Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Так кто же добрее, справедливее Бог Или Дьявол?


Так кто же добрее, справедливее Бог Или Дьявол?

Сообщений 501 страница 520 из 611

501

Про заборы это логическое продолжение, ибо про "врата рая" талдычат все и везде, но никто не говорит нафига там забор. Если хочешь конкретней - логическое подтверждение христианского тупизма.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

502

S@nder написал(а):

Никто и не отказывается.

Вот и ладненько... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

S@nder написал(а):

Всё верно, Валерий. Но ты никак не можешь понять, что безгрешных НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Есть люди мнящие себя праведниками. И в заблуждении своём, отвергают Христа.

Пордонс тут... сам Иисус сказал "я пришёл не к праведникам а к грешникам" ... и если бы все были грешны... он бы так и сказал что праведных нет...
... ты ловко тут поступил сразу побежал в грешники, так сказать чтоб воспользоваться его услугами...
Но не ты ли и говорил о праве выбора, поэтому я имея это право считаю себя не нуждающимся в его услугах... но имею же или нет это право? ... приятно тебе или там нравится обзывать меня грешным, на здоровье... вешай ярлыки... я вот тебя не обзываю грешным, ты сам о себе так говоришь... однако ты и за меня решить хочешь... считая что твоё видение более правильно

S@nder написал(а):

Не думай, что я тебя запугиваю, но к этому надо как то серьёзней относиться.

Ты же к моему Кубу не относишься серьёзно... хотя я считаю у некоторых будет такой финал...

S@nder написал(а):

Всё так, Валер, всё так.

Хоть соглашаешься... ты скажем, так вообще продвинулся в честности... а то раньше по моему с тобой невозможно было разговаривать...

S@nder написал(а):

И твой "Я" тоже видит. И потирает свои когтистые лапы в предвкушении получить ещё одну "безгрешную" душу.

... просто вы постоянно берёте новые кредиты, чтоб отдать старые... но когда то придётся рассчитываться... и не со мной нет... я вас не сужу... с Богом расплатитесь...

+1

503

Капитан написал(а):

Про заборы это логическое продолжение, ибо про "врата рая" талдычат все и везде, но никто не говорит нафига там забор.

О рае в Ветхом Завете

Священное Писание сравнивает храм Божий с раем. В видении пророка Иезекииля райский сад растет на берегах реки, вытекающей из храма: "Из-под порога храма течет вода на восток, ибо храм стоял лицом на восток, и вода текла из-под правого бока храма, по южную сторону жертвенника… У потока по берегам его, с той и другой стороны, будут расти всякие дерева, доставляющие пищу: листья их не будут увядать, и плоды на них не будут истощаться; каждый месяц будут созревать новые, потому что вода для них течет из святилища; плоды их будут употребляемы в пищу, а листья на врачевание" (Иез 47. 1-12). Райские ризы похожи на облачения первосвященника: "Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото" (Иез 28. 13).

О рае в Новом Завете

О рае в Новом Завете говорится в трех местах. Первым местом является обещание Христа, данное разбойнику, распятому вместе с Ним: “Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю” (Лк. 23:43). Рай, о котором говорит Христос, — это Царство Божие. Царство Божие и рай, что весьма характерно, отождествляются. Разбойник просит Христа: “Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!” (Лк. 23:42), — а Христос обещает ему вход в рай. Примечательно толкование блаженного Феофилакта на это место: “Ибо разбойник хотя уже в раю, или в царствии, и не только он, но и все исчисленные Павлом, однако же он не наслаждается всецелым обладанием благ”.

Второй отрывок, в котором говорится о рае, содержится в Послании апостола Павла; он связан с его личным опытом: “И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать” (2Кор. 12:3-4).

Толкуя это место, преподобный Никодим Святогорец говорит, что “рай — это персидское слово, означающее сад, насажденный различными деревьями...” В то же время он говорит, что “восхищение” апостола Павла в рай, согласно некоторым толкователям, означает, что “он был посвящен в таинственные и неизреченные слова о рае, которые до сего дня сокрыты от нас”. Как говорит преподобный Максим Исповедник, во время созерцания апостол Павел поднялся до третьего неба, то есть прошел “три неба” — деятельное любомудрие, естественное созерцание и тайнозрительное богословие, которое и является третьим небом, — и оттуда был восхищен в рай. Так он был посвящен в тайну того, что представляли собой два древа — древо жизни, которое произрастало посреди рая, и древо познания, в тайну того, кем был херувим и чем являлся огненный меч, с помощью которого он охранял вход в Эдем, а также во все остальные великие истины, представленные Ветхим Заветом.

Третье место находится в Откровении Иоанна. Епископу Ефеса кроме прочего говорится: “Побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия” (Откр. 2:7). Согласно преподобному Андрею Кесарийскому, под древом жизни иносказательно подразумевается вечная жизнь. То есть Бог дает обетование “приобщиться благ будущего века” [3]. И по толкованию Арефы Кесарийского, “рай — это блаженная и вечная жизнь” [4].

Следовательно, рай, вечная жизнь и Царство Небесное — это одна и та же реальность. Мы не будем сейчас углубляться в анализ соотношения понятия “рай” с понятиями “Царство Божие” и “Царство Небесное”. Очевидно главное: рай — это вечная жизнь в общении и единстве с Троичным Богом.

Так, что, Капитан, если ты набрался терпения и прочитал, то видишь, что ничего о заборах не написано. Да и о вратах.
Рай в православии- это пребывание с Богом, а ад без Него.

Валерий_7.11 написал(а):

Пордонс тут... сам Иисус сказал "я пришёл не к праведникам а к грешникам" ... и если бы все были грешны... он бы так и сказал что праведных нет...

Не совсем логично.
Зачем Христу специально говорить, что праведных нет? Человек сам должен осознать свою греховность, а осознав, придти к Спасителю.
К тому же.
Ты приводишь слова из отрывка:

Матфея 9:10-13

10. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.
11. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
12. Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13. пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
(Св. Евангелие от Матфея 9:10-13)

Из него понятно, что фарисеи считают себя праведниками. Но если бы это было так на самом деле, то Христос после своих слов ещё и добавил, что ни будь типа: "Так, что вы можете быть свободны". Праведнее фарисеев никого не было на тот момент. Но не добавил, что говорит как раз о том, что праведников нет.

Валерий_7.11 написал(а):

Но не ты ли и говорил о праве выбора, поэтому я имея это право считаю себя не нуждающимся в его услугах... но имею же или нет это право?

Валерий, а разве ты сам не чувствуешь полной свободы в своих духовных правах? Зачем ты меня об этом спрашиваешь? Но если мой ответ для тебя так важен, то я отвечу: "Имеешь полное право".

Валерий_7.11 написал(а):

приятно тебе или там нравится обзывать меня грешным, на здоровье... вешай ярлыки... я вот тебя не обзываю грешным, ты сам о себе так говоришь... однако ты и за меня решить хочешь... считая что твоё видение более правильно

Так ты, Валер, оказывается обиделся на меня за то, что я верю Евангелии и в след за ним считаю всех грешниками и тебя в том числе?
Прости пожалуйста!
Но ведь и тебе ни кто не запрещает считать своё мнение более правильным.

Валерий_7.11 написал(а):

Хоть соглашаешься... ты скажем, так вообще продвинулся в честности... а то раньше по моему с тобой невозможно было разговаривать...

Видишь как благотворно влияет на человека православие и благодать Божия.

Валерий_7.11 написал(а):

но когда то придётся рассчитываться... и не со мной нет... я вас не сужу... с Богом расплатитесь...

Подумай о своей душе лучше, Валерий. Но то, что ты беспокоишься о других, Бог наверняка оценит.

0

504

S@nder написал(а):

Так, что, Капитан, если ты набрался терпения и прочитал, то видишь, что ничего о заборах не написано. Да и о вратах.

Это у тебя не написано. Неужели ты ни разу не слышал выражение "врата рая"?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

505

Капитан написал(а):

Неужели ты ни разу не слышал выражение "врата рая"?

Слышал.
Но я ещё слышал и о чертях и сковородках. И о девяти кругах ада. Видел в кино как ангелы при помощи узи и дробовиков выясняют отношения между собой... В общем нет никакой нужды пересказывать всю чушь которую сочинили на эту тему.
Часто используют для описания того, что не очень понятно понятные земные образы. Ты привёл свои образы, я ответил своими. Но тебе это почему то не понравилось.

0

506

S@nder написал(а):

Видел в кино как ангелы при помощи узи и дробовиков выясняют отношения между собой..

А почему этого не может быть?
Или ангелы так и остались на уровне первобытного человека каким его создал бог по образу и подобию своему? Значит Люди прогрессируют так же как и бог. Ведь изначально Адам и Ева были голенькими, а бог всегда рисовался в белом одеянии (стопудово какой-то лаборант в медицинском халате). Потом и люди оделись. Прогресс не от Сатаны. Он всего лишь лукавый, а не создатель.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

507

S@nder написал(а):

Так, что, Капитан, если ты набрался терпения и прочитал, то видишь, что ничего о заборах не написано. Да и о вратах.
Рай в православии- это пребывание с Богом, а ад без Него.

Иисус русским же языком сказал что - богач не мог выбраться из ада, вспоминай евангелие... так что привираешь ты говоря, что ад мол открывается изнутри самим туда попавшим... Более того Иисус сказал также, что имеет ключи от ада и смерти... значит он и решает... а не сам адов мученик... Короче Иисуса мучили здесь, а он  видимо предпочитает это делать там...

S@nder написал(а):

Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
(Св. Евангелие от Матфея 9:10-13)

А я не о том же... что он пришёл для таких как ты Сандер грешников... но не к праведникам... их то он ненавидел видимо, оно и понятно ведь им были ненужны его спасительные услуги... он их то из храмов выгонит, то предъявит, что не так верили...

И ты не можешь признать, что я например праведен... твоя задача доказать мне обратное... так как после этого ты сразу же мне предложишь Иисусово спасение...

А если ты признаешь что я праведен и ещё есть люди на Земле праведные, то значит нашей категории Иисус не нужен... то автоматом выходит, что ради ВАС он был мучим и распят... а не ради НАС...

Но так ведь это Сандер? .. так... и ты будешь всеми фибрами теперь мне доказывать что я грешен...

S@nder написал(а):

Но если мой ответ для тебя так важен, то я отвечу: "Имеешь полное право".

... конечно важен... И если я имею право признать себя праведным, значит сбывается надо мной фраза Иисуса "не к праведным я пришёл, но к Сандеру"... не к Валере но к Сандеру... так? .. так...

