Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Приобщение ребёнка к религии


Приобщение ребёнка к религии

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Считаете ли Вы правильным выбирать религию за своих детей? Или все таки не нужно окунать ребенка в определенную религию, пока он не станет взрослым и сам не определится с выбором? А пока ребёнок мал, может нужно просто рассказывать ему о разных религиях? Что Вы думаете по этому поводу? И как лично Вы предпочли бы поступить? ....

0

2

Я как агностик буду рассказывать о всех религиях, но как человек близкий по духу к христианам, постараюсь привить христианские жизненные принципы.
По другому, по моему, и быть не может. Каждый родитель воспитывает своего ребёнка в соответствии со своим мировоззрением. Тем более верующий человек. Христианин не будет воспитывать буддиста, мусульманин- кришнаита, а свидетель Иеговы никогда своему ребёнку не скажет, что  баптисты поклоняются Богу правильнее.

0

3

Я -- православный, поэтому и ребенку рассказывал бы именно о нем. Как отец постарался бы чтобы он с ранних лет узнал о Боге именно с позиции православной церкви. Выростет пускай сам решает . На то ему мозги и даны. Мне родители в свое время не мешали посещать ни баптистов ни пятидесятников. Считали, что я сам вправе решать что выбрать.
А вырастет ребенок -- сам решит что ему нужно. Нельзя неволить человека, ведь вера -- это личный выбор каждого.
но в детском возрасте я как отец просто обязан дать ему то, что считаю лучшим и  полезным. и еду и школу и веру, а станет совершеннолетним, пускай сам определяется что ему полезно, а что нет.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

4

слишком распространено крещение в раннем возрасте. да и не только крещение, в остальных религиях точно так же. не считаю это правильным, человек должен сам себе выбирать свой пусть. просто так положено, что родители должны передать своему ребёнку их религию, это внушается самой же церковью, чтобы был прирост новых верующих, а соответственно было на что существовать.

0

5

А вырастет ребенок -- сам решит что ему нужно. Нельзя неволить человека, ведь вера -- это личный выбор каждого.

Ну а разве это правильно, что в детстве ребенку прививается одна религия... а потом он меняет её по своему усмотрению? И вообще почему смена религии столь проста? Хочу сегодня в христианстве побуду, а завтра в сатанизм перейду..

0

6

ДикарочкА написал(а):

И вообще почему смена религии столь проста?

лишние люди, а точнее деньги, никому не помешают.

0

7

FreeThinker написал(а):

не считаю это правильным, человек должен сам себе выбирать свой путь.

И сиську младенцу тоже давать не будем. Пускай вырастет и определится, может ему смеси лучше пойдут.

FreeThinker написал(а):

чтобы был прирост новых верующих, а соответственно было на что существовать.

И многие крещеные в храм-то ходят?
В большинстве лишь формально считаются христианами,  и дохода от них никакого.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

8

ДикарочкА написал(а):

И вообще почему смена религии столь проста? Хочу сегодня в христианстве побуду, а завтра в сатанизм перейду..

для  кого-то проста , а кто-то мировоззрение не меняет с легкостью.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

9

dean написал(а):

И сиську младенцу тоже давать не будем. Пускай вырастет и определится, может ему смеси лучше пойдут.

dean, сравнение не в тему)

dean написал(а):

В большинстве лишь формально считаются христианами,  и дохода от них никакого.

а на какие деньги тогда некоторые попы на Мерсах гоняют?

0

10

dean написал(а):

В большинстве лишь формально считаются христианами,  и дохода от них никакого.

Ну зато хватает тех, кто наворовал, награбил, а потом занимается благостью в виде подношений церкви..

Картинка нравится одна:

http://s44.radikal.ru/i104/0910/88/a5ffc8c8475b.jpg

и еще одна..о церкви и детях

http://s40.radikal.ru/i087/0910/c1/d3393e15d1df.jpg

0

11

FreeThinker, ДикарочкА, ушли от темы.

FreeThinker написал(а):

И сиську младенцу тоже давать не будем. Пускай вырастет и определится, может ему смеси лучше пойдут.

dean, сравнение не в тему)

Очень даже в тему. За ребёнка, пока он маленький, ответственность несут его родители. И если не уделять пище духовной должного внимания, то вреда для ребёнка будет не меньше, чем от неправильного выбора детского питания.

0

12

S@nder написал(а):

Очень даже в тему. За ребёнка, пока он маленький, ответственность несут его родители. И если не уделять пище духовной должного внимания, то вреда для ребёнка будет не меньше, чем от неправильного выбора детского питания.

О! А я о чем!
Пока он маленький, я сам должен решать что ему лучше и пойдет на пользу.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

13

FreeThinker написал(а):

а на какие деньги тогда некоторые попы на Мерсах гоняют?

По-вашему попам нельзя на машинах ездить? Может им только пешком ходить? или машина в наше время -- это роскошь?
Есть возможность -- пускай ездят! Что касательно марки -- это действительно вопрос. Считаю что машина не должна быть шикарной, но достойной, чтобы не ломалась на каждом повороте.
Попы на мерсдесах.....
и много их в процентном отношении. Однажды был в одном монастыре и там было собрание священства N-ской епархии. На хороших машинах были только те кто в  городах. Заметьте, на хороших, а не шикарных.
не мыслите штампами.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

14

ДикарочкА написал(а):

Картинка нравится одна:

1уверен на 98% что на первой не патриарх Сербский. Нет знаков отличия от простого монаха.
P.S. наш тоже пешком ходит. Не верите?
2 Да... Тоже не люблю когда такие вот громадины строят, . Но
1. люди сами жертвуют деньги на такое. А не попы тратят деньги пожертвованные на благотворительность.
2. Православная церковь занимается благотворительностью и помогает больным детям. А вот масштабы помощи ограничиваются средствами. Это наша беда, что мы милосердием не занимаемся. Нам тяжело отдавать деньги на чужую беду. Да и вообще деньги отдавать.
Церковь -- это собрание людей.

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

15

S@nder написал(а):

И если не уделять пище духовной должного внимания, то вреда для ребёнка будет не меньше, чем от неправильного выбора детского питания.

духовное воспитание никто и не отменяет. дело о выборе религии за ребёнка.

dean написал(а):

По-вашему попам нельзя на машинах ездить? Может им только пешком ходить? или машина в наше время -- это роскошь?
Есть возможность -- пускай ездят! Что касательно марки -- это действительно вопрос. Считаю что машина не должна быть шикарной, но достойной, чтобы не ломалась на каждом повороте.
Попы на мерсдесах.....
и много их в процентном отношении. Однажды был в одном монастыре и там было собрание священства N-ской епархии. На хороших машинах были только те кто в  городах. Заметьте, на хороших, а не шикарных.

машина не роскошь. дорогая машина это роскошь.
к тому же я считаю, что священнослужитель должен быть далёк от всего материального. на то он и поп, что должен пропагандировать духовные ценности, а не щеголять материальными.
но большинство попов в наше время далеки от всего этого. иногда священнослужителями становятся от безвыходности и церковь это последнее прибежище, где можно устроиться.. на работу. расскажу один случай. давно было дело уже. была у нас соседка, жила одна с сыном. сын в военно-морском училище учился. вроде всё ничего, но был гулякой, пил и наркотой баловался. короче, попёрли его с флота. покрутился, повертелся, работы не нашёл. тем более тогда 90-е были, время не самое простое. так и куда он подался? в церковь. устроился туда как-то, не то сам, не то по знакомству, может даже сама мамаша устроила. это уже более 10-ти лет назад было. в том городе я уже не живу. кто знает, может этот выпивоха и наркоша уже сам попом стал. и после этого я им должен доверять? низачто. и таких случаев полно. да и об уже состоявшихся попах иногда слышны рассказы какие они устраивают пиры, посещают чуть ли не [реклама] и забавляются с девочками.

dean написал(а):

Церковь -- это собрание людей.

не просто собрание людей. это ещё и предприятие, живущее по законам рыночной экономики. если РПЦ пытается это ещё как-то завуалировать, то если посмотреть на Запад, в частности на США, то там священник это самый настоящий менеджер. расчёты, бухгалтерия, митинги, пиар-кампании, привлечение спонсоров и прочее занимает не меньше, а даже гораздо больше времени, чем служение Богу и исполнение прямых обязанностей священнослужителя.

0

16

FreeThinker написал(а):

дело о выборе религии за ребёнка.

И каким же образом, скажи пожалуйста, ребёнок будет религию выбирать?

0

17

S@nder написал(а):

И каким же образом, скажи пожалуйста, ребёнок будет религию выбирать?

в том и дело, что ребёнок её выбрать не может. потому родители считают, что они вправе выбирать религию за него. выбирать религию должен взрослый человек, если он это вообще захочет конечно.

0

18

FreeThinker написал(а):

в том и дело, что ребёнок её выбрать не может.

Представь, что твой ребёнок подошёл к тебе и задал вопрос о Боге. И одним вопросом ты скорее всего не отделаешься. Наверное любой из нас начнёт отвечать в соответствии со своим мировоззрением. Это как минимум. Но если родители соблюдают какие либо религиозные обряды, то для ребёнка, хотим мы или нет, это будет примером для подражания.

0

19

S@nder написал(а):

Но если родители соблюдают какие либо религиозные обряды, то для ребёнка, хотим мы или нет, это будет примером для подражания.

Да.. согласна, но пока он мал он будет только подражать, читая молитву или еще что-то.. Но мы же не ограничиваемся этим мы спешим окрестить ребенка, а это решение уже принимаем мы за него.. согласись? не он же сам его принимает? А значит в какой то степени- навязываем изначально свою веру..

0

20

FreeThinker написал(а):

тем более тогда 90-е были

90 были...
В этот период действительно рукоположили (сделали священниками)
много кого из тех, кого сйчас лишают [реклама] на священство  и  тех за кого стыдно.
Но это частности. Не забывайте, что и с Христом ходил Иуда среди апостолов. Я знаю случаи  и похуже.
Время такое было дикое во всех отношениях. Но необходимо отметить и то, что таких вот "офицеров" сейчас лишают [реклама] на служение, если оказывается, что человек действительно не на своем месте.

FreeThinker написал(а):

к тому же я считаю, что священнослужитель должен быть далёк от всего материального.

как он может быть далек от материального, если человеческую природу священника никто не отменял: и есть он хочет и пить и выспаться. Кроме того у него и семья есть.
Священник -- это не пеший странник, а человек являющийся частью общества.

Простите ,но судя по вопросам и тезисам вы почти ничего не знаете о жизни священников. Кто они и зачем вообще живут. Так сложилось, что у меня много знакомых священнослужителей, но писать о всем здесь я не хочу . Уж слишком долго.
Если вас тема православной церкви действительно интересует, почитайте журнал "Фома". последний номер посвящен именно священству. Толковый журнал, без пафоса и бредней.
Но опять - таки . Вам он интересен будет. если  вам тема православия интересна, а если хочется только критиковать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif не вникая и толком не понимая ничего, то.....не  понимаю цель ваших вопросов.
бросаю ссылку:
читать тут
но лучше читать бумажную версию, так как  на сайте лишь некоторые статьи.

причина редактирования: открытая ссылка на внешний ресурс

Отредактировано FreeThinker (29-10-2009 21:05)

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Приобщение ребёнка к религии