Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ложь, ложь, ложь…>>

Сообщений 61 страница 80 из 135

61

FreeThinker написал(а):

ну что ж, ещё один пример. прибавление к правде лжи делает правду неполной. неполная правда - это ложь, к

Преувеличенная правда не может быть не полной, по определению. Неполная правда,- часть правды. А часть не может быть избытком целого. Это видно если дружишь с логикой

FreeThinker написал(а):

как бог к чему относится никто знать не может, однако всё сказанное широко распространено в религии. особенно привирание и недоговаривание всей известной правды.

Всё тайное становится явным. Так реализуется воля Божья

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

62

FreeThinker написал(а):

может покупатель сам захотел купить червивое яблокоhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
в любом случае, подлым это может оказаться лишь для покупателя. но ему дали возможность самому выбирать товар, хоть рассматривая его из микроскопа. не увидел - сам виноват, и винить надо себя, а не продавца.
всё это ещё раз доказывает, что нет абсолютных крайностей - добра и зла, правды и лжи. всё связано и тесно переплетено друг с другом.

Не червивое, а гнилое, то есть испорченный товар. Червивые же яблоки даже предпочтительнее потому, что червь плохое яблоко есть не будет. И ясен пень, что покупатель не захочет покупать испорченный товар.
Подлым это для покупателя не будет, так как покупатель не может знать, видел продавец или не видел, как он брал плохой товар. Покупатель будет винить самого себя.
И для продавца этот поступок подлым не будет казаться, иначе он бы его не совершил.
Но думаю, что Бог этот поступок определит как зло, без всяких относительностей. Потому, что сказано: "Возлюби ближнего своего...". А продавец, явно не из любви к покупателю свой поступок совершил.

0

63

Пастух написал(а):

Преувеличенная правда не может быть не полной, по определению. Неполная правда,- часть правды. А часть не может быть избытком целого. Это видно если дружишь с логикой

преувеличенная правда - это правда с добавлением лжи. правда с добавлением лжи не может быть полной правдой. потому это правда неполная.
с логикой я дружу, по крайней мере со своей. к логике других людей стараюсь относиться толерантно. логика о полной и неполной правде - не моя логика. это видно, если прочесть несколько сообщений ранее.
свою логику я также озвучил. она заключается в том, что не стоит метаться в крайности и навешивать ярлыки, особенно в зависимости от собственной выгоды, дабы не выставить себя хуже. так что спорить о полной и неполной правде и такой же лжи нужно не со мной. я сказал, что правда и ложь, равно как добро и зло, взаимосвязаны и зачастую друг от друга неотделимы.

Пастух написал(а):

Всё тайное становится явным.

уместнее было бы сказать, что всякая ложь разоблачается правдой. хотя это далеко не всегда так.

Пастух написал(а):

Так реализуется воля Божья

не стоит третью заповедь нарушать.
только что с религиозников взять, как прикрывались всегда волей божьей, так и прикрываетесь. бог и на крестовые походы велел идти, и страны колонизировать, и пояса шахидов одевать.. рупоры, понимаешь ли, божьи, откуда воля доносится.

S@nder написал(а):

Покупатель будет винить самого себя.

как-то я в этом не уверен. скорее подумает, что продавец ловкач и таки подсунул ему гнильё перед взвешиванием яблок. ведь как же так, смотрел в оба, выбирал, под микроскопом рассматривал)) гнилых яблок быть просто не может))

S@nder написал(а):

"Возлюби ближнего своего..."

об этой заповеди много чего говорят. к примеру, Возлюби ближнего своего, как самого себя>>
лично для меня оба варианта абсурдны. как любить какого-то неизвестного ближнего с большой дороги, который, возможно, вовсе мне и не ближний. так и состоять в каком-то стаде и любить всех к нему принадлежащих. последнее, конечно, неплохо с точки общности и целостности, однако любить - слишком уж преувеличено. хотя это понятно, ведь в те дремучие времена, когда были написаны эти строки, понятия о любви как такового не было. с чувствами и романтикой люди начали разбираться гораздо позже. во времена мракобесия же любить ближнего могло означать одно только то, что ты не отрубишь ему башку или не сделаешь своим рабом.
в целом, заповедь я бы мог принять только в том смысле, что не нужно делать своему ближнему (а именно близкому человеку) того, что не хочешь, чтобы сделали тебе. близкий человек и есть ближний, как минимум равный тебе, за которого можешь переживать даже больше, чем за себя самого. но формулировка "возлюби" в любом случае неподходящая.

0

64

FreeThinker написал(а):

к примеру, если при покупке нового компьютера вы не интересовались качеством графической карты у продавца, то не стоит спустя время обвинять продавца в том, что он вас оболгал и продал вам рухлядь с ни на что не годной графикой. вы сами не хотели знать правду, вам её и не сказали. продавец вам не лгал, а лишь по каким-то причинам не упомянул при продаже о качестве графики.

Покупатель может даже не знать, о чем спрашивать продавца. Покупатель ввиду своего невежества, понятное дело, может быть обманутым. Это не значит, что он себя обманул таким образом. Во лжи участвуют как минимум двое. Возлагать ответственность на одного, думаю, не стоит. Так же имеет значение, намеренно ли продавец создал условия для удержания в покупателе информации не соответствующей реальности. Карманник не смог бы выкрасть из кошелька прохожего деньги, если бы сам прохожий не создал для этого условия.

S@nder написал(а):

Вот пришли вы на рынок яблоки покупать. Продавец говорит выбирайте какие хотите, а потом я взвешу. В общем выгодно для покупателя. Вы выбираете и не замечаете гнилое яблоко, а продавец видит, но молчит.
В общем то покупатель сам виноват, ему была предоставлена возможность выбрать наилучший продукт. Продавец ничего не подсовывал, просто промолчал. Никакого обмана...

Намеренное удержание в другом человеке недостоверной информации и есть ложь.

Пастух написал(а):

Преувеличенная правда не может быть не полной, по определению. Неполная правда,- часть правды. А часть не может быть избытком целого. Это видно если дружишь с логикой

Ага... Груда металлолома - это почти самолет, вернее это недосамолет, но так он вполне ничего, не летает, но зато как лежит http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

FreeThinker написал(а):

преувеличенная правда - это правда с добавлением лжи. правда с добавлением лжи не может быть полной правдой. потому это правда неполная.

Видимо выражение "преувелеченная правда" им воспринимается как "суперправда" http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

Отредактировано DoomZoom (02-04-2013 09:43)

0

65

FreeThinker написал(а):

преувеличенная правда - это правда с добавлением лжи. правда с добавлением лжи не может быть полной правдой. потому это правда неполная.

Иллюзия не ложь, а именно преувеличение.
Сего образчик

DoomZoom написал(а):

Видимо выражение "преувелеченная правда" им воспринимается как "суперправда" http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

Преувеличение происходит и при срабатывании эффекта "у страха глаза велики".
При шаблонном мышлении весь объём правды не виден. Видна только часть. Причём, выгодная, актуальная для себя

FreeThinker написал(а):

уместнее было бы сказать, что всякая ложь разоблачается правдой. хотя это далеко не всегда так.

Раскроется в своё время.
17 Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.
(Лук.8:17)

FreeThinker написал(а):

не стоит третью заповедь нарушать.

Её нарушают, приписыванием хотя-бы части славы Божьей себе.

FreeThinker написал(а):

формулировка "возлюби" в любом случае неподходящая.

Через реализацию себя в другом человеке, многогранней реализуешься. Становишься могущественней. На этой основе у евреев есть формула "мы = бог"

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

66

Пастух написал(а):

Через реализацию себя в другом человеке, многогранней реализуешься. Становишься могущественней. На этой основе у евреев есть формула "мы = бог"

Так ты открытым текстом и говори, что твой божичка еврей.
Я не сру и говорю открыто, а ты и [нецензурная лексика] что-то прячетесь. [нецензурная лексика] может и не прячеться, у него просто мозгов на это нет.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

67

Капитан написал(а):

Так ты открытым текстом и говори, что твой божичка еврей.

