Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куда смотрит Бог?

Сообщений 221 страница 240 из 332

221

Ultra написал(а):

Так в чём тогда проблема? Почему же ни один человек не признается (самому себе), что он счастлив и полностью удовлетворён жизнью?
Почему все люди говорят о страданиях, мучениях и обвиняют Бога? К чему тогда эта тема?

Начнем с того, что я в бога не верю, а потому его и не обвиняю.

Если брать меня, то я вполне доволен жизнью: у меня есть крепкая семья, которая прошла через такое дерьмо, что вспоминать страшно. У меня есть девушка с которой я возможно свяжу дальнейшую жизнь узами брака (а для меня это не баран чихнул, как для некоторых, а целое событие, которого хер добьешься). У меня есть хорошая машина, работа, которую я люблю, ввиду чего каждое утро не превращается для меня в "б*я... ещё один рабочий день". Да бывают какие-то переживания, проблемы, но кому от них хуже? Я получаю удовольствие когда они решаются и отказаться от них - тоже самое, что отказаться от счастья преодолевать трудности (да, я не считаю, что просто плыть по течению и ждать когда река превратится в водопад - есть верно и есть счастье, как многим думается).

Счастье просто жить и радоваться жизни - вот что главное. Например, сейчас все трясутся о всяких ГМО, Е и прочей "химии". А мне на неё плевать. Я ем эту химию, она вкусная, пусть вредная, но всё же. Умру я в 45 лет и что? Мир не рухнет, зато я "проживу" втрое больше, чем человек, который всю свою жизнь трясся от страха и прожил 100 лет.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

222

FreeThinker написал(а):

давайте такой пример. у вас имеется вольер определённого размера для содержания кроликов.

Хороший пример, ксати про кроликов...так сказать - последняя тень, предъявлений Творцу...

Но есть не большая поправка, которая меняет всю суть, этого вопроса...у Божьих вальеров, открыты дверцы - люди, имеют право уйти из жизни, убить врага, убить не нужное дитя, совершить эвтаназию... да вообще, что угодно...и все!...это знают (и периодически делают, ноходя, этот выход из вальера)...

Только одни люди, запрещают другим, это делать...причём намеренно, чтобы владеть судопроизводством... в интересах власти...
они и складывают эту мозайку -  вины Бога...и отравляют жизнь, своими законами и постановлениями, или религиозными заповедями...те и те змеи...

Ибо кто такой Бог? это Я - самосознание...и люди, склонны массосво Его предовать, перед ними прям, задача стоит (поставленная змеем) - не смотреть, вглубь себя...

Отредактировано Валерий 7.11 (11-05-2011 02:43)

+1

223

Ultra написал(а):

Вы говорите просто о психологическом приёме, который позволит лучше выживать в этом мире, т.е. - бороться за своё счастье.
Эгоизм в Вашем примере присутствует, потому что есть боль от разрыва привязанности и потери того, что приносило удовольствие. Вкус - быть вместе с человеком, с которым мне нравится быть, теперь не сможет быть удовлетворён. Но есть и другой вкус - быть сильным. Вопрос всегда в том, какой вкус возьмёт верх - такой выбор сделает человек: пойдёт унижаться и просить вернуться или нет. Сам человек никогда ничего не решает.

я говорю в общем о сильном человеке с сильным характером. быть сильным нелегко, нужно уметь владеть собой, терпеть боль, справляться с трудностями самому. где же вы тут видите эгоизм по отношению к другим, если даже нет эгоизма по отношению к самому себе?
проблема в том, что вы воспринимаете человеческие чувства в несколько примитивной форме, т.е в виде удовольствий и объекта, который эти удовольствия доставляет. отсюда и ваши утверждения о том, что всюду есть какой-то эгоизм.

Ultra написал(а):

Я говорю об Истине, как о факте, а не как об отношении различных людей к Истине в следствие их жизни, чувств, опыта, воспитания и т.д. Это субъективно. Есть разнообразие мнений, но объективно существует только одна Истина, одна Реальность, и каково бы не было наше субъективное отношение к ней – если оно не совпадает с Реальностью, то мы – заблуждаемся.
В начале моего духовного поиска для меня было (и есть) категорически важным  - найти Истину, действительно одну единственную Правду о моём предназначении и смысле существования.

я считаю, что такой истины не существует. это лишь попытка создать шаблон, живя по которому человеку якобы будет лучше.
насчёт предназначения и смысла существования - это давние заморочки людей, во все времена считавшими себя чем-то важным, венцом творения и т.п. на самом деле никакого предназначения и смысла существования нет. многие видят его в продолжении рода, конкретно говоря в том, чтобы оставить после себя потомство. но и это, на мой взгляд, предназначением и смыслом существования не является. в глобальном отношении для этого мира абсолютно по барабану, будет ли у вас или у меня или у кого-то ещё потомство или нет. люди всё равно никуда не денутся, элементарно сработают инстинкты, кто-то кого-то оплодотворит и родятся новые люди.

Ultra написал(а):

И мне нужен Бог, нужна Истина, а религию я избираю и принимаю ту, которая в наибольшей степени соответствует ЭТОЙ моей необходимости. Потому, коль найдется религия еще лучше и яснее показывающая тропу ко Всевышнему (в чем я лично чрезвычайно сомневаюсь), я приму ее. Тропа (религия) важна не сама по себе, а потому, что ведет к Богу и открывает Правду.

здесь можно было бы как раз поговорить об эгоизме и выборе, зависящем от вкуса :)
вы субъективно выбираете то, что по-вашему якобы соответствует истине и якобы ведёт вас к богу. по сути вы нарекаете истиной то, что вам лично больше всего приходится по вкусу, и следуете этому пути, потому что он для вас наиболее привлекателен.

Ultra написал(а):

Почему вдруг такая модель Вселенной? Вспомнили историю Адама и Евы - "первых кроликов"?

я лишь спроецировал на данный пример то, что говорят о боге религии.

Ultra написал(а):

Веды определяют душу (и Бога), как вечную и безначальную. Т.е. души никто никогда не создавал и не добавлял, в "клетке" (материальном мире) всегда одно и тоже количество душ. Ну, за исключением тех редких душ, достигающих освобождения и больше не рождающихся в этом мире.

в принципе всё равно похоже. Бог - кроликовод, наблюдающий за питомцами в клетке и изредка по большим праздникам дающий паре кроликов возможность наконец-то отбросить коньки, чтобы избавиться от существования в клетке. на месте кролика, мне это было бы явно не по душе.

Ultra написал(а):

Почему "кролики" загрызают друг друга? Не потому, что их много, а потому что их амбиции - бесконечны.

так ведь количество амбиций в ареале клетки напрямую зависит от количества кроликов, имеющих эти амбиции. чем больше становится кроликов, тем больше в пределах клетки амбиций, и начинается грызня. представьте мир, в котором будет, скажем, вместо 6 миллиардов лишь 6 человек. я сомневаюсь, что они станут друг друга убивать.
чем лучше для человека условия жизни и больше возможностей, тем меньше риска насилия со стороны не него. психопаты и прочие маньяки не в счёт, они больны.

Ultra написал(а):

И теперь поставьте вопрос иначе: почему мы здесь?

я на этот вопрос уже отвечал. заслуга наших родителей, вот и всё. мы попали в этот мир и теперь пытаемся в нём как-то выжить, скрашивая своё существование тем, что ищем себе каких-то наслаждений. к тому же мы существа социальные, нам нужно, чтобы кто-то нас понял, принял, любил и мы хотим кому-то дать того же. каждой твари по паре, как говорится. всё так банально и просто, а мы сидим и испокон веков придумываем себе и своему существованию какой-то высший смысл.

Ultra написал(а):

Но существует и другая жизнь. Жизнь, которую даёт Религия, постепенно исцеляя душу и показывая ей её истинную природу и предназначение. Жизнь, в которой ты свободен, и от необходимости быть счастливым, и от необходимости не быть несчастным. Жизнь, в которой ты - здоров.

может проще сказать жизнь, в которой я подобие овоща, где мне ничего не надо, я ничего не чувствую и ничего не испытываю и мне всё по барабану? где один день такой же как другой и третий и 3725?)
кстати, не за этим ли "кайфом" гоняются наркоманы?
у человека есть мозг, который отвечает за все ощущения, переживания и прочее - выходит, чтобы быть здоровым, надо его выключить. тогда человек станет подобием какого-то дерева, которое бог сотворил с высшей целью, чтобы оно поглощало углекислый газ и выделяло кислород.
а не хотите посмотреть на вещи иначе и подумать над тем, что если уж бог создал нас такими, какие мы есть, и наделил всем тем, что мы имеем, то значит все эти наши проявления вполне нормальны и естественны и, главное, бог сам того от нас и хотел? или в ведах тоже написано что-то о грехопадении и грешной природе человека, от которой он должен избавляться, терзая себя и отказывая себе в том, что якобы плохо?

Ultra написал(а):

Так может перефразировать название темы: "Чего хочет человек?"

наверное лучше отдельную тему создать.

Валерий 7.11 написал(а):

Хороший пример, ксати про кроликов...так сказать - последняя тень, предъявлений Творцу...
Но есть не большая поправка, которая меняет всю суть, этого вопроса...у Божьих вальеров, открыты дверцы - люди, имеют право уйти из жизни, убить врага, убить не нужное дитя, совершить эвтаназию... да вообще, что угодно...и все!...это знают (и периодически делают, ноходя, этот выход из вальера)...

заметьте, пример был приведён с точки зрения религии. потому дверцы вольеров по умолчанию закрыты, ибо самоубийство это сметный грех, который никогда не будет прощён и за который нехило влетит на том свете.

0

224

FreeThinker написал(а):

заметьте, пример был приведён с точки зрения религии. потому дверцы вольеров по умолчанию закрыты, ибо самоубийство это сметный грех, который никогда не будет прощён и за который нехило влетит на том свете.

Тема - куда смотрит Бог? ... без упоминания, религиозной призмы...(мы уже обсудили, православие, что это полное отупение), так вот, это их доктрина - запрещать самоубийство (культивирование рабства)...

А библия с которой, они так носятся, такого не говорит, напротив, все израильские цари и пророки, которых нам приводят в пример, поступали как им вздумается...ибо любой еврей знает, что живое Боговедение, выше заповеди...этого не "знают" только наши попы...

0

225

Эти попы по-моему знают только как сидеть на шеях прихожан.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

+1

226

Ultra написал(а):

Сегодня я видела замечательный фильм, который очень ярко показывает гнилостность и извращённость человеческих отношений. Называется  «Похороните меня за плинтусом». Рекомендую.

немного не в тему, но кстати я его тоже смотрел. при просмотре в голову пришла лишь одна мысль - "цирк уродов". рассуждать о человеческих отношениях на основе такого фильма это всё равно что судить о людях, приводя в пример психически больных истеричек и маньяков.

+1

227

Простите за задержку с ответом: проблема со свободным временем.

FreeThinker написал(а):

я говорю в общем о сильном человеке с сильным характером. быть сильным нелегко, нужно уметь владеть собой, терпеть боль, справляться с трудностями самому. где же вы тут видите эгоизм по отношению к другим, если даже нет эгоизма по отношению к самому себе?

Человек - раб своих вкусов. Одному нравится быть слабым: он нуждается в том, чтобы его жалели, сочувствовали, разделяли его страдания. Ему НРАВИТСЯ быть слабым. Другому нравится быть сильным: преодолевать трудности, быть целеустремлённым,  любоваться своей силой... Третьему нравится быть ленивым. Следующему - романтичным. И т.д. Всё диктует вкус.
Эгоизм - когда я делаю то, что мне нравится, то, что приносит мне удовольствие и перестаю делать (чувствовать расположенность к) то, что не нравится, что удовольствия не приносит.

FreeThinker написал(а):

я считаю, что такой истины не существует. это лишь попытка создать шаблон, живя по которому человеку якобы будет лучше.

Какое-то время назад люди считали, что Солнце вертится вокруг Земли - ведь их глаза подтверждали это. И по Вашей логике, должны быть правы и они, и те, кто считал, что Земля плоская и стоит на слонах, и тот, кто открыл, что Земля вращается вокруг Солнца. Но существует реальный факт - наша планета вращается вокруг Солнца. И это истина, всё остальное - заблуждение.
Существует реальный факт создания Вселенной: какие бы версии не существовали, но реально существует только ОДИН вариант: Вселенная зародилась так-то и так-то. Закон притяжения существует объективно и реально, как бы к нему не относились разные люди. Бог не может одновременно и существовать, и нет - только потому, что кто-то верит в Него, а кто-то нет. Есть только один реальный вариант существования Мироздания  и под этим я подразумеваю Истину. И от того, что существуют тысячи мнений и учений на этот счёт - один РЕАЛЬНЫЙ вариант не перестанет существовать.

FreeThinker написал(а):

на самом деле никакого предназначения и смысла существования нет. многие видят его в продолжении рода, конкретно говоря в том, чтобы оставить после себя потомство. но и это, на мой взгляд, предназначением и смыслом существования не является. в глобальном отношении для этого мира абсолютно по барабану, будет ли у вас или у меня или у кого-то ещё потомство или нет. люди всё равно никуда не денутся, элементарно сработают инстинкты, кто-то кого-то оплодотворит и родятся новые люди.

Если придерживаться мнения о том, что человек - кучка атомов, разложится после смерти и исчезнет - то смысла существования действительно нет.
Если же существует вечная душа, то встаёт вопрос о её вечном предназначении и смысле существования.
Кажется, в соседней ветке народ восхищается Божьими твореньями. Но если есть Творец  и есть акт разумного осмысленного творения - то как может отсутствовать смысл? Из хаоса мог возникнуть только хаос. Но мы восхищаемся прекрасной гармонией природы и всего живого... В природе всё закономерно и логично. Откуда такая закономерность? Закон из хаоса? Скорее можно предположить волю разумного Творца.
Кажется, Ваши слова:"наверное весь этот мир и есть самое прекрасное, что он создал. хотя кто знает, может быть он создал ещё более прекрасные миры, но мы о них ничего не знаем".
Если бы у всего вокруг не было бы смысла существования, то оно бы просто не существовало.

Насчет продолжения рода согласна.

FreeThinker написал(а):

вы субъективно выбираете то, что по-вашему якобы соответствует истине и якобы ведёт вас к богу. по сути вы нарекаете истиной то, что вам лично больше всего приходится по вкусу, и следуете этому пути, потому что он для вас наиболее привлекателен.

Не спорю. Да, человек выбирает изначально только то, что ему вкусно: будь это сорт вина или религиозное учение. И все "человеческие" религии построены именно с учетом такой особенности, дабы иметь побольше последователей. Но Истина категорична отлична от них и Настоящее и Божественное нам может быть далеко не по вкусу. Поэтому настоящий Путь избирают единицы. Избирают не вкусом (потому как может быть и не вкусно), но разумом. Человек должен приходить в Религию обдуманно и осознанно. И у него должна быть только одна цель - прийти к Богу, реальному Богу. Если же он приходит за чем-то другим или следует только до тех пор пока " по шерсти" ( по вкусу) - он заранее обречен оставить Путь и никогда не найти Истину.

FreeThinker написал(а):

так ведь количество амбиций в ареале клетки напрямую зависит от количества кроликов, имеющих эти амбиции. чем больше становится кроликов, тем больше в пределах клетки амбиций, и начинается грызня. представьте мир, в котором будет, скажем, вместо 6 миллиардов лишь 6 человек. я сомневаюсь, что они станут друг друга убивать.

Станут. Из-за скуки, из-за зависти, что чья-то территория лучше, из-за желания быть первым, лучшим, иметь власть даже над пятерыми, из-за страха потерять свою территорию - лучше укушу первым... Дело не в том, сколько кроликов - дело в том КАКИЕ они.
А в клетке ведь сидеть никто не заставляет - пожалуйста, есть выход. Но ведь людям нравится в клетке. Подтверждения - чуть выше по теме.

FreeThinker написал(а):

в принципе всё равно похоже. Бог - кроликовод, наблюдающий за питомцами в клетке и изредка по большим праздникам дающий паре кроликов возможность наконец-то отбросить коньки, чтобы избавиться от существования в клетке. на месте кролика, мне это было бы явно не по душе.
Ultra написал(а):

Ещё раз повторюсь: никто в клетке кроликов не держит. Но одним хочется наслаждаться (а это возможно только в клетке), другие не верят, что есть выход (им его нужно пощупать и чтоб доказали, что он есть), третьи боятся и т.д.

FreeThinker написал(а):

ы попали в этот мир и теперь пытаемся в нём как-то выжить, скрашивая своё существование тем, что ищем себе каких-то наслаждений.

Человеку для выживания нужно совсем мало: немного простой растительной пищи и воды в день, простая одежда, чтобы прикрыть наготу и не заболеть от холода, крыша над головой и т.д. Но покажите мне хоть одного человека, который живет так добровольно и удовлетворен такой жизнью. Нет, нам нужна разнообразная еда, дабы удовлетворить свой вкус к обжорству, нам нужно забить свои шкафы ненужными вещами, нам нужна квартира, набитая тем, что будет приносить удовольствие. Мы не выживаем - мы живем ради переживания мига наслаждения.

FreeThinker написал(а):

к тому же мы существа социальные, нам нужно, чтобы кто-то нас понял, принял, любил и мы хотим кому-то дать того же. каждой твари по паре, как говорится. всё так банально и просто, а мы сидим и испокон веков придумываем себе и своему существованию какой-то высший смысл.

Может, Вы и были бы правы, если бы все были такими существами. Но я - не такое существо и знаю других совершенно "не таких" существ. А раз они существуют, то не всё так просто и банально.

FreeThinker написал(а):

может проще сказать жизнь, в которой я подобие овоща, где мне ничего не надо, я ничего не чувствую и ничего не испытываю и мне всё по барабану? где один день такой же как другой и третий и 3725?)
кстати, не за этим ли "кайфом" гоняются наркоманы?

Наркоман гоняется как раз за кайфом, а состояние "овоща" - побочный продукт.

Вы разве не видите разницы между "меня контролируют чувства" и "я контролирую чувства". И там и там чувства присутствуют, но хозяин положения разный.

FreeThinker написал(а):

а не хотите посмотреть на вещи иначе и подумать над тем, что если уж бог создал нас такими, какие мы есть, и наделил всем тем, что мы имеем, то значит все эти наши проявления вполне нормальны и естественны и, главное, бог сам того от нас и хотел?

Еще раз отмечу, что нас никто не создавал - мы были всегда.
Но Господь наделил нас некоторой свободой воли: двигаться как к чистому и возвышенному, так и к мерзкому и грязному. Поэтому не Он сотворил людей грешных или святых, а они жизнь за жизнью выбирали - вверх или вниз.
Насчет естественности замечу, что вообще всё вокруг - это Он и проявление Его воли. Но мы в состоянии видеть и различать красоту и убогость, чистоту и грязь. Мы станем украшать дом красивыми и ароматными цветами, но наверняка не станем размазывать по стенам, пардон, фекалии. А ведь они тоже - естественны.
Своё желание Сам Господь озвучил в Ведах: Он призывает живых существ отринуть свою нынешнюю извращённую временную природу, и, избрав тот Путь, который Он изложил в Веде, прийти к своему вечному естеству - Его вечной духовной частицы.

FreeThinker написал(а):

или в ведах тоже написано что-то о грехопадении и грешной природе человека, от которой он должен избавляться, терзая себя и отказывая себе в том, что якобы плохо?

О грехопадении - нет, поскольку Веды говорят о кристальной чистоте и безгрешности обитателей духовного мира. Откуда же взяться в них греху и соответственно падению?

Веды выделяют две категории понятия греха: одна относится к нарушению принципов благочестия, а другая является преступлением против нашей собственной вечной природы. Христианство, ислам и другие упа-дхармы (предварительные религии или почти_религии) объясняют понятие греха, прибегая только к первой категории, потому мы и видим законченный список того, чего «низя» — не убий, не укради, не прелюбодействуй; либо же это выливается в рекомендательный список — почитай отца и мать, возлюби ближнего и т.п. Но корень понятия греха, онтология греха не объяснены вовсе. Иными словами, почему все это грех? И почему вообще мне стоит сторониться греха? Отсылка искателя к истории про то, как бедняга Адам вместе с Евой слопали яблоки, и теперь грех автоматически (так называемый, «первородный грех») лежит на всех нас, выглядит в высшей степени не убедительно. Веды же, помимо ограничительно-рекомендательных списков (таковые тоже есть, дабы люди хотя бы оставались людьми, и не скатывались на уровень животных), дают онтологическое объяснение греха.

0

228

Ultra написал(а):

Простите за задержку с ответом: проблема со свободным временем.

да не страшно, всем нужен отдых, и от форума в том числе

Ultra написал(а):

Какое-то время назад люди считали, что Солнце вертится вокруг Земли - ведь их глаза подтверждали это. И по Вашей логике, должны быть правы и они, и те, кто считал, что Земля плоская и стоит на слонах, и тот, кто открыл, что Земля вращается вокруг Солнца. Но существует реальный факт - наша планета вращается вокруг Солнца. И это истина, всё остальное - заблуждение.
Существует реальный факт создания Вселенной: какие бы версии не существовали, но реально существует только ОДИН вариант: Вселенная зародилась так-то и так-то. Закон притяжения существует объективно и реально, как бы к нему не относились разные люди. Бог не может одновременно и существовать, и нет - только потому, что кто-то верит в Него, а кто-то нет. Есть только один реальный вариант существования Мироздания  и под этим я подразумеваю Истину. И от того, что существуют тысячи мнений и учений на этот счёт - один РЕАЛЬНЫЙ вариант не перестанет существовать.

разница в том, что вращение Земли вокруг Солнца научно и практически доказано, что делает сей факт неоспоримым и реальным.
доказательств и научных данных того, как и кем или чем создавалась Вселенная, не существует. потому истина, о которой вы говорите, реальной не является. это как раз скорее из той же оперы, что и слоны, на которых стоит Земля.

Ultra написал(а):

Если же существует вечная душа, то встаёт вопрос о её вечном предназначении и смысле существования.

ключевым словом здесь является "если".
насчёт предназначения и смысла существования, то вернёмся к примеру с рождаемостью. рождение человека может быть незапланированным итогом беспорядочных половых связей, в результате которых рождается ребёнок по "подзалёту", которого никто не ждал и с которым теперь надо возиться. и который, возможно, де факто портит жизнь окружающим своим существованием. (ну слаба была его мама характером, или может религиозные предрассудки какие-то, не стала делать аборт). и вот он, как в известном стишке, "маленький мальчик с поломанной ножкой, супчик хлебал алюминиевой ложкой. мать умилённо смотрела на сына, - б***, ну когда же то сдохнешь, скотина".
результат: этот человек рождён на свет, со своим телом и душой, и живёт потому, что так оно есть. никаких замыслов, высших целей и прочего - просто как результат предыдущих действий. почему вы считаете, что с людьми не может быть так же? своеобразный процесс, конвейер, который был запущен богом. единственная разница, что у этого продукта внутри находится разум и душа, но жизненный цикл у него такой же, как и у обычного продукта.

Ultra написал(а):

Из хаоса мог возникнуть только хаос.

с этим можно поспорить. достаточно примеров обратного как в природе, так и в творениях рук человека, когда из хаоса возникает нечто нехаотичное и вполне осмысленное.

Ultra написал(а):

Станут. Из-за скуки, из-за зависти, что чья-то территория лучше, из-за желания быть первым, лучшим, иметь власть даже над пятерыми, из-за страха потерять свою территорию - лучше укушу первым... Дело не в том, сколько кроликов - дело в том КАКИЕ они.

я говорю о том, что вероятность разная.
кролики, как и люди, примерно по сути все одинаковые. разница лишь в условиях, предоставленных средой обитания.
богатые люди, живущие в особняках, хорошо образованы, ходят в церковь, ведут праведный образ жизни, ужасаются картинкам убийств по новостям. бедные люди, живущие в отсталых странах, где нечего есть, неграмотны, бегают целыми днями с автоматами и убьют за рваный доллар. вероятность того, что богатый и образованный человек, находясь в своём окружении, станет убивать, ничтожно мала. но эта вероятность увеличится до уровня бедного человека, если этот богач потеряет все свои богатства и тоже станет жить в отсталой стране, где ему ежедневно нечего будет есть.

Ultra написал(а):

Ещё раз повторюсь: никто в клетке кроликов не держит. Но одним хочется наслаждаться (а это возможно только в клетке), другие не верят, что есть выход (им его нужно пощупать и чтоб доказали, что он есть), третьи боятся и т.д.

четвёртые просто живут как живут и не ощущают себя в клетке, потому как равнодушно относятся к религиям и прочим учениям.
это, разумеется, касается чисто внутренних ощущений. но также не будем забывать о клетке, созданной обществом, законами, понятиями, обстоятельствами и т.д.

Ultra написал(а):

Человеку для выживания нужно совсем мало: немного простой растительной пищи и воды в день, простая одежда, чтобы прикрыть наготу и не заболеть от холода, крыша над головой и т.д. Но покажите мне хоть одного человека, который живет так добровольно и удовлетворен такой жизнью. Нет, нам нужна разнообразная еда, дабы удовлетворить свой вкус к обжорству, нам нужно забить свои шкафы ненужными вещами, нам нужна квартира, набитая тем, что будет приносить удовольствие. Мы не выживаем - мы живем ради переживания мига наслаждения.

я с вами согласен. кроме пищи. пища нужна разнообразная, в том числе и из-за различных витаминов и питательных веществ, необходимых организму. и в том числе и мясная.
если говорить о боге/творце, то он об этом также позаботился, создав человека способным различать вкус, чтобы он выбирал себе разнообразную пищу и то, что ему необходимо, а не ел что попало.

0

229

FreeThinker написал(а):

разница в том, что вращение Земли вокруг Солнца научно и практически доказано, что делает сей факт неоспоримым и реальным.

То есть до того, как данный факт не был научно доказан, он был менее реальным?

FreeThinker написал(а):

доказательств и научных данных того, как и кем или чем создавалась Вселенная, не существует. потому истина, о которой вы говорите, реальной не является.

Я не призываю Вас верить в то же, что и я.  Но согласитесь, что даже если что-то не доказано наукой, оно не перестаёт существовать - быть одним реально существующим вариантом. Наука не создаёт и не открывает новые законы, она пытается объяснить то, что уже и так существует. Вселенная существует - это реальность. Существует факт её появления или создания - тоже реальность. Возможно, научных доказательств того, как и кем создавалась Вселенная, не будет никогда - так что теперь сказать, что Вселенная не реальна и у неё нет реальных истоков?

FreeThinker написал(а):

результат: этот человек рождён на свет, со своим телом и душой, и живёт потому, что так оно есть. никаких замыслов, высших целей и прочего - просто как результат предыдущих действий. почему вы считаете, что с людьми не может быть так же? своеобразный процесс, конвейер, который был запущен богом.

Не понятно, почему Вы считаете, что неблагоприятные условия рождения (или жизни) каким-то образом связаны с предназначением живого существа? У каждого живого существа: человека, животного или растения, -  есть причина его существования, какая разница при каких обстоятельствах и в каком теле они оказались здесь? Да, чтобы появиться на свет, нужно пройти естественный для этого мира процесс рождения: от зачатия до родов, каким образом это может отменить наличие смысла?
Ведь не родители создали Жизнь своего ребёнка, они просто участники проявления Жизни здесь.

Смысла не может не быть у того, что СОЗДАНО кем-то. Если Жизнь существует по чьей-то воле, то зачем?
И если мы допускаем, что за всем, что существует стоит Творец, то ЗАЧЕМ он создал всё сущее? Каков Его замысел?

В Вашем примере "конвейер" - хорошо, может быть, но Зачем?

FreeThinker написал(а):

кроме пищи. пища нужна разнообразная, в том числе и из-за различных витаминов и питательных веществ, необходимых организму. и в том числе и мясная.

Как же тогда существуют миллионы вегетарианцев во всём мире? В том числе вегетарианцев с рождения.
Мой опыт вегетарианства, возможно, скромный - более 5-ти лет. Но лично знаю людей, которые отказались от мяса более 20 лет назад. Поверьте, их самочувствие и внешний вид намного превосходит здоровье их ровесников.

FreeThinker написал(а):

если говорить о боге/творце, то он об этом также позаботился, создав человека способным различать вкус, чтобы он выбирал себе разнообразную пищу и то, что ему необходимо, а не ел что попало.

Вы заблуждаетесь. Человек способен различать вкус для того, чтобы иметь возможность наслаждаться пищей. Если живое существо выбирает своим смыслом жизни - стремиться к удовольствиям, разумно наделить его соответствующими органами восприятия такового во всём разнообразии материального мира.

+1

230

Ultra написал(а):

Я не призываю Вас верить в то же, что и я.  Но согласитесь, что даже если что-то не доказано наукой, оно не перестаёт существовать

но вы ведь и не знаете, существует ли это на самом деле. то есть вы верите в то, что может и вовсе не существовать. я в это не верю. я лишь считаю подобный сценарий одним из возможных.

Ultra написал(а):

Существует факт её появления или создания - тоже реальность. Возможно, научных доказательств того, как и кем создавалась Вселенная, не будет никогда - так что теперь сказать, что Вселенная не реальна и у неё нет реальных истоков?

с точки зрения людей, всё должно иметь как минимум своё начало. я специально говорю "с точки зрения людей", потому что люди привыкли рассуждать обо всём именно со своей точки зрения, в том числе и создавать образ бога по своему подобию. так вот, если даже у вселенной и есть начало, то откуда такая уверенность, что это чьё-то создание? и если даже это чьё-то создание, то какую это играет роль в жизни?

Ultra написал(а):

Не понятно, почему Вы считаете, что неблагоприятные условия рождения (или жизни) каким-то образом связаны с предназначением живого существа? У каждого живого существа: человека, животного или растения, -  есть причина его существования, какая разница при каких обстоятельствах и в каком теле они оказались здесь? Да, чтобы появиться на свет, нужно пройти естественный для этого мира процесс рождения: от зачатия до родов, каким образом это может отменить наличие смысла?
Ведь не родители создали Жизнь своего ребёнка, они просто участники проявления Жизни здесь.

я вам и пытался сказать именно то, что никакого смысла и предназначения нет. есть результат действий. в данном случае рождение ребёнка как результат его зачатия родителями. никаких высших целей и прочего. так зачем выдумывать всякие сказки о высшем предназначении? от этого что легче жить становится?

Ultra написал(а):

Смысла не может не быть у того, что СОЗДАНО кем-то. Если Жизнь существует по чьей-то воле, то зачем?
И если мы допускаем, что за всем, что существует стоит Творец, то ЗАЧЕМ он создал всё сущее? Каков Его замысел?
В Вашем примере "конвейер" - хорошо, может быть, но Зачем?

вы все вещи делаете осознанно и с какими-то определёнными целями? например, если у вас есть домашние животные, то зачем они вам, кроме того, что они радуют глаз и в каком-то смысле являются развлечением? вот может быть и у творца, если он есть, точно так же.

Ultra написал(а):

Но лично знаю людей, которые отказались от мяса более 20 лет назад. Поверьте, их самочувствие и внешний вид намного превосходит здоровье их ровесников.

это может быть никак не связано с тем, что они не едят мясо. есть люди, которые живут около 100 лет и больше. при этом они пьют, курят, едят мясо и не занимаются спортом. может как раз долго живут именно потому, что не забивают себе голову тем, что могут заболеть. я вообще лично на себе проверял - начнёшь думать, мол, неплохо, давно не простужался, и уже через несколько дней болеешь. да что там, если вдруг в интернете начнёшь читать про всякие болезни, то чем больше читаешь, тем больше начинаешь у себя находить несуществующие симптомы. вегетарианцы не едят мясо и думают, что они поэтому здоровы. и оттого, что они так думают, они возможно и не болеют. вывод таков: меньше думать о болячках и побольше думать, что всё хорошо, тогда и будет всё гораздо лучше, чем если думать о плохом.

Ultra написал(а):

Человек способен различать вкус для того, чтобы иметь возможность наслаждаться пищей. Если живое существо выбирает своим смыслом жизни - стремиться к удовольствиям, разумно наделить его соответствующими органами восприятия такового во всём разнообразии материального мира.

правильно. если говорить о боге, творце, то он создал человека, наделив его возможностями наслаждаться. раз он создал человека таким, значит он хотел, чтобы человек наслаждался.
религия, в том числе и ваша не исключение, только и занимается тем, что ставит клеймо на всё, что как-либо доставляет человеку удовольствие. везде видится эгоизм, похоть, погоня за наслаждением и прочие пороки, везде есть стремление сделать из человека какого-то раба или зомби, которому будет в жизни не до чего и который будет жить ради каких-то мифических целей. некоторые так и становятся рабами и всю жизнь томятся под замками ради чего-то, отказывая себе во всём и убеждая себя, что это правильно. хотя с другой стороны, если их это устраивает и они довольны, то почему бы и нет. но не надо навязывать это другим и считать других, живущих иначе, порочными.

Ultra написал(а):

Веды выделяют две категории понятия греха: одна относится к нарушению принципов благочестия, а другая является преступлением против нашей собственной вечной природы. Христианство, ислам и другие упа-дхармы (предварительные религии или почти_религии) объясняют понятие греха, прибегая только к первой категории, потому мы и видим законченный список того, чего «низя» — не убий, не укради, не прелюбодействуй; либо же это выливается в рекомендательный список — почитай отца и мать, возлюби ближнего и т.п. Но корень понятия греха, онтология греха не объяснены вовсе. Иными словами, почему все это грех? И почему вообще мне стоит сторониться греха? Отсылка искателя к истории про то, как бедняга Адам вместе с Евой слопали яблоки, и теперь грех автоматически (так называемый, «первородный грех») лежит на всех нас, выглядит в высшей степени не убедительно. Веды же, помимо ограничительно-рекомендательных списков (таковые тоже есть, дабы люди хотя бы оставались людьми, и не скатывались на уровень животных), дают онтологическое объяснение греха.

другими словами, веды говорят не только о том, что грешить это плохо и безнравственно, но и то, что это может негативно отразиться на себе самом (угрызения совести, боль и прочие душевные мучения). это очень даже неплохо. но всё это понятно и так, без религии. так зачем она нужна? лично мне без надобности, потому как я и сам могу понять, что негативные действия с моей стороны могут "испортить мне карму" в виде вышеперечисленных угрызений и мучений.

Ultra написал(а):

Но Господь наделил нас некоторой свободой воли: двигаться как к чистому и возвышенному, так и к мерзкому и грязному. Поэтому не Он сотворил людей грешных или святых, а они жизнь за жизнью выбирали - вверх или вниз.
Насчет естественности замечу, что вообще всё вокруг - это Он и проявление Его воли. Но мы в состоянии видеть и различать красоту и убогость, чистоту и грязь. Мы станем украшать дом красивыми и ароматными цветами, но наверняка не станем размазывать по стенам, пардон, фекалии. А ведь они тоже - естественны.
Своё желание Сам Господь озвучил в Ведах: Он призывает живых существ отринуть свою нынешнюю извращённую временную природу, и, избрав тот Путь, который Он изложил в Веде, прийти к своему вечному естеству - Его вечной духовной частицы.

звучит неплохо - пусть каждый сам себе выбирает, что ему нужно. кому по вкусу "извращения", а кому вечное и духовное. и раз уж господь даёт выбор, то пусть изволит быть нейтральным, а не излагает желания чего-то одного, что ему больше по вкусу, намекая на то, какой выбор необходимо сделать, чтобы не остаться в пролёте.

0

231

Он смотрит на нас. 

И каждый день, минуту ставит тебя перед выбором - как поступить, какую дорогу выбрать....даже в мелочах...  (Читали О. Генри "Дороги которые мы выбираем")

И как дипломированный физик могу заявить - душа есть...

Подпись автора

Платон мне друг, но истина дороже.....

0

232

NiNa812 написал(а):

Он смотрит на нас. 
            И каждый день, минуту ставит тебя перед выбором - как поступить, какую дорогу выбрать....даже в мелочах...

Бог, это наш разум, блудники - это те, кто к Нему не обращается, и согласитесь таких большинство, от них и все проблемы... если коротко..

Об этом же, говорит и Библия.

0

233

NiNa812 написал(а):

И как дипломированный физик могу заявить - душа есть...

очень интересно. и как физика это доказывает? не те ли 21 грамма, на которые якобы становится легче человек после смерти?

0

234

FreeThinker написал(а):

с точки зрения людей, всё должно иметь как минимум своё начало. я специально говорю "с точки зрения людей", потому что люди привыкли рассуждать обо всём именно со своей точки зрения, в том числе и создавать образ бога по своему подобию. так вот, если даже у вселенной и есть начало, то откуда такая уверенность, что это чьё-то создание? и если даже это чьё-то создание, то какую это играет роль в жизни?

Скептическое отношение к существования Бога очень распространено,но оправдано ли оно?Есть примеры "научных фактов"  ,которые когда-то были общепризнанными,а в последствии оказались неверными.Философ Дейвид Юм отрицал существование творца,но не мог объяснить,откуда появился сложный биологический мир Земли.Дарвин в соей теории предположил,как развивались различные формы жизни,но не объяснил,как возникла жизнь.Сегодня,научные теории пытаются ответить на вопрос "как?",но вопросы "зачем?" и "почему?" остаются без ответа.Если наша жизнь на земле случайна ,то хаос ,пороки и противоречия никогда не прекратятся.Но,если у нас есть Создатель,то у него есть определенные цели и планы и этот факт обязательно повлияет на дальнейший ход человеческой истории и на место ,которое мы в ней занимаем!

0

235

iriska написал(а):

Сегодня,научные теории пытаются ответить на вопрос "как?",но вопросы "зачем?" и "почему?" остаются без ответа.Если наша жизнь на земле случайна ,то хаос ,пороки и противоречия никогда не прекратятся.Но,если у нас есть Создатель,то у него есть определенные цели и планы и этот факт обязательно повлияет на дальнейший ход человеческой истории и на место ,которое мы в ней занимаем!

Так а зачем собственно Богу люди?Я не отрицаю существование Бога,но смысл в существовании людей?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

236

бер написал(а):

Так а зачем собственно Богу люди?Я не отрицаю существование Бога,но смысл в существовании людей?

Он вообще-то живёт в сердцах людей, Его законный дом.  Бог ведь Дух.. Разум Вселенной, имеет ведь право на пентхауз?
Вместо змеинной норы.
Понятно, что многие  не допетрили... ну ничего, жизнь ведь учит, по маленьку.

Бер, вот скажем это твоя не первая жизнь, а десятая. И ведь разумно, что ты заключишь свой центр Разума, не в одну последнюю жизнь, которая опасна, даже от собственных ошибок.
А как бы сохранишь, главную матрицу, вне зависимости от этой жизни.. Это, как бы второе Я, над я маленьким. 9 из 10.
Твоё подсознание знает это, и вот эти 9 частей - Я, учит тебя человека, здесь уму разуму, подстраховавшись.
Вот Он и твой Бог. У тебя свой, у меня свой, Боги сливаются в Океаны Разума, как программы и микросхемы, конкурируя и развиваясь. Каждый, ведя своего  человека, эту одну десятую..

Древние говорили об этом - Боговедение. Или написано "Я - Бог Авраама, Искаака и Иакова".

Так и у Иисуса свой Бог  - Я.  У всех!
Каждому по способностям и заслугам, или по любви, по милости.

0

237

Ну а если нет ничего.Нет 9-ой,8-ой  т.д. жизни?Вот она одна и всё.Тогда в чём смысл?Зачем Богу эти кратковременные вспышки разума?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

238

бер написал(а):

Ну а если нет ничего.Нет 9-ой,8-ой  т.д. жизни?Вот она одна и всё.Тогда в чём смысл?Зачем Богу эти кратковременные вспышки разума?

Тоже верно, некоторые проживают первую жизнь.

0

239

бер написал(а):

Ну а если нет ничего.Нет 9-ой,8-ой  т.д. жизни?Вот она одна и всё.Тогда в чём смысл?Зачем Богу эти кратковременные вспышки разума?

Ученый Джон Хорген сказал :"Мир выглядит слишком гениальным,чтобы появиться в результате случая". Но,если все же,наша вселенная-это клубок совпадений,то и искать ответы на эти вопросы безсмысленно.Но,если мы созданы Богом,то и ответы на эти вопросы мы должны искать у него.Не может такого быть,что бы Бог нас создал с стремлением к познанию и пониманию сути вещей,а сам не оставил для нас никакой информации или "путиводителя".Если такой информационный источник есть ,то он должен быть обязательно общедоступным.Если сравнивать различные религиозные книги,то на первое место выступает Библия. (И это не просто предвзятое личное мнение, это плод многочисленных исследований и сравнений).И если не смотреть на эту книгу через призму различных религиозных доктрин и учений ,то она отвечает на все вопросы нашего бытия.

0

240

iriska написал(а):

Но,если у нас есть Создатель,то у него есть определенные цели и планы и этот факт обязательно повлияет на дальнейший ход человеческой истории и на место ,которое мы в ней занимаем!

на ход истории и на жизнь людей влияют сами же люди, с одной лишь разницей, что они наделены огромной властью.

бер написал(а):

Так а зачем собственно Богу люди?Я не отрицаю существование Бога,но смысл в существовании людей?

одно из моих предположений - подпитка энергией. в принципе не только моё - такая версия прямо или косвенно обыгрывается в фантастике. грубо говоря, мы что-то вроде скота, источника пищи. живём, выбрасываем энергию в различных видах (эмоции, молитвы, душа если она есть), а бог эту энергию потребляет.

Валерий 7.11 написал(а):

Он вообще-то живёт в сердцах людей, Его законный дом.  Бог ведь Дух.. Разум Вселенной, имеет ведь право на пентхауз?
Вместо змеинной норы.
Понятно, что многие  не допетрили... ну ничего, жизнь ведь учит, по маленьку.

в принципе вполне осмысленно. кто-то воспитывает свой дух, читая всякие книги (религия), кто-то приходит ко всему сам.

iriska написал(а):

Ученый Джон Хорген

псевдоучёный. Джон Хорган всего лишь журналист, да ещё и с религиозным уклоном, а потому серьёзно рассуждать о науке он не в состоянии.

0