Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детские самоубийства>>

Сообщений 61 страница 80 из 116

61

Белый написал(а):

Тут уже не один человек высказался насчет того, что им, грубо говоря, никто в детстве не занимался. Собственно раньше практически у всех так было. Всегда с утра и до ночи по дворам шатались без присмотра, если кто-то ранилися сами себе раны обрабатывали, подоржник, например, искали. А сейчас они все под опекой и вниманием. И как я уже сказал, как только это внимание на секунду исчезает, они лезут на крышу/в петлю/за таблетками/за лезвием. А от сюда и следует, что забота и опека детям только вредна. Она должна быть в правильной дозировке, чтобы ребенок это ценил, а не считал это чем-то сродни обязательного условия для существования. А сейчас уже всем пофиг, лишь бы ути-пути. Не с проста первого сентября показывают, стройных детей с 8 по 11 классы, а младшие уже все толстые. Видать это они от того, что родители им времени не уделяют раздуваются, от обиды на родителей.

Опека и забота, это не ути-пути, это помощь в формиравании личности. И дело не количестве проведенного времени а в качестве.

Белый написал(а):

Американская идеология правит бал дамы и господа, правит бал.

Американское воспитание это накормить антидепресантами.

0

62

Помощь в формировании личности - воспитание. А опека и забота - это как раз "ути-пути".

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

63

Белый написал(а):

А опека и забота - это как раз "ути-пути".

Дети прыгают с крыш так как им нечего больше хотеть?

0

64

nTermit написал(а):

Дети прыгают с крыш так как им нечего больше хотеть?

Если в жизни есть цель, то вряд ли кто-то станет пытаться покончить с собой. Я об этом уже писал.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

65

Белый написал(а):

Если в жизни есть цель,

Где её взять?

Белый написал(а):

Я об этом уже писал.

Я как бы тоже много чего писал.
Детские самоубийства происходят не от тупости этих детей, а от тупости окружающих.

0

66

nTermit написал(а):

Больные, страдающие идиотией, не могут ходить, у них нарушено строение внутренних органов. Идиотам недоступна осмысленная деятельность. Речь не развивается. Идиоты произносят лишь отдельные нечленораздельные звуки и слова, часто не понимают речи окружающих, не отличают родственников от посторонних. Они не способны к самостоятельной жизни: не владеют элементарными навыками самообслуживания, не могут самостоятельно есть, иногда даже не пережевывают пищу, неопрятны, нуждаются в постоянном уходе и надзоре. Мышление не развивается, реакция на окружающее резко снижена. Эмоциональная жизнь исчерпывается примитивными реакциями удовольствия и неудовольствия. У одних преобладают вспышки немотивированного гнева, у других — вялость и безразличие ко всему окружающему.

таких людей принято называть душевнобольными и умственно отсталыми. в обиходе слово идиот используется для обозначения недалёких, глупых, слаборазвитых и ограниченных людей.
не все, кто имеет способность думать, пользуется этой возможностью. есть просто глупые и недалёкие от природы люди.

nTermit написал(а):

Детские самоубийства происходят не от тупости этих детей, а от тупости окружающих.

подростки забрались на крышу 9-этажного здания, с которого свисали сосульки и начали их ломать. сосульки падали с такой высоты на пешеходную улицу. в этот момент по этой улице проходил человек и сосулька упала с крыши ему прямо на голову. результат - летальный исход. реальный случай, произошедший много лет назад.
теперь вопросы:
- дети действовали осмысленно и хотели убить этого человека?
- зачем вообще лезть на крышу (что само по себе уже опасно для их же жизни) и ломать сосульки?
- есть ли в их действиях какая-либо цель и смысл?
- можно ли исходить из того, что в группе каждый из подростков находился на крыше и занимался сбрасыванием сосулек вниз по своей доброй воле или стоит не без основания предполагать, что группа состоит из одного или двух "заводил", а остальные лишь принимали участие, чтобы быть "крутыми" в глазах сверстников?
- можно ли говорить о том, что причиной такого поведения подростков является отсутствия внимания и воспитания со стороны родителей?

ответив на эти вопросы, можно прийти к однозначному выводу, что всем руководила глупость и подростки не отдавали себе реального отчёта о происходящем. описанный случай с самоубийством полностью идентичен по характеристике. из этого можно сделать вывод, что детям и подросткам присущи неосмысленные действия, которые зачастую происходят также под давлением группы.

0

67

nTermit написал(а):

Детские самоубийства происходят не от тупости этих детей, а от тупости окружающих.

Тупости окружающих? Мне кажется, что умный человек способен противостоять окружающим, тем более тупым. Есть люди, которые хоть мазута нажрутся, если им друзья скажут, лишь бы не хихикали на ними. А есть такие, кто просто пошлет их нах<упс>й с такими предложениями и перестанет с ними общаться, потому что прекрасно осознает, что они ему не друзья. Как думаешь, кто из них более умен? Тот в ком преобладает стадный инстинкт или рациональное мышление?

В общем, сколько бы доводов тут не было приведено, до сих пор непоколебимо придерживаюсь своей точки зрения: слабые особи (умственно и(или) физически) сами себя изживают, освобождая место более перспективной популяции. Это самая элементарная биология (естественный отбор). Природа тоже не дура, это огромный часовой механизм, в котором крутятся миллиарды шестеренок. И если одна шестеренка сломана, то это затрудняет работу всего часового механизма, а значит, эта шестеренка должна быть ликвидирована, а на её место поставлена исправная деталь. Если этого не сделать сразу, то со временем эта шестеренка расколется, а её части могут повредить другие другие детали. Потому то и лучше, чтобы сломанные были убраны сразу, а не потом, когда они кому-нибудь ещё, кроме себя, навредят.

И тут не надо искать виноватых. Брак случается даже на самых продвинутых и качественных заводах, это издержки производства. Дети просто такими родились. Тупыми и(или) морально слабыми. Они бы в любом случае покончили с собой, независимо от возраста, поскольку:

1) Человек у которого есть цель в жизни никогда не покончит с собой. Если человек без цели, то он ни к чему не будет стремится, а значит ничего не добьется, а значит будет волочить жалкое существование, а значит рано или поздно он задумается о сведении счетов.
2) Человек, который не способен справиться с такой ерундовой проблемой, как наказание за прогулы, просто не сможет идти дальше по жизни. Потому что дальше проблемы существенно серьезней. И если они не прошли такое простое испытание, то что говорить о дальнейших?
3) Человек, ведомый настолько, что отключается инстинкт самосохранения, просто никуда не выбьется и скорее всего будет работать какой-нибудь подставкой для ног. Исход как в пункте 1.

А вообще, всех детишек надо в дешевые лагеря отправлять. Знакомый своего сына лет пять назад отправил. Его там жизни научили по полной, теперь он ценит всё: и компьютер, и горячую воду, и родителей, и теплый дом. Вот что было в лагере: вокруг лес, девятнадцать километров пешком до бани (единственное место, где есть горячая вода), запрет на ношение любой обуви, собирание мебели (кроватей) собственными руками из подручных средств, неделя выживания в лесу с 1 предметом на выбор, подъем в 5 утра с последующей пятикилометровой пробежкой (на 2.5 километрах остановка, зарядка, обливание, потом ещё 2.5 километра). Причем они бегут сразу из постели. Им не дают одеться, проснуться, поесть. Всё это только после пробежки.

И нет это не лагерь пыток. Дети там естественно под присмотром, накормлены и более-менее согреты, просто их обучают (именно обучают) жизни в спартанских условиях. В итоге его сын научился варить суп из крапивы, разжигать костер с одной спички при ветре средней силы, жарить лепешки из каши, делать баню из камней и веток, а самое главное, ценить то, что он имеет.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

68

Белый написал(а):

Тупости окружающих? Мне кажется, что умный человек способен противостоять окружающим, тем более тупым. Есть люди, которые хоть мазута нажрутся, если им друзья скажут, лишь бы не хихикали на ними. А есть такие, кто просто пошлет их нах<упс>й с такими предложениями и перестанет с ними общаться, потому что прекрасно осознает, что они ему не друзья. Как думаешь, кто из них более умен? Тот в ком преобладает стадный инстинкт или рациональное мышление?

" УМНЕЙ", тот ребёнок, чьи родители научили его, не зависеть от мнения окружающих, умней те дети, в ком родители не принизили внутреннюю самооценку, а воспитали его уверенным в себе. Умней те дети, для кого родители авторитет, а не очередная порция взбучки. Умней те дети, кого всегда в семье поддержат и поймут, не взирая ни на что! Дети умирают от равнодушия, те родители, кто во главе угла ставит физиологическую составляющую жизни и не интересуется внутренним миром ребёнка, постепенно отдаляется от него и когда расстояние становится критическим, вернуть доверие ребёнка  маловероятно.
И не надо приводить примеры из советского времени,где основы воспитания росли на великой идее, теперь её нет, дети попросту не готовы вступать во взрослую жизнь, нет ориентиров, совсем.......
В семьях, где дети не чувствуют себя одинокими, такой проблемы нет.

+2

69

Вернее ориентиры есть, наша попса, зомбоящик, сытая потребительская жизнь.....

0

70

Белый написал(а):

А вообще, всех детишек надо в дешевые лагеря отправлять. Знакомый своего сына лет пять назад отправил. Его там жизни научили по полной, теперь он ценит всё: и компьютер, и горячую воду, и родителей, и теплый дом. Вот что было в лагере: вокруг лес, девятнадцать километров пешком до бани (единственное место, где есть горячая вода), запрет на ношение любой обуви, собирание мебели (кроватей) собственными руками из подручных средств, неделя выживания в лесу с 1 предметом на выбор, подъем в 5 утра с последующей пятикилометровой пробежкой (на 2.5 километрах остановка, зарядка, обливание, потом ещё 2.5 километра). Причем они бегут сразу из постели. Им не дают одеться, проснуться, поесть. Всё это только после пробежки.
Отличная идея,мозговой вывих на раз вправится. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
И нет это не лагерь пыток. Дети там естественно под присмотром, накормлены и более-менее согреты, просто их обучают (именно обучают) жизни в спартанских условиях. В итоге его сын научился варить суп из крапивы, разжигать костер с одной спички при ветре средней силы, жарить лепешки из каши, делать баню из камней и веток, а самое главное, ценить то, что он имеет.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

71

Белый написал(а):

А сейчас уже всем пофиг

Да, действительно... Поболтали и забыли. Рейтинги сайтов и ТВ программ подняли.

Белый написал(а):

а младшие уже все толстые

Чушь полная.

Отредактировано Harisma (23-02-2012 21:25)

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

72

наташа написал(а):

" УМНЕЙ", тот ребёнок, чьи родители научили его, не зависеть от мнения окружающих, умней те дети, в ком родители не принизили внутреннюю самооценку,

Всё сводится к тому, что Бог это Я...
Не предавай свой Я.
Но это предательство бич, нашей цивилизации... вот он и гуляет, этот бич...
... и до детей дошло.

И будет гулять... ни куда не денется... ещё так лет 1000... или нет?

0

73

Белый написал(а):

А вообще, всех детишек надо в дешевые лагеря отправлять. Знакомый своего сына лет пять назад отправил. Его там жизни научили по полной, теперь он ценит всё: и компьютер, и горячую воду, и родителей, и теплый дом. Вот что было в лагере: вокруг лес, девятнадцать километров пешком до бани (единственное место, где есть горячая вода), запрет на ношение любой обуви, собирание мебели (кроватей) собственными руками из подручных средств, неделя выживания в лесу с 1 предметом на выбор, подъем в 5 утра с последующей пятикилометровой пробежкой (на 2.5 километрах остановка, зарядка, обливание, потом ещё 2.5 километра). Причем они бегут сразу из постели. Им не дают одеться, проснуться, поесть. Всё это только после пробежки.
И нет это не лагерь пыток. Дети там естественно под присмотром, накормлены и более-менее согреты, просто их обучают (именно обучают) жизни в спартанских условиях. В итоге его сын научился варить суп из крапивы, разжигать костер с одной спички при ветре средней силы, жарить лепешки из каши, делать баню из камней и веток, а самое главное, ценить то, что он имеет.

что за лагерь то такой? и с какого возраста туда принимают? подробности в личку можно? :)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

74

Белый написал(а):

Они бы в любом случае покончили с собой, независимо от возраста, поскольку:
1) Человек у которого есть цель в жизни никогда не покончит с собой. Если человек без цели, то он ни к чему не будет стремится, а значит ничего не добьется, а значит будет волочить жалкое существование, а значит рано или поздно он задумается о сведении счетов.
2) Человек, который не способен справиться с такой ерундовой проблемой, как наказание за прогулы, просто не сможет идти дальше по жизни. Потому что дальше проблемы существенно серьезней. И если они не прошли такое простое испытание, то что говорить о дальнейших?
3) Человек, ведомый настолько, что отключается инстинкт самосохранения, просто никуда не выбьется и скорее всего будет работать какой-нибудь подставкой для ног. Исход как в пункте 1.

по-моему о перечисленном рано говорить, как минимум о 1 и 2 пунктах, так как речь идёт об ещё незрелых и несостоявшихся людях, коими являются дети.

наташа написал(а):

" УМНЕЙ", тот ребёнок, чьи родители научили его, не зависеть от мнения окружающих, умней те дети, в ком родители не принизили внутреннюю самооценку, а воспитали его уверенным в себе. Умней те дети, для кого родители авторитет, а не очередная порция взбучки. Умней те дети, кого всегда в семье поддержат и поймут, не взирая ни на что! Дети умирают от равнодушия, те родители, кто во главе угла ставит физиологическую составляющую жизни и не интересуется внутренним миром ребёнка, постепенно отдаляется от него и когда расстояние становится критическим, вернуть доверие ребёнка  маловероятно.

что тогда можно сказать о тех, кто вырос в детдоме? сразу поставить на них штамп уродов?

наташа написал(а):

приводить примеры из советского времени,где основы воспитания росли на великой идее

мне интересно, строил-ли кто-то конкретно воспитание, основываясь на великой идее. по-моему это лишь сюжет для всяких фильмов и книжек. воспитание было по своей сути таким же, как и сейчас, только окружающая среда была иной. выходит, что именно она всё и решает.

наташа написал(а):

сытая потребительская жизнь

по-моему, кто-то уже говорил здесь в теме ранее, что эта жизнь и есть всему причина. иными словами, бесятся с жиру. пирамида Маслоу в действии. возможно даже уже и не Маслоу, а зашкаливает намного выше, как Вавилонская башня. сколько бы человек не имел, ему всегда будет мало. возможно родителям и следовало бы учить детей, что нужно уметь радоваться тому, что имеешь.

Cuckermann написал(а):

что за лагерь то такой? и с какого возраста туда принимают? подробности в личку можно?

похоже, кого-то летом ждут незабываемые приключения http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

75

FreeThinker написал(а):

без этой, как вы сказали, реальной тупизны на сегодняшний день реально может обойтись лишь малое количество детей

Как это вообще проверялось? На ком?

FreeThinker написал(а):

а некоторые из них, кто не получит эту реальную тупизну от родителей, пойдут воровать, "отжимать" у сверстников и так далее.

И скольких вы в этом подозреваете, хотя бы примерно?

FreeThinker написал(а):

эта реальная тупизна стоит денег, которые нужно заработать родителям, ко всему прочему оплачивая счета, страховки, квартплату, ипотеки и прочее. родители, конечно, очень виноваты, что хотят, чтобы их ребёнок не был чем-то обделён и чтобы он не считал себя хуже других, а другие не считали его хуже себя.

Это не имеет отношения к вниманию. Вы правы, говоря, что родители хотят. Но думают ли они чего хочет их ребенок? Само собой, на его желания во всем полагаться не стоит. Для этого родители и нужны - нужно опекать ребенка, а не давать ему то, что сами для него хотите. Это уже ваши личные желания и видения, а не его. Отказ от ребенка это одно из распространенных явлений в процессе воспитания современных детей, а выражается оно в слабом участии воспитателя в процессах, которые он инсценирует.

FreeThinker написал(а):

я не спорю, что внимание родителей не должно ограничиваться материальным обеспечением, только не надо впадать в крайности.

Теперь вы говорите уже о несколько другом - материальное обеспечение это, полагаю, не ПК, шмотки, плеер..., это скорее то, что необходимо в первую очередь - чистый, теплый дом, заботливые родители, чистая одежда, вкусный завтрак, обед и ужин, теплая постель и другие подобные вещи.  Внимание в этом смысле приоритетно, если ты не сделаешь этого, то дальнейшие твои действия будут иметь уже мало смысла.

FreeThinker написал(а):

к тому же, я и сам когда-то был ребёнком, а потому прекрасно знаю, что в подростковом возрасте дети сами не хотят говорить о своей жизни с родителями. согласен, что сужу по себе. в таком случае, каждый может это оспорить на собственном примере. с удовольствием почитаю.

Не знаю как у вас, но мои родители меня знали и без моих повествований о личной жизни. Даже, когда я лукавил, а они не подавая виду, соглашались, даже тогда.

FreeThinker написал(а):

если бы речь шла о детях с серьёзными проблемами, у которых родители какие-нибудь алкаши, пропивающие все деньги и избивающие их до полусмерти, и сверстники, издевающиеся над ними в школе не хуже каких-нибудь фашистов, то моё мнение было бы другим и к их суициду я бы отнёсся с пониманием.

И поступили бы предвзято, на мой взгляд. Любая ситуация достойна анализа.

FreeThinker написал(а):

не все ведь могут довольствоваться тем, что "бог послал".

Не "не могут", а скорее "не хотят".

FreeThinker написал(а):

думаю, что в данном случае вы намекаете на родителей, что они не научили своих детей, что к чему. логически вполне подходящая причина, почему бы и нет. я её не исключаю, однако считаю, что тупость является изначально врожденной. люди ведь и с одним родителем вырастают, и вообще без родителей, и не всем родители читают лекции о жизни, однако почему-то они вырастают и становятся нормальными людьми. быть может и сейчас можно было бы сказать, что виноваты родители, недоглядев, что их ребёнок явный идиот и что ему надо вдалбливать элементарные понятия, иначе он потеряется в жизни. возможно и так.

Как-то контрастно у нас получается, но опять я с вами не вполне согласен. Я думаю, что под "тупостью" можно подразумевать наличие у человека примитивных инстинктов, которые призывают действовать человека не вполне осознанно. Но дальнейшее рассуждение полагаю не вполне верно. Родителей может и не быть, но существуют воспитатели, ими могут стать ближайшие люди к этому человеку и не по их воле, а по инициативе самого человека. Образец для подражания, как и само свойство подражания человека другому человеку, ему присущи. В этом так же может крыться проблема "отцов и детей". Авторитетность воспитателя. Если родитель не на столько авторитетен для ребенка, как, например, какая-нибудь поп-дива, то...

FreeThinker написал(а):

разумеется, поэтому воспитание в некоторой степени и построено на вранье. "родители лучше знают, потому что прожили жизнь", "надо хорошо учиться, чтобы многого добиться", "усердием и трудом многого можно добиться". мы с вами знаем, что это подчас чушь собачья

Я бы не сделал ставку на чушь. Не вполне объективно. Принципы может и устарели, но их выполнение ведь тоже не всегда соблюдалось.

FreeThinker написал(а):

следовательно, ложь в данном случае оправдана.

Оправдана на столько же, на сколько и честность. Я говорю об однозначности этих понятий. Ложь - дезинформация направленная от одного к другому. Когда тот, другой знает, что эта дезинформация - не существует понятия лжи. Понятие ложь/правда собирает в себе один смысл - информацию для оценки достоверности. Это каждый из нас делает видя, слыша, чувствуя. Отдельный вопрос, как много достоверной информации вы предлагаете окружающим и с какой целью. Раскрытие своих мотивов позволяет вам осознавать, насколько умно вы поступаете.

FreeThinker написал(а):

вы считаете, что в данном конкретном прыжке с крыши есть какой-то глубокий смысл? или может даже не глубокий, но смысл?

Да. Я считаю, у любого следствия есть причина.

FreeThinker написал(а):

по-моему вы слишком глубоко копаете.

На самом деле не так уж глубоко. Я мало ознакомлен с подробностями этого события, мне интересно мнение людей.

FreeThinker написал(а):

во-первых, речь идёт не о 4-летнем ребёнке, которого может задеть, что его поставили в угол родители, а о 14-летнем подростке.

На мой взгляд, речь еще и даже о более взрослых "детях".

FreeThinker написал(а):

во-вторых, какое наказание в 14-летнем возрасте может настолько задеть ребёнка, чтобы довести его до самоубийства? если это нормальная семья, где детей не избивают до полусмерти и не насилуют, то думаю, что никакое. пусть родители не дадут карманных денег, запретят смотреть какой-нибудь сериал, заставят учить уроки и т.п - это всё не повод прыгать с крыши, и не воспринимается так ни одним нормальным ребёнком (можно, конечно, начать обсуждать слово "нормальный", но вы поняли, что я умел в виду под этим термином).

Вы все продолжаете говорить о нормах, а они в то самое время "ходуном ходят". Пытаясь вписать личность в нормы, которые сами же опровергаете, вы врете не только себе, но и ребенку.

FreeThinker написал(а):

мне кажется, тут дело вовсе не в зарплате. большинство людей "приходят" к какой-либо профессии по стечению каких-то жизненных обстоятельств и для большинства работа является средством для того, чтобы элементарно заработать на жизнь. так было всегда, так есть и так будет.
работа учителя - преподавать. он не должен воспитывать чьих-то детей. если кто-то это делает, то только, так сказать, по зову души, добровольно. но это не значит, что каждый должен это делать.

Я и говорю, что не только в зарплате. Я привел пример. Термин "педагогика" означает науку о воспитании.

FreeThinker написал(а):

к тому же не будем забывать и про то, какими могут быть дети. для некоторых учителей это просто зверята, которые выматывают нервы и издеваются как только можно, а при малейших попытках на них повлиять угрожают своими родителями. и это всё может быть далеко не потому, что учитель плохой человек или не знает свой предмет, а просто потому, что он чем-то не понравился детям или даже кому-то из них. в таких случаях для учителя может быть чем-то вроде праздника, если один или несколько таких зверёнышей не посещают школу.

Был такой педагог Антон Макаренко, он воспитывал еще больших зверят. Так что, думаю, ситуация зависит больше от педагога, он у "руля".

FreeThinker написал(а):

я предполагаю, что вы сейчас начнёте защищать детей, тем более после того, как я назвал некоторых из них зверятами. однако я сразу скажу, что когда-то ребёнком был и я сам, и видел как некоторые "невинные" создания могут доканывать взрослых, состоявшихся и вполне достойных людей, а потом в соплях с жалостливым видом скулить родителям на "плохого" учителя.

Дети, народ податливый, как пластилин - лепи, что захочу, лишь бы лепщик был соответствующий.

FreeThinker написал(а):

и я могу высказать одну и, можно сказать, единственную причину, почему прогуливают школу - потому что это, так сказать, круто. так было всегда. вы, наверное, и сами когда-то учились в школе, или я ошибаюсь?

Я вас часто огорчаю похоже.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Впервые, когда прогулял школу без оправданий, я сделал это первым в классе и я просто не мог больше выносить скукотищи, которая была на уроке ИРК в пятом классе, я даже уже не помню, что это за урок такой. Что такое ИРК? Потом мне было стыдно, вызывали родителей, был "караул", как-то не приходила на ум крутизна совершенного поступка.

Ош написал(а):

В школьном возрасте это осознание становится еще сильней, у девчонок это девичьи игры с куклами, кроватками и прочее, все наблюдали не раз, что игра становилась полноценной только тогда, когда собирались все участники игры.

Помню когда был пацаном, мы с ребятами на уроках труда прикалывались, что девочки в соседнем классе собирают ракету из папье-маше.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Ош написал(а):

У пацанов такая же фигня, часто слышно - Леха пошли в хоккей играть, а это значит, что Леха необходим, без него ну ни как нельзя. 
И в этот период необходимость в родителях минимальна, потому что мир за пределами квартиры более интересен и в этот период очень важно приучить а если не получается, то заставить выполнять работу по дому. DoomZoom надеюсь ты понимаешь о чем я.

Угу. Но комментировать не буду.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

Ош написал(а):

Телик что ли смотреть? Телик смотреть это вроде как не поведение, а использование свободного времени. А родина то причем?

Я про песню "С чего начинается Родина" и продолжение по тексту.

бер написал(а):

И те ,кто уже нашёл кайф в употреблении сурогатов под подъездом ,пойдут читать Гёте?Если постоянно бухают в детском возрасте,то точно не от большого ума.

Нее, про интеллект речь не идет. Могут заниматься и другими вещами. Здесь я имею ввиду, что масса того, от чего родители хотят отгородить своего ребенка, на что устремлены их многочисленные взоры, становится объектом наблюдения для ребенка, в стиле "а чего это вы там разглядываете?". Есть такая особенность у людей, всем нам известная - конкуренция. Дети могут рассматривать родителей в роли конкурентов в освоении нового, неведомого родителям. Родители говорят не ешь - отравлено, а ребенок - пробует, чтобы оспорить это.

бер написал(а):

Может правда их надо было драть как "сидоровых коз"?

На счет этого, помнится, препод по педагогике нам твердила - "не смейте лупить пацанов, обабятся!"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Есть такая тенденция, девчонок, если родители не бьют, например, ремнем, то они по ее словам "ссуч..ся" (не знаю, стоит ли писать полностью). Но это не мое мнение. Сам не проверял, на сколько это эффективно.

Белый написал(а):

А сейчас они все под опекой и вниманием. И как я уже сказал, как только это внимание на секунду исчезает, они лезут на крышу/в петлю/за таблетками/за лезвием. А от сюда и следует, что забота и опека детям только вредна. Она должна быть в правильной дозировке, чтобы ребенок это ценил, а не считал это чем-то сродни обязательного условия для существования.

Согласен. Перебарщивать не стоит. Все-таки к жизни готовим, а не на забой.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

FreeThinker написал(а):

можно ли говорить о том, что причиной такого поведения подростков является отсутствия внимания и воспитания со стороны родителей?

Воспитание у них есть, но какое? В этом случае можно еще говорить о нынешней самзасебятине, т.е. о беспечности граждан к чужим детям. Как вообще ребенок может оказаться на крыше 9-ти этажного дома? Он, что вскарабкался на нее? Кинг-конга насмотрелся?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif А если все же была открыта дверь, которой следовало бы быть закрытой, то речь о другом...

+1

76

FreeThinker написал(а):

похоже, кого-то летом ждут незабываемые приключения

не исключено  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

DoomZoom написал(а):

правы, говоря, что родители хотят. Но думают ли они чего хочет их ребенок? Само собой, на его желания во всем полагаться не стоит. Для этого родители и нужны - нужно опекать ребенка, а не давать ему то, что сами для него хотите. Это уже ваши личные желания и видения, а не его.

вот здесь поподробнее, что именно Вы имеете ввиду...

DoomZoom написал(а):

Даже, когда я лукавил, а они не подавая виду...

Фигово лукавили, видимо) без обид)

DoomZoom написал(а):

у любого следствия есть причина

причина = смысл?

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

77

Cuckermann написал(а):

вот здесь поподробнее, что именно Вы имеете ввиду...

К примеру, когда родители записывают ребенка на курсы, секции, занятия спортом, музыкой и т.д. Родители хотят видеть своего ребенка здоровым, развитым. Далеко не редкость, когда вид деятельности выбирается самим родителем без участия ребенка. Иногда ребенок выбирает сам, но, когда он выясняет, что это ему не по душе, мама/папа говорят - оплатили за 3 месяца - ходи.
Еще пример, некоторые родители идут в магазин, чтобы купить чаду, например, куртку выбрали то, что ему не нравится, а то, что он сам выбрал - слишком нетрадиционно. Результатом может быть ребенок идущий в компании сверстников и презирающий себя за свой нелепый вид, а если кто спросит, кто виноват? - родители.
Еще номер, родители многие покупают телефоны своим детям, дабы можно было маме с папой в любой момент позвонить. Если телефон не очень дорогой это даже может служить средством воспитания - бережное обращение с вещами, ответственность. Но некоторые полагают, чем больше в этом телефоне функций, тем более чутким будет ребенок в обращении с ним. Ребенок засветил телефон вору, тот его побил, телефон отнял или просто упал он у него куда-нибудь, откуда не достать или разбился вдребезги. И теперь, осознавая, что с ним будет, ребенок может быть в панике, в ужасе от этого. Другой расклад - переходит улицу, в ушах наушники, на звуки не реагирует, с учетом того, насколько обдолбанные водители порой встречаются на дороге, результат может быть плачевным.
Далее. Есть запретные темы для некоторых родителей, по их же мнению, чьи дети уже подростки. Среди них: алкоголь, наркотики, секс. Ну не скажите вы, за вас это сделают их более опытные сверстники, но скорее всего уже в другой версии.
Пятый момент. Некоторые полагают, что их чада не должны работать по дому, в некоторых семьях есть даже домработницы. О каком воспитании речь, когда родитель сам решил - ой не дай бог ошпарится; ох она/он же порежется; и т.д.?
Следующий момент. Ребенок выбрал в качестве хобби нумизматику, принес в дом какие-то грязные монеты. Родитель ему: "Ну чего ты тащишь в дом грязь всякую?". Выбор родителя - пузырь чистоты для ребенка, выбор ребенка - интерес.
Примеров множество.

Cuckermann написал(а):

Фигово лукавили, видимо) без обид)

Нее, не всегда. Я состоял в ОПГ лет так 7-8, родители по-началу не догадывались - типа, ходит в спортзал с друзьями, но где-то через год  стали замечать определенные изменения и были разговоры, довольно тонко намекающие. Дело времени, но в итоге меня прочитали, как книжку. Родитель, на мой взгляд должен уметь быть вторым по информированности о том, чем занят его ребенок. Дело не только в мастерстве ребенка лукавить, но еще и в умении родителя, вот так "читать" своего ребенка.

Cuckermann написал(а):

причина = смысл?

В нашем случае стоит сказать,что смысл поступка = комплекс причин поступка со своей предтечей. От того насколько далеко удастся зайти в поиске причин и их следствий будет зависеть глубокий смысл поступка.

+1

78

FreeThinker написал(а):

подростки забрались на крышу 9-этажного здания, с которого свисали сосульки и начали их ломать. сосульки падали с такой высоты на пешеходную улицу. в этот момент по этой улице проходил человек и сосулька упала с крыши ему прямо на голову. результат - летальный исход. реальный случай, произошедший много лет назад.

Это случайность, такие случайности происходят не только с детьми.Недавно у меня колега упал с 9го этажа(самоубийство он не планировал).

наташа написал(а):

УМНЕЙ", тот ребёнок, чьи родители научили его, не зависеть от мнения окружающих, умней те дети, в ком родители не принизили внутреннюю самооценку, а воспитали его уверенным в себе. Умней те дети, для кого родители авторитет, а не очередная порция взбучки. Умней те дети, кого всегда в семье поддержат и поймут, не взирая ни на что! Дети умирают от равнодушия, те родители, кто во главе угла ставит физиологическую составляющую жизни и не интересуется внутренним миром ребёнка, постепенно отдаляется от него и когда расстояние становится критическим, вернуть доверие ребёнка  маловероятно.
И не надо приводить примеры из советского времени,где основы воспитания росли на великой идее, теперь её нет, дети попросту не готовы вступать во взрослую жизнь, нет ориентиров, совсем.......
В семьях, где дети не чувствуют себя одинокими, такой проблемы нет.

Полностью согласен.

DoomZoom написал(а):

Родитель, на мой взгляд должен уметь быть вторым по информированности о том, чем занят его ребенок. Дело не только в мастерстве ребенка лукавить, но еще и в умении родителя, вот так "читать" своего ребенка.

Согласен.

0

79

DoomZoom написал(а):

Как это вообще проверялось? На ком?

что именно вы хотите проверить? что подростки падки на рекламу и стараются иметь всё то, что имеют сверстники, а лучше, если ещё побольше? или проверять, то они интересуются модными шмотками, мобильниками, компьютерами и прочими изделиями? ну тогда просто пройдите в ближайший торговый центр, искать подростков вам там долго не придётся.

DoomZoom написал(а):

И скольких вы в этом подозреваете, хотя бы примерно?

не понял смысла данного вопроса. тем более, что ни о ком конкретном речь не шла, чтобы я имел какие-то конкретные подозрения. статистика подростковой преступности имеется, можно погуглить. если брать в расчёт тех, кого отмазали родители, кто отделался выговором в комнате милиции или вовсе не подлежит уголовной ответственности, то цифры могли бы быть намного выше.

DoomZoom написал(а):

Это не имеет отношения к вниманию. Вы правы, говоря, что родители хотят. Но думают ли они чего хочет их ребенок? Само собой, на его желания во всем полагаться не стоит.

вы правы, отношения к вниманию это не имеет. это имеет отношение к заботе. что касается желаний ребёнка, то я не думаю, что какой-то ребёнок хочет отставать от своих сверстников в гардеробе и наличию всяких атрибутов вроде мобильника, компьютера, игровых приставок и так далее.

DoomZoom написал(а):

Отказ от ребенка это одно из распространенных явлений в процессе воспитания современных детей, а выражается оно в слабом участии воспитателя в процессах, которые он инсценирует.

по-моему вы драматизируете, принимая элементарное отсутствие времени у родителей за отказ от ребёнка.
не все получают наследство от богатого дядюшки и рождаются в высшем обществе. кому-то надо и работать с утра до позднего вечера, чтобы элементарно прожить. так что же им теперь не иметь детей? тут скорее всего должно сыграть свою роль государство и облегчить жизнь родителям какими-нибудь выплатами и льготами.

DoomZoom написал(а):

Теперь вы говорите уже о несколько другом - материальное обеспечение это, полагаю, не ПК, шмотки, плеер..., это скорее то, что необходимо в первую очередь - чистый, теплый дом, заботливые родители, чистая одежда, вкусный завтрак, обед и ужин, теплая постель и другие подобные вещи.

у меня всё больше создаётся впечатление, будто вы никогда не были подростком. сами же говорите о том, что нужно уметь мыслить как ребёнок, а мыслите как взрослый человек. подросток не думает о том, что чистый дом, заботливые родители и тёплая постель, которые он имеет, это абсолютное благо и он должен на этом быть доволен жизнью. благо для него это то, что ему необходимо на данный момент в следствии каких-то обстоятельств. подросток должен более ли менее вжиться в коллектив окружающих его других подростков, а для этого необходимы эти самые шмотки, плееры и прочее.

DoomZoom написал(а):

Не знаю как у вас, но мои родители меня знали и без моих повествований о личной жизни. Даже, когда я лукавил, а они не подавая виду, соглашались, даже тогда.

они знали вас как человека, но без ваших повествований о личной жизни, конкретно о вашей личной жизни они не могли ничего знать. равно как и родители погибших девочек наверняка знали их как добрых, весёлых и т.д. детей, а вот конкретно их личная жизнь была им вряд ли известна.

DoomZoom написал(а):

И поступили бы предвзято, на мой взгляд. Любая ситуация достойна анализа.

чтож, вполне возможно.

DoomZoom написал(а):

Не "не могут", а скорее "не хотят".

снова напомню - речь идёт о детях/подростках. жизненная философия не для их мозга. их мозг забит конкретными повседневными делами. если все друзья подростка отоварились модными джинсами и кроссовками, то ему не до понимания философских речей. это чисто для примера. я понимаю, что я очень часто упоминаю материальную сторону в своих примерах и может показаться, что для меня это единственный критерий. просто, как вы сами же и советовали, я пытаюсь мыслить как подросток, оценивая действия таковых.

DoomZoom написал(а):

Как-то контрастно у нас получается, но опять я с вами не вполне согласен. Я думаю, что под "тупостью" можно подразумевать наличие у человека примитивных инстинктов, которые призывают действовать человека не вполне осознанно. Но дальнейшее рассуждение полагаю не вполне верно. Родителей может и не быть, но существуют воспитатели, ими могут стать ближайшие люди к этому человеку и не по их воле, а по инициативе самого человека. Образец для подражания, как и само свойство подражания человека другому человеку, ему присущи. В этом так же может крыться проблема "отцов и детей". Авторитетность воспитателя. Если родитель не на столько авторитетен для ребенка, как, например, какая-нибудь поп-дива, то...

в дискуссии неизбежно не переходить на грани, иначе это будет просто переливанием из пустого в порожнее без чёткого смысла, потому контрастные оттенки вполне возможны.
давайте вот такой пример, он вполне применим и к соседней дискуссии о гуманности и зверстве:
Мальчик Вася учится в школе на отлично, никого не обижает, помогает всячески родителям, которые с утра до вечера на работе и не имеют для него достаточно времени. он приходит домой, сам разогревает себе еду, сходит в магазин, если надо, затем сам садится за уроки.
Мальчик Петя учится в школе плохо, драчун и забияка, грубит учителям и родителям, прогуливает уроки. он приходит домой, мама и бабушка всегда дома, уделяют ему должное внимание, читают лекции о жизни и учат хорошим вещам.
Вопрос: почему Петя, при всём усердии родителей и их положительном влиянии, просто напросто аболтус и раздолбай, которого несколько лет спустя родителям придётся отмазывать от уголовки, а мальчик Вася, обделённый вниманием родителей, которому не читают лекции и не учат жить, послушный ребёнок, из которого без сомнения получится нормальный человек?
когда вы рассмотрите этот пример, коих в жизни множество и без труда можно найти в каждом классе любой школы, вы, думаю, поймёте, что я имею в виду, говоря о тупости и гнилом нутре, которые даны некоторым людям от рождения и которые трудно исправить, а скорее даже не исправить, а просто держать в узде.

DoomZoom написал(а):

Вы все продолжаете говорить о нормах, а они в то самое время "ходуном ходят". Пытаясь вписать личность в нормы, которые сами же опровергаете, вы врете не только себе, но и ребенку.

вы придирчивы к словам. нормальная семья это обычная нормальная семья, в которой нет никаких эксцессов вроде родителей алкоголиков и наркоманов, насилия и тому подобного.

DoomZoom написал(а):

Я и говорю, что не только в зарплате. Я привел пример. Термин "педагогика" означает науку о воспитании.

я тоже привёл вам пример того, как люди приходят к профессии. для вас педагогика это наука о воспитании, а для некоторых педагогика это доступное место в ВУЗе и учёба, которая не так трудна как какая-нибудь кибениматика. смысл состоит в том, что не стоит расценивать всех педагогов как педагогов по призванию и требовать от них соответствующих действий.

DoomZoom написал(а):

Был такой педагог Антон Макаренко, он воспитывал еще больших зверят. Так что, думаю, ситуация зависит больше от педагога, он у "руля".

ситуация скорее даже зависит конкретно от характера и качеств человека, умеет ли он себя поставить. но даже если и не умеет, то не стоит перекладывать вину в звериных наклонностях детей на педагогов. вроде как издевательства над педагогами не являются нормой и в обязанности педагога не входит умение от них обороняться, причём без оружия.

DoomZoom написал(а):

Дети, народ податливый, как пластилин - лепи, что захочу, лишь бы лепщик был соответствующий.

вы это расскажите, пожалуйста, родителям так называемых трудных детей. хотя я предполагаю, что вы и в этом случае будете обвинять родителей.

DoomZoom написал(а):

Я вас часто огорчаю похоже.

да что вы :)

DoomZoom написал(а):

Впервые, когда прогулял школу без оправданий, я сделал это первым в классе и я просто не мог больше выносить скукотищи, которая была на уроке ИРК в пятом классе, я даже уже не помню, что это за урок такой. Что такое ИРК? Потом мне было стыдно, вызывали родителей, был "караул", как-то не приходила на ум крутизна совершенного поступка.

ну чтож, для обычного ученика скукотищей являются все без исключения уроки и не один ученик не остался бы добровольно на уроке, если бы у него была возможность на нём не присутствовать.
у нас прогуливали школу не только потому, что скукотища, а ещё и потому, что это хорошо выглядело в глазах сверстников. например, вполне стандартно, кто-то предложил уйти пораньше и куда-то пойти всей группой, соответственно те, кто согласились, в каком-то роде "выросли" в глазах сверстников. это вполне стандартно для подростков.

DoomZoom написал(а):

Воспитание у них есть, но какое? В этом случае можно еще говорить о нынешней самзасебятине, т.е. о беспечности граждан к чужим детям. Как вообще ребенок может оказаться на крыше 9-ти этажного дома? Он, что вскарабкался на нее? Кинг-конга насмотрелся?   А если все же была открыта дверь, которой следовало бы быть закрытой, то речь о другом...

будьте проще, вы снова мыслите как взрослый и снова ищите виноватых. ну, допустим, где-то была не заперта какая-то дверь. время было такое, 90-е годы. там было не до соблюдения техники безопасности, забота у всех была, чего бы пожрать, да чтобы ещё и посытнее, потому что жрать было нечего, вернее на на что. дети есть дети и им присуще куда-то лазить. если не на крышу, то залезут куда-нибудь ещё. все дыры не залатаешь. дело ведь абсолютно не в этом и даже не в их воспитании. суть я уже озвучил выше - детям/подросткам присущи неосмысленные действия, в которых они толком не отдают себе отчёт. они мыслят иначе, у них мало опыта, они не могут анализировать плюсы и минусы, последствия и прочее как взрослые люди, оттого и происходит иногда такое. у тупых и склонных к негативу от природы детей/подростков такое происходит гораздо чаще, чем у тех, кто от природы имеет спокойный характер, умеет различить хорошее от плохого и не настроен создавать какой-либо негатив.

DoomZoom написал(а):

Я состоял в ОПГ лет так 7-8

если честно, реально удивлён. судя по вашим рассуждениям, я бы вас скорее отнёс к разряду типичных пай-детей, живущих в благополучном районе и ходящих в элитную школу, т.е без какого-либо соприкосновения с "трудными" детьми.
если вы состояли в ОПГ, то должны понимать такие простые вещи как желание подростка быть частью группы, иметь то, что имеют сверстники, стараться быть крутым и прочее. вы же постоянно делаете уклон на воспитание родителей, на то, что для подростка не имеют значение материальные вещи и т.п. обычно трудные подростки, состоящие в ОПГ, так не мыслят. разве что просто в этой дискуссии, вопреки вашему же совету, вы оцениваете действия и мышление подростков с позиции взрослого, из-за чего и происходит такое искажение.

nTermit написал(а):

Это случайность, такие случайности происходят не только с детьми.

случайностью можно назвать то, что сосулька разбила голову прохожему и привела к его смерти. однако, нельзя назвать случайностью то, что подростки оказались на крыше. это не случайность, а необдуманное действие.

0

80

FreeThinker написал(а):

нельзя назвать случайностью то, что подростки оказались на крыше. это не случайность, а необдуманное действие.

Я тоже в детстве хулиганил, т.к. энергии полно и рутина угнетает. Даже будучи педантичным вы совершаете необдуманые поступки.

0