Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Древнерусское язычество.

Сообщений 81 страница 100 из 587

81

Majorno написал(а):

чего вдруг - колобок? И почему с волосатой грудью?  Бред

Да ещё с усами под носом.Представить то страшно.Капитан преувеличивает.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

82

Majorno написал(а):

С чего вдруг - колобок? И почему с волосатой грудью?

Наши ребята как-то делились впечатлением от похода на "золотой" рынок в Дагестане, женщины за прилавками были крайне удивлены, что существуют размеры колец раза в два меньше имеющихся у них.... :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

83

Vishenka написал(а):

в Дагестане

Сорри, но Дагестан это не Грузия.

Отредактировано Majorno (27-10-2010 10:21)

0

84

Majorno, я и не про Грузию.... я про колобков  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

85

Vishenka написал(а):

я и не про Грузию.... я про колобков

И не Осетия.Капитан говорил конкретно о Грузии и Осетии.А там ведь совсем другие народы и ничего общего с дагестанцами не имеют.В общем усатых и мохнатых колобков в Грузии и Осетии нет.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

86

бер написал(а):

В общем усатых и мохнатых колобков в Грузии и Осетии нет

Йэст, как и на всём Кавказе и не только, вообще в той стороне, и плевать на то что грузины не мусульмане, все они там одинаковы.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

87

Капитан написал(а):

все они там одинаковы.

Так же они думают о русских, украинцах и бульбашах http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

88

Majorno написал(а):

Так же они думают о русских, украинцах и бульбашах

Забавно,но для узбеков,казахов,киргизов,таджиков
и прочих.-действительно все одинаковы.Прибалт,немец,украинец это всё русские.Они даже не поверят что у них языки разные.Я не говорю о жителях городов,в городах как известно народ более образованный.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

89

бер написал(а):

Забавно,но для узбеков,казахов,киргизов,таджиков
и прочих.-действительно все одинаковы.Прибалт,немец,украинец это всё русские.

Разговаривают два китайца:
- Интересно, как русские друг друга различают...
- Не знаю. Все на одно лицо...

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

90

Majorno написал(а):

Так же они думают о русских, украинцах и бульбашах

Мне плевать чё обо мне думают гариллы http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Анеки с неба не сыплются:
Давным давно бог подарил неграм аппарат - заходит два негра, а выходит один белый.
Последнему негру пары не досталось, взяли гариллу. Вышло не понятное волосатое существо. Все с удивлением стали щупать, на что существо отвечало:" Слишь, рука убрал. Да?"

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

91

Капитан написал(а):

Мне плевать чё обо мне думают гариллы

Э,не скажи.Иногда интересно.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

92

Сегодня День богини Макоши.

Макошь — богиня брака и родов, в ее ведении находится такое ремесло, как прядение. В славянском язычестве Макошь считается покровительницей женского начала, защитницей женщин и девушек. Издревле ее просили дать легкие роды и здоровых детей

[христиане] плюс-минус от этого дня по-разному празднуют Богородицу. Т.е. те же яйца, но под крестом. А Макошь то древнее на много буде. Говорят что примерно 40 тысяч лет уже как празднуют.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

93

http://s44.radikal.ru/i104/1012/7a/b7746e5ce904.jpg

+1

94

Крепкий удар Палладин!Вопрос очень интересный.Теперь будем ждать ответов.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

95

Моего звали Иваном.
И к чему сия картинка?

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

+1

96

У меня был прапрадед Асинкрит, и был он священнослужитель.

На известных ступенях развития человек всякого умершего считает существом сверхчеловеческим и божественным; он поклоняется, как богам, умершим из своей семьи, создает особые обряды этого поклонения и, таким образом, с течением времени вырабатывается то, что в науке известно под названием культа предков. Это почитание мертвых имеет почти всегда исключительно домашний характер, распространяется только на предков каждой отдельной семьи, в ней замыкается и получает дальнейшее развитие. Даже в самой семье сперва поклоняются не всем предкам, а только ближайшим, о которых сохранились у живых воспоминания; поклонение более отдаленным предкам характеризует более позднюю эпоху.

Если генеалогическое древо составлялось внутри семьи и передавалось по наследству - это очень хорошо. Но ведь порой, когда ты осознаешь потребность /а происходит это в сознательном возрасте/ в знании своего рода, спросить уже не у кого... и мы довольствуемся, в лучшем случаи, лишь именами... и все.
Что же касается близких родственников, то это люди, с которыми мы жили, которых любили и уважали, и на кого ровняемся. Реальные люди, которые также могли бы, с нашей точки зрения, быть святыми... т.к умели любить, сострадать, заботиться.... И лишь их лики мне хочется целовать и почитать.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

+1

97

Моего пра-пра-...-прадеда звали Александром, как и меня. Пра-прадеда звали Павлом. Я знаю историю своих предков начиная с 1579 года, дальше увы сведений никаких не осталось. Моя семья кстати помещическая, вернее была таковой вплоть до отмены. Паладин, ещё вопросы касательно предков будут?

P.S. Кстати, ни один мой предок по историческим данным с церквями не путался (что радует).

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

98

Cuckermann написал(а):

И к чему сия картинка?

А это он типа меня подъе*бал. Ну и чё толку? Я уже писал что знаю до 7-го колена. Смысл перечислять по именам? Тамплиер начнёт орать, что имена взяты от фонаря. Какой-то очень детский подкол! Ну и что теперь? Если у моей бабки по материнской перестреляли всю семью и если бы не родственник смотавшийся за бугор, то пипец, чтить ей некого, остаётся только христа чтить, ибо о нём есть документ - быдлия. Да и причём тут моя бабка, так ваще всех славян можно обосрать и сказать что чтить им некого кроме мёртвого еврея, ибо они нихера не знают своей родословной, ибо её тщательно уничтожали иудохристиане.
Паладин, ты трахнул своим постом сам себя, доказывая что твоя секта есть центр мирового геноцида и рабства.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

99


Частично согласен с этим старпёром. Особенно в с тем что он подтверждает мой предыдущий пост. Понятно что то что он собрался сжигать является лишь домыслами, ибо РПЦ тщательно всё уничтожало. Но старнёр говорит что истина в РПЦ-шных писаниях, этим он подтверждает что им ваще верить нельзя.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

100

Йоль - германский языческий праздник на 21 декабря. Славянский аналог 22 декабря - Карачун. Смысл один - зимний солнцеворот. День идёт на прибыль, ночь убывает.

