Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Бог- каким Вы для себя его видите?


Бог- каким Вы для себя его видите?

Сообщений 141 страница 160 из 231

141

azimmama написал(а):

Неизбежна????  это как?

так, что царство небесное, в вашем понимании, противоречит естественной природе человека. человека, которого создал Бог именно таким, каков он есть.

azimmama написал(а):

Создавал Бог мир, еслиб знал, что все станет развиваться не в том напровлении с самого начала?

если бы Бог хотел, чтобы Адам и Ева не нарушали запретов, он бы их не создавал. а потому направление, по которому идёт человек, равно как и сам человек со всеми ему присущими положительными и отрицательными чертами, задуманы Богом изначально.

azimmama написал(а):

но в вашей интерпритации  наш мир обречен...

он не обречён. он живёт так, как его создал Бог. если бы Бог хотел, чтобы люди были другими, он бы их другими и создал.

azimmama написал(а):

этого мало, мы должны выйти за рамки своей личности, семьи,  , нации.

сначала личность, потом семья, потом может быть и нация. а уж только потом весь остальной мир.

azimmama написал(а):

не могу я понять, как можно растратить жизнь, живя ради других.

жизнь это промежуток времени между пунктом А (рождение) и пунктом Б (смерть), данный человеку. растратить жизнь = растратить время, если это звучит лучше. на мой взгляд разницы нет.

azimmama написал(а):

Само слово растратить, звучит, как сожаление. Значит он был неискреннен.

сожаление, что не использовал больше отведённого ему в жизни времени на себя самого. но не сожаление о том, что делал добро другим. это разные вещи.

0

142

Не Бог создал человека, а Человек создаёт бога по образу своему и подобию.
И вот задумайтесь теперь, почему одни считают Бога злодеем, а другие любовью.

Отредактировано S@nder (19-05-2010 00:42)

0

143

azimmama написал(а):

Неизбежна????  это как? Создавал Бог мир, еслиб знал, что все станет развиваться не в том напровлении с самого начала?

а с чего вы взяли, что "не в том"?

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

144

Cuckermann написал(а):

а с чего вы взяли, что "не в том"?

потому что Адам и Ева совершили грехопадения.Его не должно было быть.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

145

FreeThinker написал(а):

так, что царство небесное, в вашем понимании, противоречит естественной природе человека. человека, которого создал Бог именно таким, каков он есть.

Бог создал человека по своему подобию, и если б Бог был непостоянен, то не было бы стабильности в природе, если б Бог существовал ради себя, то зачем ему вообще создавать человека?, если б Бог заставлял нас его любить, то он бы не был от этого счастлив!Если бы бог не знал своей цели, тогда бы в природе творился хаос.  так что Мы должны стремиться к Богу, потому что он совершенен, а не подстраивать Бога под себя.

FreeThinker написал(а):

если бы Бог хотел, чтобы Адам и Ева не нарушали запретов, он бы их не создавал.

всему свое время. был запрет, который нельзя было нарушать до определенного времени, потом бы это перестало быть запретом. Он же сказал-не вкушать!. И А и Е должны были его послушать, но ......и т.д.

FreeThinker написал(а):

он не обречён. он живёт так, как его создал Бог. если бы Бог хотел, чтобы люди были другими, он бы их другими и создал.

ну я уже говорила, что у человека есть все, чтоб совершенствоваться, но из за греховной природы, мы не можем этого сделать.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

146

S@nder написал(а):

Не Бог создал человека, а Человек создаёт бога по образу своему и подобию.

Получается что бога нет ,и мы находимся в процессе его создания.Очень даже может быть.

azimmama написал(а):

ну я уже говорила, что у человека есть все, чтоб совершенствоваться,

Нам бы ещё ума побольше,да эмоций поменьше.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

147

S@nder написал(а):

Человек создаёт бога по образу своему и подобию.

не соглашусь. человек создаёт себе образ Бога по образу своего недостижимого идеала. и именно эта недостижимость и придаёт Богу божественность.

azimmama написал(а):

потому что Адам и Ева совершили грехопадения.Его не должно было быть.

кто сказал, что его не должно было быть? да и что оно вообще когда-либо было? это лишь сказка, наподобии тому, что детей находят в капусте или их приносит аист.

azimmama написал(а):

Бог создал человека по своему подобию

вот именно. и если исходить из этого, то для чего нужно приписывать негативные черты в человеке дьяволу, грехопадению и прочему. не лучше ли подумать о том, что негатив, равно как и позитив, являются частью одного единого целого, и составляющего в совокупности человека. которого сотворил таким Бог, по образу и подобию своему.

azimmama написал(а):

не было бы стабильности в природе

а в природе разве есть стабильность? природа создание динамичное, а не статичное. движутся тектонические плиты, вызывая землетрясения, цунами, образование гор, моря затапливают сушу, равно как и усыхают, да элементарно прилив и отлив, цветение и увядание и т.д.

azimmama написал(а):

зачем ему вообще создавать человека?

на этот вопрос может ответить лишь сам Бог. может быть он нас создал как источник своей энергии, которую он получает от того, что мы ему молимся и верим в него. а может и просто решил поэкспериментировать.

azimmama написал(а):

если б Бог заставлял нас его любить, то он бы не был от этого счастлив

не в Библии ли написано, что человек должен любить Бога больше всех остальных, в том числе и своей семьи? не Бог ли отправит после смерти в ад, если в него не верить и не соблюдать его законы, написанные в священных книгах людьми? религия как раз таки противоположному учит, а именно, что Бога надо любить и его надо бояться.

azimmama написал(а):

бы в природе творился хаос.

землетрясения, цунами, ураганы, Атлантида вроде бы тоже исчезла со всеми, кто на ней находился, динозавры вымерли и т.д. - чем не хаос?

azimmama написал(а):

Мы должны стремиться к Богу, потому что он совершенен

для этого мы должны сначала что-либо знать о Боге.

azimmama написал(а):

не подстраивать Бога под себя.

а пока мы этого не знаем, мы будем создавать Бога в образе какого-то недостижимого, подчёркиваю недостижимого, идеала. как только тот или иной идеал станет достижим для всех, он сразу перестанет быть божественным.

azimmama написал(а):

запрет, который нельзя было нарушать до определенного времени, потом бы это перестало быть запретом.

где это сказано насчёт определённого времени и что это перестало бы быть запретом?

azimmama написал(а):

из за греховной природы

исходя из того, что Бог создал человека по образу и подобию своему, то получается, что и у Бога природа греховная.

0

148

FreeThinker, думаю,  на этом пора остановится. это бесконечный спор. тем более, я не стремлюсь вас переубедить, если моя точка зрения вам не по душе , то ничего не поделаешь. Да,я склонна идеализировать людей , мир и Бога. ,я знаю, что человеку предназначено прожить счастливую жизнь, и все в его руках.Я знаю, что Бог - совершенство! и мы должны достигнуть Его и вечно пребывать с ним в Духовном мире.
   ну и напоследок:

FreeThinker написал(а):

кто сказал, что его не должно было быть? да и что оно вообще когда-либо было? это лишь сказка, наподобии тому, что детей находят в капусте или их приносит аист.

Еслиб оно должно было произойти, то Бог бы не стал давать заповедь: не вкуси!
Тогда б библия закончилась на том: Бог создал Адама и Еву , они совершили грехопадение и Бог изгнал их из  эдемского сада. Этим они искупили свой грех.
Не зачем было бы посылать на землю Мессию, чтоб он восстановил изначальное положение вещей. И если б Иисус освободил нас от первородного греха, то зачем ему второй раз приходить?

FreeThinker написал(а):

а в природе разве есть стабильность?

поле зимы-весна, после весны-лето, после лета-осень, день и ночь.

FreeThinker написал(а):

а в природе разве есть стабильность? природа создание динамичное, а не статичное. движутся тектонические плиты, вызывая землетрясения, цунами, образование гор, моря затапливают сушу, равно как и усыхают, да элементарно прилив и отлив, цветение и увядание и т.д.

FreeThinker написал(а):

не в Библии ли написано, что человек должен любить Бога больше всех остальных, в том числе и своей семьи? не Бог ли отправит после смерти в ад, если в него не верить и не соблюдать его законы, написанные в священных книгах людьми? религия как раз таки противоположному учит, а именно, что Бога надо любить и его надо бояться.

заставить любить кого то невозможно! Если мы любим Бога больше всех, то это значит, что мы  любим весь мир творения, всех людей. Потому как любовь - это действие, какими действиями показать Богу, что ты его любишь?- полюбить весть мир! Тогда бог будет счастлив\, что у него есть такие прекрасные дети.

FreeThinker написал(а):

исходя из того, что Бог создал человека по образу и подобию своему, то получается, что и у Бога природа греховная.

греховная природа появилась после грехопадения. бог ее не создавал. И еще раз  акцентирую внимание- не  надо Бога подстраивать под человека! Человек - Его творение, но не наоборот!

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

149

azimmama написал(а):

если моя точка зрения вам не по душе , то ничего не поделаешь.

причём тут по душе или нет? я лишь дискутирую с вами по каким-то вопросам и обсуждаю их смысл. если вам тяжело даётся обсуждение, и мои аргументы не совпадают с вашей точкой зрения, а возможно её даже и разрушают, то пожалуйста, я могу на этом прекратить.

azimmama написал(а):

Еслиб оно должно было произойти, то Бог бы не стал давать заповедь: не вкуси!

давая заповедь не вкуси, Бог создал соблазн, который должен был быть нарушен просто даже из чистого любопытства. если, конечно, исходить из того, что Адам и Ева вообще когда-либо существовали и Бог давал такую заповедь.

azimmama написал(а):

И если б Иисус освободил нас от первородного греха, то зачем ему второй раз приходить?

пророки, подобные Иисусу, появлялись на Земле не раз и до него. и они будут появляться снова и снова, и никто из них нас освободить не сможет. потому что это вечно повторяющаяся история, придуманная людьми для утверждения своей веры. человек не способен верить во что-то, если он не будет получать каких-либо доказательств веры, а ещё лучше, чтобы ему при этом показали ещё и какие-то "чудеса". таким образом, пророки будут неожиданно появляться время от времени, особенно тогда, когда вера людей в религию будет ослабевать. и создавать этих пророков будут сами же люди.

azimmama написал(а):

поле зимы-весна, после весны-лето, после лета-осень, день и ночь.

день и ночь, а точнее время восхода и захода солнца вариируют в зависимости от времён года. равно как и времена года отличаются между собой по погоде. аналогично меняется и климат от потепления к похолоданию, и наоборот. к тому же я уже привёл и многие другие примеры того, что природа вовсе не статична, а динамична.

azimmama написал(а):

заставить любить кого то невозможно!

зато можно заставить бояться, что религия на протяжениии всего времени и делает.

azimmama написал(а):

греховная природа появилась после грехопадения. бог ее не создавал.

Бог создал человека с такой природой, в следствии которой и произошло грехопадение (если оно произошло). Бог сотворил человека и прекрасно знал его природу, а соответственно и то, что его заповедь будет нарушена. это всё равно, что если человек посадит в одну клетку кошку и мышь, и запретит кошке охотиться на мышь, а кошка рано или поздно нарушит запрет и загрызёт мышь.

azimmama написал(а):

не  надо Бога подстраивать под человека!

простите, но это Библия подстраивает Бога под человека - Бог создал человека по образу и подобию своему. от перемены мест слагаемых сумма не меняется - если человек это копия Бога, то и Бог это копия его.
я же говорю о том, что человек о Боге ничего не знает. в том числе и те, кто написал Библию и другие священные книги. при этом:

FreeThinker написал(а):

человек создаёт себе образ Бога по образу своего недостижимого идеала. и именно эта недостижимость и придаёт Богу божественность.

0

150

FreeThinker написал(а):

мои аргументы не совпадают с вашей точкой зрения, а возможно её даже и разрушают,

не льстите себе. вы не объективны, поэтому не можете кого то переубедить. Смотря на ситуацию со своей стороны, невозможно разрешить ее рационально.

FreeThinker написал(а):

пророки, подобные Иисусу, появлялись на Земле не раз и до него. и они будут появляться снова и снова

Иисус мессия, и приходил в этот мир, чтоб избавить человечество от первородного греха. Таких людей в истории больше не было, но будет еще один раз.

FreeThinker написал(а):

заставить любить кого то невозможно!

зато можно заставить бояться, что религия на протяжениии всего времени и делает.

я согласна, что религия этим и занимается, но Бог-это не религия. И Бог не хочет, чтоб насильно что то делали.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

151

azimmama написал(а):

не льстите себе. вы не объективны, поэтому не можете кого то переубедить. Смотря на ситуацию со своей стороны, невозможно разрешить ее рационально.

ну во-первых, мне абсолютно незачем кого-либо в чём-либо переубеждать. каждый волен думать, как ему хочется, и если он ошибается, то это его личное дело. насчёт объективности, то я по крайней мере привожу какие-то аргументы, и на многие из них религия не в состоянии ответить. в ответ я слышу лишь стандартные фразы, которые являются лишь отговорками всему и вся.

azimmama написал(а):

Иисус мессия, и приходил в этот мир, чтоб избавить человечество от первородного греха. Таких людей в истории больше не было, но будет еще один раз.

в этом вы ошибаетесь. во-первых, Иисус является мессией лишь для христиан. но христианство не является единственной религией на Земле, и уж тем более единственно правильной (по мне так они все никуда толком не годятся, везде свои изъяны, и много друг у друга позаимствованного). у иудеев пророком является Мошиах (Моисей), у мусульман Мухаммед и т.д. во-вторых, в истории существовали задолго до Иисуса пророки, почти точь в точь повторявшие его историю жизни, от непорочного зачатия, 12-ти учеников, каких-то там чудес, вплоть до воскрешения после смерти. например, древнеегипетский бог Гор, греческий бог Дионис или персидский бог Митра. все они в своё время были мессиями, которых называли сыновьями божьими и всем им поклонялись. это одна и та же история, повторяющаяся время от времени. а потому никакого особого чуда в ней нет, да и если хорошенько считать, то пришествий сыновей Божьих таким образом уже было много раз.

0

152

FreeThinker написал(а):

я по крайней мере привожу какие-то аргументы, и на многие из них религия не в состоянии ответить

у вас реально какие то аргументы, неаргументированные я бы сказала. но вы в этом постоянны.

FreeThinker написал(а):

древнеегипетский бог Гор, греческий бог Дионис или персидский бог Митра. все они в своё время были мессиями, которых называли сыновьями божьими и всем им поклонялись.

Мессия- это не статус или титул, это предназначение.  Человек познается по делам , а не просто по словам. Если человек живет так, как говорит, если его слова соответствуют его поступкам, то такому человеку можно доверять. Так же и Мессия: если Он говорит, что он Мессия, Сын Божий, то это слишком высокий эталон для соответствия его жизни, его поступков с тем, что он заявляет. То, что дает Мессия людям, должно их менять к лучшему и приводить в Царствие Божье! Они должны становиться ближе к Богу и свидетельствовать об этом остальным! Они должны не просто жить, а чувствовать дар жизни, дарованный Богом и должны видеть мир Его глазами. В их семьях должна присутствовать не просто любовь, а Божья любовь! Проще говоря плоды их жизни весьма должны отличаться от других верующих, и тем более, от людей без веры.
Если вера в слова и дела Мессии, изменила человека к лучшему, если он лучше стал ощущать и понимать Бога, если в его семье царит Божья любовь, то это самый верный признак, что этот Мессия - самый настоящий!
Таким был Иисус. Больше никого никогда в истории.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

153

azimmama написал(а):

у вас реально какие то аргументы, неаргументированные я бы сказала. но вы в этом постоянны.

простите, но у меня вполне нормальные и логичные аргументы, а также вопросы, на которые ни вы, ни религия ответить не в силах. все ответы сводятся к повторению одного и того же в разных формах, но они никак не отвечают ни на поставленные вопросы, ни на логику моих аргументов.

azimmama написал(а):

Таким был Иисус. Больше никого никогда в истории.

я вам уже привёл в пример, что такие мессии в истории были уже не раз, и всех их называли и считали мессиями и сыновьями Божьими. я понимаю, что это для религии, и в частности для христианства неудобная правда, и всё, что религия на это в состоянии ответить, так это то, что Иисус единственный и неповторимый и таких больше никогда не было и на этом баста. ничего не знаем, не видим, не слышим, и слышать не хотим)

0

154

FreeThinker написал(а):

вопросы, на которые ни вы, ни религия ответить не в силах. все ответы сводятся к повторению одного и того же в разных формах, но они никак не отвечают ни на поставленные вопросы, ни на логику моих аргументов.

вам не нужны ответы, вы ничего не слышите, кроме  своих слов.
Но я вам еще раз скажу- Бог-это источник  любви, и люди, созданные Богом, должны излучать счастье и радость.  И никакого эгоизма и в помине не должно быть. Тогда наступит Царство Небесное, где мы все уже давно должны существовать.
Моя цель здесь- не заставлять , не переубеждать, а дать пищу для размышлений. Допустите на минутку, что я [реклама]. Может какие то новые мысли у вас появятся.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

155

azimmama написал(а):

вам не нужны ответы, вы ничего не слышите, кроме  своих слов.

могу предъявить вам то же самое. и добавлю, что вы абсолютно никаких ответов не даёте, потому что попросту не можете их дать, как и любой другой человек.

azimmama написал(а):

Бог-это источник  любви, и люди, созданные Богом, должны излучать счастье и радость.

вы ничего не знаете о Боге, как и я, как и те, которые вас научили тому, что вы говорите.

azimmama написал(а):

Тогда наступит Царство Небесное, где мы все уже давно должны существовать.

опять же, вы этого тоже не знаете. это как сказка, придумано людьми, точно так же ничего об этом не знающими.

azimmama написал(а):

Моя цель здесь- не заставлять , не переубеждать, а дать пищу для размышлений. Допустите на минутку, что я [реклама].

я это понимаю. но ваши мысли являются ничем иным как простыми домыслами.

azimmama написал(а):

Может какие то новые мысли у вас появятся.

а у меня как раз таки и есть мысли, о которых я говорю. я не привык навязывать себе чужое мнение и взгляды на вещи. предпочитаю разбираться во всём сам. я знаю, таких людей как я, раньше сжигали на кострах, уличали в связи с каким-то там дьяволом, закидывали камнями и т.д. просто потому, что они слишком много думали и задавали слишком много вопросов, на которые им "светочи мысли" были не в состоянии ответить. но сейчас времена другие, а потому я говорю то, что считаю нужным, и задаю те вопросы, которые хочу задавать. а если на них кто-то не в состоянии ответить, то это уже не моя вина.

0

156

FreeThinker написал(а):

вы ничего не знаете о Боге, как и я, как и те, которые вас научили тому, что вы говорите.

Посмотрите на мир творения, и хоть что то вы должны понять о Боге.

FreeThinker написал(а):

а у меня как раз таки и есть мысли, о которых я говорю.

я говорю о новых мыслях.

FreeThinker написал(а):

задаю те вопросы, которые хочу задавать

и правильно! задавайте, только имейте ввиду, что вам будут отвечать.  а если есть ответы у вас самого, зачем задавать вопросы?

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

157

azimmama написал(а):

а если есть ответы у вас самого, зачем задавать вопросы?

хочет слышать ваши ответы :)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

158

azimmama написал(а):

Посмотрите на мир творения, и хоть что то вы должны понять о Боге.

всё что я, или другие люди, можем, так это воображать себе, кто же такой Бог и какими качествами он обладает. главное при этом не забывать, что это всего лишь наше воображение.

azimmama написал(а):

задавайте, только имейте ввиду, что вам будут отвечать.

верно, мне и отвечают. только конкретных ответов я не вижу. но отвечающие в этом никак не виноваты. они, как и я, ничего не знают. просто некоторые настолько уверены, что то, что они себе воображают, является правдой, что считают своё воображение истиной и убеждены в этом. истина же как минимум должна быть совершенной. однако же в ответах содержится много несовершенства и их легко оспорить даже чисто логически. что ещё раз доказывает то, что эти ответы всего лишь являются предположением, очень далёким от истины.

azimmama написал(а):

а если есть ответы у вас самого, зачем задавать вопросы?

я уже написал выше - я, как и все другие люди, ничего о Боге, ничего о том, что он хочет или не хочет, ничего о том, для чего он нас создал и т.д. и т.п. не знаю. всё, описанное в Библии, равно как и в других священных книгах, это лишь сказка, полная несовершенства, противоречий, неточностей и даже в каком-то роде абсурда. даже что касается грехопадения, которое по Библии имело место быть, то я простейшей логикой доказал, что это был с самого начала замысел Божий, что в корне противоречит всему смыслу религии и роли человека в ней. в этом и состоит всё несовершенство религии, которая даже не сумела продумать всё до конца и создать полноценный миф, который невозможно было бы оспорить и прочитав который не возникало бы вопросов, на которые этот миф не в состоянии был бы ответить. работа руки человека, что с неё взять)

0

159

FreeThinker написал(а):

я знаю, таких людей как я, раньше сжигали на кострах, уличали в связи с каким-то там дьяволом, закидывали камнями и т.д. просто потому, что они слишком много думали и задавали слишком много вопросов,

Да вас бы обоих сожгли.Вас за гордыню и сомнения,а azimmama за ересь.Вот там бы вы и примирились.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

+1

160

И вообще, все эти споры от Лукавого!

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Бог- каким Вы для себя его видите?