Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Домовые - существуют ли они?>>

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Кто в доме хозяин

Домового надо кормить, развлекать и нахваливать

Незримые сущности, обитающие бок о бок с человеком в его жилище, имеют разные названия - барабашка, привидение, полтергейст. Как правило, к людям они не дружелюбны и всячески отравляют существование хозяев дома. А вот 55-летняя Нина ПУПКО, бывшая учительница из Полтавы, своим духом-сожителем не нахвалится: в ее квартире долгие годы всем заправляет домовик, с которым у женщины сложилось полное взаимопонимание.

Дом Нины Пупко построен около века назад. В гостиной до сих пор функционирует огромный камин, за которым, по словам хозяйки, и обитает хранитель очага.

http://i28.fastpic.ru/big/2012/0308/b3/f0118dfd2993f4d253def0940139f5b3.jpg
Нина ПУПКО говорит, что её "Хозяин" похож на мультяшную игрушку

- Наш домовой Андрюша любит покуролесить, - рассказывает 55-летняя учительница. - Тарелками гремит, банками звенит, что-то роняет. Даже мою маму, которая не верила в подобные вещи, проняло. Она очень педантичный человек, все кладет на свои места. А тут стали исчезать ее очки, что всегда хранятся в хрустальной вазе в буфете. «Опять твой Андрюшка проказничает!» - в сердцах говорила мама, не найдя искомого. В таких случаях я завязывала на дверной ручке бантиком веревочку (ее также можно повязать на ножке стула или стола) и просила: «Хозяин, ты поиграй, а очки отдай». После брала маму за руку, подходила к шкафу и вынимала из вазы ее вещь.

Нина Константиновна говорит, что свое имя домовой открыл ей сам. Поскольку Андреем звали ее дедушку, построившего жилище, женщина считает, что ее охраняет добрый дух предка. Он же предупреждает хозяйку об опасности. 

- Перед тем как умер мой папа, я отчетливо услышала стук из-под пола, из земли, - говорит хозяйка. - Было за полночь, я занималась на кухне консервированием. Тут будто начали колотить о железную трубу, хотя в доме не было водяного отопления, соответственно, никаких коммуникаций.

- Вы видели своего домового?

- Первый раз лет семь назад. Домовые являются к людям, когда те начинают дремать и не совсем понимают, где сон, а где явь. А вот кошки их видят. Не раз замечала, как коты с огромным интересом наблюдают за голой стеной, переводят взгляд с одного «пустого» места на другое, играют с домовичком. Мне привиделось круглое лицо старца, обрамленное седыми волосами. Дедок был грустный, смотрел с сожалением. На следующий день меня собака за ногу укусила. Я, может, и испугалась бы встрече с Хозяином, если бы не была с самого детства подготовлена к этому. Бабушка Прасковья всегда говорила, что есть Бог и есть домовой, и у каждого своя миссия. Раньше люди воспринимали соседство доброго духа как само собой разумеющееся, не задумываясь, верить в это или нет. Когда я начала углубленно изучать славянскую мифологию, узнала, что домовые делятся на касты. Высшая - древнейшие. Живут в старых домах, являются людям в цилиндре. Средняя - похожи на гномиков, как наш Андрюша. И низшая - проявляются в виде серебряных сфер, показываются крайне редко. 

- Говорят, домового нужно угощать, чтобы не потерять его благосклонность?

- Обязательно, первого числа каждого месяца. И особенно в день его именин, 10 февраля. Я кладу в укромное место печенье, конфеты, оставляю молочка. Утром отдаю это птичкам и животным. Наливать рюмочку не советую: последствия могут быть непредсказуемыми. Озверевший домовой может стать полтергейстом.

- Если вы переедете, Андрюша останется здесь или переселится с вами?

- Без приглашения домовой за вами не пойдет. Нужно положить в центре комнаты старый веник или башмак и сказать: «Хозяин мой, пойдем со мной. Дам тебе хоромы новые, палаты светлые».

- А как завести домовичка в новой квартире?

- Пригласить бесхозного. В новолуние за ужином поставить два блюдца в укромное место: с молоком и с крошками всего, что есть у вас на столе. Сказать: «Откушай, отпей, дедушка, сколь хочешь, да и живи у меня». Если заведется добрый дух, вы сразу это почувствуете по тому, как уютно и гармонично станет в доме.

http://i28.fastpic.ru/big/2012/0308/20/7eae3e7d3996b16f2fb7543d81cd8a20.jpg

Правила содержания домовика

* Его нужно благодарить - за найденную вещь, за хороший сон и т.д. Здороваться и прощаться, называя «Хозяин».
* Дедушка любит подарки. Например мелкие монетки, пуговицы и бусы, которые складывают в красивую коробку без крышки и прячут в тайное место.
* Дух не выносит ленивых и склочных хозяев. В доме с частыми скандалами не задержится - уйдет. Не выносит свиста в квартире, табачного дыма.
* В хорошем настроении расчесывает домашних животных, укачивает маленьких детей.

http://i28.fastpic.ru/big/2012/0308/a3/f23c1c74f9b6963e4918c9585cd4d6a3.jpg

0

2

говорят домовых видят кошки,они на них реагируют!

0

3

Проще всего заметить домового во время сумерек, ну а в 3.00 вообще чертовщина творитсяhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

4

nTermit написал(а):

Проще всего заметить домового во время сумерек, ну а в 3.00 вообще чертовщина творится

и как, удавалось заметить?http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

5

Конечно домовые существуют! Ведь попы ходят с кадилом их выгонять. А попы не могут врать. Только якобы истину глаголят! Хотя и называют всё это мракобесием.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

6

FreeThinker написал(а):

и как, удавалось заметить?

Да. правда всего один раз.

Капитан написал(а):

Ведь попы ходят с кадилом их выгонять.

То что попы домовых выгоняют, слышу в первый раз.

0

7

nTermit написал(а):

Да. правда всего один раз.

Поделись впечатлениями.http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин
Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

0

8

Reach написал(а):

Поделись впечатлениями.

Мне было лет 15ть, я проснулся перед рассветом от ощущения, что кто-то ходит возле кровати. Открыв глаза но, не шевелясь, я  посмотрел в сторону и увидел русою макушку возле кровати. Тогда я решил наклониться и посмотреть кто же это, когда я двинулся в сторону «гостя», тот очень быстро удалился из комнаты. Ростом он был примерно 400мм, от макушки до пола росли длинные русые волосы, вот собственно все, что я успел разглядеть.

0

9

nTermit написал(а):

Мне было лет 15ть, я проснулся перед рассветом от ощущения, что кто-то ходит возле кровати. Открыв глаза но, не шевелясь, я  посмотрел в сторону и увидел русою макушку возле кровати. Тогда я решил наклониться и посмотреть кто же это, когда я двинулся в сторону «гостя», тот очень быстро удалился из комнаты. Ростом он был примерно 400мм, от макушки до пола росли длинные русые волосы, вот собственно все, что я успел разглядеть.

Дело твоё,конечно,хочешь верь. Но у меня такие рассказы вызывают лишь улыбку (без обид).
Почему ты не рассматриваешь это,допустим как сон, или просто показалось, навроде ,у
страха глаза велики?

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин
Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

0

10

Reach написал(а):

Почему ты не рассматриваешь это,допустим как сон,

Я уже не спал.

Reach написал(а):

или просто показалось

Тогда уж скорее галюцинация.

Reach написал(а):

навроде ,у
страха глаза велики?

Кстати страха не было.

Reach написал(а):

(без обид).

Reach написал(а):

у меня такие рассказы вызывают лишь улыбку (без обид).

Никаких обид.

0

11

Всё можно было бы списать на сны, галлюцинации и отмахнуться, но настораживает тот факт, что подобных рассказов достаточно много и они похожи.

0

12

Как не крути, но далеко не все в этом мире поддается обьяснению. Небеса и ад здесь рядом, за чертой... (фраза из известного фильма) Лично я допускаю существование домового

Подпись автора

Без оглядки назад мы все, как один, мечтаем и веруем- мы победим!

0

13

Коментирую изображение с тремя ложками - через неделю, оно понятно, что бумага развернётся... так что тест сомнительный.

0

14

Ну попы то не домовых выгоняют, а святят жилище, типа от нечистой силы защищают :).
Я не поп, но после моего посещения жилищ, со слов их обитателей, населенных домовыми, эти самые домовые жилища то покидали, опять же со слов обитателей.
а свою собственную историю я рассказывать не буду :) , шибко длинно, шибко много нюансов треба рассказывать.

Отредактировано Фриц (12-04-2012 10:17)

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

15

Фриц написал(а):

а свою собственную историю я рассказывать не буду  , шибко длинно, шибко много нюансов треба рассказывать.

Ну, хотя бы в общих чертах.

0

16

Хотите верьте, хотите нет... но наверно у меня в доме домовой... а может, это дух того мужика. которого убили в доме, который я купил (соседи рассказали эту историю).

Так вот, постоянно выпадают из рук продукты, опрокидывается водка, продукты падают с вилки, ложки, из рук готовые блюда... 10 минут назад, жена выронила блюдо из картошки... всё по полу... выкинули... или угостили...

У меня, не где в других заведениях такого нет, не в кафе, не на роботе, не в гостях... но только здесь...  продаём этот дом...

0

17

Иконку повесь http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

18

S@nder написал(а):

Иконку повесь

У моего знакомого икон в квартире больше чем в храме. Как то за разговором он сказал, что у него пропала одна вещь, все перерыл но найти не смог. Я ему сказал - "попроси домового вернуть. может он взял". Он усмехнулся в ответ на мое предложение. На следующий день сообщил мне что нашол что искал на самом видном месте, где не раз уже просматривал ранее. После этого к мифам о домовых относится серьезнее.

0

19

Если честно очень даже верю в домовых, потому что сама сталкивалась с 2мя (правда чувствовала, но не видела). Один живет у моей подруги, у которой  частный домик из 3х комнат. Очень часто я оставалась у нее ночевать, потому что она боялась жить одна. Сначала я ничего не замечала, у нее есть кошка, а т.к. я люблю кошек, то никогда не возражала, когда она приходила спать ко мне в постель и очень часто ложилась в ноги.  Но, как-то мне ночью не спалось, пришла кошка и я расслабилась, ощутив ее вес на своих ногах (у меня дома тоже есть кот и он всегда меня успокаивает только своим присутствием), тут я решила притянуть ее  к себе , но в ногах было пусто. Я удивилась, а потом все таки уснула. Утром, одеваясь, я стояла спиной к кровати, а на нее (кровать) кто-то запрыгнул и сел, достаточно шумно. Обернувшись, я ничего не увидела.  Рассказала подруге, а она в свою очередь, поведала мне о домовом. Потом он стал себя проявлять более явно, скрипел полом (звук был такой как будто кто-то ходит), падали различные предметы (которые стояли или лежали далеко от края поверхности), открывались дверцы шкафа (хотя ни ветра, ничего способствующего их открыванию не было),  а еще в ногах всегда кто-то спал, причем не кошка (она в это время спала с хозяйкой). Я стала интересоваться, что мне такое сделать, чтобы он меня не преследовал. Помогла сотрудница с работы, посоветовала: "Когда почувствуешь присутствие домового громко скажи:"Перестань, я тебя не боюсь, оставь меня в  покое." и погрози ему пальцем." Спустя недели две мне представился случай испытать этот способ на деле. Утром сижу на кровати, наношу макияж, вдруг кто-то поскакал вокруг меня, я стала говорить, как подсказали: "Я тебя не боюсь, перестань меня доставать, уходи, а то я буду ругаться" - говорила громко, строго и грозила пальцем, тому месту, где он по моим ощущениям остановился, когда я стала его отчитывать. Сказала я ему это раз несколько. После чего он скинул подушку на пол, которая лежала посередине кровати и ускакал. После этого на  шкаф я положила конфетку, сказав, что это для него и ушла на работу. После такой его отчитки все скрипы, шумы прекратились, и "кошка" в ноги не ложилась.
Вот такая вот история была со мной в реале, оговорюсь - я не пью и не курю, таблеток не принимаю, занимаюсь спортом. Поэтому глюками нервными срывами, не страдала и не страдаю.

Подпись автора

Самый богатый на свете – ветер. Люди бросают на него деньги, надежды, слова, любовь.

+1

20

nTermit написал(а):

У моего знакомого икон в квартире больше чем в храме. Как то за разговором он сказал, что у него пропала одна вещь, все перерыл но найти не смог. Я ему сказал - "попроси домового вернуть. может он взял". Он усмехнулся в ответ на мое предложение. На следующий день сообщил мне что нашол что искал на самом видном месте, где не раз уже просматривал ранее. После этого к мифам о домовых относится серьезнее.

Странно, что твой знакомый, по всей вероятности православный, так скептически относился к домовым. В православии домовые ни что иное как бесы. И если он не нашёл никакого иного способа, как только договориться, то он по сути договорился с приспешником сатаны. Таким образом дорога ему в загробном мире прямиком в ад.

0