Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ложь, ложь, ложь…>>

Сообщений 101 страница 120 из 135

101

FreeThinker написал(а):

религиозные представления об истине ничем не доказаны, зато многократно опровержимы. право претендовать на истинность, тем самым, ничтожно низкое.

голословно, бездоказательно

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

102

Пастух написал(а):

голословно, бездоказательно

тема О служении культам>> существует уже достаточное количество времени. я-то доказал, хотя бы в ней, что твой культ по своим характеристикам ничем не отличается от культа поклонения самолётам у папуасов. так же абсурден и основан на искажённом видении реальности и выдумках. каждому желающему, в том числе и тебе, было предложено аргументативно и без использования религиозных догм доказать обратное. ты не смог. уже можешь - жду твои доказательства в той теме.
здесь раздел психологии и философии, а не религии. так что не будем засорять эфир.

0

103

FreeThinker написал(а):

отвечу в твоём же духе - безапелляционно, безаргументативно и категорично - нет, это не заблуждение.

И это говорит отрицающий духовный мир. Ты запутался. К тому же повторяет за кем-то тот кому не чего сказать, своих мыслей нет. А свою голову я не могу тебе водрузить, и при диалоге в другой теме.
Верой живут, а не доказываю что-то

Отредактировано Пастух (07-04-2013 08:43)

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

104

Пастух написал(а):

тот кому не чего сказать, своих мыслей нет.

Ты про себя что-ли?

Пастух написал(а):

А свою голову я не могу тебе водрузить

Да кому нужна твоя голова? В ней всё равно мозгов нет, ибо вам их удаляют при крещении. Так, разве что на забор повесить для устрашения тех которые ещё не поняли опасность вашей секты.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

105

FreeThinker написал(а):

но теперь, выходит, мы разобрались, что человек не лжёт, если намеренно передаёт другому лживую информацию, в правдивости которой сам же уверен.

Разве? Как это человек не лжет? Если человек передает ложную информацию, в правдивости которой сам же уверен - это самообман/самовнушение, т.е. он лжет в отношении себя, и, кроме того, передает эту ложь другому.

FreeThinker написал(а):

в его речах не только самообман, но и обман других, не разбирающихся в терминологии людей.

Там, где есть самообман, есть и обман, как следствие этого, при условии, если человек высказывает свое мнение окружающим. Т.е. сам ошибся и передал эту ошибку дальше в статусе достоверной информации.

Пастух написал(а):

голословно, бездоказательно

Нет нужды доказывать отсутствие доказательств в суждениях оппонента.

Это ваше рассуждение о доказательстве, кстати, наглядно иллюстрируют одну из трех основ диалектики, в которой -(-а)=а. Или в примере: не Я может быть Дима, Федя, Петя, но не Дима, скажем - это не обязательно Я, это может быть и Федя, и Петя. Это основная ошибка ваших суждений, на мой взгляд.

+1

106

DoomZoom написал(а):

Нет нужды доказывать отсутствие доказательств в суждениях оппонента.

Это ваше рассуждение о доказательстве, кстати, наглядно иллюстрируют одну из трех основ диалектики, в которой -(-а)=а. Или в примере: не Я может быть Дима, Федя, Петя, но не Дима, скажем - это не обязательно Я, это может быть и Федя, и Петя. Это основная ошибка ваших суждений, на мой взгляд.

Я голословность подчеркнул, а не доказывал что она есть.

К тому же, в диалектическом материализме нет положения согласно которому надлежит доказывать суждения оппонента. Каждый сам должен позаботится о том чтобы не быть голословным.

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

107

Пастух написал(а):

И это говорит отрицающий духовный мир. Ты запутался. К тому же повторяет за кем-то тот кому не чего сказать, своих мыслей нет.

снова бессмысленные и бездоказательные утверждения. если говоришь А, говори и Б, иначе А теряет смысл. или, используя твой же вокабуляр, является пустопорожним.
про духовный мир здесь речь вообще не шла. во-первых, мы находимся в разделе философии и психологии (а не религии) и дискутируем о лжи. во-вторых, духовный мир человека ни в коей степени не зависит от религии. наличие духовного мира я не отрицал. в противном случае приводи цитаты. про духовный мир я писал, что это абстрактное понятие, которое для каждого отдельного человека характеризуется его индивидуальными качествами и восприятием окружающего мира, и что за всё это отвечает основной орган человека - головной мозг, в котором перерабатывается информация. всё дело в том, что скорее всего ты не до конца понимаешь понятие духовный мир и у тебя оно связано с религией.
по поводу повторения за кем-то - укажи, что и за кем я повторял. мне интересно это узнать.

Пастух написал(а):

А свою голову я не могу тебе водрузить, и при диалоге в другой теме.

ты лучше научись аргументативно доказывать и защищать свою точку зрения. водрузить кому-то свою голову было бы слишком лёгким решением задачи.

Пастух написал(а):

Верой живут, а не доказываю что-то

я ещё несколько сообщений назад написал, что можно понимать под верой.

FreeThinker написал(а):

вера основывается не на истине, а на субъективном убеждении в том, что якобы является истиной.
истина сама по себе в вере не нуждается.
пример: 1) на столе лежит книга, которую можно видеть и до которой можно дотронуться. это истина, и она неопровержима. до тех пор, пока книга продолжает лежать на столе, её можно увидеть и пощупать.
2) на столе не лежит книга. её нельзя увидеть, нельзя к ней притронуться и нет никаких других доказательств, что книга находится на столе. тем не менее, некий субъект может вопреки этому быть убеждённым в том, что книга на столе лежит. это вера.
вера не есть реальность. вера - это убеждённость в том, что желаемая реальность присутствует или наступит.

ты пытался оспорить, но никаких стоящих аргументов привести не смог. сейчас ты сам косвенно согласился со сказанным, так как доказать, что "книга лежит на столе" ты не можешь. следовательно ты не можешь доказать и то, что твои убеждения являются истиной. не можешь доказать, ну и ладно. твоё личное дело, во что тебе верить. только не продолжай при этом утверждать, что твои убеждения являются истиной. сможешь это утверждать, когда представишь доказательства.

DoomZoom написал(а):

Разве? Как это человек не лжет? Если человек передает ложную информацию, в правдивости которой сам же уверен - это самообман/самовнушение, т.е. он лжет в отношении себя, и, кроме того, передает эту ложь другому.

так ведь я и пытался выяснить именно этот вопрос. точнее вашу точку зрения.
я не считаю, что в данном случае человек лжёт. он передаёт ложную информацию - да. но он уверен, что эта информация является правдой. для него это правда, которую он говорит другим. со своей позиции он говорит правду.
тот, в ком он пытается удержать данную информацию, сам должен позаботиться о том, чтобы проверить её достоверность и не быть обманутым.
считаю такой взгляд на вещи наиболее справедливым и приводящим к поиску правды.
вопрос ещё в том, как отреагирует человек, невольно выдающий ложь за правду тогда, когда ложь будет разоблачена. если он, вопреки аргументам, продолжит в эту ложь верить - значит он занимается самообманом. если он продолжит попытки удержать данную информацию в других людях - значит он намеренно лжёт.

DoomZoom написал(а):

Там, где есть самообман, есть и обман, как следствие этого, при условии, если человек высказывает свое мнение окружающим. Т.е. сам ошибся и передал эту ошибку дальше в статусе достоверной информации.

высказывать своё мнение можно по-разному. можно говорить "я считаю" и т.п, можно приводить аргументы в пользу своего мнения, а можно просто заявлять, что сказанное мной - это истина, которая не нуждается в доказательствах, и вы должны в неё поверить.

Пастух написал(а):

нет положения согласно которому надлежит доказывать суждения оппонента. Каждый сам должен позаботится о том чтобы не быть голословным.

однако надлежит доказывать свои собственные суждения и заботиться о том, чтобы не быть голословным самому.
обвинял меня в голословности, но не приводил доказательств. раз ты этого не делаешь, ты голословен сам.

0

108

FreeThinker написал(а):

ты лучше научись аргументативно доказывать и защищать свою точку зрения.

