Александра Лисина "Бас. Любимица Иллари"

Делитесь впечатлениями о книгах, обсуждайте захватывающие сюжеты и любимых героев! Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези — ваш уголок для вдохновляющих обсуждений и ярких эмоций
Ответить
Аватара пользователя
ФанТа
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 22 сен 2024, 14:53
Откуда: У самого Чёрного моря
Поблагодарили: 1 раз

Александра Лисина "Бас. Любимица Иллари"

Сообщение ФанТа »

Аннотация:
Испокон веков между оборотнями кошачьего и волчьего кланов царит если не вражда, то стойкая неприязнь. У них разные традиции, различные взгляды на жизнь и даже их боги-покровители далеко не всегда ладят друг с другом. Однако, когда один из волков дает обет служения кошачьей богине в обмен на помощь в порученном ему деле, то Бас, чистокровной кошке, приходится взять на себя данное богиней обещание. К чему это приведет? Одна луноликая Иллари знает. Но не зря говорят, что пути богов неисповедимы. И то, что поначалу кажется наказанием, однажды может превратиться в победу, разделенную на двоих.

Мнение:
Первое знакомство с главной героиней Бас вызвало неприязнь, горечь и желание бросить. Горечь от того, что подумала, что автор пошла на поводу у новомодных течений и сделала главной героиней разнузданную, похотливую убийцу. Меня так покоробило от того, как она легко и жестоко убила мужчину-пса, что я и представить не могла, что моё мнение может как-то измениться. И сейчас я благодарна себе, что не бросила и Александре Лисиной за то, что ткнула меня носом - "не суди..." Я рада, что дочитала!
Вся книга это путь. Путь героев к спасению целого народа, путь к обретению целостности и принятию себя, а у меня это был путь к очередному пониманию того, какие же мы все разные.
Мир интересный, отличается особым духом, в нём нет войн и это остро чувствуется, когда появляется банда, но эта линия сюжета была эпизодической. Народ друидов раскрывается постепенно, он очень необычен, мне понравился. Но самые необычные ощущения я испытала ближе к концу повествования. Это такая светлая вековая грусть и жажда жизни. Автор смогла донести чувства Ггероини. Бас - вечно живущая, создана богиней кошка-человек, видящая суть и понимающая, что многие вещи другим не понять, ибо не созрели. Всему своё время. И в то же время она котёнок, живет здесь и сейчас чувствами и ощущениями мира, шаловлива и ранима, но увидеть это все возможно только к концу книги. Рокхет - матерый оборотень-волк. Существует строго в установленных племенем рамках, сильная личность, но упертая. Жёстко контролирует и себя и соплеменников. Но всё в этом мире может измениться))) Их любовь возникла сразу глубоко, на животном уровне, а понять и принять это чувство они смогли не скоро. Опять же, всему свое время. Кстати, прекрасный образный язык - не читаешь, а проживаешь всё вместе с героями. Я сама радовалась как щенок, когда молодой оборотень Роар принял своего волка.))))
Я думаю, что произведение, которое заставило испытать неприязнь, удивление, горечь, радость, а также переосмыслить не только события происходящие в книге, достойно потраченного на чтение кусочка моей жизни. От меня однозначно 5+
И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)
Ответить

Вернуться в «Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези»