Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Этикет общения>>

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Мне было достаточно заглянуть в пару тем и прочитать содержимое за последние дни, чтобы сделать вывод о том, что пора открывать подобную тему. Как уже верно было замечено, многим тут уже четвёртый десяток жизни идёт. Ну а раз так, то извольте вести себя по годам. Дискутируйте, спорьте, общайтесь, используя нормальный язык взрослых людей и соблюдая элементарные манеры общения. Я вполне понимаю, что ИНОГДА берут верх эмоции, потому может проскользнуть мат или жаргон, однако последнее время почти ПОВСЕМЕСТНО разговоры ведутся в стиле разборок в подворотне - какие-то дурацкие наезды друг на друга, склоки, мат, оффтоп и прочее.

Здесь я вижу два пути.

Если так будет продолжаться дальше, то форум постепенно превращается в "будку срача", где в каждой теме будет присутствовать вышеуказанное и все дискуссии будут сводится к грызне и глупым разборкам по поводу того, кто [еврей], кто не [еврей], и кто в этой стае не последняя шестёрка, в следствии чего нормального общения не будет, равно как не будет и адекватных пользователей, которые будут обходить эту помойку стороной. В результате форум постепенно будут заполнять, скажем так, довольно примитивные пользователи, которым нечего особо сказать, но зато есть огромное желание пособачиться.

Или же каждый, кого касается вышеуказанное замечание, начинает думать головой и следит за своим поведением. Тогда форум будет таким, каким он был задуман изначально, а именно местом, где собираются адекватные люди, которые над чем-то задумываются и которым есть что сказать. И у нас по-прежнему будут интересные темы, дискуссии и споры, которые интересно читать и которые, возможно, заставляют над чем-то поразмыслить.

Лично я выбираю второй путь. А потому буду банить тех, кто превращает дискуссии в срач и арену для дурацких разборок. В таком случае можете обижаться сами на себя. Возможно, что кому-то это не понравится и кто-то решит покинуть сайт. Очень жаль, но, во-первых, никого насильно мы держать не будем, а во-вторых, концепцию сайта мы в любом случае менять не намерены. Тем более, что эта концепция означает деградацию и постепенное вымирание форума.

Так что выбирайте сами. Право выбора у вас есть.

Если кто-то что-то желает написать по теме, с интересом прочту.

+3

2

Сказал бы проще:

цензура

И не воспидеши же други мои, а лепо возглаголише, ибо нехер!

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

3

Уважаемый FreeThinker, собственно не мне указывать вам, что и как делать, но ваше послание напоминает мне вот это "Колхоз, дело добровольное, хош вступай, хош расстреляем!".
Вы администратор и вы имеете исключительное право указывать на не корректность общения постояльцев, но хочу заметить, что физиологический возраст не помеха быть молодым и веселым.

FreeThinker написал(а):

Дискутируйте, спорьте, общайтесь, используя нормальный язык взрослых людей

Я буду только за, но как мне кажется, ВЫ лукавите. На протяжении всего времени, что я здесь присутствую я постоянно читаю - [еврей], [лицо восточной национальности] и прочее. Конечно те кто не попадает под статус [лица восточной национальности], [еврея], ему не обидно, но не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять к кому это относится.
Тем более, на форуме часто пестрит - ты нерусь, но Русь матушка, многонациональное государство, не правда ли.
Я могу после этого сообщения перейти на нормальный язык, но для этого необходимо, чтобы все тоже самое сделали.
Я могу даже не использовать смайлы, считаю смайлы тупым изобретением, для тех, кто не может свои эмоции выразить словами.
Еще раз повторюсь, я полностью поддерживаю ваше стремление, но жаль будет, если это останется только на экране.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

+1

4

Что ж, вижу много намёков на меня... и кстати, справедливых... меня что-то последнее время стали особенно, раздражать люди... обещаю быть терпимым.

0

5

Ош написал(а):

ваше послание напоминает мне вот это "Колхоз, дело добровольное, хош вступай, хош расстреляем!".

я понимаю, что напоминает.
однако, не вижу другого выхода. либо каждый делает что и как хочет и будет хаос, либо каждый соблюдает правила. правила у нас, если не касаться функционала (запрет ссылок, набивки постов и т.п) вполне либеральные. всё, что требуется в общении, это обходиться без лишней резкости и не слишком отходить от темы обсуждения.

Ош написал(а):

Вы администратор и вы имеете исключительное право указывать на не корректность общения постояльцев

я бы предпочёл не указывать, а чтобы пользователи сами понимали, что следует делать, а что нет.
как я вижу в этой теме, всё таки понимают. выходит, что понимая, не всегда это делают.

Ош написал(а):

физиологический возраст не помеха быть молодым и веселым.

против этого я ничего не имею.

Ош написал(а):

Я буду только за, но как мне кажется, ВЫ лукавите. На протяжении всего времени, что я здесь присутствую я постоянно читаю - [еврей], [лицо восточной национальности] и прочее. Конечно те кто не попадает под статус [лица восточной национальности], [еврея], ему не обидно, но не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять к кому это относится.
Тем более, на форуме часто пестрит - ты нерусь, но Русь матушка, многонациональное государство, не правда ли.

я не лукавлю и хочу того же самого, что и вы. возможно вы не застали ранний период нашего сайта, когда за пару подобных слов выдавался бан. но и это в итоге ни к чему не приводило, и всё было на том же уровне, что и сейчас.
был сделан вывод, что искоренить это невозможно, равно как и то, что подобное будет восприниматься как ограничение свободы мнения. в итоге было решено, что общее высказывание негатива в адрес нации, религии и т.п является высказыванием своего личного мнения и не будет наказуемо. однако, наказуемы будут подобные высказывания в адрес конкретного человека.
также трудно определить, какие же из так называемых "жаргонных" слов в самом деле оскорбительны. если взять в пример то же слово "[еврей]", то по сути оно оскорбительным не является - на большинстве славянских языков оно означает "еврей". как видите, всё это приведёт к гораздо большим разборкам, чем они уже есть сейчас. к оскорблённым добавятся ещё и невинно осужденные.
на форуме, где обсуждаются вопросы политики, межнациональных отношений и религии очень трудно провести грань между тем, что дозволено, а что нет. элементарная критика в адрес религии может восприниматься как оскорбление вероисповедания. возникает вопрос, что же тогда вообще обсуждать и как высказывать своё мнение, если это мнение, как ни крути, но кого-то каким-то образом оскорбляет.

Ош написал(а):

Я могу даже не использовать смайлы, считаю смайлы тупым изобретением, для тех, кто не может свои эмоции выразить словами.

это лишнее. смайлы тут абсолютно непричём. разве что кроме тех случаев, когда кто-то постоянно постит вместо ответов смайлы, для набивки сообщений, например.

Валерий 7.11 написал(а):

вижу много намёков на меня...

не только.

выход в следующем:

- все "жаргонные" слова (по мере возможности и по мере их возникновения) отныне будут занесены в цензуру (это также будет входить в обязанности модераторов). то есть, если кто-то в своём сообщении написал "жаргонные" слова, вместо них будет высвечиваться - [жаргон]
- все попытки манипуляций с целью сделать видимым жаргонное слово (пропуски между буквами и т.п) будут расцениваться как нарушение правил

размышления о применении данного метода присутствовали уже давно. однако решение принималось в пользу здравомыслия пользователей и внешнего вида сообщений на форуме. раз настал тот момент, когда стало пора пользоваться столь радикальными мерами, будем их использовать. на данный момент это самый оптимальный метод.

однако ввод нового правила не устраняет критики по поводу междоусобных разборок и наездов друг на друга в темах. в данном вопросе я надеюсь, что каждый сам поймёт, что приемлемо, а что нет.

0

6

И чё теперь даже Менделя с Путинсоном нельзя называть [евреями]? Или только форумчан?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

7

Капитан написал(а):

И чё теперь даже Менделя с Путинсоном нельзя называть [евреями]? Или только форумчан?

по-другому и не получится.

0

8

FreeThinker написал(а):

элементарная критика в адрес религии может восприниматься как оскорбление вероисповедания.

Если это критика, то ничего кроме дискуссии не вызовет. Но вот когда христиан называют [христианами] и т. д., то это уже не критика, а умышленная попытка оскорбить.

(цензура в действии)

Отредактировано S@nder (19-03-2012 21:29)

0

9

FreeThinker написал(а):

по-другому и не получится.

А как же гласность, демократия и всё такое
И ваще это библейское слово обозночающее не еврея, а иудея, т.е. еврея исповедующего иудаизм.
[лицо кавказской национальности] от армяно-азерботского имени Хачик, обозначающее хачатур, па-руццки богатырь.
[лицо восточной национальности] от слова ЧУР - граница, межа, т.е. на границе, где они вообще-то и обетают.
Короче чур меня от всех выше перечисленных

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

10

Капитан написал(а):

[лицо кавказской национальности] от армяно-азерботского имени Хачик, обозначающее хачатур, па-руццки богатырь.

Фри, теперь придётся "лицо кавказской национальности" заменить на "богатырь"

Отредактировано S@nder (19-03-2012 21:35)

0

11

Хм... Я так понимаю, под жаргоном тут понимается не сам жаргон, а всякие "оскорбительные" словечки касательно национальностей и не только. Похоже форум потихоньку начал превращаться в Америку - то есть трясину толерантности, жители которой, чем больше ему ему сопротивляются - тем больше утопают всё глубже.

Если же я не прав и дело касается всего жаргона в целом, то весь форум будет состоять из измененных слов. Даже мыло (E-Mail) - это жаргонное слово. Ну вы поняли ход мыслей.

Отредактировано Белый (19-03-2012 21:57)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

12

Капитан написал(а):

А как же гласность, демократия и всё такое

мы все знаем, что это утопично.

Капитан написал(а):

от армяно-азерботского имени Хачик, обозначающее хачатур, па-руццки богатырь.

откуда ты это взял?
"х_а_ч" по-армянски означает "крест". возможно типично армянский крест, ибо их кресты отличаются от других православных (русских, грузинских).
азербайджанцы вообще в этом вопросе не в теме.

Капитан написал(а):

от слова ЧУР - граница, межа, т.е. на границе, где они вообще-то и обетают.

у тебя вроде была другая версия с чуреками.

S@nder написал(а):

Фри, теперь придётся "лицо кавказской национальности" заменить на "богатырь"

не думаю)

Белый написал(а):

Я так понимаю, под жаргоном тут понимается не сам жаргон, а всякие "оскорбительные" словечки касательно национальностей и не только.

верно.

Белый написал(а):

Похоже форум потихоньку начал превращаться в Америку - то есть трясину толерантности, жители которой, чем больше ему ему сопротивляются - тем больше утопают всё глубже.

неверно.
критика не запрещена. запрещены те самые всякие "оскорбительные" словечки касательно национальностей.

0

13

S@nder написал(а):

Но вот когда христиан называют [христианами]

Так, вроде, называют ПГМщиков, а не всех христиан... Кстати, вот ещё одно слово, что с ним?

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0

14

Anzhey написал(а):

Так, вроде, называют ПГМщиков, а не всех христиан... Кстати, вот ещё одно слово, что с ним?

мы не имеем возможности занести все имеющиеся выражения в цензуру. иначе мы только и будем заниматься этим вопросом. начиная от выяснения того, в самом ли деле это слово/выражение обидное или это просто чёрный юмор, сарказм и т.п, и заканчивая тем, что это непосредственно нужно вносить в систему цензуры во всевозможных вариациях. учитывая, сколько выражений и слов имеется в наличии, а также появление новых слов и выражений, это просто сизифов труд.
по сему, в цензуру мы можем занести лишь основные, наиболее резкие и распространённые выражения. а также попросить и предупредить всех пользователей, воздержаться от использования других.