У Бога лучше получается защищать правду, чем у меня.

FreeThinker написал(а):

духовный мир человека ни в коей степени не зависит от религии

Духовный мир, основа религии. Религия есть мировоззрение на основе веры в Бога.

FreeThinker написал(а):

укажи, что и за кем я повторял. мне интересно это узнать.

FreeThinker написал(а):

отвечу в твоём же духе - безапелляционно, безаргументативно и категорично - нет, это не заблуждение.

Здесь ты отметил что находишься в духе безапелляционном.

FreeThinker написал(а):

я ещё несколько сообщений назад написал, что можно понимать под верой.

И ожидаешь похвалы за свою отсебятину?

FreeThinker написал(а):

ты пытался оспорить, но никаких стоящих аргументов привести не смог. сейчас ты сам косвенно согласился со сказанным, так как доказать, что "книга лежит на столе" ты не можешь. следовательно ты не можешь доказать и то, что твои убеждения являются истиной. не можешь доказать, ну и ладно. твоё личное дело, во что тебе верить. только не продолжай при этом утверждать, что твои убеждения являются истиной. сможешь это утверждать, когда представишь доказательства.

Хотя бы такое доказательство
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
2 В ней свидетельствованы древние.
3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Евр.11:1-3)
Всё лучше чем твои безапелляционные отсебятины. Которые ты и считаешь истиной. Единственной и неповторимой. Иначе непонятен твой гвалт.

FreeThinker написал(а):

однако надлежит доказывать свои собственные суждения и заботиться о том, чтобы не быть голословным самому.
обвинял меня в голословности, но не приводил доказательств. раз ты этого не делаешь, ты голословен сам.

Хочешь быть засыпанным место писаниями? Я говорю о вероучении, а не отсебятину горожу.

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

109

DoomZoom написал(а):

Из моих слов следует, что если бы он заранее знал, что это ложь(не истина), и намеренно выдал ее за истину, то он бы солгал.

Значит главное умысел?Если же человек передаёт лживую информацию,но об этом не знает,то это не ложь.

Капитан написал(а):

Просто он не для пустыни. Засасал в себя песка - конечно крякнет.

Но об этом наши не знали,а значит не обманывали арабов и индийцев когда пытались сие творение им втюхать.)))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

110

Пастух написал(а):

У Бога лучше получается защищать правду, чем у меня.

не употребляй имя бога в суе. это гласит заповедь твоей религии.
свою правду защищай сам, а не напрягай этим бога.

Пастух написал(а):

Духовный мир, основа религии. Религия есть мировоззрение на основе веры в Бога.

повторяю для непонятливых - здесь раздел психологии и философии. религию обсуждай в соответствующем разделе. это последнее предупреждение.
что касается духовного мира, то воздержись от того, чтобы присваивать духовные ценности религии. это так же смешно, как твои попытки доказать чистоту инцеста в библии с помощью генетики.

Пастух написал(а):

Здесь ты отметил что находишься в духе безапелляционном.

научись понимать смысл сказанного.
на своё безапелляционное и безаргументативное заявление о моём пустословии ты получил от меня точно такой же ответ. в своём безапелляционном духе находишься ты самhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Пастух написал(а):

И ожидаешь похвалы за свою отсебятину?

мне твоя похвала на фиг не сдалась.
зато я имею своё мнение и могу его обосновать. в отличии от тебя, кто как попугай повторяет чьи-то фразы и точки зрения, сам подчас не понимая их смысла и значения, но зато громогласно заявляет о себе как о знающем истину.

Пастух написал(а):

Хотя бы такое доказательство
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
2 В ней свидетельствованы древние.
3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Евр.11:1-3)

это не доказательство, а ничем не обоснованные религиозные фантазии. причём не твои, а стыренные тобой у других.

Пастух написал(а):

Всё лучше чем твои безапелляционные отсебятины. Которые ты и считаешь истиной. Единственной и неповторимой. Иначе непонятен твой гвалт.

я не говорил, что считаю свои убеждения истиной.
это ты в каждой теме разводишь свои неумелые попытки религиозных проповедей и безаргументативно заявляешь, что они являются истиной.

Пастух написал(а):

Хочешь быть засыпанным место писаниями?

щито?

Пастух написал(а):

Я говорю о вероучении, а не отсебятину горожу.

я и говорю о том, что ты подобно попугаю повторяешь религиозные установки, в то время как твои мозги даже не в состоянии задаться вопросом, носит ли тобой повторяемое хоть какой-либо смысл.

0

111

FreeThinker написал(а):

не употребляй имя бога в суе. это гласит заповедь твоей религии.
свою правду защищай сам, а не напрягай этим бога.

Мне не нужны твои советы

FreeThinker написал(а):

научись понимать смысл сказанного.

Как говорится так и понимается.

FreeThinker написал(а):

повторяю для непонятливых - здесь раздел психологии и философии. религию обсуждай в соответствующем разделе. это последнее предупреждение.

Не провоцируй, не буду говорить.

FreeThinker написал(а):

зато я имею своё мнение и могу его обосновать.

Но у тебя это не получается, хоть и стараешься

FreeThinker написал(а):

это не доказательство, а ничем не обоснованные религиозные фантазии. причём не твои, а стыренные тобой у других.

Твои фантазии качеством хуже.

FreeThinker написал(а):

я не говорил, что считаю свои убеждения истиной.

Так считаешь. Иначе гвалт, не устроил бы.

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

112

Пастух, прекращай свои пререкания и не засоряй тему истериками. твоя позиция и твоё поведение наглядно видны в сообщениях, так что хватит разводить своё пустословное ля-ля о том, какой я глупый и плохой. есть тема, есть обсуждение, есть твоя точка зрения, есть моя. не можешь ничем обосновать свою, так нечего винить в этом меня, приписывая мне глупость. на твои утверждения я отвечал аргументами, на мои аргументы ты отвечал мне бездоказательными обвинениями в глупости. даже если я буду глупым, ты от этого умнее не станешь, равно как и если моя точка зрения неправильна, твоя от этого правильной всё равно не будет. учись корректно и культурно отстаивать свою позицию используя конкретные доводы, а не безосновательно называя других дураками. и впредь воздержись от переходов на личности: обсуждай темы, а не авторов сообщений, которых ты не знаешь.
оффтоп закончен.

+1

113

FreeThinker написал(а):

Пастух, прекращай свои пререкания и не засоряй тему истериками. твоя позиция и твоё поведение наглядно видны в сообщениях, так что хватит разводить своё пустословное ля-ля о том, какой я глупый

Умный гвалт, тем более на пустом месте, не устроил бы. Я о тебе был более высокого мнения.

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

114

FreeThinker написал(а):

я не считаю, что в данном случае человек лжёт. он передаёт ложную информацию - да. но он уверен, что эта информация является правдой. для него это правда, которую он говорит другим. со своей позиции он говорит правду.
тот, в ком он пытается удержать данную информацию, сам должен позаботиться о том, чтобы проверить её достоверность и не быть обманутым.
считаю такой взгляд на вещи наиболее справедливым и приводящим к поиску правды.

Т.е. правда для вас это вера в то, что истина выглядит именно так? И зачем это нужно?

FreeThinker написал(а):

высказывать своё мнение можно по-разному. можно говорить "я считаю" и т.п, можно приводить аргументы в пользу своего мнения, а можно просто заявлять, что сказанное мной - это истина, которая не нуждается в доказательствах, и вы должны в неё поверить.

А мне кажется это не играет особой роли. В понятии "ложь" имеет значение не только то, что ложь была кем-то воспроизведена, но и то, принял ли ее оппонент за истину. Не столь важно на сколько лжец искусен, если его ложь не дошла до адресата, то прецедента лжи нет, точно так же как в случае, если бы лжец, сам того не зная, сказал бы правду.

бер написал(а):

Значит главное умысел?Если же человек передаёт лживую информацию,но об этом не знает,то это не ложь.

