Ольга Гусейнова. Ника Ерш. Дилогия "Темная сторона"

Делитесь впечатлениями о книгах, обсуждайте захватывающие сюжеты и любимых героев! Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези — ваш уголок для вдохновляющих обсуждений и ярких эмоций
Ответить
Аватара пользователя
Natysya
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 21 сен 2024, 18:53
Откуда: Берег Байкала
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ольга Гусейнова. Ника Ерш. Дилогия "Темная сторона"

Сообщение Natysya »

1. Темная сторона. Ученица
Аннотация:

Издавна нас пугали темной стороной мира. Я надеялась, что она меня не коснется, но одно событие… И моя судьба полностью изменилась.
Теперь я кадет Академии Защитников и точно знаю, что страх перед темной стороной обоснован.
Впереди учеба, новые друзья и недруги, и… другая жизнь. А еще – два мага. Один стал моей опорой, а второй – наваждением.
Нам предстоит пройти сложный путь и понять, кто же мы друг другу на самом деле.
2. Темная сторона. Маг
Аннотация:

Учеба в Академии Защитников завершена, смертельный экзамен на прочность – сдан! Кажется, теперь известно все: кто друг, а кто враг. Однако Корпус Защитников скрывает много тайн, и впереди ждут новые испытания.
Мне снова предстоит выстоять, раскрыть невероятное и понять, кем станет мой крылатый кошмар? Останется болезненным наваждением? Погубит? Или подарит истинную любовь?
Мнение:
В мире, описанном автором, неожиданно стали появляться темные прорывы, из которых выходили монстры. Справится с ними мргли только маги. А потому всех детей по достижении 18 лет проверяют на невинность и наличие магии, потерявших невинность казнят, магов забирают в закрытую академию, где из них делают защитников мира,
обязанных ценой своих жизней закрывать прорывы, уничтожать иномирных тварей. Отказаться нельзя, вернуться домой нельзя, никакой связи с родными. И вот этих юных случайно одаренных магов собирают в академию и постепенно раскрывают им тайну их предназначения - стать щитом. Хотя, в последнее время, магов обнаруживалось не много, и героиня надеялась, что и ее пронесет. Но, не случилось, у девушки выявили магический дар и отправили в академию защитников. Там, на протяжении первого года обучения ученики разделяются на боевые двойки: плетельщица и защитник, и, со временем, такие пары становятся семейными, не все, но многие. А героиня, почти что с первого взгляда влюбилась в куратора. Всю первую книгу она страдает от неразделенной любви, пытается построить пару с однокурсником, но не складывается. Первая часть заканчивается на отправке кадетов в зону боевых действий на экзамен. А вторая часть, начинается с возвращения юных магов в академию. Здесь героиня узнает, что ее любимый куратор свободен и у нее есть шанс. в истории много приключений, сражений, переживаний, а вот любовная линия немного пострадала. Вот вроде и романтика есть, но все как то урывками. Сначала герой, приглашает героиню на зимний бал в качестве своей пары и отправляется на задание, следующая их встреча в лазарете, героя ранили, потом друзья устраивают героям свадьбу. А зимний бал случился только в последней главе, а потом сразу эпилог 50 лет спустя. Но в целом интересные книги. Понравились второстепенные персонажи, интересные харизматичные герои, с внутренним стержнем, своими убеждениями, и, попав в жестокие условия, они стараются выжить, не потеряв свою человечность. А вот редставленный мир и его законы - это просто жесть. И еще жаль, что авторы так сократили любовную линию в угоду приключениям. В остальном же все понравилось. Даже 5+ поставлю, а то в последнее время мало интересных книг.
Спокойствие — сильнее эмоций, молчание — громче крика, равнодушие — страшнее войны.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези»