Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детские самоубийства>>

Сообщений 81 страница 100 из 116

81

FreeThinker написал(а):

что именно вы хотите проверить? что подростки падки на рекламу и стараются иметь всё то, что имеют сверстники, а лучше, если ещё побольше? или проверять, то они интересуются модными шмотками, мобильниками, компьютерами и прочими изделиями? ну тогда просто пройдите в ближайший торговый центр, искать подростков вам там долго не придётся.

Вы пишете, что без этого обойтись не могут. С этим я не согласен.

FreeThinker написал(а):

не понял смысла данного вопроса. тем более, что ни о ком конкретном речь не шла, чтобы я имел какие-то конкретные подозрения. статистика подростковой преступности имеется, можно погуглить. если брать в расчёт тех, кого отмазали родители, кто отделался выговором в комнате милиции или вовсе не подлежит уголовной ответственности, то цифры могли бы быть намного выше.

Вы писали: "некоторые из них, кто не получит эту реальную тупизну от родителей, пойдут воровать, "отжимать" у сверстников и так далее".
Мне интересно, скольких из детей, идущих воровать и "отжимать", вы подозреваете в неполучении "реальной тупизны" от родителей? На мой взгляд, отсутствие каких-либо дорогих шмоток, мобильников и компьютеров это стимул, повод, а причина несколько в другом.
Ребенку, который считает, что он вправе взять чужое, полагаю, не достаточно понятна и не принимается им такая ценность общества, как щедрость, ибо она идет в разрез с другим законом общества. А о конфликте законов общества я писал в топе про гуманизм.

FreeThinker написал(а):

по-моему вы драматизируете, принимая элементарное отсутствие времени у родителей за отказ от ребёнка.

Возможно, но учитывая, что это не обязательно должно проявляться систематически, а достаточно лишь одного раза для проявления этого отношения, пусть даже вы сами этого не заметили, ребенок может заметить и запомнить.

FreeThinker написал(а):

не все получают наследство от богатого дядюшки и рождаются в высшем обществе. кому-то надо и работать с утра до позднего вечера, чтобы элементарно прожить. так что же им теперь не иметь детей? тут скорее всего должно сыграть свою роль государство и облегчить жизнь родителям какими-нибудь выплатами и льготами.

Вспоминается разговор про нехватку времени на поиски верного решения. В данном случае, считаю логично вспомнить решение о том, "стоит ли заводить ребенка, когда государство не делает достаточных выплат родителям, и тебе придется эти выплаты компенсировать тяжелым трудом". И как говорил один мой друг - "Детей не надо иметь, детей надо любить".

FreeThinker написал(а):

подросток не думает о том, что чистый дом, заботливые родители и тёплая постель, которые он имеет, это абсолютное благо и он должен на этом быть доволен жизнью. благо для него это то, что ему необходимо на данный момент в следствии каких-то обстоятельств. подросток должен более ли менее вжиться в коллектив окружающих его других подростков, а для этого необходимы эти самые шмотки, плееры и прочее.

А вы тогда зачем? Ваша задача - воспитать в ребенке его принципы, с которыми он будет шагать по жизни, помочь расставить приоритеты, научить осознавать последствия сделанного им выбора. Шмотки, плееры и прочее это всего лишь упаковка. Вы же не овцу воспитываете для внедрения в стадо, а ребенка. То, что ребенок не вписывается в коллектив цветастых, увешанных плеерами и телефонами детей со сломанной их же родителями системой ориентиров, это далеко не такая уж проблема. Проблема скорее в том, сможет ли ваш ребенок без этого всего обойтись и не сидит ли он у вас на шее свесив ножки и так до дцати лет.

FreeThinker написал(а):

ему не до понимания философских речей. это чисто для примера. я понимаю, что я очень часто упоминаю материальную сторону в своих примерах и может показаться, что для меня это единственный критерий. просто, как вы сами же и советовали, я пытаюсь мыслить как подросток, оценивая действия таковых.

Ребенок выстраивает сам и с подачи воспитателей свою систему ориентиров, ценностей. Так вот, ты рассуждаешь с позиции подростка, чьи интересы, мотивы, система ценностей ориентированы на материальные блага. Такой взгляд глазами ребенка позволяет понимать, что ребенок считает для себя приоритетным, а значит дает возможность воспитателю корректировать эту его позицию. Остается вопрос - а станет ли корректировать эту позицию сам воспитатель, если он склонен считать, что такая позиция более удобная, выгодная, полезная?

FreeThinker написал(а):

Вопрос: почему Петя, при всём усердии родителей и их положительном влиянии, просто напросто аболтус и раздолбай, которого несколько лет спустя родителям придётся отмазывать от уголовки, а мальчик Вася, обделённый вниманием родителей, которому не читают лекции и не учат жить, послушный ребёнок, из которого без сомнения получится нормальный человек?
когда вы рассмотрите этот пример, коих в жизни множество и без труда можно найти в каждом классе любой школы, вы, думаю, поймёте, что я имею в виду, говоря о тупости и гнилом нутре, которые даны некоторым людям от рождения и которые трудно исправить, а скорее даже не исправить, а просто держать в узде.

Согласен, есть определенные черты в поведении людей, которые могут передаваться из поколение в поколение. Но это не говорит о том, что их невозможно скорректировать. Личность в основном формируется в течение жизни. В вашем примере есть вероятность, что еще в младенчестве на ребенка повлиял какой-либо фактор.

FreeThinker написал(а):

вы придирчивы к словам. нормальная семья это обычная нормальная семья, в которой нет никаких эксцессов вроде родителей алкоголиков и наркоманов, насилия и тому подобного.

А я и не имел ввиду эксцессы вроде этих. Что вы подразумеваете под нормальностью, и могут ли ваши нормы отличаться от норм других людей?

FreeThinker написал(а):

ну чтож, для обычного ученика скукотищей являются все без исключения уроки и не один ученик не остался бы добровольно на уроке, если бы у него была возможность на нём не присутствовать.
у нас прогуливали школу не только потому, что скукотища, а ещё и потому, что это хорошо выглядело в глазах сверстников. например, вполне стандартно, кто-то предложил уйти пораньше и куда-то пойти всей группой, соответственно те, кто согласились, в каком-то роде "выросли" в глазах сверстников. это вполне стандартно для подростков.

Да, полагаю, мне повезло с преподами.

FreeThinker написал(а):

будьте проще, вы снова мыслите как взрослый и снова ищите виноватых.

А с чего вы решили, что мыслить нужно не по-взрослому?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

FreeThinker написал(а):

если честно, реально удивлён. судя по вашим рассуждениям, я бы вас скорее отнёс к разряду типичных пай-детей

Да.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Я был на войне, на которой медали не выдают.

FreeThinker написал(а):

вопреки вашему же совету, вы оцениваете действия и мышление подростков с позиции взрослого

Ааа... вот оно что. Так одно другого может и не исключать. Понимать мотивы ребенка, уметь думать как он, это ведь не означает, что рассуждение взрослого здесь не применимы.

0

82

nTermit написал(а):

Я тоже в детстве хулиганил, т.к. энергии полно и рутина угнетает.

вот именно об этом я и говорю. то, что две девчонки спрыгнули с крыши, это такая же дурь, а многие уже родителям все косточки перемыли.

DoomZoom написал(а):

Вы пишете, что без этого обойтись не могут. С этим я не согласен.

мочь-то могут. только в таком случае родители снова будут виноваты и детки будут очень рады, если родители начнут пахать с утра до ночи, чтобы покупать им нужные вещи.
не быть хуже других - вот главная цель подростков. если все вокруг оборванцы, то для подростка не будет зазорным что-то не иметь. а вот если все вокруг что-то имеют, то для него будет зазорным, если у него этого нет. кстати, это точно так же может стать причиной, что кто-то решит спрыгнуть с крыши. тогда, я думаю, родители тоже будут виноваты, только уже в том, что должным образом не обеспечили своих детей.

DoomZoom написал(а):

Мне интересно, скольких из детей, идущих воровать и "отжимать", вы подозреваете в неполучении "реальной тупизны" от родителей?

большинство.
любая статистика любой страны мира вам скажет одно и то же - малообеспеченные люди чаще совершают криминальные действия.

DoomZoom написал(а):

На мой взгляд, отсутствие каких-либо дорогих шмоток, мобильников и компьютеров это стимул, повод, а причина несколько в другом.

верно.
а причина в той самой врожденной негативной сущности некоторых людей, о которой я уже не раз говорил.

DoomZoom написал(а):

Вспоминается разговор про нехватку времени на поиски верного решения. В данном случае, считаю логично вспомнить решение о том, "стоит ли заводить ребенка, когда государство не делает достаточных выплат родителям, и тебе придется эти выплаты компенсировать тяжелым трудом". И как говорил один мой друг - "Детей не надо иметь, детей надо любить".

вы оглянитесь вокруг, сколько детей рождаются реально желанными и ожидаемыми родителями. и сколько таких детей рождаются от родителей, которые сами имеют мозги. я думаю, что это малый процент от общего количества.

DoomZoom написал(а):

А вы тогда зачем? Ваша задача - воспитать в ребенке его принципы, с которыми он будет шагать по жизни, помочь расставить приоритеты, научить осознавать последствия сделанного им выбора. Шмотки, плееры и прочее это всего лишь упаковка. Вы же не овцу воспитываете для внедрения в стадо, а ребенка. То, что ребенок не вписывается в коллектив цветастых, увешанных плеерами и телефонами детей со сломанной их же родителями системой ориентиров, это далеко не такая уж проблема. Проблема скорее в том, сможет ли ваш ребенок без этого всего обойтись и не сидит ли он у вас на шее свесив ножки и так до дцати лет.

это всё и так ясно, и чисто в теории я вас полностью поддерживаю. однако, если вернуться к практике - вы хотите воспитывать изгоя? ну а если нет, то каждому родителю, даже тому, кто воспитывает в ребёнке высокие моральные принципы, придётся раскошеливаться на всякие вещи.

DoomZoom написал(а):

Так вот, ты рассуждаешь с позиции подростка, чьи интересы, мотивы, система ценностей ориентированы на материальные блага. Такой взгляд глазами ребенка позволяет понимать, что ребенок считает для себя приоритетным, а значит дает возможность воспитателю корректировать эту его позицию.

речь идёт о подростке с ещё не сформировавшейся системой жизненных ценностей. в таком возрасте ориентировка идёт непосредственно на реальную окружающую жизнь, а не на какие-то идеалы и устои. позже жизнь сама расставит точки над "и" и человек в соответствии со своим жизненным опытом, взглядами и характером выберет то, что ему ближе. родители, само собой, могут в процессе становления личности дать напутствия и поучения по поводу того, что правильнее и лучше, по их мнению. однако, каждый человек проходит свой путь сам.

DoomZoom написал(а):

Остается вопрос - а станет ли корректировать эту позицию сам воспитатель, если он склонен считать, что такая позиция более удобная, выгодная, полезная?

после какого-то определённого возраста слова родителей перестают восприниматься подростком как идеал и появляется тенденция во всём им перечить и не соглашаться, характерная для этого возраста. так что если родители будут твердить подростку о духовных ценностях, то он скорее всего возненавидит их настолько, что это сохранится у него на всю жизнь, просто из вредности и нежелания слушаться. так что с корректировкой надо быть повнимательнее, иначе результат будет обратным.

DoomZoom написал(а):

Но это не говорит о том, что их невозможно скорректировать.

почему же, возможно. страх является лекарством. в данном случае страх наказания.

DoomZoom написал(а):

Личность в основном формируется в течение жизни.

нутро уже изначально сформировано природой. до какого-то определённого возраста личность полностью формируется на основе этого нутра и жизненного опыта. после этого определённого возраста происходят лишь незначительные корректировки. где-то максимум к годам 30 личность уже полностью сформирована.

DoomZoom написал(а):

В вашем примере есть вероятность, что еще в младенчестве на ребенка повлиял какой-либо фактор.

в младенчестве на ребёнка ничего повлиять не может, так как его мозги ещё недостаточно развиты, тем более настолько, чтобы быть в состоянии подвергаться влиянию. поэтому элементарно даже отсутствуют воспоминания об этом времени.
я не знаю, возможно вы являетесь сторонником новомодных "научных открытий" о том, что ребёнок чуть ли не утробе матери способен что-то чувствовать и мыслить, но на деле это ведь полная чепуха.

DoomZoom написал(а):

А я и не имел ввиду эксцессы вроде этих. Что вы подразумеваете под нормальностью, и могут ли ваши нормы отличаться от норм других людей?

семью, в которой нет таких эксцессов, уже можно считать заведомо нормальной. конечно, могут быть всякие проблемы, например во взаимоотношении родителей друг с другом, но это ничто по сравнению с подобными эксцессами.

DoomZoom написал(а):

А с чего вы решили, что мыслить нужно не по-взрослому?

мы, вроде бы, обсуждаем в теме, что может быть причиной для самоубийства подростков. чтобы в этом разобраться, нужно попробовать посмотреть на всё глазами подростка. вы же сами это верно подметили.

0

83

FreeThinker написал(а):

в младенчестве на ребёнка ничего повлиять не может, так как его мозги ещё недостаточно развиты, тем более настолько, чтобы быть в состоянии подвергаться влиянию. поэтому элементарно даже отсутствуют воспоминания об этом времени.
я не знаю, возможно вы являетесь сторонником новомодных "научных открытий" о том, что ребёнок чуть ли не утробе матери способен что-то чувствовать и мыслить, но на деле это ведь полная чепуха.

Ты может напугать ребенка и это может сделать его заикой. Не подвергается влиянию? Человек с самого младенчества воспринимает миллионы сигналов в секунду. Вся поступающая информация обрабатывается мозгом, ее человек использует в дальнейшем. Человек может не осознавать эту информацию, а к примеру под гипнозом выдать все в тончайших деталях. Кроме того, стоит учитывать факторы внутреннего подкрепления. Почитайте про дофамин. Кажется будто у тебя просто хорошее настроение, а на деле уровень выработки дофамина повысился. А это сказывается на мотивах и поведении человека.

0

84

FreeThinker написал(а):

мы, вроде бы, обсуждаем в теме, что может быть причиной для самоубийства подростков. чтобы в этом разобраться, нужно попробовать посмотреть на всё глазами подростка. вы же сами это верно подметили.

Посмотреть глазами подростка не означает размышлять на эту тему как подросток, по-моему.

0

85

А по моему, дети как и подростки просто боятся, что их не кому защитить.

0

86

FreeThinker написал(а):

вот именно об этом я и говорю. то, что две девчонки спрыгнули с крыши, это такая же дурь, а многие уже родителям все косточки перемыли.

Пордонте! мелкое хилиганство и самоубийство не одно и тоже! Если бы у меня в 14ть лет спросили смогу ли прыгнуть с девятого, мой ответ был бы примерно таким: "Вы что уху ели? конечно нет. во первых матушка будет неутешна в своем горе, во вторых батька убьет".
У каждой живой твари есть чувство самосохранения. У некоторых особей, когда их популяция ростет и корма становится мало, чувство самосохранения притупляется, зверьки становятся камикадзами.
Человек не животное, мы продукт воспитавшего нас общества. Назвать этих девочек тупыми и отмахнуться это слишком предвзято, я не перемываю косточки родителям конкретно этих детей, я хочу указать на то что к воспитанию следует серьезно подходить или наших детей воспитает кто то другой, сделав из них суецидников.

Отредактировано nTermit (07-03-2012 18:00)

0

87

nTermit написал(а):

Пордонте! мелкое хилиганство и самоубийство не одно и тоже! Если бы у меня в 14ть лет спросили смогу ли прыгнуть с девятого, мой ответ был бы примерно таким: "Вы что уху ели? конечно нет. во первых матушка будет неутешна в своем горе, во вторых батька убьет".

Это конечно хорошо, но когда наша страна пережила Отечественную... и кругом не полные семьи... видимо вам, не понять этого.

nTermit написал(а):

У каждой живой твари есть чувство самосохранения. У некоторых особей, когда их популяция ростет и корма становится мало, чувство самосохранения притупляется, зверьки становятся камикадзами

Вот открывается ваше истинное лицо, или мордочка, раз людей зверьками называете... гуманисты - сионисты - одно слово. Сразу то говорите - гои... а то кругом, да около.

nTermit написал(а):

Человек не животное, мы продукт воспитавшего нас общества. Назвать этих девочек тупыми и отмахнуться это слишком предвзято, я не перемываю косточки родителям конкретно этих детей, я хочу указать на то что к воспитанию следует серьезно подходить или наших детей воспитает кто то другой, сделав из них суецидников.

Ах, вон оно как... Всё так, общество должно думать не о том, кто победил на выборах (так как все кандидаты в принципе желают добра России, и Зюганов, и Жириновский, и Прохоров и Миронов), а о своей консолидации, вечных (а не европейских) ценностях. О взаимопомощи, и чувстве "локтя"... о том, что мы оставим своим детям.

0

88

Валерий 7.11 написал(а):

Это конечно хорошо, но когда наша страна пережила Отечественную... и кругом не полные семьи... видимо вам, не понять этого.

Это вы к чему? уточните пожалуста.

Валерий 7.11 написал(а):

Вот открывается ваше истинное лицо, или мордочка, раз людей зверьками называете... гуманисты - сионисты - одно слово. Сразу то говорите - гои... а то кругом, да около.

?

Валерий 7.11 написал(а):

Ах, вон оно как... Всё так, общество должно думать не о том, кто победил на выборах

Я вам про "Фому", вы мне про "Ерему", причем каждый раз про разного.
Что вы все пытаетесь меня в чем то уличить?Если вы хотите что то обо мне узнать? так спрашивайте прямо.

0

89

nTermit написал(а):

Что вы все пытаетесь меня в чем то уличить?Если вы хотите что то обо мне узнать? так спрашивайте прямо.

Не хочу ни чего о вас знать, всё и так видно из ваших постов. И уличать вас ни в чём не собираюсь, я просто веду свою политику, не спрашивая нравится это кому-то или нет.

0

90

Валерий 7.11 написал(а):

Не хочу ни чего о вас знать, всё и так видно из ваших постов. И уличать вас ни в чём не собираюсь, я просто веду свою политику, не спрашивая нравится это кому-то или нет.

Я так и понял. Сами придумали, сами в это поверили и признали фактом. http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

91

nTermit написал(а):

Я вам про "Фому", вы мне про "Ерему", причем каждый раз про разного.
Что вы все пытаетесь меня в чем то уличить?Если вы хотите что то обо мне узнать? так спрашивайте прямо.

Прочитайте еще раз:

Валерий 7.11 написал(а):

Ах, вон оно как... Всё так,
общество должно думать не о том,
кто победил на выборах (так как все кандидаты в принципе желают добра России, и Зюганов, и Жириновский, и Прохоров и Миронов),
а о своей консолидации,
вечных (а не европейских) ценностях.
О взаимопомощи, и чувстве "локтя"...
о том, что мы оставим своим детям.

Тут, думаю просто недоразумение. Валерий свой взгляд на происходящее высказал.

Валерий 7.11 написал(а):

Не хочу ни чего о вас знать, всё и так видно из ваших постов. И уличать вас ни в чём не собираюсь, я просто веду свою политику, не спрашивая нравится это кому-то или нет.

nTermit написал(а):

Я так и понял. Сами придумали, сами в это поверили и признали фактом.

На мой взгляд, общаясь подобным тоном, вы мало помогаете как себе так и другим, поэтому логичнее было бы просто молчать.

Валерий 7.11 написал(а):

вечных (а не европейских) ценностях

Объясните, пожалуйста, по-подробнее, какие ценности вы считаете вечными (а не европейскими), если это возможно.

0

92

DoomZoom написал(а):

Тут, думаю просто недоразумение. Валерий свой взгляд на происходящее высказал.

Я по ходу тупой

0

93

DoomZoom написал(а):

На мой взгляд, общаясь подобным тоном, вы мало помогаете как себе так и другим, поэтому логичнее было бы просто молчать.

Может вам лично понравиться и мычать... а я предпочитаю атаку, нежели оборону.

nTermit написал(а):

Я по ходу тупой

Первые всходы разума (тирэ - Бога)... Поздравляю!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

DoomZoom написал(а):

Объясните, пожалуйста, по-подробнее, какие ценности вы считаете вечными (а не европейскими), если это возможно.

С удовольствием. Я  - Бог. Мне например, нет надобности разбирать на запчасти кошку, или человека. Запускать ракеты в космос, или искать теорию сотворения мира.

Я создавал всё это, и потому уже знаю, как всё это работает, и как проявит себя в нестандартной ситуации...

Это человек, люди... стремятся познать мир вокруг, под час совершая ужасные вещи... не Я.
Я, исповедую нормальность, и золотую середину, адекватность ситуации и право выбора. 
Я исповедую ответственность за всё происходящее в мире, чтоб каждый это ощщущал и осознавал в себе. Бережное отношение к природе, и живому.
Я - Живой Бог, Живая Религия, Свет, Защитник России.

0

94

Валерий 7.11 написал(а):

Я создавал всё это, и потому уже знаю, как всё это работает, и как проявит себя в нестандартной ситуации...

Это человек, люди... стремятся познать мир вокруг, под час совершая ужасные вещи... не Я.
Я, исповедую нормальность, и золотую середину, адекватность ситуации и право выбора.

Пока Вы только бросаетесь в крайности. С синдромом бога, это не ко мне.

0

95

DoomZoom написал(а):

Ты может напугать ребенка и это может сделать его заикой.

это зависит о возраста. в данном случае речь идёт о ребёнке как минимум 4-5 лет. когда, как я уже говорил, у него появляются возможности проявлять своё нутро. например, отнял игрушку у другого ребёнка, кого-то толкнул и т.п.
что касается более маленьких детей, то их пугает большинство окружающих вещей. если бы это влияло на их разум, то все люди были бы заиками. мозг для защиты организма просто стирает (почти) всю информацию до определённого возраста. если и оставляет, то только позитив.

DoomZoom написал(а):

Человек с самого младенчества воспринимает миллионы сигналов в секунду.

возможно.

DoomZoom написал(а):

Вся поступающая информация обрабатывается мозгом, ее человек использует в дальнейшем.

а вот это уже похоже на абсурд.

DoomZoom написал(а):

Человек может не осознавать эту информацию, а к примеру под гипнозом выдать все в тончайших деталях.

было конкретные случаи, когда люди в подробностях описывали детали своей жизни в младенчестве за какой-либо значимый промежуток времени, и кто-то мог подтвердить правдивость их слов? я никогда о таком не слышал.

DoomZoom написал(а):

Кроме того, стоит учитывать факторы внутреннего подкрепления. Почитайте про дофамин. Кажется будто у тебя просто хорошее настроение, а на деле уровень выработки дофамина повысился. А это сказывается на мотивах и поведении человека.

зачем мне дофамин? есть заурядный солнечный свет, который оказывает влияние похлеще химикатов. потому в Финляндии больше самоубийств, чем в странах Африки.
но младенцы-то тут непричём.

DoomZoom написал(а):

Посмотреть глазами подростка не означает размышлять на эту тему как подросток, по-моему.

мне, собственно, абсолютно всё равно, как вы расцениваете мои рассуждения.
а для того, чтобы понять действия подростка, размышлять как подросток всё-таки придётся. недаром выдающиеся актёры вживаются в свою роль и перестраивают своё собственное мышление под характер того, кого они играют.

nTermit написал(а):

мелкое хилиганство и самоубийство не одно и тоже!

если это дурь и самоубийца толком не осознаёт всех последствий, то по сути разницы нет.

nTermit написал(а):

Если бы у меня в 14ть лет спросили смогу ли прыгнуть с девятого, мой ответ был бы примерно таким: "Вы что уху ели? конечно нет. во первых матушка будет неутешна в своем горе, во вторых батька убьет".

это вы. но есть и другие люди, которые мыслят иначе.

nTermit написал(а):

во вторых батька убьет

круто, ведь этому должно предшествовать воскрешение http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

nTermit написал(а):

У каждой живой твари есть чувство самосохранения.

за компанию ведь не так страшно.
кстати, это ещё один аргумент. в правдивость групповых самоубийств я не верю. не знаю, как вы.

0

96

FreeThinker написал(а):

если это дурь и самоубийца толком не осознаёт всех последствий, то по сути разницы нет.

FreeThinker написал(а):

круто, ведь этому должно предшествовать воскрешение

В этом то вся беда, что ребенок не осознает что такое смерть и что он никогда не вернется.

0

97

Бросок в никуда

Волна подростковых самоубийств – порождение философии «вечно молодых»?

Опять повесился мальчик. Практически мой сосед – 10-классник из московского района Отрадное покончил с собой 2 марта, во второй день весны. От таких сообщений, идущих из разных регионов России чуть ли не ежедневно, рискуешь сам потерять рассудок. Ведь у каждого из нас есть дети, внуки. Как их уберечь, как вовремя почувствовать, распознать грозящую опасность? Что вообще происходит с молодыми, которые сыты, одеты-обуты, для которых родители готовы разбиться в лепешку, лишь бы удовлетворить все их потребности? Но число суицидов все время растет…

За один только минувший февраль покончили с собой десятки несовершеннолетних. Повесились: 17-летний лицеист в Благовещенске, еще один мальчик в Якутске, 9-летняя девочка в Твери, 17-летняя фанатка немецкой рок-группы в ставропольском селе, 16-летняя школьница в Арзамасе, первоклассник в Забайкалье. Прыгнули с крыши две подруги в Лобне, сиганул с 14 этажа 15-летний москвич. Список можно продолжать до бесконечности, ведь по частоте подростковых самоубийств Россия занимает одно из первых мест в мире. Удручающая статистика заставила, наконец, со всей серьезностью обратиться к проблеме.

На самом деле, всплеск подростковых суицидов в разных регионах России был отмечен еще в 2009 году. Но до недавней поры трагические случаи не раздувались во всех СМИ, с детальным показом подробностей. Многие психиатры призывают прессу прислушаться к рекомендациям ВОЗ, и сообщать о данных фактах скупо и без «желтизны». Из-за смакования подробностей самоубийцы в глазах сверстников становятся героями, «прославившимися» на всю страну. И есть опасение, что психически неуравновешенных детей может потянуть на повторение «подвига». С другой стороны, именно сенсационная подача ударила общество по психике, и заставила разбираться в причинах национального бедствия. Стали проводиться многочисленные «круглые столы», семинары, телешоу, посвященные теме суицида.

В Минобразования срочно верстается программа по профилактике подростковых самоубийств, этим же вопросом озаботились и эксперты Минздравсоцразвития, свои планы спасения будущего нации предлагают психиатры. В результате бурных обсуждений и ожесточенных дебатов круг причин был очерчен: изменение системы ценностей, отсутствие больших мотиваций, чудовищное классовое расслоение, алкоголизм и наркомания, растлевающее влияние Интернета, демонические субкультуры, семейные неурядицы, не организованный досуг, неразделенная любовь, психические заболевания...  Осталось понять, как с этими проблемами справляться, и реально ли это по отношению к 15-17-летним, которых воспитывать вроде бы уже и поздновато.

Племя младое, незнакомое…

Чтобы разработать конкретные меры борьбы с подростковым суицидом, нужно как минимум, понимать, с кем мы имеем дело. Та ли это возрастная подростковая группа, которая через пару-тройку лет кризисный период «перерастет», и опасность суицида отпадет сама собой? Все мы в свое время переживали и несчастную любовь, и достаток в семьях был разный, и с родителями ссорились, и даже из дома убегали. Будь в советское время ювенальная юстиция, поотбирали бы к чертям собачьим всех детей поголовно. Потому что и работать по дому нас заставляли (посуду или полы не помоешь, фиг дадут рубль на кино, а то еще и затрещину получишь), и обновки покупались к большим праздникам, и питались, чем Бог послал. Уроки наши никто отродясь не проверял, а в семьях попроще родители даже не всегда были в курсе, в какой институт поступает сын или дочь. Однако юные годы мы вспоминаем, как самое счастливое время. Какой там суицид! Жизнь все время шла «по восходящей», с ощущением,  что дальше будет только лучше, а счастье – в твоих собственных руках. Так что же изменилось?

Многие психологи, психиатры, педагоги, долгое время работавшие с подростками, склонными к суициду, уверены, что главная причина – в утрате духовного стержня,  объединяющей и вдохновляющей позитивной идеи. У многих представителей «нового поколения» нет вообще никаких убеждений, никакой «почвы». Некоторые примыкают к молодежным движениям. Но это редко бывает осознанный выбор. Для них, скорее, важна причастность к какой-то «своей» общности - с ее атрибутикой и символикой. То есть происходит игра – в политику, эмо, готов, рокеров или рэйверов. И на митинги подростки выходят не из протестных настроений, а ради того, чтобы в очередной раз «потусить».

Дети «лихих 90-х»

Нынешние подростки, для которых собственная жизнь ничего не стоит, родились в «лихие» 90-е, когда перед их родителями стояла задача – выжить. Одни мотались за границу с клетчатыми сумками, перепродавая привезенное барахло, другие от безысходности начинали пить горькую. В эти годы было произведено особенно много абортов. А постабортный синдром не только не исчезает, но и обрекает родившихся детей к обделенности любовью, - подсознательно материнская душа больше принадлежит убитым младенцам. В сознании детей, лишенных любви и внимания родителей, с пеленок утвердилась мысль: чтобы состояться в этом мире, не надо мечтать и строить великие планы, нужно просто зарабатывать «бабки». Главный культ нового поколения – материальный успех любой ценой. А если твои предки не стали олигархами, или хотя бы мало-мальски крутыми бизнесменами, так за что же их уважать? К чему слушать назидания, типа: «Постигай науку, сынок», или «бредни» про то, что главное – это богатство души? Произошел чудовищной глубины разрыв между нашим взрослым сообществом и молодежью. Они теперь не подростковая группа, а «новые люди», с собственными представлениями о жизненных ценностях, не имеющими ничего общего с тем, чем жили предки.

Их идеал  - «культ вечной молодости». (Суицид – верная возможность никогда не состариться). Если мы стремились быстрее повзрослеть, начать воплощать мечты и планы, то большинство нынешних подростков не видят ничего привлекательного во взрослой жизни. Лучше как можно дольше оставаться молодыми, современными, и не заморачиваться лишними проблемами. Да, они учатся в школе, многие поступают в вузы, но эта жизнь течет как бы по инерции. А то, чем действительно хочется заниматься, – там, в «параллельном мире». Где «своя» музыка (чаще всего рок, который слушают, не расставаясь с наушниками ни на минуту), «своя» литература (мистика и «фэнтези», формирующие оккультное мировоззрение), «своя» еда (фаст-фуд). Некоторые ученые уже определяют данное явление как «подростковую цивилизацию». Инфантилизм переходит все границы. Уже не только школьники, но и вполне взрослые люди играют в подростков: увлекаются вампирами, празднуют Хэллоуин, заигрывают с духами, то есть приобщаются к откровенно демоническим вещам. И также поселяются в бесконечном пространстве Сети.

Не имей сто друзей

О пагубном влиянии Интернета написаны сотни статей. Но кто прислушивается к рекомендациям врачей, что без вреда для зрения и психики подросткам можно проводить за компьютером не более 40 минут в день? Да они живут в «паутине» каждую свободную минуту! Если родитель и поинтересуется, чем отпрыск занимается, тот, не моргнув глазом, ответит, что пользуется Инетом в учебных целях. Цель эта заключается в сдувании готовых сочинений или докладов (которые не задерживаются в голове, эрудиция остается на нуле), и лишь единицы действительно ищут нужную информацию, чтобы подготовиться самостоятельно. В остальное время они скачивают музыку и фильмы, заходят в социальные сети, посещают сомнительные чаты. Почти каждый имеет в Сети десятки, а то и сотни друзей. Но это – иллюзия общения, всего лишь видимость, что друзей много. На самом деле ты сидишь совершенно один, оторванный и от природы, и от живого контакта с людьми, которые могли бы и выслушать, и реально помочь.

От физической изолированности у многих малолеток периодически возникает чувство тоски, доходящей до отчаяния. В такие минуты в Сети несложно найти «сподвижников», тоже находящихся в депрессии. Может, сами они в петлю и не полезут, но подогреть решение в другом вполне способны. С некоторых пор в «паутине» активизировались неуравновешенные типы, которые не только подталкивают детей к суицидам, но даже сопровождают их на крыши домов, чтобы те вдруг не передумали прыгать. В одном из недавних случаев двойного самоубийства следователи как раз заподозрили подобную «помощь». По расчетам экспертов, подростки упали слишком далеко.

Нередко в рунете такое явление, как буллинг – направленная агрессия с целью унизить, доставить боль. Она проявляется не только в прямых оскорблениях на форумах. Негодяи взламывают личную страницу жертвы, создают поддельную на ее имя, и размещают на ней чудовищные вещи. Например, были случаи, когда из желания отомстить девочке, ее представили путаной по вызову. Такие вещи – прямой толчок к суициду.

Лет 10 назад в России, по примеру Запада, в Сети стали появляться виртуальные клубы самоубийц. На форумах и в блогах молодежь делилась своими горестями, обсуждала способы ухода из жизни, и даже искала для этого партнеров. Взрослые не принимали «игры» всерьез, пока в 2003 году в Питере не произошло парное самоубийство членов такого клуба. Опасные сайты стали закрывать, но они все равно появляются, хотя технику самоубийств на них уже не обсуждают, говорят лишь о последствиях ухода. Сеть «В контакте» закрыла пять групп, занимавшихся пропагандой самоубийств. Интернет компания объясняет, что не отслеживает специально данную тему, но обязательно удаляет те объединения пользователей, на которые получает жалобы. Есть надежда и на Лигу безопасного Интернета, которая недавно подвела итоги первого года своей работы.

Родители – будьте бдительны!

Детей упускают родители. По данным исследования, проведенного пединститутом им. Шолохова совместно с фондом «Мое поколение», современный подросток общается с «предками» в среднем 15 минут в день. Родительская забота сводится к «накормить, одеть, купить все, что просит, иногда проверить дневник». Мало кто имеет понятие, в какой среде их чадо проводит время, какие проблемы его волнуют. Но чтобы добиться доверия, воспитанием нужно заниматься с детства. При малейшей возможности матери лучше не работать, а быть рядом с детьми – читать с ними книжки, разучивать стихи, водить в развивающие секции. Ребенок, научившийся ценить живопись, музыку, настоящую литературу, не станет приверженцем современного суррогата. Если он будет знать хотя бы азы мировой истории и основы веры, его сложно затащить в пучину псевдокультуры.
В сообщениях о суицидах часто подчеркивается, что подросток был из благополучной семьи, имея в виду материальный достаток. А вот была ли в этой семье атмосфера доверия, тепла и любви, об этом не говорится ни слова. Конечно, когда человеку 15-16 лет, и тесного эмоционального контакта с ним нет, с кондачка к такому «ежу» не подступишься. Но пытаться все равно нужно, постепенно сближая дистанцию. Попросить, к примеру, «взять с собой в кино», или научить маму пользоваться компьютером. Капля за каплей и камень пробивает.

Внимание!

! Всегда сохраняйте к своему ребенку уважительное отношение. Не оскорбляйте его личность и чувства. Даже если за что-то ругаете, не употребляйте обидных эпитетов. Говорите только о злободневной проблеме.

! Будьте настороже особенно в эти весенние месяцы, когда обостряются психические заболевания и депрессии.

! Неустанно внушайте ребенку, что он очень нужен своей семье, как опора для родителей в старости. И что он сам в любой ситуации может рассчитывать на вашу поддержку. Особенно должны быть настороже родители учеников 10-11 классов. Впереди ГИА и ЕГЭ. И если вдруг ваш ребенок с экзаменами справится плохо, ни в коем случае нельзя его корить и упрекать. Он может неплохо знать предмет, но дебильная система тестирования собьет с правильной мысли кого угодно. Заглянув в прошлогодние тесты по литературе, мне дико захотелось поубивать их составителей. К примеру, вопрос (цитирую по памяти): «Что задумал герой романа «Преступления и наказание»? Логически мыслящий человек ответит: «Убийство» (старухи-процентщицы). Ан нет, по версии разработчиков правильный ответ – «Преступление». Но ведь преступление – понятие обширное, могущее включать и политические, и уголовные, и нравственные аспекты. Я, со своим дипломом МГУ, скорее всего не справилась бы с такими тестами.

Самоубийце – осиновый кол!

В христианском обществе к суициду всегда относились жестко.

* В 563 году Бражский собор отказал самоубийцам в отпевании и погребении, а в 693 году от церкви отлучались и те, кто остался жив после попытки наложить на себя руки.
* В «Канонах» короля Эдуарда Х1 самоубийц приравняли к ворам и разбойникам. Часто их закапывали на перекрестках дорог, забивая в сердце осиновый кол, потому что их души, не найдя упокоения на небесах, бродили по земле, пугая живых.
* В военно-морском артикуле Петра1 сказано: «Ежели кто себя убьет, то мертвое тело, привязав к лошади,  волочить по улицам, за ноги повесить, дабы, смотря на то, другие такого беззакония над собой чинить не отваживались».

«Горячие линии» для детей и подростков

* Детский телефон доверия – (495) 607-17-19 (в Москве)
* Детский телефон доверия (общероссийский бесплатный) – 8-800-2000-122
* «Горячая линия» Московского городского центра «Дети улиц» (оказание социально-психологической и других видов помощи родителям и несовершеннолетним) – (495) -637-50-14
* Телефон доверия по проблемам семьи и воспитания детей (департамент семейной и молодежной политики г. Москва) – (499)-722-07-26

Признаки потенциального самоубийцы:

* Подросток прямо говорит о смерти: «Я собираюсь покончить с собой», «Не могу так дальше жить»
* Косвенно намекает о своём намерении: «Я больше не буду ни для кого проблемой».
* Много шутит на тему самоубийства.
* Проявляет нездоровую заинтересованность вопросами смерти.
* Раздает вещи, имеющие большую личную значимость, мирится с давними врагами.
* Начинает слишком мало или слишком много есть и спать.
* Может стать неряшливым, пропускать занятия, избегать общения с одноклассниками, проявлять раздражительность, угрюмость, находиться в подавленном настроении, ощущать попеременно то внезапную эйфорию, то приступы отчаяния.

СПРАВКА

В России предусматривается ответственность по ст.110 УК за доведение «до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего».

ТОЛЬКО ФАКТ

Впервые феномен самоубийств подростков возник в Японии, где появились первые сайты и форумы, посвященные суициду.

КСТАТИ

В немецком Интернете суциидальная тематика пресекается жестко. Как только посетители форумов начинают обсуждать эту проблему, модератор привлекает специалиста для прямого контакта с зацикленным на теме посетителем, которого находят с помощью провайдера. Если возникает малейшее опасение за жизнь подростка, к делу подключается полиция.

ЦИФРА

По уровню самоубийств подростков Россия занимает первое место в Европе и одно из первых мест в мире. На 100 тысяч детского населения приходится 19,8 случаев суицида.

(с) Вика ДРУЖИНИНА

0

98

FreeThinker написал(а):

круг причин был очерчен: изменение системы ценностей, отсутствие больших мотиваций, чудовищное классовое расслоение, алкоголизм и наркомания, растлевающее влияние Интернета, демонические субкультуры, семейные неурядицы, не организованный досуг, неразделенная любовь, психические заболевания...  Осталось понять, как с этими проблемами справляться,

Да никак, тут не справишься, самоубийства и убийства, в среде подростков будут только расти.
Планета, приближается к перенаселению, каждый вновь родившийся уже "соседей" не радует.
А сами богачи, в чьих руках мир, не будут решать эту проблему (зачем? и ради чего?) ... так психологи погудят, да и то из под пинков прессы... которая делает на этом бабло. Ну политики создадут вид, что озабочены... (тупо закон чтоб собаки намордники одевали не могут принять лет как 20 или 100)... хотя передач на эту тему, была целая тыща, и все резонанстные... (хотя вот Я, об этом ("собачьем" законе) на форуме написал, увидите в ближайшее время закон о собаках примут... а не напиши Я... так бы и было).

Общество пьяно, в прямом и переносном смысле...

0

99

FreeThinker написал(а):

что касается более маленьких детей, то их пугает большинство окружающих вещей.

Интересно узнать, откуда вам это известно.

FreeThinker написал(а):

было конкретные случаи, когда люди в подробностях описывали детали своей жизни в младенчестве за какой-либо значимый промежуток времени, и кто-то мог подтвердить правдивость их слов? я никогда о таком не слышал.

Речь не столько о воспоминаниях в младенчестве. Я говорю о том, что в младенчестве человек, получая информацию в виде миллионов сигналов, формирует из них образы, которые накапливает в течение жизни и на базе которых строит новые образы. Да, физиология младенца развивается довольно быстро и многие воспоминания утрачиваются. Но это не означает, что личность он начинает формировать с чистого листа.

"Память по мере своего развития все более сближалась с мыш­лением. «Анализ показывает, — писал Л.С. Выготский, - что мышление ребенка во многом определяется его памятью... Мыс­лить для ребенка раннего возраста — значит вспоминать... Ни­когда мышление не обнаруживает такой корреляции с памятью, как в самом раннем возрасте. Мышление здесь развивается в непосредственной зависимости от памяти»"(Немов Р.С.)

Дети часто подражают родителям, запоминают их фразы, интонацию речи, поведение, реакции на определенные условия и запоминают большую часть из этого, как свой собственный опыт, которым в дальнейшем оперируют. Удивляет, что вы этого не замечаете.

0

100

Я считаю что убивая самих себя дети не только огорчают своих родителей но и отнимают у себя возможность познать окружаюший мир

+1