047 написал(а):

Либо верить в Бога, тогда надо верить и тому, что написано в Библии

не вижу взаимосвязи. почему вере в бога обязательно должна сопутствовать вера написанному в библии? библию писали люди, как и все прочие священные книги, и образ бога в них наделён людским характером, причём абсолютно несовершенным и достаточно пакостным. в библии это ещё достаточно умеренно, но если посмотреть на тору (ветхий завет) или на коран, то там бог имеет местами попросту отвратные качества. если бог - сущность высшего порядка, то подобные черты к нему явно относиться не должны.

lada047 написал(а):

Или не верить в Бога, тогда данная тема: "Куда смотрит Бог?", превращается в какой-то абсурд

почему же, как раз таки именно такая тема может представлять из себя критику религии и ставить под вопрос существование бога.

0

316

FreeThinker написал(а):

ПС: к сведению - написание сообщений подряд в одной теме за короткий промежуток времени называется оверпостингом и является нарушением правил. существует функция редактирования последнего написанного сообщения или возможность отправить сообщение после его финальной редакции, чтобы избежать нарушений и вытекающих последствий.

понял  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif учту,буду не оверпостить,а в разных писать или как вы,по 100 ответов в одном посте

FreeThinker написал(а):

но в чём смысл борьбы с теми, кто уже стал наркоманом? это больные люди.

это доказал кто-то или ваше личное?
по моим наблюдениям,это блаж и слабохарактерность,при желании выздоравливают на раз,я сам вылечил одного,потом звал на свадьбу,я не поехал,он мент,там всё окружение такое,
знаю тех,кто переломался на сухую,нужен толчок сильный,у чела ребенок родился инвалид,он счел себя виноватым в этом и остаток жизни посвящает воспитанию и обучению,сейчас очень набожный
имхо не болезнь это

0

317

Лёха, не психуй написал(а):

имхо не болезнь это

Душевная болезнь.

0

318

lada047 написал(а):

Относительно возраста, в котором обрывается жизнь людей, то он считается предначертанным судьбой. А судьба достается человеку еще до его рождения вместе с душой. Или даже так, судьба дается душе человека еще до его рождения. В ней предсказаны все наши поступки и решения на протяжении всей жизни, вроде бы как то так.

Думаю, что наблюдать постановку готового сценария жизни не интересно даже создателю. Поэтому мне ближе фантазия, что в жизни каждого индивидуума присутствует множество судьбоносных перекрёстков. И дальнейший путь до следующего перекрёстка зависит от того, какой выбор был сделан на этом перекрёстке (поступок в этой конкретной ситуации). Что касается грехов и прочего, то это всё Вы говорите с позиции Христианства, а ведь не стоит забывать, что наши предки были весьма духовно развиты до пришествия Христианства в Русь.

Ота написал(а):

Я уверена, что это ошибочное заключение. Человеческая личность - продукт социума. Без "навязывания" мнения окружающих людей человека как такового не было бы вообще. Он бы ползал, так и не научившись ходить, пускал слюни и гадил под себя. Откуда бы он узнал, что можно ходить на двух ногах, разговаривать, есть ложкой, не говоря обо всём остальном? А самостоятельно ЭМПИРИЧЕСКИМ путём научиться всему необходимому даже для элементарного самообслуживания НЕВОЗМОЖНО.
Какая же это ломка? Это, наоборот, созидание человека.

Здравствуйте, Ота.)) Давненько с Вами не общались. Ота, у меня вопрос, в Вашу бытность учителем, как часто Вы меняли свою позицию или мнение по какому-либо поводу на мнение высказанное учеником? Были ли такие случаи? Вы сходу сказали, как отрезали:"Я уверена, что это ошибочное заключение." Безусловно существует некая вероятность, что Вы правы. Только обоснования и доводы по своей позиции привели далёкие от понятия "мировоззрения". Мне показалось, что Вы говорите об элементарном развитии ребёнка. Я говорю об этом:

Мировоззрение

МИРОВОЗЗРЕНИЕ
— система взглядов на мир и место человека, общества и человечества в нем, на отношение человека к миру и самому себе, а также соответствующие этим взглядам основные жизненные позиции людей, их идеалы, принципы деятельности, ценностные ориентации. М. является не суммой всех взглядов и представлений об окружающем мире, а их предельным обобщением. Понятию М. близки понятия «общая картина мира», «мировосприятие», «мироощущение», «миросозерцание», «миропонимание».
Общественное М. меняется от эпохи к эпохе и складывается под воздействием культуры эпохи как целого, а не в результате воздействия тех или иных сторон социальной жизни и тем более не под воздействием популярных в конкретную эпоху идей. Существенной составляющей М. как отражения мира (прежде всего мира культуры) и ценностного отношения к нему является стиль мышления исторической эпохи, задающий общие принципы теоретического освоения мира и определяющий горизонт мышления эпохи.
Важную роль в формировании М. играет философия. «Мировоззрение скрывает в себе философию, идет, как и она, к целому, универсальному, последнему, конечному и включает в себя не только знания о Космосе, но также и оценки, переживаемые субординации ценностей, формы жизни» (Г. Мейер). Согласно М. Шелеру, М. — «управляющий всей культурой или одной личностью вид селекции и членения, в котором оно (мировоззрение) фактически вбирает чистую сущность физических, психических и идеальных вещей, независимо оттого, как совершается их осознание и даже происходит ли это осознание вообще». «Чистая сущность» всего того, что окружает человека, и тем более того, как он должен действовать в будущем, является во многом результатом филос. мышления, пытающегося объединить в единое целое разные формы познания мира начиная с результатов конкретных наук и кончая анализом традиций, духа эпохи и стиля ее мышления. Вместе с тем опрометчиво было бы утверждать, как это делал марксизм-ленинизм, что какая-то конкретная филос. система (напр., марксистско-ленинская философия — диалектический и исторический материализм) способна составить ядро М. общества. М. определяется культурой в ее целостности, а не одной идеологией, ядром которой в коммунистическом обществе действительно был марксизм-ленинизм.
Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.

А Вы что вкладываете в понятие мировоззрения?

FreeThinker написал(а):

на мой взгляд, это больше отвечает фазе ознакомления с миром, уже после которой должна наступить фаза формирования мировоззрения, ключевой чертой которой является индивидуальный и критический взгляд на вещи.

Скорее всего неудачный пример привела. Своё видение мира, в т.ч. и критический взгляд есть даже у моего племянника, которому 4 года. Другое дело, что оно регулярно, по мере осознания новой информации, меняется. Те же процессы происходят и у взрослых, только в замедленном варианте. Закостенелое сознание меняется со скрипом. Взрослые, как правило считают, что они достигли пика своего развития, постигли истину и наступила пора делиться, то бишь поучать всех и вся как оно должно быть.)))))

FreeThinker написал(а):

детсад - слишком рано для формирования мировоззрения.
школа и ВУЗ - спорно. по идее они требуют от учащихся наличия собственного критического взгляда на вещи. но в школе человек для него ещё (окончательно) не созрел. в ВУЗе иногда тоже, а иногда просто это такой человек, который будет жить по шаблонам

))) У меня дети школьники. И если дочь - барышня мудрая и не конфликтная, предпочитает промолчать и не настаивать на своей точке зрения (только дома разбирает по косточками и возмущается). То по поводу сына регулярно в школу вызывают. Этот не стесняясь высказывает недовольство общей организацией жизни в обществе. Борется за какую-то справедливость. Вечно ставит под сомнение кто, кому и чего должен. И прочее, что бесит учителей и школьное руководство. Директор беседу со мной начала со слов: "Ребёнок в его возрасте должен думать..., должен уважать..., должен... и т.д."  И вот всех, кто не вписывается в этот шаблон, выравнивают, т.е. внушают-учат как должно видеть происходящее и как на это реагировать. Раскладывая по полочкам правильность жизни. Дома же учу сомневаться и задавать вопросы с разных сторон. Так что, влияние есть и мощное, строго по заказу правительства. Хотя может школы у всех разные?

FreeThinker написал(а):

а причём тут это. это был комментарий касательно жизни чужим умом.

Чужие метания очень помогают в своих поисках. Выводы о применении всё равно делаешь сам. И потом, жизни не хватит, чтоб до всего самому дойти. Ведь каждое поколение не изобретает математику заново? Это просто анализ чужого опыта.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

319

FreeThinker написал(а):

не вижу взаимосвязи. почему вере в бога обязательно должна сопутствовать вера написанному в библии?

По моему связь очевидна. Это всё равно что я скажу что сила притяжения существует, но я не доверяю тем законам физики которые ее обосновывают и самой науке как физике. Это понимаю только я один и больше никто другой. И вообще жизнь ху…, а люди бл…
Данным тезисом я хочу сказать, что в отношении Бога, может быть объективной только Библия, а все остальные мнения вопреки Библии субъективны. Или вот к примеру, раньше язычники тоже верили в богов, но не верили Библии. То есть, если верить в Бога но не верить Библии  получается какой-то "back to start".

библию писали люди, как и все прочие священные книги

Да, признаю Библию писали люди, но если бы Ее написал (или сотворил) сам Бог, то это было бы нечто духовное и люди не смогли Ее прочитать, как и не могут увидеть Бога, или хотя бы потому что раньше люди не умели читать и писать. И это возможно было одной из причин почему был послан на Землю Иисус Христос, в тот период когда было достаточное количество людей обученых грамоте. Хотите верьте, хотите нет. :longtongue:

FreeThinker написал(а):

почему же, как раз таки именно такая тема может представлять из себя критику религии и ставить под вопрос существование бога.

Критика  и проведение дискуссий это конечно хорошо, но, я хочу обратить внимание, вообще то Библия признана величайшей книгой в истории человечества, ее писали люди на протяжении многих веков. Вы только вдумайтесь именно Христианство искоренило на Руси языческие поклонения идолам и жертвоприношения и по логике, миру и обществу в котором мы сейчас живем, мы в частности обязаны и Библии. И в благодарность за это Вы даете Ей критику – это ерунда? :confused:

FreeThinker написл(а):

свобода выбора в рамках уже сделанного кем-то выбора.

Я конечно, могу неправильно трактовать, но гипотетически, возможен и такой вариант душа: сама делает свой выбор, и делает его еще до рождения человека. И это может проходить так: душа проходит некий тест, в котором смоделированы все жизненные ситуации на ее жизненном пути, ответы этого теста передаются ей в подсознание и после чего происходит зарождение или рождение человека.

P.S.
На счет выборов, я почему-то думал что так и есть на самом деле. :)

ФанТа написал(а):

Думаю, что наблюдать постановку готового сценария жизни не интересно даже создателю.

Не нам судить о предпочтениях Бога. А фантазировать это хорошо, мне тоже нравится. :)

Относительно духовной культуры наших предков, то она несомненно является неотъемлемой частью нашей культуры, быта и менталитета. И некоторые ее аспекты, которые особо не противоречили основным аспектам христианской веры, были интегрированы в христианскую веру которую проповедовали на Руси. Я считаю это делалось в основном для того чтоб облегчить переход от язычества к православию.

Отредактировано lada047 (02-08-2015 04:10)

0

320

Лёха, не психуй написал(а):

это доказал кто-то или ваше личное?
по моим наблюдениям,это блаж и слабохарактерность,при желании выздоравливают на раз,я сам вылечил одного,потом звал на свадьбу,я не поехал,он мент,там всё окружение такое,
знаю тех,кто переломался на сухую,нужен толчок сильный,у чела ребенок родился инвалид,он счел себя виноватым в этом и остаток жизни посвящает воспитанию и обучению,сейчас очень набожный
имхо не болезнь это

и личное мнение, и медицинская информация. просто так с наркотика, от которого организм находится в физической зависимости, соскочить не получится. если зависимость всего лишь психологическая, т.е если речь идёт, например, о марихуане или кокаине, тогда другое дело.
у кого-то появляется повод пересмотреть свою жизнь, а у кого-то его нет. как быть с теми, у кого его нет? ими кто-то занимается? кто-то пытается их вылечить? нет же, всем по фигу. а раз по фигу, тогда лучше раздавать наркотик легально, чем поощрять криминал.

ФанТа написал(а):

Директор беседу со мной начала со слов: "Ребёнок в его возрасте должен думать..., должен уважать..., должен... и т.д."  И вот всех, кто не вписывается в этот шаблон, выравнивают, т.е. внушают-учат как должно видеть происходящее и как на это реагировать. Раскладывая по полочкам правильность жизни. Дома же учу сомневаться и задавать вопросы с разных сторон. Так что, влияние есть и мощное, строго по заказу правительства. Хотя может школы у всех разные?

помнится, когда я учился в школе, мне и родителям делали замечания по поводу длинных волос. мол, мальчик должен ходить с короткой стрижкой. с фига ли? у меня волосы даже до плеч не доставали, если что. был ещё один такой в классе, только вдобавок ещё и непоседа. однажды училка вызвала его к доске после очередной бузы, стала перед всем классом дёргать за уши и говорить, что он, мол, выглядит неряшливо как Гаврош и ему впору косички заплетать как девчонке. класс, естественно, ржал. как можно назвать таких учителей? быдло, быдло и ещё раз быдло. но самомнение такое, что нос был задран аж до потолка.
всё прочее аналогично тому, что вы перечислили. были сплошные "должен", особенно что касается лизоблюдства перед учителями. кто-то молчал и делал, как сказано, а кто-то начинал выступать. тогда точно так же начинали вызывать родителей в школу, а более того, использовали рукоприкладство и психологическое давление. сейчас, вероятно, остались лишь пережитки тех времён. поколение старых учителей, вдобавок ещё и представителей сорта гнилостных подхалимов, которые запугиваниями отстаивают свой авторитет, боясь, что им выскажут в лицо, кто они есть на самом деле.

