Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказы о любви (проза о любви)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В этой теме давайте выкладывать  понравившиеся Вам рассказы, прозу о любви..

0

2

Первый рассказ о чувствах.. достаточно жестокий..

Тех, кто тебя любит, нужно убивать (кроме детей и кошек)
Лучше прямо сразу, как только заметишь этот собачий взгляд, неотрывно следящий за твоим лицом, эти брови домиком и рот арочкой, эту манеру бродить за тобой из комнаты в комнату и всё время держать тебя в поле зрения. Разумеется, жалко, и кажется, что пока не за что. Но сделай это сейчас, иначе будет поздно. Потому что он, любящий, выроет неподалёку тёплую затхлую норку, из которой будет некоторое время наблюдать за тобой, а потом начнёт наступать, слегка подталкивая и даже подтаскивая, чтобы ты просто заглянул, только одним глазком посмотрел, как у него всё замечательно. Ну да, уютненько.... Всегда тепло, еда, чистая постель, множество занятных безделушек, каждую из которых он готов подарить тебе, - мило, хотя и душновато. Ближе к зиме тебе начинает казаться, что это даже хорошо, когда ниоткуда не дует. Возможно, в этом году ты устоишь и, кое-как перезимовав в сугробе, встретишь весну свободным, почти свободным, потому что между лопаток у тебя поселится ощущение красной точки, оптического прицела его любящего взгляда. И ты привыкнешь, что иногда всё-таки нужно звонить. Хотя бы отвечать на эсэмэски. Хотя бы есть его стряпню раз в неделю. Хотя бы спать с ним раз в десять дней. Потому что любит.
Потом приходит неизбежное чувство вины - кажется, что ты губишь его жизнь, бездумно пользуясь теплом его сердца и ничего не давая взамен. И однажды, когда вечер твой будет особенно одиноким, ты придёшь к нему без звонка и останешься. Потому что приятно увидеть, как его лицо озаряется счастьем только оттого, что ты рядом. Чувствуешь себя волшебником. Нужно ли говорить, как это закончится? Как его объятия станут всё теснее, твоё личное пространство всё меньше, его просьбы превратятся в требования и счастье на его лице сменится капризно-раздражительной маской. Поэтому убей его сейчас. А потом, когда останешься один, загляни в шкаф и достань из-под вороха белья фотографию того единственного, кому хотелось отдать свою жизнь, кто умел делать тебя счастливым, от кого невозможно было отвести глаз. Того, кто убил тебя однажды.

0

3

Мне сегодня понравился один рассказ очень о любви, я выложу его частями

Эпизод 1

Телефонный разговор
Яркий свет московской квартиры прорезал ночную тьму. Громкий смех друзей прервала дрожь мобильника. Одна из.. (Она) побледнела, сжав маленькое тельце мобильника в бледной руке и побежала к городскому телефону. Судорожно набрала до боли знакомый номер... Гудки....проклятые.. нескончаемые гудки в трубке...

Вдруг родное "Привет, котенок" разорвало сознание....

Она: Привет, солнышко

Он: Как ты?

Она: нормально, только скучаю очень по тебе.... А Ты как?

Он: прекрасно... дежурю на тактическом поле Просто гуляем по лесу.... тут темно и птицы поют. Красотища!!! Только тебя радом нет - это плохо! Я так соскучился, зайка....

Она: я люблю тебя, солнышко, обчень-очень... так хочется к тебе...мне кажется, что я не виджела тебя целую вечность.

Он: а меня переводят....

/минутное молчание/

Она: куда? (испуганно)

Он: в Кострому, в город Буй...

Она: когда?

Он: в понедельник или в среду...ты не бойся, там хорошо. Там только срочники, я вернусь к тебе раньше

Она: позвонишь перед отправкой?

Он: конечно... Эй, ты там только не плачь! Слышишь? Не плачь! Не надо! Со мной все будет хорошо.....

Она: (покрик - полушепот) Я просто боюсь снова тебя потерять!...

Эхом коротких гудков оборванной связи раздался ответ...

