Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грехи и их прощение

Сообщений 41 страница 60 из 92

41

S@nder написал(а):

Для атеиста Бога нет и вопросов о прощении грехов не возникает.

S@nder написал(а):

А вообще, SEDOFF, читаю твои посты и глаз радуется. В свою атеистическую бытность, ставил бы тебе плюсики десятками.

:) Ну вот, опять возникает этот ярлык атеиста! Хорошо - не коммуниста, а то и такое бывает.  П О Ч  Е  М  У ? Почему все церковники автоматически записывают людей не признающих церковь в атеисты, читай безбожники? Почему вы все считаете, что посещение церкви и чтение антикварной книжки делает вас ближе к Богу и даёт вам право отказывать в Боге другим, не разделяющим вашу страсть к обрядам и молитвам?
Каюсь, я сам иногда представляюсь атеистом, если не хочу вступать с кем либо в споры о Боге. Но, раз уж такой спор зашёл, я категорически против такого определения своей точки зрения.
Я не отрицаю существования Бога, хотя предпочитаю термин "высший разум", но я не вижу ничего божественного в религии и церкви. Более того, я считаю религиозные организации антибожественными, так как они просто спекулируют именем Бога, в своих интересах.

S@nder написал(а):

Бандит из твоего примера, ходит в церковь как язычник на капище, наверняка для него сходить в церковь и плюнуть три раза через плечо- одно и тоже.

Вот, ты его так нелестно охарактеризовал, а между прочим, церковь то живёт на его деньги. Он кормилец! :)

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

42

SEDOFF написал(а):

Ну вот, опять возникает этот ярлык атеиста! Хорошо - не коммуниста, а то и такое бывает.

Я не был до конца уверен, что ты атеист, по этому нигде атеистом не назвал. Немножко намекнул о своих подозрениях. Теперь всё ясно.

SEDOFF написал(а):

П О Ч  Е  М  У ?

По тому, что на эту мысль наводят твои высказывания. На меня производят.

SEDOFF написал(а):

Почему все церковники автоматически записывают людей не признающих церковь в атеисты, читай безбожники?

На всякий случай скажу, что я не церковник. Меня тоже все эти церковные заморочки отталкивают. Мне просто непонятно как можно верить в Бога не имея о Нем, кроме смутных догадок, никакой информации. Эту информацию можно получить, в частности из библии, а ты её считаешь сочинением церковников. Или я неправ?

SEDOFF написал(а):

Вот, ты его так нелестно охарактеризовал, а между прочим, церковь то живёт на его деньги. Он кормилец!

По этому я и не хожу в церковь. Но поведение так называемых христиан ещё не повод отвергать само учение.

0

43

S@nder написал(а):

По этому я и не хожу в церковь.

:) Так оказывается, мы оба туда не ходим! Уже легче спорить, а то я был уверен, что ты из тех, кто ходит. Я и сам ходил, к своим нынешним убеждениям пришёл не мимо церкви, и библию читал, так что отрицаю я то, о чём имею понятие.

S@nder написал(а):

Эту информацию можно получить, в частности из библии, а ты её считаешь сочинением церковников.

:) Ну какую информацию я могу получить из текстов написанных людьми, находившимися на более низком чем я уровне знаний?
Я уже писал о том, что понять сущность Бога (будем так называть, для ясности) гораздо труднее, чем представить себе, например,  более чем трёхмерное пространство, или геометрию Лобачевского, а мы и этого себе представить не можем, пока. Но мы можем написать для них уравнения и решить их, а те, кто писал библию и этого не могли, они вообще думали, что земля на трёх китах стоит, а небо твёрдое. Из этого делаю вывод, что к разуму высшего порядка (Богу) мы, всё таки, находимся ближе, чем те, кто старые книги писал.

S@nder написал(а):

По тому, что на эту мысль наводят твои высказывания. На меня производят.

А вот это странно! Я , вроде, нигде не писал, что Бога нет. :)

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

44

SEDOFF написал(а):

Ну какую информацию я могу получить из текстов написанных людьми, находившимися на более низком чем я уровне знаний?

Знаний чего? Геометрии Лобачевского или квантовой физики? Пророки писали то, что Бог хотел передать через них людям. Они могли быть совершенно безграмотны- это не имеет никакого значения. К тому же,  Бог через библию объясняет как следует жить, а не физические законы.

0

45

S@nder написал(а):

Бог через библию объясняет как следует жить, а не физические законы.

Если говорить о том, как следует вести себя человеку в обществе, то это должно быть понятно и без библии, и без божьих учений. В конце концов, разве можно сказать, что все атеисты подонки и живут, как звери?  Богом дан человеку разум, а вместе с ним и совесть. Какие ещё нужны учения? Разум человеческий развивается, в силу опять же способности данной Богом (кому не нравится слово Бог, можно заменить на природу :) ), меняются и законы ,и нормы поведения. Слишком это примитивно, для Бога, вдалбливать людям, посредством каких то пророков, такую элементарщину, как "ни убий", "не укради" и т.д.  Потому я и прихожу к выводу, что библия, это произведение чисто человеческого ума.
А вот если говорить о познании смысла высшего разума, то к нему можно придти только через познание сущности окружающих предметов и явлений, в том числе и квантовой физики и геометрии Лобачевского, и теории относительности Эйнштейна и многого многого другого! :)

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

46

SEDOFF написал(а):

А вот если говорить о познании смысла высшего разума, то к нему можно придти только через познание сущности окружающих предметов и явлений, в том числе и квантовой физики и геометрии Лобачевского, и теории относительности Эйнштейна и многого многого другого!

Познавая окружающий мир, мы познаём Бога. Согласен.
Но христианское учение сводится не только к "не убей" и "не укради". Впрочем и эта "элементарщина" не так очевидна как кажется.

0

47

S@nder написал(а):

Впрочем и эта "элементарщина" не так очевидна как кажется.

Для кого то, может быть, и не очевидна. Иначе бы не было убийств и воровства. Только те, кто убивает и ворует, о Боге, как правило, вспоминают уже будучи пойманными и посажеными. Вот тогда, некоторые из них резко ударяются в религию, каяться, якобы, начинают. Хорошо, если на сотню один делает это искренне.
А по поводу элементарщины, поясню. Библейские, скажем так, представления о Боге напоминают мне рассуждения маленького ребёнка о поведении взрослых. Вот он лежит, ничего не знает, ничего не понимает,  вокруг большие люди что то делают непостижимое, они для него боги, а он маленький, в силу своих способностей, пытается происходящее объяснить. Дальше он будет расти, развиваться, познавать мир, и наконец начнёт всё понимать. А вот если бы он зафиксировался в своём развитии, объяснив себе всё по своему, то большие люди для него так бы и остались богами.
Конечно, человеку за одну жизнь до уровня высшего разума не дорасти, но надо развиваться, а не вгонять себя в рамки догм, основанных на примитивных представлениях о Боге.
А вот для того, что бы развиваться, человеку нужна свобода, та самая, которую религия у него отнимает, причём используя для этого имя Бога.
Есть ли что либо более богопротивное, чем то, что делает религия, в таком случае?

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

48

SEDOFF написал(а):

А вот для того, что бы развиваться, человеку нужна свобода, та самая, которую религия у него отнимает, причём используя для этого имя Бога.
Есть ли что либо более богопротивное, чем то, что делает религия, в таком случае?

Опять согласен!
На протяжении веков, попы дорвавшиеся до власти, ставили палки в колёса научного прогресса. Но при этом, многие великие учёные были верующими. Причём принадлежали той религии, руководители которой их и гнобили. Опять же здесь дело не в самой религии, а в людях которые используют её в своих целях.
В современном мире, церковь не лезет (вернее она не в силах) в дела науки и государства. И на свободу личности не посягает. Здесь возникает другая проблема. Куда эта свобода ведёт?
Коммунисты за время своего правления, практически вытеснили религию из жизни народа, заменив её, по сути, своей коммунистическо-атеистической религией. Христианскую мораль заменили советской. Советские времена ушли. Люди получили свободу мысли. И что мы видим? Чудовищное падение нравов! К тому же секты всех мастей заполонили Россию. Невольно вспоминаю притчу из евангелии, о том как человек изгоняет демона из своей души, очищает её, но оставляет пустой. И тогда демон возвращается, но приводит с собой ещё семь демонов ещё более злых чем он сам.
Вспомнил одно изречение, не помню чьё и наверное не совсем в тему: "Надо жить так, как будто Бог есть. Если окажется, что его нет, ты ничего не потеряешь". Но что значит "жить так, как будто Бог есть"? Для меня это - следовать его заповедям. Но как я узнаю о них? Открою библию и прочитаю.

0

49

S@nder написал(а):

В современном мире, церковь не лезет (вернее она не в силах) в дела науки и государства. И на свободу личности не посягает

Ой, так ли? На мой взгляд, лезет и очень активно! Чего стоят, хотя бы, попытки РПЦ в России пропихнуть в общеобразовательные школы свой закон божий, как обязательный предмет. А постоянные встречи президента с патриархом? К чему это? Если это просто частные беседы , то зачем их так освещать в СМИ? А постоянные нападки на преподавание той же теории Дарвина? С судебными исками и т.д. Не церковью разве это всё инспирировано? Ладно, пусть эта теория несовершенна, но то, что Бог слепил Адама из глины, простите, вообще бред!
Это, что касается России. В остальном мире тоже церковники не довольствуются только проповедями в стенах своих храмов. Тут спектр деятельности велик, от католиков, которые готовы буквально залезть в постель к каждому, до некоторых мусульманских деятелей, которые призывают к прямому насилию против "неверных".

S@nder написал(а):

Советские времена ушли. Люди получили свободу мысли. И что мы видим? Чудовищное падение нравов!

Тут причина, на мой взгляд, несколько другая. Нас так долго учили, что капитализм - это плохой, несправедливый строй, где кучка богатеев эксплуатирует народы, где деньги решают абсолютно всё, где нет морали и нравственности, что когда мы начали этот самый капитализм строить, мы сделали его именно таким, в точности воспроизведя уроки советских преподавателей научного коммунизма. :)

S@nder написал(а):

Для меня это - следовать его заповедям. Но как я узнаю о них? Открою библию и прочитаю.

Вот я не понимаю, что кроме как в библии нигде больше нельзя узнать о том, что убивать и грабить нехорошо? Почему то я, например, и до того, как прочитал библию этого не делал. Может есть кто то, кто думал, что это хорошо, а прочитав библию понял, что нет и перестал это делать?
Тут даже обратный эффект возможен! Прочитав библию, человек может увериться в том, что любой грех можно будет искупить, отмолить, получить прощение, и начать действовать соответственно - греши, потом отмолишь.  Тут уголовный кодекс куда действеннее, он ни о каком прощении не говорит, а вот о пожизненном заключении- пожалуйста.
Так что, если человеку необходимо прочитать какую то книгу, что бы начать жить по человечески, не делая зла другим, то эта книга скорее УК, чем библия.
И наконец, завершая тему о книгах. Ну что на библии то зацикливаться? Что, кроме неё книг нет? Писателей хороших не было? Писателей, чей талант им был дан кем? :)  Богом, кем же ещё.  И масса книг есть , в которых мысли выражены куда более серьёзные, и куда более сложные, чем в библии, и сделано это куда более талантливо и интересно. А библия..... не знаю.. для меня это детский лепет человечества, не более. Устами ребёнка, конечно, глаголет истина, но прописные истины сегодня не нуждаются в каких то разъяснениях и проповедованиях. Эта книжка свою роль безусловно сыграла в истории человечества, но уже сыграла.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

50

SEDOFF написал(а):

Ой, так ли? На мой взгляд, лезет и очень активно! Чего стоят, хотя бы, попытки РПЦ в России пропихнуть в общеобразовательные школы свой закон божий, как обязательный предмет. А постоянные встречи президента с патриархом? К чему это? Если это просто частные беседы , то зачем их так освещать в СМИ?

А в итоге? Не то время, не та страна. Россия многоконфессиональное государство, власти не рискнут слишком приближать одну из конфессий. И свободу мысли ещё никто не отменял.

SEDOFF написал(а):

А постоянные нападки на преподавание той же теории Дарвина?

Интересная тема, надо как ни будь создать.

SEDOFF написал(а):

когда мы начали этот самый капитализм строить, мы сделали его именно таким, в точности воспроизведя уроки советских преподавателей научного коммунизма.

Нет, просто законы развития общества везде одни. Но вместо того, чтобы перенять лучшее, почему то впитали одно дерьмо, как в той притче.

SEDOFF написал(а):

S@nder написал(а):

    Для меня это - следовать его заповедям. Но как я узнаю о них? Открою библию и прочитаю.

Вот я не понимаю, что кроме как в библии нигде больше нельзя узнать о том, что убивать и грабить нехорошо?

Я хотел сказать, что информацию о Боге надо где то получать. Для меня это библия.

SEDOFF написал(а):

Почему то я, например, и до того, как прочитал библию этого не делал.

Потому, что  тысячелетняя христианская традиция, у нас впитывается с молоком матери.

SEDOFF написал(а):

Прочитав библию, человек может увериться в том, что любой грех можно будет искупить, отмолить, получить прощение, и начать действовать соответственно - греши, потом отмолишь.

И УК можно читать как Бывалый, Балбес и Трус из "Операция Ы", лишь для того, чтобы цену набить. Всё зависит от человека. Но библия учит именно тому, что бы мы раскаявшись в грехах, больше их не совершали. Тому, что бы мы всегда были готовы "в чистых одеждах предстать перед Господом".

SEDOFF написал(а):

Так что, если человеку необходимо прочитать какую то книгу, что бы начать жить по человечески, не делая зла другим, то эта книга скорее УК, чем библия.

Уголовники рецидивисты знают УК лучше иного прокурора, однако выйдя из заключения идут на очередное преступление. Но есть множество примеров когда библия помогала людям вылезти из "трясины".

SEDOFF написал(а):

И наконец, завершая тему о книгах. Ну что на библии то зацикливаться? Что, кроме неё книг нет? Писателей хороших не было? Писателей, чей талант им был дан кем?  Богом, кем же ещё.  И масса книг есть , в которых мысли выражены куда более серьёзные, и куда более сложные, чем в библии, и сделано это куда более талантливо и интересно.

Никто не говорит, что кроме библии ничего читать не надо. Но библия это основа христианской религии, адептами которой были великие мыслители и писатели. Не всегда можно понять правильно о чём они говорят, не зная основ.

0

51

S@nder написал(а):

Россия многоконфессиональное государство, власти не рискнут слишком приближать одну из конфессий.

Однако же приближают! Что то к муфтию и главному раввину президент так часто на чай не захаживает и разговоров об обучении детей в школах мусульманству или иудаизму не ведёт.

S@nder написал(а):

Но вместо того, чтобы перенять лучшее, почему то впитали одно дерьмо, как в той притче.

Так нам же с детства в мозги вбивали, что капитализм это дерьмо! А потом призвали его строить. Вот дерьмо и построили.

S@nder написал(а):

Я хотел сказать, что информацию о Боге надо где то получать. Для меня это библия.

Вот убей не пойму, где там информация о Боге? :) Не воспринимать же всерьёз сказки про Адама и Еву! И про мир за 7 дней. Такие "сведения" могли ещё восприниматься более менее серьёзно людьми, которые считали, что небо твёрдое, но сейчас то !?

S@nder написал(а):

Но библия учит именно тому, что бы мы раскаявшись в грехах, больше их не совершали. Тому, что бы мы всегда были готовы "в чистых одеждах предстать перед Господом".

Да если человек сам перед собой не считает нужным в чистом ходить, то его никаким Богом не напугаешь, скорее уж тюрьмой или стенкой.

S@nder написал(а):

Но есть множество примеров когда библия помогала людям вылезти из "трясины".

Здесь, опять же, Бог ни при чём. Ты говоришь, о том воздействии, которое способны оказать на человека некоторые, грамотные служители церкви. Вот и пусть оказывают! Это полезное и нужное дело, пусть им и занимаются.

S@nder написал(а):

Никто не говорит, что кроме библии ничего читать не надо. Но библия это основа христианской религии, адептами которой были великие мыслители и писатели. Не всегда можно понять правильно о чём они говорят, не зная основ.

А я тоже не говорю, что библию вообще не надо читать! Надо! Каждый культурный человек просто обязан её прочитать, хотя бы потому, что эта книга сыграла огромную роль в истории человечества и в развитии человека. Но, прочитав, не надо зацикливаться, не надо принимать то, что там написано за догму, надо дальше идти! :)

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

52

SEDOFF написал(а):

Что то к муфтию и главному раввину президент так часто на чай не захаживает и разговоров об обучении детей в школах мусульманству или иудаизму не ведёт.

Вот выберем себе президента мусульманина, тогда он будет на чай к муфтию ходить.