лично я надеюсь, что со временем мы сможем обойтись без этой цензуры. однако, на данный момент это единственный метод, при котором мы сможем обойтись без большого количества предупреждений и банов. оптимального решения, устраивающего все стороны в одинаковой степени, мы найти не сможем - одновременно чтобы это был и форум свободного мнения, и чтобы это свободное мнение никого лично не задевало и не оскорбляло. следовательно, нам лишь остаётся найти наиболее приемлемый компромисс. в данном случае это введение цензуры.

0

15

Anzhey написал(а):

Так, вроде, называют ПГМщиков, а не всех христиан...

Какая разница?
Один человек оскорбляет другого, вот в чём дело.

0

16

S@nder написал(а):

Один человек оскорбляет другого

вообще-то переход на личные оскорбления это редкость.
если каждый будет считать себя лично оскорблённым, если разговор идёт в негативном тоне о какой-либо группе/нации/религии, то нам всем тогда вообще не стоит друг с другом говорить. иными словами, это уже переход к абсурду.

личные оскорбления как были запрещены, так и будут. самые распространённые слова мы ввели в цензуру, так что и негатив, относящийся к группе/нации/религии в целом, будет проявляться в гораздо меньшей степени. я думаю, что таких мер вполне достаточно, и мы не будем превращать форум в крепость цензуры. тем более, что именно в интернет, на форумы люди приходят сказать то, что они, возможно, за пределами интернета сказать не могут. если мы будем ограничивать их в этом, то им незачем будет приходить.

0

17

FreeThinker написал(а):

личные оскорбления как были запрещены, так и будут. самые распространённые слова мы ввели в цензуру, так что и негатив, относящийся к группе/нации/религии в целом, будет проявляться в гораздо меньшей степени.

Я за, все эти нововведенения... но вёл себя люфтово, потому, что здесь это было... (причём не от админа)

И мне самому например, ближе к душе уважительное общение, без гнилых намёков.

0

18

Не ну ваще гайки завинтил. Нельзя даже [американцев] называть [американцами].

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

19

Валерий 7.11 написал(а):

Я за, все эти нововведенения...

время покажет, что из этого выйдет.
некоторые форумы имеют посещаемость как раз за счёт полного отсутствия какой-либо цензуры, в том числе и запрета на мат. однако, когда прочтёшь написанное, никакого желания читать дальше нет. у меня, по крайней мере.

Капитан написал(а):

Не ну ваще гайки завинтил. Нельзя даже [американцев] называть [американцами].

самое распространённое попало под цензуру. раз запрещено называть одних какими-то словами, значит и других тоже. в выборочной цензуре нет никакого смысла.
американцев я и сам не очень люблю, как все здесь вероятно знают. однако, если кто-то теперь не может называть на жаргоне других, то вполне справедливо, что это должно распространяться и на американцев.

0

20

FreeThinker написал(а):

то вполне справедливо, что это должно распространяться и на американцев.

Зря. Двойные стандарты вечны... Россия, или будет играть по этим правилам - свой - чужой... или проиграет. 

А проиграет опять народ, простой человек, животные которые у него дома, на ферме... это беззубость госудрства, снова разложит ряды.

Каждый палец, делает своё дело, но они должны уметь, во время собраться в кулак.

И хочешь ты того или нет... на твоём форуме тоже уже сложилась, "корпаротивная культура" люди которые тебя понимают, испытывают к тебе интерес... это тоже своего рода цензура, или референтная группа. Которая "автоматически" подбирается.

Если человек, смог обосновать почему матюгнулся... это хоть смотрится как-то... а если пусть даже не матерится, но несёт ничем необоснованную пургу, флуд... всё правильно, это мало интересно читать.

Весь наш мат, русский... адресован к гениталиям и их производным.. И я вот, частенько веду линию религиозных разговоров, тоже как бы в этой теме (генитальной)... Как говорится 90% мыслей мужика, это мысли о сексе.... получается змей (член) правит мужиком, и лишь какие-то 10%, остались верны Богу - разуму... да и то поди, про водку думают...

... это я к тому, что людям интересно...

Отредактировано Валерий 7.11 (21-03-2012 22:29)

0