Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заметки о Новой Зеландии.>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Посольские мытарства.

Задумала я поехать в Новую Зеландию учить английский. Почему НЗ? Основное там намного дешевле чем в Англии, и потом вряд ли бы я собралась туда в отпуск, дорога дальняя и лететь туда на две недели, это не разумно да и билеты слишком дорогие.. Подумавши-сделано:-))
Нашла школу в НЗ, списалась с ними, забронировала обучение , проживание, получила от них подтверждение о моих намерениях и стала звонить в посольство.

Посольство принимает звонки от граждан России только с 9.30 до 11.30 и с 16 до 17  и все! Ну ладно, я человек настырный, дозвонилась и спрашиваю:
- Уважаемый, а какие документы мне надо предоставить в посольство для получения визы? Раздраженный голос мне отвечает:
-  ВСЕ ВЫЛОЖЕНО НА НАШЕМ САЙТЕ!! ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!!!РРРРРР!! Я ему:
- Ну, ладно, ладно.. спасибо вам, вы так любезны, а вы уверены, что больше ничего не будет нужно?
- ЧИТАЙТЕ НАШ САЙТ!!!
- Хорошо, хорошо милейший... спасибо вам... А адресок сайта не подскажите? В ответ раздались  короткие гудки. Перезвонила....

В общем, спасибо ему большое, адрес сайта продиктовал почти понятно. Прихожу на сайт, и нахожу там список документов, замечательно. Читаю и выясняется, что не понятно какие из документов заполнять, я брала обучение на 12 недель = три месяца, а у них такая заковыка, если ты учишься менее чем три месяца, едешь по гостевой визе, а если более, то по студенческой. Вот я и задумалась... Дождалась 16 часов и звоню опять! Ну конечно, милейший голос того же инспектора мне отвечает, интонация неизменна:
- ВЫ ЖЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО У ВАС ПОГРАНИЧНЫЙ СРОК?
- Конечно же понимаю, с тем и звоню, мне документы на какую визу оформлять на визитерскую или студенческую?
- РРРРРРРР.... ОФОРМЛЯЙТЕ НА СТУДЕНЧЕСКУЮ!!!!!!!!!
- Спасибо, милейший человек!
И так пытаюсь найти на сайте нужные формы, разумеется их там нет, пошла на  Правительственный сайт Новой Зеландии откопала, все распечатала, все заполнила, сфотокалась и утречком отправилась в посольство.

Утро первое (не туманное, но прехолодное, препромозглое... в общем куча пре...)

И так, прежде чем выдвигаться к посольству, я нашла по карте, где оно находится. Долго рисовала, чтобы карта красивой получилась. Прихватив с собой подругу, мы двинулись к посольству. Приехали  на метро, вышли оглянулись по сторонам, и я не помню в какую сторону идти (то что нарисовала, успешно забыла дома). Подруга  на меня не шипит, подруга у меня умная! Подхожу к одному дяденьке, спрашиваю, где улица Поварская, а он от меня сторонится, мерзавец, и молчит... Псих думаю. Я к тетеньке, где говорю улица Поварская , она на меня как зыркнет и молчком, бочком в сторону отходит. Я у подруги спрашиваю спрашиваю, у меня с лицом все в порядке она говорит, нормально, как всегда! И вот тут я задумалась, это ж с какой физиономией я по улице рассекаю.  Взяла себя в руки, наметила следующую жертву (мужчинка оказался весьма...аха..)   он не из пугливых оказался и показал куда надо идти. Уж я ему так улыбалась, так улыбалась (это я еще не знала, куда он меня послал!!! хад, вежливый оказался, а послал очень далеко!) В общем, вместо того, чтобы дойти до посольства кратчайшим путем, (7-10 минут от метро) мы пошли окружным 30 минут быстрым, ооочень быстрым, шагом! Мы шли и шли.. шли и шли.. а я смотрю, время поджимает, скоро приемные часы в посольстве закончатся.. Ловлю машину, договариваюсь за 200 руб доехать до посольства... садимся, едем, через 200 метров останавливаемся, приехали!

Влетаем в посольство, а том один большой зал и девушка за окошком (как в банке) сидит... Я сначала даже не поняла, может куда-то дальше ломиться надо.. уж больно меня девушка смутила. Одета и накрашена как продавец пирожков у метро. Притом на ней кофточка такая была, как фартучек синенький.. Ну ладно думаю... мо ж мода такая,а я отсталая.  Очередь была не большая, я подхожу к окошку протягиваю документы, она смотрит и спрашивает, и это все? Я говорю, да по списку с вашего сайта. Она (спасибо вежливая, не спросила прямо, вы дура?) :
- Первое вы заполнили не ту форму , надо не студенческую заполнять, а визитерскую!
- Как же, я звонила мне сказали...
- Я сказала, другую форму!
- Хорошо, милейшая как скажете.
Следующий вопрос меня сразил наповал:
- А вы зачем едете в Новую Зеландию?
- Английский учить! Вот у Вас в руках и форма о приёме на курсы.
- А зачем вам английский и зачем в НЗ?
- Умной быть желаю. Шекспира на английском читать хочу! .
-  Вот и изложите письменно, на английском, и принесите сочинение. 
Я стою, глазами хлопаю,хорошо ресницы тушью не красила, а то бы взлетела. Как я буду писать сочинение на английском, когда я его учить еду?

Итог, не приняли у меня документы, сказали принести еще кучу (которые в списке не указаны) и поплелась я домой.

Часть третья!! Или как не кстати бывают праздники!!

Ну вот... идем мы домой, а я злая как Тузик, которого грелкой подразнили, а порвать не дали. Иду мечтаю о том мужичке, который меня в пешее путешествие послал, представляю как бы я подкралась к нему и пнула в коленную чашечку. Но мужик мне не попался, видать везучий хад был!  Потом мысли мои плавно переключаются, а какое же сегодня число и тут я понимаю, что скорее всего не успею собрать все нужные документы потому как в нашей стране начинаются праздники (майские). А на все справки нужно время, потом еще перевести, потом дождаться визы, и по моим подсчетам выходит, что я в пролете. Потому как начало обучения  26 мая,  вылет туда 23 мая.
Рассказывать как собирала справки не буду... не интересно.. и вовремя и я их так и не собрала. Потом была длительная война со школой , перенос сроков обучения, новый инвойс на оплату и т.д.

Долго терзалась сочинением и решила перезвонить в посольство, вдруг меня помилуют.

- Скажите, а вы уверенны, что хотите прочитать МОЕ сочинение, да еще и на английском языке? Может ..... 
- НЕ МОЖЕТ!!! нам будет очень интересно почитать ваше сочинение.

Что я об этом подумала,  не скажу и рот мылом мыть не буду!

Сочинение писала долго, вдумчиво и две бутылочки пива , оказали мне посильное содействие! Умудрилась накатать на страничку и без ошибок, ну практически без ошибок... написала тааакую ерунду, что сейчас даже не вспомню. в общем, подготовившись по полной, собрав, заполнив все документы выдвигаюсь  в посольство. А было это уже 15 мая!!
Приехала, захожу, подаю документы, тетенька (правда уже другая) открывает, смотрит и начинает ЧЕРКАТЬ!!! ПРЯМО В ЗАПОЛНЕННОЙ ФОРМЕ!!!!!!!!!!!! Сказать, что моя была в шоке, это ничего не сказать.. (Даже Тузик на мгновенье впал в ступор) Ну думаю, пипец! Опять сдвигать сроки, опять перебронировать билеты! Но тетенька попалась адекватная, сказала, сама почеркала, сам и приму, вы там-то допишите, то-то исправьте и будет вам счастье! (Тузик, от таких слов завилял хвостом и заскулил от счастья).
Да один вопрос в анкете меня поверг в ступор. Проживали ли вы последние полгода  в стране с высоким риском заболевания туберкулезом  и если да то по какой причине?
Мы живем в России, а наша страна считается страной с очень высоким риском заболеванием туберкулезом. Я спрашиваю у тетеньки: - Скажите, а что мне на это отвечать? Она:- Ну, напишите что-нибудь..
Я и  написала  - Рожденная в СССР:-)))))))), то есть, живу я здесь и всегда жила. Все поправила, ей отдала, а она мне и говорит, так, не хватает еще одного документа, ксерокопии старого загранпаспорта (Тузик нервно стал чесаться!!) ну да ладно, пришлите по факсу, а документы я у вас приму и да, вы не успеете, на тот срок, который вы себе забронировали, сдвигайтесь!!! АФИГЕТЬ!!! МОЯ В ШОКЕ!! (Тузик в обмороке... глубоком) Я спрашиваю, а почему? Вам времени не хватит? Она говорит нет, сначала мы должны одобрить визу принципиально, после этого вы должны оплатить проживание и обучение , а подтверждение вашей оплаты придет не ранее чем через 10 рабочих дней (2 недели) !  Вот так.. ну хорошо хоть документы взяли...
Приезжаю домой, вся в думках, я уже и так сократилась с 12 недель обучения  до 10 недель  и если еще сокращать,  тогда можно и не ехать. Хорошо, сразу ничего не стала предпринимать. Принципиальное согласие на поездку пришло на следующий день!!! Моё сочинение произвело неизгладимое впечатление:-))))))) С оплатой курсов пришлось повозиться, оказывается Российские банки не могут перевести им деньги, у нас не конвертируют в Новозеландский доллар.
Ну вот, в общем-то и все... Но и с этим справилась. Визу получила через четыре дня после приемы документов.

Продолжение следует...

Отредактировано Геката (24-04-2011 01:47)

0

2

Окленд.

Перелет был долгим Москва – Бангког –Окленд.
До Бангкока добралась нормально, заночевала в гостинице  и на утро прибыв в аэропорт, я быстро прошла все формальности, благо багаж можно сдавать за сколько угодно. И регистрацию можно пройти хоть за 10 часов до вылета. Прогуляв, прокушав все это время, я благополучно села в самолет. Удачно взлетели, и я приготовилась к 11 часовому перелету. Время тянулось мучительно долго, не спасали фильмы и джин с тоником. Только заснула, пришли стюардессы и дали заполнять бумажки. Ну, там все как обычно, откуда, куда, зачем. Один вопрос меня весьма заинтересовал – «А есть ли у вас спортивная обувь, кроссовки то есть, и если есть, то чистая ли она?»  Со мной рядом летел новозеландец, я у него спросила про кроссовки, показала кроссовки, благо в них и летела, он мне и отвечает, - « ваши кроссовки грязные!» Я придирчиво оглядываю кроссовки, они чистые! Видя моё изумление он пояснил, -« Вы же ходили в них. И не мыли после ходьбы, поэтому ставьте отметку, что кроссовки грязные!» Ладно, все отметила, всё как полагается.

На подлете к Окленду, пассажирам показали ужастик, мол, если вы вздумаете пронести с собой еду, то мы вас посадим в тюрьму! Триллер начинался с того, что один несчастный турист не выбросил яблоко,  далее допрос, он чистосердечно сознался, яблоко отдал, но  двери камеры за ним всё таки захлопнулись! Мурашки бежали по моей спине, и струйка холодного пота пыталась скатиться по лбу! А они продолжают, -« если вы вздумаете спрятать несчастное яблоко, то помните, всех прибывающих обнюхивают специально натренированные  собаки! Я выкинула все, даже жвачку!

И вот посадка, поднимаемся с кресел и идем к выходу, вот тут-то я испытала первый шок. Я такого грязного самолета, после пассажиров, никогда не видела. Новозеландцы, где ели там и плевали, кучи мусора вокруг кресел, где они сидели! И грязные ложки и грязная бумага, какие-то обертки,  в общем, мрак полный. Ладно, выхожу из самолета, захожу в аэропорт… и шок второй, я такого плохого аэропорта нигде не видела, даже в Тунисе был лучше. Аэропорт Окленда малюсенький, обшарпанный, застелен старым, затоптанным ковролином.

  Иду за всей толпой, подходим к таможенному контролю и… очередь на штампик в паспорт метров 200, но деваться не куда, я встала в очередь. Итог, простояв около 2 часов, я таки добралась до заветного окошка. Подаю документы, таможенницы их рассматривает и начинает сыпать вопросами, на английском.  А зачем вы сюда приехали, английский учить? А зачем он вам нужен? А почему именно в НЗ, а у вас деньги есть? Это для неё он нормальный английский, а для меня тарабарщина чужестранная.
Меня начало трясти, если бы я не была так измотана перелётом, у меня сохранилось бы хоть чуть-чуть энергии, меня бы депортировали за скандал, плевание в должностных лиц и за непереводимую игру слов!В конце концов таможенница сдалась, поставила штамп и пропустили дальше! И что вы думаете это все? Нет, рано обрадовалась.  Получила багаж, прошла один досмотр, прошла второй, ну блин, (а я думаю, ну какая же должна быть вылизанная страна, чтоб такие мучения устраивать).

Дошла до стойки экологической полиции, протягиваю им листок заполненный в самолете , и тут встал вопрос о моих «грязных» кроссовках! Экологический полицейский просит  предъявить кроссовки к осмотру – снимаю кроссовки с ног. Он смотрит и спрашивает,- « а почему они грязные?» Я говорю, - «не знаю, они выглядят чистыми». Он, - «а вы в горах лазили? По лесу гуляли?»
-Нет, не ходила я в сомнительных местах.
За исключением большой помойки в самолете, которую устроили ваши соотечественники (об этом я подумала, но промолчала). Он рукой махнул и пропустил. Прошла еще один досмотр, и попала на улицу. Меня встретили от школы, посадили в машину и повезли в общагу. И тут у меня был последний шок, когда я увидела эту вылизанную страну!! Мусор был везде, бутылки, бумага, кругом опавшие листья. А они кроссовки, кроссовки…
Маленькие домишки с покосившимися заборами (это были  на подобие наших дач) . Приехали в центр, а там все также грязно. С первого взгляда, Новая Зеландия мне совершенно не понравилась. Слишком уж большая разница между тем, что я читала в интернете и тем, что я увидела. Но это был всего лишь первый час на Новозеландской земле. Поживем-увидим.
http://s012.radikal.ru/i319/1104/16/56090ce70855.jpg

http://s56.radikal.ru/i152/1104/6b/a46987b24069.jpg

http://i006.radikal.ru/1104/d4/9caf7e59a761.jpg

http://i066.radikal.ru/1104/e5/cc94f0731a6f.jpg

http://s007.radikal.ru/i302/1104/98/1e49c60e1a9e.jpg

Продолжение следует

Отредактировано Геката (24-04-2011 02:52)

0

3

Акклиматизация или первые два дня в Окленде. (Суббота)

Итак, привезли меня в общагу, с виду она страшненькая, ну то есть здание серое, никаких архитектурных излишков, вошла внутрь, а за рецепшеном опять китаец, я ему говорю привет, я приехали, буду у вас жить! Он ,- а-ха триста долларов гоните!  - С чего бы это? Я уже все оплатила! Он, - аха, триста долларов гоните, пожалуйста. Я,- за что???? Он, - было бы за что, взял бы больше!  А так, на всякий случай, когда будете уезжать, я их вам верну. Ну что делать, даю кредитку, он резво снимает денежку, дает ключ и говорит, Велком!

Я бегом в лифт, тыкаю кнопочку 14 этаж, а лифт не едет! Ну, русский человек приучен с детства, если что-то не срабатывает, надо это самое стукнуть хорошенько! Ну, вот я и стукнула, а лифт стоит. Вот зараза новозеландская, по-русски ни фига не понимает! Ну, думаю, наверное, я не очень доходчиво объяснила, стукнула еще раз, и кнопки потискала, неть, ехать не желает. И тут в лифт заглядывает какой-то азиат, с опаской так смотрит,  входит в лифт, достает карточку, она же ключ от номера, подносит к детектору и нажимает свой этаж! Ну, если уж попугая можно научить говорить, то не могу же я ударить в грязь лицом, я тут же собезьянничала, и все заработало (я даже лифт украдкой погладила, мол хороший, хороший)!

Приехала на свой этаж, зашла в номер, все почти чисто, светло, но очень холодно! Кинулась включать обогреватели, они не работают, нашла в шкафу еще один, малюсенький, он согласился поработать, бедняга пашет без отдыха уже 4 дня! Я его вообще не выключаю.

Пробежалась по комнатам в поисках пепельницы, нетути! И… ё-маё, те кто курит, меня поймут, после долгой дороги, так хочется сеть, расслабиться,  выпить горячего кофейку и выкурить сигаретку. И ничего что у меня в номере кресло не кресло, а недоразумение сплошное - сиротское, в этом деле главное настрой!
И тут мне на глаза попадается табличка, в которой на чистейшем английском языке рассказывается, что если вы будете курить в номере, наши датчики сработают и зальют номер какой-то дрянью, сопровождая это действо веселым улюлюканьем(воем сирены) и мы возьмем с вас штраф 500 долларов. Да, и вы не подумайте, что наши датчики такие глупые, они не только увидят дым, они еще могут унюхать запах сигарет.

Не хочу учиться, хочу домой, курить! Хочу домой, не нужен мне английский,  НО, человека рожденного в СССР нельзя так легко сбить с панталыка.  Я огляделась, увидела окно,  у него успешно открывалась форточка и имелись очень плотные шторы, ну чем не курильня, и вид, в общем-то, не плох, на машинки поглазеть, на людей, на облака. В общем-то, и без кресла можно обойтись, правда подоконник узкий, но чашка кофе туда помещается, а что нам надо еще? И так, жизнь начала потихоньку налаживаться!

Вид из окна.

Напротив общаги был госпиталь, со своей вертолетной площадкой.

http://s43.radikal.ru/i102/1104/03/3ee9d4cef36a.jpg

http://s60.radikal.ru/i168/1104/51/e91ab0a1fb7a.jpg

http://s58.radikal.ru/i159/1104/fd/27af9602b3bf.jpg

0

4

ждем продолжения )

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

5

не думал, что в НЗ такой срач. выглядит в лучшем случае как тауншип для цветных в ЮАР.

0

6

А мне про лифт понравилось.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

7

FreeThinker написал(а):

не думал, что в НЗ такой срач.

Неудивительно:

Геката написал(а):

Я такого грязного самолета, после пассажиров, никогда не видела. Новозеландцы, где ели там и плевали, кучи мусора вокруг кресел, где они сидели! И грязные ложки и грязная бумага, какие-то обертки,  в общем, мрак полный.

Геката 
Тоже жду продолжения ваших приключений :)

Отредактировано Vishenka (28-04-2011 02:08)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

8

Винные погреба.
Акклиматизация прошла успешно, потому как утром я проспала. На этот день я назначила свидание с новозеландскими винными погребами.
В общем-то я не люблю вино, но так как эта экскурсия предполагала занятость на весь день, плюс ко всему выезд за пределы города, то я решила совместить два в одном –устроить себе обзорную экскурсию по городу плюс посмотреть как живет новозеландская деревня.
В общем, день обещал быть интересным, кроме двух НО. Я не позавтракала, и эта экскурсия начиналась в 8 утра. Представляете, начинать день с вина?

Пришла я на место сборов, подкатил микроавтобус, нас погрузили (нас – я плюс две японки), и мы поехали на дегустацию вин,  и прошу заметить с пустыми желудками! Ехали долго, наш гид, он же водитель, два раза терялся, мы возвращались и продолжали на путь. По дороге фотографировала, качество фотографий не очень, так как в машине, окна были грязные, трясло и скорость слишком большая.  Но вот так выглядит практически вся Новая Зеландия. Высотки только в центре Окленда. В общем, я пока не поняла, как у них в массе своей люди живут. Я честно подумала, что может это дачи? Спросили у гида, говорит, нет, это дома. Район обычный, не трущобы.

http://s40.radikal.ru/i089/1104/dd/5d6737ab667f.jpg

Выехав за город, мы оказались в сельской местности, пейзаж стал привлекательнее. У них очень красивый пейзаж и очень умиротворяющий. Везде подстриженная травка,  правда, место газонокосилок у них пашут овцы и коровы. В НЗ по подсчетам около 10 000 000 овец! Как –то давно, видела  новозеландский фильм ужасов - "Овцы - мутанты". Это жесть! Как новозеландцы додумались до такого сценария, для меня осталось загадкой. 

http://s005.radikal.ru/i211/1104/2b/dad4584f05ae.jpg

http://i040.radikal.ru/1104/11/74554a475a89.jpg

Это конечно не баран, но кот сиvпатичный.

http://s02.radikal.ru/i175/1104/c9/2def8d38bc24.jpg

И вот не спеша, мы доехали до виноградников. Конечно же, очень красиво! Я в полном восторге, люблю когда все ухоженно. Это территория винодельни.

http://s56.radikal.ru/i154/1104/63/a9ee00f7b6e0.jpg

Заводят нас в дегустационный зал, и начинают наливать вина. Наливали понемногу, на два пальца, но почему-то пустой желудок очень быстро соображает, что в нем ничего кроме вина нет, и начинает возмущаться, - еще один глоток, и я тебе покажу, где раки зимуют. Хорошо нам ведерки показали, куда недопитое вино сливать. Я в вине, если честно ничего не понимаю, желудок сопротивляется потреблению вина в 10 утра. Вспомнилась мне передача о сомелье, Взяла бокал (не хочу даже пробовать), повертела в руках (все равно не хочу пробовать), погоняла вино по стенкам (вздохнула), понюхала (кислятиной пахнет), сделала маленький глоток (фу, какая гадость!), глаза подняла к потолку (и как это пить можно?), задумалась (почему я не выбрала экскурсию к  хоббитам?), проглотила (бяка), остатки вылила. Мне тут же наливают другой сорт вина. Всё повторяется сначала. 

И что вы думаете, это произвело неизгладимое впечатление на нашего гида. Вот второй винодельне, он попросил меня попробовать вино, которого нет в списках тестируемых, я проделала все то же самое, только еще с более задумчивым видом и сказала Гуд! И дала подробные рекомендации, с чем это вино употреблять, в какое время суток, и в какой компании. Вы бы видели его глаза! Он поверил каждому моему слову и на радостях взял сразу ящик.
Побывав в двух винодельнях, нас хотели повести в третью, но я стала просить, может, мы посмотрим  что-нибудь в окрестностях? Вина с нас достаточно, притом, что мы только дегустировали, и нам ничего не показывали, а мне было интересно бочки, посмотреть в которых вино выдерживается, давильни и т.д. Да и они сыр зажали! Экскурсия была обещана с сыром.

Гид стал спрашивать остальных  не против ли они. Японки, которые ездили с мной, хотели, было еще вина попробовать, но мой взгляд их убил и они согласились на окрестности.

И так мы попали на море!

ПыСы: про море завтра расскажу.

0

9

Геката написал(а):

Я в вине, если честно ничего не понимаю, желудок сопротивляется потреблению вина в 10 утра. Вспомнилась мне передача о сомелье, Взяла бокал (не хочу даже пробовать), повертела в руках (все равно не хочу пробовать), погоняла вино по стенкам (вздохнула), понюхала (кислятиной пахнет), сделала маленький глоток (фу, какая гадость!), глаза подняла к потолку (и как это пить можно?), задумалась (почему я не выбрала экскурсию к  хоббитам?), проглотила (бяка), остатки вылила. Мне тут же наливают другой сорт вина. Всё повторяется сначала.

Я бы тоже подумала, что разбираешься

Геката написал(а):

ПыСы: про море завтра расскажу.

На самом интересном месте :(

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

10

да, да расскажи  и побольше фоток! :) Все время думала - если получится - то обязательно туда поеду на ПМЖ - эти белые овечки ни зеленых лугах очень подкупают по телеку.... :)))

Подпись автора

Платон мне друг, но истина дороже.....

0

11

NiNa812 написал(а):

Все время думала - если получится - то обязательно туда поеду на ПМЖ

Не плохая страна для жизни. НО найти хорошую работу будет сложно.
Исключения составляют только те профессии в которых они нуждаются. Список этих професий опубликован на правительственном сайте НЗ.

0