SEDOFF написал(а):

Так нам же с детства в мозги вбивали, что капитализм это дерьмо! А потом призвали его строить. Вот дерьмо и построили.

*(Представляю себе картинку: сидим у сточной канавы с дерьмовыми берегами и строим из этого всего замки.)*
Просто у прорабов, вместо заботы о государства, в голове только забота о своём благополучии было. А строителям, всё равно, что строить, лишь бы на миску похлёбки заработать.

SEDOFF написал(а):

Не воспринимать же всерьёз сказки про Адама и Еву! И про мир за 7 дней. Такие "сведения" могли ещё восприниматься более менее серьёзно людьми, которые считали, что небо твёрдое, но сейчас то !

Даже не верится, что кто то ещё может "сейчас то", воспринимать библейское описание сотворение мира в прямом смысле.  Всё таки, это было написано так, что бы понятно было всем, в том числе и современникам Моисея. Да и сейчас, библейская хронология сотворения мира не очень то отличается от научной. Стоит только заменить слово "день" на "период времени".
В библии вообще много аллегорий и пророчеств, смысл которых становится понятен не сразу.

SEDOFF написал(а):

Да если человек сам перед собой не считает нужным в чистом ходить, то его никаким Богом не напугаешь, скорее уж тюрьмой или стенкой.

Каждый волен сам выбирать свой путь.

SEDOFF написал(а):

Ты говоришь, о том воздействии, которое способны оказать на человека некоторые, грамотные служители церкви. Вот и пусть оказывают! Это полезное и нужное дело, пусть им и занимаются.

Согласен. Но я говорил о тех, кто познакомившись с библией, изменил свой образ жизни в лучшую сторону.

SEDOFF написал(а):

А я тоже не говорю, что библию вообще не надо читать! Надо! Каждый культурный человек просто обязан её прочитать, хотя бы потому, что эта книга сыграла огромную роль в истории человечества и в развитии человека. Но, прочитав, не надо зацикливаться, не надо принимать то, что там написано за догму, надо дальше идти!

Абсолютно согласен!

0

53

FreeThinker написал(а):

В истории и современности существовало и существует много людей, совершивших чудовищные злодеяния, потрясшие общество, например Гитлер, Чикатило и другие. Неужели у таких преступников есть шанс замолить свои грехи и получить прощение у Бога, попасть в рай в конце концов? И что же вообще получается - можно грешить сколько и как угодно, главное потом раскаиваться в содеянном, и вот вам - прощение?

Есть ли рай или ад на небесах мы узнаем когда умрём.Но таким существам как выше упомянутые нелюдям и им подобным,вряд ли будет прощение и на земле и Господь Бог не простит им этого.Грех греху рознь,есть за которые если молится и больше их не совершать,то получишь прощение Господне.А если в один день ты помолился,а на следующий ты повторяешь,то ты совершаешь кощунство по отношению к Создателю и в итого,если существует рай или ад,тебе обеспечен ад.

Отредактировано Геннадий (15-01-2010 19:13)

0

54

S@nder написал(а):

Вот выберем себе президента мусульманина, тогда он будет на чай к муфтию ходить.

:) А нельзя, как нибудь, такого выбрать, что бы ни к кому не ходил и никаких нашёптываний не слушал, а руководил строго по закону? Например, по конституции, в которой чётко написано о том, что Россия - государство исключительно светское и церковь (любая) от государства отделена, а соответственно и встречи президента с любыми церковниками могут носить только сугубо частный характер, и в школы государственные любым церковникам вход должен быть запрещён.

S@nder написал(а):

В библии вообще много аллегорий и пророчеств, смысл которых становится понятен не сразу.

У Нострадамуса тоже много пророчеств, которые толковать можно ой как по разному, всё зависит от фантазии толкующего. Дай мне абзац любого текста и я, на досуге, его истолкую, как величайшее откровение свыше.

S@nder написал(а):

Каждый волен сам выбирать свой путь.

Это точно! А вот для того, что бы этот путь не проходил по трупам и слезам, люди придумали Уголовный кодекс. Может быть, со временем, что то поэффективнее придумают.

S@nder написал(а):

Согласен. Но я говорил о тех, кто познакомившись с библией, изменил свой образ жизни в лучшую сторону.

Всё таки, не столько под влиянием самой этой книги, сколько тех, кто им эту книгу дал и что то при этом сказал. :)

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

55

SEDOFF написал(а):

А нельзя, как нибудь, такого выбрать, что бы...

Дык, это не у меня надо спрашивать.
Я вот на президентских выборах постоянно голосовал за политика, который ратовал за диктатуру закона. Он больше 8% ни разу не набрал.

SEDOFF написал(а):

Дай мне абзац любого текста и я, на досуге, его истолкую, как величайшее откровение свыше.

Не один ты так можешь. От того и христианских конфессий тьма тьмущая. И тоталитарные секты непрестанно плодятся.

SEDOFF написал(а):

А вот для того, что бы этот путь не проходил по трупам и слезам, люди придумали Уголовный кодекс.

Что то ни Гитлеру ни Сталину он не помешал.

SEDOFF написал(а):

Всё таки, не столько под влиянием самой этой книги, сколько тех, кто им эту книгу дал и что то при этом сказал.

Но ведь без книги не обошлось таки?

0

56

S@nder написал(а):

Дык, это не у меня надо спрашивать.
Я вот на президентских выборах постоянно голосовал за политика, который ратовал за диктатуру закона. Он больше 8% ни разу не набрал.

:) А вот тут плавно переходим к теме "Каждый народ имеет то правительство....."

S@nder написал(а):

Не один ты так можешь.

:) Дык, я на исключительность и не претендую. Так многие могут.

S@nder написал(а):

От того и христианских конфессий тьма тьмущая. И тоталитарные секты непрестанно плодятся.

Поэтому я и не выделяю для себя ни одну из них. Зачем слушать чьи то толкования, если я сам могу толковать?

S@nder написал(а):

Что то ни Гитлеру ни Сталину он не помешал.

Как , впрочем, не помешали им и католическая церковь (Гитлеру), и обучение в духовной семинарии (Сталину) :) Я ж не говорю, что УК это панацея от плохих поступков. Просто, пока ничего более эффективного не придумано.

S@nder написал(а):

Но ведь без книги не обошлось таки?

Книга - инструмент в руках толкователей. С этой же книгой, некоторые секты в США до коллективного самоубийства своих адептов доводили.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

57

SEDOFF написал(а):

А вот тут плавно переходим к теме "Каждый народ имеет то правительство....."

Да, в общем я о том же.

SEDOFF написал(а):

зачем слушать чьи то толкования, если я сам могу толковать?

Многие не могут или не хотят или согласны с толкователями.

SEDOFF написал(а):

Я ж не говорю, что УК это панацея от плохих поступков. Просто, пока ничего более эффективного не придумано.

Эффективного в чём? Сомневаюсь, что перед тем как идти на преступление, люди читают УК. А после выхода из-за решётки, далеко не многие становятся лучше (очень мягко сказано).

0

58

Геннадий написал(а):

дне.А если в один день ты помолился,а на следующий ты повторяешь,то ты совершаешь кощунство по отношению к Создателю и в итого,если существует рай или ад,тебе обеспечен ад.

Недавно где-то прочитала , что чтобы попасть в ад- надо заслужить.

Кто знает,что такое рай и что такое ад.
Не уверена,что все хотели бы жить в профильтрованном обществе одних добродетелей,целыми днями бездельничая -ведь так примерно описывается рай.Не тошно будет?

0

59

Тата написал(а):

Не уверена,что все хотели бы жить в профильтрованном обществе одних добродетелей,целыми днями бездельничая -ведь так примерно описывается рай.Не тошно будет?

Мне честно сказать такое почему то представляется утопией) Как определить добро, если не будет противопоставлено ему зло?) И как определить что ты счастлив, если не испытываешь несчастья, То есть немного времени в таком раю.. и человек по любому заскучает. Ну или рай- это сборище роботов которые ни о чем уже  не думают и ходят с вечными улыбочками на лице) Иначе почему то представить себе таковое.. просто не могу)

0

60

S@nder написал(а):

Эффективного в чём? Сомневаюсь, что перед тем как идти на преступление, люди читают УК. А после выхода из-за решётки, далеко не многие становятся лучше (очень мягко сказано).

Однако же, представь, что бы было, если бы не было УК и наказаний за преступления! Заметь, земных наказаний, а не кары небесной.  В СССР вон, эту самую кару небесную отменили, а уровень преступности был поменее, чем в сегодняшней России. :) Так что, эффект всё таки есть.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0