Чароит Алан. Цикл: Дивнозёрье

Делитесь впечатлениями о книгах, обсуждайте захватывающие сюжеты и любимых героев! Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези — ваш уголок для вдохновляющих обсуждений и ярких эмоций
Ответить
Аватара пользователя
Natysya
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 21 сен 2024, 18:53
Откуда: Берег Байкала
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Чароит Алан. Цикл: Дивнозёрье

Сообщение Natysya »

Кощеева невеста
Аннотация:

Чтобы уберечь младшую сестру от участи стать невестой Кощея Бессмертного, ученица деревенской ведьмы вызывается сама пойти с ним под венец. Но кто теперь спасет саму Василису? Ведь, как говорят, в Дивнозёрье перевелись богатыри, способные на такой подвиг. Единственный выход – воспитать героя самой. Богатыря настоящего, не ведающего страха перед тайной Кощеевой смерти и настоящей ценой бессмертия. Только вот получится ли у нее?
Мнение:
Василиса выросла в семье купца, у нее есть старшая сестра - умница и младшая - красавица, а сама Василиса обычная, ничем не примечательная девчонка. Она ходит к местной ведьме, учит травы. А потом героиня влюбилась вот только сын кузнеца, начал ухаживать не за ней, а за младшей красавицей сестрой. Девушка страдала, и однажды не выдержала, пошла ночью в поле и призвала на помощь ветры. А на другой день к младшей сестре посватался Кощей. Оказалось, когда то был проведен обряд и Кощей забыл дорогу в Дивнозерье, а Василиса ему напомнила, и он принялся за старое - невест воровать. Героиня раскаялась и, желая спасти сестру сама предложила себя в невесты и Кощей решил забрать обеих.
И если бы мне книгу не рекомендовали, то бросила бы не дочитав. Да и с названием не согласна. Про невесту Кощея Василису, здесь только вначале. А далее она становится второстепенным персонажем, а на первый план выходит Лютогор, Кощеев сын. Да и вся "Предыстория ..." про него. Сам Кощей показан не очень то и умным, его много лет обманывали, а он и не видел. Просто поверил на слово в то, во что хотел верить. И даже е проверил, а правда ли это! Это я про то, что ему сказали, что родился сын, а он на радостях имя дал и все, и только много лет спустя оказалось,что то была дочь!
Мораль сей сказки - убивший дракона, сам становится драконом. Мне вот история не понравилась, ее рекомендовали как что то похожее на Селютину, Но она и близко не стояла. Там читаешь и прерываться не хочется, а здесь уговаривала себя не бросать раньше времени. Читать или нет каждый решает сам, для меня оценка 3-
Спокойствие — сильнее эмоций, молчание — громче крика, равнодушие — страшнее войны.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези»