Катерина Цвик. Дилогия "Лейла"

Делитесь впечатлениями о книгах, обсуждайте захватывающие сюжеты и любимых героев! Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези — ваш уголок для вдохновляющих обсуждений и ярких эмоций
Ответить
Аватара пользователя
Natysya
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 21 сен 2024, 18:53
Откуда: Берег Байкала
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Катерина Цвик. Дилогия "Лейла"

Сообщение Natysya »

1. Шанс за шанс.
Аннотация:

Все, что когда-то было с молодой двадцатитрехлетней девушкой студенткой-выпускницей пединститута Елизаветой, уже в прошлом. Таком далеком и, кажется, нереальном, что подернулось дымкой и лишь изредка напоминает о себе такими же далекими и не реальными воспоминаниями и снами. Сейчас я Лейла и мне всего 5 лет. Как с этим жить? Не знаю, но буду пытаться. Тем более, что внезапно открывшийся дар, может стать, как большим подспорьем в понимании и освоении этого мира, так и погубить меня, если о нем узнает хоть кто-то.
2. Навстречу переменам.
Аннотация
:
Вот и остался родной город за горизонтом, а корабль надувает паруса и несет Лейлу на встречу новым приключениям и свершениям. Однако, учеба в университетской школе, которую она запланировала, чтобы освоить свой Дар, обещает быть очень непростой, ведь для этого ей придется стать мальчиком. Но разве подобные мелочи смогут остановить педагога, коим Лейла была в прошлой жизни? Да и что учеба? Ведь впереди еще целая жизнь...
Мнение:
Прочитав аннотацию, которая очень точно передаёт сюжет романа, поняла, что просто не смогу пройти мимо. Не скажу, что все мои ожидания оправдались, но о том что прочла не жалею. Книга заинтересовала, хотя было четкое впечатление, что автор начинающий, а потому нет здесь красочных оборотов речи и описаний погоды и природы. Спокойное повествование, и несмотря на то, что в первой части героине было всего 5 лет, воспринимается она как взрослый человек, со своими понятиями о добре и зле, о чести и достоинстве. Радует, что все свои положительные качества девушка смогла сохранить на протяжении всего романа. Во второй части, героине приходится выдавать себя за мальчика, чтобы учиться и овладеть своим даром, так как в мире, описанном автором очень непростое отношение женщинам вообще, а к одаренным тем более. Много интриг и семейных тайн. В какой то момент накал страстей достигает апогея и... разрешается буквально на паре страниц. Из за этого осталось чувство какой то недосказанности, хотя по сути история логически завершена.
За то что следить за сюжетом было интересно и не разу не возникло желание бросить, за историю поставлю 5
Спокойствие — сильнее эмоций, молчание — громче крика, равнодушие — страшнее войны.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези»