Юлиана Чернышева. "Надежда Габриэля Ролена"

Делитесь впечатлениями о книгах, обсуждайте захватывающие сюжеты и любимых героев! Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези — ваш уголок для вдохновляющих обсуждений и ярких эмоций
Ответить
Аватара пользователя
Natysya
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 21 сен 2024, 18:53
Откуда: Берег Байкала
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Юлиана Чернышева. "Надежда Габриэля Ролена"

Сообщение Natysya »

Аннотация:
Никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь. По крайней мере, уволившись с работы и с трудом успев на последний поезд метро, я меньше всего ожидала оказаться в другом мире. Мире, очень похожем на наш, но одновременно совершенно ином. Теперь у меня другое имя, другая внешность и совершенно другая должность, пусть и называется она так же. А ещё сосед-кицунэ, коллеги-маги и настоящий демон в качестве непосредственного начальника. К тому же предшественница оставила в наследство столько проблем, что в одиночку с ними просто не справиться. К счастью, мне и не придётся...
Альтернативная аннотация, из которой выросла история:
«Лучше бы я вообще ничего не чувствовал!» Сколько раз в жизни вы произносили эти слова, вслух или же мысленно? Хотя бы один, верно?
Но, в отличие от вас, я знаю, каково это - жить без чувств. Мне не знакомы сердечные привязанности, я не умею обижаться и ненавидеть, не испытываю жалости или стыда.
Кто-то считает меня моральным уродом, кто-то - глубоко несчастным человеком. Но ни один не верит, что меня полностью устраивает такая жизнь.
Что? Вы хотите подробностей? Ну, хорошо, тогда слушайте...
Мнение:
Героиня лишена эмоций, и в связи с этим не видит причин для того, чтобы привязываться к кому либо, или строить с кем то отношения. Да и выглядит она как набор костей с короткой стрижкой и выкрашенными в синий цвет волосами и кучей серёжек в ушах. И вот к ней начала приставать начальница (!). Наша героиня говорит "нет" и увольняется с работы. Вот только уснув в вагоне метро, просыпается она уже не в своем теле. Мир, куда её занесло, очень похож на наш. Это облегчает ей задачу и помогает добраться до квартиры, которую раньше занимала хозяйка тела. А возле дома помогает лисёнку, запутавшемуся в проволоке. Он оказывается парнем - перевертышем кицунэ, который и помог её на первых порах освоится в новом мире. К тому же оказалось, что прежняя хозяйка тела, жила далеко не бедно, и в прошлом у неё много тайн. Теперь наша героиня должна найти отгадки, ведь это теперь и ее прошлое тоже. А без прошлого, как известно, нет будущего, или оно в самый неподходящий момент так стукнуть, что не увернешься.
Что мне сразу хочется отметить - приятный слог автора, книга читается легко. Героиня довольно разумная девушка, но были какие то моменты в её мыслях и поведении, которые я не могла понять и принять. Герой демон инкуб, и новый начальник героини. У него есть способности влиять на окружающих, не только внушая им любовную и сексуальную привязку, но и является своеобразным детектором лжи. Любовная линия как то не очень впечатлила, возможно из за отсутствия эмоций у героини. К тому же осталось множество недосказанностей, и это не даёт возможности похвалить историю. У романа есть очень много положительных сторон, автору удается легко и интересно писать, но вот над проработкой линий пока до конца справиться не получается. Поэтому поставлю 4-.
Спокойствие — сильнее эмоций, молчание — громче крика, равнодушие — страшнее войны.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези»