Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самые необычные сны?

Сообщений 41 страница 60 из 97

41

KGP написал(а):

всевозможное количество тем человеческих сновидений

И правда что, тем не очень много (я знакома с сериями снов многих людей).
И что интересно, даже из ограниченного количества, мои сны, например, не все темы охватывают. Мне никогда не снятся инопланетяне, монстры, древние эпохи. И не могу сказать, почему?
Соответственно, слаба и в расшифре таких снов.
А у некоторых посмотришь, что ни сон, то одни инопланетяне, тарелки... Может, кто поделится такими снами и расшифрами?..

Отредактировано ВоСнеЯ (14-11-2013 20:40)

Подпись автора

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность. (А.Эйнштейн)

0

42

С кем нибудь такое происходит? когда помнишь что-то, но не знаешь: было во сне или наяву?
Например, помню как в детстве  катался на "висячем" трамвае, но не помню где и когда.
Возможно это был сон.http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Отредактировано KGP (14-11-2013 22:03)

0

43

KGP написал(а):

Однажды, мне приснился сон, как будто я лез на крышу высокого дома по пожарной лестнице и сорвался вниз. В голове мелькнуло "надо попробовать зацепиться за ступеньку" и сделал первую
попытку, потом ещё, ещё, ещё... и только на последней ступеньке мне удалось остановить своё падение! Так радовался.

парочка подобных снов и у меня была. ситуация была такая, что по каким-то причинам мне нужно было выйти на улицу из квартиры, но я не мог или не хотел делать это через дверь. попадать на улицу приходилось карабкаясь вниз с балкона четвёртого этажа с риском и на грани того, чтобы сорваться вниз. подобные вариации сна были у меня максимум 3-4 раза, но хорошо запомнились из-за адреналина. суть сна - её нет. причины сна - вообще мне в снах мне всегда снятся либо незнакомые города, либо город, в котором я родился. больше никакие другие города, где я жил и бывал, мне никогда не снились. так вот, будучи ребёнком я любил проводить время на балконе четвёртого этажа и смотреть вниз, нередко перегибаясь через перила (вариант падения за перила также обыгрывался в снах). на это сверху наложились, как я позднее вспомнил, несколько эпизодов различных фильмов, в которых люди карабкались по балконам зданий. в итоге, мозг скомбинировал картинки, лишённые для меня смысла (фильмы), с опытом и частично детским страхом (свалиться с балкона), и в результате получился сон. никакой мистики, никаких глюков, никаких знаков, никакого скрытого содержания - всё научно объяснимо. думаю, что и у остальных аналогично. кому снятся НЛО, маги, инопланетяне и тому подобное, скорее всего попросту зациклены на этой теме и фанатеют от фантастики и фэнтези. как минимум, я ещё ни разу не слышал о подобных снах от людей, которые этими вещами не увлекаются и считают чушью. так что всё вполне объяснимо, а те, кто ищет в своих снах тайные послания, скорее всего пытаются убедить себя и окружающих в собственной исключительности и наличии неординарных способностей или же просто не могут найти логику, объясняющую, по каким причинам они видят те или иные сюжеты снов.

0

44

FreeThinker написал(а):

парочка подобных снов и у меня была. ситуация была такая, что по каким-то причинам мне нужно было выйти на улицу из квартиры, но я не мог или не хотел делать это через дверь. попадать на улицу приходилось карабкаясь вниз с балкона четвёртого этажа с риском и на грани того, чтобы сорваться вниз.

Как говорил батюшка Ленин: "Мы пойдем другим путем"
Ключевое - нетрадиционность, нетрадиционный путь.
А коль через балкон, то подсознанием вы всё ж интересуетесь и не раз совершали туда вылазки.
Сновидцы, которые с помощью ПС пытаются найти ответы на вопросы, частенько для входа и выхода используют окна.
Меня же, например, балконы во снах вводят в ступор и навевают страх.

FreeThinker написал(а):

причины сна - вообще мне в снах мне всегда снятся либо незнакомые города, либо город, в котором я родился. больше никакие другие города, где я жил и бывал, мне никогда не снились.

Унесу в копилку... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif
Аналогично. Снится либо мой город, либо... еще три не знакомых города...
Дело в том, что в ПС других городов нет!
Кто практикует ОСы составляют даже сно-карты, и даже отмечают стороны света на них. Не во всех частях света в сно-царстве есть города. Кто снит ОСы, надеюсь, нам напишут, про восточный город иии... (пусть сами напишут). И в каких сторонах городов вообще нет. Будет интересно. Так как совпадает. Так как "там" единая зона.

FreeThinker написал(а):

никакой мистики, никаких глюков, никаких знаков, никакого скрытого содержания - всё научно объяснимо.

А разве ПС исключает "научность"? Или наука исключает ПС?
ПС и наука отнюдь не разные взаимоисключающие стороны медали.
Сааамый элементарный, всем известный пример - Диме Менделееву однажды приснилося такооое!.. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif

Подпись автора

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность. (А.Эйнштейн)

0

45

ВоСнеЯ написал(а):

А коль через балкон

для балкона есть вполне очевидное объяснение.

ВоСнеЯ написал(а):

подсознанием вы всё ж интересуетесь

я не знаю, что конкретно вы понимаете под подсознанием, а потому не могу высказать своё отношение к вашему выводу. на соответствующий вопрос, касающийся определения подсознания, с вашей стороны ответа не последовало.

ВоСнеЯ написал(а):

Унесу в копилку...

не стоит, я ведь лгу почём зря. кроме родного города мне снятся ещё и некие суррогаты из других городов.
всё это также вполне объяснимо. родной город - это тот город, который человек познаёт будучи маленьким ребёнком. то есть, всё окружающее для него абсолютно новое, равно как новыми являются и ощущения от увиденного. все последующие места, и впечатления от них, лишь накладываются на этот первый опыт, который также лежит и в основе воспоминаний. впервые увиденное или прочувствованное всегда запоминается ярче и хранится дольше, чем последующее, а потому неудивительно, что мозг во сне выдаёт именно эти картинки первых впечатлений.

ВоСнеЯ написал(а):

ОСы

в моём лексиконе сокращение ОС обозначает операционную систему. о какой ОС пишете вы, мне неясно.

ВоСнеЯ написал(а):

А разве ПС исключает "научность"? Или наука исключает ПС?
ПС и наука отнюдь не разные взаимоисключающие стороны медали.

могу повторить написанное в ответе на первую цитату.

ВоСнеЯ написал(а):

Сааамый элементарный, всем известный пример - Диме Менделееву однажды приснилося такооое!..

во-первых, это не факт, что Менделееву приснилась таблица химических элементов. скорее нечто из области слухов, которые их герой не утруждался отрицать.
во-вторых, нет ничего странного в том, что химику снятся химические элементы и прочая химическая тематика. он ведь целый день только этой химией и занят. если бы таблица химических элементов приснилась какому-нибудь неграмотному крестьянину, который никогда в жизни не слышал о химии, можно было бы сказать, что да, тут без мистики не обошлось.
в-третьих, у Менделеева могло быть обычное дежавю. то есть, ощущение, что он видел происходящее с ним в данный момент во сне или же пережил его раннее.

0

46

FreeThinker написал(а):

в моём лексиконе сокращение ОС обозначает операционную систему.

Нэээ, ара, ОС - это большой полосатый мух!

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

47

FreeThinker написал(а):

а те, кто ищет в своих снах тайные послания, скорее всего пытаются убедить себя и окружающих в собственной исключительности и наличии неординарных способностей или же просто не могут найти логику, объясняющую, по каким причинам они видят те или иные сюжеты снов.

Вот с этим, пожалуй, не соглашусь. Нет ничего необычного в том, что кто-то ищет в своих снах тайные послания, всё-таки сон это окошко в подсознание. Вот только значение это имеет лишь для того, кто видит сон. Для постороннего эта информация не имеет смысла. Поэтому говорить о наличии неординарных способностей, опираясь на сон, будет только неадекват. А убеждать кого-то в собственной исключительности, вообще, занятие неблагодарное и бессмысленное. Каждый человек исключителен и уникален априори, надо только найти единомышленников, способных это оценить. И логика применительно ко снам не работает, по крайней мере, у меня.
Насколько я поняла, Осы - это осознанные сновидения. А вот что такое ПСы?

Подпись автора

Не променяй свободу на счастье.   © Бердяев Н.А.

0

48

Astarta8 написал(а):

Насколько я поняла, Осы - это осознанные сновидения.

Нэт! ОСЫ - эта када многа ОС, и они жжюжат, жжюжат.... нэ да сна кароче.
А серьёзно, то правильно, это осознанные сновидения. Это из йоги.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

49

FreeThinker написал(а):

я не знаю, что конкретно вы понимаете под подсознанием, а потому не могу высказать своё отношение к вашему выводу. на соответствующий вопрос, касающийся определения подсознания, с вашей стороны ответа не последовало.

По подсознанием я понимаю под-сознание.
Изобретать колесо, думаю, не следует и давать определение, когда есть общепринятое, нет смысла.

FreeThinker написал(а):

в моём лексиконе сокращение ОС обозначает операционную систему. о какой ОС пишете вы, мне неясно

Так как на странице не раз звучало понятие осознанные сновидения, то я посмела сократить, к тому же данное сокращение часто используется сновидцами.
Хорошо. Мне не в лом ОС и ПС писать полностью.

FreeThinker написал(а):

могу повторить написанное в ответе на первую цитату.

Ваш ответ не торкнул!
Как раз-таки и говорилось что научность, (и теперь добавим слово)очевидность не исключает подсознание, и наоборот.

FreeThinker написал(а):

во-первых, это не факт, что Менделееву приснилась таблица химических элементов. скорее нечто из области слухов, которые их герой не утруждался отрицать.
во-вторых, нет ничего странного в том, что химику снятся химические элементы и прочая химическая тематика. он ведь целый день только этой химией и занят. если бы таблица химических элементов приснилась какому-нибудь неграмотному крестьянину, который никогда в жизни не слышал о химии, можно было бы сказать, что да, тут без мистики не обошлось.
в-третьих, у Менделеева могло быть обычное дежавю. то есть, ощущение, что он видел происходящее с ним в данный момент во сне или же пережил его раннее.

Угу!.. Перепишем биографию Д.Менделеева! Внесем неоценимый вклад в историю своими сомнениями, домыслами, фантазиями!

P.S.
Диалог не содержателен. Не интересен.
Мне интересны сны людей как таковые. Над снами можно вместе посмеяться от души, офлудить как следует, а потом... расшифровать серьезно!!!
Художку и придуманное отличаю, обычно не комментирую. Но даже если и придуман сон, не в стрём его расшифровать, ибо и такое может присниться.

Кто что спросит насчет снов, всегда рада ответить. Не всегда могу помочь. Если не могу, то говорю об этом.

Отредактировано ВоСнеЯ (18-11-2013 23:08)

Подпись автора

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность. (А.Эйнштейн)

0

50

Astarta8 написал(а):

Нет ничего необычного в том, что кто-то ищет в своих снах тайные послания, всё-таки сон это окошко в подсознание.

если разобраться в том, что есть подсознание, можно будет прийти к выводу, что никаких тайных посланий оно делать не может. в противном случае и интуицию можно принимать за тайные послания, мол, некий голос в голове указывает, что и как надо правильно делать (в крайних случаях сие уже именуется шизофренией).

Astarta8 написал(а):

Каждый человек исключителен и уникален априори

в каком-то роде да, и обе характеристики являются синонимами. а конкретнее, человек уникален касательно своего характера, образа мышления и способностей.

Astarta8 написал(а):

надо только найти единомышленников, способных это оценить.

зацикливание на собственной уникальности нередко может привести к торможению в развитии. потому лучше на этом не заостряться. единомышленники этому противодействуют, лишь способствуя созданию культа личности. а каждый культ личности, взглянув на него непринуждённо и со стороны, довольно смешное зрелище.

ВоСнеЯ написал(а):

По подсознанием я понимаю под-сознание.

"хороший" и "содержательный" ответ.
в школе за такое ставят если не кол, то как минимум двойку.

ВоСнеЯ написал(а):

Изобретать колесо, думаю, не следует и давать определение, когда есть общепринятое, нет смысла.

в общепринятом понимании, подсознание является синонимом интуиции, чутья и проницательности. аналогичное объяснение даёт термину и когнитивная психология, которая объясняет его как неосознанные и нелогичные автоматические мысли и действия, производимые без должного предварительного обдумывания. это подобно тому, что человек видит перед собой сковороду, стоящую на плите, и не решается до неё дотронуться, так как в его представлении сковорода может быть горячей и он может обжечься. нечто напоминающее рефлекс, основанный на предыдущем опыте или имеющихся в сознании аналогиях к определённым предметам и ситуациям. если совсем коротко, то подсознание это всё то, что делается без задействования сознания (т.е мышления и логики).
точное понимание толкования этого слова дало бы возможность более ограниченного его использования. а поскольку термин употребляется без знания его истинного определения, но зато с элементами мистической окраски, то в итоге получается смешно и нелепо.

ВоСнеЯ написал(а):

Ваш ответ не торкнул!

мой ответ не наркотическое вещество, чтобы торкнуть.
замечание о том, что могу дать повтор комментария к первой цитате, касался того, что мне неизвестна ваша дефиниция термина подсознания, а потому я не могу высказать своё отношение к вашей точке зрения по поводу этого термина.

ВоСнеЯ написал(а):

Угу!.. Перепишем биографию Д.Менделеева! Внесем неоценимый вклад в историю своими сомнениями, домыслами, фантазиями!

достаточно будет, если вы внимательнее почитаете биографию учёного, а не будете руководствоваться информацией из статей разных фантастов, которые пытаются найти мистику там, где её нет.

ВоСнеЯ написал(а):

Диалог не содержателен. Не интересен.

судя по вашим ответам, мне вполне понятно, почему он вам неинтересен и для вас несодержателен.

0

51

FreeThinker написал(а):

если разобраться в том, что есть подсознание, можно будет прийти к выводу, что никаких тайных посланий оно делать не может. в противном случае и интуицию можно принимать за тайные послания, мол, некий голос в голове указывает, что и как надо правильно делать (в крайних случаях сие уже именуется шизофренией).

Согласно ленинградской школы психиатров можно поставить шизофрению практически каждому, но слава Богу, что есть московская школа, согласно критериям которой диагноз "Шизофрения" можно поставить каждому второму человеку!
Так что нормуль! http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif Хоть в ту, хоть в эту впишемсиии!

FreeThinker написал(а):

человек уникален касательно своего характера, образа мышления и способностей.
зацикливание на собственной уникальности нередко может привести к торможению в развитии. потому лучше на этом не заостряться. единомышленники этому противодействуют, лишь способствуя созданию культа личности. а каждый культ личности, взглянув на него непринуждённо и со стороны, довольно смешное зрелище.