Несомненно, из всех празднеств наших предков Йоль — самый главный, самый священный и самый могущественный зимний праздник. В эти ночи все миры сходятся в Мидгарде: боги и богини нисходят на землю, тролли и эльфы беседуют с людьми, мертвые выходят из Нижних Миров. Те же из людей, кто часто общается с Миром Иным, на время покидают свои тела и присоединяются к всадникам Дикой Охоты (oskorei — наездники Асгарда) или же становятся вервольфами и прочими духами.
Также Йоль — дни великого пира и праздника, в которые все члены клана собирались вместе, дабы вновь встретить Солнце, восставшее из мрака, и обозреть возрожденный мир. Неслучайно элементы праздника сохранились и в христианском Рождестве — это, например, вечнозеленое дерево, символизирующее жизнь, которая продолжится и после зимних холодов.
Происхождение слова Йоль теряется в глубине веков. Скорее всего, оно восходит к индоевропейскому корню со значением «вращаться», «крутиться», «колесо». Возможно, оно означает «время поворота», «поворот года», «время жертвоприношений» или «темное время».
По традиции Йоль длится 13 ночей, которые называют «Ночи духов», что сохранилось и в немецком их наименовании, Weihnachten. Эти тринадцать ночей от первого заката солнца и до последнего рассвета — брешь между двумя годами, сакральный период, в течение которого нет ни привычного времени, ни привычных границ, когда вершится жребий богов и вращается веретено богини Судьбы.
В древности у англосаксонских племен Йоль начинался за ночь до зимнего солнцестояния (в зависимости от года с 19 по 22 декабря). Эта ночь называлась «материнской» и раньше, судя по всему, была посвящена ритуалам. В настоящее время ее встречают, проводя вечер в кругу семьи.
Однако, самый важный момент праздника Йоль — это, конечно же, зимнее солнцестояние и самая длинная ночь в году, во время которой настоящими властителями в этом мире становятся духи. В эту ночь зажигали «костер Йоля» и охраняли дом от злых духов. В эту же ночь давались самые искренние клятвы и обещания. Верили также, что не следует быть одному в эту ночь — ведь тогда человек остается наедине с мертвыми и духами Иного Мира…
Заканчивается Йоль на «двенадцатую ночь» (собственно, тринадцатую, о чем свидетельствует даже ее древнеисландское наименование, Threttandi) — то есть, 6 января по христианскому летоисчислению (если считать от ночи христианского Рождества на 25 декабря) или же 1—2 января по древнегерманскому летоисчислению (если считать от 19 или 20 декабря).
Следующий день считался «днем судьбы» — все, что сказано и сделано до захода солнца, определяло все события наступившего года (откуда и повелось известное суеверие «как Новый год встретишь, так его и проведешь»). Считалось, что нет более верных знамений, чем те, что были явлены во время «Двенадцатой Ночи». А самые сильные слова те, что сказаны в эту ночь.
Следует заметить, что, по мнению некоторых историков, в древние времена германский Йоль отмечался на несколько дней позже, нежели чем христианское Рождество. Так, в Норвегии и Швеции «Двенадцатая Ночь» (Кнутов день) приходилась на 13 января; некоторые считают, что «Двенадцатую Ночь» отмечали 14 января по современному календарю. Однако, большинство современных общин Асатру, тем не менее, предпочитают совмещать Йоль с христианским праздником Рождества и зимним солнцестоянием.

Карачун

День языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога), отмечаемый 22 декабря, приходится на день зимнего солнцеворота - самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы. Считалось, что в этот день берет в свою власть грозный Карачун — божество смерти, подземный бог повелевающий морозами, злой дух. Древние славяне верили, что он повелевает зимой и морозами и укорачивает светлое время суток.
Слуги грозного Карачуна — медведи-шатуны, в которых оборачиваются бураны, и метели-волки. Считалось, что по медвежьему хотению и зима студеная длится: повернется медведь в своей берлоге на другой бок, значит, и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось. Отсюда и поговорка: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой».
В народе понятие «карачун» в смысле погибели, смерти используется до сих пор. Говорят, например: «пришел ему карачун», «жди карачуна», «задать карачуна», «хватил карачун». С другой стороны, слово «карачить» может иметь следующие значения — пятиться задом, ползком, «скорячило» — скорчило, свело. Возможно, Карачуна так называли именно потому, что он как бы заставлял дневное время идти в обратную сторону, пятиться, ползти ползком, уступая ночи.
Постепенно в народном сознании Карачун сблизился с Морозом, который сковывает стужей землю, как бы погружая ее в смертный сон. Это более безобидный образ, чем суровый Карачун. Мороз — просто повелитель зимних холодов.

Немецкое ЙОЛЬ, русское ЮЛА и североамерикосовское Йо-Йо. Очень странное созвучие. Да и определение схожее - круг, вращение и т.д. Но ведь эти совпадения - полная херня! Ведь примерно в это же время празднуется (появившееся почему-то на много позже) иудохристианское Рождество (возрождение, но только не природы, а какого-то еврея), и оно истенней, ибо об этом написано в библии. http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0