Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Валере

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Снег… листок в руках,
Лоб не морщи…
Что держала в руках?
Крик о помощи…

Он промок, истек
Сизой кровью…
Жалкий клок-листок
А с любовью…

И плясали там
Рваным почерком
Не сусальные
Мысли-прочерки…

И звала душа
Криком раненым
Может, кто придет
На свидание?!

Поняла ты раз
Так услышь опять!
Из безумства фраз
Как тебя позвать?!!!

Вот смотри – такой,
Сирый и нагой.
С голою душой
С головой седой…

Присмотрись, гляди,
Ты же видела…
У меня в душе
Храм невидимый.

Миру и тебе
Подаяние.
Я стою у вас
На заклание…

Ну, услышь меня!
Ну, один лишь раз!
Смотришь – так прочти
Иль не стою Вас…?

Снег… листок в руках…
Крик о помощи…
Отложила я …
И не вспомнила…

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

2

Я не была знакома с этим человеком, но у нас был общий друг. Он много рассказывал мне о нем и показал его стихи и картины. У Валеры было замечательное чувство юмора, совершенно самобытная созерцательная философия и редкая эрудиция. И ещё он писал жесткие, надрывные стихи. Эти стихи задели меня, и само собой получилось одно о нём самом, о его жизни. Если бы я знала тогда судьбу этого стихотворения…
Валера хранил его на своем мольберте до смерти и оно же стало его некрологом…
Незадолго перед смертью он написал мне письмо. Я ни от кого больше не получала таких писем. На листочке тетрадной бумаги, написанное резким неразборчивым почерком. Без конверта, просто свернутый клочок бумаги. Он не отсылал его по почте, несколько человек передавали его для меня из рук в руки через несколько городов. Это было второе его письмо и последнее. В первом он благодарил за тот стих.
Я начала читать письмо на улице по пути домой. Шел мокрый снег, письмо начало промокать и строчки были неразборчивы. Я просмотрела его по диагонали, как деловую корреспонденцию. Спешила, как всегда. Там были стихи и несколько фраз. Стихи показались мне резкими и сумбурными. Решила прочитать ещё потом, так толком и не поняв, почему это написано мне и для чего…
Теперь, через несколько месяцев, когда Валеры не стало, я перечитала письмо и поняла, что это было обращение к человеку, который однажды понял его, попытка найти близкую душу и, возможно, отчаянная последняя попытка уйти от одиночества…
Мы часто мним себя добрыми, умными и так часто спешим… Мы многое успеваем, пробегая мимо самого главного.
Сейчас я все время думаю, изменило бы это что-нибудь, если бы я тогда ответила?

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

3

Alisa написал(а):

Сейчас я все время думаю, изменило бы это что-нибудь, если бы я тогда ответила?

Очень тяжело судить со стороны, но знаешь.. мне кажется что ты поступила так, как ты и должна была поступить, если бы твой поступок должен был быть другим, то он бы таковым и был бы.. Нельзя освободить человека от одиночества не разделив его с ним. А разделить можно только полностью отдавая себя человеку и если ты не сделала тогда этого, то значит просто не могла.. Нельзя переступить  через себя.. И даже если бы и переступила, то это ничего бы не изменило..,на мой взгляд.. Поэтому гони от себя эти мысли прочь..Мы иногда часто возвращаемся мыслями в прошлое, гадая могли бы мы что то исправить.. Но никто из нас не знает,того, что возможно все было бы намного хуже, если бы мы действительно что то исправили.. Поэтому все происходит так, как оно должно происходить, пусть мы и не всегда готовы смириться с этим..

0

4

Спасибо большое, Дикарочка. Я сейчас не могу мыслить четко.  Ты отчасти написала, то что я понимаю, но на каком-то втором уровне.  "Нельзя освободить человека от одиночества не разделив его с ним". Когда я отложила письмо, это была одна из причин. Мне может и неосознанно не хотелось идти дальше... я ведь не могла ничего предложить этому человеку (как мне тогда казалось). Но сейчас, я думаю, а может ему и надо то было совсем немного, может просто несколько добрых слов (может он искал то, что многие ищут в нете - отвлеченного собеседника, способного услышать).
Я достаточно рационалистичный взрослый человек, и всякое было... а Валера по сути никем для меня не был, но так тяжело не было очень давно. Я тоже очень мало знаю о нем, а того, что знаю достаточно, чтобы формально снять с себя всякое ощущение вины, но вот не помагает...
А здесь мне хотелось хоть что-то сделать для него и написать несколько хороших слов (пусть и в никуда). После того как его не стало я узнала о нем гораздо больше, чем тогда. Удивительный оказался человек, и это не потому что его нет...
Ещё раз спасибо.

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

5

Alisa, не знаю всех деталей, но судя по прочитанному, скажу: невозможно быть для всех хорошим и всех сделать счастливыми. да и можно ли сделать счастливым, если сам этого не хочешь или не можешь? скорее всего, нет. думаю, что и Валера это всё прекрасно понимал. как бы то ни было, вы подарили этому человеку радость надежды, а следовательно сделали ему добро, и вам незачем себя в чём-то винить.

0