Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Противоречия науки и религии


Противоречия науки и религии

Сообщений 1 страница 20 из 440

1

Кстати, я изучал библиотековедение (я по образованию библиотекарь) - в Средние века именно монастыри хранили книги, в том числе античные, именно монахи переписывали книги. Была даже поговорка - "Монастырь без книг - как крепость без гарнизона".
Чтобы проводить богословские споры, требовалось  быть достаточно образованными.

Николай Коперник, открыватель гелиоцентрической системы - был духовным лицом, каноник. Роджер Бэкон, естествоиспытатель, тоже был монахом - преподавал в университете в Оксфорде. В 1257 вступил в орден францисканцев, монах Бертольд Шварц открыл порох, многие монахи заложили основы химии.
А великий Андрей Рублев? Так что скажу: не все так просто, как нам кажется!
Чтобы понять людей средневековья - надо мыслить как и они.
Наука тоже не чужда суеверий.

0

2

Паладин написал(а):

именно монастыри хранили книги

Какие книги, только те, что им нравились, а остальные сжигались. И именно христианство отбросило античную науку далеко назад.

Паладин написал(а):

Чтобы понять людей средневековья - надо мыслить как и они.

А в этом ты абсолютно прав, умным людям приходилось приспосабливаться под односторонне мыслящих (и далеко не всегда верующих) священников, что бы не оказаться на костре. А то, что наука была в монастырях, то это только частично правда. Ведь не секрет, что христианство любит воровать чужие достижения и выдавать их за свои.
А вообще в монастырях живут уже мертвые для этой жизни люди или те, кому некуда больше податься. И сколько же это надо было нагрешить, чтобы всю жизнь каяться http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
p.s. Кстати, порох был известен в Китае за тысячу лет до рождения монаха

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

3

Паладин написал(а):

в Средние века именно монастыри хранили книги, в том числе античные, именно монахи переписывали книги.

В этом то и вся трагедия. Ибо переписывали они историю в интересах иудохристианства. И это очень весомый аргумент что бы не верить в историю подсунутую попами.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

4

Китайцы - язычники не сумели осознать ЧТО может делать порох.
А Шварц, увидев руины своей лаборатории, ПОНЯЛ, ЧТО способен сделать порох.

0

5

Паладин написал(а):

Китайцы - язычники не сумели осознать ЧТО может делать порох.
А Шварц, увидев руины своей лаборатории, ПОНЯЛ, ЧТО способен сделать порох.

Это шутка... http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif , или действительно в ЭТО веришь... http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

6

Паладин написал(а):

А Шварц, увидев руины своей лаборатории, ПОНЯЛ, ЧТО способен сделать порох.

Просто в отличие от китайцев Шварц долбоёб, и что б это понять ему потребовалось подорвать лабораторию. Во истуну в соответствии со своей религией, разрушать а не созидать.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

7

У китайцев несомненно взрывались и лаборатории алхимиков, и склады с ракетами. И что? Так и не додумались, что можно  например подорвать большой камень на дороге, можно даже гору разрушить. Ибо завещано предками и указано богами: порох годен лишь на фейерверки.
Да, у китайцев были попытки использования ракет в боевых целях, но не получилось.

А Шварц сообразил, что мощь этого черного порошка может и разрушать и созидать.

А пока я вижу одно - родноверы, судя по их агрессии к христианам, оскорбляют Бога, насмехаясь над Ним, не понимая, что насмехаются над самими собой.

Отредактировано Паладин (16-10-2010 14:16)

0

8

А пока - я буду приводить доводы.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/1g1_3_1-all.shtml

Андрей Анатольевич Гриб, академик Российской Академии Естественных наук, профессор.

- Какую роль сыграло христианство в науке?

- Последние триста лет существования человечества очень не похожи на предыдущие тридцать тысяч лет. Исследователи задают вопрос: что же произошло с человечеством? Откуда взялась техническая цивилизация? Техническая цивилизация сегодня как пожар охватила весь земной шар. Но в течение тридцати тысяч лет этого не было. И только последние триста лет мы наблюдаем это явление. Удивление состоит в том, что на самом деле с человеческим мозгом ничего не произошло. Мозг кроманьонца практически не отличался от мозга современного человека. Мы знаем, что мозг папуаса или мозг европейца не отличаются друг от друга, но тем не менее, опыт их жизни разный. Возникает впечатление, что нечто было внесено в человечество не на биологическом уровне, а на уровне культуры, на духовном уровне. И вот это нечто произошло две тысячи лет тому назад. Оно связано с христианством. Этот пожар, который начался триста лет тому назад, образовался в христианских странах и если бы не христианство, не было бы технической цивилизации, и мы не очень бы отличались от людей античности.

Возникает вопрос: почему это произошло и какую роль сыграло здесь христианство? Многие исследователи науки отмечают здесь следующие особенности христианства, отличающие их от других верований. Во-первых, это то, что называется демифологизацией, или десакрализацией природы. Человек в течение тридцати тысяч лет считал себя частью природы, поэтому в солнце он видел нечто одушевленное. Он жил словно в большом обществе, где была природа и были боги, скрытые за солнцем, за громом и молнией. Так жило человечество. Затем пришло другое отношение к природе. Суть этого отношения состоит в том, что природа сотворена, и священным является только один Бог. Более того, человек не есть полностью природа. В нем есть нечто не от природы, образ Божий. А это значит, что вся природа и вся вселенная может стать материалом для человека. Это явление, именуемое десакрализацией, имеет и отрицательный смысл, потому что в этом случае природа перестала быть священной. Но тут парадоксальным образом произошло еще и другое. Наряду с десакрализацией происходит подчеркивание священного в природе. Что же это за священный элемент? Христианство, основанное на Библии, стало говорить, что в природе существуют тайные законы. Так людям Израиля был дан закон, как жить, как себя вести; из этого же представления возникла мысль, что и звездам, планетам, и животным тоже даны какие-то законы. Но эти законы неизвестны и их надо разгадать. Эти два начала, соединение идеи десакрализации и священности как существования тайных законов привели к возникновению совершенно новой науки, которое началась в эпоху возрождения.
Многие годы происходило отвыкание от того, что ранее имело место в течение десятков тысяч лет. И вот когда это отвыкание произошло, возник пожар, который, начавшись в отдельных европейских странах, сегодня охватил весь мир. Почему это произошло?

0

9

Слова Евангелия говорят, что в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. То, что у нас переводится как Слово, по-гречески звучит как Логос, разум, смысл. То есть все, что в природе есть, наполнено разумом, смыслом. Эта идея была присуща не только христианству, но и Древней Греции, где также начиналась наука. Но заметим, что в Древней Греции наука не привела к технической цивилизации именно потому, что в ней не произошло процесса демифологизации, как это произошло в христианстве, соединения идей разумности мироздания и тайны Божественных законов. А современная наука привела к технической цивилизации.

Отредактировано Паладин (16-10-2010 13:05)

0

10

Паладин написал(а):

прочие идолопоклонники оскорбляют Бога

А ты не идолопоклонник? И не оскорбляешь бога?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

11

Капитан, Я христианин, и этим все сказано. А ты сам что ответишь своим предкам, которые верили в Иисуса и страдали за него?

0

12

Паладин написал(а):

и страдали за него?

Не ЗА него, а из-за него.

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат.10: 34—39

Отредактировано Капитан (16-10-2010 15:00)

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

13

Паладин, ты мне мозг взрываешь. Ты реальный фанатик. Я первый раз вижу такого религиозно-озабоченного верующего. Честно. Объясни мне на милость, зачем все твои доводы? Кому они нужны? Ты похоже сам пытаешься доказать себе, что христианство сделало что-то полезное, при этом прибегая к таким методам как: оскорбление других религий (в принципе типично для христианства), оскорбление других рас, оскорбление других наций.

По сабжу: наука и христианство (рассматриваю конкретно его раз уж топик в этом направлении движется) вещи не совместимые. Почему? Всё просто. Христиане утверждают, что мир был создан богом, однако, откуда взялся сам бог они сказать не могут.
Также часто слышу, что такой совершенный мир мог создать только бог. Совершенный мир? Каждому ученому, да и в принципе образованному человеку понятно как дважды два, что вселенная появилась в результате несовершенства, люди и животные - не совершенны. Они болеют, умирают, порой рождаются с явными отклонениями и т.д. Если это совершенство, то я - динозавр.

Теперь вспоминаем Галилео Галилея, которому церковь своё несогласие с тем, что земля круглая в одно место пихала до самой смерти, учитывая тот факт, что он был прав.

Да что я тут о минусах христианства расписываю. Вот почитайте: /2008/02/20/550]http://[реклама]/2008/02/20/550 Писал человек явно не глупый и со знанием дела. С ним я согласен почти во всём.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

+1

14

Мир был совершенным, но Зло исказило, искривило его. Все деревья начинают расти здоровыми, но одно становится кривым, а другое - стройным, хотя они одной породы.

А ты сложи кирпичи в горку, подложи бомбу и взорви ее. Какова вероятность того, что кирпичи сложатся сами собой в дом?

Если Бога нет - какой смысл его обижать, а если Он есть - зачем портить отношения?

Радиация невидима, ее нельзя потрогать, услышать - значит она не существует?

Капитан, попробую объяснить. Вспомни фашистскую оккупацию.
У матери два сына. Один пошел служить фашистам, другой ушел в партизаны. И однажды сын-партизан пришел навестить мать. Та его накормила, спать уложила и едва сын уснул, побежала сообщать немцам. Партизана расстреляли - потому что мать ненавидела Советскую власть. А в 1944 вернулись наши и мать вместе с сыном-полицаем расстреляли...

Иисус имел в виду именно такую ситуацию - если ближние твои не желают идти вместе с тобой по трудному пути и грозят проклятием, если ты не послушаешь их, то оставь их, идущих к пропасти и следуй по верному пути.

Отредактировано Паладин (16-10-2010 15:32)

0

15

Паладин написал(а):

Мир был совершенным, но Зло исказило, искривило его. Все деревья начинают расти здоровыми, но одно становится кривым, а другое - стройным, хотя они одной породы.

Хм... А теперь прочитай мой пост полностью, а не только слова в шахматном порядке.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

16

Да... Я конечно православная... Но с этой темой действительно что-то не то... Паладин, фанатизм до добра не доводит... Несмотря на наши разногласия с Капитаном, в этом вопросе я могу лишь его поддержать (игнорируя его воинствующий негативизм по отношению к христианству). Капитанhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
Паладин, перестаньте оплевывать другие религии. Я столько раз просила об этом Капитана, но от Вас подобного не ожидала. То, что китайцы

Паладин написал(а):

не сумели осознать ЧТО может делать порох.

, вовсе никак не связано с тем, что они язычники. Не зарывайтесь!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif
И то, что христианство в средние века противилось развитию науки - ни для кого не секрет. И замалчивать этот факт глупо и бессмысленно.
Я прошу о терпимости к другим религиям. Нельзя всех подвести под один устав и под один монастырь. Христианству (католичеству, праввославию, протестантизму...) - БЫТЬ! Но так же быть и буддизму, и исламу, и синтоизму, и древнему славянскому язычеству! вВ этом вопросе опять же поддерживаю Капитана.Капитанhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  Каждый живёт по зову души и сам выбирает свой путь, в том числе и путь веры. Хватит с нас инквизиции и крещения огнём и мечём, теперь другое время и другая ситуация. Но терпимость к тем, кто исповедует иную религию и придерживается иной веры, быть должна! Надеюсь на то, что меня услышат.

0

17

Паладин написал(а):

Один пошел служить фашистам, другой ушел в партизаны. И однажды сын-партизан пришел навестить мать. Та его накормила, спать уложила и едва сын уснул, побежала сообщать немцам. Партизана расстреляли - потому что мать ненавидела Советскую власть. А в 1944 вернулись наши и мать вместе с сыном-полицаем расстреляли...

Ты привёл офигительный пример поддерживая мою точку зрения http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif ибо те кто пошли за исусом были скормлены львам http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif Первозванного Андрея как гомосексуалиста распяли на Х-образном кресте, а те у кого психика более-менее стойкая отреклись от христа когда отошли от гипноза.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

18

esaulka написал(а):

Но терпимость к тем, кто исповедует иную религию и придерживается иной веры, быть должна! Надеюсь на то, что меня услышат.

Да мы и так терпимы.Лишь бы эта терпимость не привела к краху нашей цивилизации.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

19

Паладин написал(а):

А пока я вижу одно - родноверы, судя по их агрессии к христианам, оскорбляют Бога, насмехаясь над Ним, не понимая, что насмехаются над самими собой.

Здесь никто не оскорбляет ни Бога, ни Богов, в отличии от тебя. Кто дал право второсортному иудейскому божку, к тому же жестокому и непоследовательному в своих действиях, претендовать на роль единственного и САМОГО САМОГО... А про Иисуса, так это вообще отдельная тема... Маниакальный синдром мании величия... А язычники в своей массе более лояльны к чужой вере, чем христиане. И массовое преследование христиан это на 90% выдумка самих же христиан... А тех, которых казнили, то больше за подстрекательство к смуте или сексуальные извращения, а не за веру.

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

20

Паладин написал(а):

А ты сложи кирпичи в горку, подложи бомбу и взорви ее. Какова вероятность того, что кирпичи сложатся сами собой в дом?

Вообще не понял о чем ты.

Паладин написал(а):

Если Бога нет - какой смысл его обижать

Как можно обидеть то, чего нет?

Паладин написал(а):

Радиация невидима, ее нельзя потрогать, услышать - значит она не существует?

Не удачный пример. Радиация - это по сути излучение, которое может быть зарегистрировано приборами. Всё это научно доказано и сомнений не вызывает, в отличии от бога.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Противоречия науки и религии