Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Противоречия науки и религии


Противоречия науки и религии

Сообщений 61 страница 80 из 440

61

Паладин написал(а):

именно Европа начала весьма быстро развиваться.

верно, после того, как отделила церковь от государства. а до этого там были охоты на ведьм, крестовые походы и прочее.

бер написал(а):

Некоторые здесь присутствующие и нас русских мягко говоря недолюбливают

это кто же у нас такой/такая?

S@nder написал(а):

Если бы не европейцы-мореплаватели, японцы бы до сих пор в средневековье жили.

у японцев и китайцев своя культура и по сей день, они даже ложками есть отказываются. причём тут европейцы вообще?

бер написал(а):

Гуманизм необходимо подкреплять военной силой.Ну не хотят люди цивилизаваться и всё

и тогда подлетают ваши бравые янки на бомбардировщиках и начинают распространять свою демократию, верно? а после эдак ..ти лет войны, стоя на костях своих предков в миниюбках и гавайках с кока-колой в одной и гамбургером в другой руке они станут типа образцом цивилизованности? ну вот, примерно так же и христианство распространялось. либо ложитесь под нас и верьте в нашу идеологию, либо отгребайте люлей и выживайте, если сможете.

бер написал(а):

Вообще никогда.Это злобные выдумки националистов.

разве это не вы любили приводить в пример то, как СССР на Афганистан напал?)

Паладин написал(а):

человеку нужно стать ЛУЧШЕ.

человек может стать лучше только на фоне более плохих людей. да и то всё относительно. если все вокруг воруют и убивают, а один только убивает, но не ворует, то он уже лучше, чем остальные. и когда все вокруг будут лучше, это уже не будет называться лучше, а станет обычным, и скорее всего тоже плохим. обыкновенная степень сравнения. не бывает света без тьмы, добра без зла, а хорошего без плохого.

0

62

FreeThinker написал(а):

это кто же у нас такой/такая?

Форум большой и всегда кто-нибудь найдётся.Чисто теоретически. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

FreeThinker написал(а):

у японцев и китайцев своя культура и по сей день, они даже ложками есть отказываются. причём тут европейцы вообще?

Есть у них и ложки,и вилки.Они даже ножами пользуются.А палочками ведь и европейцы едят,блюда ихней кухни приятней есть именно палочками.

FreeThinker написал(а):

и тогда подлетают ваши бравые янки на бомбардировщиках и начинают распространять свою демократию, верно?

Ну почему же только янки?Мы этим в неменьшей степени занимались.Всю нашу историю.Таков крест всех прогрессивных народов,нести цивилизацию дикарям.

FreeThinker написал(а):

ну вот, примерно так же и христианство распространялось. либо ложитесь под нас и верьте в нашу идеологию, либо отгребайте люлей и выживайте, если сможете.

Что ж вы так на христианство,а ислам по другому расспостронялся?

FreeThinker написал(а):

разве это не вы любили приводить в пример то, как СССР на Афганистан напал?)

И не только на Афганистан.Вся наша история это нападение на кого -то.И привожу я вам это в пример что б вы не осуждали другие народы за подобные действия.Так было всегда.Дикарей за уши тащат в лучший мир ,а они упираются.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

63

бер написал(а):

Дикарей за уши тащат в лучший мир ,а они упираются.

"дикари" - это люди, которые живут своей жизнь и она ничуть не хуже, если не лучше "цивилизации". А цивилизованные ДИКАРИ силой хотят навязать им свое мировоззрение...

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

64

бер написал(а):

Форум большой и всегда кто-нибудь найдётся.Чисто теоретически.

ну раз уж вы сказали конкретно "некоторые здесь присутствующие", то значит у вас есть конкретные имена, так вот и поделитесь, кто это у нас такой/такая, не любящий русских

бер написал(а):

Мы этим в неменьшей степени занимались.Всю нашу историю.

да вы что. и кого же это мы, русские, интересно на протяжении веков бомбили с самолётов, уничтожали, чьи земли нагло оккупировали, да ещё и не меньше американцев и европейцев? или это очередная история типа той, где много русских воевало за третий рейх?)

бер написал(а):

Таков крест всех прогрессивных народов,нести цивилизацию дикарям.

вот как. цивилизацию значит нести. а я вот никогда не думал, что всё так благородно и чинно, и что на самом деле это была банальная оккупация территорий и высасывание чужих ресурсов. когда янки воровали негров из Африки и привозили к себе для работ на плантациях, жёстко эксплуатируя и убивая их, это типа было обучение африканских дикарей цивилизации, да?)