S@nder написал(а):

Так ты, Валер, оказывается обиделся на меня за то, что я верю Евангелии и в след за ним считаю всех грешниками и тебя в том числе?
Прости пожалуйста!
Но ведь и тебе ни кто не запрещает считать своё мнение более правильным.

Не... не обиделся... смысл? ...

S@nder написал(а):

Подумай о своей душе лучше, Валерий. Но то, что ты беспокоишься о других, Бог наверняка оценит.

... оценит конечно... куда Ему деваться...  Я не даром же тебе упомянул фильм Ангел света... там всех он замочил... это я к тому, что он то выполнил божью миссию, но уничтожил эти духовные сущности... вот и я в тебе бесов убиваю... очищаю тебя ... 

Все вы рано или поздно признаете что Бог это Я, а остальные и кто бы ни был, лишь посредники между вашим Я и вами...

Капитан написал(а):

а бог всегда рисовался в белом одеянии

... да всё так, к концу библии он уже на коне и с мечом, а меч как известно продукт цивилизации.. да и не только меч... и корабли там уже пошли и города и украшения...

Отредактировано Валерий_7.11 (20-09-2013 21:06)

0

508

Капитан написал(а):

А почему этого не может быть?

Потому, что ангелы- духи.

Валерий_7.11 написал(а):

Иисус русским же языком сказал

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Валерий_7.11 написал(а):

так что привираешь ты говоря, что ад мол открывается изнутри самим туда попавшим...

Привираю. Я ведь это Капитану говорил, у которого девиз: "Пришёл, увидел, нафлудил". С ним же нет смысла разговаривать серьёзно.
Однако, Валерий, ты видимо оставил без внимания вот это моё высказывание:

Рай в православии- это пребывание с Богом, а ад без Него.

Это касается и земной жизни.
Рай- он же- Царство Небесное, где находится? Правильно- внутри нас. Или как говорят в православии в сердце.
А где же тогда находится ад? Тоже там же- в сердце.
Другими словами, если мы с Богом, то и Царство Его в нашем сердце.
Если мы отвергаем Бога, то и в сердце у нас ад.
Мы идём за Богом и отвергаем Бога добровольно. И так же добровольно можем изменить свой жизненный путь. То есть тот кто имел ад в сердце, всегда может вернуться к Богу, то есть другими словами, открыть двери своего ада.

Валерий_7.11 написал(а):

А я не о том же... что он пришёл для таких как ты Сандер грешников... но не к праведникам... их то он ненавидел видимо, оно и понятно ведь им были ненужны его спасительные услуги... он их то из храмов выгонит, то предъявит, что не так верили...

Кого же Он из храма выгнал?

Валерий_7.11 написал(а):

И ты не можешь признать, что я например праведен... твоя задача доказать мне обратное... так как после этого ты сразу же мне предложишь Иисусово спасение...

Ты сам сможешь легко доказать, что ты не праведен, если захочешь. А если не захочешь, то никакие прокуроры мира не смогут тебе это доказать.
Я и не пытаюсь. Я вообще в твой адрес ничего подобного не говорил. Хотя действительно согласен с православием в том, что нет безгрешных людей. А я сам самый великий грешник.

Валерий_7.11 написал(а):

А если ты признаешь что я праведен и ещё есть люди на Земле праведные, то значит нашей категории Иисус не нужен... то автоматом выходит, что ради ВАС он был мучим и распят... а не ради НАС...

Но так ведь это Сандер? .. так... и ты будешь всеми фибрами теперь мне доказывать что я грешен...

Он был распят ради тех, кто готов принять Его Жертву.
Но никак не могу понять, зачем мне "всеми фибрами доказывать" твою греховность?
Это нужно тебе самому. Причём не доказывать, это понятно и так. А признать свою греховность, смириться и покаяться. И это, повторюсь, нужно не мне, а ТЕБЕ.

Валерий_7.11 написал(а):

значит сбывается надо мной фраза Иисуса "не к праведным я пришёл, но к Сандеру"... не к Валере но к Сандеру... так? .. так...

Всё так, Валер, всё так. До тех пор, пока не осознаешь Истину.

Валерий_7.11 написал(а):

это я к тому, что он то выполнил божью миссию, но уничтожил эти духовные сущности... вот и я в тебе бесов убиваю... очищаю тебя ...

Я бы был только благодарен, если бы мои бесы были уничтожены, но ты, Валерий, их только подкармливаешь, хотя они и так слишком жирные http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

509

S@nder написал(а):

Это касается и земной жизни.
Рай- он же- Царство Небесное, где находится? Правильно- внутри нас. Или как говорят в православии в сердце.
А где же тогда находится ад? Тоже там же- в сердце.
Другими словами, если мы с Богом, то и Царство Его в нашем сердце.
Если мы отвергаем Бога, то и в сердце у нас ад.
Мы идём за Богом и отвергаем Бога добровольно. И так же добровольно можем изменить свой жизненный путь.

Тут я с тобой согласен конечно...

S@nder написал(а):

Мы идём за Богом и отвергаем Бога добровольно.


Вот ты и отверг Его так как Бог это твоё Я... и поверь другого у тебя не будет... ты можешь ещё Его предавать хоть сотни лет и много жизней... но ты вечно будешь с Ним, а Он будет смотреть на твои чудачества... сегодня ты принял христианство, реинкарнируешь в Монголии примешь буддизм, реинкарнируешь в Иране примешь мусульманство... в Индии кришнаизм... а может и при этой жизни чуданёшь...

А Иисус это лишь посредник, который ведёт тебя к твоему же Богу - Я...

Поэтому, я то вот как раз со своим Богом, а ты нет... ты бегаешь от него... ты грешник, потому что твой главный грех - отречение... а я праведник, который не предал Бога своего, и не просил Его посылать Иисуса для распятия... поэтому Иисус, не имеет надо мной власти, а над тобой имеет... захочет в ад тебя кинет, захочет и не выпустит... ты уже там, по твоей же логике... ты безбожник... без Я... уот и усё...    http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

S@nder написал(а):

Кого же Он из храма выгнал?

Я тебе ещё раз говорил и говорю - Иисус оскорбил чувства верующих! ... зайди и поступи как он, выгони из храма торгующих...не сможешь...  ты опять извильнулся и ушёл от ответа...

S@nder написал(а):

А я сам самый великий грешник.

Ну и поэтому, чтобы слова твои не расходились с делом твоим, влепят тебе Куб... посидишь... поумнеешь... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
... ты же уже слышишь шум Кубический... то там, то там... то передачу снимут про куб, то фильм... то форум Кубарев откроет... человечество готовится... а ты я вижу уже вытащил себе туда билет, причём сам, добровольно... молодец...
Ясно одно, когда захлопнуться железные двери и ты оглянешься и увидишь своих сокамерников (действительно самых грешных)... то вся эта твоя "блатная" романтика в миг с тебя выскочит... 

S@nder написал(а):

Он был распят ради тех, кто готов принять Его Жертву.

А ты я вижу готов...  (он собственно  и сам как то обмолвился  "первыми ко мне бегут блудники и грешники") ... и ты забил первое место, говоришь что ты сааамый ГРЕШНЫЙ... на награду видимо рассчитываешь... А не ты ли Ииуда случаем? ... ну из прошлой жизни...

S@nder написал(а):

Я бы был только благодарен, если бы мои бесы были уничтожены, но ты, Валерий, их только подкармливаешь, хотя они и так слишком жирные

... ты вон фразочку свою из подписи убрал... уже не малое достижение... Сейчас конечно добавил другую, ещё хлеще! ... Но благо её хоть не все разумеют... хоть не так глаза режет...
Стал так же в некоторых местах говорить - да, нет, не знаю... огромный прорыв... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

... вот ответь на такой вопрос- почему ты считаешь, что Бог не твой Я ? ...

0

510

Валерий_7.11 написал(а):

ты грешник, потому что твой главный грех - отречение... а я праведник

Мы до сих пор не выяснили, что такое грех и добродетель для каждого из нас. Вполне возможно, что мы понимаем под этими понятиями совсем разные вещи.

7 смертных грехов и противоположные им 7 добродетелей.

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Грехи смертные, то есть делающие человека повинным смерти души.

1. Гордость, презирающая всех, требующая себе от других раболепства, готовая на небо взыти и уподобиться Вышнему: словом - гордость до самообожания.

2. Сребролюбие. Жадность к деньгам, соединённая большею частью с неправедными приобретениями, не дающая человеку и минуты подумать о духовном.

3. Блуд. (то есть половая жизнь до вступления в брак), прелюбодеяние (то есть супружеская измена). Распутная жизнь. Нехранение чувств, в особенности осязания, в чём дерзость, погубляющая все добродетели. Сквернословие и чтение сладострастных книг.
Сладострастные мысли, неприличные разговоры, даже единый взгляд, обращённый с вожделением на женщину, причисляется к любодеянию. Спаситель так говорит об этом: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй, а Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём" (Мф. 5, 27. 28).
Если взирающий с вожделением на женщину грешит, то и женщина не невинна в том же грехе, если она наряжается и украшает себя с желанием, чтобы на неё обращали взгляды, прельщались ею, "ибо горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит".

4. Зависть, доводящая до всякого возможного злодеяния ближнему.

5. Чревоугодие или плотоугодие, не знающее никаких постов, соединённое со страстною привязанностью к различным увеселениям по примеру евангельского богача, который веселился "на вся дни светло" (Лк. 16, 19).
Пьянство, употребление наркотиков.

6. Гнев непримирительный и решающийся на страшные разрушения, по примеру Ирода, который в гневе своём избил Вифлеемских младенцев.
Вспыльчивость, принятие гневных помыслов: мечтание гнева и отмщения, возмущение сердца яростью, помрачение ею ума: непристойный крик, спор, бранные жестокие и колкие слова. Памятозлобие, ненависть, вражда, мщение, оклеветание, осуждение, возмущение и обида ближнего.

7. Уныние. Леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитвенному. Излишнее упокоение сном. Депрессия, отчаяние (что нередко доводит человека до самоубийства), отсутствие страха перед Богом, совершенная о душе беспечность, нерадение о покаянии до последних дней жизни.

Грехи вопиющие к небу:
Вообще умышленное человекоубийство (к ним относятся и аборты), а в особенности отцеубийство (братоубийство и цареубийство). Содомский грех. Напрасное притеснение человека убогого, беззащитного, беззащитной вдовы и малолетних детей-сирот.
Удержание у убогого работника вполне заслуженной им платы. Отнятие у человека в крайнем его положении последнего куска хлеба или последней лепты, которые потом и кровью добыты им, а также насильственное или тайное присвоение себе у заключённых в темнице милостынь, пропитания, тепла или одеяния, которые определены им, и вообще угнетение их. Огорчения и обиды родителям до дерзких побоев их.

Грехи хулы на Духа Святаго:
Чрезмерное упование на Бога или продолжение тяжкой греховной жизни в одной надежде на милосердие Божие. Отчаяние или противоположное чрезмерному упованию на Бога чувство в отношении к милосердию Божию, отрицающее в Боге отеческую благость и доводящее до мысли о самоубийстве. Упорное неверие, не убеждающееся никакими доказательствами истины, даже очевидными чудесами, отвергающее самую дознанную истину.

О семи добродетелях, противоположных главным греховным страстям

1. Любовь. Изменение во время молитвы страха Божия в любовь Божию. Верность Господу, доказываемая постоянным отвержением всякого греховного помысла и ощущения. Несказанное, сладостное влечение всего человека любовию к Господу Иисусу Христу и к поклоняемой Святой Троице. Зрение в ближних образа Божия и Христа; проистекающее от этого духовного видения предпочтение себе всех ближних. Любовь к ближним братская, чистая, ко всем равная, радостная, беспристрастная, пламенеющая одинаково к друзьям и врагам.
Бездействие телесных чувств при молитве. Молитвенная сила, побеждающая грех. Отступление всех страстей.
Глубина смирения и униженнейшего о себе мнения…

2. Нестяжание. Удовлетворение себя одним необходимым. Ненависть к роскоши. Милосердие к нищим. Любление нищеты евангельской. Упование на Промысел Божий. Последование Христовым заповедям. Спокойствие и свобода духа. Мягкость сердца.

3. Целомудрие. Уклонение от всякого рода блудных дел. Уклонение от сладострастных бесед и чтения, от произношения сладострастных, скверных и двусмысленных слов. Хранение чувств, особенно зрения и слуха, и ещё более осязания. Скромность. Отказ от помышлений и мечтаний блудных. Служение больным и увечным. Воспоминание о смерти и аде. Начало целомудрия - ум, не колеблющийся от блудных помыслов и мечтаний; совершенство целомудрия - чистота, зрящая Бога.

4. Смирение. Страх Божий. Ощущение его при молитве. Боязнь, рождающаяся при особенно чистой молитве, когда особенно сильно ощущается присутствие и величие Божие, чтоб не исчезнуть и не обратиться в ничто. Глубокое познание своего ничтожества. Изменения взора на ближних, причём они без всякого принуждения, кажутся смирившемуся превосходнее его во всех отношениях. Явление простодушия от живой веры. Ненависть к похвале человеческой. Постоянное обвинение и укорение себя. Правота и прямота. Беспристрастие.
Отвержение и забвение льстивых обычаев и слов.
Отвержение премудрости земной, как непотребной пред Богом (Лк. 16, 15). Оставление словооправдания. Молчание перед обижающим, изученное в Евангелии. Отложение всех собственных умствований и приятие разума евангельского.

5. Воздержание. Удержание от излишнего употребления пищи и пития, в особенности от употребления в излишестве вина. Хранение точное постов, установленных Церковью. Обуздание плоти умеренным и постоянно одинаковым употреблением пищи, от чего начинают ослабевать вообще страсти, а в особенности самолюбие, которое состоит в бессловесном люблении плоти, жизни и покоя её.

6. Кротость. Уклонение от гневных помыслов и от возмущения сердца яростью. Терпение. Последование Христу, призывающему ученика Своего на крест. Мир сердечный. Тишина ума. Твёрдость и мужество христианские. Неощущение оскорблений. Незлобие.

7. Трезвение. Усердие ко всякому доброму делу. Внимание при молитве. Тщательное наблюдение за всеми делами, словами, помышлениями и чувствами своими. Крайняя недоверчивость к себе.
Непрестанное пребывание в молитве и слове Божием. Благоговение. Постоянное бодрствование над собою. Хранение себя от многого сна и изнеженности, празднословия, шуток и острых слов. Воспоминание о вечных благах, желание и ожидание их.

Валерий_7.11 написал(а):

Иисус оскорбил чувства верующих!

Чувства верующих Он оскорбил назвав себя Сыном Бога и Мессией. Исцелял по субботам. Прощал грехи и т. д. Причём здесь то, что Он выгнал торговцев из храма?

Валерий_7.11 написал(а):

Ну и поэтому, чтобы слова твои не расходились с делом твоим, влепят тебе Куб... посидишь... поумнеешь... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
... ты же уже слышишь шум Кубический... то там, то там... то передачу снимут про куб, то фильм... то форум Кубарев откроет... человечество готовится... а ты я вижу уже вытащил себе туда билет, причём сам, добровольно... молодец...
Ясно одно, когда захлопнуться железные двери и ты оглянешься и увидишь своих сокамерников (действительно самых грешных)... то вся эта твоя "блатная" романтика в миг с тебя выскочит...

Валер, несёшь ты ахинею, ни на чём не основанную.
Моя ахинея, хотя бы основана на опыте тысяч людей, великих в духовном плане.

Валерий_7.11 написал(а):

и ты забил первое место, говоришь что ты сааамый ГРЕШНЫЙ... на награду видимо рассчитываешь...

Когда ты, Валерий, читать научишься? Так, что бы смысл прочитанного понимать http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Валерий_7.11 написал(а):

... вот ответь на такой вопрос- почему ты считаешь, что Бог не твой Я ? ...

Тебе не кажется, что это ты должен доказать обратное? Почему я должен доказывать, что Бог не деньги, не истуканы, не Солнце... да мало ли ещё всякой ереси на белом свете есть? Всей жизни не хватит их опровергать. Не вижу в этом никакого смысла.

0

511

S@nder написал(а):

Потому, что ангелы- духи.

А почему ты считаешь что ангелы не эволюционируют?
Если человечество ( в частности попы ) придумали защищаться от злых духов ладаном, то получается что эти духи придумали противогаз, ибо нынешняя церковь и есть "обитель зла". Значит духи тоже развиваются, значит и узи у них есть, ибо узи придумали евреи, точнее придумали злые духи и подарили злым евреям.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

512

Капитан написал(а):

сли человечество ( в частности попы ) придумали защищаться от злых духов ладаном, то получается что эти духи придумали противогаз

Всё шутишь?
Но не логично шутишь.
Если бы духи придумали противогаз, то ладан пришлось бы заменить на что либо более существенное http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Не воспринимайте этот ответ серьёзно, а то вы и впрямь подумаете, что ладаном от чертей  защищаются.

0

513

S@nder написал(а):

то ладан пришлось бы заменить на что либо более существенное

Противогаз не защищает от угарного газа, но попы ведь не совсем идиоты? Сами подохнут да и зарплату им платить уже некому будет. Или коварные духи придумали ИП-5 (изолирующий противогаз) как у подводников.

S@nder написал(а):

а то вы и впрямь подумаете, что ладаном от чертей  защищаются.

Т.е. ты хочешь сказать, что попы наоборот - ладаном приманивают чертей? Согласен! Ибо откуда их столько в церкви?
Тады всё верно, ибо попы ходят выгонять ладаном домовых (хранителей жилья), а значит для того чтоб поселить там чертей.

Отредактировано Капитан (22-09-2013 15:15)

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

514

S@nder написал(а):

Мы до сих пор не выяснили, что такое грех и добродетель для каждого из нас. Вполне возможно, что мы понимаем под этими понятиями совсем разные вещи.

Да разные вещи имеем... я же сказал, такое для меня главный грех это - отречение от своего Я... (я могу тебе не рассказывать о том, даже что в мне воскрес Иисус, а в тебе то он всё распят... я видел эти сны, даже супруга моя видела... но это мелочи чушь... так ведь... )
Истинное Воскресение, это понять миссию Иисуса ... в тех людях он воскрес... так как надо отпустить его с миром... он ведь ныне Дух так?.. так... ты не отпускаешь его... он в тебе всё распят, более того ты пьёшь его кровь и плоть...

S@nder написал(а):

Причём здесь то, что Он выгнал торговцев из храма?

Хорошо давай так, если бы сейчас он сошёл и выгнал их храмов торгующих, он бы был прав? (вот только не надо юлить ответь просто - да, нет, не знаю)

S@nder написал(а):

Валер, несёшь ты ахинею, ни на чём не основанную.
Моя ахинея, хотя бы основана на опыте тысяч людей, великих в духовном плане.

Смешно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

S@nder написал(а):

Всей жизни не хватит их опровергать. Не вижу в этом никакого смысла.

Ты просто не можешь...

0

515

Валерий_7.11 написал(а):

(я могу тебе не рассказывать о том, даже что в мне воскрес Иисус, а в тебе то он всё распят... я видел эти сны, даже супруга моя видела... но это мелочи чушь... так ведь... )

Это не мелочи. Ты ведь это мелочью не считаешь. Ты на крючке, Валер.

Валерий_7.11 написал(а):

Истинное Воскресение, это понять миссию Иисуса ... в тех людях он воскрес... так как надо отпустить его с миром... он ведь ныне Дух так?.. так... ты не отпускаешь его... он в тебе всё распят, более того ты пьёшь его кровь и плоть...

Ты говоришь то, о чём не знаешь.

Валерий_7.11 написал(а):

Хорошо давай так, если бы сейчас он сошёл и выгнал их храмов торгующих, он бы был прав?

Он всегда прав.
Вопрос в другом, выгнал бы или нет?
Я отвечу- не знаю.

Валерий_7.11 написал(а):

Ты просто не можешь...

Ты просто не можешь доказать свою правоту, Валерий, по этому требуешь от других доказать свою НЕправоту. Что ж, лучшая оборона, это нападение. Тактика неплохая... если на тебя кто то нападает. Но нападать то на тебя никто не собирается. Так что живи спокойно в своём "Я". Царствуй лёжа на боку http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

516

S@nder написал(а):

Это не мелочи. Ты ведь это мелочью не считаешь. Ты на крючке, Валер.

.... как ни парадоксально, но мелочи... никто в это не поверит кроме меня, и Я не верю самое интересное... Но этот пример со снами я привёл для того, что бы ты понял, что не у одного тебя сны блаженные... они есть у каждого, в том или ином роде...

S@nder написал(а):

Ты говоришь то, о чём не знаешь.

Обоснуй... только не размазывай это вопрос как ты любишь...

S@nder написал(а):

Я отвечу- не знаю.

... бля наконец то! ... в тебе заговорила честность, скажи мне спасибо за изгнание твоих бесов...  ты уже почти научился отвечать прямо и просто... радуешь душу, не иначе...

S@nder написал(а):

Ты просто не можешь доказать свою правоту, Валерий, по этому требуешь от других доказать свою НЕправоту. Что ж, лучшая оборона, это нападение. Тактика неплохая... если на тебя кто то нападает. Но нападать то на тебя никто не собирается. Так что живи спокойно в своём "Я".

Вспомни написанное:  (хотя больше чем уверен, что ты даже не знаешь, где это написано) "От одного побежит тысяча, а от пятерых сотни полчищь.... ибо вот они как ничто передо Мной, как мелкая плева... "
p.s.  Адьёс, Амиго...

0

517

Валерий_7.11 написал(а):

Но этот пример со снами я привёл для того, что бы ты понял, что не у одного тебя сны блаженные...

А мне снятся сны? Я что то говорил об этом? Валерий, не фантазируй, пожалуйста на мой счёт. Если чего то не знаешь, спроси, может я и отвечу.

Валерий_7.11 написал(а):

Обоснуй... только не размазывай это вопрос как ты любишь...

Что тут обосновывать? Ты говоришь обо мне, такие вещи о которых не знаешь и знать не можешь. То есть умышленно клевещешь.

Валерий_7.11 написал(а):

... *** наконец то! ... в тебе заговорила честность, скажи мне спасибо за изгнание твоих бесов...  ты уже почти научился отвечать прямо и просто... радуешь душу, не иначе...

А кроме восторгов сказать нечего. К чему вопрос был?

Валерий_7.11 написал(а):

"От одного побежит тысяча, а от пятерых сотни полчищь.... ибо вот они как ничто передо Мной, как мелкая плева... "
p.s.  Адьёс, Амиго...

Похоже я тебя изгнал http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

518

S@nder написал(а):

К чему вопрос был?

Ну ты выше читай мой пост, там и вопрос... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Там собственно речь о истинном воскресении Иисуса...

0

519

Валерий_7.11 написал(а):

Там собственно речь о истинном воскресении Иисуса...

Ты в этом ничего не понимаешь. Переворачиваешь смысл христианства, стараясь быть оригинальным. В США подобные оригиналы ежегодно создают новые секты. Но они то хотя бы создают, а твою ересь никто всерьёз не воспринимает.

0

520

Валерий_7.11 написал(а):

И есть управа, называется  - полиция, есть суды, есть оружие, и просто удар в морду... чтоб некоторым не казалось, что они хищники...

Ну, если человеческий хищник больше никакого другого языка не понимает...

Валерий_7.11 написал(а):

что они хищники...

А откуда вообще берутся человеческие хищники и другие паразиты человеческого общества всяческие? Капитан вот утверждает, что их породили евреи.

S@nder написал(а):

Поэтому не стоит руководствоваться слухами и чужими мнениями.

Лучше так: доверяй, но проверяй. А то уж больно скучный образ жизни у Вас получается: на одних только книжках.

S@nder написал(а):

Зачем Вы вновь и вновь повторяете этот бред?

Потому, что этот бред существует. А иначе бы откуда я узнал о нём?

S@nder написал(а):

Дружище, прочитайте сначала Евангелие, прежде чем высказываться о том, что имел Христос, а что не имел.

Может, он и был сыном божьим, но даже сын божий обладал ограниченными возможностями, а иначе бы уже давно был рай на земле. В общем, одних только силёнок Иисуса Христа и его последователей оказалось явно недостаточно для достижения цели миссии, заданной Всевышним.

S@nder написал(а):

А как распознать мошенника- так это совсем просто- по делам его.

То есть сразу на взлёте его не распознаешь?

S@nder написал(а):

А отношение христианина к любому человеку меняться не должно, распознали вы в человеке мошенника или честного человека.

И именно поэтому христианство заполонили паразиты, которые уже ездят верхом на священнослужителях?

S@nder написал(а):

Недоверие недоверием, а любовь к ближнему никто не отменял.

Это и есть точка преткновения, где начинается внутренний конфликт двух противоречивых природных программ: на одном только недоверии невозможно полюбить ближнего своего, а совсем убрать недоверие -- разрушить внутренние защитные реакции, разрушить иммунитет. Даже сам Бог не смог разрешить этого противоречия в устройстве человека и был вынужден оставить всё так, как есть.

S@nder написал(а):

Обычно чистой душой называют безгрешную душу.

Смотря от чего очистить душу.

S@nder написал(а):

Если под этим выражением Вы имеете ввиду стремление к Богу, то я согласен.

Чистая или светлая душа -- это состояние просветления. Конечно, этого состояния иногда можно достигнуть и непосредственно в божьем храме, но гораздо лучше будет, если человек загодя подготовится, прежде чем идти к Богу: чистым должно быть не только тело, но и душа, иначе Бог может не принять человека. А потом этот человек может пойти и сказать всем остальным людям, что Бога нет.

S@nder написал(а):

Нет смысла насильно вовлекать в христианство.

Даже самонасилие нежелательно. Пускай человек приходит к Богу тогда, когда человек сам пожелает идти к Богу, а путь человеку к Богу укажет его чистая и светлая душа.

S@nder написал(а):

Никогда не считалось.

Мы не можем знать, что было первым.

S@nder написал(а):

Никогда не считалось.

Это только в христианском и некоторых других учениях считается, что изначально не было греха.

S@nder написал(а):

1. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2. И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3. только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4. И сказал змей жене: нет, не умрете,
5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Предпосылки великих реформ.    :)

S@nder написал(а):

и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

То есть грех уже тогда фактически возник? Вот не было печали, так черти накачали.

S@nder написал(а):

Адам не только не раскаялся в содеянном, но и умудрился свалить свою вину на Бога.

