Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Христианство - вопросы, споры, дискуссии


Христианство - вопросы, споры, дискуссии

Сообщений 461 страница 480 из 569

461

nTermit написал(а):

Мне понятно ваше возмущение, оно вполне справедливо. Но христианство, это часть религии и весьма не малая.

Тема то о христианстве http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

nTermit написал(а):

Но сравнить, все с песком, кроме христианства, выглядит очень наивно

Нет, акценты вы неправильно расставили. Не всё остальное сравнивается с песком, а учение Христа с камнем, на котором должен основывать свою жизнь христианин.

nTermit написал(а):

Но в коммунизме нет, главной составляющей религии, того самого "песка", который вы назвали "камнем", то есть нет веры в нематериальное.

Как раз таки песка там предостаточно, но камня нет, подтверждением тому развал СССР.

nTermit написал(а):

Вера это принятие за истину, того, что вы желаете, чтобы было истинным. Если вы сможете доказать, правдивость своей веры, то это уже будет знание.

А я уже где то говорил, что истинно верующие, не столько верят, сколько знают. Ибо убедились на личном опыте. Но личный то опыт как передать? Личный опыт можно приобрести только самостоятельно, по этому путь познания Бога начинается с веры. Порой даже не с веры, а с сомнения.

nTermit написал(а):

Фишка в том, что религия выдает свою веру, за знание, аксиому. И горе тому, кто захочет поспорить.

Горе тому, кто намеренно искажает истину, а у остальных всегда есть возможность покаяться, Господь милостив.

nTermit написал(а):

Потому, что иуда предатель и отступник "церкви", а Гапон, как пример того, что религия занимается не только служению богу, а еще и политикой.(Еще и торговлей, культурой и образованием, на свой манер конечно.)

Вы серьёзно думаете, что Гапон выполнял задание церкви?
Я уже молчу о христианском учении, которое говорит, что нет власти не от Бога.

nTermit написал(а):

Войны, казни, смуты во спасение душиhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Кстати, ничего смешного.

nTermit написал(а):

Но вы же не поверили, что мое пророчество вдохновленно богом.

Я что то пропустил.
Но в любом случае, прежде чем принимать пророчества, необходимо хорошенько узнать пророчествующего. На мой, не слишком искушённый взгляд, Вы, Термит, судя по вашим сообщениям, на пророка не тяните.
Извините.  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

0

462

S@nder написал(а):

а учение Христа с камнем, на котором должен основывать свою жизнь христианин.

То есть отдельно взятая личность, тогда причем здесь политический строй?

S@nder написал(а):

Как раз таки песка там предостаточно, но камня нет, подтверждением тому развал СССР.

СССР начал разваливаться после смерти Сталина, и виной развала послужили последующие правители, а не сама структура коммунизма(которую я прочной не считаю).

S@nder написал(а):

А я уже где то говорил, что истинно верующие, не столько верят, сколько знают. Ибо убедились на личном опыте. Но личный то опыт как передать? Личный опыт можно приобрести только самостоятельно, по этому путь познания Бога начинается с веры. Порой даже не с веры, а с сомнения.

Кто то сказал-"Я верю в бога, но не верю в религии
Признаюсь, я не встречал человека, в котором я бы не обнаружил веру. Вера, это свойство души человека. Так же как и любовь. Потребность в любви и вере – это свойство человеческой сути. Другое дело, насколько человек осознает эту потребность. Человек не может не верить. Человек нуждается в вере. Конечно, насмотревшись как патриархи делят церкви и бриллианты, человек разумный понимает, что тот, кто может это делать, на самом деле не верит в Бога. Ибо если бы он в Него верил, то боялся бы лгать, воровать, убивать и пр. Конечно, человек разумный не хочет верить в такого Бога и быть похожим на таких верующих. Вот почему так много людей называют себя атеистами. Как часто говорят такие люди «Я верю в Бога, но не верю в религии» и это верно.

Верно то, что все без исключения Религии – это политика чистой воды. Политика манипулирования этой самой потребности человека ВЕРИТЬ. И манипуляция достигает таких размеров, что самыми ярыми противниками религий обычно становятся те, кто вышел, вырос из них. Нет хороших Религий. Нет истинных Религий. Нет правильных Религий. Нет Религий, лучше чем другие. Есть Святые Личности. Есть Святая Жизнь. Есть Вера. Все остальное – манипуляции, ради власти над душой человека. И всем этим профессионально занимаются Религии.

Что делать? Понимать это. Осознавать это. Не путать Религии с Богом. Не путать Религии с Верой. Не путать Святых Личностей с религиозными начальниками. Если мы будем понимать это, тогда нам не будет больно видеть обычную политику и бизнес в Религии, ибо мы понимаем, что есть Религия с одной стороны и есть Вера, с другой. Мы не будем привязывать Святых Личностей к Религиям и привязывать Религии к Ним. Мы станем преклоняться перед Святым, но не будем связывать с ними все те трактаты (Религиозные Писания), выполнение условий которых, якобы делает нас ближе к Святым. Мы не будем делить Святых по кланам: этот отсюда, тот оттуда. Мы будем видеть их святость саму по себе, независимо от Религий, Церквей и партийной принадлежности.

Каждый из нас в глубине души понимает, что Бог не ставит условий перед нами. Какой же это Бог, если для того, чтобы полюбить нас, помочь нам, Ему требуется ублажить собственное самолюбие нашими молитвами? Зачем ему наши молитвы, если Он Бог и он знает про нас больше нас самих. Знает, что нам нужно и когда. Каждый из нас в глубине души уверен, что Бог по сути – Любовь. Только любовь не человеческая - условная, а Божественная – БЕЗусловная. Любовь без условий. Это и есть та любовь, которая не встречается нигде, кроме как у Бога. И к ней мы и стремимся, осознанно или нет, но стремимся. Осознание БЕЗусловной Любви, Абсолюта, Бога - и есть вера. И эта вера непоколебима и неистребима. Ее не могут уничтожить даже Религии. И пока она в нас есть, мы свободны. И затмить ее можем только мы сами. И это есть самое большое преступление, которое мы можем сотворить по отношению к себе.

А самое большое преступление по отношению к другому, это пытаться захватить его Веру и зарабатывать на этом. Убедить его в том, что без Религий, он должен ощущать себя неверующим. Что он пропащий человек и будет вечно гореть в аду, если не отдаст свою Веру в рабство Религии."

S@nder написал(а):

Горе тому, кто намеренно искажает истину, а у остальных всегда есть возможность покаяться, Господь милостив.

Ученые не сжигали священников

S@nder написал(а):

Вы серьёзно думаете, что Гапон выполнял задание церкви?

А что он делал в политике, что священники там делают?

S@nder написал(а):

нет власти не от Бога.

А вот это хорошая фраза, главное её правильно понимать

S@nder написал(а):

Кстати, ничего смешного.

В войнах, казнях и смутах нет ничего смешного, но чинить грех во спасение души, это довольно забавно.

S@nder написал(а):

Я что то пропустил.

Наш разговор, по суть с него и начался.

S@nder написал(а):

Но в любом случае, прежде чем принимать пророчества, необходимо хорошенько узнать пророчествующего.

А вы хорошо знаете пророчествующего?

S@nder написал(а):

На мой, не слишком искушённый взгляд, Вы, Термит, судя по вашим сообщениям, на пророка не тяните.
Извините.

Подойдет срок и вспомните мое пророчествоhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

463

nTermit написал(а):

То есть отдельно взятая личность, тогда причем здесь политический строй?

Не личность, а учение.

nTermit написал(а):

СССР начал разваливаться после смерти Сталина, и виной развала послужили последующие правители, а не сама структура коммунизма(которую я прочной не считаю).

Факт остаётся фактом....

nTermit написал(а):

Кто то сказал.......

Если Вы, Термит, согласны с этими словами, то Вам прямая дорога в православие. Добро пожаловать! Начните изучение православного учения, благо в интернете море информации, и тогда на многие вопросы Вы сможете получить ответы.

nTermit написал(а):

Ученые не сжигали священников

Священники тоже никого не сжигали.

nTermit написал(а):

А что он делал в политике, что священники там делают?

От конкретного человека зависит.

nTermit написал(а):

А вот это хорошая фраза, главное её правильно понимать

Главное всё правильно понимать.

0

464

nTermit написал(а):

СССР начал разваливаться после смерти Сталина, и виной развала послужили последующие правители, а не сама структура коммунизма(которую я прочной не считаю).

Ну это вы загнули.СССР и при Хрущёве был очень крепок и даже в первые годы правления Брежнева.Потом конечно упадок.Думаю виноваты не правители,а система которая допускает приход к власти таких правителей.Они ведь ничем не ограничены, ни перед кеи не отвечают,и самодурствуют как душе угодно.Церковь кстати ,в определённой степени способна сдерживать самодурство правителей,не всех и не всегда,но способна.))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

465

Царская система тоже допустила к власти такого правителя, при котором система загнулась .
Не ?

Отредактировано Фриц (22-07-2013 13:38)

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

466

nTermit написал(а):

Подойдет срок и вспомните мое пророчество

Чего тянуть, напомните пожалуйста о чём речь?

0

467

S@nder написал(а):

Не личность, а учение.

Отдельно взятая личность, ведет образ жизни опираясь на учение Христа

S@nder написал(а):

Факт остаётся фактом....

Как угодно

S@nder написал(а):

Если Вы, Термит, согласны с этими словами,

Не полностью, я больше агностик, чем анти клерикал.

S@nder написал(а):

то Вам прямая дорога в православие. Добро пожаловать!

Это еще почему, православие, это такая же религия, в коих я не нуждаюсь.

S@nder написал(а):

Начните изучение православного учения, благо в интернете море информации, и тогда на многие вопросы Вы сможете получить ответы.

Да я читал, я прошу у вас прощения, но некоторые вещи мне кажутся абсурдными, некоторые смешными, некоторые оскорбительными.

S@nder написал(а):

Священники тоже никого не сжигали.

Собственноручно нет, если так рассуждать, то убивает пуля а не стрелок.

S@nder написал(а):

От конкретного человека зависит.

Верно, но рясу насильно на них никто не одевал, принял сан-будь добр.

S@nder написал(а):

Главное всё правильно понимать.

И тоже верно, вот только представление о правильности у каждого индивидуальноhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

бер написал(а):

Ну это вы загнули.

Не очень сильно

бер написал(а):

СССР и при Хрущёве был очень крепок и даже в первые годы правления Брежнева.

Показуха и транж

бер написал(а):

Потом конечно упадок.Думаю виноваты не правители,а система которая допускает приход к власти таких правителей.Они ведь ничем не ограничены, ни перед кеи не отвечают,и самодурствуют как душе угодно.

Самодурство, во все времена не дефицит, лишь  бы не доходило до абсурда, а его  в СССР хватало(про другие страны помалкиваю)

бер написал(а):

Церковь кстати ,в определённой степени способна сдерживать самодурство правителей,не всех и не всегда,но способна.))

Церковь, преследует, сугубо личные интересы.

Фриц написал(а):

Царская система тоже допустила к власти такого правителя, при котором система загнулась .
Не ?

Верно, но не загнулась, а еще хуже-загнули.

S@nder написал(а):

Чего тянуть, напомните пожалуйста о чём речь?

Я сам уже не помню, ищу

0

468

nTermit написал(а):

Собственноручно нет, если так рассуждать, то убивает пуля а не стрелок.

Суд и казнь осуществляли власти.

nTermit написал(а):

Верно, но рясу насильно на них никто не одевал, принял сан-будь добр.

Если так рассуждать, стал водителем- будь добр не нарушай ПДД.
Да я, собственно, с этим согласен на все 1000%
Но все мы люди. И водители и попы.

0

469

nTermit написал(а):

Верно, но не загнулась, а еще хуже-загнули.

Пояснения бы услышать, не понЯли Мы http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

470

Фриц написал(а):

Пояснения бы услышать, не понЯли Мы

Ну как же, Р.И. сама по себе не развалилась. Тому усердно способствовали и Европа, и США и Япония.

0

471

Ну дык :). И СССР туда же провалился, не окупив расходофф всё тех же стран на революцию, да еще и посмев весьма успешно противостоять им и пахать (вот богохульство то где!) на себя .

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

+1

472

S@nder написал(а):

Суд и казнь осуществляли власти.

Да, но по приказу церкви. Мол мы такие все праведные и казнить собственноручно не хотим, казните его не проливая крови, то есть сожгите заживо. Нож, сам по себе никого не зарежет

S@nder написал(а):

Если так рассуждать, стал водителем- будь добр не нарушай ПДД.

Да

S@nder написал(а):

Но все мы люди. И водители и попы.

Верно, все мы люди, коих портит власть.

0

473

nTermit написал(а):

Да, но по приказу церкви.

Наоборот, инквизиция по приказу властей искала ведьм, еретиков и т. д.

nTermit написал(а):

Верно, все мы люди, коих портит власть.

При чём здесь власть? Особенно имея в виду Гапона?

0

474

"Инквизиция, по приказу властей ..."
Вооот , я уже говорил об инструментарии властей ;) ?
Церковь, которая, казалось бы, Самим Всевышним поставлена быть на страже справедливости, на самом деле просто выполняет заказ властей . Очень поучительно, не кажется ли вам, дорогие читатели ?

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

475

Фриц написал(а):

Царская система тоже допустила к власти такого правителя, при котором система загнулась .
Не ?

Всё верно Фриц,только правильней сказать не "царская система",а система самодержавия и абсолютной власти.Все тоталитарные системы допускают приход к власти ничтожеств.Если к власти пришёл порядочный,умный и работоспособный человек,то будут великие свершения.А если нет,то всё будет очень печально.Демократия позволяет избежать этого,до известной меры конечно.

nTermit написал(а):

Церковь, преследует, сугубо личные интересы.

Термит,мы все преследуем личные интересы,если конечно находимся в здравом уме.Одно дело когда интересы идут вразрез с интересами общества,и совсем другое когда эти интересы совпадают.Так вот интересы церкви практически всегда совпадают с интересами общества,значительной его части.Но не всегда совпадают с интересами власти,тогда начинаются гонения на церковь.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

476

Дворцы, построенные церковниками на заповедных территориях отвечают интересам общества, которому теперь до моря по скоростной трассе ходить приходится, потому что вкруг леса до самой дороги изгородь трёхметровая возвышается ?

Ну и про систему самодержавную :). У нас с Сандёром речь шла о сравнении несравнимого : государственного строя и религии. Дык вот, нестыковочка по Сандёру произошла, о чем я и намекнул в этой теме. Самодержавность то православная религиозная рухнула, практически по тем же причинам, что и СССР :). А осталась вера, которая не является государственным строем, по-этому и свергнуть её нельзя . А Сандёр коммунизм с христианской верой сравнивал, и вменял ему в вину краткосрочность существования, что меня и улыбало :).
Вот о чем бишь я за царя то вспомнил ;)

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

477

Фриц написал(а):

Самим Всевышним поставлена быть на страже справедливости, на самом деле просто выполняет заказ властей . Очень поучительно, не кажется ли вам, дорогие читатели ?

Верно, очень поучительно.
Кесарево кесарю, а Божие Богу.

0

478

Фриц написал(а):

"Инквизиция, по приказу властей ..."
Вооот , я уже говорил об инструментарии властей  ?
Церковь, которая, казалось бы, Самим Всевышним поставлена быть на страже справедливости, на самом деле просто выполняет заказ властей . Очень поучительно, не кажется ли вам, дорогие читатели ?

Не совсем так.Инквизиция не подчинялась светской власти,у неё своё начальство.и если она искала колдунов,ведьм,некрофилов и прочих еретиков,то приказу церковных властей.При этом в её ведении только преступления против церкви.

Фриц написал(а):

Дворцы, построенные церковниками на заповедных территориях отвечают интересам общества, которому теперь до моря по скоростной трассе ходить приходится, потому что вкруг леса до самой дороги изгородь трёхметровая возвышается ?

Сейчас все кто могут дворцы строят.В основном чиновники и близкие к ним.Отвечает ли это интересам общества?Конечно нет,ну так церковь ведь из обычных людей состоит,тех кто вокруг нас.Времена такие)))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

479

бер написал(а):

Сейчас все кто могут дворцы строят.В основном чиновники и близкие к ним.Отвечает ли это интересам общества?Конечно нет,ну так церковь ведь из обычных людей состоит,тех кто вокруг нас.Времена такие)))

D Ну дык оно всегда так было . К злату тягу не имели лишь послушники, монахи при монастырях, вдали от быта мирского построенных ))

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

480

S@nder написал(а):

Наоборот, инквизиция по приказу властей искала ведьм, еретиков и т. д.

Интересно, но про ведьм я еще могу понять, некие козлы отпущения на чьи головы свалилась вина за все несчастья, получается, что казнили заведомо не виновных. А вот зачем властям еретики?

S@nder написал(а):

При чём здесь власть? Особенно имея в виду Гапона?

Даже и не знаю, что вам ответить

бер написал(а):

Так вот интересы церкви практически всегда совпадают с интересами общества,значительной его части.Но не всегда совпадают с интересами власти,тогда начинаются гонения на церковь.

Быть может, но вы сможете сказать с уверенностью, чего вы хотите, а что вам навязали?

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Христианство - вопросы, споры, дискуссии