бер написал(а):

Что ж вы так на христианство,а ислам по другому расспостронялся?

ничуть не иначе. только раз уж в адрес ислама говорится о завоевательных войнах, то справедливо те же термины употреблять и по отношению к христианству. а так, повторюсь, любая религия несёт с собой зло и междоусобицы.

бер написал(а):

Вся наша история это нападение на кого -то.И привожу я вам это в пример что б вы не осуждали другие народы за подобные действия.Так было всегда.Дикарей за уши тащат в лучший мир ,а они упираются.

ну вы даёте, опять же http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif это мы на протяжении всей истории значит только и делаем, что на кого-то нападаем? а думал, что мы наоборот дикари, на которых постоянно нападали то французы, то немцы, то шведы, то ещё невесть кто, пытаясь донести до нас, тёмных, свою цивилизацию http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif вот и ваши американцы небось пытаются донести до нас свою "цивилизацию", только вот хрен у них что выходит, а то ещё и отгребут по полной, как и все предыдущие конкистадоры http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif есть, конечно, и такие, как вы, кто за Америку горой, но вот основная масса русских всё-таки американцев, да и Запад в целом, в том числе и их культуру, недолюбливает. а потому, уж извиняйте, но западные "ценности", о которых вы постоянно говорите, Западу придётся оставить для других случаев http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

65

бер написал(а):

Они даже ножами пользуются.

Это отнюдь не достижение Европы. Ножи были ещё за долго до её появления.

бер написал(а):

Есть у них и ложки,и вилки.

Ну и? А кто говорит, что их нету? У них также как в Европе, только наоборот. В Европе едят вилками, а некоторые блюда палочками. Азиаты же едят палочками, но иногда едят вилками, также редко, как европейцы палочками. Для вас тот факт, что они пользуются другим столовым прибором - это принятие иной культуры?

Что-то я не замечал у Европейцев манеру обувь снимать прежде чем в дом войти, поклонится при приветствии, не смотреть в глаза при разговоре, не в коем разе не уступать место в общ. транспорте (даже бабушкам), манеру сидеть правильно на татами. Про еду палочками я вообще молчу, там целая наука. И ещё куча-куча правил, манер и т.д. Так что давайте не заявлять, что там культура от Европы, если не знаете тамошней культуры.

P.S. И кстати. Как рас таки Европа переняла у Японии (и Китая) довольно много вещей. Даже Японская (и Китайская) кухня в Европе славится довольно сильно, в отличии от Европейской кухни в Японии (и Китае). Да и до их культуры Европе далеко.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

66

Космонавты хулиганы http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

67

Захотелось мне флудануть:
https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/61/24222-1-f.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/61/26860-1-f.jpg
Прейскурант:
https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/61/26985-1-f.jpg
http://demotivatorz.ru/uploads/posts/2010-01/i-penitsillin-i-iisus-spasayut-lyudej.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/61/28930-2-f.jpg
http://stat8.blog.ru/lr/0920b757b3ac0ff1c86531d137a35d58
http://demotivation.ru/images/20090708/d22z17s27389.jpg

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

68

Белый, Пингвин - Именем Бога - да исчезните вы! Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его, и да бежит от лица Его. Как исчезает дым, да исчезнут; как тает воск от лица огня, так да погибнут бесы от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголящих: радуйся!

Форумчане, не обращайте внимания на троллей. Они просто загаживают темы для своего удовольствия - и не осознают, что унижая вас - на самом деле - унижают себя.

А теперь спокойно продолжим

Великие христиане - основоположники современной науки.

Николай Коперник (1473 - 1543) - астроном и священник.

Иоганн Кеплер (1571 - 1630), астроном, натурфилософ, известный тем, что сформулировал и установил истинность трех законов движения планет; он утверждал, что к разрешению математической проблемы планетарных орбит и открытию их эллиптичности его настойчиво вела именно вера в божественного Создателя. [Это как раз является одним из примеров действия скрупулезного эмпиризма, основанного на христианском мировоззрении.]

Творец зоологии и ботаники великий Линней в сочинении «Системы природы» пишет: «Вечный, беспредельный, всеведущий и всемогущий Бог прошел мимо меня. Я не видел Его лицом к лицу, но отблеск Божества наполнил мою душу безмолвным удивлением. Я видел след Божий в Его творении; и везде, даже в самых мелких и незаметных Его произведениях, что за сила, что за мудрость, что за неизреченное совершенство! Я наблюдал, как одушевленные существа, стоя на высшей ступени, связаны с царством растений, а растения, в свою очередь, с минералами, которые находятся в недрах земного шара, и как сам шар земной тяготеет к солнцу и в неизменном порядке обращается вокруг него, получая от него жизнь».

Блез Паскаль (1623 - 1662) был выдающимся математиком, врачом и философом; в его труде "Эссе" можно найти неоценимые откровения постижения сути взаимоотношений науки и религии.
Его высказывание:
Есть только три разряда людей. Одни обрели Бога и служат Ему, люди эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его, эти безумны и несчастливы. Третьи не обрели, но ищут Его, эти люди разумны, но еще несчастны.

Роберт Бойль (1627 - 1691), которого иногда называют отцом современной химии.

Николаус Стено (1638 - 1686) - профессор анатомии, впоследствии развивший принципы описания осадочных пород, которые используются и поныне.

Сэр Исаак Ньютон (1642 - 1727), развивший теории света и всемирного тяготения, а также разделяющий с Лейбницем честь изобретения системы дифференциальных исчислений.

Михаил Лoмoнocoв (1711–1765), физик, химик, аcтрoнoм: «Сoздатeль дал рoду чeлoвeчecкoму двe книги. В oднoй пoказал Свoe вeличecтвo; в другoй - Свoю вoлю. Пeрвая - видимый этoт мир, Им coзданный, чтoбы чeлoвeк, cмoтря на oгрoмнocть, краcoту и cтрoйнocть eгo зданий, признал Бoжecтвeннoe вceмoгущecтвo, пo вeрe ceбe дарoваннoгo пoнятия. Втoрая книга - Свящeннoe Пиcаниe. В нeй пoказанo Сoздатeлeвo благocлoвeниe к нашeму cпаceнию. В cих прoрoчecких и апocтoльcких бoгoдухнoвeнных книгах иcтoлкoватeли и изъяcнитeли cуть вeликиe цeркoвныe учитeля. А в oнoй книгe cлoжeния видимoгo мира ceгo физики, матeматики, аcтрoнoмы и прoчиe изъяcнитeли Бoжecтвeнных в натуру влиянных дeйcтвий cуть такoвы, какoвы в oнoй книгe прoрoки, апocтoлы и цeркoвныe учитeли».

Майкл Фарадей (1791 - 1867), ведущий ученый своего поколения, первооткрыватель в области электричества и магнетизма, включая теорию электрических полей.

Грегор Мендель (1822 - 1884), австрийский монах, проводивший эксперименты на горохе для изучения наследственности.

Луи Пастер (1822 - 1895), основавший микробиологию, доказавший инфекционное происхождение ряда заболеваний, изобретший процесс пастеризации и создавший вакцины к некоторым болезням. Его исследования привели его к выводу, что материя не могла организовать себя сама.
«Жизнь возникла из жизни, но никак не из мёртвой материи». …
«Я не могу представить себе, как может настоящий атеист быть учёным»

Джон Флеминг (1849-1945), английский физик и радиотехник:
«Великое множество современных открытий полностью разрушило старые материалистические представления. Универсум предстает сегодня перед нами как мысль, но мысль предполагает наличие Мыслителя.»

Да, христианство ошибалось, да, горели костры инквизиции, но кто делал это?
Люди, а не Бог. И кто помнит имена фанатиков, отрицавших, что Земля обращается вокруг Солнца? Никто.
В Библии сказано, что Бог «подвесил Землю ни на чём»  (Иов.26:7-10) и «восседает над кругом Земли»  (Ис.40:22-23), что не противоречит идее шарообразной Земли. И не вина Бога, что невежи не смотрели этих слов.
Бог дал Человеку право выбора. И присутствующие тут форумчане тоже выбирают - или вести обсуждение и споры или троллинг.
Кстати, попытайтесь объяснить слепорожденному, что такое солнце.

0

69

Паладин написал(а):

Белый, Пингвин - Именем Бога - да исчезните вы!

Паладин ведь ты сам писал, что тебя здесь все оскорбляют (хотя никаких оскорблений не было), но только от тебя я здесь услышал не просто оскорбление, но и прямую угрозу...

p.s. Меня лично эти "свидетели" у нас в городе уже порядком задолбали...

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

70

Паладин написал(а):

Именем Бога - да исчезните вы!

А вот свои религиозные угрозы оставь при себе, пожалуйста.

Паладин написал(а):

Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его, и да бежит от лица Его.

Жду не дождусь.

Паладин написал(а):

Форумчане, не обращайте внимания на троллей. Они просто загаживают темы для своего удовольствия - и не осознают, что унижая вас - на самом деле - унижают себя.

Ну у нас с, как ты выражаешься, "пингвином" уже некоторая репутация сложилась и как мне кажется далеко не отрицательная, в отличии от тебя, человека с которым не согласна половина форума и две трети считают тебя фанатиком, который любого не верующего человека готов на костре сжечь с криком "ЕРЕТИК!" о чем свидетельствует первая цитата в моем посте.

Паладин написал(а):

«подвесил Землю ни на чём»

Хм... Слов нету.

Паладин написал(а):

восседает над кругом Земли

Круг и шар вещи разные. Раньше считали, что земля плоская. Что опять же фразе не противоречит даже наоборот.

Паладин написал(а):

Кстати, попытайтесь объяснить слепорожденному, что такое солнце.

Это к чему сказано? -_-

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

+1

71

Белый, Я могу спокойно вести беседу с людьми разных конфессий, но при условии, что они не насмехаются над Христом.
Если родновер скажет мне - я уважаю Христа за то, что Он принял на себя страдания за мир, пусть я и почитаю Перуна - я могу побеседовать с ним о смысле древнерусского язычества и рассказать ему о сути и смысле христианства.
Но если родновер будет кричать на меня - ты предатель, еретик, изменник!  - и хулить Христа - я встану на Его защиту, несомненно, как и многие тут присутствующие форумчане...

Вы, Белый, предлагаю вам - попробуем побеседовать о сути язычества. Почему вы стали родновером?
И как вы относитесь к вашим дедам и прадедам, которые верили в Христа, ходили в Церковь, пели псалмы?

0

72

А при чем тут язычество? Я агностик вообще-то. Поясняю: это люди, которые одновременно и не верят в бога, и не отрицают его существование. Если бы вы читали мои посты без эмоций, то поняли бы, что я вас не убеждаю, что Иисуса или иного бога нету, но вот поклонятся такому богу, который не только не может никак повлиять на жизнь людей и сделать её лучше, и хотя бы защитить себя, развеять сомнения насчет своего собственного существования, я не стану, уж извините. Да ещё и срадостью плюну ему в лицо, если вдруг встречу. И пофиг, что в ад отправлюсь. Я там заслужу доверие Сатаны и стану Герцогом ада. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Да и в раю сидеть на облачке и вечность жрать йогурты я не хочу. Лучше сидеть под землей в уютной, теплой ванне из раскаленной магмы, бухать, курить, жрать мясо, весилиться и т.д.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

P.S. Если кто не понял, то этот пост шутка смешанная с серьезностью. Если кто-то не в состоянии отделить одно от другого, так и быть, разжую в след. посте.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

73

Белый написал(а):

Я там заслужу доверие Сатаны и стану Герцогом ада.

А мне видимо придеться истопником там работать http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Паладин написал(а):

Я могу спокойно вести беседу с людьми разных конфессий

Не сомневаюсь, но видимо ты никак не можешь понять, что кроме тех кто верует (неважно во что, в христа или в перуна) есть еще те, кто мыслит и оперирует более широкими категориями, чем отдельно взятая конфессия.

Отредактировано Yesaul11 (18-10-2010 02:06)

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

74

Белый, Я прекрасно вас понял. Вы пошутили про ад. И серьезно сказали, что вам трудно поклоняться Богу, который не может себя защитить.
Только... вот вопрос.
Можно ли считать абсолютно беззащитными тех, кто пережил пытки фашистов? Кого фашисты допрашивали, чтобы узнать, где партизаны, где и как расположены русские войска? - например, Юрия Смирнова, Зою Космодемьянскую? Нет - просто этим людям пришлось принести себя в жертву за других... Но кто их сочтет слабыми?

И подумайте -  понравилось бы вам, если бы кто-то постоянно давал вам указания, как жить, на ком жениться, о чем думать, что читать, постоянно вмешивался в вашу жизнь?

Отредактировано Паладин (18-10-2010 16:30)

0

75

FreeThinker написал(а):

да вы что. и кого же это мы, русские, интересно на протяжении веков бомбили с самолётов, уничтожали, чьи земли нагло оккупировали, да ещё и не меньше американцев и европейцев?

А как же наши предки шестую часть суши хапнули?Ветром надуло? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

FreeThinker написал(а):

вот как. цивилизацию значит нести. а я вот никогда не думал, что всё так благородно и чинно, и что на самом деле это была банальная оккупация территорий и высасывание чужих ресурсов.

А вот это уже поклёп на наших предков.Они несли именно цивилизацию отсталым народам.

FreeThinker написал(а):

да и Запад в целом, в том числе и их культуру, недолюбливает. а потому, уж извиняйте, но западные "ценности", о которых вы постоянно говорите, Западу придётся оставить для других случаев

Да,да недолюбливавют.Это особенно ярко проявляется стоит выдти на улицу и посмотреть на машины,витрины,про ТВ я молчу.А что касается ценностей,так они уже давно доминируют в нашем обществе,нравится вам это или нет.

Белый написал(а):

Для вас тот факт, что они пользуются другим столовым прибором - это принятие иной культуры?

Нет конечно.Это был ответ Free Thinker на его заявление что японцы и китайцы отрицают западную культуру и отказываются есть ложками.

Белый написал(а):

ак что давайте не заявлять, что там культура от Европы, если не знаете тамошней культуры.

Вот как раз тамошнюю культуру я знаю.И замедьте я говорил лишь об арийском влиянии.То что госструктуры Японии,Кореи и Китая построенны  по западному образцу спорить бессмысленно.И я не отделяю Японию и Корею от Запада.

Паладин написал(а):

Белый, Пингвин - Именем Бога - да исчезните вы! Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его, и да бежит от лица Его

Что вы так нервничаете?Есаула вот  забыли упомянуть.Естественно вас кусают,пинают и камнями забрасывают.А как вы хотели?Трудно нести слово божье безбожникам. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

76

бер написал(а):

Что вы так нервничаете?Есаула вот  забыли упомянуть.Естественно вас кусают,пинают и камнями забрасывают.А как вы хотели?Трудно нести слово божье безбожникам.

Если я кого-то укусил, то сразу прошу прощения. Не пинаю из принципа - лежачих не бьют. А про камни - так я же не на баррикаде http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
И кто ВАС просит нести слово ВАШЕГО бога тем, кого ВЫ называете безбожниками, а на деле тем, кто не хочет вступать в отару под присмотр какого-то пастуха

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

77

Yesaul11 написал(а):

И кто ВАС просит нести слово ВАШЕГО бога тем, кого ВЫ называете безбожниками, а на деле тем, кто не хочет вступать в отару под присмотр какого-то пастуха

Это вы меня спрашиваете?Или вопрос риторический,так сказать в массы? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

78

Паладин, поговорите со мной, я тоже люблю разговариватьс людьми всех конфессий и религий. Ведь если Бог один, то смысл мне ругаться с кем то, что он не молится по 5 раз в день или не ставит условия, не соблюдает пост и т.д. Я тоже не идеал. Моя религия -Божизм. Если у меня спросят:  христианка ли я -Да, отвечу, если спросят- мусульманка ли я- отвечу да! так что я всегда говорю- что я-последователь божизма.
Вот на счет развития технологий, культуры и т.д. в последние 300-400 лет,  хочу сказать( и уже где то говорила, ) что это все приготовление к пришествию Мессии.   Как вы думаете, примите ли вы Его, или будете сомневаться?

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

79

бер написал(а):

Это вы меня спрашиваете?Или вопрос риторический,так сказать в массы?

Тяжело ответить... Вопрос больше к помощникам и собакам пастуха

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

80

бер написал(а):

То что госструктуры Японии,Кореи и Китая построенны  по западному образцу спорить бессмысленно.

Абсолютная монархия и республиканская/федеративная форма правления, ну ещё парламентская монархия. Конечно. Западный образец определенно. Да и монархия эта как была много-много лет назад так и осталась.

бер написал(а):

Нет конечно.Это был ответ Free Thinker на его заявление что японцы и китайцы отрицают западную культуру и отказываются есть ложками.

Вы на самом деле думаете, что вилки и ложки - это Европа? Первая вилка появилась на Среднем Востоке (Западная Азия). Ложки же берут своё начало ещё из очень-очень глубокой древности, думаю оно и ясно, ведь сложно представить потребление жидкой горячей пищи ложками. Так что ваша придирка к тому, что якобы они пользуются ложками, посему у них нету персональной культуры звучит как-то странно.

Да и в принципе у них всё другое. Другие взгляды на жизнь, сама жизнь, интересы, потребности, жизненные ценности, даже искусство другое, я сейчас говорю про аниме. Сколько бы не гноили это самое аниме за его якобы выжигание мозгов, но оно всё равно останется весьма популярным. Тем более некоторые аниме действительно достойны большого внимания и в принципе имеются в окружающей медиа сфере в колоссальных объемах, хоть мы этого и не замечаем. Кстати мультик про пингвина Лоло - это аниме, первое в России.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif А ещё японцы придумали косплей, который сейчас принимает мировые масштабы среди молодежи.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Противоречия науки и религии