Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смысл жизни

Сообщений 81 страница 100 из 171

81

S@nder написал(а):

маленькие планеты с приемлемой гравитацией мы ещё не научились распознавать.

мы ещё даже не научились строить крупногабаритные космические летательные аппараты для транспортировки грузов на найденные планеты. пока что мы способны лишь создавать "консервные банки" для перевозки нескольких человек, причём не способные нормально приземляться. по-крайней мере, если рассматривать общеизвестные технологии. что там создано под грифом "совершенно секретно" остаётся лишь гадать и это уже опять будет из области фантастики.

Валерий_7.11 написал(а):

человек царь зверей, и не важно нравится это животным или нет... это факт....

в целом это так. однако с вирусами, бактериями и прочими микроорганизмами дела обстоят несколько иначе. человек не успевает изобретать новые антибиотики, под которые быстро подстраиваются микроорганизмы. смотрел я однажды один документальный фильм и там было сказано, что самые живучими и выносливыми на планете являются.. грибыhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif т.е микроорганизмы, элементарные бактерии. они были до нас, они живут рядом с нами, они и после нас скорее всего ещё останутся.

Валерий_7.11 написал(а):

энергия Времени

интересно, что это за энергия. хотя бы с той точки зрения, что время это искусственная величина и всего лишь является единицей измерения промежутков между циклическими заходами и восходами Солнца.

Валерий_7.11 написал(а):

хотя думаю и солнца бы всем хватило...

северное полушарие Земли окажется в пролёте. к тому же, для приёма и накопления энергии понадобятся огромные площади для солнечных батарей. а это значит, что эту площадь придётся позаимствовать у других отраслей, например сельского хозяйства. плюс само оборудование и его обслуживание будет стоить огромных денег. как ни крути, но на сегодняшний день ядерная энергетика это самый дешёвый способ добычи энергии. даже гидроэлектростанции не стоят вровень. энергия ветра, да, неплохая альтернатива. но, опять же, необходима площадь под эти ветряные мельницы, которая будет отобрана у других отраслей, и большие затраты на оборудование.

Валерий_7.11 написал(а):

Верно. Но есть такая фраза - прежде чем производить какой либо продукт, нужно найти сырьё для его переработки... Если человечество научиться перерабатывать пространство в благо, то всё получится. Это не так уж и сложно взять и вырастить в закрытом пространстве траву, и т.п. которую можно употреблять в пищу... Взять эту технологию переработки и преобразования и отправится на другие планеты, поставить там сферу - купол, и постепенно обживаться... То есть научится изготавливать землю из которой всё... В общем всё это долгий путь опытов и исследований... чем люди собственно и заняты по всем фронтам...

конечно, всё это теоретически возможно. парники и огромные здания для проживания в них людей и животных. проблема лишь в отсутствии энергии, с помощью которой это всё будет работать.

S@nder написал(а):

каков смысл жизни той бабушки-почтальона, которую пытаются посадить на велосипед?

в глобальном понимании нет никакого смысла в жизни почтальона или ещё кого-либо. его можно найти разве что лишь в межчеловеческих отношениях. хотя правильнее назвать это не смыслом жизни, а духовно-эмоциональной зависимостью людей друг от друга.

0

82

FreeThinker написал(а):

значит и они также являются обычным биологическим видом своей планеты и ничего божественного, т.е сверхъестественного, как и в человеке, в них нет.

В моём понимании, бог является живым существом, но не "обычным биологическим видом", а сверх интеллектуально организованным биологическим видом.
Например, если путь к совершенству знаний, которыми владеет "средний бог", разделить на сто частей, то люди, уже сейчас, освоили первую часть этого пути.  Когда человек достигнет двадцатую часть пути, к этому времени человек будем осуществлять изменения в планетарных системах и приспосабливать эти системы к продолжению жизни.
Я НЕ соглашаюсь с религией в том, что "бог един", и в том, что "бог чудотворец" (в смысле, - колдун).
Бог не един, бог не чудотворец, боги будут общаться с людьми только тогда, когда они "дорастут" до этого.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Отредактировано KGP (08-10-2013 19:22)

0

83

FreeThinker написал(а):

интересно, что это за энергия. хотя бы с той точки зрения, что время это искусственная величина и всего лишь является единицей измерения промежутков между циклическими заходами и восходами Солнца.

Время также реально существует как и пространство.

0

84

KGP написал(а):

В моём понимании, бог является живым существом, но не "обычным биологическим видом", а сверх интеллектуально организованным биологическим видом.
Например, если путь к совершенству знаний, которыми владеет "средний бог", разделить на сто частей, то люди, уже сейчас, освоили первую часть этого пути.  Когда человек достигнет двадцатую часть пути, к этому времени человек будем осуществлять изменения в планетарных системах и приспосабливать эти системы к продолжению жизни.
Я НЕ соглашаюсь с религией в том, что "бог един", и в том, что "бог чудотворец" (в смысле, - колдун).
Бог не един, бог не чудотворец, боги будут общаться с людьми только тогда, когда они "дорастут" до этого.

разработками технологий и научными открытиями занимается довольно ограниченная по численности группа людей и ещё какой-то малый процент населения имеет интеллектуальный потенциал для участия в этих разработках и способность элементарно понимать суть этих технологий. основная же масса людей попросту не имеет ни о чём понятия и максимум способна использовать готовую продукцию.

S@nder написал(а):

Время также реально существует как и пространство.

и как же тогда выглядит время? что оно вообще из себя представляет?

0

85

S@nder написал(а):

А это совершенно без разницы кто твой бог, "знаешь" или веришь, тоже без разницы, если он в твоём представлении существует, значит ты не атеист.

Ни фига подобного, для тебя и всего мира я АТЕИСТ... я не верю и не признаю всех ваших богов... и этим всё сказано... И это моё примитивное высказывание - "я верю в своё Я"... оно тоже звучит и сказано для тебя... так как я могу развить эту тему... но вы и ты не можете вместить...

S@nder написал(а):

А ты сначала поинтересуйся историей создания библии, думаю ты будешь сильно разочарован...

Ты опять не улавливаешь уважаемый друг... НЕ ВАЖНО КТО И КАК СОЗДАВАЛ БИБЛИЮ, ВАЖНО ЕЁ СЕГОДНЯШНЕЕ ВЛИЯНИЕ ! ...
Ты можешь это понять или нет? ... мне плевать кто и как писал библию, сочинял, высасывал из пальца, перевирал историю и т.п. ВАЖНО что библия может сейчас... а она может даже такие как ты ходят под её жезлом, и дальше будете ходить... так как дело будет продолжено... Я живу в реале как Иисус, сегодняшним днём, и на библию я смотрю как на действенное в реале... сегодня, здесь и сейчас... ну неужели трудно это понять...

S@nder написал(а):

Скажи тогда, пожалуйста, каков смысл жизни той бабушки-почтальона, которую пытаются посадить на велосипед?

У неё такой же смысл как и у тебя... 
 

FreeThinker написал(а):

однако с вирусами, бактериями и прочими микроорганизмами дела обстоят несколько иначе.

Уже не совсем иначе, нанотехнологии рвут всё... уже лечат и рак ими... (типа микробы это микророботы)

FreeThinker написал(а):

смотрел я однажды один документальный фильм и там было сказано, что самые живучими и выносливыми на планете являются.. грибы т.е микроорганизмы, элементарные бактерии. они были до нас, они живут рядом с нами, они и после нас скорее всего ещё останутся.

... наномикророботы, порвут и плесень... уже рвут... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

FreeThinker написал(а):

интересно, что это за энергия. хотя бы с той точки зрения, что время это искусственная величина и всего лишь является единицей измерения промежутков между циклическими заходами и восходами Солнца.

Да вот на днях смотрел передачу... это ох.....енная энергия, самая мощная как оказалось... пока человечество на стадии разработок... один учёный проводил опыт, и диск улетел куда то во второе измерение... всё это подзасекречено малость...

FreeThinker написал(а):

северное полушарие Земли окажется в пролёте. к тому же, для приёма и накопления энергии понадобятся огромные площади для солнечных батарей. а это значит, что эту площадь придётся позаимствовать у других отраслей, например сельского хозяйства. плюс само оборудование и его обслуживание будет стоить огромных денег. как ни крути, но на сегодняшний день ядерная энергетика это самый дешёвый способ добычи энергии. даже гидроэлектростанции не стоят вровень. энергия ветра, да, неплохая альтернатива. но, опять же, необходима площадь под эти ветряные мельницы, которая будет отобрана у других отраслей, и большие затраты на оборудование.

Не спорю ядерная энергетика это мощно... и хорошо что Россия в этом направлении впереди планеты всей... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

FreeThinker написал(а):

конечно, всё это теоретически возможно. парники и огромные здания для проживания в них людей и животных. проблема лишь в отсутствии энергии, с помощью которой это всё будет работать.

... по энергии ты зря... способов её извлечь очень много на самом деле....

KGP написал(а):

Я НЕ соглашаюсь с религией в том, что "бог един", и в том, что "бог чудотворец" (в смысле, - колдун).
Бог не един, бог не чудотворец, боги будут общаться с людьми только тогда, когда они "дорастут" до этого.

Хорошо сказано.

Отредактировано Валерий_7.11 (09-10-2013 16:35)

0

86

KGP написал(а):

смысл существования человечества,
заключается, как мне думается, в том,
чтобы получить от Бога все необходимые знания

Как можно получить от Бога все необходимые знания?

KGP написал(а):

Природа всегда стремится "к нулю"

Это как понять? Что за "ноль" такой?

KGP написал(а):

"Нулевая природа" никому не нужна: там нет КРАСОТЫ.

А в нашем мире есть красота?

FreeThinker написал(а):

никто из вас от рождения не знал, что такое бог, и так и не узнал бы, если бы вам это не рассказали другие люди.

Да и сейчас не знают, а верят, по-моему.

FreeThinker написал(а):

люди по своему значению на планете Земля ничем не отличаются от животных, и представляют из себя всего лишь биологический вид, который, исходя из собственного мышления и представления о вещах, считает себя и собственные достижения чем-то особенным.

Не соглашусь, уровень интеллекта у людей выше и знаний накоплено больше, что позволяет человеку создавать жизнь. Я имею ввиду не себеподобных, а к примеру клонировать животных или скрещивать виды.

FreeThinker написал(а):

прогрессируют лишь людские изобретения, а окружающий мир, сама планета, развивается своим путём, если даже не деградирует от деятельности человека.

Человек часть экосистемы, часть окружающего мира. И как окружающий мир может деградировать? Эволюционирует - да, а вот деградировать он может, по-моему, лишь с точки зрения человека.

Валерий_7.11 написал(а):

Для меня например смысл жизни в самой Жизни, выжить в вечности, в миллионных отрезках времени...

А время состоит из отрезков?

KGP написал(а):

Рухнут, но вера в бога, всё-таки, останется...

А вот это действительно может быть. Религии рухнут, но вера создаст новые. Так уже продолжается довольно долго. Вера появляется там, куда пока не ступала нога науки. И если вере уже некуда отступать, она падет и появится новая вера во что-то другое.

FreeThinker написал(а):

без топлива и электричества никакого прогресса больше не будет

Смотря, что подразумевается под энергоресурсами. Без топлива и электричества же прогрессировали люди.

FreeThinker написал(а):

человек является всего лишь одним из многих биологических видов планеты и его существование нисколько не более важно, чем существование какого-нибудь насекомого.

А по-моему, у человека есть возможность выбирать себе цель в жизни, свое назначение, то, чему человек хочет посвятить свою жизнь.

FreeThinker написал(а):

откуда брать энергию, если на других планетах попросту нет её источников.

Энергия на самом деле есть везде. Что такое электричество, вспомните. Нужно лишь найти способ её добычи.

Валерий_7.11 написал(а):

тут ты уже отстал малость, уже найдены просто пока они далеко

Возможно, они и не приблизятся пока существует большая доля религиозного населения. Если условия будут подходящими, есть вероятность нахождения разумной жизни, а пока есть "по образу и подобию", это нафиг не вперлось =)

FreeThinker написал(а):

основная же масса людей попросту не имеет ни о чём понятия и максимум способна использовать готовую продукцию.

Эта часть населения постепенно адаптируется, станет более интеллектуальной или же вымрет. Людей тяжелого труда заменят машины создаваемые людьми более интеллектуальными. Такой человек не сможет содержать семью, а значит шансы оставить потомство значительно снижаются.

0

87

FreeThinker написал(а):

и как же тогда выглядит время? что оно вообще из себя представляет?

Ничего себе вопросик, как минимум на нобелевку http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
А как выглядит гравитация, или пространство, да те же магнитные поля. Мы можем видеть только результат их воздействия на окружающий мир. Пространство, это структура в котором располагается материя, время- структура в которой происходят изменения материи.

Валерий_7.11 написал(а):

я не верю и не признаю всех ваших богов...

Но ты признаёш своего и этого вполне достаточно.

Валерий_7.11 написал(а):

и на библию я смотрю как на действенное в реале... сегодня, здесь и сейчас... ну неужели трудно это понять...

Совсем не трудно, ведь именно так и живут верующие люди. 

Валерий_7.11 написал(а):

У неё такой же смысл как и у тебя...

Не исключено.

Валерий_7.11 написал(а):

... наномикророботы, порвут и плесень... уже рвут...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Валерий_7.11 написал(а):

один учёный проводил опыт, и диск улетел куда то во второе измерение... всё это подзасекречено малость...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Валерий_7.11 написал(а):

Не спорю ядерная энергетика это мощно... и хорошо что Россия в этом направлении впереди планеты всей...

http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

Валерий_7.11 написал(а):

... по энергии ты зря... способов её извлечь очень много на самом деле....

http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

88

Валерий_7.11 написал(а):

... наномикророботы, порвут и плесень...

или плесень попросту приспособится под их воздействие и изменит в своей структуре определённые параметры, являющиеся уязвимыми.

Валерий_7.11 написал(а):

Да вот на днях смотрел передачу... это ох.....енная энергия, самая мощная как оказалось... пока человечество на стадии разработок... один учёный проводил опыт, и диск улетел куда то во второе измерение... всё это подзасекречено малость...

выглядит как околонаучное "копперфильдство"http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ведь измерения это всего лишь искусственные величины, характеризующие пространство, а точнее говоря, характеризующие контуры тела, находящегося в этом пространстве. разница между измерениями это, грубо говоря, ни что иное как различные способы изображения тела на бумаге (на экране компьютера и т.п, что в общем абсолютно не важно). в двухдимензиональном пространстве ты смотришь на тело в фас, в трёхдимензиональном ты изображаешь тело не только в фас, но и частично в профиль, за счёт чего добавляются неувиденные раннее контуры этого тела в пространстве. ты можешь изобразить тело хоть в 100500димензиональном пространстве, однако тело от этого свои свойства не изменит и новых частей, чем те, которые у него реально существуют по физическим параметрам, у него не появится.

DoomZoom написал(а):

Не соглашусь, уровень интеллекта у людей выше и знаний накоплено больше, что позволяет человеку создавать жизнь. Я имею ввиду не себеподобных, а к примеру клонировать животных или скрещивать виды.

природа сама в состоянии регулировать численность видов, устранять одних и создавать другие. клоны и мутанты, созданные человеком, ей не нужны. они нужны лишь самому человеку.

DoomZoom написал(а):

Человек часть экосистемы, часть окружающего мира.

всего лишь часть, а не ключевое звено или центр.

DoomZoom написал(а):

И как окружающий мир может деградировать? Эволюционирует - да, а вот деградировать он может, по-моему, лишь с точки зрения человека.

чтобы слишком долго не объяснять деградацию природы под воздействием деятельности человека, приведу наглядный пример, который говорит сам за себя - Аральское море.

DoomZoom написал(а):

Смотря, что подразумевается под энергоресурсами.

очень просто - ресурсы, способные вырабатывать энергию, которая заменит человеческий труд.

DoomZoom написал(а):

Без топлива и электричества же прогрессировали люди.

прогрессировали, но лишь до определённой степени. потребность в энергии различных видов постепенно переросла возможности человека по её выработке. сначала колесницу тянули за собой рабы, позже это делали лошади, а ещё позже появился мотор на сгораемом топливе, заменяющий по мощности стадо лошадей. можно заковать в цепи кучку рабов и заставить их крутить колесо (динамо), а на вырабатываемом ими электричестве освещать от силы пару комнат. сколько рабов понадобится, чтобы, к примеру, освещать центр Нью-Йорка в ночное время? человеку это уже не под силу. или вырубаем освещение или находим ресурсы и вырабатываем энергию за счёт них.

DoomZoom написал(а):

А по-моему, у человека есть возможность выбирать себе цель в жизни, свое назначение, то, чему человек хочет посвятить свою жизнь.

цели жизни у животных и человека по своей сути одинаковы. различаются лишь параметры воплощения этих целей. как общую можно выделить цель оставить за собой потомство и обеспечить себе и этому потомству выживание. параметры реализации уже будут разными - муравей работает над строительством муравейника, человек может изобретать компьютеры и на зарплату строить себе дом. для муравья важен муравейник, для человека наука, а для существования окружающего мира не важно ни первое, ни второе - без муравейников или без компьютеров планета не исчезнет.

DoomZoom написал(а):

Энергия на самом деле есть везде. Что такое электричество, вспомните. Нужно лишь найти способ её добычи.

способ, конечно, есть всегда. вопрос в реализации. один пример я уже привёл выше. если найдётся пара сотен тысяч желающих, сидя в скафандрах на другой планете, целыми днями крутить колесо, то вполне возможно, что вырабатываемого электричества хватит для нужд одного небольшого здания на другой планете.

DoomZoom написал(а):

Эта часть населения постепенно адаптируется, станет более интеллектуальной или же вымрет. Людей тяжелого труда заменят машины создаваемые людьми более интеллектуальными. Такой человек не сможет содержать семью, а значит шансы оставить потомство значительно снижаются.

так уже. на заводах и фабриках значительная доля деятельности простого рабочего состоит в умении пользоваться различными машинами, нажимая нужные кнопки и задавая правильные параметры в программах. но интеллект-то от этого не прибавляется. просто раньше рабочего учили, как выпиливать деталь напильником, а теперь его учат какие кнопки нажимать в программе обслуживания пресса, который вырезает эту деталь автоматически. одни элементарные механические действия сменились на другие, требующие меньших физических затрат. вот и вся разница.

S@nder написал(а):

Ничего себе вопросик, как минимум на нобелевку
А как выглядит гравитация, или пространство, да те же магнитные поля. Мы можем видеть только результат их воздействия на окружающий мир. Пространство, это структура в котором располагается материя, время- структура в которой происходят изменения материи.

вполне логичный вопросик, ведь ты написал, что время существует реально. я-то думал, что время величина абстрактная, а тут вдруг такое, поэтому я и спросил.
гравитация и магнитные поля это физические свойства тела. их существование (наличие) характеризуется конкретным воздействием на окружающую это тело среду. пространство, в какой-то степени, так же, как и время, является абстрактной величиной. но его хотя бы во многих случаях можно охарактеризовать как некую площадь, в которой находятся физические объекты (тела). например, существует вселенная, и её можно считать пространством. но как быть со временем? это всего лишь абстрактная величина, характеризующая изменение физических параметров или физического состояния тел(а) в пространстве с помощью системы отсчёта, определяющей начальный и конечный пункт сравнения. каким образом абстрактная величина может вырабатывать энергию, свойство тел физических, для меня загадка. это всё равно что если по загаданному желанию (абстрактная величина) вдруг появится золотой слиток (физическое тело) из ниоткуда.

S@nder написал(а):

время- структура в которой происходят изменения материи.

изменения материи происходят в структуре самой материи. время характеризует промежутки между этими изменениями.

0

89

FreeThinker написал(а):

природа сама в состоянии регулировать численность видов, устранять одних и создавать другие. клоны и мутанты, созданные человеком, ей не нужны. они нужны лишь самому человеку.

Я не говорю о необходимости создавать что-либо, а о возможности, которой человек обладает и которой пользуется.

FreeThinker написал(а):

всего лишь часть, а не ключевое звено или центр.

А бывает ключевое звено или центр? Может система едина? Есть ли она, "дырка от бублика"? Или это все тот же бублик"?

FreeThinker написал(а):

чтобы слишком долго не объяснять деградацию природы под воздействием деятельности человека, приведу наглядный пример, который говорит сам за себя - Аральское море.

С Вашей точки зрения это предмет деградации, но отбросим на миг мнение человека, и получиться, что Аральское море - это ниша заполненная водой. Воды стало меньше. Быть может, так уже было и, быть может, было еще больше воды и то искусственное обозначение, которое придумали этому явлению природы, вообще не имело место быть. Люди привыкли "тормозить". Явление - это не статичная единица, это процесс. Вся жизнь - процесс. Человек вырывает из этого единого процесса части и пытается его понять. И получается что, то Аральское море, которое существовало в момент, когда получило свое название, теперь стало другим или его не стало. Оно деградировало? Нет. Просто человек отделил себя от остального мира, отделил Аральское море, и много чего отделил и считает, что что-либо может стать лучше или хуже.

Вот вопрос, подумайте, когда Вы появились? Допустим, вы назовете дату рождения. Но так ли это? Может быть вы появились еще в утробе матери? Отсчитаем еще примерно 9 месяцев. И из чего вы были созданы? Из материи. Но, может, вы появились еще ранее, когда обстоятельства вашего появления в этом мире складывались веками, тысячелетиями или бесконечным процессом. Это я к тому, что "весь" мир не состоит из отдельных кусочков, он един. Если где-то убавилось, где-то прибавилось (причем, не "прибавится", а одновременно). Поэтому человек, решивший что-то сделать, делает это не с природой, не с Аральским морем, но и с самим собой тоже.

FreeThinker написал(а):

очень просто - ресурсы, способные вырабатывать энергию, которая заменит человеческий труд.

человек может вырабатывать энергию, скажем, вращая ручку генератора? Значит человек тоже энергоресурс. Ах, да... это человеческий труд. Тогда поставим ветряк. Ветра нет http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif Хорошо как насчет химической реакции? и т.д. Все это технологии добычи электроэнергии. Наверняка, еще много каких способов откроют.

FreeThinker написал(а):

прогрессировали, но лишь до определённой степени. потребность в энергии различных видов постепенно переросла возможности человека по её выработке. сначала колесницу тянули за собой рабы, позже это делали лошади, а ещё позже появился мотор на сгораемом топливе, заменяющий по мощности стадо лошадей. можно заковать в цепи кучку рабов и заставить их крутить колесо (динамо), а на вырабатываемом ими электричестве освещать от силы пару комнат. сколько рабов понадобится, чтобы, к примеру, освещать центр Нью-Йорка в ночное время? человеку это уже не под силу. или вырубаем освещение или находим ресурсы и вырабатываем энергию за счёт них.

А сам человек развивая свой интеллект не прогрессирует? Ему нужно электричество, чтобы накапливать знания и перерабатывать их? До определенной степени? До какой?

FreeThinker написал(а):

как общую можно выделить цель оставить за собой потомство и обеспечить себе и этому потомству выживание.

Неа. Захочу я и на мне мой род прекратится. А животное сможет сделать такой выбор?

FreeThinker написал(а):

но интеллект-то от этого не прибавляется. просто раньше рабочего учили, как выпиливать деталь напильником, а теперь его учат какие кнопки нажимать в программе обслуживания пресса, который вырезает эту деталь автоматически. одни элементарные механические действия сменились на другие, требующие меньших физических затрат. вот и вся разница.

Сколько нужно людей чтобы нажимать кнопки? Сколько нужно людей интеллектуалов, способных написать код, координирующий работу всех машин на заводе? Прибавится интеллект? Что произойдет с теми, которые не адаптируются?

Отредактировано DoomZoom (10-10-2013 10:03)

0

90

Смысла в жизни нет.

Точнее смысл жизни в самой жизни. Тафталогия по смыслу, но истина по сути.

Тот смысл, что мы в жизнь вкладываем, тот в ней и присутствует. Можно, конечно, и чужой позаимствовать, если свой придумывать лень. А вообще, согласен с автором, любой поиск смысла жизни, лишь от чрезмерно раздутого самомнения и гипертрофированного чувства собственной важности.

Но поскольку смысла-то всё равно нет, то и нахождение смысла в потешушках своего самолюбия ничем не хуже остальных.

0

91

DoomZoom написал(а):

А бывает ключевое звено или центр? Может система едина? Есть ли она, "дырка от бублика"? Или это все тот же бублик"?

ключевым звеном или центром, наверное, всё-таки является наша планета, без наличия которой не сможет существовать всё то, что на ней находится.
без существования человека, планета и все прочие виды выживут, а вот без существования планеты не выживет никто (фантастику о путешествиях по вселенной на космическом корабле я исключаю из рассуждений).

DoomZoom написал(а):

С Вашей точки зрения это предмет деградации, но отбросим на миг мнение человека, и получиться, что Аральское море - это ниша заполненная водой. Воды стало меньше. Быть может, так уже было и, быть может, было еще больше воды и то искусственное обозначение, которое придумали этому явлению природы, вообще не имело место быть. Люди привыкли "тормозить". Явление - это не статичная единица, это процесс. Вся жизнь - процесс. Человек вырывает из этого единого процесса части и пытается его понять. И получается что, то Аральское море, которое существовало в момент, когда получило свое название, теперь стало другим или его не стало. Оно деградировало? Нет. Просто человек отделил себя от остального мира, отделил Аральское море, и много чего отделил и считает, что что-либо может стать лучше или хуже.

как я понимаю, вы хотите сказать, что уменьшение акватории это, вполне вероятно, полностью естественный процесс, а человек в своих рассуждениях исходит лишь из размеров акватории в определённый момент, которые он утвердил эталоном, и считает любые отклонения от этого эталона деградацией.
вы абсолютно правы, очертания берегов, а следовательно и размер акваторий, различных водоёмов меняется со временем. особенно этому явлению подвержены такие озёра как Аральское, называемые морями. как бывший житель побережья аналогичного моря-озера, Каспийского, я сам лично наблюдал за обмелением, а затем за наступлением воды в подобном водоёме. речь в таких случаях идёт не о каких-то миллиметрах или даже сантиметрах, а под водой могут оказаться целые прибрежные постройки или же таковые могут оказываться вновь на суше. как правило, всё это фиксируется в каких-либо записях - географических, исторических, картографических - с помощью которых и определяются границы колебания акватории водоёма. если же учёные забили тревогу по поводу обмеления Аральского моря, а также напрямую связали этот процесс с деятельностью человека, то я исхожу из того, что пределы колебаний акватории им известны и имеющееся отклонение выходит за рамки, а связь между обмелением и деятельностью человека доказана. в противном случае, уменьшение акватории было бы сочтено как естественный периодический процесс, что и есть в случае с Каспием.

DoomZoom написал(а):

Вот вопрос, подумайте, когда Вы появились? Допустим, вы назовете дату рождения. Но так ли это? Может быть вы появились еще в утробе матери? Отсчитаем еще примерно 9 месяцев. И из чего вы были созданы? Из материи. Но, может, вы появились еще ранее, когда обстоятельства вашего появления в этом мире складывались веками, тысячелетиями или бесконечным процессом. Это я к тому, что "весь" мир не состоит из отдельных кусочков, он един. Если где-то убавилось, где-то прибавилось (причем, не "прибавится", а одновременно). Поэтому человек, решивший что-то сделать, делает это не с природой, не с Аральским морем, но и с самим собой тоже.

по-моему, вы клоните к чему-то вроде эффекта бабочки. мол, царь Горох 15 веков назад дал пендаля придворному шуту и это вызвало цепь последующих событий, которые привели к тому, что сейчас мы все тут находимся и обсуждаем эту тему. ну, это я так, примера и немного юмора ради :) на мой взгляд, эта теория идентична теории судьбы, т.е предопределённости событий в будущем. это можно отнести либо к абстрактной науке, либо к философии, в зависимости от того, в какую сторону идёт уклон в рассуждениях. по этому поводу я думаю следующее - безусловно существует зависимость настоящего от событий или действий, происходивших в прошлом. но зависимость эта ограничивается пределом рамок естественной причинно-следственной связи, относящейся конкретно к рассматриваемому событию, а не к череде предыдущих событий в огромных временных отрезках, которые не имеют никакого прямого отношения к данному событию. то есть, если на примере, то моё рождение является следствием желания моих родителей иметь ребёнка, а все события, происходившие до возникновения этого желания, будь то брак моих родителей, их появление на свет или всё прочее из далёкого прошлого, не имеют никакого прямого отношения к факту моего рождения. я бы назвал это далёкое прошлое случайным стечением обстоятельств (или попросту хаосом) из которого возникла конкретика (возникшее желание иметь детей и, как следствие, моё появление на свет).

DoomZoom написал(а):

человек может вырабатывать энергию, скажем, вращая ручку генератора? Значит человек тоже энергоресурс. Ах, да... это человеческий труд. Тогда поставим ветряк. Ветра нет  Хорошо как насчет химической реакции? и т.д. Все это технологии добычи электроэнергии. Наверняка, еще много каких способов откроют.

для химической реакции необходимы химикаты и реагенты, и их тоже может не быть. способов много, это да. но они далеко не всегда реализуемы или же результат не способен удовлетворить потребности. если учёные считают, что на сегодняшний день жизнь на других планетах невозможно, то значит они (наверное) рассмотрели все возможные варианты.

DoomZoom написал(а):

А сам человек развивая свой интеллект не прогрессирует?

нет, и я бы вообще не стал использовать термины развития интеллекта и прогресс.
я считаю, что каждый человек от рождения имеет определённый интеллектуальный потенциал, если хотите, заложенный в него генетически. конкретные достижения индивидуума это не прогресс, а лишь следствие использования (или НЕиспользования) имеющегося у него интеллектуального потенциала. проще говоря, если у человека от природы слабоватый интеллект, то при всём желании и усилиях учёного из него не будет. если же человек имеет от природы развитый интеллект, то его достижения это вопрос реализации своего потенциала, но в любой области своей деятельности он несомненно будет отличаться более высокими результатами.

DoomZoom написал(а):

Ему нужно электричество, чтобы накапливать знания и перерабатывать их? До определенной степени? До какой?

ресурсы нужны для облегчения человеческой жизни и создания комфорта. в этом и заключается суть, можно сказать, всех изобретений, т.е технологического прогресса, который представляет из себя конкретную реализацию имеющихся у человека знаний.
есть ещё и другие знания, которые не способны приносить конкретные материальные плоды. их мы называем термином духовный рост.
зависимость между этими двумя видами знаний состоит в том, что без наличия определённого комфорта, облегчающего повседневную жизнь, человеку попросту некогда будет заниматься своим духовным ростом, некогда будет размышлять и философствовать. именно поэтому технологический и культурный/духовный/моральный прогресс взаимосвязаны. первый способствует развитию второго. религия, по-моему, так толком и не сумела этого понять.

DoomZoom написал(а):

Неа. Захочу я и на мне мой род прекратится. А животное сможет сделать такой выбор?

вы намекаете на то, что человек существо мыслящее, а животные это существа, ведомые инстинктами.
ответить на ваш вопрос "да" или "нет" не получится. многое зависит от конкретного вида животных. я не слишком хорошо разбираюсь в зоологии, но могу с уверенностью сказать, что существуют виды животных, способные регулировать наличие потомства. могу также добавить, что при всех своих мыслительных способностях нередко и человек оказывается под властью инстинктов и может невольно продолжить свой род вопреки своим убеждениям.

DoomZoom написал(а):

Сколько нужно людей чтобы нажимать кнопки? Сколько нужно людей интеллектуалов, способных написать код, координирующий работу всех машин на заводе?

вы сами почти что ответили на свой вопрос. интеллектуалов-изобретателей нужно совсем немного, зато нужно много персонала, обслуживающего их изобретения или занятого на них каким-либо трудом.

DoomZoom написал(а):

Прибавится интеллект?

не прибавится интеллект. как я уже писал выше, в том числе и на основе примеров, меняется лишь материя, которую нужно осваивать. если раньше рабочего учили работать напильником, сейчас его учат нажимать нужные кнопки - изменилась материя, но интеллектуальный потенциал, требуемый от рабочего для выполнения труда, не изменился. конкретно в данном примере от рабочего требуется выполнение элементарных несложных механических действий, требующих минимальный уровень интеллекта.

DoomZoom написал(а):

Что произойдет с теми, которые не адаптируются?

речь идёт не об адаптации, а о способности выполнять необходимые задачи. кто-то был криворуким и не мог работать напильником, кто-то не догонит, на какие кнопки нужно нажимать в программе. интеллектуальные требования к рабочему остались прежними. раньше требовалось пилить, сейчас требуется нажимать на нужные кнопки. понимать суть программы, принципы работы станка или же иметь способности самому сконструировать станок или же написать программу, от рабочего как не требовалось, так и не требуется.

0

92

S@nder написал(а):

Но ты признаёш своего и этого вполне достаточно.

Мне вот вообще интересно, ты можешь быть честным перед самим собой, или уже твоя ложь не излечима?
Что значит твоя фраза - признаёшь своего? У тебя брат тоже самое, и ты ни чем не отличаешься... просто ты выбрал командиром Иисуса, я нет... но выбор делал, всё тот же Я... теперь ты и говоришь и ведёшь себя как бы под руководством Иисуса... но изначальное и ПРАРОДИТЕЛЬСКОЕ решение (быть или не быть под Иисусом) принадлежит твоему Я... и ЭТО могут все здесь подтвердить...

Borninnight написал(а):

Смысла в жизни нет.

Точнее смысл жизни в самой жизни.

... понятно, что в самой Жизни.... и кто бы спорил... но как сделать так, чтоб эта Жизнь вдруг не закончилась? ... поэтому смысл Жизни в том, чтобы делать всё для того чтобы она продолжалась... о чём я писал выше, развивать технологию и науку, что бы иметь возможность переселить Жизнь с Земли и на другие планеты...

А по вашему звучит, это жить как бомжик, есть да какать, ни о чём не думать и радоваться солнышку... и типа за тебя кто-то всё решит... и он решит конечно... Тот кто видит в этой жизни смысл...

Не просто же так, люди стремятся продолжить свой род, рожают и зачинают детей, передают им свои знания и опыт... это тоже как один из основных способов сохранить и продолжить жизнь... А в глобальном смысле, человечество развивает науку и технику, что бы двигаться дальше, в другие миры... или зачем нам космос?... сидели да смотрели на звёзды, мечтали и охали... Но мы развиваемся что бы сохранить и продолжить Жизнь, всегда и везде и дети становятся прародителями...

Отредактировано Валерий_7.11 (11-10-2013 09:45)

0

93

Санитары за вами уже выезжаютhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif
У христиан смысл жизни в служении сыну еврейского бога, а значит самим евреям. Как бы они это трактовали, но со стороны именно так и выглядет, в их ритуалах, молитвах и т.д. Смешно? Конечно смешно, но это так же смешно как и молиться тому кого не видишь и не слышишь.
Есть у львов бог или нет неизвестно, но всё же львиный бог или воля львов, а всё это одним словом - зов природы, оказалась круче когда они загрызли последних христиан.
Итого: смысл жизни у христиан совершенно бестолковый! Конечно для других живущих на Земле, для своего РОДА - бестолковый смысл. У них своя эгоистичная цель - РАЙ. Но этот их смысл очень полезный смысл жизни для хищников общества - иудеев, ибо львы хотят жрать.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

94

FreeThinker написал(а):

ключевым звеном или центром, наверное, всё-таки является наша планета, без наличия которой не сможет существовать всё то, что на ней находится.

Так это не просто планета, а обитаемая планета Земля. Вот, Марс - планета, добавим "всё то, что находится" на планете Земля, что из этого получится?

FreeThinker написал(а):

без существования человека, планета и все прочие виды выживут, а вот без существования планеты не выживет никто (фантастику о путешествиях по вселенной на космическом корабле я исключаю из рассуждений).

Кто знает... У человека есть возможность спасти планету и это не делает его ключевым звеном. Автомобиль без двигателя не поедет, но и двигатель без автомобиля не поедет. Уберем человека с планеты Земля, это уже будет не планета населенная разумной жизнью.

FreeThinker написал(а):

как я понимаю, вы хотите сказать, что уменьшение акватории это, вполне вероятно, полностью естественный процесс,

А деятельность человека не относится к естественным процессам?

FreeThinker написал(а):

на мой взгляд, эта теория идентична теории судьбы, т.е предопределённости событий в будущем.

Не верно вы меня поняли. Речь идет о событиях, которые уже произошли, и они могли не произойти вовсе. Нет речи о предопределенности. Я говорю о том, что существование человека не заключено в рамки срока его жизнедеятельности, что сам человек не является обособленным объектом этого мира. Деятельность человека это естественный процесс, природный механизм. Возможностей у человека больше чем, например, у дерева, или животного, но то, что он делает - плод эволюции этого мира.

FreeThinker написал(а):

если учёные считают, что на сегодняшний день жизнь на других планетах невозможно, то значит они (наверное) рассмотрели все возможные варианты.

Не "невозможно", а в тот момент было не возможно. Вот если человека спросят: "Угостите сигаретой"" Он ответит: "Не курю!". А потом эти люди встретятся снова, а некурящий вдруг стоит и курит. Второй естественно скажет: "Так ты же не куришь!" И допустит ошибку. Тот некурящий не курил в момент их первой встречи, скажем, был в завязке, а теперь он начал снова. Это пример статичного мышления человека. Вот и вы полагаете, что то, что способа добычи электричества в определенных условиях нет. Но это не истина, это даже не часть истины. Материи не может быть в том виде, в каком мы ее наблюдаем, без электронов.

FreeThinker написал(а):

каждый человек от рождения имеет определённый интеллектуальный потенциал

Снова вы думаете статично. Человек может и не прогрессировать в плане развития интеллекта, что впрочем маловероятно, но человечество это делает, оно эволюционирует. Одинаковые, древние участки ДНК у разных видов животных и у человека, как раз об этом и свидетельствуют.

FreeThinker написал(а):

если у человека от природы слабоватый интеллект, то при всём желании и усилиях учёного из него не будет.

В вашем понимании ученый - это человек достигший определенных вершин в науке? По-моему это снова "времясостоитизотрезков", т.е. статичное мышление. Представьте себе ученого, для которого современные ученые - "слабоинтеллектуальный народец". Его тогда как назвать? Суперученый? На мой взгляд, любого человека можно назвать ученым, вот только достижений у одних меньше, у других больше.

FreeThinker написал(а):

есть ещё и другие знания, которые не способны приносить конкретные материальные плоды. их мы называем термином духовный рост.
зависимость между этими двумя видами знаний состоит в том, что без наличия определённого комфорта, облегчающего повседневную жизнь, человеку попросту некогда будет заниматься своим духовным ростом, некогда будет размышлять и философствовать.

Достижения в области психотерапии, к чему отнесете?

FreeThinker написал(а):

именно поэтому технологический и культурный/духовный/моральный прогресс взаимосвязаны.

Не просто связаны, а едины. Механизм рождения идей один и тот же, воплощения этих идей - это всего лишь плоды прогресса.  Даже, если технология не нашла своего реального применения, но человек понимает, что она может быть реализована, это уже прогресс.

FreeThinker написал(а):

вы намекаете на то, что человек существо мыслящее, а животные это существа, ведомые инстинктами.

Нет. Я говорю о том, что и человек обладает инстинктами, и человек так же бывает ведомым ими, а животные так же обладают определенным сознанием. Они формируют его в течение жизни. Но у человека есть речь, и, скорее всего, благодаря ей человек развивал интеллект быстрее. Развитие речи привело к изменению в физиологии человека и это изменение позволяет нам сейчас развивать интеллект в течении жизни до столь высокого уровня, что мы в состоянии сделать гораздо больше, чем остальной животный мир.

FreeThinker написал(а):

уверенностью сказать, что существуют виды животных, способные регулировать наличие потомства.

Вот интересно, есть такое животное, которое не будет помогать своим сородичам выживать и при этом само закончит свой род?

FreeThinker написал(а):

интеллектуалов-изобретателей нужно совсем немного, зато нужно много персонала, обслуживающего их изобретения или занятого на них каким-либо трудом.

А что, если есть машина, обслуживающая и себя, и изобретения "интеллектуалов-изобретателей"?

FreeThinker написал(а):

речь идёт не об адаптации, а о способности выполнять необходимые задачи. кто-то был криворуким и не мог работать напильником, кто-то не догонит, на какие кнопки нужно нажимать в программе. интеллектуальные требования к рабочему остались прежними. раньше требовалось пилить, сейчас требуется нажимать на нужные кнопки. понимать суть программы, принципы работы станка или же иметь способности самому сконструировать станок или же написать программу, от рабочего как не требовалось, так и не требуется.

Тех, кто не адаптируется, станет ооооочень мало, а интеллектуально более развитых людей будет гораздо больше. Востребованность "кнопочника" будет ниже. А если он захочет кушать, у него будет весьма ограниченный выбор: либо он будет наверстывать упущенное, либо вымрет, либо произойдет дифференциация общества и одна часть будет помогать другой адаптироваться.

Отредактировано DoomZoom (11-10-2013 14:11)

0

95

Валерий_7.11 написал(а):

У тебя брат тоже самое, и ты ни чем не отличаешься...

Согласен. Но я не атеист, значит и ты тоже.

Валерий_7.11 написал(а):

ведёшь себя как бы под руководством Иисуса... но изначальное и ПРАРОДИТЕЛЬСКОЕ решение (быть или не быть под Иисусом) принадлежит твоему Я... и ЭТО могут все здесь подтвердить...

О синергии слышал?

0

96

Валерий_7.11 написал(а):

Не просто же так, люди стремятся продолжить свой род, рожают и зачинают детей, передают им свои знания и опыт... это тоже как один из основных способов сохранить и продолжить жизнь...

это один из способов выразить свою якобы имеющуюся исключительность и оставить след. всё равно как на деревьях вырезают имена или делают надписи на каких-нибудь скалах, типа "Ося и Киса здесь были"http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Валерий_7.11 написал(а):

или зачем нам космос?... сидели да смотрели на звёзды, мечтали и охали...

по-моему, в отношении космоса более всего преобладает геополитика. забить за собой территорию, авось что-нибудь из этого выйдет. как с Антарктидой. на самом деле этот космос на фиг не сдался, на Земле-то жизнь толком наладить не смогли, а уже вон в космос рвёмсяhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Капитан написал(а):

Санитары за вами уже выезжают

в Кащенко провели интернет - мы в отрывеhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

DoomZoom написал(а):

Так это не просто планета, а обитаемая планета Земля. Вот, Марс - планета, добавим "всё то, что находится" на планете Земля, что из этого получится?

добавить ложку горчицы в кисель?http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif это месиво только для мусорки и сгодится. поэтому я и говорю, для нас, землян, Земля это центр, ключевое звено. без неё мы исчезнем, и никакой Марс нам не поможет.

DoomZoom написал(а):

У человека есть возможность спасти планету

точно, есть. взять и самоуничтожиться. потому как планете, кроме человека, вообще мало что угрожаетhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

DoomZoom написал(а):

Уберем человека с планеты Земля, это уже будет не планета населенная разумной жизнью.

многие виды животных вполне разумны. взять тех же обезьян. кто знает, куда привела бы или приведёт их эволюция.

DoomZoom написал(а):

А деятельность человека не относится к естественным процессам?

под естественным процессом подразумевается природный процесс, в который человек вмешивается своей деятельностью. притоки Арала ведь не сами по себе иссякли, их пустили на орошение хлопковых полей люди. вмешались в естественный процесс подпитки акватории моря и это море начало высыхать.

DoomZoom написал(а):

Речь идет о событиях, которые уже произошли, и они могли не произойти вовсе. Нет речи о предопределенности. Я говорю о том, что существование человека не заключено в рамки срока его жизнедеятельности, что сам человек не является обособленным объектом этого мира.

речь идёт о череде "хаотичных" событий (которые могли и не происходить и которые являются частью одного целого - нашего мира), приведших к определённому результату, а конкретно к появлению на свет человека. этот человек, как вы считаете, существовал ранее, вне рамок своей биологической жизни, являясь частью смысла этих "хаотичных" событий.
нет речи о предопределённости? но разве предопределённость не является при таком раскладе "обратной стороной медали"? есть биологически существующий человек, а его существование было предопределено цепью "хаотичных" событий, которые в итоге вылились в его появление на свет. порядок, появившийся из хаоса, так сказать. да, конечно, события могли бы и не происходить. но тогда бы человек и не появился на свет и не о чем было бы рассуждать. но коли он родился, значит предопределённость всё-таки была, ведь "хаотичные" события повлекли за собой его рождение.

DoomZoom написал(а):

Это пример статичного мышления человека.

так ведь я и написал, что на сегодняшний день способов нет. речи не было о том, что и завтра этих способов должно не быть.

DoomZoom написал(а):

Вот и вы полагаете, что то, что способа добычи электричества в определенных условиях нет. Но это не истина, это даже не часть истины.

я не столько полагаю, что нет способа добычи электричества, сколько то, что на данный момент невозможно реализовать этот способ в таких объёмах, чтобы удовлетворить необходимые потребности. пример про рабов в скафандрах, крутящих динамо, я приводил.
и почему, собственно, это не истина? это правда, существующая на сегодняшний день. поскольку другой правды нет, данную правду можно считать истиной. хотя бы потому, что доказательств того, что это не истина, попросту нет. когда нынешняя истина будет опровергнута или же дополнена новыми познаниями, можно будет говорить о лжи или же о неполной истине.

DoomZoom написал(а):

Снова вы думаете статично. Человек может и не прогрессировать в плане развития интеллекта, что впрочем маловероятно, но человечество это делает, оно эволюционирует.

эволюция это крайне долгий процесс. ошибочно было бы переносить его на жизнь конкретного человека, ведь временные рамки биологического существования слишком ничтожны. а именно про человека вы и задали вопрос. про него я вам и ответил.
вот давайте для примера рассмотрим человека тысячелетней давности. тогда тоже были учёные, изобретатели и рабочие. вы считаете, что они были глупее нас? нет, их интеллект был таким же, просто они работали с другой материей. если даже за тысячу лет уровень интеллекта человека не повысился, то о каком прогрессе вы говорите в контексте человеческой жизни (менее 100 лет).

DoomZoom написал(а):

В вашем понимании ученый - это человек достигший определенных вершин в науке?

в моём понимании, учёный - это человек, имеющий углублённые познания в одной или нескольких областях.

DoomZoom написал(а):

Представьте себе ученого, для которого современные ученые - "слабоинтеллектуальный народец". Его тогда как назвать? Суперученый?

представить-то я могу, но в чём смысл, если человеческий интеллект имеет свои границы и такого учёного попросту не существует.

DoomZoom написал(а):

На мой взгляд, любого человека можно назвать ученым, вот только достижений у одних меньше, у других больше.

ну, это вы хватили с лихвойhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif какого-нибудь неграмотного бомжа назовёте учёным - только вот в какой области он учёный? в чём заключаются его углублённые познания?

DoomZoom написал(а):

Достижения в области психотерапии, к чему отнесете?

естественно, к "духовному росту". какие материальные плоды приносит психотерапия? никаких. она занимается лечением души и прокачкой софт-скилловhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif для того, чтобы копаться в себе и находить проблемы, необходимо время. этого времени бы у человека не было, если бы он пахал с утра до ночи и падал от усталости. следовательно, и лечить бы его было не от чего.

DoomZoom написал(а):

развивать интеллект в течении жизни до столь высокого уровня

развивать интеллект или более широко использовать имеющийся потенциал? я выбираю второе. к примеру, если у вас нет способностей к физике и математике, то вы всю жизнь можете развивать ваши познания в этих областях, однако ничего путного из этого всё равно не выйдет. но зато если у вас есть склонность к гуманитарным наукам, вы можете использовать этот потенциал настолько, что возможно будете иметь углублённые познания или даже открытия в этой области, т.е станете учёным. или же если вы с трудом умеете понимать элементарные вещи, то вы можете прочесть хоть миллион книг, но кроме фиги в них ничего не увидите. это говорит о том, что определённый интеллект, интеллектуальный потенциал, в человеке уже заложен. человек может лишь использовать этот потенциал в большей или меньшей степени, но свой интеллект, как таковой, он развить не может. проще говоря - тупой умным не станет, он разве что может стать менее тупым, насколько это позволит уровень его тупости.
с животными, кстати, аналогично. они тоже могут не использовать свой интеллектуальный потенциал полностью. ещё вчера обезьяна лазила в джунглях по деревьям, послезавтра она уже умеет реагировать на человеческие команды, а ещё позже она сумеет выполнять какие-то задания или решать простейшие примеры. интеллектуальный потенциал имеется и позволяет это делать. только в джунглях обезьяна этот потенциал не использовала, а в руках человека ей пришлось это делать.

DoomZoom написал(а):

Вот интересно, есть такое животное, которое не будет помогать своим сородичам выживать и при этом само закончит свой род?

некоторые виды животных способны поедать своих детёнышей, если не имеют возможности их прокормить или же детёныши рождаются с дефектом. чем это не способность заканчивать свой род? и с каких пор человек стал наблюдать за каждым животным в отдельности, что позволяет ему с уверенностью утверждать о том, что каждое животное обязательно продолжает свой род и нет таких, кто этого по каким-то причинам не делает?

DoomZoom написал(а):

А что, если есть машина, обслуживающая и себя, и изобретения "интеллектуалов-изобретателей"?

это уже фантастика. теоретически возможно, а на практике утопично. к тому же, люди тоже должны чем-то заниматься. все не могут быть изобретателями и их столько не нужно, зато жрать хотят все.

DoomZoom написал(а):

Тех, кто не адаптируется, станет ооооочень мало, а интеллектуально более развитых людей будет гораздо больше.

вы мыслите статичноhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif если интеллектуально более развитых людей станет очень много, их интеллект просто будет менее востребован и "кнопочниками" начнут работать дипломированные специалисты. можете себе представить, как они будут "счастливы". суть в том, что разделение труда никуда не исчезнет. всегда будет иметься сфера деятельности для людей с разными уровнями интеллекта.

DoomZoom написал(а):

А если он захочет кушать, у него будет весьма ограниченный выбор: либо он будет наверстывать упущенное, либо вымрет

под "навёрстывать упущенное", надо понимать, вы имеете в виду то, что "кнопочник" должен будет поступить в институт и учиться изобретать или хотя бы обслуживать всякие там новые хайтек-штуковины. на самом деле - нет, ему это делать не придётся. произойдёт следующее - уровень технологического развития повысится. вместо монитора с кнопочной клавиатурой появится, допустим, какой-нибудь полупрозрачный плазменный экран, умеющий реагировать на человеческие команды. "кнопочника" вместо нажатия на кнопки попросту научат правильно и вовремя произносить нужные команды для нового суперпуперкомпьютера. эта работа будет соответствовать требованиям к его интеллекту, которые будут равны тем, которые необходимы для того, чтобы тупо нажимать нужные кнопки на старом компьютере или же те, которые были необходимы тысячу лет назад кузнецу, который выковывал мечи на наковальне. вот и вся разница. требования одни и те же, разная лишь материя, с которой работает рабочий.

0

97

FreeThinker написал(а):

Земля это центр, ключевое звено. без неё мы исчезнем, и никакой Марс нам не поможет.

Представь себе: к Земле несется астероид, способный уничтожить планету, люди отклоняют астероид. Выгодно планете иметь на себе разумную жизнь? Кто в центре?

FreeThinker написал(а):

точно, есть. взять и самоуничтожиться. потому как планете, кроме человека, вообще мало что угрожает

Человек любит наступать на грабли, причем иногда по нескольку раз. Он так и будет гадить пока это ему не аукнется, но вскоре он поймет, в чем ошибался. А астероиды и кометы представляют реальную угрозу планете. В следующем году мимо Марса (а есть вероятность, что и не мимо) пронесется комета со скоростью в десятки км в секунду, да и диаметр ядра у них маленьким не бывает.

FreeThinker написал(а):

многие виды животных вполне разумны. взять тех же обезьян. кто знает, куда привела бы или приведёт их эволюция.

Пока не привела, а значит без человека это уже будет другая планета.

FreeThinker написал(а):

под естественным процессом подразумевается природный процесс, в который человек вмешивается своей деятельностью.

А человек не относится к природным процессам?

FreeThinker написал(а):

речь идёт о череде "хаотичных" событий

Хаотичными они кажутся с позиции человека, да и то не каждого. Ты на работу идешь - хаотично? Планеты солнечной системы вращаются вокруг солнца хаотично? Смеешься ты хаотично или схема имеется? Приведи пример хаоса.

FreeThinker написал(а):

значит предопределённость всё-таки была, ведь "хаотичные" события повлекли за собой его рождение.

Не совсем, а значит нет. На стадии человека появляется возможность - свобода выбора, это когда событие может продолжить развиваться в любом направлении. Вся ветка развития человека и его предков прошла свой особый путь. И человек это не только то, кем он себя считает по сознательным воспоминаниям о пути собственного развития, но и то какой путь был проделан его предками. Мало из того, кем вы себя считаете зависит именно от вас. Вы думаете, что это вы такой от рождения, но на самом деле это огромная история вашего развития, включая развитие ваших предков до вашего рождения, т.е.  наследования. Это можно представить как некий сосуд, который формировался из копий частей двух других сосудов, сложенных так же из двух частей, и т.д. Вы жидкость в этом сосуде. Вы имеете индивидуальные черты благодаря "ошибкам" возникшим в процессе склейки и эксплуатации этого сосуда. И вот вы в себе собираете не только черты сосудов предшественников, но и черты "не сосудов", а, скажем, чаш, тарелок, и просто кусков глины, и других примитивных форм. Т.е. ваша история, и вы сами гораздо большее, чем просто сосуд. И от вас зависит то, будет ли у вашей ветки развития продолжение и каким оно будет. Нет хаоса, только порядок. Есть выбор, и он не хаотичен. Это не цель и путь до нее, это выбор направления и движение. Даже, если вы не выбираете, вы все равно выбираете (бездействие тоже действие).

FreeThinker написал(а):

так ведь я и написал, что на сегодняшний день способов нет. речи не было о том, что и завтра этих способов должно не быть

Вы же получается соглашаетесь, что жизнь на других планетах невозможна. Здесь не было и слова о том, что имелось ввиду "пока невозможно".

FreeThinker написал(а):

удовлетворить необходимые потребности

Так мы рассматриваем выживание вида или удовлетворение возрастающих потребностей?

FreeThinker написал(а):

и почему, собственно, это не истина? это правда, существующая на сегодняшний день. поскольку другой правды нет, данную правду можно считать истиной. хотя бы потому, что доказательств того, что это не истина, попросту нет. когда нынешняя истина будет опровергнута или же дополнена новыми познаниями, можно будет говорить о лжи или же о неполной истине.

Вы рассуждаете о истине, как о каком-то эволюционирующем объекте, но это не так. Эволюционирует не истина, а реальность. Истина - это отражение этой реальности. Если вы не верно трактуете реальность, то ее отражение вам не увидеть.

FreeThinker написал(а):

эволюция это крайне долгий процесс. ошибочно было бы переносить его на жизнь конкретного человека, ведь временные рамки биологического существования слишком ничтожны. а именно про человека вы и задали вопрос. про него я вам и ответил.
вот давайте для примера рассмотрим человека тысячелетней давности.

Эволюция может продолжаться и на примере отдельно взятого человека. Я имею ввиду мутации, вызванные вирусами, радиацией, или транспозицией генов, которые способствуют выработке невосприимчивости человека к некоторым видам лекарств. На примере же эволюции человечества есть еще рекомбинация. И все это приводит к развитию физиологии человека. Человек может и развивает свой мозг. Не факт, что каждый, но все же. И это не означает, что мозг у него больше становится, его структура усовершенствуется. Разница в интеллекте людей с разницей в тысячу лет может быть и не существенной, имеют все же значение темпы эволюции в разные периоды времени, которые зависят от изменчивости условий среды. А вот по прошествии 200 тыс лет разница, полагаю, существенна.

FreeThinker написал(а):

вы считаете, что они были глупее нас? нет, их интеллект был таким же, просто они работали с другой материей.

Это предположение или вы "узнали" об этом из какого-то источника?

FreeThinker написал(а):

о каком прогрессе вы говорите в контексте человеческой жизни (менее 100 лет).

О настолько незначительном, что вы его не считаете прогрессом похоже.

FreeThinker написал(а):

ну, это вы хватили с лихвой какого-нибудь неграмотного бомжа назовёте учёным - только вот в какой области он учёный? в чём заключаются его углублённые познания?

Этот человек научился говорить? Значит по сравнению с тем, кто не умеет говорить, он ученый?

FreeThinker написал(а):

какие материальные плоды приносит психотерапия?

Избавление человека, способного приносить "материальные плоды", от душевной травмы, препятствующей реализации его возможностей.

FreeThinker написал(а):

если у вас нет способностей к физике и математике, то вы всю жизнь можете развивать ваши познания в этих областях, однако ничего путного из этого всё равно не выйдет.

Для того, чтобы развивать интеллект не нужно знать все. Интеллект - это способность оперировать знаниями. Чтобы научиться жонглировать большим количеством предметов, не нужно сразу брать все. Сперва учишься жонглировать двумя, потом тремя  и т.д.
Да, эрудиция несомненно необходимая часть развития интеллекта. Благо физиология человека позволяет запоминать. Да, некоторым людям это дается сложнее, но без этого нельзя говорить о человеке, как о существе, обладающем сознанием.

FreeThinker написал(а):

вы можете использовать этот потенциал настолько, что возможно будете иметь углублённые познания или даже открытия в этой области, т.е станете учёным. или же если вы с трудом умеете понимать элементарные вещи, то вы можете прочесть хоть миллион книг, но кроме фиги в них ничего не увидите. это говорит о том, что определённый интеллект, интеллектуальный потенциал, в человеке уже заложен.

Вы неверно трактуете понятия "эрудиция" и "интеллект". Эрудиция - это накопление знаний. Интеллект - это способность ими оперировать.

FreeThinker написал(а):

некоторые виды животных способны поедать своих детёнышей, если не имеют возможности их прокормить или же детёныши рождаются с дефектом.

Я говорю о действиях сознательных, направленных на себя, а не на популяцию себе подобных.

FreeThinker написал(а):

это уже фантастика. теоретически возможно

Не замечаете противоречия?

FreeThinker написал(а):

вы мыслите статично если интеллектуально более развитых людей станет очень много, их интеллект просто будет менее востребован и "кнопочниками" начнут работать дипломированные специалисты.

"Кнопочниками" будут работать "машины-кнопочники". Или вы полагаете, что, если у вас есть автомобиль, но нет бензина, то надо его толкать?

FreeThinker написал(а):

под "навёрстывать упущенное", надо понимать, вы имеете в виду то, что "кнопочник" должен будет поступить в институт и учиться изобретать или хотя бы обслуживать всякие там новые хайтек-штуковины.

В обслуживании нет необходимости, это могут сделать обслуживающие машины, а вот изобретать, т.е. использовать не знания, а интеллект придется научиться.

Отредактировано DoomZoom (12-10-2013 11:06)

0

98

S@nder написал(а):

О синергии слышал?

Не слышал...  что это? 

S@nder написал(а):

Согласен. Но я не атеист, значит и ты тоже.

По энциклопедическим понятиям (на которые ты так любишь ссылаться) я атеист... по этому вопрос исчерпан... Не надо думать что сегодня ты мне приклеишь позывной  - верующий но по особенному.... а завтра, ты уже начнёшь вталкивать мне своё понимание веры... для тебя брат яч атеист и баста, и ещё для семи миллиардов...  забыли... проехали. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
И вообще может снова словиться в теме про Иисуса, чтоб эту тему не загромождать... как думаешь? ... пиши туда я отвечу...

0

99

Синергия??МФПУ Синергия или что?если то,то я там благополучно отучилась.http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

100

Валерий_7.11 написал(а):

Не слышал...  что это?

А погуглить влом?

Валерий_7.11 написал(а):

По энциклопедическим понятиям (на которые ты так любишь ссылаться) я атеист...

Странный атеист, постоянно твердящий о Боге, причём не отрицая Его существования.

0