ФанТа написал(а):

Чужие метания очень помогают в своих поисках. Выводы о применении всё равно делаешь сам. И потом, жизни не хватит, чтоб до всего самому дойти. Ведь каждое поколение не изобретает математику заново? Это просто анализ чужого опыта.

т.е то же самое, о чём написал выше я - наблюдение со стороны. заимствование чужих выводов же это уже совсем иное дело.

lada047 написал(а):

По моему связь очевидна. Это всё равно что я скажу что сила притяжения существует, но я не доверяю тем законам физики которые ее обосновывают и самой науке как физике.

законы физики имеют прямые доказательства. повествования библии о боге доказательств не имеют, как минимум потому, что бога никто никогда не видел.

lada047 написал(а):

Да, признаю Библию писали люди, но если бы Ее написал (или сотворил) сам Бог, то это было бы нечто духовное и люди не смогли Ее прочитать, как и не могут увидеть Бога

люди писали библию от лица бога, но сами бога никогда не видели и его лично не знают. вы сами подтвердили оба факта. получается, что люди писали о том, кого сами не знают. как можно оценить достоверность сведений, изложенных в таком творчестве? как обычные фантазии.
почему люди не должны были бы суметь прочитать нечто, написанное богом? по религии, бог всемогущ и он создал людей, следовательно в его власти сделать так, чтобы люди сумели прочесть и понять им сказанное.

lada047 написал(а):

Данным тезисом я хочу сказать, что в отношении Бога, может быть объективной только Библия, а все остальные мнения вопреки Библии субъективны.

почему в отношении бога объективной может быть только библия? тем более, что вы сами признали, что её писали люди, но никто из людей бога лично не видел.

lada047 написал(а):

Или вот к примеру, раньше язычники тоже верили в богов, но не верили Библии. То есть, если верить в Бога но не верить Библии  получается какой-то "back to start".

вот вам другой пример: раньше язычники верили в богов, но не верили в библию. потом они стали верить в библию и в единого бога. после же они перестали верить библии, но оставляют возможность существования бога. то есть, если верить в библию и бога, получается какой-то "back to previous level".

lada047 написал(а):

Библия признана величайшей книгой в истории человечества

кто конкретно признал? и когда проводился сей опрос? лично я в таковом не участвовал.

lada047 написал(а):

ее писали люди на протяжении многих веков.

но никто из них не был знаком с богом лично. все писали о том, чего сами не знают, т.е о своих фантазиях. много веков писали, дописывали и переписывали, а противоречия так и не исчезли.

lada047 написал(а):

Вы только вдумайтесь именно Христианство искоренило на Руси языческие поклонения идолам и жертвоприношения

но одновременно по воле христианства сжигались и сажались на кол не желающие его принимать.
и разве бог по библии от Авраама не жертвоприношения затребовал? но да, в конце просто заявил, мол, "спокуха, я всего лишь проверял твою преданность". христиане считают это проявлением высшего милосердия и добра, а я считаю просто издевательством и шантажом. такими методами работает любой бандит, но некие люди решили приписать это богу. так что если на то пошло, то они сами первые же богохульники.

lada047 написал(а):

по логике, миру и обществу в котором мы сейчас живем, мы в частности обязаны и Библии.

религия веками искусственно тормозила развитие наук. сколько людей погибло от различных эпидемий и умерло раньше своего срока только потому, что практически не применялась медицина, взамен чего предлагалось пойти помолиться и пожертвовать на храм.

lada047 написал(а):

И в благодарность за это Вы даете Ей критику – это ерунда?

мы давно уже перешли на другой уровень и можем обойтись без религиозных установок для жизни в нормальном обществе. помнится, что во времена главенствования религий жизнь оптимальной тоже не была. более того, она была гораздо хуже, чем сейчас. болезни, многочисленные длительные и кровавые войны, бесправие, дискриминация. сейчас это всё по минимуму, несмотря на то, что религию считают ерундой. а кто её таковой не считает - где они все? живут в нищете в каких-то отсталых странах, без конца воюют, друг друга убивают и лишают прав.

lada047 написал(а):

Не нам судить о предпочтениях Бога.

но позвольте, ведь именно люди писали библию, где они судят о предпочтениях бога.

0