Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смерть

Сообщений 121 страница 140 из 204

121

S@nder написал(а):

Ах, вот ты в каком смысле...

ага, не хочется как-то под распределение попадать. лучше пусть каждый сам себе выбирает. хотя это всё демагогия и после смерти вообще ничего не будет http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

122

FreeThinker написал(а):

после смерти вообще ничего не будет

А на мой взгляд, такой исход жизни убивает всякий её смысл.

0

123

S@nder написал(а):

А на мой взгляд, такой исход жизни убивает всякий её смысл.

С точки зрения эгоцентричного индивидуума - да, т.к. смысл жизни подобных особей крутится вокруг "себя любимого". "Как же так, если меня не будет...", и тут вступает в работу воображение и придумывает разные сказки о бессмертии, некоторые из которых трансформируются в религии. А ведь настоящий СМЫСЛ ЖИЗНИ в том, чтобы оставить наследника и сделать мир вокруг хоть немного лучше.
"Садит старый дед яблоньки, а у него спрашивают:
- Дед, зачем садишь? Ты же плодов с них не отведаешь.
- А затем, чтобы люди кушали и вспоминали добрым словом..."

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

124

Yesaul11 написал(а):

А ведь настоящий СМЫСЛ ЖИЗНИ в том, чтобы оставить наследника и сделать мир вокруг хоть немного лучше.

Иногда бывает так, что родители переживают своих детей, а то хорошее, что совершил в жизни или никому не нужно или уничтожено кем то другим. И опять жизнь оказалась бессмысленной.
Вспомните коммунистическую пропаганду: "Всё во имя коммунизма", "Всё во благо общества", "Общественное превыше личного". В итоге те кто купился на эту пропаганду жил на благо кучки партийных функционеров.
Если смерть небытие, то рано или поздно мир прекратит своё существование. А вместе с ним и смысл жизни всех существовавших людей.

0

125

S@nder написал(а):

Если смерть небытие, то рано или поздно мир прекратит своё существование. А вместе с ним и смысл жизни всех существовавших людей.

Десятки тысяч лет назад, возможно, кто-то тоже так рассуждал, а кто-то взял в руку палку, прикрепил к волоку колесо... и сегодня мы летаем в космос, сидим в нете и т.д. Сегодня в одной Москве живет больше людей, чем в те далекие времена на всей планете. Сегодня никто не помнит тех людей, но все пользуются их трудами. И в этом и заключается истинный смысл...

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

126

S@nder написал(а):

А на мой взгляд, такой исход жизни убивает всякий её смысл.

смысл жизни это надуманная вещь, имхо. человек не выбирает, появляться ему на свет или нет. человек рождается и живёт, потому что его произвели на свет. вот и весь смысл.
да и как-то не совсем понимаю, чем именно такой исход делает жизнь бессмысленной

Yesaul11 написал(а):

А ведь настоящий СМЫСЛ ЖИЗНИ в том, чтобы оставить наследника и сделать мир вокруг хоть немного лучше.

на самом деле это лишь красивые слова, которые далеки от реальности.
для основной массы жителей планеты основным смыслом жизни является потребительблядство, что в принципе является нормой для всех живых существ.

S@nder написал(а):

Если смерть небытие, то рано или поздно мир прекратит своё существование.

люди вроде как никогда и не знали, что ожидает их после смерти, и тем не менее мир существует. да и никогда они этого не узнают, пока сами не умрут, так что бояться нечего.

0

127

FreeThinker написал(а):

на самом деле это лишь красивые слова, которые далеки от реальности.

Для многих и абстрактное понятие "Родина" далеко от реальности, для них это лишь товар, который можно выгодно продать...

FreeThinker написал(а):

для основной массы жителей планеты основным смыслом жизни является потребительблядство

И эта основная масса существует отведенный ей отрезок времени, пользуясь благами созданными единицами и в лучшем случае просто канут в лету, а в худшем уничтожают то, что создано до них...

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

128

Yesaul11 написал(а):

И эта основная масса существует отведенный ей отрезок времени, пользуясь благами созданными единицами и в лучшем случае просто канут в лету, а в худшем уничтожают то, что создано до них...

Ну так все канут.В нашей стране вообще всё очень загадочно.Вот лично вам много оставили родители,деды,прапрадедыи т.д.Можете на плоды их жизни взглянуть,потрогать прикоснуться к истории?Думаю вряд ли.А ведь жили многие поколения.работали,воевали,зарабатывали деньги и куда девали?Пропили,проиграли,пустили по ветру?Сомневаюсь.Но тогда где наследие предков?

Отредактировано бер (07-01-2011 22:23)

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

129

бер написал(а):

Но тогда где наследие предков?

А все вокруг - это разве не наследие предков, или все из воздуха появилось?

бер написал(а):

Вот лично вам много оставили родители,деды,прапрадедыи т.д.Можете на плоды их жизни взглянуть,потрогать прикоснуться к истории?Думаю вряд ли.

Мне лично - очень много, а в материальном плане даже больше, чем нужно. А самое главное мне дали мозги и образование, чтобы не

бер написал(а):

Пропили,проиграли,пустили по ветру

а приумножить и передать по наследству.

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

130

FreeThinker написал(а):

да и как-то не совсем понимаю, чем именно такой исход делает жизнь бессмысленной

Вот представь, Фри, что жизнь это сон, а смерть пробуждение. Ты просыпаешься и вспоминаешь сновидения. И тогда ты осознаёшь, что спал. А когда просыпаешься и ничего не помнишь, вроде и не спал вовсе- закрыл глаза и открыл.
(Прошу моё сравнение не понимать буквально. И не объяснять, что кроме сновидений сон имеет ещё множество других полезных качеств :) )
Так вот, если пробуждение не настанет, то всё, что ты или кто либо ещё не сделал, теряет какой либо смысл.

0

131

Yesaul11 написал(а):

И эта основная масса существует отведенный ей отрезок времени, пользуясь благами созданными единицами и в лучшем случае просто канут в лету, а в худшем уничтожают то, что создано до них...

такова реальность. достаточно лишь оглянуться вокруг себя.
S@nder, понял твою мысль. но для меня скорее иначе - жизнь это состояние пробуждения, а смерть это сон. умирая, человек просто засыпает, только на этот раз навсегда. ведь сон тоже можно интерпретировать как разновидность смерти, так как во время сна человек полностью оторван от жизни, с той лишь разницей, что система жизнеобеспечения его организма ещё работает.

0

132

FreeThinker написал(а):

смысл жизни это надуманная вещь, имхо. человек не выбирает, появляться ему на свет или нет. человек рождается и живёт, потому что его произвели на свет. вот и весь смысл.

Согласен.
Можно говорить о смысле рождения ребёнка. И странно спрашивать об этом смысле самого ребёнка.
И если плавно перейти на религиозную тему :) , то смысл жизни каждого из нас знает наш Создатель.

FreeThinker написал(а):

сон тоже можно интерпретировать как разновидность смерти

И с этим согласен, причём уже давно. Просто я в своём примере, так сказать, инвертировал ситуацию :)

0

133

FreeThinker написал(а):

хотя это всё демагогия и после смерти вообще ничего не будет http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

А вдруг будет? Ты же не знаешь наверняка...Я, например, боюсь попасть в преисподнюю, так сказать... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif (говорят, грешники туда опадают... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif и там очень-очень некомфортно... )

0

134

нат999 написал(а):

А вдруг будет? Ты же не знаешь наверняка...

надежда умирает последней :)

нат999 написал(а):

Я, например, боюсь попасть в преисподнюю, так сказать...  (говорят, грешники туда опадают...  и там очень-очень некомфортно... )

а жить всегда очень комфортно и никогда не возникает ощущений, что ты в данный момент и есть в аду? ну если конечно не считать ад какой-то сковородкой с кипящим маслом, где тебя будут поджаривать на медленном огне

0

135

FreeThinker написал(а):

а жить всегда очень комфортно и никогда не возникает ощущений, что ты в данный момент и есть в аду

Тут согласна, бывали такие ощущения в жизни...

0

136

нат999 написал(а):

Тут согласна, бывали такие ощущения в жизни...

ну вот, а чего тогда бояться раз подготовка уже имеется :)

0

137

FreeThinker написал(а):

ну вот, а чего тогда бояться раз подготовка уже имеется

Так в жизни такое временно! А "там" может быть вечно... Вечно душа будет плющиться и колбаситься!..(не дай Бог, конечно)
Вот от этого мне и страшно... Мне как-то довелось побывать под общим наркозом. И вот этот наркоз мне так сказать не "пошел"...То есть ощущения были такие - что мама дорогая! Мне тогда врачи объяснили - что я в него "неправильно вошла" и моя душа так сказать витально раздвоилась...В общем все это сложно, но к чему я веду: я тогда подумала, что если и существует ад - то он приблизительно такой- что я ощущала тогда. Вот с тех пор и боюсь до такой степени - что ужас! http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif

0

138

FreeThinker написал(а):

ну вот, а чего тогда бояться раз подготовка уже имеется

Так ведь в жизни всегда есть надежда на лучшее, а муки ада навсегда  http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_07.gif

0

139

На девять секунд опоздал :)

0

140

Я ещё и считать не умею :)

0