Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

ЯRUS - новости России

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обретая себя, мы обретаем весь мир

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Все мы знаем, насколько важно любить себя. Под термином «любовь к себе» понимается уважение своего личного пространства, умение прислушиваться к внутреннему голосу и доверять своей интуиции, а главное, – быть честными с самими собой. Но человек интересно устроен. Он склонен недостаток любви к себе проецировать на внешний мир. Как это проявляется?
Как правило, это погоня за «картинками». Например, человеку не нравится его внешность потому, что она не соответствует стандартным нормам. То есть у человека якобы недостаточно высокий рост, пухлое телосложение, походка «не от бедра» и т. д. Или он не живёт как олигарх в двухэтажном особняке с видом на море, из-за чего чувствует себя полным ничтожеством, избегая общества успешных людей. Всё это – комплексы, навязанные нам извне: с экранов телевидения, обложек глянцевых журналов, социальных сетей и т. д. Иногда люди настолько увлечены погоней за внешними идеалами, что перестают замечать таланты, которыми их наделила  природа. Внешний мир устроен для того, чтобы мы в процессе нашего духовного и личностного развития брали от него лишь то, что нам необходимо для реализации нашего творческого потенциала.
Рассмотрим пример человека, кочующего с одного места жительства на другое. Сначала он меняет район – переезжает из сельской местности в центр города. Но через какое-то время замечает, что чувствует себя одиноко даже в окружении большого количества людей. Далее он решает переехать в другой город с надеждой, что новое и неизведанное принесёт ему счастье. Но опять не те люди, не то внутреннее состояние, не тот сценарий развития событий. Наконец, человек решается на крайний шаг. Он переезжает за границу, преследуемый иллюзией, что залог его успеха – в другой культуре, благоприятном климате и возможности посещения райских уголков. Но и там он чувствует себя чужаком. В чём корень проблемы? В том, что человек выбрал не ту страну для проживания? Или не выучил иностранный язык? А может, особенности его организма несовместимы с условиями климата той страны? Конечно, эти причины имеют место быть. Но основная причина его неудач – это желание убежать от самого себя!
Допустим, человеку комфортно жить в том мире, в котором он живёт. Он занимается любимым делом, ведёт здоровый образ жизни, его окружают интересные позитивные люди и вообще, чувствует себя гармонично. И вдруг он узнаёт, что его сосед получил руководящую должность в крупной организации и отправился в тур по Европе с семьёй на целый месяц. И человек, до этого наслаждавшийся комфортом, начинает задумываться, правильно ли он строит свою жизнь? Что ему нужно делать, чтобы жить как его сосед? А может, «курьер» ошибся и доставил заказ не тому адресату? В этом примере мы видим, как «слайды» внешнего мира делают всё возможное, чтобы отвлечь человека от его истинных потребностей. Если жажда карьерного роста и желание путешествовать у человека искренние, то ему следует действовать в этом направлении, но с учётом собственных возможностей. Например, он может стать не руководителем, а заместителем начальника, поехать не в Европу, а в Азию и т. д. Самое главное, чтобы намерение исходило из его собственного подсознания. Если же человек стремится дублировать успех соседа лишь для того, чтобы «не ударить перед ним в грязь лицом», то, скорее всего, он проживёт жизнь, преследуя чужие цели.
Таким образом, ключ к разгадке прост. Прежде всего, начинать всегда стоит с самопознания, задав себе такие вопросы, как: «Кто я?», «Зачем я здесь?» и «Что полезного я могу дать миру, реализуя свой творческий потенциал?». Невозможно достичь успеха ни в одной сфере, пребывая в дисбалансе с самим собой. Переедем ли мы жить на другой континент, поменяем ли в корне профессиональную деятельность – наши страхи, недовольства и прочие негативные эмоции всюду будут следовать за нами. И наоборот, подружившись с собой, мы будем чувствовать себя комфортно везде, всегда и в любом окружении.

0

2

Я бы уточнил даже заголовок "Познавая себя мы обретаем весь мир" Если осознавать смысл слов то мы себя никогда не теряем и постоянно пытаемся удовлетворить свои желания. Другое дело КАКИЕ?. В храме Апполона в Дэльфах еще до рождения Иисуса Христа были высечены слова максимы Самые популярные "Познай себя" и " Ничего лишнего"  Первая из них в настоящее время чаще употребляется в виде как ее переделал философ Сократ "Познай самого себя и ты познаешь весь мир" –еще в VII - VI веках до н.э.

С вашей фразой "Прежде всего, начинать всегда стоит с самопознания, задав себе такие вопросы, как: «Кто я?», «Зачем я здесь?» и «Что полезного я могу дать миру, реализуя свой творческий потенциал?". я согласился бы на 100% Остальные и примеры я бы в основном подправил..:( .

Отредактировано коффер (11-05-2024 16:59)

+1

3

Огромное спасибо за Ваш комментарий!
Да, статью, наверное, действительно лучше озаглавить так, как Вы рекомендовали. Ещё раз спасибо!  :rolleyes:
Что касаемо античных философов, среди их учений - очень много мудрых мыслей. Мудрых и кратко сформулированных - что очень ценно. В целом, в статье я попыталась поразмышлять над тем, что наш внутренний мир - это наш храм. И в каких взаимоотношениях с этим храмом мы находимся - зависит вся наша жизнь. Или мы всюду таскаем за собой груз негативных эмоций и переживаний, или находимся - где пожелаем, но в гармонии со своим внутренним миром.  :rolleyes:

0