Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Так кто же добрее, справедливее Бог Или Дьявол?


Так кто же добрее, справедливее Бог Или Дьявол?

Сообщений 481 страница 500 из 611

481

Валерий_7.11 написал(а):

ты бы сказал прямо - я не знаю ничего об этих людях и сказать не могу...

Я не знаю ничего об этих людях и сказать ничего не могу. Я говорил о гипотетической ситуации.
Но если ты, Валерий, знаешь о них больше- расскажи, ибо данная тобой информация годится лишь для пустого трёпа.

Валерий_7.11 написал(а):

Мы с тобой пришли к общему мнению вроде - что самая высшая награда быть с Духом и в Духе, так или нет?

Я не знаю, что ты под этим подразумеваешь.
Знаю только то, что я никакой награды от Бога не достоин. Лишь по милости своей Бог протягивает нам руку помощи, что бы мы могли спастись. А за нами выбор- принять эту помощь или отринуть.

Валерий_7.11 написал(а):

Но вот для тебя этот Дух Христос, его же ты называешь и Царствием Небесным (в будущем буду писать ЦН)... так  или не так?

Мой Бог- Святая Троица. Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Не слитно и неразделённо. Пребывание с Ним в вечности каждого из нас- есть замысел Бога, который каждый из нас может поддержать или нет.

Валерий_7.11 написал(а):

ты же говорил о свободе выбора... ты... вот и выбрали эти Индийцы своё ЦБ, и своё служение... так в чём же они не правы? ... в своей воли выбора, или в том, что с тобой не посоветовались?

Не правы в том, что со мной не посоветовались. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Они сделали свой свободный выбор. Ни я, ни ты и даже Бог не может на этот выбор повлиять. Я лишь могу выразить своё личное мнение. Могу? Могу. Кто мне помешает это сделать?
И в чём собственно проблема?

0

482

S@nder написал(а):

Я не знаю ничего об этих людях и сказать ничего не могу. Я говорил о гипотетической ситуации.

... ты начинаешь делать успехи, скоро начнёшь смотреть фактам в лицо... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

S@nder написал(а):

Но если ты, Валерий, знаешь о них больше- расскажи, ибо данная тобой информация годится лишь для пустого трёпа.

Да на здоровье расскажу: это собственно Кришнаиты, верят в Кришну (вот только не надо мне приписывать что я в них верю)...... верят они себе так тихо и спокойно, и у них по Бхагават Гите (их Библии) есть такое понятие как - чистый преданный... то есть человек, который считает естественным, жить и быть во всех своих реинкарнациях, в служении Богу, пребывать в Духе Его и т.п. Чистый преданный не требует за это награду ни в том, ни в этом мире... И на самом деле брат, это просто... Ну ты же вот не пойдёшь творить зло; насиловать или убивать.... понятно что не пойдёшь, для тебя это естественно... это естественно жить и не творить этого, и не просить награду... Так и они живут и не просят награды просто живут...
И я так живу, не творю зла... и не потому, что мне за это кто-то должен будет, а потому что естественно... Это ВЫСОТА  не достижимая для тебя... быть чистым преданным... ты служишь из-за страха ада, и плюс награда ЦН... понимаешь разницу между собой и им - чист. преданным.... ?

S@nder написал(а):

Знаю только то, что я никакой награды от Бога не достоин. Лишь по милости своей Бог протягивает нам руку помощи, что бы мы могли спастись. А за нами выбор- принять эту помощь или отринуть.


... сам себя возводишь в этот ранг... твоё право... самобичуйся... вон в Испании они это делают в прямом смысле, бичуют себя... и думают, что это нравится Богу... ты морально признал себя не достойным, и думаешь также - что это нравится Богу... думай... твой выбор...

S@nder написал(а):

Пребывание с Ним в вечности каждого из нас- есть замысел Бога, который каждый из нас может поддержать или нет.

... всё так... дак почему же тебе не понятно это понятие как  - чистый преданный? Они пребывают... они  в ЗАМЫСЛЕ БОГА... что не так то?

S@nder написал(а):

Я лишь могу выразить своё личное мнение. Могу? Могу. Кто мне помешает это сделать?
И в чём собственно проблема?

нет ни какой проблемы выражай своё мнение... но умей ценить и мнение других, а не обзывать их овощами чисто гипотетически....

Отредактировано Валерий_7.11 (16-09-2013 14:26)

0

483

Валерий_7.11 написал(а):

Ну ты же вот не пойдёшь творить зло; насиловать или убивать.... понятно что не пойдёшь, для тебя это естественно... это естественно жить и не творить этого, и не просить награду...

Если это естественно, то почему происходит?
Я не пойду творить зло, потому, что на данный момент мне этого не надо. Или боюсь наказания людей (УК). Но, что мне помешает ограбить квартиру соседа, если мне срочно нужно отдать долг бандитам, которые угрожают моей семье? Ведь забота о своей семье это так естественно.
Ещё естественно взять со стола кусок побольше и послаще.
И обматерить нахамившею тебе торговку на рынке тоже естественно.
Естественно и полезно для новобрачных, если свидетель и свидетельница переспят друг с другом.
Или когда мы даём взятки гаишникам, а они берут- это тоже естественно.
Много в есть жизни естественных вещей за которые я не стану просить награды, но тем не менее я эти вещи делаю имея в этом определённый интерес.
Например переведя старушку через дорогу, я не буду требовать с неё платы, не зависимо от того верующий я или атеист. Это, как ты говоришь- естественно. Но я получу удовольствие от осознания того, что совершил добрый поступок или осознания выполненного долга. При этом мнение о себе у меня возрастёт. Так сказать, вырасту в своих глазах... но паду в глазах Бога. Высокое мнение о себе, гордость, это грех. Так, что же не делать добрых дел? Да нет, Христос говорит: "Творите добро."
Так, что и делая добро и не делая добра- моя дорога прямиком в ад.

Валерий_7.11 написал(а):

И я так живу, не творю зла... и не потому, что мне за это кто-то должен будет, а потому что естественно... Это ВЫСОТА  не достижимая для тебя... быть чистым преданным... ты служишь из-за страха ада, и плюс награда ЦН... понимаешь разницу между собой и им - чист. преданным.... ?

Понимаю. Ты и твои друзья кришнаиты делаете добро просто так- исправляя так сказать естественные надобности, а я делая добрые дела и не делая добрые дела, всё ближе и ближе приближаю себя к аду.

Валерий_7.11 написал(а):

ты морально признал себя не достойным, и думаешь также - что это нравится Богу... думай... твой выбор...

Богу нравится, когда человек видит своё истинное духовное состояние и осознаёт, что без Его помощи этого не исправить. Это называется смирением.

Валерий_7.11 написал(а):

Они пребывают... они  в ЗАМЫСЛЕ БОГА... что не так то?

Я не могу судить о человеке не видя его, не зная его мыслей и чувств. Да и грех это.
Но, зная человеческую природу, я сомневаюсь, что они ПРЕБЫВАЮТ. В любом случае приходится выбирать. Я свой выбор сделал. Что не так то?

Валерий_7.11 написал(а):

но умей ценить и мнение других, а не обзывать их овощами чисто гипотетически....

Всё таки ты настаиваешь на том, что эти "чистые-преданные" полностью отключили свои мозги? Только в этом случае я назову их овощами.

0

484

S@nder написал(а):

Если это естественно, то почему происходит?

Ты меня об этом спрашиваешь? ... думаю об этом тебе должен рассказать твой Бог...

S@nder написал(а):

Но я получу удовольствие от осознания того, что совершил добрый поступок или осознания выполненного долга. При этом мнение о себе у меня возрастёт.

И это как ты говоришь - естественно...

S@nder написал(а):

"Творите добро."

ШурА даже поёт об этом!

S@nder написал(а):

Так, что и делая добро и не делая добра- моя дорога прямиком в ад.

... это так риторика, или ты действительно о себе так думаешь?

S@nder написал(а):

Понимаю. Ты и твои друзья кришнаиты делаете добро просто так- исправляя так сказать естественные надобности, а я делая добрые дела и не делая добрые дела, всё ближе и ближе приближаю себя к аду.

Да, правильно у нас с кришнаитами естественные надобности, быть с Духом и в Духе... для меня не естественно когда не так, когда человек не ищет Бога... вспомни написанное "горе тем, кто не искал Его"... кто не искал Его Дух, а жил себе и всё у  него было хорошо....

S@nder написал(а):

Богу нравится, когда человек видит своё истинное духовное состояние и осознаёт, что без Его помощи этого не исправить. Это называется смирением.

Ладно понял тебя...

S@nder написал(а):

Я свой выбор сделал. Что не так то?

А для меня то как раз всё так... я ведь как твой Иисусик, хитёр... не кого не сужу... живите как хотите ваше право...

S@nder написал(а):

Я не могу судить о человеке не видя его, не зная его мыслей и чувств. Да и грех это.
Но, зная человеческую природу, я сомневаюсь, что они ПРЕБЫВАЮТ.

... давай начнём с того, что ты НЕ МОЖЕШЬ СУДИТЬ ... но я просто рассказал тебе о той категории людей, о которой ты похоже не слышал... ты думал что дух твой - душа твоя, пребывает в высотах смирения... но Я поверг твоё смирение в ничто, ибо Я - БОГ ... Я показал тебе более достойных, тех кто искренне любят Его, не за награду и не за дары... как написано у ИСАИИ "ради Себя Самого делаю это"...
Ибо эти люди и не могут по другому, для них не в Духе Его это противоестественно... И они живут естественно в Духе Его... а не из-за страха ада, или ЦН... вот как -то так...

