Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Межконфессиональный брак

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Допустим, что люди разных религий познакомились, встречаются, любят друг друга и хотят пожениться и создать семью. При этом, каждый из них пожелал бы остаться верным своей религии и после заключения брака.
Священные писания такой вопрос чётко не регламентируют, разве что предлагают перейти одному из брачующихся в религию другого, либо вовсе запрещают такой брак. Но если оба верны своим религиям, и при этом хотят быть вместе - как им поступить в такой ситуации? Как им воспитывать своих детей, в какой религии? Как Вы вообще относитесь к межконфессиональным бракам? Вы бы сами заключили такой брак? Как Вы считаете, возможен ли вообще успешный брак между людьми разных конфессий или эти религиозные отличия будут только мешать и способствовать конфликтам и распаду брака?

0

2

FreeThinker написал(а):

Как Вы считаете, возможен ли вообще успешный брак между людьми разных конфессий

Уверен, что невозможен. При условии конечно, что для каждого супруга религия занимает важное место в жизни.
Более менее приемлемый вариант это переход одним из супругов в религию другого. Иначе не избежать постоянных трений в повседневной жизни на религиозной почве. Так если в быту супруги могут пойти на какой либо компромисс (чья очередь помыть посуду или кому выносить мусор), то религиозные обряды, воззрения и т. д. - принципиальны и не терпят компромиссов (возможно есть исключения в совсем либеральных религиях, но я таких не припомню).

0

3

думаю, такой брак вполне возможен, только если люди не слишком зациклены на религии. ведь во многих религиях брак с другими конфессиями нередко просто напросто запрещён. а заключая брак с представителем другой религии нужно получается идти против религии.

0

4

FreeThinker написал(а):

ведь во многих религиях брак с другими конфессиями нередко просто напросто запрещён.

Ну это кажется только в мусульманстве и то у женщин, тогда воруешь невесту и всё) и все проблемы решены)

0

5

Я против таких браков. Любящая женщина способна отказаться от всего-семьи,веры,Родины .
Только нужны ли такие жертвы? Пока друг друга любят -все хорошо!
Как только семейная лодка даст трещину-ей сразу припомнят кто она и где ее место,вопрос веры будет одним из наиболее острых.
Смею утверждать это , потому что сама выросла в подобной семье.
Поэтому думаю что лучше когда оба одной веры .

Подпись автора

Не бойся темноты вокруг.Бойся темноты в себе.

0

6

Мы с мужем разных вер и особо никаких проблем в этом не видим, хоть не атеисты оба, но и не бьём по полу лбом сутками.
Не смотря на то что моя свекровь религиозна временами до глупости, и то смирилась с выбором сына. А если другие мои или его родственники в чём-то не согласны, то пусть остаются при своём мнение . Всем угодить невозможно. Если в семье есть трещины, то религия здесь не причём. Найти причину, до чего можно придраться всегда возможно. До тех пор, пока это браки среди верующих христиан, компромиссы вполне возможны.
Проблематичне считаю браки с мусульманами или с евреями, особенно ортодоксальными.

0

7

Fortuna написал(а):

До тех пор, пока это браки среди верующих христиан, компромиссы вполне возможны.

Не говорю что невозможны, говорю о последствиях. Речь не о России или Германии,а о маленьком государстве с небольшим населением, с очень обостренным национальным самосознанием. Причем в провинции все это гипертрофировано. Там родители могут запросто запретить своим взрослым детям жениться или выходить замуж за иноверцев,иногда говорят-инородцев(звучит ужасно). В городах конечно с этим проще.

Подпись автора

Не бойся темноты вокруг.Бойся темноты в себе.

0

8

Грация, знаешь, даже в Германии ещё лет 20 назад не приветствовались браки между католиками и протестантами. Особенно в небольших городках и в деревнях. Доходило временами до маразма. Сейчас этого уже не встретишь. Скорее маразмом будет, если кто-то из родителей поставит детей перед таким условием. У меня сложилось мнение что и христиан, не важно из какой они страны, большой или маленькой, всё гораздо проще. Мы в этом смысле толерантны и продвинуты

А вот мусульмане и иудеи строго следят за "чистотой" крови. Не знаю ни одной семьи, где кто-то суннит, а другой шиит.
Ярким примером для меня являются ортодоксальные евреи. Они за "простых" евреев тоже своих детей не отдадут.

0

9

Fortuna написал(а):

У меня сложилось мнение что и христиан, не важно из какой они страны, большой или маленькой, всё гораздо проще.

Я и говорю о христианах-католиках,православных и староверах.Дажк среди католиков бывают проблемы если это семьи поляков и литовцев.Кажется вера-то одна,да не совсем.

Подпись автора

Не бойся темноты вокруг.Бойся темноты в себе.

0

10

Fortuna написал(а):

А вот мусульмане и иудеи строго следят за "чистотой" крови. Не знаю ни одной семьи, где кто-то суннит, а другой шиит.

стоит посмотреть на республики бывшего Союза с преимущественно мусульманским населением. там полно смешанных браков, в большинстве мусульман с христианами. никаких проблем нет, если нет зацикленности на религии. ну и если даже и верующие, разве Бог не един?

0

11

FreeThinker написал(а):

стоит посмотреть на республики бывшего Союза с преимущественно мусульманским населением. там полно смешанных браков, в большинстве мусульман с христианами. никаких проблем нет, если нет зацикленности на религии. ну и если даже и верующие, разве Бог не един?

Фри, я много лет жила в одной из таких стран, в Узбекистане. "Наши" мусульмане очень либеральные, их невозможно сравнить с теми же самыми арабами.
По крайней мере не было в начале 90 годов до нашего отъезда. Как правило, это были браки с городскими жителями. В кишлаках и в Ферганской долине дела обстояли совсем иначе.
Конечно один Бог, но дороги к нему разные и многим кажется что именна его дорога самая правильная  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Грация написал(а):

Я и говорю о христианах-католиках,православных и староверах.Дажк среди католиков бывают проблемы если это семьи поляков и литовцев.Кажется вера-то одна,да не совсем.

Не совсем в тему, но вспомнилась шутка одного знакомого из Литвы, который часто повторял "что курица не птица, а Польша не заграница".
Чувствую такая же "любовь" как у англичан с французами или с немцами  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

12

Fortuna написал(а):

Чувствую такая же "любовь" как у англичан с французами или с немцами

Все это было бы очень смешно,если бы не было так грустно...

Подпись автора

Не бойся темноты вокруг.Бойся темноты в себе.

0

13

Fortuna написал(а):

Фри, я много лет жила в одной из таких стран, в Узбекистане. "Наши" мусульмане очень либеральные, их невозможно сравнить с теми же самыми арабами.
По крайней мере не было в начале 90 годов до нашего отъезда. Как правило, это были браки с городскими жителями. В кишлаках и в Ферганской долине дела обстояли совсем иначе.

аналогично Азербайджану значит. хотя в последнее время эти самые арабы лезут и туда, и откуда не возьмись берутся ваххабиты, которых там вообще никогда не было. насчёт города и деревни, опять же, точно так же всё.

0

14

Fortuna написал(а):

что курица не птица, а Польша не заграница

поговорочка модифицирована) вообще-то она звучит так: курица не птица, Болгария не заграница)

0