Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » У хорошего человека врагов больше, чем друзей?


У хорошего человека врагов больше, чем друзей?

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Говорят, что у хорошего человека обязательно должно быть много друзей, а враги, если они есть, то их мало. Лично я считаю иначе: у хорошего человека много врагов и завистников, а друзей либо нет, либо их мало.
Исходит это из чувства собственной неполноценности и зависти окружающих по отношению к такому человеку, а также из желания использовать его положительные качества в свою пользу, при этом считая его самого наивным и недалёким, проще говоря "лохом".
Общество, как известно, крайне предосудительно относится к людям, у которых мало друзей и знакомых. Сколько существует разных слов для изобличения таких людей - бука, изгой, одиночка, бирюк, отшельник, отщепенец. А тех, у кого много врагов, общество заведомо считает плохими, склочными людьми, которые не могут ни с кем поладить.
В итоге "мизантропия", в которой обвиняют хорошего человека, может стать реальной мизантропией, являющейся ответной реакцией на отношение к нему общества. Стоит, к примеру, хорошему человеку адекватно ответить на нападки в свою сторону, так тотчас же общество заклеймит его в самых негативных тонах и изобразит монстром. Человек постепенно удаляется от общества, не желая тратить свои нервы и иметь дело с окружающими его уродами.
Говоря в двух словах - социум отторгает хороших людей из своих рядов, а хорошие люди, в свою очередь, со временем не хотят иметь никаких отношений с социумом.

Согласны ли Вы с данными утверждениями? Какие будут мнения по данному вопросу?

PS: Определение "хорошего человека" заведомо оставляю открытым. Каждый сам, при желании, может озвучить своё понимание данного термина.

+2

2

FreeThinker написал(а):

PS: Определение "хорошего человека" заведомо оставляю открытым. Каждый сам, при желании, может озвучить своё понимание данного термина.

Так это как раз самое главное в этом диспуте. В первую очередь надо определиться с терминами.

0

3

Завистники у всех удачных и счастливых наверно есть,
может даже и среди друзей...хм,понятие "хороший человек" очень растяжимо,и простак и дурачок может быть хорошим.

У меня не мало друзей,врагов вроде нет,может скрытые естьhttp://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif

+1

4

S@nder написал(а):

Так это как раз самое главное в этом диспуте. В первую очередь надо определиться с терминами.

Наверное умный,порядочный,принципиальный и не тунеядец.))В этом случае думаю враги будут,пусть не враги но недоброжелатели.А если человек ещё и не склонен к компромиссам,то число последних можно смело удвоить.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

+1

5

бер написал(а):

умный,порядочный,принципиальный и не тунеядец

А если порядочный, принципиальный и не тунеядец, но умом особо не отличается - это какой человек? Не хороший?
По-моему, хороший человек - это характер, а не положение в обществе. Он может быть хорошим, а завидовать-то в его жизни будет и не чему. Так что все относительно....

Подпись автора

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!

0

6

Для меня все уровнялись и плохие и хорошие. Весь вопрос в том, как данный чел ко мне относится... а "дьявол" он или "ангел", мне уже без разницы...
Бывает вроде люди хорошие, со всеми общаются здороваются. Но у них вдруг собака (которая выгуливалась без намордника), порвала ребёнка... какие они, хорошие или плохие... вроде как и не плохие и сожалеют... но тупые как пробки!

Я вообще стал верить в пословицу - нет хуже вреда, чем от безобидных людей.

+1

7

Валерий 7.11 написал(а):

нет хуже вреда, чем от безобидных людей.

безобидный и хороший - не одно и то же

Подпись автора

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!

+1

8

Плохо ,есть такие люди сразу не распознаешь.Общаешься вроде такой доброжелательный , выложишь ему все , а потом узнаешь что он двухличный , завистливый и подлый.

+1

9

D*Anhen написал(а):

А если порядочный, принципиальный и не тунеядец, но умом особо не отличается - это какой человек? Не хороший?

Так не бывает.Принципиальность и порядочность с глупостью не сочетается.Чем примитивней человек,тем примитивней его мораль.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

+1

10

бер написал(а):

Принципиальность и порядочность с глупостью не сочетается

Почему же сразу с глупостью ? Обыкновенный, рядовой, ... адекватный человек, остротой ума  среди других не отличающийся , не может быть порядочным и принципиальным? А сколько умных подлецов? Вот порядочный подлым быть не может.
Или так: что есть умный человек? Грамотный, образованный,даже очень, про кого говорят умный, или одаренный природным умом, мудрый, но без образования, к примеру?

Отредактировано D*Anhen (06-12-2012 19:40)

Подпись автора

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!

0

11

D*Anhen написал(а):

Или так: что есть умный человек? Грамотный, образованный,даже очень, про кого говорят умный, или одаренный природным умом, мудрый, но без образования, к примеру?

У вас крайности.))Для мудреца образование необходимо.иначе такого намудрит.)))Естественно ум,образование и эрудиция вещи суть разные.Не имея природного ума можно получить образование,вплоть до высшего.Но человек-то так и останется дураком,только с дипломом.Дипломированный дурак.)))Но и умный человек не получив образования зависнет где-то там.

D*Anhen написал(а):

А сколько умных подлецов?

Есть такое.Обычно они подличают из меркантильных интересов.Но среди дураков подлецов больше.Ибо не ведают они что творят.))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

12

бер написал(а):

Да согласна. Не буду философствовать, а только скажу, что если человек мне нравится, то зачем же я ему буду завидовать, я порадуюсь его успехам и не обижусь на него, даже в каких-то конфликтных ситуациях, пока не разочаруюсь. Если не нравится ,т.е.плохой,  значит буду думать, что успехи его не заслуженные... Ну, где-то так!

Подпись автора

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!

0

13

бер написал(а):

Да согласна. Не буду философствовать, а по теме скажу, что если человек мне нравится, то зачем же я ему буду завидовать, я порадуюсь его успехам и не обижусь на него, даже в каких-то конфликтных ситуациях, пока не разочаруюсь. Если не нравится (т.е.плохой),  значит буду думать, что какие-то успехи его не заслуженные... Ну, где-то так!

Подпись автора

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!

0

14

Админов прошу убрать у меня один комментhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

Подпись автора

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!

0

15

D*Anhen написал(а):

безобидный и хороший - не одно и то же

Разные. Но только от безобидных куда больше зла, чем от других.
Раньше я как, вот сидит человек тихий вроде, спокойный... и я сразу делал вывод, вот мол хороший человек... А теперь я считаю, что это притаившаяся мразь (изв. за выражение) (и когда - нибудь эта мразь подставит так, что будет хуже удара по морде)... опыт знаете ли, жизненный опыт к этому привёл.

0

16

Согласен с определением хорошего человека с D*Anhen. Хороший тот, кто хорош лично для меня. Те кого я считаю хорошими, врагов не имеют.
У FreeThinker'а, видимо, хорошими считаются люди совсем другого типа. Поэтому и врагов и завистников у них не перечесть.

0

17

D*Anhen написал(а):

Да согласна. Не буду философствовать, а по теме скажу, что если человек мне нравится, то зачем же я ему буду завидовать, я порадуюсь его успехам и не обижусь на него, даже в каких-то конфликтных ситуациях, пока не разочаруюсь. Если не нравится (т.е.плохой),  значит буду думать, что какие-то успехи его не заслуженные... Ну, где-то так!

И вот мы пришли к выводу что плохих и хороших людей просто не существует.Есть просто люди которые нам нравятся,и те которые не нравятся.В принципе логично.))Хотя есть категория людей которая сюда не очень вписывается.Вероятно их следует называть святыми(только не святошами))Иногда,очень редко ,встречаются действительно хорошие люди.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

18

бер написал(а):

Но среди дураков подлецов больше.Ибо не ведают они что творят.))

Ты и религию умудряешься отвергать... однако тебе это не мешает использовать библейские цитаты... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

19

бер написал(а):

Есть просто люди которые нам нравятся,и те которые не нравятся

Ну да!
Мало, что я себя буду считать идеальной, к примеру. Для окружающих это ничего не значит.

Подпись автора

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!

0

20

бер написал(а):

И вот мы пришли к выводу что плохих и хороших людей просто не существует.Есть просто люди которые нам нравятся,и те которые не нравятся.В принципе логично.))Хотя есть категория людей которая сюда не очень вписывается.Вероятно их следует называть святыми(только не святошами))Иногда,очень редко ,встречаются действительно хорошие люди.

Все это лажа, - что ты сказал\а есть люди плохие и есть люди хорошие,
только нас направляет  общеевропейская цивилизаация,  к коей я, так понимаю, ты принадлежишь.
А по сему мы вдруг ОБЯЗАНЫ пользоваться ентой цивилизазией.
ВОПРОС
ЗАЧЕМ?

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » У хорошего человека врагов больше, чем друзей?