Как Бог узнает своих ... истинных Детей ... ? Он всегда с ними, и для них естественно  быть с Отцом всегда. И не естественно без Него... поэтому они  не бесцельно бессмысленные овощи... а Дети его...

S@nder написал(а):

Всё таки ты настаиваешь на том, что эти "чистые-преданные" полностью отключили свои мозги? Только в этом случае я назову их овощами.

Цитирую Иисуса " а тот, кто скажет брату своему  - пустой человек, подлежит геене огненной" ...

Отредактировано Валерий_7.11 (16-09-2013 18:17)

0

485

Валерий_7.11 написал(а):

Ты меня об этом спрашиваешь? ... думаю об этом тебе должен рассказать твой Бог...

Я то знаю ответ, мне Бог действительно об этом поведал. Он говорит, что человек грешен и его естественное (после грехопадения первых людей) состояние- грех. Поэтому причина всякого рода преступлений мне понятна, но мне интересно как ты это объясняешь.

Валерий_7.11 написал(а):

... это так риторика, или ты действительно о себе так думаешь?

Этому учит православие.

Валерий_7.11 написал(а):

Да, правильно у нас с кришнаитами естественные надобности, быть с Духом и в Духе... для меня не естественно когда не так, когда человек не ищет Бога... вспомни написанное "горе тем, кто не искал Его"... кто не искал Его Дух, а жил себе и всё у  него было хорошо....

Искать Бога и считать себя святым- разные и даже несовместимые вещи.

Валерий_7.11 написал(а):

но я просто рассказал тебе о той категории людей, о которой ты похоже не слышал...

Почему же не слышал? Очень даже слышал, о таких говорят- пребывает в прелести. В лучшем случае.

Валерий_7.11 написал(а):

ты думал что дух твой - душа твоя, пребывает в высотах смирения...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Упаси, Господи, от таких мыслей!

Валерий_7.11 написал(а):

Я показал тебе более достойных, тех кто искренне любят Его, не за награду и не за дары... как написано у ИСАИИ "ради Себя Самого делаю это"...

Ты мне никого не показал. Ты сказал, что такие люди якобы есть у кришнаитов.
Но вот опять проблема в терминах. Я не уверен, что мы одинаково понимаем значение слов "любить Бога". В христианстве это означает исполнение Его заповедей. Скажи какие заповеди исполняют твои кришнаиты и я скажу, любят они Бога или нет.

Валерий_7.11 написал(а):

Цитирую Иисуса " а тот, кто скажет брату своему  - пустой человек, подлежит геене огненной" ...

Так в том-то и дело, что я братьев своих кришнаитов безмозглыми не считаю, они обычные люди, такие же как мы с тобой, Валерий.

0

486

S@nder написал(а):

Если это естественно, то почему происходит?

S@nder написал(а):

но мне интересно как ты это объясняешь.

... потому что в Боге есть и добро и зло, и глупость и мудрость, и жадность и щедрость и т.д. Бог грубо говоря просто сильней, но он ничем и никого не лучше...
Вы христиане и ещё многие идеализируете Его... Я нет... Христианство не принесло на планету ничего хорошего... Пистолет Кольт ... так как Кольт уровнял [реклама] людей, а не Новый Завет... Ядерное сдерживание образумевает, а не Библия... Сейчас, видео и фото, делают и работают куда эффективнее чем любое  евангелие... 

S@nder написал(а):

Искать Бога и считать себя святым- разные и даже несовместимые вещи.

Я не считаю что я святой, и не называю себя таковым, не стремлюсь к этому... Так как и сам Бог не святой, и Дети его тем более... и библия тебе об этом сто раз говорила... или не так? ... ТАК...
Что такое святой, это добровольный путь каждого... кто то выбрал быть святым, и это его право выбора... - на здоровье... как говориться...
Но только не надо думать, что это надо Богу... более того Бог не любит святош, и это тоже есть в твоей библии... вспомни притчу о блудном сыне... 

S@nder написал(а):

Я не уверен, что мы одинаково понимаем значение слов "любить Бога". В христианстве это означает исполнение Его заповедей. Скажи какие заповеди исполняют твои кришнаиты и я скажу, любят они Бога или нет.

.... я не знаю и знать не хочу чего там они исполняют или нет... но я тебе говорю факт того, что у них есть такое понятие как - чистый преданный... и Это сильней христианства, это чем то ближе к хасидству наверно, или это состояние пророков...
Ты пойми... у каждого у нас свои интересы так.... вот кому то в интерес всю жизнь искать и стремиться к Богу, не прося за это НИ-ЧЕ-ГО ... это его интерес... кто то любит машины, кто то бизнес, кто -то спорт, кто то шоу бизнес... каждому своё... но наш выбор показывает кто мы... как ты говоришь - по делам...

S@nder написал(а):

Так в том-то и дело, что я братьев своих кришнаитов безмозглыми не считаю, они обычные люди, такие же как мы с тобой, Валерий.

Однако согласись, что не важно в какой религии пребывает человек, и если он соблюдает заповеди этой религии добровольно и не требуя награды, этот человек достоин уважения...
Это наверно тоже самое как на войне кого-то пулемётами гнали в атаку, а кто то сам туда бежал без оглядки...
Что сказал Иисус "кто взялся за плуг, и оглядывается, тот не достоин меня"... так вот есть такие люди и во всех религиях, как бы прозелиты своей веры, они никогда и не отпускали этот плуг и до Иисуса и после него...

0

487

Валерий_7.11 написал(а):

так как Кольт уровнял [реклама] людей, а не Новый Завет... Ядерное сдерживание образумевает, а не Библия... Сейчас, видео и фото, делают и работают куда эффективнее чем любое  евангелие...

Евангелие не для того дано, что бы уравнивать, сдерживать, пропагандировать или восстанавливать справедливость или изменять экономические отношения.

Валерий_7.11 написал(а):

или не так?

Не так.

Валерий_7.11 написал(а):

Но только не надо думать, что это надо Богу... более того Бог не любит святош, и это тоже есть в твоей библии... вспомни притчу о блудном сыне...

Эта притча говорит лишь о том, что Бог простит любого раскаявшегося грешника. И ещё о том, что среди людей нет безгрешных.

Валерий_7.11 написал(а):

Бог не любит святош

Он действительно не любит святош, то есть тех кто сам себя причисляет к святым. В православии назвать себя святым, самое последнее дело или как это ещё называется- бесовская прелесть.

Валерий_7.11 написал(а):

.... я не знаю и знать не хочу чего там они исполняют или нет... но я тебе говорю факт того, что у них есть такое понятие как - чистый преданный... и Это сильней христианства, это чем то ближе к хасидству наверно, или это состояние пророков...

У них есть "понятие". Понятие то есть, но есть ли люди подпадающие под это понятие? Вот ты не знаешь. И я не знаю. И никто наверное не знает, но это понятие сильнее... слабенький аргумент.

Валерий_7.11 написал(а):

Ты пойми... у каждого у нас свои интересы так.... вот кому то в интерес всю жизнь искать и стремиться к Богу, не прося за это НИ-ЧЕ-ГО ... это его интерес... кто то любит машины, кто то бизнес, кто -то спорт, кто то шоу бизнес... каждому своё... но наш выбор показывает кто мы... как ты говоришь - по делам...

Так. И что?

Валерий_7.11 написал(а):

Однако согласись, что не важно в какой религии пребывает человек, и если он соблюдает заповеди этой религии добровольно и не требуя награды, этот человек достоин уважения...

Вот я не уверен, стоит ли уважать человека который соблюдая заповеди своей религии, приносит в жертву людей, или убивает невинных, да просто мошенничает.

Валерий_7.11 написал(а):

так вот есть такие люди и во всех религиях, как бы прозелиты своей веры, они никогда и не отпускали этот плуг и до Иисуса и после него...

Допустим. И что из того?

0

488

S@nder написал(а):

что не стоит слушать кого то, а тем более говорить со слуха, не проверив и толком

От людских слухов зарождаются новые религии, много-много всевозможных религий и огромный сброд суеверий -- многотомную энциклопедию составить можно.

S@nder написал(а):

и толком не понимая о чём речь.

Вроде, в этом слухе всё понятно: Христос зарезал нехороших людей, которые пришли надругаться над его святыней. Слава богу, что хоть нехороших людей зарезал, а то ещё может появиться слух, что Христос -- это такой изверг, который убил вообще ни в чём неповинных людей.

S@nder написал(а):

Во первых, в число ближних может войти кто угодно от родных до мошенников.

А как распознать мошенника, не зная его? Даже Иисус Христос не обладал такой сверхинтуицией.

S@nder написал(а):

Это относится совсем к другому.

Мне кажется, что это относится к недоверию, как защитной реакции, данной человеку от Бога или природы.

S@nder написал(а):

В частности о моих спорах здесь

А Вам нужны эти споры?

S@nder написал(а):

когда я пытаюсь доказать ценность Евангелии людям которые не хотят это слушать или просто глумятся над ним.

Если спор непродуктивен, то Вам лучше его прекратить. А то попусту теряете время. Вам же не нужна софистика? Или нужна? Общайтесь с теми людьми, интересы которых совпадают с Вашими интересами.

S@nder написал(а):

Это самое коварное заблуждение.
Христиане, тем более православные, не могут этому учить.

Тут имеются в виду не грешники. Православие не запрещает грешникам идти к Богу. Имеется в виду, что не нужно заставлять человека идти к Богу, если у человека к этому не лежит душа, нет соответствующего настроя. В этом смысл подобного утверждения, что к Богу нужно с чистой душой идти, а иначе лучше не идти совсем.

S@nder написал(а):

То, от чего родились дети Адама и Евы, грехом не считается.

А когда-то считалось. А из-за чего бы тогда Бог выгнал из рая Адама и Еву и проклял змея?

Валерий_7.11 написал(а):

так как я говорю о врождённом чувстве справедливости и понимания... этому не надо учиться... это просто и тупо инстинкт, который есть у каждого нормально человека...

Есть хищник и есть жертва. И нет биологической основы для возникновения гармонии в человеческом обществе.

S@nder написал(а):

Бог есть Любовь.

S@nder написал(а):

Бог- Любовь, это состояние непостижимо большее, чем любое чувство на которое способен человек.

Отсюда вывод: человек не может ни коим образом проникнуть через это состояние. Нет доступа у человека к этому состоянию: человеческий разум не может проникнуть сквозь Любовь, а, если это состояние "непостижимо большее, чем любое чувство, на которое способен человек", то нет у человека таких чувств, которые бы могли "прощупать" подобное состояние. В общем, держится только на честном слове или вере, что это состояние где-то существует. Отсюда и сомнения в существовании подобного состояния, вплоть до атеизма и даже нигилизма, т.е. невозможно проникнуть сквозь ничто. Вот такая дочь Вавилона или опустошительница может получиться.

Отредактировано Поллукс-14 (18-09-2013 02:53)

0

489

S@nder написал(а):

Евангелие не для того дано, что бы уравнивать, сдерживать, пропагандировать или восстанавливать справедливость или изменять экономические отношения.

А для чего тогда евангелие? ... в практическом его применении.... типа в этих лозунгах,  даровать всем жизнь вечную... Но! со времён существования евангелия, никто этой жизни вечной не видел (понятно, что и не увидит)... а говорить, о том, что существует только в умах... смысл?...
Кольт реально уравнял [реклама], и делает это каждый день и час, и не только Кольт...  И вообще ответь тогда на вопрос, зачем весь мир каждый день и час изобретает и производит оружие ?... ведь всё же вокруг "прекрасно", всё ведь уже проевангелизировано, так? ... так... так где же результат ?...
Зачем мы посылаем армию в военные конфликты, отправили бы туда евангелие... зачем у нас существует судебно правовая система?...  разводили бы всех священнослужители...
В чём тогда реальный смысл евангелия? ... читать сказки на ночь? ...

S@nder написал(а):

И ещё о том, что среди людей нет безгрешных.

... наверняка ты предстаёшь пред Богом в последних рядах, обзывая себя внутренне самым грешным... я знаю, это христианская фишка такая... Хотя если бы вам показали самого грешного на земле, и его злодеяния, думаю вы бы сменили тон... и перестали бы себя ставить с ним в один  ряд...

S@nder написал(а):

У них есть "понятие". Понятие то есть, но есть ли люди подпадающие под это понятие?

Это понятие - ступень, и она прописана... и тут да, люди всего лишь стремятся к этому понятию, к этой ступени... это своего рода мишень, цель... В этом же и сила русских Вед, так как индийские Веды и русские одно и тоже... да и Иисус поговаривают учился по Ведам, в молодости был в Индии... хотя собственно без разницы, где он был и чему учился...

S@nder написал(а):

Так. И что?

А и то, что сделать выбор чистого преданного мало кто может, большая часть даже не может понять, что же это такое...

S@nder написал(а):

Вот я не уверен, стоит ли уважать человека который соблюдая заповеди своей религии, приносит в жертву людей, или убивает невинных, да просто мошенничает.

... это понятно... но это в тебе говорит социум, а не евангелие... религия вне социума, и это понимает любой здравомыслящий человек...
Ленин доказал, что народ может легко обходиться и без религии... даже что она и не нужна людям... И вот только не надо говорить, что и сам Ленин - религия... Ленин это очередной вождь, не более... и их много, это норма социума  - иметь вождей...

S@nder написал(а):

Допустим. И что из того?

То из того, что христианство претендует на роль мирового лидера по принципу - мы заняли последнее место, поэтому дайте нам первое... но христианство слабей некоторых религий по своей сути... оно не достаточно высоко...

Поллукс-14 написал(а):

Есть хищник и есть жертва.

И есть управа, называется  - полиция, есть суды, есть оружие, и просто удар в морду... чтоб некоторым не казалось, что они хищники...

0

490

Поллукс-14 написал(а):

От людских слухов зарождаются новые религии, много-много всевозможных религий и огромный сброд суеверий -- многотомную энциклопедию составить можно.

Поэтому не стоит руководствоваться слухами и чужими мнениями.

Поллукс-14 написал(а):

Слава богу, что хоть нехороших людей зарезал, а то ещё может появиться слух, что Христос -- это такой изверг, который убил вообще ни в чём неповинных людей.

Зачем Вы вновь и вновь повторяете этот бред?

Поллукс-14 написал(а):

А как распознать мошенника, не зная его? Даже Иисус Христос не обладал такой сверхинтуицией.

Дружище, прочитайте сначала Евангелие, прежде чем высказываться о том, что имел Христос, а что не имел.
А как распознать мошенника- так это совсем просто- по делам его. Включаете мозги и распознаёте. Это для того, что бы вы не стали жертвой мошенника. А отношение христианина к любому человеку меняться не должно, распознали вы в человеке мошенника или честного человека.

Поллукс-14 написал(а):

Мне кажется, что это относится к недоверию

Недоверие недоверием, а любовь к ближнему никто не отменял.

Поллукс-14 написал(а):

Имеется в виду, что не нужно заставлять человека идти к Богу, если у человека к этому не лежит душа, нет соответствующего настроя. В этом смысл подобного утверждения, что к Богу нужно с чистой душой идти, а иначе лучше не идти совсем.

Обычно чистой душой называют безгрешную душу. Если под этим выражением Вы имеете ввиду стремление к Богу, то я согласен. Нет смысла насильно вовлекать в христианство.

Поллукс-14 написал(а):

А когда-то считалось. А из-за чего бы тогда Бог выгнал из рая Адама и Еву и проклял змея?

Никогда не считалось.

Первая заповедь

27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Книга Бытие 1:27,28)

Вторая заповедь

16. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Книга Бытие 2:16,17)

Грехопадение

1. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2. И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3. только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4. И сказал змей жене: нет, не умрете,
5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8. И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9. И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10. Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12. Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
14. И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15. и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
(Книга Бытие 3:1-15)

Адам не только не раскаялся в содеянном, но и умудрился свалить свою вину на Бога.

И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15. и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

Считается, что это пророчество говорит о вражде Церкви Христовой (женой) и сатаной.

Поллукс-14 написал(а):

Есть хищник и есть жертва. И нет биологической основы для возникновения гармонии в человеческом обществе.

Биологической нет, но есть духовная основа, что собственно и отличает человека от животного.

Поллукс-14 написал(а):

Отсюда вывод: человек не может ни коим образом проникнуть через это состояние. Нет доступа у человека к этому состоянию: человеческий разум не может проникнуть сквозь Любовь, а, если это состояние "непостижимо большее, чем любое чувство, на которое способен человек", то нет у человека таких чувств, которые бы могли "прощупать" подобное состояние.

Что не возможно человеку одному, возможно с Богом.

Валерий_7.11 написал(а):

А для чего тогда евангелие? ... в практическом его применении.... типа в этих лозунгах,  даровать всем жизнь вечную... Но! со времён существования евангелия, никто этой жизни вечной не видел (понятно, что и не увидит)... а говорить, о том, что существует только в умах... смысл?...

Видели, Валерий, видели.
Евангелие- благая весть, по русски. Весть о том, что Христос пришёл спасти человечество от греха.
Ну, а мы уже воспринимаем эту весть каждый по своему. Кто печку топит, а кто то следует за Христом.

Валерий_7.11 написал(а):

Кольт реально уравнял [реклама], и делает это каждый день и час, и не только Кольт...  И вообще ответь тогда на вопрос, зачем весь мир каждый день и час изобретает и производит оружие ?... ведь всё же вокруг "прекрасно", всё ведь уже проевангелизировано, так? ... так... так где же результат ?...

Валер, а ты то сам живёшь согласно Евангелия? Я- нет. Вот так и подавляющие большинство людей.

Валерий_7.11 написал(а):

В чём тогда реальный смысл евангелия? ... читать сказки на ночь? ...

Да, на ночь, ибо сон это маленькая смерть. Моменто море, как говорится.

Валерий_7.11 написал(а):

обзывая себя внутренне самым грешным... я знаю, это христианская фишка такая...

Есть такая фишка. Используя которую легко стать лицемером. А лицемеров бог не милует. Эх, не проста жизнь христианская http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

Валерий_7.11 написал(а):

и тут да, люди всего лишь стремятся к этому понятию, к этой ступени...

Так ведь осознанно стремятся. Любому человеку предложи что ни будь сделать, и если это не зомби, он обязательно спросит: "Зачем?". Это и есть мотив. Вспомни что следователи или детективы прежде всего хотят понять. Мотив преступления. Потому, что даже отъявленный отморозок просто так ничего не делает.
А корыстью может быть и "стяжания благодати Божией".

Валерий_7.11 написал(а):

А и то, что сделать выбор чистого преданного мало кто может, большая часть даже не может понять, что же это такое...

И я из их числа. Я простой смертный грешник. У меня появилось желание идти за Христом.
У одного из учителей церкви есть аналогия этого пути. Это путь из своего смрадного города в Священный Город. Кто то идёт быстро, кто то медленно, кто то два шага вперёд один назад, кто то шаг вперёд два назад, кто то топчется на месте, кто то у стен Святого Города, а кто то стоит в смраде стен своего. Лично у меня такое чувство, что я собрал чемодан и даже из дома не вышел, не то, что из города.
Что я хочу сказать? Что выбрать стать "чистым преданным" конечно можно, но невозможно им стать просто сказав: "Хочу". Нужно пройти определённый путь. Причём осознанно и мотивированно.

Валерий_7.11 написал(а):

но это в тебе говорит социум, а не евангелие...

А, своё мнение мне позволишь иметь?

Валерий_7.11 написал(а):

Ленин доказал, что народ может легко обходиться и без религии... даже что она и не нужна людям... И вот только не надо говорить, что и сам Ленин - религия...

Скажу, ибо так и было.
Без религии может быть и может, но не без Бога. Или бога.

Валерий_7.11 написал(а):

То из того, что христианство претендует на роль мирового лидера по принципу - мы заняли последнее место, поэтому дайте нам первое... но христианство слабей некоторых религий по своей сути... оно не достаточно высоко...

Неправда. Христианство на роль мирового лидера не претендует. Претендуют люди мнящие себя христианами.

Отредактировано S@nder (18-09-2013 11:54)

0

491

S@nder написал(а):

Поэтому не стоит руководствоваться слухами и чужими мнениями.

Вот и  я про то. Вся библия написана на слухах причём совсем другого и даже враждебного народа. А трактуется она поповскими мнениями. И твоими тожеhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

492

Капитан написал(а):

А трактуется она поповскими мнениями. И твоими тоже

Ну дык Google в помощь страждущим.
"Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся".

0

493

S@nder написал(а):

Валер, а ты то сам живёшь согласно Евангелия? Я- нет. Вот так и подавляющие большинство людей.

S@nder написал(а):

Валер, а ты то сам живёшь согласно Евангелия? Я- нет. Вот так и подавляющие большинство людей.

Я тоже и естественно не живу по евангелию.

S@nder написал(а):

Есть такая фишка. Используя которую легко стать лицемером. А лицемеров бог не милует. Эх, не проста жизнь христианская

... хоть сознался... благо я вас всех насковозь вижу... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ... всех в Куб отправлю потом... допрыгаетесь... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

S@nder написал(а):

Так ведь осознанно стремятся. Любому человеку предложи что ни будь сделать, и если это не зомби, он обязательно спросит: "Зачем?". Это и есть мотив. Вспомни что следователи или детективы прежде всего хотят понять. Мотив преступления. Потому, что даже отъявленный отморозок просто так ничего не делает.
А корыстью может быть и "стяжания благодати Божией".

Не... не совсем то, хотя и мысль твоя понятна и верна, но не в данном случае...
В данном случае (почему то не можем друг друга понять уже неделю)... так вот в данном слу. Я говорю о том, кто и от чего получает удовольствие или попросту кто и что любит, эти люди любят быть с Богом, они от этого получают кайф... и им естественно не нужна награда или мотив... то есть они не заставляют себя следовать за Ним...

S@nder написал(а):

Что я хочу сказать? Что выбрать стать "чистым преданным" конечно можно, но невозможно им стать просто сказав: "Хочу". Нужно пройти определённый путь. Причём осознанно и мотивированно.

Я понял твою мысль и уже давно... Но я не об этом, а о том, что насильно мил не будешь или сердцу не прикажешь, как говорится. И одно дело заставлять себя служить Ему чтобы угодить, а другое дело делать это всё в охотку, получая от этого кайф, или удовольствие...  Бог же видит сердца так?... так... поэтому Он и видит кто заставляет себя быть с Ним, а кто от природы таковым родился... ну вроде просто же говорю...

Отредактировано Валерий_7.11 (18-09-2013 16:15)

0

494

Валерий_7.11 написал(а):

... хоть сознался...

Тебе это любой православный скажет.

Валерий_7.11 написал(а):

.. всех в Куб отправлю потом... допрыгаетесь...

Если с нами Бог, то кто же против?...

Валерий_7.11 написал(а):

кто и от чего получает удовольствие или попросту кто и что любит, эти люди любят быть с Богом, они от этого получают кайф... и им естественно не нужна награда или мотив... то есть они не заставляют себя следовать за Ним...

Не о чем нам спорить, в православии всё так же. Но ведь "кайф" и есть мотив и награда. И на определённом уровне духовного роста уже конечно же не заставляют себя. Но ведь к этому ещё придти нужно.

Валерий_7.11 написал(а):

Я понял твою мысль и уже давно... Но я не об этом, а о том, что насильно мил не будешь или сердцу не прикажешь, как говорится. И одно дело заставлять себя служить Ему чтобы угодить, а другое дело делать это всё в охотку, получая от этого кайф, или удовольствие...  Бог же видит сердца так?... так... поэтому Он и видит кто заставляет себя быть с Ним, а кто от природы таковым родился... ну вроде просто же говорю...

Всё совершенно так, как ты говоришь.
Но ты не учитываешь того, что к Богу приходят не праведники, а грешники. Очень трудно себя оторвать от прошлой жизни. И поэтому, человек даже искренне желая идти за Христом, вынужден, особенно в начале, понуждать себя. Иначе никак.

0

495

S@nder написал(а):

Если с нами Бог, то кто же против?...

... а Бог милый мой со всеми, только с одними чтоб покарать, а с другими чтоб поддержать...

S@nder написал(а):

Не о чем нам спорить, в православии всё так же. Но ведь "кайф" и есть мотив и награда. И на определённом уровне духовного роста уже конечно же не заставляют себя. Но ведь к этому ещё придти нужно.

... не... здесь я с тобой не соглашусь... хотя ты вроде и уловил о чём я....
Я же говорю тебе эти русские выражения типа - сердцу не прикажешь... ну ладно...

S@nder написал(а):

Но ты не учитываешь того, что к Богу приходят не праведники, а грешники. Очень трудно себя оторвать от прошлой жизни.

... вот тут секунду, грешники приходят через Иисуса (и сам Иисус об этом заявляет "я пришёл не к праведникам но к грешникам")... вы же христиане ходите за ним, таким образом вы и грешники...
Праведникам Иисус, его страдания, распятие, муки... всё это не надо праведникам...
И вот только не надо говорить что не так...  http://s58.radikal.ru/i161/1005/3b/5e65a19efafb.gif
... ты признаёшь за собой кучу грехов (выше ты говорил об этом если забыл напомню), ты и ходишь за Иисусом... это так ведь? .. ТАК... До этого и ранее я пытался говорить, об Иисусе в темах про него, о том что он собрал вокруг себя грешников всей планеты и из многих времён, и что потом с вами будет... но тогда ты похоже не уловил это... зато Я уловил и тогда и сейчас... всё нормально короче... всё хорошо... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

S@nder написал(а):

И поэтому, человек даже искренне желая идти за Христом, вынужден, особенно в начале, понуждать себя. Иначе никак.

... не человек... а грешный человек... Праведнику Иисус не - ну - жен...
Ради вас в общем и был распят Иисус, страдал, и всё такое... в общем взаймы вы у него взяли... молодцы...  И Бог это видит, Я видит...

Отредактировано Валерий_7.11 (19-09-2013 23:57)

0

496

Валерий_7.11 написал(а):

... а Бог милый мой со всеми, только с одними чтоб покарать, а с другими чтоб поддержать...

Так и я о том же, Валер.

Валерий_7.11 написал(а):

Я же говорю тебе эти русские выражения типа - сердцу не прикажешь... ну ладно...

А, что ладно то? Говори если начал.
Но мне кажется ты опять Божий дар с яичницей перепутал.

Валерий_7.11 написал(а):

вы же христиане ходите за ним, таким образом вы и грешники...

Никто и не отказывается. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Валерий_7.11 написал(а):

Праведникам Иисус, его страдания, распятие, муки... всё это не надо праведникам...

Всё верно, Валерий. Но ты никак не можешь понять, что безгрешных НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Есть люди мнящие себя праведниками. И в заблуждении своём, отвергают Христа.

Валерий_7.11 написал(а):

Я уловил и тогда и сейчас... всё нормально короче... всё хорошо...

Боюсь, Валерий, что ты подловил бесовскую мысль, которая дорого может тебе обойтись.
Не думай, что я тебя запугиваю, но к этому надо как то серьёзней относиться.

Валерий_7.11 написал(а):

Праведнику Иисус не - ну - жен...

Совершенно верно.
Но о праведниках я сказал чуть выше.

Валерий_7.11 написал(а):

Ради вас в общем и был распят Иисус, страдал, и всё такое... в общем взаймы вы у него взяли... молодцы...  И Бог это видит

Всё так, Валер, всё так.

Валерий_7.11 написал(а):

Я видит...

И твой "Я" тоже видит. И потирает свои когтистые лапы в предвкушении получить ещё одну "безгрешную" душу.

0

497

Если есть ворота в рай, то должен быть и забор!
Вопрос: от кого забор?
Что бы нахрен не разбежались?
Или от меня чтоб не пролез?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

498

Капитан написал(а):

Если есть ворота в рай, то должен быть и забор!
Вопрос: от кого забор?
Что бы нахрен не разбежались?
Или от меня чтоб не пролез?

Конечно от тебя, Капитан http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Вы же все в рай хотите, но как то так, что бы с чёрного хода да через забор.
Но самое печальное для вас, то, что двери в ад закрываются изнутри. Каждый кто захочет, может выйти от туда... но не хочет- свет Божественной святости обжигает их сильнее, чем геенна огненная.

0

499

S@nder написал(а):

Каждый кто захочет, может выйти от туда...

По-подробней пожалуйста. Приведите источник.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

500

Капитан написал(а):

По-подробней пожалуйста. Приведите источник.

Тебе не всё равно? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Ты же пишешь про заборы, никаких источников не предъявляешь. Вот и я начал заниматься словоблудием, глядя на вас.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Так кто же добрее, справедливее Бог Или Дьявол?