Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смерть

Сообщений 101 страница 120 из 204

101

Vishenka написал(а):

Старается... но не всегда это получается....

Чем лучше просматривается перспектива впереди, тем проще не оборачиваться назад. А когда жизнь прожита, стоишь у разбитого корыта (вернее у раскрытого гроба), сзади руины неудавшейся жизни- то оно конечно станет "мучительно больно...".
Для этого человека, будет гораздо проще придумать себе какое ни будь светлое будущее. По крайней мере, умирать не так тяжело.

Vishenka написал(а):

Уверена, у каждого из нас был/будет/ момент, когда мы задали/зададим/ себе этот риторический вопрос.

Я тоже иногда задаю себе этот вопрос, но каким бы не был ответ, легче от этого не станет. Прошлого не изменить...
Надо жить дальше, стараясь не наступать на те же грабли.

0

102

Тоже слышал про такую теорию, что информация как и энергия и материя просто так никуда не исчезают.
Инфу можно накопить на флешке или прожечь на болванку http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Хотя философию всегда считал как самую бесполезную науку. Как в анекдоте:

Философ потёр лампу, вылетел джин и говорит что исполнит желания. Филосов:
- ты не самый крутой. Вот создай камень который никто бы не смог поднять.
- а какое второе желание будет?
- подними его.
- ладно, я не самый крутой, полезу обратно ещё тренироваться.
- вот видишь? Я был прав, ты не крутой!
- ты конечно прав. Но что тебе с этого толку?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

103

S@nder написал(а):

Чем лучше просматривается перспектива впереди, тем проще не оборачиваться назад.

Разумеется.... если человек хочет смотреть вперед, и стремиться к светлому будущему.
А если нет (?) Если единственное его желание предаться полному забвению, без смены любой другой формой жизни, ибо нет сил переживать в памяти прошлое, а будущего нет, потому что все, что было важным потеряно /по его вине/.... И это чувство вины не позволяет двигаться дальше.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

104

Vishenka написал(а):

Если единственное его желание предаться полному забвению, без смены любой другой формой жизни, ибо нет сил переживать в памяти прошлое, а будущего нет, потому что все, что было важным потеряно /по его вине/.... И это чувство вины не позволяет двигаться дальше.

Психологический портрет самоубийцы. Бывает...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

105

S@nder написал(а):

Психологический портрет самоубийцы.

Нет.... готового к смерти - это разные вещи.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

106

Vishenka, согласен- разные.
Но выше описанное тобой состояние, скорее, не готовность к смерти, а желание умереть.

0

107

S@nder написал(а):

Но выше описанное тобой состояние, скорее, не готовность к смерти, а желание умереть.

Не обязательно, S@nder. Или ты считаешь, что человек не способен на существование в состоянии полного опустошения и незаинтересованности, просто в ожидании своего часа (?) Порой, смерть не заставляет себя долго ждать, и  в таких случаях говорят, что человек умер от тоски... не надеясь ни на какую другую форму жизни.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

108

Vishenka написал(а):

Или ты считаешь, что человек не способен на существование в состоянии полного опустошения и незаинтересованности

Не считаю.

Vishenka написал(а):

просто в ожидании своего часа

А вот здесь неувязочка получается. Если ему уже всё по барабану, то и на смерть ему наплевать. То есть или он о ней не думает, соответственно и не ждёт или он к ней стремится, соответственно так или иначе готовится, возможно даже к самоубийству.

Vishenka написал(а):

не надеясь ни на какую другую форму жизни.

А это уже в зависимости от мировоззрения и силы характера. Я лично знал человека, атеиста, который, умирая от неизлечимой болезни, до конца оставался верен своим убеждениям.

0

109

S@nder написал(а):

Если ему уже всё по барабану, то и на смерть ему наплевать. То есть или он о ней не думает, соответственно и не ждёт

Не будь таким категоричным, S@nder.... Он /человек/ просто уже устал от жизни, его ничто не удивляет и не радует по-настоящему, конечно, он будет думать о смерти, как о избавлении от бессмысленного существования.... но совершать самоубийство не намерен /в силу каких-либо обстоятельств, причин/.... Он будет ждать ее, а не искать.

S@nder написал(а):

соответственно так или иначе готовится,

Чего готовиться-то.... (?) :)

S@nder написал(а):

А это уже в зависимости от мировоззрения и силы характера.

Да, скорее от мировоззрения...... Но, знаешь как иногда говорят: " Не хочу жить без тебя ни на этом свете, ни на том." - Что имеют ввиду произнося это вслух (?)

Отредактировано Vishenka (15-12-2010 20:09)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

110

ЧертеноК написал(а):

Хотя, мой препод по философии говорил, что после смерти человек преобразуется в материю, которая несет в себе инфо, способную возродиться в будущем!

профессор, видимо, надеется на посмертную публикацию своих мемуаров в качестве бестселлера :)

Капитан написал(а):

Хотя философию всегда считал как самую бесполезную науку.

верно, в карман не положишь и на хлеб не намажешь http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

111

Мдя!! тему конечно выбрали самую позитивную... А если серьезно,.. то давайте так !! Что есть смерть?? Это медицински заключенный факт неработоспособности мозга и системы кровообращения ,.. это в общем.. но чел на то и чел чтоб придумать себе проблемму,  куда девается сознание!!?? Сознание это процесс работы мозга , тобишь, электричество, (нейроны, аксоны и т.п. и т.д.) Но как мы все знаем что энергия может только трансформироваться из одного состояния в другое в следствии чего ?? Означает ,что сознание в виде некой энергетической субстанции теоритически может существовать и преобразовываться в другие субстанции!! Нихера себе выдал !! Ну как вам такое !!???  :)) Вот от сюда и может есть фантомы, призраки, полтергейсты... ну вобщем бла-бла-бла...

0

112

Про философию..!11
Спрашивает как-то василий Иваныч у Фурмонова:
- Вот скажи мне Фурманов, ведь ты учился ??
-ДА!
- Так вот объясни мне что такое диалектика...
-Хорошо! Ну вот смотри Вас.Иваныч , идут 2 человека в баню.
-Ну
-Один грязный другой чистый, Кто из них идет мыться??
-Грязный!!! (ВИ)
-Неет,... идет мыться чистый , потому он и чистый , что ходит мыться часто.. понял.?
-Да.. А что такое логика??
-Ну смотри, идут 2 человека, один грязный другой чистый, кто из них в баню идет??
-Ну наверное чистый!!!
-Нееет ! Идет мыться грязный, потому как он моется в бане потому и чистый.. Понял ??
- Ну бля а что тогда философия ??
-Ну вот смотри , Идут 2 человека один грязный , другой чистый ... кто из них идет в баню???
-Да хуй его знает !!!
-ВОООТ !! Василий Иванович Это и есть ФИЛОСОФИЯ!!!!

0

113

Jeka_Ch написал(а):

Означает ,что сознание в виде некой энергетической субстанции теоритически может существовать и преобразовываться в другие субстанции!!

но ведь когда-то это в конце концов надоест. бесконечно перемещаться из одного вида в другой это сущий ад. я остаюсь при своём - лучше, если смерть будет окончанием всего.

Jeka_Ch написал(а):

Ну бля а что тогда философия ??
-Ну вот смотри , Идут 2 человека один грязный , другой чистый ... кто из них идет в баню???
-Да хуй его знает !!!
-ВОООТ !! Василий Иванович Это и есть ФИЛОСОФИЯ!!!!

нет, философия это рассуждения на тему, а можно ли в самом деле отмыться от грязи или это всего лишь иллюзия http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

114

FreeThinker написал(а):

я остаюсь при своём - лучше, если смерть будет окончанием всего.

Но ведь это не зависит от наших желаний(?)

0

115

S@nder написал(а):

Но ведь это не зависит от наших желаний(?)

кто знает, а вдруг :)

0

116

FreeThinker написал(а):

кто знает, а вдруг

Тогда, на всякий случай, нужно время от времени захаживать то в церковь, то в синагогу, то в костел, то в мечеть... http://s015.radikal.ru/i333/1101/9d/4b9fa58b4747.png

0

117

S@nder написал(а):

FreeThinker написал(а):
кто знает, а вдруг

Тогда, на всякий случай, нужно время от времени захаживать то в церковь, то в синагогу, то в костел, то в мечеть...

Разве энергия подчиняется каким-либо религиозным законам (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

118

Vishenka написал(а):

Разве энергия подчиняется каким-либо религиозным законам (?)

Возможна и обратная зависимость (более реальная)- религиозные учения возникают под воздействием этих энергий.

0

119

S@nder написал(а):

Тогда, на всякий случай, нужно время от времени захаживать то в церковь, то в синагогу, то в костел, то в мечеть...

заЦЭм? если у меня после смерти будет выбор, то я его сделаю. не нужно мне царство небесное и рай с 72-мя девственницами или ещё что-то (не знаю, что там иудеям обещают). ну а ад сами себе не выбирают, его назначают http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

120

Ах, вот ты в каком смысле...

0