Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое свобода?

Сообщений 1 страница 20 из 179

1

Свобода является едва ли не самым спорным свойством, качеством человека ,многие считают, что свободу можно достичь какими-то различными способами,например: деньгами, революциями, наличием большого кулака или пистолета, медитацией или, на худой конец, водкой.Некоторые уверены, что свободы не может быть вовсе,так как человек всегда зависим от чего бы то нибыло...,для кого то это анархия полная, беспредел, вседозволенность..
А чем является для Вас свобода? Как вы её смогли бы охарактеризовать? И считаете ли вы себя свободным человеком? И если нет, то чего Вам лично не хватает для того, чтобы почувствовать себя свободным?

0

2

Для меня свобода это быть самим собой, это наличие возможности выбора варианта совершения события.
Этимология "свобода": "сво" - свой,  "бода"-быть, т.е. быть самим собой. Так как социум заставляет играть по своим правилам, то я не могу сказать, что я абсолютно свободен, какой-то толики не хватит до абсолюта никому.

0

3

berserk79 написал(а):

Так как социум заставляет играть по своим правилам, то я не могу сказать, что я абсолютно свободен, какой-то толики не хватит до абсолюта никому.

А что просто свободны, не в абсолюте- можете?) Потому что у меня явно не получается считать себя свободной, я явно зависима даже от тех же близких и дорогих мне людей)Это ведь тоже зависимость в какой то степени)

0

4

ДикарочкА написал(а):

А что просто свободны, не в абсолюте- можете?

Не не могу, много вышеупомянутых факторов, да наверное и не хочу, это сродни сладкого плена. Не скажу, что все в жизни устраивает, но это мои недоработки, будем сражаться и ставить новые планки и со злой тоской смотреть на новые горизонты.

0

5

berserk79 написал(а):

ставить новые планки и со злой тоской смотреть на новые горизонты.

Злая тоска, кстати не плохо помогает как раз перешагивать любые планки и достигать далеких горизонтов)) Так что копите её в себе)) И авось.. вам впереди посветит.. полная свобода)))

0

6

ДикарочкА написал(а):

И авось.. вам впереди посветит.. полная свобода)))

или полный пипец http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif по обстоятельствам.
Ну да он всем посветит, рано или поздно http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

7

Свобода, это когда ни от кого и не от чего не зависишь, когда имеешь достаточно денег для того, чтобы жить в полное свое удовольствие, когда не нужно вставать по утрам и выполнять что то совсем тебе не нужное и не желаемое.Свобода, это определенный пофигизм,когда ты всех можешь послать к черту и при этом чувствовать себя на все 100.Хочу быть свободной!!!!

0

8

Свобода-это состояние души, это потрясающее чувство лёгкости и полёта! как в Мастере и Маргарите...помните??..."Свободна!" и....полетела!-)

Подпись автора

Всё приходит для того, кто умеет ждать.

0

9

Ragana написал(а):

"Свободна!" и....полетела!-)

Осталось только где-то мазь такую же найти как у Маргариты, которая нам подарила бы те же незабываемые ощущения полета и свободы))*Я бы явно не отказалась от такой мази*))

+1

10

Литва когда отсоединилась,все кричали-СВОБОДНАЯ ЛИТВА,я этой свободы непонимаю до сих пор,по мне свобода,это когда у тебя нет никаких ограничений)))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

11

Свобода, это когда твои потребности совпадают с твоими возможностями.

0

12

S@nder написал(а):

Свобода, это когда твои потребности совпадают с твоими возможностями.

Разве это можно назвать полной свободой?

koval написал(а):

это когда у тебя нет никаких ограничений)))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Ограничения в чем то будут всегда у человека, а значит не видать нам свободы никогда)

0

13

ДикарочкА написал(а):

Ограничения в чем то будут всегда у человека, а значит не видать нам свободы никогда)

Абсолютную свободы быть не может. Вспомните сказку про Золотую рыбку. Старуха стремилась всё к большей и большей свободе, и в конце концов осталась у разбитого корыта. Свобода понятие сугубо индивидуальное. Философ может и в тюрьме  быть свободным, а мультимиллионер- несвободным, имея неограниченные возможности.

0

14

S@nder написал(а):

Вспомните сказку про Золотую рыбку. Старуха стремилась всё к большей и большей свободе, и в конце концов осталась у разбитого корыта.

А разве старуха в той сказке стремилась к свободе а не к наживе и богатству?)

0

15

ДикарочкА каждый видит свою свободу по своему,одному допустим свобода,когда жена на работе,а мужик дома свободный,имеет возможность люфу залить свободно,у другова там,отпуск получил,свобода целый месяц)))))))))))))))))))))))))))а я про полную свободу,хотя я в какойто степени таким себя и считаю))))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

0

16

ДикарочкА написал(а):

А разве старуха в той сказке стремилась к свободе а не к наживе и богатству?)

Именно к свободе, каждый раз, когда рыбка выполняла её желание, она обнаруживала, что кто то стоит над ней и это её бесило. В конце концов она позарилась на рыбкину свободу...

0

17

S@nder ошибаешься,она видела чужую жизнь и завидовала,скорей это алчность была,а не свобода,а рыбкины полномочия она захотела,чтоб властвовать над всем(в том числе и над рыбкой),а не жить свободно)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

18

koval написал(а):

властвовать над всем, в том числе и над рыбкой...

... которая исполняла бы все её прихоти. Разве это не есть высшая степень свободы, когда можешь исполнить любое своё желание?

0

19

S@nder написал(а):

Разве это не есть высшая степень свободы, когда можешь исполнить любое своё желание?

Это уже не свобода- к примеру от своих желаний)

0

20

ДикарочкА написал(а):

Это уже не свобода- к примеру от своих желаний)

Свободен, свободен наконец то свободен... Надпись на могиле Мартина Лютера Кинга.

0