Иисус из рода Давида. Вроде, это всем известно... Ты говоришь так, что похоже это для тебя что-то вроде открытия Америки. Или считаешь что об этом кроме тебя ни кто не знает. И ты стараешься "разуть" глаза окружающим. Что касается что я "прячусь". Так мне не хочется переливать из пустого в порожнее

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

68

Пастух написал(а):

Иисус из рода Давида.

Оп-паньки. С вас, христиан и из муслимов только ржать и остаёться. Вы уже тупите в своей  яко бы"благай вести".

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

69

Капитан написал(а):

Оп-паньки. С вас, христиан и из муслимов только ржать и остаёться. Вы уже тупите в своей  яко бы"благай вести".

Не понял реплики. Ты похож на махди. Вам обоим элементарное надо разъяснять.
Это тебе о чём говорит?

1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
(Матф.1:1)

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

70

DoomZoom написал(а):

Покупатель может даже не знать, о чем спрашивать продавца. Покупатель ввиду своего невежества, понятное дело, может быть обманутым. Это не значит, что он себя обманул таким образом. Во лжи участвуют как минимум двое. Возлагать ответственность на одного, думаю, не стоит. Так же имеет значение, намеренно ли продавец создал условия для удержания в покупателе информации не соответствующей реальности. Карманник не смог бы выкрасть из кошелька прохожего деньги, если бы сам прохожий не создал для этого условия.

продавец может также в свою очередь не знать, что графика компьютера является важной составляющей для покупателя, тем более, если тот этим вопросом не интересуется. другое дело, если покупатель ясно даёт продавцу понять, что графика ему очень важна, на что продавец, в свою очередь, даёт весьма размытую информацию о данном компоненте. тогда это можно квалифицировать как преднамеренное умалчивание фактов, т.е в какой-то степени ложь в виде передачи искажённого представления о вещи. хотя и тут многое зависит от того, как обе стороны изъяснились и поняли ли они вообще друг друга.
пример с воровством для меня лично совсем из другой оперы. если кто-то создаёт выгодные условия для того, чтобы его обманули или обворовали, то это не является оправданием для лжи и воровства.
примеров, в принципе, можно приводить тысячи и ломать голову над тем, была ли ложь или нет и кто кого обманул. единой для всех случаев формулы всё равно вывести не удастся. моё мнение такое: ложь есть там, где она однозначно является ложью. все прочие случаи - это дело трактовки и восприятия каждой из сторон.
по поводу спора на счёт неполной правды и преувеличения - второе, на мой взгляд, однозначно можно расценивать как ложь. в то время как первое это правда, содержащая информацию в ограниченном объёме. почему объём информации ограничен, это уже другой вопрос. в любом случае, каждый при желании может изучить объём предоставляемой ему информации, задав, к примеру, вопросы. если он этого не делает, тогда о чём разговор. могу повториться, но именно таков взгляд на вещи и с точки зрения юридическо-правовой системы: правду каждый должен искать сам, а не исходить из того, что ему её предоставили, да ещё и в полном объёме, а в противном случае обвинять во лжи, являющейся "неполной правдой".

Пастух написал(а):

Иллюзия не ложь, а именно преувеличение.

1) ваш автомобиль может ездить: это правда.
2) ваш автомобиль может ездить и летать: это правда + преувеличение = иллюзия (как вы выразились)
пункт 2) является ложью, так как ваш автомобиль летать не умеет, пусть он даже и имеет возможность езды.
или вы пытаетесь нас убедить в том, что если вам продадут летающий автомобиль, который умеет только ездить, но не умеет летать, то вы не будете обвинять продавца во лжи?

Пастух написал(а):

При шаблонном мышлении весь объём правды не виден. Видна только часть. Причём, выгодная, актуальная для себя

в точку. вы озвучили один пример, выгодный для подтверждения вашей точки зрения, и создали на основе него правило. я вам привёл другой пример с автомобилем, который ваше правило отрицает. при более широкой оценке различных возможностей вы бы не стали поспешно выносить вердикт. впрочем, все мы подобным страдаем.

Пастух написал(а):

Раскроется в своё время.
17 Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.
(Лук.8:17)

может быть и раскроется. только наличие правды ещё не гарантирует её торжество над ложью. без конкретных действий наличие правды может только, образно выражаясь, греть душу.

Пастух написал(а):

Её нарушают, приписыванием хотя-бы части славы Божьей себе.

..что в свою очередь также означает приписывание себе толкования воли божьей.

Пастух написал(а):

Через реализацию себя в другом человеке, многогранней реализуешься. Становишься могущественней. На этой основе у евреев есть формула "мы = бог"

ну, вот и промелькнул случайно смысл всего. пастухом быть гораздо круче, чем овцой. спору, думаю, нет. однако быть пастухом нереально без наличия овец, к тому же ещё и послушных.

Капитан написал(а):

[нецензурная лексика]

без предупреждений никак не обойтись?

Пастух написал(а):

Ты похож на махди

без предупреждений никак не обойтись?
вроде взрослые люди, а как будто не понимаете, что нормальным языком можно сказать гораздо больше и при этом выглядеть прилично, чем кидаться друг в друга кусками дерьма, после чего ваши слова мало кто будет воспринимать всерьёз.

0

71

FreeThinker написал(а):

2) ваш автомобиль может ездить и летать: это правда + преувеличение = иллюзия (как вы выразились)
пункт 2) является ложью, так как ваш автомобиль летать не умеет, пусть он даже и имеет возможность езды.
или вы пытаетесь нас убедить в том, что если вам продадут летающий автомобиль, который умеет только ездить, но не умеет летать, то вы не будете обвинять продавца во лжи?

Иллюзия касается тех кто в ней находится. Например, психически больной утверждающий что является Наполеоном. При этом иллюзия не аннулирует и части правды о его состояния здоровья.
Искусство распространения продукции основывается на актуализации мечты клиента. Ему говорится то что он хочет слышать. И покупка напрямую зависит от уровня образованности покупателя. При этом, потенциальный покупатель сам обманываться рад. Но, правда иллюзию разрушает. Всё тайное становится явным. В частности придётся признать, летающих автомобилей не существует. При этом повысив свою образованность. Чему правда способствует.
А обвинять продавца во лжи, дело пустопорожнее. Самому в самообмане не надо быть.

FreeThinker написал(а):

может быть и раскроется. только наличие правды ещё не гарантирует её торжество над ложью. без конкретных действий наличие правды может только, образно выражаясь, греть душу.

Точнее сказать правда торжествует посредством дел веры.

FreeThinker написал(а):

..что в свою очередь также означает приписывание себе толкования воли божьей.

Всё что реализуется не по воле Божьей разве что ведёт к славе лузера.

FreeThinker написал(а):

ну, вот и промелькнул случайно смысл всего. пастухом быть гораздо круче, чем овцой. спору, думаю, нет. однако быть пастухом нереально без наличия овец, к тому же ещё и послушных.

Ты упустил понятие "мы". "Мы", это сопричастная жизнь с ближним своим

FreeThinker написал(а):

Пастух написал(а):

    Ты похож на махди

без предупреждений никак не обойтись?

Я констатировал факт.

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

72

Пастух написал(а):

Не понял реплики. Ты похож на махди

В реплики ПОПов я даже не намерен вникать. На Махди я не могу быть похожим, ибо я не зоофил.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

73

Пастух написал(а):

Иллюзия не ложь, а именно преувеличение.

Иллю́зия (лат. illusio — заблуждение, обман) — искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию. Иллюзии могут возникать у психически здоровых людей (физические, физиологические иллюзии, метаморфопсии).

Может ваше представление о том, что такое иллюзия так же является иллюзией?

FreeThinker написал(а):

если покупатель ясно даёт продавцу понять, что графика ему очень важна, на что продавец, в свою очередь, даёт весьма размытую информацию о данном компоненте. тогда это можно квалифицировать как преднамеренное умалчивание фактов, т.е в какой-то степени ложь в виде передачи искажённого представления о вещи. хотя и тут многое зависит от того, как обе стороны изъяснились и поняли ли они вообще друг друга.

Зависит? Намерение продавца имеет значение. В понятии истинности, ложь - это бесконечность, тьма, а истина - это точка, фотон. У продавца есть источник света, фонарик, но это не означает, что он должен светить любому по просьбе или без. Но вот, когда он не светит намеренно, с выгодой или без выгоды, вот тогда эта тьма(ложь) устроена им.

FreeThinker написал(а):

единой для всех случаев формулы всё равно вывести не удастся.

Почему?

Пастух написал(а):

Иллюзия касается тех кто в ней находится. Например, психически больной утверждающий что является Наполеоном. При этом иллюзия не аннулирует и части правды о его состояния здоровья.

Как вам такая схема:
психический больной = Наполеон - ложь
то, кем является этот человек = психический больной - истина

Вопрос: зачем было объединять два различных посыла в одну "преувеличенную правду"?

Отредактировано DoomZoom (03-04-2013 10:21)

0

74

DoomZoom написал(а):

Может ваше представление о том, что такое иллюзия так же является иллюзией?

Нет, не является. Правда не адекватно воспринимается, при иллюзии. Или вы хотите нас убедить в обратном?

DoomZoom написал(а):

Как вам такая схема:
психический больной = Наполеон - ложь
то, кем является этот человек = психический больной - истина

Вопрос: зачем было объединять два различных посыла в одну "преувеличенную правду"?

Это констатация факта. Психически больной, есть истина. При этом, считающий себя Наполеоном. Это является самообманом.
Можешь провести эксперимент. Приди к психиатру. Скажи ему что ты Наполеон. Наиболее вероятно он порекомендует тебе лечь в больницу. Думаю он не увидит противоречащих "два посыла"

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

75

Пастух написал(а):

Нет, не является. Правда не адекватно воспринимается, при иллюзии. Или вы хотите нас убедить в обратном?

Даже не пытаюсь вас в чем-либо убеждать. Вы говорите - я вас слушаю, а когда я говорю, слушаете ли вы меня мне не интересно.

Пастух написал(а):

Это констатация факта. Психически больной, есть истина. При этом, считающий себя Наполеоном. Это является самообманом.
Можешь провести эксперимент. Приди к психиатру. Скажи ему что ты Наполеон. Наиболее вероятно он порекомендует тебе лечь в больницу. Думаю он не увидит противоречащих "два посыла"

Ранее вы писали:

Неполная правда,- часть правды. А часть не может быть избытком целого.

В примере с психически больным в чем заключается по вашему неполнота правды?

0

76

DoomZoom написал(а):

В примере с психически больным в чем заключается по вашему неполнота правды?

Видят не полную правду, когда зациклены на ком-то или чём-то. Полная правда, адекватное восприятие себя. В примере имеется завышенное самомнение
Вот думаю может последовать вашему примеру

DoomZoom написал(а):

Вы говорите - я вас слушаю, а когда я говорю, слушаете ли вы меня мне не интересно.

Отредактировано Пастух (03-04-2013 12:52)

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

77

Пастух написал(а):

Видят не полную правду, когда зациклены на ком-то или чём-то. Полная правда, адекватное восприятие себя. В примере имеется завышенное самомнение

А разве мы говорили о том, кто и как воспринимает ложь? Речь идет о самом факте правды и лжи вне ошибок восприятия человека. У этих понятий есть вполне ясные определения, речь зашла лишь о границах, их разделяющих.

Пастух написал(а):

Вот думаю может последовать вашему примеру

А... ну думайте. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

78

DoomZoom написал(а):

А разве мы говорили о том, кто и как воспринимает ложь? Речь идет о самом факте правды и лжи вне ошибок восприятия человека. У этих понятий есть вполне ясные определения, речь зашла лишь о границах, их разделяющих.

Правды и лжи без "человеческого фактора" быть не может. Так что тему можно обозначить "человек vs правда"http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

79

Пастух написал(а):

Правды и лжи без "человеческого фактора" быть не может.

Согласен. Но речь не об этом.

Пастух написал(а):

Так что тему можно обозначить "человек vs правда

И зачем это нужно? Уводите разговор в другое русло, по-моему http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0

80

DoomZoom написал(а):

Согласен. Но речь не об этом.

Именно об этом.

DoomZoom написал(а):

И зачем это нужно? Уводите разговор в другое русло, по-моему http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

Одно и тоже люди воспринимают по разному. Например, одни считают что инопланетянине живут на земле, при чём давно. Другие считают сие чушью

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0