Дэвлин Джейд "Бераника. Медвежье счастье"

Делитесь впечатлениями о книгах, обсуждайте захватывающие сюжеты и любимых героев! Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези — ваш уголок для вдохновляющих обсуждений и ярких эмоций
Ответить
Аватара пользователя
SWS
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 сен 2024, 17:54
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз

Дэвлин Джейд "Бераника. Медвежье счастье"

Сообщение SWS »

Обещанный нестандартный отзыв. Даже не совсем отзыв, а больше рассказ-размышление. Не знаю, уместен ли он здесь, но мы так давно общаемся, а у меня столько эмоций, которыми хочется поделиться. Так что простите, если что. Много букв!!!
Аннотация: Ради жизни внучки пойдешь на все, к тому же оплата — спасение других детей. Мир чужой, опыт свой, тело молодое — справимся! Тем более у врага мужа есть честь, совесть… и мало ли еще какие чувства к красивой девушке?
Мнение с отступлениями: Бытовушка с адекватыми героями. Конечно, я не могла пройти мимо и стала читать. И чем больше читала, тем больше будоражила меня стандартная, в общем-то, история, хоть и написанная хорошим языком. А все почему? Сейчас расскажу.
В книге очень пожилая женщина, дворянка, прошедшая две войны, ссылку, долго прожив в деревне и так далее, попадает в другой мир, в тело молодой дворянки-иномирянки, сосланной в тайгу вслед за мужем. Мир очень похож на наш конца 19 века.
Муж иномирянки не выдержал тягот ссылки, покончил жизнь самоубийством, а на плечах жены остались четверо детей. И героиня должна их спасти, чтобы в ее родном мире выжила собственная правнучка.
Ну, а дальше все вроде идет по накатанной. Используя 90-летний опыт такой разной и сложной жизни, и возможности вновь молодого тела героиня начинает налаживать быт новой большой семьи. В тайге, на отшибе от села. И меня накрывает острым чувством дежавю.
Теперь экскурс в прошлое моей семьи. Мой прадед был ссыльным дворянином. Жил в ссылке в глухой тайге, в селении охотников-промысловиков. Женился на местной девушке-тунгуске (эвенк). Родился мой дед, потом еще 10(!) детей. Воспитание у моего деда было весьма своеобразным. Он в совершенстве знал этикет, по праздникам в доме стол накрывали по всем правилам (ножи-вилки-так далее), говорил на трех языках, но с пяти лет пас коз и ходил на охоту. Начальное образование получал дома, от отца. В 15 лет ему выдали котомку с едой и одеждой, ружье (главная ценность в селе охотников) и отправили в город, учится дальше. Пешком, одного, через тайгу! Родители любили его, просто не видели в этом ничего особенного, взрослый уже.
Дошел. Закончил техникум, потом институт. Стал инженером геологоразведки и вернулся в тайгу на долгие 40 лет. Искал золото и в войну. На фронт не пустили, пригрозили исключением из партии, чтобы не рвался-в тайге он был нужнее и важнее.
А мой прадед с прабабушкой тем временем подняли всех детей, ни один не умер, и всем - всем!!!-удалось получить высшее образование и найти свое место в жизни. Дед очень помогал, конечно. Как я любила, когда все они собирались вместе! Редко, к сожалению. Необыкновенные люди были!
Похоже на содержание книжки, ведь правда? Вот и у меня события книги стали переплетаться с рассказами дедушек-бабушек. Так всколыхнуло все!
И да, любой член дедушкиной семьи того поколения запросто жил бы один в тайге годами, еще и с комфортом! Был бы сыт, одет, обут и с крышей над головой. Вот только лягушек вряд ли бы ел. В тайге-то!!! Даже я силки ставить могу :)
Ну, а теперь к книге. Книга понравилась. Оценку ставлю 5, но я очень субъективна, конечно. И да, любовь свою Бераника нашла. Я в нее не очень поверила, гораздо меньше, чем во все остальное. Да и эспадрильи в таежном селе насмешили. Потому что хорошие лапти-это вещь! Проверено в детстве лично.
А я весь вчерашний вечер провела на полу, обложенная фотографиями. И с большой благодарностью к автору, который всколыхнул во мне такую лавину эмоций.
Ответить

Вернуться в «Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези»