Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Взять вину на себя>>

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Представьте себе такую ситуацию, что близкий Вам человек (друг, возлюбленный/ая, муж/жена, родственник/ца, сын/дочь) нарушил закон и у Вас есть возможность спасти этого человека от наказания, взяв его вину на себя. Сделали бы Вы это? И если да, то в каких рамках для Вас это было бы приемлимо (например, если это уже случай убийства)?

Для примера такой случай:

- близкий Вам человек едет на машине и сбивает человека. в состоянии шока и страха и так как никого поблизости не оказалось, он/она решает по-быстрому уехать с места аварии. однако номер машины оказывается засвеченным на камеру наблюдения поблизости и вскоре у милиции появляются доказательства, что человек был сбит Вашей машиной. Но личность того, кто сидел за рулём, неизвестна. В ситуации два варианта - а) сбитый человек получает лишь пару ушибов, б) он погибает от нанесённых ему травм.

0

2

сложный выбор. тут гадать невозможно, пока не предстанешь перед выбором...

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

3

FreeThinker написал(а):

а) сбитый человек получает лишь пару ушибов

Вопрос решается полюбовно на досудебной стадии с пользой для всех сторон конфликта.

FreeThinker написал(а):

б) он погибает от нанесённых ему травм.

Подключаются связи, находятся "свидетели" (не Иеговы ) происшествия и далее возможны два варианта:
а) Заключается устное соглашение с родственниками потерпевшего и инцидент признается несчастным случаем;
б) В противном случае потерпевший по результатам расследования признается инициатором аварийной ситуации со всеми вытекающими последствиями (в идеале), на практике, в зависимости от ситуации, возможны не менее сотни вариантов развития событий. При самом плохом раскладе - не больше условного срока.

FreeThinker написал(а):

Представьте себе такую ситуацию, что близкий Вам человек

Тьфу три раза через левое плечо...

FreeThinker написал(а):

у Вас есть возможность спасти этого человека от наказания, взяв его вину на себя. Сделали бы Вы это?

Естественно, ведь я не знаю, как поведет себя близкий человек на скамье подсудимых? Может надолго сесть и адвокат не поможет...

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

4

Yesaul11 написал(а):

При самом плохом раскладе - не больше условного срока.

Не. Под сбить человека насмерть можно, что угодно понимать. Например, ты едешь и тут вдруг сворачиваешь на тротуар, сбиваешь бабульку с песиком, ну вот так тебе захотелось, а потом уезжаешь. Тут верняк посадят.

Если отвечать на вопрос топика, то я не знаю. Вряд ли я стал бы огребать из-за человека, который сбил человека и вина лежит только на нем (иначе не было бы и претензий, если бы он, скажем, с неба упал под колеса). То есть за преступника я подписываться не стану, каким бы любимым он ни был, он всё равно преступник как не крути.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

5

Белый написал(а):

ты едешь и тут вдруг сворачиваешь на тротуар, сбиваешь бабульку с песиком,

Пьяный генерал МВД въезжает в автобусную остановку и сбивает двух человек насмерть.
Приезжает следственная группа, следователь осматривает место происшествия и говорит:
- Значит так, того, что головой лобовое стекло разбил привлекаем за нападение на сотрудника, а того, что на десять метров отлетел, еще и за попытку скрыться с места преступления...

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

6

Yesaul11 написал(а):

Заключается устное соглашение с родственниками потерпевшего и инцидент признается несчастным случаем;

тут многое зависит от родственников, точнее от того, какое у них отношение было к потерпевшему. вряд ли какая-нибудь мать будет согласна на денежную компенсацию, если насмерть собьют её сына - она в лепёшку расшибётся, чтобы наказали так, что мало не покажется. и не факт, что у неё тоже не окажется денег и связей, чтобы привести это в исполнение.

Белый написал(а):

Под сбить человека насмерть можно, что угодно понимать. Например, ты едешь и тут вдруг сворачиваешь на тротуар, сбиваешь бабульку с песиком, ну вот так тебе захотелось, а потом уезжаешь.

это само собой. но так как имел место факт побега с места аварии, то, как мне кажется, это по любому является преступлением, и там уже будет всё равно, даже если сбитый перебегал дорогу на красный свет.

на вопрос:

FreeThinker написал(а):

Сделали бы Вы это?

я тоже однозначно ответить не могу. всё зависит от степени совершённого преступления и общего поведения человека.
касательно приведённого примера, если, к примеру, близкий человек ведёт себя как попало и постоянно напивается, а потом садится за руль, то происшествие нужно расценивать как жизненный урок, который должен будет вправить мозги на место и заставить человека измениться.

+1

7

вообще каждый в ответе за свои поступки.
но если я знаю, что этот человек мне близок, мелкую гадость  готова.
но насчет смерти - это слишком. грязь на свои руки - нет. тем более, это карается законом.

Подпись автора

ноги нужно об коврик вытирать, а не об людей.

0

8

mercy написал(а):

тем более, это карается законом

так может именно в этом причина? а?
скажите честно, а если бы не каралось?

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

9

Постараться отмазать,вполне преемлимо.А вот вину на себя брать слишком бредово,да и выглядит это как воровскоя байка."благородно",но абсолютно не реально.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

10

бер написал(а):

"благородно",но абсолютно не реально

ну почему же сразу "абсолютно" то? в этой жизни возможно все...

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

11

бер написал(а):

А вот вину на себя брать слишком бредово

а если это ваш ребёнок, жена или другой близкий человек?

0

12

Cuckermann написал(а):

ну почему же сразу "абсолютно" то? в этой жизни возможно все...

Потому что я такие сказки слышал именно от вороватой категории граждан.

FreeThinker написал(а):

а если это ваш ребёнок, жена или другой близкий человек?

Мне это очень напоминает тему про отдание жизни за любимого человека.Всё это конечно очень возвышенно,но вот не верю я в это.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

13

бер написал(а):

Мне это очень напоминает тему про отдание жизни за любимого человека.Всё это конечно очень возвышенно,но вот не верю я в это.

тогда скорее просто считаете это для себя неприемлемым

0

14

Ну да.А кто это считает для себя приемлимым?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

15

бер написал(а):

Ну да.А кто это считает для себя приемлимым?

по-моему для многих вполне реалистично взять на себя вину близкого человека, если позволит ситуация и этот человек не натворил умышленно что-либо абсолютно за рамки выходящее. если приводить примеры.. ну например ту же вину в ДТП, если камеры наблюдения не зафиксировали лицо водителя машины и нет других свидетелей. если же близкий человек непонятно с чего решил ворваться с автоматом в какой-нибудь банк и всех перестрелять, то это конечно уже за рамки выходящее, где появляется вопрос об адекватности этого человека..

0

16

Не знаю как оно там повернётся, если вдруг что - лучше не загадывать, но...я такой человек, что если этот человек самый мне дорогой, то чтобы ему помочь я возьму на себя вину.

Подпись автора

"Я встречал добрых людей, творящих зло, и злодеев, творящих добро. Сам я как раз из последних"(с)
Когда они думали, что падать уже некуда, снизу постучали. Это был я.

0

17

FreeThinker написал(а):

жена, ...., сын

запросто пойду ради/за них в тюрьму.

Подпись автора

◄♫►WeissRussland◄♫►
         http://s53.radikal.ru/i141/1107/61/a38b7aeae343.gif
♦♦♦♦◄♠GRODNO♠►♦♦♦♦

0

18

Да страха-то нет.И в лагере люди живут.Но чужую вину брать не буду однозначно.Каждый свою ношу несёт сам.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

19

бер написал(а):

Но чужую вину брать не буду однозначно.Каждый свою ношу несёт сам.

Полностью согласен. Каждый должен сам отвечать за свои деяния.

0

20

За жену и сына возьму ответственность на себя без раздумий.
За друга, подругу или еще кого - нет.
Убитому уже все равно, кто за его смерть ответит, ведь главное - ответят.
Главное, мои жена или сын не задавили беднягу преднамеренно...

0