Маргарита Дорогожицкая. Серия "Безумный мир"

Делитесь впечатлениями о книгах, обсуждайте захватывающие сюжеты и любимых героев! Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези — ваш уголок для вдохновляющих обсуждений и ярких эмоций
Ответить
Аватара пользователя
Natysya
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 21 сен 2024, 18:53
Откуда: Берег Байкала
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Маргарита Дорогожицкая. Серия "Безумный мир"

Сообщение Natysya »

1. Грибная красавица.

Аннотация:
Этот южный портовый город только кажется тихим и мирным, но безумие уже накрыло его зловещей тенью. Именно здесь пересекутся дороги двоих. Опальной вояжны, однажды преступившей запретную грань колдовского сумасшествия, и молодого неопытного инквизитора, готового защищать жителей от злобных колдунов. Им придется объединить усилия и терпеть друг друга, чтобы выяснить, куда исчез ребенок из богатой семьи, к чему может привести безумное желание оставаться вечно молодой, и какими опасными могут быть заморские грибочки.

2. Неразрешимое бремя.

Аннотация:
Вторая часть Безумного мира, в которой героям придется расследовать серию кошмарных убийств в борделе. Лидия точно уверена, что тут не обошлось без колдовства, ведь у нее есть бесценные знания о колдунах, абсолютная беспринципность и океан цинизма. А инквизитор связан по рукам церковными уложениями и собственной наивной верой в людей и в то, что мир когда-нибудь станет чище и лучше. Он в ужасе от невольной напарницы, а она от него... без ума.

3. Стихия страха.

Аннотация:
После прибытия из столицы торгового корабля череда пожаров накрыла приморский город. Как с этим связаны странное недомогание жены мастера клинка, рассеянность столичного профессора, опиумный дурман и забытая святыня? Продолжение истории Безумного мира, в которой цинично-паскудная вояжна продолжает домогаться нежного ромашка-инквизитора, не забывая с ним на пару раскрывать загадки и спасать город от магии безумия.

4. Змеиное варенье.

Аннотация:
Четвертая книга Безумного мира, в которой случится то, что многие давно ждали. Лидия научится готовить, а господину инквизитору придется освоить нелегкое искусство обольщения. Да-да... А вы о чем подумали?..

5. Танец над вечностью.

Аннотация:
Пятая часть приключений безумной вояжны Хризоколы, которую ищет обманутый инквизитор, преследует Орден Пяти, охотится тайный сыск великого князя, и кое-кто еще не прочь познакомиться ближе. Скоро сытая и беззаботная жизнь в городе вечного праздника закончится, потому что загнанная в угол безумица начнет собственную охоту. А пока танцуйте и веселитесь, глупцы...

6. Тени забытой Шестой.

Аннотация:
Заключительная часть истории Безумного мира, в которой Бубновая Шестерка построит Искру, пойдет под венец с Его Величеством, объявит войну Ордену Пяти, станет святой чудотворницей, встретится с демонами забытого будущего, вывернет пространство и время наизнанку и почти угробит мироздание... Но споткнется и потеряет все, даже саму себя, когда ее наконец догонит Тюльпан Пик. Сдержит ли он свое обещание? Подарит ли ей вечность? Или отправит безумную колдунью на костер?

Мнение:
Начинала читать тяжело, но чем дальше, тем сильнее я погружалась в тот, созданный автором, безумный мир. Начинается всё с того, что опальная вояжна Хризикола, переезжает в приморский городок, где открывает частный сыск. В результате Хриз ввязывается в расследование о похищении детей и тут ей на пути попадается инквизитор — Кысей Тиффано. Они с одной стороны — соратники, а с другой — противники, ведь каждый из них использует разные методы, у них разный подход и мировоззрение в целом. Героиня - жесткая, даже жестокая, коварная, умная и хитрая. Герой же честный, в чем-то наивный, он искренне верит в Бога и уверен, что поступать нужно только по совести, и он, в основном, вызывает уважение, сопереживание. С героиней в этом плане все сложнее, она цинична, в чем то вульгарна, при этом постоянно пытается соблазнить честного и невинного инквизитора. За противостоянием героев, за развитием их отношений интересно наблюдать, но при этом не теряется и детективная линия, которую автор закрутил в клубок из интриги, магии, безумия, демонов, политики и религии. Все бы замечательно, но вот к шестой книге я устала. Я уже не раз упоминала, что не особо люблю тему с богами. Здесь же всё вылилось в то, что вызывало у меня недоумение — и вот ради этого и стоило так много всего городить? Но если отбросить негативные моменты, то в целом я в восторге от серии. Есть ещё книга посвященная княжне Юлии и Антону "Невеста для ангела", но её я читать пока не буду, может как нибудь позже. Просто за последние 2 недели "Безумного мира", стало слишком много. Хочется от него отдохнуть. А за серию оценка - 5
Спокойствие — сильнее эмоций, молчание — громче крика, равнодушие — страшнее войны.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези»