Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » Опишите модель своей счастливой жизни>>


Опишите модель своей счастливой жизни>>

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

задумалась вот...
нам предлагается обществом стандартная модель состоящая из следующих этапов:
1-рождаемся
2-получаем образование
3-открываем свою ячейку в обществе-женимся, заводим детей
4-выращиваем детей
5-доживаем старость
6-умираем

а как вы видите свою жизнь в которой вы были бы максимально счастливы?
поподробнее, пжалста)

Подпись автора

Мужчина, который утверждает, что место женщины на кухне — просто не знает, что с ней делать в спальне!

0

2

Научиться летать!

0

3

Жизнеукладчик написал(а):

жизнь в которой вы были бы максимально счастливы?

это жизнь без стандартных моделей.

Жизнеукладчик написал(а):

поподробнее, пжалста)

а если поподробнее, то большинству людей на самом деле абсолютно неясно, зачем вообще нужны все эти этапы стандартной модели. однако многие именно по этой модели и живут, являясь жертвами скурильных предписаний типа "найти себя", "найти своё место в жизни", "оставить что-то после себя" и т.п. в итоге мы имеем почти поголовное заболевание различными формами периодически возникающих жизненных кризисов, распадающиеся браки, никому ненужных детей, недовольство жизнью и старческое сожаление по поводу непонятно на что растраченных лет вкупе со злостью на всех окружающих.

да и кстати, эта модель уже давно устарела. она была актуальна в годы нехватки "рабов на галерах", а сейчас то, что находится между 1 и 6 этапом, с лёгкостью можно зачеркнуть.

0

4

FreeThinker написал(а):

это жизнь без стандартных моделей.

а если поподробнее, то большинству людей на самом деле абсолютно неясно, зачем вообще нужны все эти этапы стандартной модели. однако многие именно по этой модели и живут, являясь жертвами скурильных предписаний типа "найти себя", "найти своё место в жизни", "оставить что-то после себя" и т.п. в итоге мы имеем почти поголовное заболевание различными формами периодически возникающих жизненных кризисов, распадающиеся браки, никому ненужных детей, недовольство жизнью и старческое сожаление по поводу непонятно на что растраченных лет вкупе со злостью на всех окружающих.

да и кстати, эта модель уже давно устарела. она была актуальна в годы нехватки "рабов на галерах", а сейчас то, что находится между 1 и 6 этапом, с лёгкостью можно зачеркнуть.

именно по этому я и прошу форумчан подумать о том что принесло бы им на самом деле счастье

потому что люди в основном как под действием магнитного поля стремятся выполнить одну и ту же программу, возможно даже не подходящую им...
есть только иллюзия свободы выбора. по сути личность является не чем иным как уникальным с одной стороны набором привычек, реакций, способов самовыражений, смыслов жизни и т.д. уникальным набором стандартных действий. от того нет на самом деле той уникальности бытия. это как в столовой все ходят с подносами, выбирая себе обед. но обед то по сути один и тот же. столовая одна на всех.

я сегодня подумала "и почему у меня в жизни все не складывается?"
а что по сути должно сложиться? что должно произойти чтобы я сказала что моя жизнь сложена?
я должна быть с фигурой фотомодели, одеваться в дорогие шмотки, ездить на ахрененно дорогой машине, чтобы меня все уважали, работа что была руководящей-что б только бабки лопатой грести? ну допустим так и есть... и дальше что? в этом счастье? или муж, ребенок, проблемы семейные? это счастье?. семья должна быть обязательно! как же продолжение рода?
праздники по календарю... -почему у меня должно быть хорошее настроение в этот день?
поминки по усопшим каждый год... -почему только раз в год? умерших людей которых я знала и любила я всегда ношу с собой в сердце и вспоминаю их сама по себе? а поминать тех кого не знала, но они родственники... как?
дошла сегодня до парка и была в ужасе! люди как зомби просто гуляют, выпивают, отдыхают. кто их туда стянул? и так ведь каждые выходные и праздники! отмечать что-то-у нас пьют алкоголь. на природу выехать-шашлык! и т.д. и т.п.
столько стандартов. на любой вкус!
хочешь выделиться? пожалуйста! есть готы, эмо, гламур и т.д. и т.п. выбирай что хочешь! в какую бы сторону ты не сделал шаг-это уже систематизированно, везде попадаешь в общность...
я женщина и работа должна быть женская!-а кто определил что женская а что нет? и почему должна?
нас с детства семья и школа учит что мы должны, должны, должны... кому? зачем? чтобы стать баранами которыми легче управлять?
кто и куда нас ориентирует? а главное зачем?
мы будто в лабиринте...

Подпись автора

Мужчина, который утверждает, что место женщины на кухне — просто не знает, что с ней делать в спальне!

0

5

Жизнеукладчик написал(а):

чтобы стать баранами которыми легче управлять?
кто и куда нас ориентирует? а главное зачем?
мы будто в лабиринте...

Раньше рабы были внешне,но внутри вы были свободны:Спартак поднял рабов и вырвался на свободу на какое то время.Сейчас все намного хуже-вы рабы внутри:ехать и бежать можно хоть в Австралию,но вы раб принятой(навязанной) программы поведения ,только так можно вами управлять:вспомните деток-вы говорите,как тебе не стыдно? т.е. программа "стыдно"в нем уже забита.
А вот кто-нибудь хочет еще летать?Раньше некоторые из вас летали..

+1

6

Счастье будет только тогда когда сдохнут все е.. и жи.. ну прочие ЛКН и чж.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

7

abara написал(а):

Раньше рабы были внешне,но внутри вы были свободны:Спартак поднял рабов и вырвался на свободу на какое то время.Сейчас все намного хуже-вы рабы внутри:ехать и бежать можно хоть в Австралию,но вы раб принятой(навязанной) программы поведения ,только так можно вами управлять:вспомните деток-вы говорите,как тебе не стыдно? т.е. программа "стыдно"в нем уже забита.
А вот кто-нибудь хочет еще летать?Раньше некоторые из вас летали..

единственное чего я пока хочу это свалить подальше от системы
душит

Подпись автора

Мужчина, который утверждает, что место женщины на кухне — просто не знает, что с ней делать в спальне!

0

8

Жизнеукладчик написал(а):

единственное чего я пока хочу это свалить подальше от системы
душит

пока свободны только бомжи-они без бирок(ИНН,БИКи,СИКи,прописки и прочие знаки принадлежности),но к ним отношение общества резко отрицательное-их презирают,бьют и т.д.Ну примерно как к Диогену.Никому больше не вырваться из лап социума,а ему нужно чтоб вы покупали и думали,что те бумажки что у вас-настоящие деньги! :crazyfun: http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

9

Жизнеукладчик написал(а):

единственное чего я пока хочу это свалить подальше от системы
душит

А в чём неудобство быть вне системы?

Подпись автора

http://doodoo.ru/smiles/wo/girl_knitting.gif

0

10

Да уж мало кто любит систему, но не у каждого есть тяма, чтобы, если не идти против нее, то хотя бы не подчиняться полностью.  Ну, что касается собственной модели, первые два этапа прошли как и написано, потому что своего желания, да и возможностей было маловато, а вот в остальном - пытаюсь добиться в своей жизни комфорта, считаю это главным и плевать нравится это окружающим или нет, года три уже плюю. Раньше все думала, как то или иное воспримут, как посмотрят и что скажут, осудят, не осудят, а сейчас меня это мало волнует, хочу сделать глупость - делаю, набиваю себе шишки, ну и ладно мои шишки, на них и учусь.http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Подпись автора

Самый богатый на свете – ветер. Люди бросают на него деньги, надежды, слова, любовь.

0

11

Жизнеукладчик написал(а):

единственное чего я пока хочу это свалить подальше от системы
душит

Из рабства добровольно не уйдешь-некуда,да и хозяева не отпустят.

0

12

abara написал(а):

Из рабства добровольно не уйдешь-некуда,да и хозяева не отпустят.

в Африку )

Подпись автора

Мужчина, который утверждает, что место женщины на кухне — просто не знает, что с ней делать в спальне!

0

13

Жизнеукладчик написал(а):

я должна быть с фигурой фотомодели, одеваться в дорогие шмотки, ездить на ахрененно дорогой машине, чтобы меня все уважали, работа что была руководящей-что б только бабки лопатой грести? ну допустим так и есть... и дальше что?

Суета сует и томление духа :)

Жизнеукладчик написал(а):

на природу выехать-шашлык!

Шашлык http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif та ещё мерзость. Еда первобытного человека. Почему все считают это чуть ли не деликатесом? Стандартное мышление? Сто пудов!

Жизнеукладчик написал(а):

нас с детства семья и школа учит что мы должны, должны, должны... кому? зачем? чтобы стать баранами которыми легче управлять?
кто и куда нас ориентирует? а главное зачем?
мы будто в лабиринте...

Никто не ориентирует. Наш разум способен наблюдать, задавать вопросы, но контролировать развитие общества или эволюцию своего вида не способен. Отсюда и все эти мучительные противоречия и вопросы.

abara написал(а):

Раньше рабы были внешне,но внутри вы были свободны:Спартак поднял рабов и вырвался на свободу на какое то время.

Как они были рабами, так ими и остались... рабами системы, они освободились, что бы стать рабовладельцами.

0

14

Чем больше люди философствуют о жизни, тем меньше они достигают. Постоянное философствование сбивает их с толку, особенно женщин, если они постоянно находятся в этой атмосфере. Когда слышишь очень много рассуждений, то начинаешь во всем сомневаться.

- Джек Лондон (роман "Маленькая хозяйка большого дома").

Отредактировано Белый (11-05-2012 00:36)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

15

S@nder написал(а):

Как они были рабами, так ими и остались... рабами системы, они освободились, что бы стать рабовладельцами.

+1000 баллов!Только с поправкой рабовладельцы тоже рабы социума.

0

16

Жизнеукладчик написал(а):

в Африку )

Да,у нас пока посвободней,но только в джунглях,а в городах та же хрень..http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

17

Жизнеукладчик написал(а):

именно по этому я и прошу форумчан подумать о том что принесло бы им на самом деле счастье
потому что люди в основном как под действием магнитного поля стремятся выполнить одну и ту же программу, возможно даже не подходящую им...
есть только иллюзия свободы выбора. по сути личность является не чем иным как уникальным с одной стороны набором привычек, реакций, способов самовыражений, смыслов жизни и т.д. уникальным набором стандартных действий. от того нет на самом деле той уникальности бытия. это как в столовой все ходят с подносами, выбирая себе обед. но обед то по сути один и тот же. столовая одна на всех.
я сегодня подумала "и почему у меня в жизни все не складывается?"
а что по сути должно сложиться? что должно произойти чтобы я сказала что моя жизнь сложена?
я должна быть с фигурой фотомодели, одеваться в дорогие шмотки, ездить на ахрененно дорогой машине, чтобы меня все уважали, работа что была руководящей-что б только бабки лопатой грести? ну допустим так и есть... и дальше что? в этом счастье? или муж, ребенок, проблемы семейные? это счастье?. семья должна быть обязательно! как же продолжение рода?
праздники по календарю... -почему у меня должно быть хорошее настроение в этот день?
поминки по усопшим каждый год... -почему только раз в год? умерших людей которых я знала и любила я всегда ношу с собой в сердце и вспоминаю их сама по себе? а поминать тех кого не знала, но они родственники... как?
дошла сегодня до парка и была в ужасе! люди как зомби просто гуляют, выпивают, отдыхают. кто их туда стянул? и так ведь каждые выходные и праздники! отмечать что-то-у нас пьют алкоголь. на природу выехать-шашлык! и т.д. и т.п.
столько стандартов. на любой вкус!
хочешь выделиться? пожалуйста! есть готы, эмо, гламур и т.д. и т.п. выбирай что хочешь! в какую бы сторону ты не сделал шаг-это уже систематизированно, везде попадаешь в общность...
я женщина и работа должна быть женская!-а кто определил что женская а что нет? и почему должна?
нас с детства семья и школа учит что мы должны, должны, должны... кому? зачем? чтобы стать баранами которыми легче управлять?
кто и куда нас ориентирует? а главное зачем?
мы будто в лабиринте...

счастье - это прежде всего согласие со своим внутренним "я". для его достижения не нужно быть ни в системе, ни вне её. ведь система это просто декорация. играть в спектакле или нет - решает каждый сам. главное, чтобы это не противоречило самому себе и не являлось предательством своего собственного "я".
есть, конечно, один немаловажный момент - это влияние окружающих. здесь важно оберегать своё "я" и не поддаваться этому влиянию. кстати, именно тех, кто не поддаётся, больше уважают. хотя уважать прежде всего человек должен себя сам, а не зависеть и не искать уважения каких-то других людей.

abara написал(а):

пока свободны только бомжи-они без бирок

свобода - понятие прежде всего внутреннее.
лично я абсолютно не уверен, что они свободны. каким-то же образом они стали бомжами - кого-то выкинули из квартиры, у кого-то не сложилась жизнь, у кого-то умерли все близкие - и всё это их гложит изнутри, из-за чего многие из них являются алкашами и нариками.
другая свобода - это смерть. эту другую свободу всячески пытается отнять у людей религия. запреты на суицид, реинкарнация, жизнь после смерти, запугивание адом - другими словами, "мы и после смерти тебя достанем, раб."

abara написал(а):

Никому больше не вырваться из лап социума,а ему нужно чтоб вы покупали и думали,что те бумажки что у вас-настоящие деньги!

вся эта суета не мешает быть свободным, если не терять в ней себя.
да и потом, если посмотреть на эти вещи с другой стороны, то наличие цветных бумажек и всякого барахла гораздо больше способствует свободе и внутренней чистоте, чем их отсутствие.

S@nder написал(а):

Наш разум способен

вот и ключ к свободеhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
пока разум будет твердить, что являешься рабом, свободным не станешь.

abara написал(а):

рабы социума.

однако если разобраться, чуть ли не каждый сам же добровольно лезет в этот социум с головой.

0

18

FreeThinker написал(а):

счастье - это прежде всего соглас[u]ие со своим внутренним "я". для его достижения не нужно быть ни в системе, ни вне её.

согласна. но это если есть ориентир на себя.  а если его нет-ты раб социума. плывешь по течению. хотя... может это и есть то что тебе нужно) почему бы не иметь счастье в рабстве. есть же замужние женщины, которые счастливы в своем браке, где мужчина ими командуют и запрещают гулять, развлекаться... да даже в сексе есть рабство) почему нет? по сути 90% людей работающих за зарплату-те же рабы. в чем-то рабы, в чем-то свободные люди. а по другому никак. если все будут предпринимателями, кто же будет работать? )

да и потом, если посмотреть на эти вещи с другой стороны, то наличие цветных бумажек и всякого барахла гораздо больше способствует свободе и внутренней чистоте, чем их отсутствие.

раскрой мысль, пожалуйста

однако если разобраться, чуть ли не каждый сам же добровольно лезет в этот социум с головой.

это просто среда обитания

Подпись автора

Мужчина, который утверждает, что место женщины на кухне — просто не знает, что с ней делать в спальне!

0

19

Делаю че хочу, неделаю че нехочу.

0

20

Организм здоров. Удовлетворяю необходимые потребности: ем, испражняюсь, сплю, занимаюсь псевдоразмножением. Постоянно жую корень забвения, если переберу - то блюю. Сплю, порой вижу сны.
На форуме пишу порой, но это втуне.
Из пяти ступеней наслаждения - интересует последняя. Но мало Искры Божьей, видать.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » Опишите модель своей счастливой жизни>>