Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Противоречия науки и религии


Противоречия науки и религии

Сообщений 381 страница 400 из 440

381

Капитан написал(а):

Потому-что наука мочит в сортире всю религию, что попам и не выгодно.

А как же обосновать исцеление больных? (типа экстрасенс сильный ну не соглашусь) Как обосновать хождение Иисуса по воде ? (пока еще никто не может) Мне просто интересно как наука сможет сделать так чтобы от одного прикосновения рукой (если верить Библии) человек который был слеп ,прозревал ?

Подпись автора

Каждый человек имеет свою коллекцию масок, отличие которых только в их орнаменте!!!

0

382

Разве что технологиями ! Но тут речь идет чтобы прикоснулся человек?

Подпись автора

Каждый человек имеет свою коллекцию масок, отличие которых только в их орнаменте!!!

0

383

changing the mask написал(а):

Мне просто интересно как наука сможет сделать так чтобы от одного прикосновения рукой (если верить Библии) человек который был слеп ,прозревал ?

Кстати, Иисус творил чудеса не для того, что бы доказать свою божественность.

0

384

changing the mask написал(а):

А как же обосновать исцеление больных?

Зачем?

0

385

changing the mask написал(а):

А как же обосновать исцеление больных? (типа экстрасенс сильный ну не соглашусь) Как обосновать хождение Иисуса по воде ? (пока еще никто не может) Мне просто интересно как наука сможет сделать так чтобы от одного прикосновения рукой (если верить Библии) человек который был слеп ,прозревал ?

Ну дык надо же было сказку как-то приукрасить, чтоб быдло в неё поверило.

S@nder написал(а):

Сейчас попам выгодно признать землю круглой, они и признали. Но от этого ни науке ни религии ни тепло ни холодно.

Говоришь, что выгодно и тут же, что им от этого ни холодно ни тепло. Еслиб не признали, то над ними бы смеялись и заплёвывали.changing the mask, и все эти чудеса - это аллегория, не стоит их воспринимать дословно.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

386

S@nder написал(а):

Зачем?

S@nder написал(а):

Кстати, Иисус творил чудеса не для того, что бы доказать свою божественность.

Ну так я задал вопрос , если наука может религию как высказался Капитан поставить на колени ,то я бы хотел бы увидеть как наука сотворит исцеление больных прикосновением руки?http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Подпись автора

Каждый человек имеет свою коллекцию масок, отличие которых только в их орнаменте!!!

0

387

Капитан написал(а):

.changing the mask, и все эти чудеса - это аллегория, не стоит их воспринимать дословно.

Ну так идет война между наукой и религией ,вот пусть и докажут!http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Каждый человек имеет свою коллекцию масок, отличие которых только в их орнаменте!!!

0

388

changing the mask написал(а):

то я бы хотел бы увидеть как наука сотворит исцеление больных прикосновением руки?

А ты видел как этот еврей исцелял? Тогда, товарисчь, вам прямая дорога в дурку.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

389

Капитан написал(а):

Говоришь, что выгодно и тут же, что им от этого ни холодно ни тепло.

Не им, а религиозному учению.

changing the mask написал(а):

если наука может религию как высказался Капитан поставить на колени ,то я бы хотел бы увидеть как наука сотворит исцеление больных прикосновением руки?

Не поставит никогда. Даже если найдут способ исцелять одним прикосновением. Так как человек от природы религиозен.

0

390

Капитан написал(а):

А ты видел как этот еврей исцелял? Тогда, товарисчь, вам прямая дорога в дурку.

Капитан, я хочу заметить что вы очень не внимателен при чтении,если вы перечитаете мое сообщение то увидите вот что :

changing the mask написал(а):

А как же обосновать исцеление больных? (типа экстрасенс сильный ну не соглашусь) Как обосновать хождение Иисуса по воде ? (пока еще никто не может) Мне просто интересно как наука сможет сделать так чтобы от одного прикосновения рукой (если верить Библии) человек который был слеп ,прозревал ?

        Слова

changing the mask написал(а):

(если верить Библии)

Будьте внимательны!http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

Подпись автора

Каждый человек имеет свою коллекцию масок, отличие которых только в их орнаменте!!!

0

391

S@nder написал(а):

Так как человек от природы религиозен.

Согласен ,человек должен во что то верить- это одна из составляющих его личности и образа жизни !http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Каждый человек имеет свою коллекцию масок, отличие которых только в их орнаменте!!!

0

392

Пастух написал(а):

Знание есть "служанка" веры.

по-моему как раз наоборот.
ведь это не знания подгоняют под религию, а религию под имеющиеся научные знания.

Пастух написал(а):

"в СССР бороться с мракобесием не было причин, потому что его не было. образование, труд, вера в завтрашний день - мракобесием это назвать невозможно".
Раз СССР перестал существовать, значит был во мраке. Во свете пребывают в век

для ослеплённых светом мрак попросту неизбежен. и наступает мракобесие от слепоты.

Валерий 7.11 написал(а):

Религии нужны, в первую очередь, для целостного мировосприятия.
Никакое научное мышление не охватывает всего мира, он очень велик. Сегодняшняя наука имеет область компетенции в тысячи раз меньшую чем знания обо всём мире, в целом.

я бы задал вопрос автору - какими знаниями дополняет религия компетенцию науки, приводя мировосприятие к целостности?
стоит разделять конкретику и абстракцию. а также отделить морально-нравственные вопросы от религии, которые в ней не нуждаются, но за счёт которых она ощущает себя важной.

Валерий 7.11 написал(а):

А в Ведах такого нет, там и про космические корабли говорится, и о духовном пути... и всё гармонично.

а где тут, собственно, религия? разговоры о летающих тарелках и духовно-нравственные наставления никакого к ней отношения не имеют. отношение к религии, видимо, должны иметь боги, о которых идёт речь. но может стоило бы задуматься, что понимание и трактовка слова "бог" могло быть совсем иным, чем наше.

S@nder написал(а):

Так как человек от природы религиозен.

человек от природы слаб, а не религиозен. религия является лишь одним из способов стать или хотя бы почувствовать себя сильнее.

0

393

FreeThinker написал(а):

человек от природы слаб, а не религиозен.

Пусть так.

FreeThinker написал(а):

религия является лишь одним из способов стать или хотя бы почувствовать себя сильнее.

Духовно сильнее. А религия один из лучших способов достичь этой цели.

0

394

S@nder написал(а):

Пусть так.

Духовно сильнее.

на самом деле яйца у мужика разные

деревянные и железные

http://www.kolobok.us/smiles/standart/lazy.gif

0

395

FreeThinker написал(а):

по-моему как раз наоборот.
ведь это не знания подгоняют под религию, а религию под имеющиеся научные знания.

FreeThinker написал(а):

я бы задал вопрос автору - какими знаниями дополняет религия компетенцию науки, приводя мировосприятие к целостности?
стоит разделять конкретику и абстракцию. а также отделить морально-нравственные вопросы от религии, которые в ней не нуждаются, но за счёт которых она ощущает себя важной.

Всё так. Но к тому же стоит разобраться что такое религия... Если это служение жрецам - Левитам, то это религия чистой воды. А если например Веды взять, то они от слова - ведать, знать.

Веды это фактически, исторические описания глубокой древности. И вторая их часть духовные наставления предков. Что, из этого религия?
.. а! вот кстати, ты и сам задаёшь этот вопрос:

FreeThinker написал(а):

а где тут, собственно, религия? разговоры о летающих тарелках и духовно-нравственные наставления никакого к ней отношения не имеют.

... и правильно отвечаешь... верней я присоединяюсь к такому ответу.  :)

FreeThinker написал(а):

отношение к религии, видимо, должны иметь боги, о которых идёт речь. но может стоило бы задуматься, что понимание и трактовка слова "бог" могло быть совсем иным, чем наше.

Да логическая и правильная развязка - Боги... дык кто же они эти Боги? И что же, их отличает от людей?

Вообще нормально и правильно, ты развернул этот вопрос... Развитые цивилизации, описанные в религиозных сказаниях это одно. А вот Боги.... это совсем другое.

По мне так, и в те времена были; люди, людишки, полубоги, Боги. Думаю Бог, это душа человека, но прошедшая какой-то рубеж. Который большинству взять не дано... Это тот рубеж, после которого душа себя настолько осознаёт, что становится вечной.

0

396

Думаю Бог, это душа человека, но прошедшая какой-то рубеж. Который большинству взять не дано... Это тот рубеж, после которого душа себя настолько осознаёт, что становится вечной.

Соглашусь,но отчасти.У человека,действительно,есть шанс перешагнув некий рубеж достичь уровня тех,кого человечество называет богами...и даже в перспективе догнать и метафизически им противостоять.Вот так я это понимаю.
А наука сколько бы далеко не ушла...все равно религия никуда не денется...Потому как есть ощущение,чего -то намного выше нас,чуждое нам,сильное и преследующее свои нам неизвестные цели.Притом..их понятия "добра" и "зла" если они и есть никак не сопоставимы с нашими...И взгляд религий в отношении этого вопроса, очень и очень наивен.

0

397

пересмешник написал(а):

Соглашусь

...Потому как есть ощущение, чего -то намного выше нас

чуждое нам

странное ощущение

понимаете... это если вы в вышестоящих видите чуждое вам... вы плохо кончите

0

398

Валерий 7.11 написал(а):

Всё так. Но к тому же стоит разобраться что такое религия... Если это служение жрецам - Левитам, то это религия чистой воды. А если например Веды взять, то они от слова - ведать, знать.
Веды это фактически, исторические описания глубокой древности. И вторая их часть духовные наставления предков. Что, из этого религия?
.. а! вот кстати, ты и сам задаёшь этот вопрос:
... и правильно отвечаешь... верней я присоединяюсь к такому ответу.

в ведах персонификация наставлений имеется как в стандартных религиях? я имею в виду главный герой (или герои) рассказа, который должен нас вдохновить на то, чтобы мы брали с него пример.

Валерий 7.11 написал(а):

По мне так, и в те времена были; люди, людишки, полубоги, Боги. Думаю Бог, это душа человека, но прошедшая какой-то рубеж.

возможно. а может просто масти как на зоне - п*доры, обиженные, козлы, мужики, смотрящие и воры в законе. иными словами, иерархия людей. при которой бог - это человек, имеющий влияние и власть. им-то поклоняются не меньше богов, это мы знаем.
интересно, где больше было народа - при распятии Иисуса или на похоронах Япончика? :)

0

399

странное ощущение
понимаете... это если вы в вышестоящих видите чуждое вам... вы плохо кончите

В теме речь идет о религии и о богах.Так?Так.Честно,не собираюсь менять такой свой взгляд и накладывать на богов свое собственное мировиденье.Не буду заблуждаться и наделять их сугубо человеческими качествами,как :доброта,милосердие или наоборот ненависть...Потому как оно не так все,хоть христианство и пр...прочно замусорило мозг именно таким пониманием и что оно правильно ,такое понимание.Не,конечно,жить с таким мировоззрением весьма удобно,но это не есть реальность...вернее не полная реальность.Если высшие проявляет по нашим меркам какие-то чувства или поступки,которые мы делим на "зло" и "добро",то еще раз повторю(!) мотивы у них совсем иные чем у нас.Мотивация у них другая,цели они свои.
Я никогда не буду воспринимать того же христианского Бога или своих богов,именно как нечто такое добродушное и близкое мне.
И это для меня хорошо,потому как тогда у меня появляется шанс достичь чего-то большего,а не сидеть в матрице.
Впрочем,есть те,кого сидение в матрице устраивает намного больше,чем даже случайный взгляд за ее пределы.
Просто не по себе становится,когда увидел,хочется обратно в уютную колыбельку,где все так просто и понятно.
Так что верьте в добрых дядечек на небе или в аду...если от этого легче дышится...
Для себя, давно решила(как только определенный опыт получила),что никогда не стану заблуждаться на этот  счет...
Знаете это как "...надейся ,но сам не плошай".
П.с.А иноплянетян(если бы таковые появились) вы бы то же с цветами и музыкой встретили?Сомневаюсь что-то...нет,они цветочки может и были бы,но ...ядерные боеголовки на всякий случай тоже бы были...и это вполне разумно.

Отредактировано пересмешник (04-06-2012 20:49)

0

400

пересмешник написал(а):

Я никогда не буду воспринимать того же христианского Бога или своих богов,именно как нечто такое добродушное и близкое мне.И это для меня хорошо,потому как тогда у меня появляется шанс достичь чего-то большего,а не сидеть в матрице.

Чтобы чтото достичь необходимо в это поверить, быть уверенным что сбудится. Что осуществится ожидаемое

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Противоречия науки и религии