Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Брачный контракт(договор)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Брачный контракт(договор) - в 1995 году в гражданском кодексе Российской Федерации появилось первое упоминание о том, что супруги вправе составить договор, регулирующий их имущественные отношения. Многие юристы полагают, что в России такой юридический инструмент существовал с давних времен вплоть до 1917 года. Однако другие считают, что брачный контракт в том виде, в котором он есть сейчас, не свойственен российскому менталитету. Вероятно, именно поэтому подписывает такие договора очень маленький процент пар. Чаще всего это делается: если брак фиктивный, если один из супругов из провинции, если жена существенно младше мужа, если уровень доходов будущих супругов различается, а также - в угоду моде. То есть по большей части для того, чтобы с помощью этого юридического документа попытаться «уравновесить» мужа и жену или же, наоборот, - подчеркнуть главенствующее положение одного из них. Брачный договор у нас воспринимается как страховка от предательства. А между тем его истинное назначение - всего лишь облегчить процедуру дележа имущества в случае развода.

Как Вы относитесь к брачному контракту(договору)? Может есть у кого-нибудь примеры, давайте порассуждаем на эту тему.

0

2

Отношусь положительно буду женится заключу обязательно. Как говорится - " знап бы прикуп, жил бы в Сочи". Это тот случай который позволяет узнать прикуп.

Подпись автора

Сила-результат борьбы.
Шагнем за грани возможного.

0

3

Posh написал(а):

Как Вы относитесь к брачному контракту(договору)?

я считаю, что его можно заключать только если один из супругов имеет большое имущество. под имуществом я понимаю что-то значительное - хороший дом, крупный счёт в банке и т.д. если у обоих ничего особого не имеется, то не нужен и контракт. делить какую-то мебель, тряпки и кастрюли, это уже полный идиотизм.
в общем же, думаю стоит избегать такого. это придаёт браку оттенок какой-то меркантильности и недоверия. да и кто знает, какая вообще будет реакция на такое предложение. женишься же в концов не на чужом человеке, а на том/той, в котором ты уверен и которого любишь.

0

4

FreeThinker написал(а):

думаю стоит избегать такого. это придаёт браку оттенок какой-то меркантильности и недоверия. да и кто знает, какая вообще будет реакция на такое предложение. женишься же в концов не на чужом человеке, а на том/той, в котором ты уверен и которого любишь.

Что бы не возникало нехороших оттенков, надо, что бы контрактом занимались третьи лица- родители или юристы.
А в общем я за.

0

5

А у меня странное отношение к контракту, с одной стороны я понимаю, что он позволит избежать многих трудностей, но с другой.. плохо себе представляю.. как подойти к любимому человеку и сказать: Милый давай подпишем контракт, что ты никогда не станешь претендовать ни на что.. ведь это изначальное недоверие к человеку и самая настоящая меркантильность, что деньги важнее, чем человек..

0

6

ДикарочкА написал(а):

Милый давай подпишем контракт, что ты никогда не станешь претендовать ни на что.. ведь это изначальное недоверие к человеку и самая настоящая меркантильность, что деньги важнее, чем человек..

Вот по этому этим и должны заниматься третьи лица.

0

7

действительно на теории хорошо звучит, а вот на практике что-то не встречала я подобного в своем окружение. Регистрируя брак даже мысли не появилось, что надо заключить договор. А вот при разводе такая мысль возникает, только поздно метаться

Подпись автора

Не стоит плакать от того что все прошло - улыбнись, потому что это было!!!

0

8

S@nder написал(а):

Вот по этому этим и должны заниматься третьи лица.

А что могут изменить третьи лица? Ведь всё равно кто принесет на подпись контракт, ты сам или кто то другой от твоего имени!

Не знаю, смогла бы я остаться с человеком, который предложил бы мне брачный контракт. Да и [реклама] Lili
ни у кого не видела брачных контрактов из знакомых,чуждо пока это ещё нашему минталитету!!!

Подпись автора

Любовь стоит того, чтобы жить.. и желательно жить- вечно

0

9

Мой хороший знакомый, у него была такая история - сошёлся с одной девушкой, пожили где-то год, разошлись. Потом с другой, а с третьей пожили совместно и решили расписаться и он ей предложил подписать контракт. Она согласилась, в итоге она по нему(контракту) при разводе получает шторы и телевизор, она согласилась. И живут себе нормально, долго, как-будто он их связал.

0

10

Posh написал(а):

ри разводе получает шторы и телевизор

извините конечно, но как по мне, то это уже за анекдот сойдёт http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

лично я бы сделал такой контракт, если бы мне было лет эдак 80-90, а женился я на кой-нибудь 20-30 летней) тогда это оправдано, я считаю, так как риск того, что ты всего лишь кошелёк, достаточно велик.

0

11

FreeThinker написал(а):

но как по мне, то это уже за анекдот сойдёт

Я не шучу! Это правда, просто он этакий экспериментатор - среди всех кого я знаю, он один додумался до такого, все друзья смеялись. Но он своё тоже не упустит - как-то выразился по себя самого - на меня где сядешь, там и слезешь. Просто он уже делил имущество с одной(был скандал) и видимо чтоб избежать следующего раза решил поступить так.

Отредактировано Posh (10-11-2009 03:14)

0

12

Дыхание ночи написал(а):

чуждо пока это ещё нашему минталитету!!!

Нашему менталитету присуще, сначала одевать розовые очки, а потом кусать свои локти. У нас в городе официальная статистика говорит о том, что на каждые 100 свадеб приходится 50 разводов.

0

13

Идею брачного контракта обычно преподносят, как нечто новое. На самом деле, она известна чуть ли не со времен Адама и Евы. Древнейший, из дошедших до нас письменных договоров, был составлен почти 4000 лет назад в Древнем Вавилоне. А вот содержание документа, составленного в 135 году от Рождества Христова и найденного в пещере у Мертвого моря: "Ты становишься моей женой, а я твоим супругом отныне и навеки, согласно закону Моисееву. Если я оставлю тебя, я должен вернуть тебе твой утренний дар (т.е. приданое) в размере 200 динаров. Если ты уйдешь от меня в дом вечности (т.е. умрешь), твои сыновья должны получить в наследство все твое имущество. Если я уйду от тебя в дом вечности, ты должна жить с детьми, они обязаны кормить тебя как положено и одевать во все дни твоего вдовства. Все, что я имею и приобрету впредь, тому порукой. Для этой цели, ради твоей пользы и во избежание всякого спора подписываю я этот документ". Ниже стоят подписи мужчины и свидетелей.

И на Руси сватовство зачастую оформлялось письменно в "рядную" грамоту. Самая ранняя из сохранившихся грамот относится к 1513 г., в которой Аксинья Плещеева обязывалась выдать свою дочь Анастасию замуж за князя И.В. Оболенского и дать ей приданое. Обычно, в рядной указывалось: кто за кого выходит, какое приданое дают родители невесты, когда свадьба и т.п. Предусматривалась и сумма неустойки, которую уплачивает виновная сторона другой в случае, если брак не состоится.

S@nder написал(а):

У нас в городе официальная статистика говорит о том, что на каждые 100 свадеб приходится 50 разводов.

Такая повальная статистика боюсь не только у вас, а везде.. И судятся до смешного, даже шмотки и то делят и ладно бы свои.. иногда это безумие доходит и до детских вещей. На работе у нас женщина прошла именно через такой развод, муж поделил все вообще , включая и детские вещи..кружки, вилки и так далее..

0

14

к какой-то меркантильности и недоверия. да и кто знает, какая вообще будет реакция на такое предложение. женишься же в концов не на чужом человеке, а на том/той, в кото

0