Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Доказательства существования Бога>>


Доказательства существования Бога>>

Сообщений 61 страница 80 из 230

61

Валерий 7.11 написал(а):

Докажите мне, что я ни Бог, и то, что я не создавал всё существующее, и то, что не сошёл сюда посмотреть, как тут дела у моих главных созданий - человека.

А мы должны? Можешь и дальше пребывать в своём заблуждении.

0

62

Ну вот,всем по барабану.)))А что мы тогда обсуждаем?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

63

Валерий 7.11 написал(а):

А то, что если Бог дух, и сошёл в мир, в наш скажем... который он сам и сотворил... почему, Он должен стесняться своего мира? В чём-то оправдываться... почему Он не имеет полное право пользоваться тем, что есть?..
Да, это многим кажется не совершенным, но значит лучше, не получалось!

Яснее изложи, пожалуйста.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

64

Ош написал(а):

Яснее изложи, пожалуйста.

ну вот есть мир, как он есть... реальность вокруг нас... и Бога это устраивает, то что люди ошибаются учаться, грешат, совершенно всё, что есть...

Соответственно и сам Бог будет с виду, да и по сути таким же... то есть соответствущим этому миру, действительности...

Но грёбанные, книжники, идолопоклонники, святоши всякого рода... начинают Богу приписывать супер качества... (которые у него есть, но в данном случае и на земле, в теле Он сам решил отдохнуть от забот, и всё забыть)...

И возвышают Бога, до облачков или "святой" иконки, которая только и делает что стоит...

И что, вот придёт живой Бог, в тело человека, и посрать ему уже что ли нельзя?.. а только стоять в углу?

Да, сынки типа Иисуса и прочие, ходили проповедывали, но это был их личный выбор...

а может Бог, хочет больше пухленьких баб и чистое вино?.. нахер, ему все эти проповеди, если Он всё создал как создал, и его всё! устраивает?  На  хер!..  Ему не нужны ни какие проповеди... а живёт он да радуется, душит врагов которых любит, за то, что дают Ему возможность проявить свою силу над ними, ярость, отмщение... и всё это прекрасно!

Отредактировано Валерий 7.11 (24-10-2011 21:32)

0

65

Похож на Зевса.))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

66

Валерий, и вот живёт бог и отдыхает среди нас (возможно даже в тебе) его всё устраивает. И какой прок мне от знания этой "истины"?

0

67

S@nder написал(а):

Валерий, и вот живёт бог и отдыхает среди нас (возможно даже в тебе) его всё устраивает. И какой прок мне от знания этой "истины"?

Да собственно что мне, что тебе никакого, мне не от кого ни чего не нужно... да и тебе наверно... жизнь продолжается, у тебя своя карма, у меня моя...
Облажаешься попадёшь к змею... тот любит, на чистую воду выводить, будешь идти верным путём, будут помогать Ангелы... . всё так и было задумано... мир на автопилоте, а я отдыхаю... "завтра" может дельфином побуду... поищу дельфиниху!  :)

Отредактировано Валерий 7.11 (24-10-2011 21:55)

0

68

Бог является источником нравственности, нравственность является внутренним законом человека, более точное определение - совесть, и убежденность в торжестве справедливости, которые не подчинены законам земным, что и указывает на того, кто диктует Закон.

Отредактировано Ош (24-10-2011 22:08)

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

+1

69

dkr, читать вас интересно, но физически не удобно текст такой длины читать без абзацев... Вы уж разделяйте как - нибудь, по возможности? спасибо

Ош написал(а):

одному приснилась периодическая таблица, другому яблоком по темечку

ну приснилась то в результате долгих и плодотворных трудов, просто была проблема, как её упорядочить. сама то таблица была сделана к тому времени. а яблоко упало не на голову, а рядом) просто шутка прижилась во времени)

бер написал(а):

Травы пейте.Хотя бы ландыш

спасибо за беспокойство :)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

70

Ош написал(а):

Бог является источником нравственности, нравственность является внутренним законом человека, более точное определение - совесть, и убежденность в торжестве справедливости, которые не подчинены законам земным, что и указывает на того, кто диктует Закон.

Совесть,это ,конечно,хорошо...и закон...тоже.
Но всё-таки,что в человеке(не подонке) заложено, по определению,выше совести и закона(не божьего)????

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин
Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

0

71

Reach написал(а):

Но всё-таки,что в человеке(не подонке) заложено, по определению,выше совести и закона(не божьего)????

Вскрытие покажет. :)
А если серьезно, то человек рождается биологическим индивидом, которому только предстоит стать личностью.
Чистый лист, а остальное после вскрытия. :)

Отредактировано Ош (25-10-2011 00:12)

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

72

Reach написал(а):

Но всё-таки,что в человеке(не подонке) заложено, по определению,выше совести и закона(не божьего)????

Интересный вопрос, а ответ будет?

0

73

S@nder написал(а):

Интересный вопрос, а ответ будет?

Можно попробовать...Но сначала я хотел бы уточнить,что я имел ввиду.
Представим,на минуту,что всё заложено в человеке (совесть,добро,зло,долг...и т.д.)с рожденья на уровне рефлексов и инстинктов.Не спорить о том,мол, это богом дано или жизнь в определённом социуме.Потому,как это спор бессмысленный и бесперспективный и победителей не будет.
Так вот я хотел сказать,что в человеке есть понятия поважнее,чем совесть.А именно есть такое чувство,как-справедливость.Чтобы сильно не распространяться,вот по-моему очень удачный пример:

Вы берёте в долг у проверяемого на наличие совести определённую сумму денег (не обязательно большую) с условием, что вернёте её завтра. При возвращении ему долга специально подкладываете лишнюю купюру (купюр в таком случае должно быть много). Если он после того, как их пересчитает и заметит лишнюю, сообщит Вам об этом, то совесть есть, если же умолчит, то её нет.
Таких способов можно придумать очень много, надо только включить свою фантазию.
   Моё понимание совести таково: Совесть - это черта характера, характеризующая способность человека принимать решения (или действовать), опираясь не на желание получить личную выгоду, а на стремление к справедливости.
   Получается, что для того, чтобы судить о совестливости человека, надо ещё знать, что такое справедливость. Ведь в одной и той же ситуации разные люди могут по-разному оценить справедливость произошедшего. Вот пример предыдущей истории с деньгами:
Человек, которому отдавали долг, умолчал о лишней купюре. Но с его точки зрения это могло быть вполне справедливо: он оказал полезную услугу и за неё ему полагается какое-то вознаграждение (в размере той самой лишней купюры).
С его точки зрения он поступил вполне справедливо, т.е. по совести, наличие которой у него теперь отрицать нельзя! Теперь можно сделать вывод, что наличие совести у человека не означает того, что он всегда поступает справедливо в глазах других людей. Следовательно, первоначально надо выяснить, какое у этого человека представление о справедливости, а уже потом, учитывая это представление и его поступки, судить о наличии совести. А выяснить это самое представление человека о справедливости можно просто задавая вопросы: "Как ты думаешь, справедливо ли будет..." Потом просто проверить, как он поступит в аналогичной ситуации. Если он сказал, что это не справедливо, а сам так и поступил - совести у него нет.

Но выше совести и справедливости есть такое определение(а оно есть у всех,как мы договаривались),которое не каждый способен применить-это милосердие.
Вот,примерно,как-то так...

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин
Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

0

74

Cuckermann написал(а):

а яблоко упало не на голову, а рядом

Верю на слово, даже учитывая то, что возможно вас там не было.
Но о воздействии упавшего яблока не забываем. Пожалуйста.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

75

Ош написал(а):

даже учитывая то, что возможно вас там не было.

Да, так уж получилось, что я был в этот момент непосредственно в доме. :)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

76

Reach написал(а):

Представим,на минуту,что всё заложено в человеке (совесть,добро,зло,долг...и т.д.)с рожденья на уровне рефлексов и инстинктов.Не спорить о том,мол, это богом дано

Согласен. То что совесть дана Богом, написано в библии, а так как для многих библия не авторитет, то вынесем сей факт за скобки и спорить о нём не будем.
Но вот с тем, что всё заложено с рождения- несогласен категорически. Совесть воспитывается вместе с её обладателем.

Reach написал(а):

Чтобы сильно не распространяться,вот по-моему очень удачный пример:

Мне этот пример тоже показался удачным.
Но не согласен с тем, что совесть и чувство справедливости как бы разделяют.

Reach написал(а):

Но выше совести и справедливости есть такое определение(а оно есть у всех,как мы договаривались),которое не каждый способен применить-это милосердие.

На мой взгляд, совесть- это совокупность понятия справедливости, долга, честности, милосердия (может я ещё чего забыл?).

0

77

S@nder написал(а):

Но вот с тем, что всё заложено с рождения- несогласен категорически. С

Не-не...Я этого и не утверждал.
Чтобы выделить основную часть,просто предложил принять это,как факт(гипотетически).

S@nder написал(а):

На мой взгляд, совесть- это совокупность понятия справедливости, долга, честности, милосердия (может я ещё чего забыл?).

Может быть...может быть...
Хотя, мне кажется,это абсолютно самостоятельные черты характера.
Там,где нужно поступить по-совести,можно т.с. попрать совесть и поступить по-справедливости.
А, где какое-то событие требует,казалось бы, очевидного решения-справедливости,человек может проявить -милосердие! Но,повторюсь, дано это единицам.
Чувства эти,разумеется,переплетаются друг с другом,но могут и вполне функционировать автономно. http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif ИМХО...

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин
Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

0

78

Reach написал(а):

Там,где нужно поступить по-совести,можно т.с. попрать совесть и поступить по-справедливости.

По чьей справедливости?
Я с тобой согласен, что справедливость понятие относительное. И поэтому я не говорю, что частью совести  является справедливость- чувство справедливости, т. е. то как ты сам её понимаешь. Соответственно, поступая по справедливости, как я это понимаю, я никак не могу поступить вопреки своей совести. По крайней мере, я себе это так представляю.

Reach написал(а):

А, где какое-то событие требует,казалось бы, очевидного решения-справедливости,человек может проявить -милосердие!

Здесь согласен, но боюсь в этом случае, если поступить по справедливости, начнёт беспокоить совесть. Ведь это именно она подсказывала проявить милосердие. Если бы человеку не было свойственно милосердие, то и совесть молчала бы. Как то так.

Reach написал(а):

человек может проявить -милосердие! Но,повторюсь, дано это единицам.

От чего же такой пессимизм? Возможно не каждый способен её проявить, но думаю, что многие.

Reach написал(а):

Чувства эти,разумеется,переплетаются друг с другом,но могут и вполне функционировать автономно.

А мне кажется, что как раз совесть и является, так сказать, ка ординатором.

0

79

Фриц написал(а):

Возьмем в пример библейский текст - вначале было слово. Что есть Слово ? Это вибрация? Думаю так. Вибрация, к примеру, атома факт неоспоримый ? Даже частота колебаний имеется.
И далее по тексту - Слово было у Бога, Слово было Бог . Замыкающаяся на себя система ? Или самоподдерживающийся генератор колебаний ;) ~ всё тот же мирный атом . А потом произошел взрыв, тот самый, о котором говорят ученые, который создал нашу галактику ... :)
Чувствуете, как можно тему развить ?

Естественно,это уже тема для философов.Но отвлечемся от современных попыток интерпритации Библии-так или иначе расшифровывая различные понятия Писания,и методом индукции проецировать выводы на древние тексты.Будем исходить из буквального прочтения библии,поскольку думаю, вряд ли древние люди подразумевали такие понятия как слово-есть вибрация,начало начал-Большой Взрыв и т.д.,которыми вы сейчас оперируете.Таких знаний у них не было.Поэтому современные богословы защищающие Библию с использованием современных понятий и категорий  занимаются не чем иным,как софистикой,и сделанные ими выводы изначально не верны.И если читать "священное писание" отвлеченно и не предвзято,"как она есть",то мы просто будем читать ее как занимательную сказку(в которой масса  противоречий и абсурдов), придуманную немного(а может и "много" http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif )чудковатым Моисеем-басенником,а затем дополненную другими сказочниками.

S@nder написал(а):

Но, что могут дать всё расширяющиеся познания вселенной, кроме всё расширяющегося ощущения пустоты и одиночества?

Может посмотреть это с другой стороны:Сколько Галактик существуют во Вселенной?-Сотни миллиардов!!Следовательно разумная жизнь возможна по-крайней мере на сотнях миллионах из них(с вероятностью 1/1000)или по крайней мере 100 из них(с вроятностью 1/100000000000).Это открывает заманчивые перспективы для будущего!!!Как посмотреть на проблему-у пессимиста стакан наполовину пустой,а у оптимиста-на половину полный. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Валерий 7.11 написал(а):

Занятно. А вдруг окажеться что Боги... (ведь написано именно Боги, а не Бог, в одном лице как врут библеисты).
И вот именно эти Боги создали нашу планету, и стоит она на металлическом каркасе, (ну на неком подобии) и внутри полая, а мы лишь можем углубиться всего-то на пару десятков километров... а люди это вообщем-то, биороботы - скафандры, так же созданные и разработанные, но в них есть дух, отделённый от этих Богов, и проходящий здесь все стадии развития?

Даже это, никто не сможет ни доказать, ни опровергнуть.

Мда-а, сплошная философия...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Я тоже считаю,что мой внутренний мир-это моя Вселенная и я в нем Бог.Я-тоже философ однако http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

Отредактировано dkr (26-10-2011 19:34)

0

80

dkr написал(а):

Может посмотреть это с другой стороны:Сколько Галактик существуют во Вселенной?-Сотни миллиардов!!Следовательно разумная жизнь возможна по-крайней мере на сотнях миллионах из них

Зачем так далеко заглядывать. Здесь и сейчас на Земле живут миллиарды разумных существ. Людей то бишь. Однако многие страдают от одиночества.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Доказательства существования Бога>>