Так и стояли Он и Она, разделенные километрами ночной тьмы....Яркий электрический свет Москвы освещал её... Его покрывала черными крыльями леса ночь...Такие далекие, и такие родные.... застывшие в одинаковых позах... недоуменно и сердито взирающие на телефон.... А по щекам обоих серебряной струйкой катилась их общая боль.....

0

4

Эпизод 2

Молчание

Душный майский вечер обнимал мир...Прошедший разговор не давал покоя... Она вновь ждала...ждала его звонка...Так было каждый день. Лишь только вечер накроет небо, она брала в руки телефон и больше не выпускала его. Умоляющий взор в поисках сообщений о пропущенных вызовах от Него аппарат встречал холодным равнодушием и за это платился жаром от горячих рук.... Она ждала...теребила маленький кусочек металла и пластика.

Так было и в этот вечер...Зажав телефон в руке, она замерла на диване. Не смотря на веселую болтовню подруги, грусть черным диссидентом проникала в мысли, и тоска все больше леденила сердце. Но обещание, данное любимому - улыбаться, даже если очень больно - заставляло сохранять на лице выражение счастливой безмятежности. И только глаза выдавали Ее беспокойство...

Улыбаться! Улыбаться, когда тебе очень больно и хочется умереть! Сначала это тяжело, но надо себя пересилить, а потом... Потом и сама не заметишь, как улыбка станет легкой и естесственной, и все проблемы решаться сами собой. Она обещала не плакать, а улыбаться! Улыбаться так, как будто Он рядом! Это единственное спасение.... Он - мудр, хоть и молод.

С этими мыслями прошел вечер... Прошла и бессонная ночь... Утро. Суета метро. Пустая беготня рабочего дня. Все это так далеко от Нее...Это чужое, пустое, неважное... Ведь Она ждет звонка! А потом одинокий вечер, наполненный тоской ожидания...И постоянный мысленный диалог с Ним через бесконечное пространство молчания...

И вдруг телефон ожил... Дрожь пронзила тело...Мозг отключился... Бессмысленным движением, практически на автомате, Она скинула звонок и полетела... Нервными пальцами набрала номер - заветный ключ к Его голосу... Опять эти проклятые гудки!!! Они созданы, чтобы продлевать муки ожидания!!!

-Привет! - вырвалось из самого сердца...

-Привет, - ответил радостные неЕго голос. Сердце оборвалось и замерло. Она уже практически не могла говорить. А неЕго голос звучал насмешливо в трубке, - Хочешь поговорить с любимым мужем?

-Да... - рассеянно отвечала Она, уже все понимая наперед...

-А не сможешь! Он уехал сегодня. Уже должен на электричку садиться.

-Куда? - бессмысленный вопрос. Она уже знала куда, но чтобы скрыть свое волнение, надо было что-то спрашивать.

-В Кострому. - ответил неОн. Не услышав ответ, неОн продолжал наким нежно-успокаивающим тоном, какого Она не ожидала. - Ты не переживай, слышишь? С ним все хорошо будет. Там часть хорошая. Не контрактная. И проишествий там никогда не было.Да и много их там уехало

-Почему Он не позвонил мне? - перебила Она

- Не смог. Он позвонит, не переживай. Приезжай к нам. - продолжал неОн, пытаясь хоть как-то Ее успокоить.

- Нет. Теперь только к нему.

НеОн хотел еще что-то сказать, но Она не могла больше разговаривать. Слезы душили... А показать свое состояние - это было слишком унизительно.

-Спасибо тебе! Спасибо за все, что ты сделал для него и для меня! Удачи! Пока! - холодно проговорила и повесила трубку.

Она все знала... она все знала заранее... Любящее сердце не проведешь - оно всегда все чувствует.... То ли от подтверждения догадки, то ли от обиды, что Он не позвонил, то ли от всего вместе, но Ей так захотелось бежать, орать, плакать.... или хоть что-нибудь делать!!!! Она опять теряла Его... теряла, как тогда!...

"Ну уж нет... Надо взять себя в руки.... С ним же все в порядке, а найти его - это пара пустяков... Я же сильная! Я же обещала!" И она улыбнулась. Вытерла непослушно скатившиеся слезы. И вновь погрузилась в привычное состояние ожидания...

На землю тихо спустилась ночь....

0

5

Эпизод 3

Встреча

С последнего их разговора прошло уже три дня - страшный сон, длиной в три века. Конечно, она знала, куда его направили, занал, когда он уехал. Однако невозможность связаться с ним хоть как-нибудь сводила Ее с ума. Хотя бы адрес или номер части! - н и ч е г о....

Понимая, что на новом месте еще обосноваться надо, что там новое общество и новые порядки, Она настраивала себя, что еще не скоро услышит Его голос.Чтобы себя не мучить, Она выбрала жизнь в состоянии анабиоза. Но...дрожь телефона вырвала Её из молчаливой тупой задумчивости. Родной голос перевернул мир и включил солнце в глазах.

-Привет, котенок! Как ты? Ты до скольки сегодня работаешь?

-П-п-привет... - ошарашенно едва слышно отвечала она. Слегка придя в себя, она спросила: Ты где? Что с тобой?

-Не волнуйся, со мной все в порядке. Сейчас мы во Владимире на вокзале ждем электричку. Едем через Москву. Там будет время, чтобы встретится. Ты придешь?

-Конечно!!!! Вы с Ярославского поедите, я уже знаю! Поезд вечером. Я прилечу! Что купить??? - волна эмоций несла Её к счастью...Теперь Она способна на все!!!

-Купи еды и хозпринадлежности.Телефон, если сможешь. Я позвоню, как буду в Москве.

-Да! Я все куплю! Я люблю тебя!

-Котенок, зайка, я тоже тебя люблю! Сильно-сильно... до...

-...до безумия - подхватила Она нежный шепот любимого.

-Солнышко, денег на телефоне мало! До встречи! Я все куплю! Береги себя!

Три минуты разговора изменили ее до неузнаваемости: Её глаза вновь светились счастьем, а на лице сияла уже не поддельная улыбка! Готовая к новым свершениям, она уже строила планы, где и что купит! Теперь время шло мучительно медленно... Казалось, что прошел час, а часы неумолимо говорили, что только минута... Сердце билось с бешенной скоростью, обгоняя электричку, которая с каждой секундой приближала их встречу!

"Скорей же! Ну, скорей!" - крутилось в голове...

Наконец рабочий день закончен... Надо лететь... Все как во сне: военторг, рынок, метро, вокзал... Она и не думала, что купить нитки и мыльницу - это великая проблема!

Не зная, на что будет жить завтра, забыв обо всем на свете, она тратила деньги .... для НЕГО!!!! А значит - для Них! И это счастье... эйфория неожиданной встречи!!!

Весь день Она ждала известия, вернее одной фразы: "Я в Москве!" Телефон вновь предательски молчал...Но как только муравейник вокзала поглотил Её, в трубке вновь зазвучал родной и любимый...

-Мы в Москве. На Ярославском.

-Я тоже. Вы где?

-У памятника

-Жди. Я лечу!

Вот и площадь... От зелени военной формы закружилась голова... Складывалось такое впечатдление, что началась война - вся площадь была занята солдатами. И как найти Его? Как найти любимого, если все на одно лицо?!! Она беспомощно оглядывала застывшее зеленое море. И снова родной голос вырвал Её из оцепенения.

Он рядом! Он в метре от Нее!!!!

Бессознательно Она было рванула к нему, чтобы обнять... И никакая преграда Ей уже не страшна! Но резким движение Он остановил Её... дисциплина - основа армии...

Мелкая формальность - и они вместе... рядом...

Исчез вокзал...затихло и расстворилось зеленое военное море... нет ни людей, ни поездов, ни машин... Только глаза...глаза, заливающие души друга друга необъяснимым светом...

Как же давно Он не видел Её! Вроде не изменилась, но стала старше выглядеть...В глазах уже нет той безмятежной детскости, которая всегда сияла раньше...В этом есть и Его вина...Ему становилось страшно, при мысли о той боли, которую Он невольно причинил Ей... Сколько же силы в этом маленьком теле?! Сколько воли в побледневших губах?! Сколько любви в Её замершем от счастья сердце?! Он смотрел и поражался, что Его "дурочка" способна на такое для Него!!!*

А Она стояла и не верила своему счатью: Он - в Москве... совсем рядом... только Её! Как давно Она ждала этого...Его глаза... в них всегда сияет солнце... Как жаль, что срезали его кудри... Запустить бы руку в его волосы...Его руки... Его губы... Боже, спасибо, что ты создал Его таким!!!

-Я соскучилась....

-Я люблю тебя!

-Ты похудел... И загорелый такой! Я тебя таким никогда не видела...

-Я так рад, что ты пришла...

Полились бессмысленные фразы... Не слова в них были главными, а голос... Какое счастье вот так стоять рядом, держаться за руки и просто болтать ни о чем... Забылись все горести и переживания, ушли прочь бессонные ночи... Огромное чувства вселенского счастья захватило обоих... Казалось, так будет продолжаться вечно...

-Строиться! - оглушил приказ... Мир снова рушился...

Огромная зеленая гусеница поплзла по перрону... С обоих сторон, словно панцирь, шли провожающие... И они тоже шли рядом, еле сдерживаясь, чтобы не взяться за руки.

Найдя нужный вагон где-то в самом хвосте, строй остановили. Через некоторое время железный монстр стал поглощать людей по одному...

Поцелуй... последний... прощальный....И вот Он уже исчез в темноте вагона.

Нет, Она не может так уйти! Что ей старшина и проводница, когда Он там?!! Мгновение, и Она в вагоне...

-Береги себя! Я люблю тебя! Я буду скучать! Ты сильная! Не плачь! Обещай! Обещаю... - два шепоте переплетались и растворялоись в душном вагоне...

-Иди! Не мучай меня... Иди!

Перрон... Идти?! Нет... Ноги как ватные... Вот ОН! Вот Она! Только стекло, непреодолимое холодное стекло разделяет их... Восемь солдатских рук силиться убрать эту преграду... Но поздно...Железное чудовище тяжко вздохнуло, потянулось и тихо поползло...Одновременно поддалось упрямое окно.

Рука, как спасительный якорь. Железной хваткой сцепились они, как в последнюю надежду. Поезд набирал ход. Она бежала, забыв и про сломаный каблук, и про то, что не умеет бегать... Только одно Она видела: его рука, его глаза, его голос

-Береги себя! Люблю! Улыбайся!

Увы! Железо неумолимо... И вот уже поезд совсем далеко...

Она постояла немного, провожая взглядом любмого и твердя, как безумная: "Люблю! Люблю! Люблю!". Перекрестила воздух. Привычно улыбнулась, скрыв слезы и боль, и увереным шагом отправилось к метро. Она уже все решила. Скоро она будет рядом!

0

6

продолжение

Поезд Шарья - Москва грустно прорезал северные леса. Ритмично и нежно укачивая, как любящая мать свое дитя, нёс он людей к шумному сердцу России. В слабом желтом свете вагона, окутанная шорохом разговоров и медлительной суетой поездки, сжавшись в нервный комок, сидела Она. Внешнее спокойствие скрывало от окружающих бурю мыслей, будораживших её сердце и голову. Она ехала домой. Она сделала всё именно так, как и обещала себе тогда.
За окном медленно проносилось лето... а в заплаканных глазах - счастье, счастье длиною в три дня.

<***>

Первое, что сделала Она, проводив мужа в ночь на Ярославском - это заказ билетов в тот неизвестный маленький городок со странным названием Буй, где теперь жило Её счастье. Она могла бросить всё что угодно, но не поехать к любимому - это выше её сил! И вот... поезд мчит Её сквозь ночь вслед за Ним, вдогонку любящему сердцу.

Слишком яркий свет,
Слишком громкий храп.
Позабыт ответ.
Далеко табак.

И сквозь бронь стекла
В сердце рвётся ночь,
Как Луна - одна
Я дороги дочь.

Ты звездой в ночи
Освещаешь путь.
Умер телефон.
Снова не уснуть.

Солнца дерзкий луч
Породил рассвет,
И сквозь стену туч
Я лечу к тебе.

Город встретил Её ледяными объятиями хмурого северного лета. Сжавшись от холода, Она быстрым взглядом нашла такси. Мгновение - и Она уже в части.
С первой же секунды город поразил Её своей миниатюрностью: здесь всё было маленькое, словно игрушечное - игрушечные дома, улицы, игрушечные люди, которые были совсем не такими к каким Она привыкла дома. Типично северная манера "О"-кать и повышать интонацию в конце фразы.

И холод, и люди, и странный город - все исчезло при свете Его глаз...

Три дня пронеслись как мгновение, как сон, от которого так трудно проснуться. Это был глоток воздуха, вскруживший голову... Он и Она... Так близко... Три дня только вдвоём...

-Господи, где бы мне найти такие слова, чтобы высказать всю свою любовь?!

Так хотелось, чтобы время остановилось! Но, как и всегда, почему-то именно в эти минуты оно летит так быстро, что не успеваешь его замечать.

Это возвращение в прошлое, где было так легко и спокойно, где было всё так просто: Он и Она - два сердца, прочно связанные одной нитью; две пары глаз, ослеплённые любовью; две души, накрепко проросшие друг в друга.

Все улетело... Теперь Она ехала домой... И снова вокзал, поезд храп... И все та же безумная тоска где-то в области сердца. Вот она сидит и улыбается сама себе:
-И как это я успела разглядеть город? Даже в музей сходили... И куда ушли деньги? Странно... Нашли ресторан... Словно из другой жизни...

А перед глазами КПП. Последний поцелуй, глава в глаза и еле сдерживаемые слёзы. Его вскрик: "Иди! Я больше так не могу! Я не выдержу!" Торопливый ответ: "Да, да, да! Ты сейчас уже почти плачешь. Не плачь! Пока!"
И бегом... бегом прочь, не оглядываясь... Оглянешься - и не хватит сил уйти! И идти сил тоже нет!!!
Сквозь слёзы разбирая дорогу, каким-то внутренним звериным чутьем Она нашла путь к вокзалу...
Сигарета... потом ещё одна и ещё...
-Только не плакать! Я обещала!
И вдруг знакомый дым кочегарки приковал взгляд... Там, всего около уилометра от Неё, сидит Он - вся Её жизнь - пряча от людей свои слёзы, и беспомощно улыбается, отвечая на глупые расспросы...
От этой мысли ещё сильнее сжалось сердце и невольно по щеке стала пробираться упрямой солёной каплей тоска...

Грузно и медленно поезд потащился от станции. Вот за окном, где-то внизу, промелькнула дорога... Всего пару часов назад они ходили по ней вдвоем... А вот медленно уплыла вдаль труба кочегарки, прочертившая в лазоревом небе чёрным карандашем прощальные слова... Вот и река. Где-то там, за излучиной, за кроной грустных берёз скрыта воинская часть - такая же миниатюрная, как и всё в этом городе. Там осталось Её сердце, Её душа и все Её мысли...И только губы невольно шепчут, посылая последние слова сквозь толщу стеклянного от холода воздуха:
-Я - твой ангел! Ангел-Ожидание! Я всегда с тобой. Сижу на твоём левом плече! Я обнимаю тебя своими крыльями, защищая от холода и опасностей. Когда тебе грустно, я целую тебя, принося радость и спокойствие твоей душе. Я люблю тебя и буду жить ровно столько, сколько ты будешь любить меня!

Она вернётся... Только месяц и Она снова будет здесь... И никакая сила не сможет остановить Её, ибо есть то, что выше! У Неё есть - ЛЮБОВЬ!

(Дарья Галганова)

0