Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Доказательства существования Бога>>


Доказательства существования Бога>>

Сообщений 41 страница 60 из 230

41

Cuckermann написал(а):

блин... отвечал на последний пост.. но что то глюкнуло и ответ не послался. Отвечу потом

..учитесь целиться!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

42

Валерий 7.11 написал(а):

..учитесь целиться!

так вроде всё чётко было... Обидно, что много написал и не скопировал перед отправкой... Попробую повторить, но не ручаюсь, что получится именно так, как было. Ибо болею головой, т.к. давление скакнуло, а не с бодуна. Так что не подумайте ничего  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Валерий 7.11 написал(а):

Причём тут общепринятое понимание, которое звучит из тебя?

Да при том, что я спрашивал именно про это. Миллионы людей по всему миру верят в это "общепринятое" понимание. Я лично не замарачиваюсь особо вопросом Бога, для себя я всё давно решил.

Валерий 7.11 написал(а):

да и сам термин -  общепринятое, весьма расплывчат...

Ну уж какой есть... :)

Валерий 7.11 написал(а):

Более было бы интересно твоё понимание.

Вкратце: я склонен думать что есть некая сила, некая энергия, в результате деятельности которой мы все есть. Но как всё было на самом деле никто никогда не узнает. А если и узнает, то только после смерти, если "загробный" мир существует. К чему усераться и что-то кому-то доказывать при жизни я категорически не понимаю, всё равно не докажешь ничего, каждый будет при своём мнении, но может возникнуть обида, злость на оппонента. К чему всё это? Объясните...

Валерий 7.11 написал(а):

Совершенно никакой разницы

Да как это никакой? Прям таки и совсем никакой? Давай я одену форму спецназа и буду выглядеть КАК боец спецназа? Но стану ли я от этого ОДНИМ ИЗ бойцов спецназа? (пример может не совсем удачный, но другого в болезной голове не нашлось. уж извините) К тому же, как ты сам верно сказал

Валерий 7.11 написал(а):

сын отличается от отца

а что может быть ближе, чем прямое дитё, а не "продукт творчества"?

Валерий 7.11 написал(а):

но то и то человек, а не собака или кошка

Так и кошки, и собаки ооой как отличаются, не говоря уж о человеке...

P.S.Ответ сильно отличается от вчерашнего :(

Отредактировано Cuckermann (07-08-2011 10:04)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

43

Cuckermann написал(а):

так вроде всё чётко было... Обидно, что много написал и не скопировал перед отправкой...

Да мы уже говорили об этом с Белым... да уж, копировать надо, если собираешься перелистывать.

Cuckermann написал(а):

т.к. давление скакнуло, а не с бодуна. Так что не подумайте ничего

С давлением у многих ныне напутано, и у меня кстати тоже... думаю полезны прогулки в лесу... ведь дышем то грязью по сути...
p.s. желаю выздоровления!  :)

Cuckermann написал(а):

Миллионы людей по всему миру верят в это "общепринятое" понимание.

Не совсем так, если поговорить с каждым по отдельности, (что я не раз делал кстати) то, у каждого своя каша в голове, и выпрыгивают такие черти!...
Нет его общепринятого понимания, есть лишь общепринятое замалчивание, отмалчивание, какбы из приличия и культуры
общения.

Cuckermann написал(а):

К чему усераться и что-то кому-то доказывать при жизни я категорически не понимаю, всё равно не докажешь ничего, каждый будет при своём мнении, но может возникнуть обида, злость на оппонента. К чему всё это? Объясните...

Во первых, насчёт не докажешь... доказывают и ещё как, кто силой, кто внушением, кто катанием... по сути люди этим только и заняты, доказательствами своих мнений, естественно из корыстных целей, и религиозное мировоззрение, тому не исключение.
Не даром есть такой термин - информ-ая война... в наше время весьма актуален, но по сути, если взять религиозные доктрины, они уже в древности, орудавали этим на всю катушку... это одна из причин. захват мозга - души человека, чтобы и его тело принадлежало тебе... Здесь хорошо подходит пословица из бизнеса - не нужно владеть, чтобы использовать... то есть мотив на лицо - превращение в рабов. 
Как сказано например, в фильме "Город грехов" - главное чтоб поверили в твою ложь.
Но также, наивно полагать, что эти древние, не знали, что мы тоже упрёмся в информационные войны. 
Но во всём, этом океане лжи, есть лучи чистого света, это Бог.

Cuckermann написал(а):

Давай я одену форму спецназа и буду выглядеть КАК боец спецназа? Но стану ли я от этого ОДНИМ ИЗ бойцов спецназа?

