Ольга Шерстобитова. "Слезы моря"

Делитесь впечатлениями о книгах, обсуждайте захватывающие сюжеты и любимых героев! Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези — ваш уголок для вдохновляющих обсуждений и ярких эмоций
Ответить
Аватара пользователя
Natysya
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 21 сен 2024, 18:53
Откуда: Берег Байкала
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ольга Шерстобитова. "Слезы моря"

Сообщение Natysya »

Аннотация:
Разве может размеренная жизнь студентки Военно-морской Академии измениться? Впереди предсказуемое будущее: клятва верности и служба во благо королевства. Но я ошиблась. Подруга взяла Слезу Моря - камень, исполняющий желание, и теперь беспощадный Морской Бог требует взамен ее жизнь. И я... приготовившись к смерти, отправилась на Заброшенный Остров вместо неё. А обрела... магию, защиту и любовь.
Мнение:
В мире героини люди заключили договор с Морским богом - он им камни, исполняющие желания, но за это раз в год, один из тех, кто взял камень, должен стать жертвой. Подруга героини, спасая детей от нежити, взяла камень, и ей выпал жребий отдать за это свою жизнь. И вот героиня, спасая подругу, отправляется на Заброшенный остров. Но спорить со стихиями не сможет даже Морской бог, а они выбрали девушку и в ней проснулась магия.
Героиня мне не понравилась. Да она сильная девушка, добрая и свободолюбивая. При этом ведёт себя как ребёнок, ввязываясь во все истории. Сказано ей было – звать на помощь, а она, не поверите, ЗАБЫЛА!!! А за забывчивость героини расплачивается герой. Хотя сам и молчит об этом, но вот его друг просвятил барышню, но она всё равно продолжает забывать! Это уже эгоизм чистой воды, думать о ком угодно, но только не о том, кто тебя постоянно спасает, да ещё и мучается от этого. Герой не признается в любви, опасаясь, что героиня примет его любовь за побочное действие от магической привязки. Сама же девушка боится рассказать ему о своем прошлом и тоже молчит. И это длится довольно долго. А ещё эти вставки в повествовании от лица героя тоже плюсов не добавили, ну не вяжется образ верховного мага с влюбленным юнцом, мысли которого озвучивает автор. Вторая любовная линия - подруга героини и ректор, вообще никак не раскрыта, всё описано урывками, видимо читатель сам должен додумать остальное. В общем от книги я не в восторге, это нужно читать из большой любви к автору, или под настроение. У меня оба фактора не совпали, а потому моя оценка 3.
Спокойствие — сильнее эмоций, молчание — громче крика, равнодушие — страшнее войны.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дневник читателей любовной фантастики и фэнтези»