Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Любовь и отношения » Выбор пары по образу и подобию родителей>>был ли прав Фрейд?


Выбор пары по образу и подобию родителей>>был ли прав Фрейд?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

У Фрейда есть такая теория, что человек на подсознательном уровне выбирает себе пару по образу и подобию отца/матери. Согласны ли Вы с этим? Может у Вас есть какие-то истории, опровергающие или подтверждающие данную теорию?

0

2

да, был как-то разговор такой на другом форуме. я считаю, что, безусловно, зависит от родителей этот выбор. с самого рождения ребенок подражает родителям, но это еще не то, ребенок еще не задумывается о выборе пары. когда ребенок растет, начинает анализировать и мнение родителей для него уже не святое, тут то он придается своим впечатлениям. если родитель хорошо заботится о ребенке, понимает его, то вкус формируется в пользу родителя (даже если родитель не красавец), если же наоборот, то прямо противоположный вкус.

к примеру: мой отец, хоть всегда был самым влиятельным в семье, мало уделял времени на мое воспитание, поэтому я раньше начала думать о нем со стороны, что мне не нравиться, когда он пьяный, что пузатый...и дальше негативно стало восприниматься почти все: короткие волосы и т.д. и т.п. теперь мне нравятся длинноволосые, высокие, стройные, и по характеру никак не похожие на отца

0

3

Я очень давно, ещё в юности заметил, что мне нравятся девушки похожие на маму или с одинаковым типом лица. Это что касается образа. А вот подобие (характер) скорее наоборот.

0

4

У меня друг, будущий муж...даже "рядом не стоял" с моим отцом. Действительно, это наверно зависит от того, какое участие родители принимают в воспитании. Если моему отцу было на все наплевать, то естественно я не буду "искать" его подобие.

Отредактировано Triniti (10-06-2010 13:03)

Подпись автора

"Своих мозгов нет - чужие не вставишь"

0

5

вобщем вывод примерно таков - если родители были хорошими, то человек начинает искать себе партнёра, похожего хотя бы в чём-то на них. если они были плохими, то он ищет противоположность.

0

6

FreeThinker, Бинго (!)
И чем сложней и тоньше внутренняя организация человека, тем больше проблем у него с поиском..... и нахождением своей  пары....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

7

FreeThinker написал(а):

вобщем вывод примерно таков - если родители были хорошими, то человек начинает искать себе партнёра, похожего хотя бы в чём-то на них. если они были плохими, то он ищет противоположность.

Кроме меня, мужчины не высказывались. По этому выводы делать рано. Для женщин, как правило, внешность имеет меньше значение чем характер, для мужчин- наоборот. Поэтому вывод сделанный Free, по моему, скорее верен для женщин.
Мужики высказывайтесь, не стесняйтесь   http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

8

Я думаю, все причины такого выбора пары, как обычно, кроются в воспитании.
И могут серьезно различаться: например, кто-то ищет себе "мамочку" или "папочку", и пар с таким типом отношений великое множество. Для кого-то родители идеал и человек не хочет принимать чуждых ему принципов.

0

9

FreeThinker написал(а):

У Фрейда есть такая теория, что человек на подсознательном уровне выбирает себе пару по образу и подобию отца/матери.

ну если только внешний образ, может быть, может быть.....А вообще очень красивая  теория для удачного выбора у Отто Вайненгера.

0

10

наташа, Еще один гений, признанный только после смерти (?) Который придерживался мнения, что женственность - хаос...., женское начало - бездушная материя, одним словом - Ничто. А мужество же напротив - Суть. и мужское начало - это символ всего :) Вы об этом (?) :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

11

Попытался это проанализировать.Ерунда получается.Вот на этом жизненном этапе допустим похожа на мать.А через некоторое время другая девушка совершенно не похожа.Получается вот сейчас я живу по теории Фрейда,а через некоторое время своими действиями отрицаю её.Бред в общем.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

12

Vishenka-Volk написал(а):

Вы об этом (?)

Нет, у него есть определённая теория удачного сочетания пар.

Vishenka-Volk написал(а):

Еще один гений, признанный только после смерти (?)

А разве он не гений? И свёл счёты с жизнью он  совсем в юном возрасте.

0

13

наташа написал(а):

А разве он не гений? И свёл счёты с жизнью он  совсем в юном возрасте.

наташа, Я об этом и говорю.... просто уточнила, правильно ли я вас поняла.
А что за теория... (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

14

S@nder написал(а):

Кроме меня, мужчины не высказывались.

лично я не считаю, что моя женщина должна быть копией моей мамы. мама это мама, а моя женщина это моя женщина. о внешней схожести не может быть и речи, разве что чисто случайно, потому что я, как и любой другой нормальный мужчина, никогда не смотрел и не смотрю на мать как на женщину, чтобы желать себе её копию. насчёт внутренней схожести, то она в принципе должна сводиться к тому, чтобы они обе испытывали ко мне тёплые чувства.

наташа написал(а):

А разве он не гений? И свёл счёты с жизнью он  совсем в юном возрасте.

это признак гениальности?

0

15

FreeThinker написал(а):

это признак гениальности?

Нет.. это удел гениальности.

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

16

Vishenka-Volk написал(а):

А что за теория...

закон притяжения
Глава3
закон полового притяжения.

0

17

почитайте, на мой взгляд очень любопытно.

0

18

Vishenka-Volk написал(а):

Нет.. это удел гениальности.

слишком обобщённо сказано, я думаю.

наташа написал(а):

закон полового притяжения.

попытка объяснить отношения между людьми методом математических формул. по-моему провал тут просто запрограммирован http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

19

FreeThinker написал(а):

слишком обобщённо сказано, я думаю.

Возможно..  Но, трудно жить когда тебя никто не понимает :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

20

Vishenka-Volk написал(а):

Возможно..  Но, трудно жить когда тебя никто не понимает

вопрос восприятия. скорее всего это какие-то самолюбивые гении, желающие всеобщего признания, но не получившие его.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Любовь и отношения » Выбор пары по образу и подобию родителей>>был ли прав Фрейд?