Давай одень! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Написано же -  по образу и подобию. Подобию а не только образу.
Это например, сделали машину, или фен, и повторили копией, по образу и подобию. Все прежние параметры соблюдены... в Вас Бог грубо говоря, это твой внутренний Я... внешний я, этот как оперативка... иногда просто оперативка, начинает пороть отсебятину, и затмевать главный винт... всёушки, об этом и библия... И мы современные люди можем это уже легче объснить, компьютеры были одинаковы, по образу и подобию, но некоторые выхватили вирус, или прочую програмную ненужность...

Человек это оперативка (прах ты и в прах возвратишся), а Бог в человеке, всегда тот же, хотя может и обновляться... и жить следует не ради человеческих выгод, но Божьих... и это выгодно и морально, и материально, и в душе мир и спокойствие...
Тоесть слушать Бога в себе, нежели мнение человеков... которые и наровят запречь друг друга в рабов, кто религиозно, кто политически или авторитарно.

Скажем Адам, отступил от своего Бога, произошол сбой между винтом и оперативкой... и так по сей день... Богу то что, ну он легко заменит старую оперативку на новую, войдёт в новую плоть.
И всёушки, вот и вся библейская мудрость - покайся тупая оперативка, (это не Вам лично...) и перестань служить другой непокаявшейся оперативке.

Отредактировано Валерий 7.11 (07-08-2011 10:59)

+1

44

Валерий 7.11 написал(а):

Человек это оперативка (прах ты и в прах возвратишся), а Бог в человеке, всегда тот же, хотя может и обновляться... и жить следует не ради человеческих выгод, но Божьих... и это выгодно и морально, и материально, и в душе мир и спокойствие...
Тоесть слушать Бога в себе, нежели мнение человеков... которые и наровят запречь друг друга в рабов, кто религиозно, кто политически или авторитарно.

при этом, как мне кажется, нужно быть осторожным, чтобы всё это не переросло в банальный эгоизм и самодовольство. потому, как везде и всегда - здесь тоже нужна мера.
к тому же есть ещё один важный фактор - это развитие на почве ошибок. если возвращаться к библии, то, не согреши Адам, человечество бы так и паслось голышом на лугу, как стадо баранов. так что сбой иногда в итоге может оказаться очень полезен :)

Валерий 7.11 написал(а):

покайся тупая оперативка, (это не Вам лично...) и перестань служить другой непокаявшейся оперативке.

человек со своей рациональной природой просто так никому не служит, а значит что-то получает взамен, что ему необходимо и доставляет удовольствие.
в итоге получается такая вещь - чтобы быть абсолютно совершенным богом, так сказать, необходимо оградиться от внешнего мира и людей. но без этого человек, при наличии всего этого совершенства, полной гармонии и спокойствия всё равно достичь не сможет. выходит, что почувствовать себя богом нельзя без проявлений дьявола, грубо говоря, и под дьяволом подразумевая ошибки, наивность, глупость и прочее.

0

45

Сто процентных доказательств существования нет, есть только вера, которая выше доказательств. Если веришь, для тебя Бог существует, если отрицаешь, для тебя его нет.

Цитата: Не страшна стала для них бурная ночь, когда узнали они, что возле них их Господь и Учитель. Петр, один из учеников, бывших в лодке, ободренный голосом Иисуса, сказал Ему: «Господи? Если это Ты, то вели мне придти к Тебе по воде». Иисус отвечал ему:
«Иди». Петр вышел из лодки и пошел по озеру к Иисусу. Но ветер еще дул сильно. Петр испугался, стал утопать и в испуге закричал: «Господи, спаси меня!» Иисус протянул ему руку, поддержал его и сказал: «Маловерный! Зачем ты усомнился?» Когда Спаситель вошел в лодку вместе с Петром, что озеро утихло, и небо прояснилось. Ученики, которые находились в лодке, поклонились Иисусу и сказали Ему: «Воистину Ты Сын Божий!»
Из этого события мы видим, что никогда не должно унывать в горестях и опасностях, но надобно всегда твердо надеяться на Господа нашего Иисуса Христа и просить Его помощи. И Он услышит молитву нашу, ибо всегда близок к любящим Его, и невидимо поддержит нас, как поддержал Петра среди бурного озера. Кто твердо верует, тот не боится опасности, зная, что Бог всегда с ним и что ничего не делается без Его святой воли.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

46

Доказательств существования Бога лично для меня нет,и быть не может по-определению.Понятие Бога-это анахронизм пришедший к нам из глубины тысячелетий,когда человечество не могло обьяснить многих явлений природы и страшилось этого.Страх перед чем либо необъяснимым порождает мистическое объяснение и обожествление чего-либо.Так люди обожествили огонь,воду,грозы,молнии, и т.д и т.п.Тут же объявились в этом сообществе  людей(рода,племени)определенные лица,которые якобы могли разговаривать и ублажать божеств.Так появилось идеалистическое понимание мироздания. По прошествии еще многих тысяч лет,когда перед человеком уже не столь остро стоял вопрос о выживаемости в окружающем мире,появилось какое то свободное время от поисков пропитания и защиты от нападений диких животных и др.племен.Человек уже начал переходить от простого созерцательного исследования мира и его понимания к критическо-умозаключительному исследованию бытия.Тогда он стал выстраивать стройную в его понимании модель мироздания,где каждому божеству,животному и всему сущему,в т.ч. и человеку отводилась своя роль.Дальнейшее развитие человечество вносило коррективы в эту модель:от многобожия(Политеизм) к единобожию(Монотеизм),и так же появлению философии как первой науки,пытавшейся объяснить мироздание.С появлением философии,появились и 2 антагонистичных друг-другу течений:материализм и идеалистические школы.Вот с тех пор эти споры и ведутся:Что первично-Бытие или Сознание.К чему я это веду-а к тому что эта тема как мир стара и в рамках этого форума никогда не решиться.Если при благоприятном стечении обстоятельста сайт будет жить не одну сотню лет,то эта тема переживет все темы форума и за нас здесь будут дискутировать наши дети,внуки и правнуки.Вопрос существования Бога,как почти все здесь согласились,-это вопрос веры каждого человека.И каждый из нас,подчеркиваю каждый, прав по-своему.Идеалистическая теория также трансформируется.подстраивается под изменчивый мир,все же отстаивает "божественность мироздания",не представляя никаких доказательств этого,лишь используя недостаток научных знаний на определенном этапе развития,для обьснений каких-либо возникших неопределенностей.Материализм же .опираясь на научно-обоснованные методы опровергает шаг за шагом идеалистические теории,тем самым подталкивает прогресс человечества.В данном контексте религия всегда была тормозом человеческого развития.Давайте рассмотрим этапы трансформации идеалистических(в более узком смысле религиозном понимании Бога)."И создал Бог человека по образу и подобию своему".Так думали древние люди которые строили иерархию всего сущего на земле.Если человек высшее существо в природе,то каким должен быть Бог??Естественно,у них не были еще понятия об иных отличных от веществнных,других  материях(плазмменной,магнитной,волновой,электрической,элтромагнитной,корпоскулярной  и др.)Следовательно Бог тоже подобие человека(вернее наоборот),но выше рангом.Теперь же об этой глупости!!!богословы либо умалчивают,либо пытаются объяснить,что это не буквально понимание Бога,а опосредственное,Бог есть Сущность вне понимании человеческого разума(во как оно!!)Тогда спросим их а Иисус Христос как же ?Он же сын Бога-он был в человеческом облике-он же Бог единый в 3 лицах лицах??То тут уже богословы начинают нести такую чушь и ересь,что не хочу здесь тратить время и место для этой галиматьи.То же самое происходило и с Библейским пониманием мироустройства,в том числе строении Земли:от плоского,до шарообразного.Когда после плавания Магелана были предоставлены доказательства шарообразной формы Земли -Богословы,скрепя зубами и утерев нос согласились с этим.Вспомним Дж.Бруно и Коперника,которые опровергли Библейский миф о Земле,как Центре всего сущего(сейчас сказали бы Вселенной)и нападки на них со стороны церкви.Теперь ученные объяснили начало мироздания-Большим Взрывом(и даже услышали эти события в радиочастотном диапазоне,пришедших к нам с очень отдаленных Галактик.)Но идеалисты тут же стали потирать руками и ехидно поговаривать:А кто создал Большой Взрыв,что было первоисточником???У науки пока нет на это ответа,но я верю в силу разума человека,и в конце -концов будет дан ответ и на этот вопрос.Но в дальнейшем могут возникнуть еще вопросы,затем еще и еще.И даже по истечении миллионов лет наука будет искать ответы на все новые вопросы,которые будут возникать на ее пути,ибо она может ответить лишь на те вопросы,на которые имеются научно добытые доказательства,а это в свою очередь определяется совокупность знаний и опыта имеющимся у человечества на данном конкретном этапе исторического развития.И даже в существовании иделистической теории есть свои плюсы и ее наличие можно объяснить также с материалистической точкой зрения.в частности дуалистическим законом материализма-единстве и борьбе противоположностей,как источнике поступательного развития.

Отредактировано dkr (24-10-2011 02:01)

0

47

ДКР, ваши рассуждения верны, без сомнений, однако только в случае рассмотрения веры в антропоморфного бога. Например, если рассмотреть само понятие как некий свод вселенских законов природы (вплоть до принцыпов взаимодействия элементарных частиц), то , учитывая их вечную стабильность, мы не найдем причин не называть сие Богом.
Возьмем в пример библейский текст - вначале было слово. Что есть Слово ? Это вибрация? Думаю так. Вибрация, к примеру, атома факт неоспоримый ? Даже частота колебаний имеется.
И далее по тексту - Слово было у Бога, Слово было Бог . Замыкающаяся на себя система ? Или самоподдерживающийся генератор колебаний ;) ~ всё тот же мирный атом . А потом произошел взрыв, тот самый, о котором говорят ученые, который создал нашу галактику ... :)
Чувствуете, как можно тему развить ?

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

48

dkr написал(а):

я верю в силу разума человека,и в конце -концов будет дан ответ и на этот вопрос.Но в дальнейшем могут возникнуть еще вопросы,затем еще и еще.И даже по истечении миллионов лет наука будет искать ответы на все новые вопросы,которые будут возникать на ее пути,ибо она может ответить лишь на те вопросы,на которые имеются научно добытые доказательства,а это в свою очередь определяется совокупность знаний и опыта имеющимся у человечества на данном конкретном этапе исторического развития.

Безусловно, развитие науки жизненно необходимо человечеству и все мы с удовольствием пользуемся её плодами. Но, что могут дать всё расширяющиеся познания вселенной, кроме всё расширяющегося ощущения пустоты и одиночества?

0

49

dkr написал(а):

Доказательств существования Бога лично для меня нет,и быть не может по-определению.

Занятно. А вдруг окажеться что Боги... (ведь написано именно Боги, а не Бог, в одном лице как врут библеисты).
И вот именно эти Боги создали нашу планету, и стоит она на металлическом каркасе, (ну на неком подобии) и внутри полая, а мы лишь можем углубиться всего-то на пару десятков километров... а люди это вообщем-то, биороботы - скафандры, так же созданные и разработанные, но в них есть дух, отделённый от этих Богов, и проходящий здесь все стадии развития?

Даже это, никто не сможет ни доказать, ни опровергнуть.

Мда-а, сплошная философия...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

50

я бы на человеческий разум и гроша не поставил, все зависит от случайности, одному приснилась периодическая таблица, другому яблоком по темечку, а третьему вообще сковородкой. Но сейчас яблоки наверное не те или сковородки не из того чугуна. Будем ждать. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

51

Ош написал(а):

я бы на человеческий разум и гроша не поставил

Зря. Способности нашего разума очень велики, другое дело, что мы не используем даже половины его потенциала.... просто не умеем.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

52

Vishenka написал(а):

мы не используем даже половины его потенциала.... просто не умеем.

Вот по этому и не поставил бы, себя не зная лезем в космос, хотя нам не привыкать все делать через задний проход. http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

53

Ош написал(а):

хотя нам не привыкать все делать через задний проход.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Как уже было сказано: "Зато с душой" :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

+1

54

Так Бог есть,или нет?))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

55

Ош написал(а):

хотя нам не привыкать все делать через задний проход

Ты бы говорил, только за себя...

бер написал(а):

Так Бог есть,или нет?))

Докажите мне, что я ни Бог, и то, что я не создавал всё существующее, и то, что не сошёл сюда посмотреть, как тут дела у моих главных созданий - человека.

0

56

Cuckermann написал(а):

Ибо болею головой, т.к. давление скакнуло, а не с бодуна. Так что не подумайте ничего

Травы пейте.Хотя бы ландыш.Если ничего другого нет.

Валерий 7.11 написал(а):

Докажите мне, что я ни Бог, и то, что я не создавал всё существующее, и то, что не сошёл сюда посмотреть, как тут дела у моих главных созданий - человека.

А зачем мне это надо?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

57

Валерий 7.11 написал(а):

Докажите мне, что я ни Бог, и то, что я не создавал всё существующее, и то, что не сошёл сюда посмотреть, как тут дела у моих главных созданий - человека.

Валера, о чем сабж??? Пиар или так для просвещения???

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

58

бер написал(а):

Так Бог есть,или нет?))

Кроме ума человеку не нужна никакая другая магия :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

59

бер написал(а):

Так Бог есть,или нет?))

Мне вот фиалетово, есть или нет, особенно когда смотришь через телескоп с тремя или пятью звездочками. (c) Карнавальная ночь.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

60

Ош написал(а):

Валера, о чем сабж??? Пиар или так для просвещения???

В том и сабж дружище, что людям боги кажутся какими-то эфимерно возвышенными... А то, что если Бог дух, и сошёл в мир, в наш скажем... который он сам и сотворил... почему, Он должен стесняться своего мира? В чём-то оправдываться... почему Он не имеет полное право пользоваться тем, что есть?..
Да, это многим кажется не совершенным, но значит лучше, не получалось!

... Но что можно им ответить - не нравиться мир и жизнь?... сдохните (увольтесь)... какие проблемы...

У атеистов хватает мозгов чтоб многое объяснить, а вот это, не могут.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Доказательства существования Бога>>