Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смерть

Сообщений 161 страница 180 из 204

161

FreeThinker написал(а):

судьба обычно характеризуется предопределённостью событий, а там уже недалеко до религиозного представления о боге как о великом кукловоде, который каждому посылает испытания.

Не, не факт что бог... судьба безбожника тоже есть... то есть по потенциалу и способностям видно каждого, из этого можно напророчить и его судьбу, бог тут совершенно не причём....

FreeThinker написал(а):

но судьбу можно охарактеризовать и иначе, как череду произвольных событий

... мышь в клетке, тоже может произвольно (даже иногда сложно предугадать, захочет ли она спать или попить водички) что то делать, но она всегда в клетке и всегда мышь.... 

FreeThinker написал(а):

природное явление,

словосочетание  - природное явление....  ничего не объясняет, как такое возможно в природе... это такой же алогизм типа: никогда не говори никогда.... чушь по сути.... просто окрестили именем, так и не поняв кто он был...

+1

162

FreeThinker написал(а):

время это единица измерения, условная мера, характеризующая протекающие процессы, т.е видоизменение/движение материи. время само по себе не существует, это искусственная величина. и чтобы остановить время, необходимо лишь отказаться от использования этой величины. процессы как протекали, так они и будут протекать, и ничего не изменится. как были восходы и закаты солнца, так они и будут дальше. мы лишь перестанем считать их количество и промежутки между каждым из них.

Ясно. Я понимаю время иначе. Не столь важно как назвать этот процесс, но он происходит. Я представляю его себе, как если бы человек был молекулой воды в водопроводе. Ощущение себя в этом потоке и есть момент, в котором этот человек живет, и отсюда он может наблюдать за разницей в скорости других "молекул". Перестав измерять эту разницу, он не остановит себя. Поток несущий сознание человека и есть, в моем понимании, время.

0

163

FreeThinker написал(а):

Смерть это то, что ждёт каждого из нас, и мы все обречены рано или поздно умереть. Поэтому думаю, что нет такого человека, кто не задумывался бы о смерти. Интересно, а что думаете о смерти Вы? Вы её боитесь? Как Вы к ней вообще относитесь?

  Индиффирентно . Когда я есть - смерти нет . когда придет моя смерть - меня уже не будет .

Отредактировано Задира (06-03-2014 22:04)

0

164

Как выглядит реальность в жизни после смерти.... ? Что переносится из моей земной жизни в жизнь загробную... ?В каком состоянии сознания перехожу в другой мир  : умру в состоянии младенчества , бухим ,обсаженным ,психом ,безумным... Что есть мое истинное я (объективное - не зависимое от чувственного опыта) Моя личность есть результат уникального чувственного опыта(субъективное я)Умрет ли моя личность (то что я называю Алексадром Иллюзорным) вместе с моей плотью или перенестя куда то ,если бы я умер в младенчистве или бухим ,безумным ?Что переносится ...? То что я называю своим драгоценным ,любимым Я есть иллюзия , ига мозга ...?Что переносится?

Отредактировано FreeThinker (05-08-2014 03:25)

0

165

Игоречек написал(а):

Как выглядит реальность в жизни после смерти.... ?

наличие жизни после смерти это уже установленный факт?

Игоречек написал(а):

ига мозга

ага. если вам отключат мозг, то вы как минимум перестанете обо всём этом думать и фантазировать, а фактически не будете ни коим образом воспринимать своё тело и внешний мир. то есть, вы умрёте, ваше "драгоценное, любимое Я" умрёт, даже если ваше тело ещё каким-то образом будет поддерживать биологическую жизнедеятельность.

0

166

FreeThinker написал(а):

наличие жизни после смерти это уже установленный факт?

По моим сведениям ,человек ничего о ней достоверного не знает.Я же не настаиваю на том ,что она есть ,как раз наооборот.

FreeThinker написал(а):

ага если вам отключат мозг, то вы как минимум перестанете обо всём этом думать и фантазировать, а фактически не будете ни коим образом воспринимать своё тело и внешний мир. то есть, вы умрёте, ваше "драгоценное, любимое Я" умрёт, даже если ваше тело ещё каким-то образом будет поддерживать биологическую жизнедеятельность.

Так оно есть , мое высокомерное Я лишь иллюзия , игра мозга ,которому суждено сгинуть в прах в нашем ,кажщимся несовершенным моем субъективном взору ,трехмерном мире.

Игоречек написал(а):

По моим сведениям ,человек ничего о ней достоверного не знает.Я же не настаиваю на том ,что она  есть ,как раз наооборот.

Кто же живет по ту сторону мира : какие то панки, создавшие трехмерный мир ,визжат ннад нами из своего четырехмерного;вот это действительно волнует воображенние)

Отредактировано FreeThinker (04-08-2014 17:07)

0

167

Игоречек написал(а):

Так оно есть , мое высокомерное Я лишь иллюзия , игра мозга ,которому суждено сгинуть в прах в нашем ,кажщимся несовершенным моем субъективном взору ,трехмерном мире.

не обязательно сразу превращаться в прах. можно просто стереть память.

Игоречек написал(а):

Кто же живет по ту сторону мира : какие то панки, создавшие трехмерный мир ,визжат ннад нами из своего четырехмерного;вот это действительно волнует воображенние)

четырёхмерный мир это всего лишь геометрическое представление, в котором к координатам пространства добавлено время. при таком подходе расстояние между двумя точками в пространстве измеряется не единицей измерения расстояния, а единицей измерения времени. например, если измерять расстояние между двумя городами не в километрах, а в часах пути. по сути разницы-то никакой нет, потому как обе единицы измерения условны и обозначают промежуток между двумя точками (расстояние) или событиями (время).
в фантастическом представлении четвёртое измерение это нечто, что мы не можем увидеть. допустим, вы стоите перед окном и видите напротив здание. вам видна его крыша, фасад и боковая стена (типичный трёхмерный чертёж), но не видна задняя часть и другой бок. но ведь то, что эти части не видны в какой-либо момент и в каком-либо определённом положении, не означает, что их нельзя увидеть. достаточно лишь сменить позицию и любой предмет будет виден со всех сторон, и не останется никаких тайных, покрытых мраком углов, не поддающихся взору и изучению. когда-то давно людей очень волновала оборотная часть Луны и порождала неимоверные фантазии относительно того, что там находится. всё разрешилось тогда, когда в космос был запущен летательный аппарат, который смог обогнуть Луну со всех сторон.

0

168

FreeThinker написал(а):

не обязательно сразу превращаться в прах. можно просто стереть память.

четырёхмерный мир это всего лишь геометрическое представление, в котором к координатам пространства добавлено время. при таком подходе расстояние между двумя точками в пространстве измеряется не единицей измерения расстояния, а единицей измерения времени. например, если измерять расстояние между двумя городами не в километрах, а в часах пути. по сути разницы-то никакой нет, потому как обе единицы измерения условны и обозначают промежуток между двумя точками (расстояние) или событиями (время).
в фантастическом представлении четвёртое измерение это нечто, что мы не можем увидеть. допустим, вы стоите перед окном и видите напротив здание. вам видна его крыша, фасад и боковая стена (типичный трёхмерный чертёж), но не видна задняя часть и другой бок. но ведь то, что эти части не видны в какой-либо момент и в каком-либо определённом положении, не означает, что их нельзя увидеть. достаточно лишь сменить позицию и любой предмет будет виден со всех сторон, и не останется никаких тайных, покрытых мраком углов, не поддающихся взору и изучению. когда-то давно людей очень волновала оборотная часть Луны и порождала неимоверные фантазии относительно того, что там находится. всё разрешилось тогда, когда в космос был запущен летательный аппарат, который смог обогнуть Луну со всех сторон.

В фантастическом представлении ,в контексте моих прошлых сообщений : я есть  трехмерное существо(обладаю длинной ,шириной,объемом) ,я могу вообразить четырехмерное измерение : в нашей вселенной я трехмерный объект ,способный лишь на субъективное восприятие определенного отрезка отведенного мне времени в многомерном мире, воображаю на тему возможного четырехмерного существа ,который наблюдает ,или еще чего ,за трехмерными объектами .

0

169

Игоречек написал(а):

воображаю на тему возможного четырехмерного существа ,который наблюдает ,или еще чего ,за трехмерными объектами .

это существо обычно именуют богом и наделяют человеческим характером. возникает очевидный вопрос, зачем этому существу всё это нужно. религии, наделяющие существо человеческим характером, дают соответствующий ответ, мол, оно жаждет покорности, смирения, уважения, любви и хочет, чтобы на него обратили внимание и поклонялись. отбрасывая религиозные домыслы и проявляя уважение к существу хотя бы в том, что заведомо не будем считать его эгоистичным, эгоцентричным, напыщенным и высокомерным индивидом с манией величия и крайне обострённым чувством самолюбия, мы можем прийти к выводу, что во всём этом действе, приписываемом существу, нет абсолютно никакого смысла. существа либо нет, либо ему по большому счёту совершенно по барабану, что происходит в этом трёхмерном мире.

0

170

FreeThinker написал(а):

это существо обычно именуют богом и наделяют человеческим характером. возникает очевидный вопрос, зачем этому существу всё это нужно. религии, наделяющие существо человеческим характером, дают соответствующий ответ, мол, оно жаждет покорности, смирения, уважения, любви и хочет, чтобы на него обратили внимание и поклонялись. отбрасывая религиозные домыслы и проявляя уважение к существу хотя бы в том, что заведомо не будем считать его эгоистичным, эгоцентричным, напыщенным и высокомерным индивидом с манией величия и крайне обострённым чувством самолюбия, мы можем прийти к выводу, что во всём этом действе, приписываемом существу, нет абсолютно никакого смысла. существа либо нет, либо ему по большому счёту совершенно по барабану, что происходит в этом трёхмерном мире.

Согласен ,что религии(смертному уму) далеко-далеко до истинного представления существ ,богов или разумов ... ,которые над нами. Но говорить нам :смертным глистам с несовершенным ,ограниченным  разумом о том ,что объективного смыла в существовании всего настоящего нет - есть высшая степень самонадеянность. Этот смысл(объективный) может быть заключен в каком-либо бесмысленном для нашего субъективного ,земного ,ограниченного взгляда ,сами того не понимая ,мы совершаем какойто задуманный план ,параллельно проживая свои жизни ,наполняя эти жизни субъективным смыслом.
Получается мы лишь мусор ,вошки ,глисты ,муравьи ,псы поглащенные иллюзиями выбора и индивидуальности ,которых на самом деле нет ,кто мне опровергнет ,что то что я и все остальные существа ,да и вся вселенная сейчас делаем в это секунду не было спланированно хозяином нашего трехмерного пространства?Черт побери !

Отредактировано Игоречек (05-08-2014 14:46)

0

171

Игоречек написал(а):

...я есть  трехмерное существо(обладаю длинной ,шириной,объемом), я могу вообразить четырехмерное измерение : в нашей вселенной я трехмерный объект ,способный лишь на субъективное восприятие определенного отрезка отведенного мне времени в многомерном мире, воображаю на тему возможного четырехмерного существа ,который наблюдает ,или еще чего ,за трехмерными объектами .

А как Вы смотрите на такое определение: "... я есть существо осознающее свою трехмерность, соглашающееся на четвертое измерение и понимающее, что остальные 17 дойдут до меня не скоро" ?))) Наше представление о пространстве и времени ограничено  возможностями рационального мышления. Нам спокойней жить в трехмерном мирке и наслаждаться собственной значимостью. Сложно постоянно осознавать себя песчинкой на вращающейся планете вокруг Солнца, которое телепается на окраине галактики Млечный путь - одной из 25 известных опять же нашей науке!!!

FreeThinker написал(а):

отбрасывая религиозные домыслы и проявляя уважение к существу хотя бы в том, что заведомо не будем считать его эгоистичным, эгоцентричным, напыщенным и высокомерным индивидом с манией величия и крайне обострённым чувством самолюбия, мы можем прийти к выводу, что во всём этом действе, приписываемом существу, нет абсолютно никакого смысла. существа либо нет, либо ему по большому счёту совершенно по барабану, что происходит в этом трёхмерном мире.

Нуууу, если человеку "по барабану" таракан, то это не значит, что он не играет никакой роли в существовании человека. Так и жизнедеятельность человека играет какую-то роль в существовании высших. Главный продукт жизнедеятельности человека отнюдь не ... отходы и прочее, а эмоции и вырабатываемая энергетика.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

172

ФанТа написал(а):

А как Вы смотрите на такое определение: "... я есть существо осознающее свою трехмерность, соглашающееся на четвертое измерение и понимающее, что остальные 17 дойдут до меня не скоро" ?))) Наше представление о пространстве и времени ограничено  возможностями рационального мышления. Нам спокойней жить в трехмерном мирке и наслаждаться собственной значимостью. Сложно постоянно осознавать себя песчинкой на вращающейся планете вокруг Солнца, которое телепается на окраине галактики Млечный путь - одной из 25 известных опять же нашей науке!!!

Да, все это очень странно осозновать - ощущение реальности пропадает ...Утешает скорый урожай грибов псилоцибиновых - буду разрушать личность ))

0

173

Игоречек написал(а):

... буду разрушать личность ))


Как говорил великий Кот Матроскин, чтобы что-то разрушить сначала надо это что-то создать http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif Так что.... нет предела совершенству.))

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

174

Игоречек написал(а):

мы лишь вошки ,глисты ,муравьи ,псы

а почему бы, собственно, и нет? на Земле десятки тысяч различных живых существ и все они ведут с нашей точки зрения вполне примитивную жизнь - кушают, какают, спариваются и производят на свет потомство - что и является смыслом их существования. почему же человек вдруг должен являться одним, избранным из десятков тысяч других, видом, которому отведена особая роль и который избран неким высшим существом для замысловатых целей, только лишь потому, что у человека более развитый мозг, позволяющий в том числе обо всём этом думать и фантазировать? может это и есть высшая степень самонадеянности?

ФанТа написал(а):

Наше представление о пространстве и времени ограничено  возможностями рационального мышления. Нам спокойней жить в трехмерном мирке и наслаждаться собственной значимостью. Сложно постоянно осознавать себя песчинкой на вращающейся планете вокруг Солнца, которое телепается на окраине галактики Млечный путь - одной из 25 известных опять же нашей науке!!!

рациональное мышление является результатом вековых наблюдений за окружающим миром и понимания имеющихся в нём взаимосвязей. не человек изобрёл рациональное мышление и создал имеющиеся представления о мире, а именно сам мир выработал у человека рациональное представление о себе. мышление-то у человека, по сути, отнюдь не рациональное. человек склонен фантазировать и выдумывать порой не имеющие места в реальности вещи, что и находит отражение в склонности подавляющего большинства людей в большей или меньше степени к фантастическому, мистическому мировоззрению.

ФанТа написал(а):

Нам спокойней жить в трехмерном мирке и наслаждаться собственной значимостью.

напротив, нам очень страшно жить в этом мирке, отсюда и все фантазии о многозначительности существования и его продолжении после смерти.

ФанТа написал(а):

Сложно постоянно осознавать себя песчинкой на вращающейся планете вокруг Солнца, которое телепается на окраине галактики Млечный путь - одной из 25 известных опять же нашей науке!!!

стоя на большой свалке посреди куч мусора тоже сложно будет осознавать себя таким же незаметным клочком мусора. но может это и к лучшему http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
все эти галактики с кучей планет это и есть нечто подобное куче мусора. кроме камней и различных газов ничего там не находили и ничего оттуда не появлялось. есть люди, которые копаются в мусоре, надеясь найти в куче отходов драгоценности и деньги, есть другие люди, которые копаются в космической куче мусора, надеясь найти в груде хлама какие-то неземные цивилизации. принцип один и тот же, разница лишь в имидже искателей.

ФанТа написал(а):

Нуууу, если человеку "по барабану" таракан, то это не значит, что он не играет никакой роли в существовании человека. Так и жизнедеятельность человека играет какую-то роль в существовании высших.

вы повторяете ошибку большинства людей и всех религий, представляя гипотетически возможное наличие некоего высшего существа как данность и сравнивая его с человеком, в том числе и примеряя к нему людской характер.

ФанТа написал(а):

Главный продукт жизнедеятельности человека отнюдь не ... отходы и прочее, а эмоции и вырабатываемая энергетика.

эмоции являются результатом деятельности человеческого мозга, т.е всего того, что называют сознанием. физически эмоции ничего из себя не представляют. по сути это всего лишь информация, обрабатываемая мозгом и способная найти выражение в человеческом поведении или настроении, опять же, контролируемых этим органом с извилинами.
энергетика человека - это уже из разряда фантастики, в том виде, как её описывают псевдонауки. фактически же это результат восприятия окружающего мира нашим мозгом и обработки полученной информации. сродни настроению, желаниям, ощущениям и чувствам.

Игоречек написал(а):

Утешает скорый урожай грибов псилоцибиновых

смысл этих грибов, равно как и всех наркотиков и алкоголя, это повлиять на работу головного мозга с целью вызвать необходимый результат в виде временного ослабления его работоспособности, создания желаемых информационных конструктов в виде галлюцинаций, временного забвения или притупления обработки неугодной и причиняющей психические страдания информации. мозг - это орган, возвышающий человека над остальными земными существами и позволивший ему сотворить все имеющиеся в мире достижения, но также это и орган, приносящий человеку основную и максимальную боль, как физическую, так и психологическую. другими словами, мозг это одновременно и награда, и наказание.

0

175

FreeThinker написал(а):

вы повторяете ошибку большинства людей и всех религий, представляя гипотетически возможное наличие некоего высшего существа как данность и сравнивая его с человеком, в том числе и примеряя к нему людской характер.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif Безосновательное обвинение в плагиате чужих ошибок!(Я бегаю по своим граблям!) :D  Я такого не говорила.  Но сейчас скажу! Во-первых, сия тематика пестрит гипотезами и.... ну, ни каких доказательств наличия, либо отсутствия высшего (разума, существа, Бога и т.д. и т.п.); во-вторых, будет в слабую защиту очеловечивания  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif этого "высшего" - у кого на что ума хватает, тот так себе и придумывает. И фактов против "людского характера" тоже нет. Хотя мне самой все это дело напоминает программный продукт," если -то -иначе" прослеживается во всем. )) Но это я сегодня так думаю...

FreeThinker написал(а):

физически эмоции ничего из себя не представляют. по сути это всего лишь информация, обрабатываемая мозгом и способная найти выражение в человеческом поведении или настроении, опять же, контролируемых этим органом с извилинами.
энергетика человека - это уже из разряда фантастики, в том виде, как её описывают псевдонауки. фактически же это результат восприятия окружающего мира нашим мозгом и обработки полученной информации. сродни настроению, желаниям, ощущениям и чувствам.

...физически эмоции проявляются в деятельности всего организма, от созидания, до полного разрушения (и не всегда своего организма http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif). А вот в энергетике никакой фантастики нет, элементарно послушать свое тело и понаблюдать за массами. И в эгрегоры легко поверишь))) И, да, я помню, что Вольнодумец здесь один http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_blum2.gif

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

176

ФанТа написал(а):

ну, ни каких доказательств наличия, либо отсутствия высшего (разума, существа, Бога и т.д. и т.п.)

с одной небольшой поправкой: отсутствие высшего разума доказывать не надо (а если хочется, то сделать это гораздо легче, чем доказывать обратное), ибо он себя никак не проявляет.

ФанТа написал(а):

...физически эмоции проявляются в деятельности всего организма, от созидания, до полного разрушения

это называется психосоматика. физическое влияние информации, поступившей и обрабатываемой мозгом, на остальной организм. типичный пример это депрессия со всеми характерными чертами заболевания (страх, нервозность, паника, шок - реакция мозга на определённую информацию), приводящими к последствиям для всего организма (головокружение, сонливость, вялость, бессоннница, боли в различных органах тела, тошнота, отсутствие аппетита).

ФанТа написал(а):

А вот в энергетике никакой фантастики нет, элементарно послушать свое тело и понаблюдать за массами. И в эгрегоры легко поверишь)))

что означает послушать своё тело?
человек может себя частично "настраивать", целенаправленно снабжая мозг информацией определённого характера. позитивная информация порождает позитивную реакцию всего остального организма. это та же самая психосоматика.

ФанТа написал(а):

И, да, я помню, что Вольнодумец здесь один

если мне представят убедительные доказательства неправильности моей точки зрения, я обязательно над этим задумаюсь. а пока что просто читаю и комментирую. иногда просто так, а иногда чтобы подтолкнуть человека мыслить самостоятельно. я тоже не появился на свет со своей точкой зрения в том виде, в каком она есть сейчас. были времена когда и я по большому счёту верил религиям и мистике, просто потому что не изучал преподносимую ими информацию, а принимал её как данность. справедливости ради стоит заметить, что люди не всегда виноваты в том, что ни о чём не задумываются самостоятельно, впитывая в себя информацию, которая преподносится им как правильная. у людей просто элементарно нет на это времени. общественная система втягивает их в рабское существование длиною в жизнь, при котором большая часть отведённого времени расходуется на служение, вследствие чего свободное время становится крайне дефицитным продуктом, используемым чисто ради отдыха.

0

177

FreeThinker написал(а):

если мне представят убедительные доказательства неправильности моей точки зрения, я обязательно над этим задумаюсь..


Во всех темах о непознанном рулит теория относительности. Относительно чего доказательства являются убедительными??? Относительно наших ничтожных знаний?  Ведь наш мозг нас нередко обманывает! Что надо? Увидеть, услышать, понюхать, ощутить?! А где грань реальности? Смотрели "Остров проклятых" Мартина Скорсезе?

FreeThinker написал(а):

были времена когда и я по большому счёту верил религиям и мистике, просто потому что не изучал преподносимую ими информацию, а принимал её как данность. справедливости ради стоит заметить, что люди не всегда виноваты в том, что ни о чём не задумываются самостоятельно, впитывая в себя информацию, которая преподносится им как правильная. у людей просто элементарно нет на это времени. общественная система втягивает их в рабское существование длиною в жизнь, при котором большая часть отведённого времени расходуется на служение, вследствие чего свободное время становится крайне дефицитным продуктом, используемым чисто ради отдыха.

Религии, как и любой фанатизм - это мощный рычаг манипулирования. Социум (общественная система) - то же самое. Нами манипулируют с рождения, формируя наше мировоззрение и ограничивая рамками. По сути, мы - марионетки, вопрос- кто кукловод? Согласна полностью с Вашим высказыванием о рабском существовании. Одно время я серьезно рассматривала бегство на ПМЖ в "дикие, необжитые места", как вариант избавиться от кабалы социума. Но проанализировав свои физические возможности, быстро "сдулась". Но мысль, что человек "придуман" и рождается на этой Земле не для такого существования, не покидает.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

178

Пугает не сама смерть, а мысль о неизвестном- что же будет там, за чертой? Думаю, смерти боятся все, кто хоть раз задумывался об этом или сталкивался с ней в какой-то мере, за исключением ограниченной группы людей ( детей определенной возрастной категории, древних старцев, мысли которых уже в неизведанных мирах*, умалишенных- о, это вообще отдельный разговор, подростков с суицидальными наклонностями, причем у всех возможны разные мотивы, и не доказан факт абсолютного бесстрашия и своего рода искателей- людей уставших жить или разочаровавшихся в жизни на бренной земле- тоже весьма небольшая и спорная группа) Если принять тот факт, что существует гипотеза изменения материи и наличия жизни после смерти. то вроде бы и умирать не страшно, однако, факт этот с уверенностью не доказан, следовательно, основная масса живущих и задумывающихся о смерти испытывают страх, более того, некоторые испытывают даже ужас от мысли о неминуемой смерти, только потому, что в жизни у них слишком много невыполненных и незаконченных дел, ответственности еще за чью-то жизнь...

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

179

ФанТа написал(а):

теория относительности

её придумали грузчики, лол

ФанТа написал(а):

Относительно чего доказательства являются убедительными???

прежде всего относительно реальности. веками люди были убеждены в том, что Земля плоская. затем нашлись те, кто доказал обратное. их доказательства нашли своё полное подтверждение тогда, когда мы научились летать в космос и смогли увидеть Землю на расстоянии, убедившись, что она (почти) круглая.

ФанТа написал(а):

Относительно наших ничтожных знаний?

здесь я могу повторить, что с вами не согласен. наши знания отнюдь не ничтожны. мы почти полностью изучили весь окружающий нас физический мир и даже способны оказывать на него воздействие, внося изменения и дополнения. мы бы изучили и так называемое непознанное и мистическое, если было бы что конкретно изучать. но всё мистическое, как правило, оказывается либо фальсификацией, либо неправильно понятыми явлениями, либо вовсе несуществующей фантазией.

ФанТа написал(а):

Ведь наш мозг нас нередко обманывает! Что надо? Увидеть, услышать, понюхать, ощутить?!

вы абсолютно правы. наш мозг нередко нас обманывает. особенно если мы сами того хотим. например, многие люди утверждают, что видели НЛО, а на самом деле это были никакие не НЛО, а вполне себе объяснимые явления. но попробуй убеди теперь такого человека, что он заблуждается. поэтому я бы добавил к приведённому списку ещё и возможность изучить увиденное, услышанное и осязаемое.

ФанТа написал(а):

А где грань реальности?

наверное там, где начинаются фантазии. в той или иной форме, как осознанные и вымышленные, так и неосознанные - галлюцинации и психические расстройства.
фантазиям нет границ. можно утверждать, что и жизнь со всеми её событиями не реальна, а является сном или какой-то программой, к которой подключили наш мозг. к/ф "Матрица" вы наверняка смотрели.

ФанТа написал(а):

Смотрели "Остров проклятых" Мартина Скорсезе?

смотрел когда-то давно. смутно вспоминаю, о чём там речь. кажется что-то о галлюцинациях. много всего и как на яву, а потом под конец кто-то просыпается, возможно в психушке. или меня просто память подводит http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif но пусть даже так - ведь подобные случаи не массовые, и если встречаются, то единично, и ограничены персонами с психическими расстройствами. не так ли?

ФанТа написал(а):

Религии, как и любой фанатизм - это мощный рычаг манипулирования. Социум (общественная система) - то же самое. Нами манипулируют с рождения, формируя наше мировоззрение и ограничивая рамками. По сути, мы - марионетки, вопрос- кто кукловод? Согласна полностью с Вашим высказыванием о рабском существовании. Одно время я серьезно рассматривала бегство на ПМЖ в "дикие, необжитые места", как вариант избавиться от кабалы социума. Но проанализировав свои физические возможности, быстро "сдулась". Но мысль, что человек "придуман" и рождается на этой Земле не для такого существования, не покидает.

лично для меня это чисто материальный вопрос. если бы я мог себе позволить "бегство", причём не обязательно куда-то в "дикие края", а просто элементарно ничего не делать и ни от чего не зависеть, то меня бы не сдержали никакие выдуманные социумом обязательства, амбиции и прочие рамки. бомжевать всё-таки не вариант, хотя я искренне считаю, что большинство бомжей более счастливы, чем некто сидящий в дорогом авто и спешащий в кресло своей высокой должности.
материальная составляющая является ответом на ваш вопрос о том, кто же кукловод. кукловоды это те, кто имеет огромные излишки за счёт чьего-то рабства, и может себе позволить в том числе то, чего не могу позволить, например, я. без этих кукловодов, насильно погружающих общество в примитивный капитализм, мир был бы совсем другим. человечество уже давно достигло того уровня, чтобы пожинать плоды своего прогресса и вести созидательный образ жизни, а не трудовой как сейчас. вопрос лишь в распределении, и сейчас оно крайне неравномерное и несправедливое. об этом уже давно говорят многие учёные и просто думающие люди. уже давно есть концепция БОД (тут есть отдельная тема в разделе "Экономика"), однако заинтересованные круги всячески препятствуют её принятию, даже в Швейцарии http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Ш@покляк написал(а):

Если принять тот факт, что существует гипотеза изменения материи и наличия жизни после смерти. то вроде бы и умирать не страшно

не совсем понимаю логику сказанного. принимая во внимание наличие жизни после смерти как раз таки и страшно умирать, ведь неизвестно, что это будет за жизнь там, "за чертой". если же не верить этой гипотезе, то никаких проблем вроде бы нет. засыпать-то мы, вроде как, не боимся. а смерть это просто такая разновидность сна, когда он неограничен по времени и без сновидений.

Ш@покляк написал(а):

Думаю, смерти боятся все, кто хоть раз задумывался об этом или сталкивался с ней в какой-то мере, за исключением ограниченной группы людей ( детей определенной возрастной категории, древних старцев, мысли которых уже в неизведанных мирах*, умалишенных- о, это вообще отдельный разговор, подростков с суицидальными наклонностями, причем у всех возможны разные мотивы, и не доказан факт абсолютного бесстрашия и своего рода искателей- людей уставших жить или разочаровавшихся в жизни на бренной земле- тоже весьма небольшая и спорная группа)

теперь я даже не знаю, к какой категории себя отнести http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif смерти как таковой я никогда не боялся (разве что предшествующих ей явлений, таких как боли, мучений и т.п) и не боюсь сейчас, потому что не верю в загробную жизнь. а если бы даже верил религиям, то вроде не припомню за собой ничего такого, за что меня можно было бы упечь в ад. ну или память у меня просто плохая http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif но в целом ведь это всё логично и большинство людей могли бы прийти к таким же выводам, если эти люди не какие-нибудь убийцы, маньяки и т.п, которым есть чего бояться, если там "за чертой" что-то есть. но ведь нет, все боятся смерти, и считают таких как я ненормальными. вот и хороший пример жестокого социума, стремящегося подмять всех под себя: кто не такой как мы - тот сумасшедший http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
на самом деле гораздо логичнее было бы бояться жизни, особенно очень долгой или бесконечной. поскольку зашла речь о кино, "Выживут только любовники" Джармуша вроде как раз об этом. скоро и я доберусь до этого кино.

0

180

Кукловод- Враг рода человеческого, а веревочки- наши страсти ;-)

0