Адам свалил на Еву, Ева свалила на змея, а змей изначально всё свалил на Бога. А Богу на кого оставалось свалить? Всевышний ничего лучшего не смог придумать, как разгневаться на всех троих: и Адама, и Еву, и змея. Ну, так всё-таки, S@nder: гнев -- это грех или нет?

S@nder написал(а):

Адам не только не раскаялся в содеянном

В самый последний момент, когда осталось только проглотить, Адам передумал есть запретное яблоко и подавился. Так на горле у Адама возник кадык, который теперь есть у всех мужчин, но не у женщин. А поверье о том, что женщины греховнее мужчин, существует до сих пор.

S@nder написал(а):

Биологической нет, но есть духовная основа, что собственно и отличает человека от животного.

Духовная-то основа одна на всех людей, но религии разные. "Единой России" давно пора норов укоротить и спесь с неё сбить, дабы поняла, что она далеко не единственная в российском государстве. Извините меня, S@nder, за это лирическое отступление: на политику понесло.

S@nder написал(а):

Что не возможно человеку одному, возможно с Богом.

Как же человек распознает Бога, если:

это состояние "непостижимо большее, чем любое чувство, на которое способен человек"

? Кстати, Любовь -- это чувство. И шестое чувство --  всё-таки тоже чувство. Пускай даже в Любовь заложено только платоническое, только духовное, но ведь чувство же. Любовь не поддаётся законам логики и разума, поэтому порой не хватает слов, чтобы выразить это чувство словами, но можно воспользоваться абстрактным мышлением. Вы же пишете о каком-то непостижимом человеческому уму состоянии, которого по определению человек достигнуть не может. Слишком высоко забрались, S@nder, в непролазные ирреальные дебри. Вам следует снизить высоту и опуститься чуток пониже, поближе к земле, а то люди по большей части не будут Вас понимать, соответственно, перестанут с Вами общаться.

S@nder написал(а):

Потому, что даже отъявленный отморозок просто так ничего не делает.

Многие маньяки не могут объяснить мотивов своего поведения. Ни сами, ни с помощью следователя, ни даже с помощью психиатра. Нарушено у таких маньяков как разумное, так и чувственное восприятие мира. Нет порой в их мыслях и действиях ни логики, ни даже интуитивного чутья -- этих двух важных компонентов, которые свойственны здоровому человеку.

S@nder написал(а):

ничего о заборах не написано. Да и о вратах.

А мне помнится, что после изгнания из рая Адама и Евы Бог поставил пред вратами рая ангела или даже двух ангелов в качестве стражи. И предоставил этой страже оружие -- огненный меч.

S@nder написал(а):

когда я пытаюсь доказать ценность Евангелии людям которые не хотят это слушать

Людям, которые категорически не хотят Вас слушать, нет смысла что-либо доказывать, т.к. им это не надо. Вы здесь уже неоднократно сказали про ценность Евангелия -- кому было нужно, те Вас поняли, а кому не нужно, то тому уж не нужно -- эти Ваших постов не читают, т.к. им это неинтересно.

S@nder написал(а):

или просто глумятся над ним.

С этой проблемой Вам лучше обратиться к администрации ресурса, дабы предприняла меры воздействия на флудотроллей. Если же администрация отсутствует как таковая или никак не отреагирует на Вашу жалобу, то тогда уж только разбирайтесь со словесными хулиганами своими средствами. Но, если даже психологическая порка не помогает, то последняя крайняя мера, которую Вам лучше всего будет применить: не обращать на дураков внимания и вообще прекратить с ними общаться -- они сами быстрее от Вас отстанут, т.к. говорить им с Вами будет не о чем. Взаимное взламывание ников мало что даёт, т.к. живой человек остаётся в какой-то степени недоступным. Смысл-то какой в том, чтобы разрушать технику, если человеческое сознание остаётся живым?
Другое дело, что, может, Вам самим хочется поспорить ни о чём, чтобы отточить свои навыки в искусстве спора, ораторском искусстве, красноречии, умении грамотно излагать свои мысли. А так -- смысла нет общаться, если истина Вас не интересует или собеседников Ваших она не интересует. А с малыми детьми я вообще не рекомендую заниматься софистикой, пока они чуточку не повзрослеют и их сознание не окрепнет настолько, чтобы с ними можно было вести учебные словесные бои под руководством специально подготовленного для этой цели тренера, который бы проследил за тем, чтобы его ученики в ходе таких словесных боёв не запутались бы до такой степени, что совсем перестали бы что-либо соображать. А то так дело можно и до абсурда довести.

Так кто же добрее, справедливее Бог Или Дьявол?

Возвращаясь к теме этой ветки, повторю то, о чём уже было, в принципе, сказано: Бог -- Добро, дьявол -- Зло. Это утверждение -- церковная догма, которая сомнению не подлежит. Дальше уже начинается либо любительская художественная отсебятина на грани нормального, либо то, что уже нельзя считать нормальным: оправдание аморализма и опошление духовных ценностей.

S@nder написал(а):

Мы говорим здесь о чём угодно, но только не о Боге!

S@nder, а что ещё бы Вы хотели сказать или услышать о Боге? А то, как я вижу, тут уже начались бессвязные рассуждения.
Иисус Христос, кстати, был не совсем богом. Считается, что Христос был сыном божьим, можно сказать, что Христос был частичкой Бога, очень близко расположенной к Нему. Или можно даже так сказать, что Иисус Христос был посредником между Богом и людьми.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Так кто же добрее, справедливее Бог Или Дьявол?