Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эгоизм >>

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Корень греха заключается в эгоизме. Все проблемы в мире от эгоизма. Согласны ли вы с этим? И как с ним бороться?

Отредактировано azimmama (15-06-2010 16:20)

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

2

azimmama написал(а):

Корень греха заключается в эгоизме.

зависит от того, какого именно греха.

azimmama написал(а):

Все проблемы в мире от эгоизма. Согласны ли вы с этим?

я бы так не сказал и не стал бы расценивать эгоизм как сплошь негативное явление. эгоизм заложен в человеке самой природой. даже в самых сверхцивилизованных обществах (ну или по-крайней мере таковыми они себя сами считают) действует закон джунглей. выживает самый приспособленный, а чтобы приспосабливаться, без эгоизма не обойтись. в больших дозах эгоизм, конечно же, зло. в малых - может даже быть полезен. иначе если все друг друг будут помогать и подносить всё на тарелочке с золотой каёмочкой, то очень скоро у каждого и вовсе пропадёт какой-либо интерес шевелить своим задом и что-то делать. а эгоизм даёт толчок человеку что-то делать, потому что он знает, что никто о нём не подумает, кроме него самого (исключим сейчас близкие и родственные отношения, где люди могут друг другу помогать).

0

3

FreeThinker написал(а):

в малых - может даже быть полезен.

это как - в малых дозах, приведите пример, если не трудно.

FreeThinker написал(а):

эгоизм даёт толчок человеку что-то делать, потому что он знает, что никто о нём не подумает, кроме него самого

одно выходит из другого, можно сказать, что  обо мне никто не заботится , потому что я думаю только о себе. конечно,  мало кто способен признать, что он эгоист. зато все другу друга так называют.

FreeThinker написал(а):

azimmama написал(а):

    Корень греха заключается в эгоизме.

зависит от того, какого именно греха.

корень греха- это значит корень греховной истории, само зло,  источник проблем всех.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

4

azimmama написал(а):

это как - в малых дозах, приведите пример, если не трудно.

примерно так: человек осознаёт, что каждый сам за себя, и никто ему не будет помогать и преподносить что-то готовенькое. тогда он, думая в первую очередь о своём же благополучии, начинает что-то делать, как-то вертеться и что-то создавать в своей жизни. грубо говоря, из эгоизма в этом случае рождается мотивация.

azimmama написал(а):

обо мне никто не заботится , потому что я думаю только о себе.

не факт, что кто-то будет заботиться, если думать не только о себе, но и о других. но зато можно почти что гарантировать, что никто не позаботится о тебе, если не сделаешь это сам.

azimmama написал(а):

конечно,  мало кто способен признать, что он эгоист.

если кто-то не признаёт этого, значит либо имеет проблемы с пониманием вещей, либо является самодуром. я вот, например, признаю, что я эгоист. но не в крайней форме, а в меру. также, мой эгоизм может не распространяться на близких мне людей, но на всех остальных вполне.

azimmama написал(а):

корень греха- это значит корень греховной истории, само зло,  источник проблем всех.

зло не является корнем всех проблем. уже только потому, что совершенного зла в чистом виде можно сказать не бывает. если даже брать в пример Гитлера, воплощение зла, заключившего какой-то там якобы контракт с дьяволом и т.п., то он и он совершал добро, например построил автобаны, которыми пользуются и по сей день, и поборол безработицу. равно как и добро не бывает совершенным и очень быстро может обернуться злом.

0

5

FreeThinker, достигать  личного благополучия за счет других- это и есть эгоизм!

FreeThinker написал(а):

зло не является корнем всех проблем. уже только потому, что совершенного зла в чистом виде можно сказать не бывает.

зло=эгоизм
эгоизм-ограниченность только своим эго,
вообще все ....-измы-это рамки за пределы которой человек не может выйти. ( как то уже приводили примеры- буддизм, коммунизм, индивидуализм и т.д.) это зацикленность, никакого развития быть не может.
абсолютно все проблемы происходят из за эгоизма!

FreeThinker написал(а):

человек осознаёт, что каждый сам за себя, и никто ему не будет помогать

почему он это осознает? потому что все вокруг за себя? а если все будут жить ради других? то он осознает что надо жить на благо других?

FreeThinker написал(а):

из эгоизма в этом случае рождается мотивация.

из эгоизма рождается эгоистическая мотивация. я согласна, что мотивация очень важна, но если она направлена на удовлетворение своих собственных потребностей, то она носит разрушительный характер.

FreeThinker написал(а):

если даже брать в пример Гитлера, воплощение зла, заключившего какой-то там якобы контракт с дьяволом и т.п., то он и он совершал добро, например построил автобаны, которыми пользуются и по сей день, и поборол безработицу.

да уж, вы считаете это оправдывает геноцид?
в молодом возрасте гитлер был очень верующим человеком,  он считал, что  если Евреи виноваты в распятии иисуса, то их нужно уничтожить.

FreeThinker написал(а):

совершенного зла в чистом виде можно сказать не бывает

все определяет мотивация, если поступок совершен на благо других, то это только на первый взгляд может казаться злом, но на самом деле это благо. Если жена мужу, лежащему на диване постоянно говорит, чтоб тот пошел работать, пилит его пилит, то это хорошая жена. потому что она думает о том, чтоб муж нашел себя, не прозябал за теликом, заботится о нем. хуже , когда она тоже приляжет с ним,  так они проживут всю жизнь, ничего не достигнув, хотя нет ни ссор, ни ора!

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

6

azimmama написал(а):

FreeThinker написал(а):

    если даже брать в пример Гитлера, воплощение зла, заключившего какой-то там якобы контракт с дьяволом и т.п., то он и он совершал добро, например построил автобаны, которыми пользуются и по сей день, и поборол безработицу.

да уж, вы считаете это оправдывает геноцид?
в молодом возрасте гитлер был очень верующим человеком,  он считал, что  если Евреи виноваты в распятии иисуса, то их нужно уничтожить.

раньше в 2000 году, была такая секта , может и сейчас есть, аумсинрикЁ( не знаю правильного названия), так они пожигали подземки, метро, взрывали их и так делее. Потому что считали, что в этом году должен произойти конец света. а если он не произошел, то надо его самим сделать, потому что после  него начнется новая эпоха. а как она начнется. если конца света нет?

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

7

FreeThinker написал(а):

в малых - может даже быть полезен

Это точно. Если человек лишен эгоизма, то желающих "повиснуть" на нем возникнет много и он не сможет отказать, потому что "надо помочь", "все для других", в нашем мире так трудно жить.
Все мы эгоисты, просто кто то в большей степени, кто то в меньшей.

Подпись автора

"Своих мозгов нет - чужие не вставишь"

0

8

FreeThinker написал(а):

даже брать в пример Гитлера, воплощение зла, заключившего какой-то там якобы контракт с дьяволом и т.п., то он и он совершал добро, например построил автобаны, которыми пользуются и по сей день, и поборол безработицу.

Это лишь малая часть добрых дел.Добавьте "народный автомобиль",каждой семье по отдельной квартире("хрущёвки"-немецкий проект),космические технологии,всего не перечислишь.Немцы ведь не идиоты,и если шли за нацистами,то понимали что к чему.

azimmama написал(а):

в молодом возрасте гитлер был очень верующим человеком,  он считал, что  если Евреи виноваты в распятии иисуса, то их нужно уничтожить.

Это мнение существовало задолго до Гитлера.И задолго до Гитлера евреи подвергались гонениям.Что же касается Гитлера,то с чего вы взяли что он считал необходимым уничтожение евреев?Как сам он пишет он боролся с еврейством,то есть с системой паразитирования.Но получилось то, что и должно было получиться.При любой тоталитарной системе"лес рубят,щепки летят".

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

9

бер написал(а):

FreeThinker написал(а):

    даже брать в пример Гитлера, воплощение зла, заключившего какой-то там якобы контракт с дьяволом и т.п., то он и он совершал добро, например построил автобаны, которыми пользуются и по сей день, и поборол безработицу.

Это лишь малая часть добрых дел.Добавьте "народный автомобиль",каждой семье по отдельной квартире("хрущёвки"-немецкий проект),космические технологии,всего не перечислишь.Немцы ведь не идиоты,и если шли за нацистами,то понимали что к чему

Ну и примеры вы поприводили...Да уж...Отблагодетельствовал Гитлер. Автобаны и народный автомобиль и при этом полмира кровью залил? Ну а на счет контракта с дьяволом - так по мне это он сам сатана во плоти. Потому что на такие зверства и изощренные ужасы человек не способен.(чтоб его черти на том свете положили на раскаленный автобан и ездили по нему народным автомобилем)

0

10

Triniti написал(а):

Если человек лишен эгоизма, то желающих "повиснуть" на нем возникнет много и он не сможет отказать,

а если все в мире люди будут лишены эгоизма, тогда что?

бер написал(а):

задолго до Гитлера евреи подвергались гонениям

да, и сейчас их многие ненавидят. Евреи самые выносливые, самые проворные, самые умные- потому что они были избранной нацией, а многие им завидуют.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

11

azimmama написал(а):

а если все в мире люди будут лишены эгоизма, тогда что?

azimmama, у меня создалось такое впечатление, что вы боритесь  светряными мельницами :) Надо как-то приспосабливаться...
Нет однозначного понятия "плохое-хорошее", "правильное-неправильное".. на ВСЕ можно посмотреть по меньшей мере с двух сторон. Должен быть баланс.... Маятник, который заставит нас оценивать крайности (!)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

12

Vishenka-Volk, ну ваше впечатление зависит от вашего миропонимания. Я предлагаю вам пофантазировать, а что если.....?

Vishenka-Volk написал(а):

...что вы боритесь...

нет, я не хочу бороться, и никому не советую, все надо делать с любовью.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

13

azimmama написал(а):

ну ваше впечатление зависит от вашего миропонимания. Я предлагаю вам пофантазировать, а что если.....?

azimmama, свою фантазию включаю часто, и направляю ее в разные русла.... Но, постоянно прягать выше головы - очень утомительная акробатика...

azimmama написал(а):

нет, я не хочу бороться, и никому не советую, все надо делать с любовью.

Ваша правда... лично меня истинная любовь обезоруживает...
Но, не со всеми этот номер прокатит...

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

14

azimmama написал(а):

FreeThinker, достигать  личного благополучия за счет других- это и есть эгоизм!

человек не обязательно хочет чего-то достигать за чей-то счёт. но иначе иногда попросту не получается. к примеру, вы ищите работу, сумели как-то правдами и неправдами убедить работодателя, чтобы он вас взял на работу, а в это время другой, более квалифицированный, чем вы, человек, из-за вас не получил место, на которое он подходил больше, чем вы. такова жизнь.

azimmama написал(а):

зло=эгоизм

я же приводил пример того, что эгоизм это не только зло.

azimmama написал(а):

эгоизм-ограниченность только своим эго,

почему же, иногда в рамках эгоизма человек старается не только для себя, но и для своих близких, к примеру.

azimmama написал(а):

вообще все ....-измы-это рамки за пределы которой человек не может выйти. ( как то уже приводили примеры- буддизм, коммунизм, индивидуализм и т.д.) это зацикленность, никакого развития быть не может.

ну почему же все "-измы" так плохи? вот, например, то, о чём вы говорите - общество, где не будет эгоизма и каждый будет заботиться друг о друге - это же чистой воды коммунизм.

azimmama написал(а):

а если все будут жить ради других?

такого не будет. человек может ради другого человека только тогда, когда ему этот человек близок.

azimmama написал(а):

мотивация очень важна, но если она направлена на удовлетворение своих собственных потребностей, то она носит разрушительный характер.

удовлетворение чужих потребностей просто напросто неспособно как-либо мотивировать человека.

azimmama написал(а):

да уж, вы считаете это оправдывает геноцид?

да нет, ни в коем случае. я лишь привёл пример того, что совершенного зла не бывает. и даже среди зла можно найти добро.

azimmama написал(а):

в молодом возрасте гитлер был очень верующим человеком,  он считал, что  если Евреи виноваты в распятии иисуса, то их нужно уничтожить.

насчёт того, что он был верующим, не знаю. вероятно, как и все в те времена, ходил регулярно по воскресеньям в церковь, а потом перестал. это ещё не говорит о том, что человек верующий.
насчёт евреев, то они не виноваты в распятии Иисуса. в те времена там не евреи, а римляне заправляли, которые его и распяли. и если даже на то пошло, то Иисус был евреем, и если евреи распяли другого еврея, то это чисто их еврейское дело, и Гитлера и других неевреев никак не касается.

azimmama написал(а):

все определяет мотивация, если поступок совершен на благо других, то это только на первый взгляд может казаться злом, но на самом деле это благо.

по-разному бывает.

azimmama написал(а):

Если жена мужу, лежащему на диване постоянно говорит, чтоб тот пошел работать, пилит его пилит, то это хорошая жена. потому что она думает о том, чтоб муж нашел себя, не прозябал за теликом, заботится о нем. хуже , когда она тоже приляжет с ним,  так они проживут всю жизнь, ничего не достигнув, хотя нет ни ссор, ни ора!

может жена на самом деле его пилит, потому что ей денег на шубу не хватает? всякому плохому при желании можно придать позитивный оттенок, но это же самообман.

azimmama написал(а):

раньше в 2000 году, была такая секта , может и сейчас есть, аумсинрикЁ( не знаю правильного названия), так они пожигали подземки, метро, взрывали их и так делее. Потому что считали, что в этом году должен произойти конец света. а если он не произошел, то надо его самим сделать, потому что после  него начнется новая эпоха. а как она начнется. если конца света нет?

знаю, помню. взрывы в токийском метро. что сказать? больные на голову люди, которым начисто промыли мозги всяким бредом.

Triniti написал(а):

Это точно. Если человек лишен эгоизма, то желающих "повиснуть" на нем возникнет много и он не сможет отказать, потому что "надо помочь", "все для других", в нашем мире так трудно жить.
Все мы эгоисты, просто кто то в большей степени, кто то в меньшей.

абсолютно верно.

бер написал(а):

Это лишь малая часть добрых дел.Добавьте "народный автомобиль",каждой семье по отдельной квартире("хрущёвки"-немецкий проект),космические технологии,всего не перечислишь.Немцы ведь не идиоты,и если шли за нацистами,то понимали что к чему.

про искоренение безработицы, вызванной в основном мейд ин юэсэй экономическим кризисом 29-33 гг., ещё забыли.

бер написал(а):

Как сам он пишет он боролся с еврейством,то есть с системой паразитирования.

ну мало ли, что он пишет. и каким паразитированием? евреи в основной массе были образованными людьми, умеющими работать и зарабатывать деньги. они никогда не надеялись на подачки от правительства и какую-либо другую поддержку, отчасти именно потому, что подвергались гонениям. конечно же, местное население недоумевало, отчего они сидят безработные и нищие, а у евреев есть деньги и работа. но если по сути разобраться, то основная масса местного населения это полуграмотные бывшие свинопасы, которых в рамках индустриализации и внедрения фордистско-тейлористской организации производства научили стоять за конвейером и выполнять монотонные, однотипные движения. если они все из-за американского кризиса остались без работы и ничего не могли, кроме как целыми днями хлыстать пиво, получать пособие и уповать на правительство, чтобы им подали работу, то причём тут евреи? чёрная зависть никогда ни к чему хорошему не приводила, это хороший тому пример.

нат999 написал(а):

Потому что на такие зверства и изощренные ужасы человек не способен.

а разве все эти пытки, эксперименты над людьми, вывод чистой расы это идея Гитлера? по-моему он в основном хотел расширить границы и воплотить в мир мечты Наполеона о завоевании мира. эксперименты и прочее это уже дело рук его сподвижников, Менгеле, Гиммлер и т.д.

0

15

Vishenka-Volk написал(а):

Но, не со всеми этот номер прокатит...

звучит как будто это уловка какая то .

Vishenka-Volk написал(а):

лично меня истинная любовь обезоруживает...

а что по вашему истинная любовь/?

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

16

azimmama написал(а):

звучит как будто это уловка какая то .

Нет.. нет, никаких уловок... просто не все сразу понимают доброту.... этому научиться надо.
Слышали песню из к/ф "Мусорщик" (?) мне очень нравится.
"...Каюсь Вам, мой Отец, не кляните меня,
Я и так уж виною своею распластан,
Я тону без воды и горю без огня
Мне не нужен Ваш меч, мне нужна Ваша ласка.

Научите меня понимать красоту,
Отучите меня от тоски и от лени,
Проявите ко мне в сотый раз доброту
И позвольте мне встать в сотый раз на колени..."

azimmama написал(а):

а что по вашему истинная любовь/?

Любовь она ведь разная бывает.... я имею ввиду всамделишные чувства :) не наигранные, искренние.

Отредактировано Vishenka-Volk (16-06-2010 20:38)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

17

Нашла.... :) Вот.....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

18

Vishenka-Volk написал(а):

Любовь она ведь разная бывает.... я имею ввиду всамделишные чувства :) не наигранные, искренние.

любовь-это не чувства, а действие. притча:
учитель и ученик сидят в кафе. Ученик начинает есть рыбу очень смачно, как будто в последний раз. Учитель: Почему ты так ешь рыбу? ученик: потому что я ее очень люблю! Учитель- ты любишь себя, ты любишь ощущать вкус рыбы на своем языке, любишь запах у себя в носу, если б ты ее любил, ты бы выпустил ее в аквариум, посадил бы там водоросли, камешки раскрасил в разные цвета, чтоб не скучно было.

истинная любовь-эта отдавать и забывать, а чувства обязательно пройдут, рано или поздно, какими бы они искренними не были.
отношения, которые мы видим сейчас, это отношения эгоистические, направлены на себя, это влюбленность, которая обязательно пройдет, она может перерасти в любовь, но это бывает крайне редко и зависит от желания обоих жить ради друг друга.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

19

FreeThinker написал(а):

иногда в рамках эгоизма человек старается не только для себя, но и для своих близких,

вот именно, мы делаем что то для кого то , потому что сами этого хотим, но не то что хочет человек в данный момент, трудно делать добровольно то, что ожидают от нас другие.

FreeThinker написал(а):

то, о чём вы говорите - общество, где не будет эгоизма и каждый будет заботиться друг о друге - это же чистой воды коммунизм.

коммунизм не признает Бога.

FreeThinker написал(а):

человек может ради другого человека только тогда, когда ему этот человек близок.

что за бред! как будто мало примеров.

FreeThinker написал(а):

вероятно, как и все в те времена, ходил регулярно по воскресеньям в церковь, а потом перестал. это ещё не говорит о том, что человек верующий.

не верное предположение.  он в самом деле родился в очень верующей семье, почитайте историю, есть очень итересные документальные фильмы о гитлере, это вообще религиозный конфликт, раньше об этом не особо говорили.

FreeThinker написал(а):

насчёт евреев, то они не виноваты в распятии Иисуса. в те времена там не евреи, а римляне заправляли, которые его и распяли. и если даже на то пошло, то Иисус был евреем, и если евреи распяли другого еврея, то это чисто их еврейское дело, и Гитлера и других неевреев никак не касается.

Иисус был Мессией, тем, кто должен был избавить человечество от первородного греха. так что это не  только еврейское дело.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

20

azimmama написал(а):

Иисус был Мессией, тем, кто должен был избавить человечество от первородного греха. так что это не  только еврейское дело.

и был обязан погибнуть мученической смертию...

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0