Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Ситуация и выбор » Как быть, когда маски сброшены, но лучшие годы позади?>>


Как быть, когда маски сброшены, но лучшие годы позади?>>

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Среди моих знакомых уже вторая семья переживают подобный опыт. Для нашей ситуации возьму более мягкий вариант, там где оба ещё живы. Во втором случае, муж перед смертью решил "облегчить душу", рассказать всё жене "чтоб не узнала потом от чужих людей" и выпросить прощение.

Ситуация: Вам уже 53 года. Из них Вы в браке 33. В жизни было всякое, но в целом Вы гордитесь своей семьей. И вот "доброжелатели" сообщают, что вся Ваша предыдущая жизнь - сплошная ложь. Что Ваш супруг (супруга) благополучно жил двойной жизнью. Что тогда, когда Вы переживали семьёй якобы финансовые проблемы своей половинки, оказывается финансировали третьего участника отношений. И ещё много малоприятных подробностей, которые супруг подтверждает, кается, просит не уходить и т.д.

Вопросы:
1) Как Вы будете справляться с такой новостью? Обратитесь ли к помощи профессионалов-психологов?
2) Расстанетесь ли Вы с человеком, которого любили?
3) Станете ли искать и строить новые отношения (учитывая возраст)?

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

2

ФанТа написал(а):

Вопросы:
1) Как Вы будете справляться с такой новостью? Обратитесь ли к помощи профессионалов-психологов?
2) Расстанетесь ли Вы с человеком, которого любили?
3) Станете ли искать и строить новые отношения (учитывая возраст)?

Пока сам в такую ситуацию не попадешь-на вопрос ответить не реально.  Не зря говорят " мы предполагаем, а Господь располагает.."

как пример- тронула история , перепечатанная не на одном уже ресурсе.. Собственно, она наводит на размышления ...

Вернувшись домой, я застал жену накрывающей стол к ужину, я взял ее руку и сказал, у меня есть к тебе разговор. Она села и спокойно начала есть. Я увидел боль в ее глазах. Я опешил и не знал, что сказать. Но я должен был сообщить ей, о чем я думал. «Я требую развод», начал я спокойно. Ее, казалось, не раздражали мои слова, вместо этого она спросила меня мягко, почему? Я увильнул от этого вопроса, что рассердило ее. Мое сердце уже принадлежало Джейн. Я не любил жену больше. Я просто жалел ее! На следующий день я возвратился домой очень поздно и нашел ее пишущей что-то за столом. Я не ужинал, я просто лег и очень быстро заснул, потому что я устал после богатого событиями дня с Джейн.
Утром она представила свои условия развода: она ничего не хотела от меня, но просила об месяце отсрочки перед разводом. Она просила, чтобы этот один месяц мы изо всех сил пытались жить максимально нормальной жизнью. Она привела очень простые причины: у нашего сына были экзамены через месяц, и она не хотела нарушить его подготовку нашим бракоразводным процессом. Мне это подходило. Но была еще одна просьба, она просила, чтобы я вспомнил начало семейных отношения, как я нес ее на руках в комнату в день нашей свадьбы. Она просила, чтобы каждое утро в течении месяца, я нес ее из нашей спальни к парадной двери на руках. Я подумал, что она сходила с ума. Только, чтобы сделать наши последние дни вместе терпимыми, я принял ее странное требование. У меня не было близости с женой, что еще раз подчеркивало мое намерение развода. Поэтому, когда я нес ее в первый день, мы казались неуклюжими. Наш сын со смехом хлопал: «Папа держит маму на руках». Его слова укололи меня. От спальни до гостиной, затем к двери, я шел более чем десять метров держа жену на руках. Она закрыла глаза и сказала мягко: «Не говори нашему сыну о разводе». Я кивал, чувствуя себя несколько расстроенным. Я опустил ее возле двери и она пошла на автобусную остановку, чтобы ехать на работу. Я поехал один в офис. Вошел наш сын и сказал, что пора выносить маму. Для него момент, когда папа сносит на руках его мать, стал основной частью жизни. Моя жена махнула сыну, чтобы тот подошел ближе, и крепко обняла его. Я отвернулся, потому что боялся, что мог передумать в эту последнюю минуту. Затем я взял ее на руки, когда шел из спальни, через гостиную, в прихожую. Ее рука окружила мою шею мягко и естественно. Я держал ее тело плотно; это было точно так же, как в день нашей свадьбы. Но ее намного более легкий вес делал меня грустным. В последний день, когда я держал ее на руках, я едва мог пошевелиться. Сын пошел в школу. А я все еще крепко держал ее и сказал, что я не замечал, что в наших семейных отношениях просто не хватало близости. Я поехал в офис и выпрыгнув из автомобиля, даже не закрыл дверь. Я боялся, что любая задержка заставит меня передумать… Я подымался наверх. Джейн открыла дверь, и я сказал ей: «Извини, Джейн, я больше не хочу разводиться». Джейн, казалось, внезапно проснулась. Она дала мне пощечину и затем захлопнула дверь и разрыдалась. Я спустился вниз и уехал. В цветочном магазине по пути домой, я заказал букет цветов для моей жены. Продавщица спросила меня, что написать на карте. Я улыбнулся и сказал: «Я буду выносить тебя на руках каждое утро, пока смерть не разлучит нас!!!». Тем вечером я приехал домой с цветами в руках и улыбкой на моем лице, и взлетев вверх по лестнице, нашел мою жену в постели — мертвой.
Моя жена боролась с РАКОМ в течение многих месяцев, а я был так занят Джейн, что даже не заметил этого. Она знала, что скоро умрет и хотела спасти меня от отрицательной реакции нашего сына, в случае, если бы мы развелись. По крайней мере, в глазах нашего сына — я — любящий муж…
Мелочи наших семейных отношений — то, что действительно имеет значение и это не особняк, не автомобиль, не деньги в банке. Поэтому найдите время для своей половинки и делайте те мелочи друг для друга, которые создают близость и семейные отношения. Пусть у вас будет действительно счастливая семья.

Кимис Флорал.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

3

Ш@покляк написал(а):

Пока сам в такую ситуацию не попадешь-на вопрос ответить не реально.

А не обязательно реально. Можно порассуждать.

Ш@покляк написал(а):

тронула история

История на самом деле "бородатая" уже, но тем не менее затрагивает струнки. Увы, "что имеем - не храним, потерявши - плачем"

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

4

ФанТа написал(а):

Можно порассуждать.

можно, но тогда это к личному выбору отношения иметь никакого не будет... Все эти " Я бы сделал так" рассыпаются при первой возникшей ситуации. Заочно невозможно учесть массу обстоятельств, начиная от неожиданности, душевного волнения, заканчивая направлением и скоростью ветра... Ведь не просто так существует в юриспруденции понятие " состояние аффекта"... Люди, основная их масса-не роботы, распланировать свои действия в каждой конкретной ситуации вряд ли получится, по крайней мере, мне еще не встречались господа с четким алгоритмом действия, особенно когда случаются неожиданности.. Иногда поступки совершенно не совпадают с образом того. кто их совершает и объяснить свои действия иногда затрудняется даже тот, кто их совершал

ФанТа написал(а):

История на самом деле "бородатая"

Но ведь, это не главное в историях... Вон классики.. до сих пор читаемы и сопереживаемы. Ведь все из жизни, основанное на реальных событиях. И неважно, сколько уже лет " истории",  но если ее постят, перекидывают с ресурса на ресурс, обсуждают, испытыват эмоции, значит это что-то настоящее...

Чем больше разных историй, тем больше выбора у человека . попавшего в похожую ситуацию.. Но, не факт, что его реакция, поступок будет повторением чьей-то пережитой ситуации. Скорее всего, одним из моментов анализа собственной..для принятия только своего решения

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

5

Ш@покляк написал(а):

можно, но тогда это к личному выбору отношения иметь никакого не будет...

Будет иметь отношение к твоему состоянию "здесь и сейчас". Мы же не говорим об составлении "Руководства к действию". Но если мыслей по теме нет, то на "нет"... как говорится.))))

Ш@покляк написал(а):

Но, не факт, что его реакция, поступок будет повторением чьей-то пережитой ситуации. Скорее всего, одним из моментов анализа собственной..для принятия только своего решения

Вот именно. Да, и для принятия своего решения далеко не каждый может использовать чужие истории. Надо самому созреть,  прочувствовать, успеть поймать себя, чтоб элементарно подумать перед тем как что-то сказать или сделать.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

6

ФанТа написал(а):

Надо самому созреть,  прочувствовать, успеть поймать себя, чтоб элементарно подумать перед тем как что-то сказать или сделать.

Значит, все же невозможно предположение как БЫ я сделал, если Бы..  Чтобы это БЫ случилось, надо созреть, прочувствовать самому.  Так?

По-моему, все же лучше не предполагать, чтобы не прослыть либо пустозвоном, либо человеком с двойными стандартами . Можно оказаться в весьма неприглядной для себя ситуации, говоря одно, размышляя и поступая совершенно иначе, оказавшись в ситуации.

Я сейчас поймала себя на мысли, почему я против предположений. Потому, что они касаются отдельно взятой личности, а это то, о чем я сказала выше. А вот если изменить формулировку вопроса... не как бы вы поступили, а как можно было бы поступить, было бы наверное проще размышлять и предполагать ...мне так кажется.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

7

Ш@покляк написал(а):

А вот если изменить формулировку вопроса... не как бы вы поступили, а как можно было бы поступить, было бы наверное проще размышлять и предполагать ...мне так кажется.

Можно и так. Для меня лично формулировка не принципиальна, т.к. определённые мысли возникают в голове сразу, только узнав историю, не дожидаясь вопроса.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

8

ФанТа написал(а):

определённые мысли возникают в голове сразу,

а у меня нет, потому что истории пишутся людьми, а они уже изначально преподносят истории со своего угла зрения, по которому напрашивается определенный вывод ( кто прав, кто виноват). На самом деле, это уже однозначно предвзятое чужое мнение и отношение.  Ведь мы не видим той же к примеру истории из уст или в описании человека, который увидел и расценил иначе.  Особенно не зная деталей  и тонкостей..

Что-то я в последнее время перестала быть категоричной.. уже не раз наткнулась на то, что не все так, как нам преподносят или даже не так, как мы смогли увидеть и понять. Потом возникало чувство разочарования или досады, что ошибался в своих суждениях..

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

9

Ш@покляк написал(а):

а они уже изначально преподносят истории со своего угла зрения, по которому напрашивается определенный вывод ( кто прав, кто виноват)

Так никто ж и не предлагает судить! "Определённые мысли" - это мысли, а какие они у кого возникают, это каждый знает сам про себя.)))) Предлагается "примерить".

Ш@покляк написал(а):

Что-то я в последнее время перестала быть категоричной..

Это замечательно. Для меня это показатель роста! А по теме-то будет что-нибудь? ))

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

10

ФанТа написал(а):

А по теме-то будет что-нибудь? ))

А по теме я высказалась. Не могу примерять чужие рубашки.. 
Думается только следующее- судя по множественным реальным жизненным ситуациям, которые мне лично приходилось наблюдать- те кто истинно любит или истинно заблуждается ( сходит с ума от любви)-те прощают и терпят...так долго на сколько хватает этой любви. Либо до смерти, либо до прозрения*-тогда итог один-расставание. Правда, есть еще вариант" терпеть ради".. но это уже зависит от того, что это за "ради"и насколько стоит оно того.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

11

процентов 15-20 довоспитывают детей и ничего не терпят! это у женщин похоже неотвратимое желание спать в обнимку. у меня натурально своя кровать в своей комнате и СПАТЬ с кем либо я не хочу. я сплю для того чтобы спать. чтобы ЭТО иду в спальню жены. или она приходит.

Подпись автора

Глаза страшат а нива едет.

0

12

niva написал(а):

я сплю для того чтобы спать.

))))) верная позиция) прям как в славном 18 веке, у князей, бояр и прочей великосветской кагорты))))  Крестьяне-то в обнимку спали)))))

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

13

Это самое ужасное, что ты прожил всю жизнь во лжи. И какой бы возраст не был бы, такое прощать нельзя. Но 99% женщин с удовольствием и не такое терпят  :rofl:

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

14

Mistress написал(а):

Но 99% женщин с удовольствием и не такое терпят

С удовольствием -ли? Вопрос конечно, как и 99%.. кто же подсчитал? Откуда такая статистика?

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

15

Ш@покляк написал(а):

С удовольствием -ли? Вопрос конечно, как и 99%.. кто же подсчитал? Откуда такая статистика?

Если они так живут, значит как минимум это приносит удовольствие, нет?  Ну или это психическое отклонение получается.  99% - я не только про измены. Я свалила в кучу и алкоголизм, и нацизм, домашнее насилие и все, что сейчас цветет махровым цветом почти во всех семьях.

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

16

Mistress написал(а):

Это самое ужасное, что ты прожил всю жизнь во лжи. И какой бы возраст не был бы, такое прощать нельзя.

Mistress написал(а):

Если они так живут, значит как минимум это приносит удовольствие, нет?

Мне во всем этом видится наша (человеческая) ограниченность. Ограниченность в средствах - ведь у многих элементарно не куда идти и не на что купить или даже снять жильё. Ограниченность в (по-настоящему) близких людях - это тех, кто примет безо всяких условностей. По большей части люди глубоко одиноки. Когда жизнь выбивает из колеи и рушится твой весь, годами выстроенный мир, то многим сложно найти точку опоры. Ведь предал тот, к кому по-сути и надо идти за помощью. Конечно, друзья и подруги... Но к этому возрасту они уже "общие" - семейные и к ним не очень-то и пойдёшь "выносить грязное бельё" . Психологи - удовольствие дорогое и, увы, не всегда профессиональное. И если не находят опоры в себе, то получается безвыходная клетка со всех сторон. При этом многие понимают, что рамки во многом искусственные, стоит лишь сделать шаг... и не находят в себе сил на этот шаг.
P.s.: это я тоже сумбурно вывалила всё, что говорят, попавшие в ту самую "кучу". И никто!!! никто из знакомых не увидел в подобно ситуации второй шанс.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

17

ФанТа написал(а):

Мне во всем этом видится наша (человеческая) ограниченность. Ограниченность в средствах - ведь у многих элементарно не куда идти и не на что купить или даже снять жильё.

Ограниченность ума, ограниченность взглядов. Но наверное это во мне все еще юношеский максимализм говорит

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

18

Mistress написал(а):

Ограниченность ума, ограниченность взглядов.

Не без этого. Но даже при наличии и того и другого, многие не решаются сделать шаг в никуда.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

19

ФанТа написал(а):

По большей части люди глубоко одиноки

Потому что привыкли жить стереотипами. Надо иметь семью.. а какую?, надо статус-штамп в паспорте..а зачем? надо иметь... а кто задумывается о том, принесет ли в конечном итоге это- счастье?

Обожаю афоризмы Раневской. По- моему, лучше по этой теме и не скажешь... Так много смысла в этом простом постулате..)

Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает легкий флирт. Фаина Раневская

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

20

Перед её смертью, для меня, нет ничего проще- простить.
Простить и жить дальше сложнее, но я думаю, что смог бы.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Ситуация и выбор » Как быть, когда маски сброшены, но лучшие годы позади?>>