Человек не исключителен, не уникален, он индивидуален.
Если человек интересуется, например, темой снов, это не значит, что он автоматически переходит в разряд исключительных людей, которым ведомо то, что другим не ведомо.
Я - "сухарь" по профессии, гляжу мордою в пол, не светоносный эзотерик, звязды во лбу не имею, не ясно-вижу, не слышу, мыслей не читаю, не телепатю... ваще последняя из людей, прааастой человек... мне ни хрена ничего не ведомо! Но мне интересно!.. "читать" ПС интересно...
И пестрить в каждом посте, предполагая о какой-то исключительности сновидца излишне. Он не исключителен, а ему просто интересен мир подсознания, в который одна из дорог - сны.
Не согласна с тем, что единомышленники могут тормозить развитие. Совместный поиск намного продуктивнее, чем общение в виде бесконечных споров, подергиваний струн Эго. Человеку, имеющему интерес к какой-либо теме, пО хрен на свое Эго! Он не будет тратить время на свое самолюбование. Его цель - не споры, а поиск полезной информации...

FreeThinker написал(а):

судя по вашим ответам, мне вполне понятно, почему он вам неинтересен и для вас несодержателен

Я рада, что Вам что-то понятно во мне, что даже мне самой в себе не понятно! http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
Еще раз убедилась, что: отличный психолог = нулевой психолог

FreeThinker написал(а):

"хороший" и "содержательный" ответ.
в школе за такое ставят если не кол, то как минимум двойку.

Неее... я на двойку не согласна, я согласная на ноль!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

Отредактировано ВоСнеЯ (19-11-2013 19:31)

Подпись автора

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность. (А.Эйнштейн)

0

52

ВоСнеЯ написал(а):

Согласно ленинградской школы психиатров можно поставить шизофрению практически каждому, но слава Богу, что есть московская школа, согласно критериям которой диагноз "Шизофрения" можно поставить каждому второму человеку!
Так что нормуль!  Хоть в ту, хоть в эту впишемсиии!

это всё "очень прекрасно", но речь шла о том, что есть подсознание.

ВоСнеЯ написал(а):

Человек не исключителен, не уникален, он индивидуален.

по сути это синонимы одного и того же.

ВоСнеЯ написал(а):

мир подсознания, в который одна из дорог - сны.

мир подсознания - это псевдонаучная мифология. в этом можно убедиться, если лишний раз перечитать определение того, что есть подсознание.

ВоСнеЯ написал(а):

Совместный поиск намного продуктивнее, чем общение в виде бесконечных споров

в спорах рождается истина. пусть это и широко употребляемое утверждение, однако критика со стороны, а также критический взгляд на собственную позицию, может помочь лучше разобраться в интересующей тематике. совместный поиск также не исключает споры, разногласия и высказывание критики. конечно, не исключает только тогда, когда интерес состоит именно в поиске истины, а не в поглаживании этого самого эго.

ВоСнеЯ написал(а):

Я рада, что Вам что-то понятно во мне, что даже мне самой в себе не понятно!

я вас не знаю, чтобы мне было в вас что-либо понятно. мне понятно другое, а именно, почему вам неинтересно обсуждение с позиции критики. у вас, как мне кажется из прочитанного, достаточно смутное представление о сути и процессах в тех вещах, рассуждать о которых вы берётесь, поэтому вопросы и критика не приветствуются, избегаются и считаются "фуфлом".

ВоСнеЯ написал(а):

Еще раз убедилась, что: отличный психолог = нулевой психолог

не знаю, в чём вы углядели психологию, потому как пока что я лишь уделил некоторое внимание используемой терминологии и пониманию процессов, связанных со снами.
впрочем, кое что из психологии могу вам предложить, точнее даже из личного опыта. заметил такую характерную черту, что восклицательные знаки при написании сообщений в изобилии используют как правило те люди, которым нечем аргументировать или вообще нечего сказать. это нечто вроде защитного механизма, направленного на отпугивание "противника", наподобие громких выкриков, нацеленных на устрашение и склонение оппонента к молчанию. так что психолог я, быть может, и нулевой, но опыт берёт своё.

0

53

Vishenka написал(а):

В детстве родители объясняют такие сны ростом  Мол, когда падаешь - растешь. И отношение к таким полетам было совсем другое... доброе, что-ли.... еще бы полетать   Я то точно не долетала в свое время...

В этом случае, полагаю, процесс роста, вероятно, приводит к таким снам.

FreeThinker написал(а):

а сон является результатом неправильно обработанной мозгом информации или даже скорее проекцией полученных изображений, которые не содержали значимой для меня информации. вот мозг эту информацию и стал "выдумывать" в виде снов.

Мне кажется, что сновидение - это конструирование подсознанием определенных ситуаций, нахождение в которых интересно сознанию, т.е. что бы я сделал будь я там-то, таким-то, тогда-то. И вот, в рамках такой задачи подсознание инициирует сновидение на основе имеющейся информации и достраивает его. Пока сновидение логично, сознание принимает иллюзию за объективную реальность.

FreeThinker написал(а):

в общепринятом понимании, подсознание является синонимом интуиции, чутья и проницательности.

Не совсем. Подсознание - это психологические процессы происходящие без контроля сознания. Прежде всего это алгоритмы поведения, стереотипы, т.е. отработанные схемы, которые не нуждаются в участии сознания. Кроме этого существуют еще бессознательные мотивы, которые противоречат остальному комплексу мотивов, но они встречаются не у каждого человека. Интуиция, чутье и проницательность так же могут отсутствовать у некоторых людей.

FreeThinker написал(а):

мир подсознания - это псевдонаучная мифология. в этом можно убедиться, если лишний раз перечитать определение того, что есть подсознание.

Отрицая подсознание вы отрицаете и сознание. То, как некоторые пытаются объяснить его роль в жизнедеятельности человека, может показаться псевдонаучным, но бессознательные процессы протекают, а значит они реальны.

FreeThinker написал(а):

в спорах рождается истина.

Разве? А мне кажется, что спор - это пятое колесо в процессе обсуждения. И сейчас, например, я с вами не спорю, а принимаю вашу точку зрения и излагаю свою. И возможно, если вы приведете какие-то весомые аргументы, я изменю свое мнение.

0

54

DoomZoom написал(а):

Мне кажется, что сновидение - это конструирование подсознанием определенных ситуаций, нахождение в которых интересно сознанию, т.е. что бы я сделал будь я там-то, таким-то, тогда-то. И вот, в рамках такой задачи подсознание инициирует сновидение на основе имеющейся информации и достраивает его. Пока сновидение логично, сознание принимает иллюзию за объективную реальность.

по-моему, термин подсознание используется в данном случае для описания вещей, которые, на первый взгляд, не поддаются логике и объяснению, и поэтому не приписываются сознанию. то есть, если происходящее не подлежит объяснению с помощью понятий о сознании, значит это автоматически продукт деятельности подсознания. почему нельзя принять во внимание, что сновидения также имеют свою логику, пусть и не всегда и сразу очевидную, но напрямую связанную с деятельностью сознания, например, с пережитыми человеком эмоциями и событиями, происходившими в окружающем его мире. также сновидения можно объяснить как некий сбой в работе сознания, в процессе обработки имеющейся информации, объясняемый хотя бы тем, что в момент сна мозг работает в ограниченном режиме.

DoomZoom написал(а):

Подсознание - это психологические процессы происходящие без контроля сознания. Прежде всего это алгоритмы поведения, стереотипы, т.е. отработанные схемы, которые не нуждаются в участии сознания.

процессы, происходящие без контроля, но не без участия сознания. как вы заметили, эти процессы являются отработанными схемами, а отработаны они были именно сознанием. подсознание, тем самым, это применение готовых шаблонов с целью быстрой и щадящей сознание (в том смысле, что сознание "экономит" обработку излишней информации) выдачи ответа или выработки реакции.

DoomZoom написал(а):

Кроме этого существуют еще бессознательные мотивы, которые противоречат остальному комплексу мотивов, но они встречаются не у каждого человека.

бессознательные мотивы можно объяснить как характер и наклонности, которые являются индивидуальной спецификой мышления. поэтому разные люди в одних и тех же ситуациях воспринимают происходящее и действуют по-разному.

DoomZoom написал(а):

Интуиция, чутье и проницательность так же могут отсутствовать у некоторых людей.

скорее не отсутствовать, а неуспешно функционировать. если интуиция даёт неправильные подсказки, то это не значит, что её нет как таковой. есть хорошо развитая интуиция, а есть плохая. то же можно отнести к чутью и проницательности.

DoomZoom написал(а):

Отрицая подсознание вы отрицаете и сознание. То, как некоторые пытаются объяснить его роль в жизнедеятельности человека, может показаться псевдонаучным, но бессознательные процессы протекают, а значит они реальны.

я отрицаю не подсознание, а то, как некоторые его понимают и что ему приписывают (мистификации).

DoomZoom написал(а):

Разве? А мне кажется, что спор - это пятое колесо в процессе обсуждения. И сейчас, например, я с вами не спорю, а принимаю вашу точку зрения и излагаю свою. И возможно, если вы приведете какие-то весомые аргументы, я изменю свое мнение.

собственно, и я не спорю. некоторые люди склонны воспринимать любое обсуждение, в котором высказываются критика и возражения, т.е мнения, отличные от собственного, как спор.

0

55

FreeThinker написал(а):

по сути это синонимы одного и того же.

В каждом синониме можно определить тонкую нить разницы.

FreeThinker написал(а):

критический взгляд на собственную позицию

Критический взгляд безусловно необходим, а уж осоообенно на собственную позицию.
А сейчас вот остановились и подумали - сколько раз за время долгого диалога мы посмотрели на себя? И чтоб так! по-честному! Пусть и на странице это, предположим, не видно, но один-на-один с самим собой мы можем же себе признаться?
Зачастую человек,  утверждая  "да, ты уходишь и не выносишь критику", во-первых, ошибается, во-вторых, сам не выносит ее. Эдакий теннис об стену, типа я имею право пулять мячики, а ты, стена, молчи!
От лица стены говорю: критику Вы тоже не выносите... Это было видно с первых дней.

А вот сейчас мне от себя самой противно. Обычно, не ведусь на развод на "личнуху". Не обсуждаю качеств оппонента, не предполагаю, какой он, не строю выводов "потому что - поэтому"... Ибо разговоры эти пустые!
А теперь смотрим:

FreeThinker написал(а):

мне понятно другое, а именно, почему вам...
у вас, как мне кажется... поэтому...
заметил такую характерную черту, ... как правило те люди, которым ...

Повторюсь: вещи (и люди) не такие, какими кажутся.

FreeThinker написал(а):

впрочем, кое что из психологии могу вам предложить, точнее даже из личного опыта. заметил такую характерную черту, что восклицательные знаки при написании сообщений в изобилии используют как правило те люди, которым нечем аргументировать или вообще нечего сказать. это нечто вроде защитного механизма, направленного на отпугивание "противника", наподобие громких выкриков, нацеленных на устрашение и склонение оппонента к молчанию. так что психолог я, быть может, и нулевой, но опыт берёт своё.

Про восклицательные знаки - класс!!! Браво!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
За опыт и знания - пять с плюс, за расшифр - кол с минус. Но не всё потеряно. Можно всё исправить и получить шесть. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif
Как опытному психолоху задаю задачку - на одном форуме я ставлю только точки и многоточия, на другом форуме ваще пишу без знаков препинания, на Вашем форуме использую все знаки (уж извините), далее, на одном форуме я допускаю коверканье слов, на другом не допускаю, смайлы на одном ставлю, на другом не ставлю и т.д. Вопрос - пачимууу?
Ну, чиво? Сдулася психология? Психологи - настоящие маладцы - прогонят человека по тесту, похлядят в его глаза, протестируют его стиль и почерк, а как жизнь-житуха, такая, самая настоящая, перед ними выступает, так два выхода - либо записать человека в шизики, или ручками разводить приходится от несостоятельности: ну, не шмог... http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
Да, хоть обставится пусть собеседник знаками восклицания, однако, если умеет человек чувствовать и видеть его душу в целом, а не по полочкам, то никакие знаки восклицания, никакое отсутствие знаков препинания, не собьет с четкого представления о собеседнике.
Психолог читает строки, человек читает между строк!!!!!..... (скока знаков взвесить?)

Отредактировано ВоСнеЯ (21-11-2013 19:47)

Подпись автора

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность. (А.Эйнштейн)

0

56

ВоСнеЯ написал(а):

Психолог читает строки, человек читает между строк!!!!!..... (скока знаков взвесить?)

Ещё один взгляд на то, как читает индивидуум http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

А по теме, хочу спросить, есть ли среди нас такие, кто совсем не помнит своих снов? Когда мы с мужем только познакомились, он утверждал, что ему вообще сны не снятся. Но когда мы стали спать совместно, я заметила, что во время сна он очень активно себя ведёт: разговаривает, размахивает руками (мне частенько перепадает), перемещает по кровати подушки и одеяла. После чего он согласился на компромиссное мнение, что сны он всё-таки видит, но совсем не помнит. До сих пор считает, что сны ему мешают. Проснётся невыспанный и говорит: "Ну вот, опять сны снились!"

Подпись автора

Не променяй свободу на счастье.   © Бердяев Н.А.

+1

57

Astarta8 написал(а):

А по теме, хочу спросить, есть ли среди нас такие, кто совсем не помнит своих снов? Когда мы с мужем только познакомились, он утверждал, что ему вообще сны не снятся. Но когда мы стали спать совместно, я заметила, что во время сна он очень активно себя ведёт: разговаривает, размахивает руками (мне частенько перепадает), перемещает по кровати подушки и одеяла. После чего он согласился на компромиссное мнение, что сны он всё-таки видит, но совсем не помнит. До сих пор считает, что сны ему мешают. Проснётся невыспанный и говорит: "Ну вот, опять сны снились!"

Мой муж вот тоже не запоминает сны. За 20 с лишним лет совместной жизни он мне рассказал от силы пять снов. (Естественно, сам рассказал. Я никогда его не мучаю и не выспрашиваю. Если надо, человек сам расскажет. Значит, задел его сон.)

А еще есть интересная штука - некоторые видят только черно-белые сны. Я об этом случайно узнала. Однажды зашел разговор о снах и я упомянула цвет из сна. Товарищ был сильно удивлен. И я тоже! Ведь я вижу только цветные сны.
Встречала информацию в интернете, что как раз-таки черно-белые сны - это норма, а цветные говорят о психическом отклонении. Странно как-то показалось. Я знаю сотни снов других людей, и они, однако, в цвете...
Какие сны снятся вам, форумчане? Цветные или черно-белые?

Подпись автора

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность. (А.Эйнштейн)

0

58

ВоСнеЯ написал(а):

Какие сны снятся вам, форумчане? Цветные или черно-белые?

Мне цветные... и в прямом смысле слова каждый день...

Отредактировано Валерий 7.11 (21-11-2013 21:31)

0

59

ВоСнеЯ написал(а):

А еще есть интересная штука - некоторые видят только черно-белые сны. ...
Какие сны снятся вам, форумчане? Цветные или черно-белые?

Насчёт чёрно-белых снов - аналогично. Когда узнала (по-моему из тематической книги), была очень удивлена. Я тоже подавляющее число снов вижу в цвете. Хотя иногда мне снятся сны, которые я называю серыми, т.к. действие происходит в темноте. Не люблю их. Всё время пытаюсь зажечь свет и ищу выключатель, но даже если и нахожу, либо он не работает, либо лампочка перегорела (ну это я так во сне рассуждаю...)

Подпись автора

Не променяй свободу на счастье.   © Бердяев Н.А.

0

60

Мне цветные, но цвета запыленные, сочности нет.

0