Не главное, но одно из наиболее важных обстоятельств. Если человек сделает так, как вы пишете, то необходимо учесть так же, а поверит ли ему его собеседник. Если кто-то, сам того не осознавая, передал дезинформацию и ему поверили - он лжец.

Кстати, люди, которые годами врут себе, порой забывают об этом.

0

115

DoomZoom написал(а):

Т.е. правда для вас это вера в то, что истина выглядит именно так?

я этого не говорил. я говорил о передаче ложной информации, которую передающий считает правдой. называть его лжецом я не считаю справедливым, до тех пор, пока не станет ясно, что передаваемая им информация является ложью и этот факт не будет донесён до него.

но есть другой вопрос: можно ли считать лживую информацию правдой, если нет другой, альтернативной информации, являющейся правдой? то есть вопрос в том, есть ли ложь тогда, когда нет правды и не с чем сравнивать?

DoomZoom написал(а):

А мне кажется это не играет особой роли. В понятии "ложь" имеет значение не только то, что ложь была кем-то воспроизведена, но и то, принял ли ее оппонент за истину. Не столь важно на сколько лжец искусен, если его ложь не дошла до адресата, то прецедента лжи нет, точно так же как в случае, если бы лжец, сам того не зная, сказал бы правду.

если ложь была воспроизведена, значит она имела место. иначе получится, что раз не было лжи, значит никто и не лгал.
в данном случае ложь была отвергнута или быстро разоблачена. но это не значит, что её не было. на мой взгляд.
или можем сделать различие между ложью по факту и ложью по наличию (названия можно изменить).
ложь по факту - это воспроизведённая ложь, вне зависимости от того, принял её кто-либо или нет.
ложь по наличию - это воспроизведённая ложь, которая была принята субъектом, для которого предназначалась.

DoomZoom написал(а):

Если кто-то, сам того не осознавая, передал дезинформацию и ему поверили - он лжец.

а если не поверили, то не лжец?
заметьте, что в этом случае вердикт о передающем дезинформацию зависит от того, примет ли эту ложь оппонент.
не было бы тогда проще и справедливее избрать предложенный мною вариант и не считать лжецом того, кто передаёт дезинформацию, будучи самому уверенным в её правдивости, а за оппонентом точно так же оставить возможность и даже обязанность проверять информацию, прежде чем ей верить? тогда вердикт по поводу лживости дезинформирующего не был бы поставлен в зависимость от наивности и доверчивости оппонента.
другой вариант, это заведомо назвать лжецом передающего дезинформацию, даже если он сам верит в её правдивость. однако по отношению к данному субъекту это несправедливо, ведь он считает информацию правдой и передаёт её из благих намерений и чистых побуждений.
для оппонента ваш вариант, безусловно, удобен. ведь будучи наивным глупцом, поверившим в ложь, он всегда может обвинить во лжи передавшего дезинформацию, но сам он виноватым в том, что развесил уши, не будет.

на фоне этого возникает ещё один вопрос: виноват ли тот, кто позволил удержать в себе ложь? замечу, что он не сделал при этом никаких попыток проверить правдивость информации.

0

116

FreeThinker написал(а):

я этого не говорил. я говорил о передаче ложной информации, которую передающий считает правдой.

Не говорили, но из ваших слов, похоже, это следует. Что значит "передающий считает правдой"? Разве это не вера?

FreeThinker написал(а):

называть его лжецом я не считаю справедливым, до тех пор, пока не станет ясно, что передаваемая им информация является ложью и этот факт не будет донесён до него.

Справедливость, на мой взгляд, это стремление человека втиснуть окружающую его действительность в узкие рамки своего "идеального" представления об истине, или даже вера в то, что это необходимо. Но есть ли у этого стремления логическое обоснование? Уж не самообман ли это?

FreeThinker написал(а):

можно ли считать лживую информацию правдой, если нет другой, альтернативной информации, являющейся правдой?

Как я уже ранее описывал, я представляю себе понятие истинности явления в виде точки и области, т.е. множество вариантов претендующих на звание "истина" и лишь один это то, что действительно есть. Поэтому, полагаю, что человек довольно редко имеет дело с истиной, а скорее с тем, до чего удалось дойти. Можно ли считать лживую информацию правдой? Можно.http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Нужно ли? Вовсе не обязательно. Хочешь жить в иллюзии? Пожалуйста. Аутотренингом занимаешься? Ну, что ж.... Успехов!

FreeThinker написал(а):

если ложь была воспроизведена, значит она имела место. иначе получится, что раз не было лжи, значит никто и не лгал.
в данном случае ложь была отвергнута или быстро разоблачена. но это не значит, что её не было. на мой взгляд.

Пожалуй, соглашусь. Для факта лжи достаточно попытки.

0

117

DoomZoom написал(а):

Не говорили, но из ваших слов, похоже, это следует. Что значит "передающий считает правдой"? Разве это не вера?

вера, в моём понимании, больше связана с убеждённостью в чём-либо, нежели с конкретными фактами, т.е она не имеет под собой никаких существенных доказательств истинности.
я же писал о таких случаях, в которых человек имеет обоснованное право считать сказанное им правдой, хоть это впоследствии и оказалось ложью.
давайте приведу наглядный пример:
в первом случае некто верит в религиозное представление о сотворении мира и человека (за шесть дней, женщина из ребра Адама и прочие фокусы), которое не подтверждено абсолютно ничем, зато прекрасно опровержимо. это и есть вера.
во втором случае некто утверждает, что человек произошёл от обезьяны, имея в доказательство своих слов конкретные научные факты, прямо или косвенно это подтверждающие, или как минимум имя в наличии веские основания для своих утверждений (не буду вдаваться в подробности, вы и сами знаете, какие есть основания для данной теории). это уже не вера, так как имеются основания, факты, доказательства, научные труды и прочее. насколько нам известно, многие учёные такое представление происхождения человека оспорили. если они правы, то получится, что Дарвин солгал. но он ведь не лгал и его видение происхождения вещей не было голословным и необоснованным. со своей позиции он говорил правду, и имел на это основания.

DoomZoom написал(а):

Справедливость, на мой взгляд, это стремление человека втиснуть окружающую его действительность в узкие рамки своего "идеального" представления об истине, или даже вера в то, что это необходимо.

далеко не только в рамки своего личного представления, но ещё и общего, продиктованного моральными устоями.
также не думаю, что истина это то, к чему всегда стремится справедливость. справедливость также стремится к равновесию между сделанным и полученным.
в этом контексте интересен ещё один момент. не зря вы в контексте справедливости начали говорить об истине, а я дополнил характеристику равновесием между деянием и воздаянием. это и в самом деле два разных взгляда на понятие справедливости. причём с точки зрения различных цивилизаций. поясню, и пояснение это, так сказать, "задорновское" :) :
1. рассмотрим русское слово "справедливость". корнем слова является "прав", "правед", т.е правда. справедливо - с правдой, правдиво. в нашем понимании справедливость это то, в чём заключается правда.
2. теперь рассмотрим англо-саксонский эквивалент.
по-английски справедливость - "justice", "equity", "fairness", "rightness".
justice - ну, здесь и без знаний английского ясно, что это практически та же юстиция. какова задача юстиции? вспомним эту статую с весами.. именно это самое нахождение равновесия между деянием и воздаянием.
equity - от слова equal, что в переводе означает "равный". другими словами, опять же, равенство, равновесие.
fairness - от слова fair, что в переводе означает "честный". другими словами, честность в распределении между деянием и воздаянием.
rightness - от слова right, что в переводе означает "право". заметьте, не "правда", а именно "право". то есть, значение такое же, как и в случае с юстицией.
по-немецки справедливость - "Gerechtigkeit", "Richtigkeit"
Gerechtigkeit - от слова Recht, что в переводе означает "право", "юстиция". так же, как и с английским словом rightness, речь идёт не о правде, а о праве, о юстиции.
Richtigkeit - от слова richtig, что в переводе означает "правильно". правильно - означает в соответствии с правилом, т.е с законом. не правдиво (с правдой), а правильно (с правом, по праву). опять же, юстиция.

отсюда результирует и менталитет.
русский человек, как правило, в поиске справедливости не полагается на законы, суды, т.е на юстицию. он ищет правду, и ищет её сам. он подсознательно осознаёт, что юстиция поиском правды как таковой не занимается, она лишь ищет равновесия между деянием и воздаянием. отсюда склонность к самосуду и самостоятельному решению проблем, а также нежелание всяческих полицейских и судебных разбирательств. прав тот, за кем правда (это даже Данила Багров сказал :), и именно поэтому у нас этот фильм так популярен, что соответствует менталитету, точнее сказать его озвучивает. а на Западе это просто боевик, где всё решается по праву сильного, т.е не по правде, а по праву).
человек западный по любому поводу жалуется в полицию и подаёт судебные иски. он ищет справедливость в юстиции. правда его подчас не интересует, его интересуют [реклама]. отсюда послушание и следование букве закона. прав тот, за кем право. правда у того, что сумел это право отстоять.

так много могут рассказать языки о понимании вещей различными народами и цивилизациями, если немного точнее разобраться в вокабуляре :)

DoomZoom написал(а):

Но есть ли у этого стремления логическое обоснование? Уж не самообман ли это?

логическое обоснование представляет взгляд на справедливость с позиции равновесия между содеянным и полученным в ответ.
а истины, так её ведь может не оказаться ни в содеянном, ни в том, что за это содеянное было получено. согласны?

DoomZoom написал(а):

Как я уже ранее описывал, я представляю себе понятие истинности явления в виде точки и области, т.е. множество вариантов претендующих на звание "истина" и лишь один это то, что действительно есть. Поэтому, полагаю, что человек довольно редко имеет дело с истиной, а скорее с тем, до чего удалось дойти. Можно ли считать лживую информацию правдой? Можно. Нужно ли? Вовсе не обязательно. Хочешь жить в иллюзии? Пожалуйста. Аутотренингом занимаешься? Ну, что ж.... Успехов!

конечно, не обязательно. но ведь тогда результатом взгляда на мир будет то, что всё сплошь является ложью. ведь кто знает, когда удастся дойти до того, чтобы все точки стали видны, а вдобавок чтобы ещё удалось выбрать ту самую заветную, истинную.
по-моему, нет другого выхода, кроме как выбирать из имеющихся наиболее приемлемый в качестве истины факт, и считать его истиной до тех пор, пока не найдётся более успешная альтернатива.

0

118

FreeThinker написал(а):

в первом случае некто верит в религиозное представление о сотворении мира и человека (за шесть дней, женщина из ребра Адама и прочие фокусы), которое не подтверждено абсолютно ничем, зато прекрасно опровержимо. это и есть вера.

Это мёртвая вера. Сказывается низкая теологическая образование, точнее отсутствие
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Иак.2:19,20)
Аллегория и образный язык имеют право на существование

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

119

FreeThinker написал(а):

пояснение это, так сказать, "задорновское"  :
1. рассмотрим русское слово "справедливость". корнем слова является "прав", "правед", т.е правда. справедливо - с правдой, правдиво. в нашем понимании справедливость это то, в чём заключается правда.
2. теперь рассмотрим англо-саксонский эквивалент.
по-английски справедливость - "justice", "equity", "fairness", "rightness".
justice - ну, здесь и без знаний английского ясно, что это практически та же юстиция. какова задача юстиции? вспомним эту статую с весами.. именно это самое нахождение равновесия между деянием и воздаянием.

Так ведь собственно говоря никаких различий нет.))Первые русские законы так и назывались-Русская правда.Поступать правдиво,по правде и т.д.Это просто поступать по закону.

Пастух написал(а):

Это мёртвая вера. Сказывается низкая теологическая образование, точнее отсутствие

Христианство за 2000лет накопило огромный опыт в философии и теологических спорах.Конечно среди нас нет людей способных спорить на этом уровне.Хотя у большевиков не обладавших особыми знаниями это получалось.))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

120

бер написал(а):

Хотя у большевиков не обладавших особыми знаниями это получалось.))

Ещё бы не получалось!
В кожанке да с наганом http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0